Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я в целом ни за, ни против Супер лиги. Я не считаю её формат правильным - это действительно не про развитие футбола, это про бизнес, шоу, коммерцию. Но и УЕФА это уже давно не про справедливость и результат. Тут также жируют богатые, просто при этом жирует ещё и сама УЕФА, а объедки достаются Братиславам.

Но наверное всё же хорошо, что СЛ будет. Ибо будет сам факт конкуренции. Даже если СЛ провалится - у УЕФА будет повод развиваться и становиться интереснее, а не искать как заработать бабла ещё больше, вводя швейцарскую систему с абсолютно бессмысленными дополнительными играми между грандами.

Пусть будет 2 ассоциации. Пусть каждая из них ищет способ как перетянуть к себе зрителя. Пусть ищут пути для сосуществования. Помимо 15-20 команд, в Европе достаточно клубов с традициями и фанатской базой. Они могут стать новой силой в Европе. Они могут заработать больше, чем сейчас.

В общем, у УЕФА есть наработанная база и большинство клубов, у СЛ 12 наиболее влиятельных клубов Европы и как следствие внимание массового зрителя. УЕФА снова может стать чем-то самобытным, чем-то про соревнования школ и стран (а не сборной солянки как сейчас). Это через какое-то время сможет вернуть зрителя, который наестся соревнованиями перекаченных атлетов.

Так что, в интересное время живём :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Tramontana сказал:

Пока не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, я согласна с @Милан-90  - что будет с клубами, которые растят всю эту молодую поросль для грандов и которых не пригласили в Суперлигу, когда уйдут деньги от тех же телетрансляций? Что будет с тем же Аяксом? И будет ли возможно в этих новых условиях появление условной Аталанты?

С другой стороны - я считаю, что УЕФА сделал очень многое для того, чтобы клубы помахали ему ручкой.

 

Так секундочку, все клубы основатели планируют играть в нац. чемпах. И даже упредительно информировали УЕФА и ФИФА о готовности через суд отстаивать свои права играть в национальных чемпионатах.

Маленькие клубы и середняки в основном кормятся от  национальных первенств. И эту кормушку суперлиговцы (?) не планируют закрывать.

К тому же, пять клубов каждый год будут получать приглашение (наверняка как чемпионы первенств "попроще"). Т.е. условные Аякс и Бенфикой тоже будут захаживать в суперлигу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известие о суперлиге произошло аккурат перед конференцией УЕФА о изменениях в формате ЛЧ и других турниров.

80% болельщиков в мире фанаты этих 12 клубов + бавария. Но они получают не более 10-15% от общего пирога. Клубы которые несут все расходы и риски без какой либо помощи УЕФА раздражены разпределением доходов и своей ролью при определении решений.

Суперлига это результат этого раздражения усиленного потерями от пандемии при которых УЕФА ни сделал НИЧЕГО чтобы их как-то компенсировать.

На мой взгляд это последняя заявка суперклубов перед реальными переговорами по распределению денег от ЛЧ, кол-ву матчей и формату. Если УЕФА не пойдет на уступки то все клубы продолжат продавливать суперлигу. Если УЕФА пойдут на серьезные уступки то Суперлига останется как страшилка для УЕФА и не будет запущена.

Сейчас стороны максимально подняли ставки перед этими переговорами. Посмотрим что будет.

Для нас 350 млн. сразу + 100 млн на инфраструктуру + еще как мин. 200 млн каждый год только от ТВ означает переход к реальносу статусу суперклуба за одно лето. 
Никаких исключений из чемпионатов и сборных не будет - это блеф УЕФА. Все ТВ спонсоры сразу подадут в суд на нац.чемпионаты ... кому нужна скажем Ла Лига без Барсы, Реала и Атлетико?! Максимум что сделает УЕФА это сохранит ЛЧ и постарается составить конкуренцию Суперлиге что конечно плохо для футбола, но ничего супер-страшного. Через 3-4 года выиграет один из форматов и побежденный пойдет на условия победителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле чем больше думаешь тем больше логики происходящего находишь...

В конечном счете, появление турнира, который зарабатывает больше и более эффективной организации, которая тратит меньше суммарно даст клубам гораздо больше денег и может позитивно повлиять и на развитие всего футбола: 

- в нац чемпионатах конкуренция может даже вырасти, так как гранды будут менее замотивированы тратить на это силы, так что любые выскочки вроде Аталанты легко смогут стать чемпионами.

- создание аналога ЛЕ, а про факту турнира где будут разыгрывать 5 мест в следующем сезоне Суперлиги, тоже только позитивно скажется на конкуренции - состав будет более ровный, а приз куда более увесистый. Да и сливать ее чем раньше тем лучше во-имя чемпионата уже смысла не будет - чемпионат ничего не решает.

- а если еще и агентов приструнят, а большую часть комиссий от трансферов будут получать не они, а клубы, которые поучаствовали в воспитании игрока, то и молодежный футбол только выиграет.

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Volante8 сказал:

Но, блеать, какого х.. мы лезем в эту дикую замануху? 350 лямов? 

Ну как.... не можешь победить - возглавь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает период разделения в шахматах между ФИДЕ и более коммерческой ассоциацией Каспарова.

При условии, что все зайдет у супер-лиги далеко и серьезно ( а это совсем ещё не факт), из минусов, мы получим вечные споры, какой же чемпион сильнее)) , из плюсов, будет как ни крути толчок к развитию. И все закончится объединительным матчем))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЕФА нас недокормили, и без недавней истории с ФФП. После выхода в плэй-офф в 2012-м, где мы слетели от Барсы в 1/4, и заняли второе место в чемпе, всё равно вынуждены были продать Ибру и ТС, экономически. Могу легко понять именно наш демарш и ресентимент, спустя почти 10 лет. Это справедливо. Что касается Европы, появление третьего турнира напрашивалось. Ведь есть грубо говоря четыре группы команд по рангу - гранды, мешки, развивающиеся, и осадок. Гранды все логично сделать мешками, иначе они стагнируют. И такие как Милан, МЮ или Бавария должны снабжаться особенно. Милан без возможности купить Мбаппе - это не Милан, думаю, это понимают все. И ещё, если все гранды в кол-ве 12 клубов смогут тратить по 300 млн за сезон, рост серединки и даже осадка обеспечен. Это благотворно повлияет на футбол. Это лучше, чем когда Мбаппе могут купить только две команды в Европе. 
Когда в групповой турнир ЛЧ выходят посредственности в виде Клужа, Братиславы, а гранд занявший пятое место остается играть в ЛЕ, это было неправильно.

Но даже так, повторюсь, в 2012-м нам не хватало денег ЛЧ на содержание двух топов. Турнир давно нуждается в реформах и пересмотре компенсаций клубам по рангу.  



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sittin Bull сказал:

Маленькие клубы и середняки в основном кормятся от  национальных первенств. И эту кормушку суперлиговцы (?) не планируют закрывать.

К тому же они получат доступ к системе европейских соревнований под эгидой УЕФА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это херня честно говоря, в погоне за длинным пиастром получим небольшой закрытый клуб избранных. Эти ж клубы не будут играть в ЛЧ\ЛЕ, будут ложить на внутренний чемп. То есть мы уже никогда не увидим победы Рубина над Барсой, легендарные камбеки Депора, Ромы и кучи других крепких середняков.

Надеюсь найдутся пистоны, что б вразумить богатых пижонов, и эту сепар-Лигу таки похерят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, fantom79 сказал:

То есть мы уже никогда не увидим победы Рубина над Барсой, легендарные камбеки Депора, Ромы и кучи других крепких середняков..

Ну так это и позавчера было актуально, безо всякой суперлиги 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоббы выпустили коммюнике очень похожее на капитуляцию


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ещё очень будет интересна реакция игроков на это всё. Особенно, если их забанят на уровне сборных. Сколько из них готовы будут променять свой патриотизм на зп в разы выше нынешней)

Ну и в целом для них открывается не такая радужная перспектива. Как только они перестанут быть востребованными на уровне клубов супер лиги, их ждёт мощное падение в футбольное подземелье простых смертных клубов с соответствующими громадными финансовыми потерями. Ведь и средняя зп в клубах, которые не участвуют в суперлиге, упадёт относительно текущей.  Насколько готовы они к таким рискам. 


"Наше тело получает жизнь из пустоты. Существование там, где ничего нет, составляет смысл слов: "Форма есть пустота". Слова же "Пустота есть форма" свидетельствуют о том, что пустота содержит в себе вещи. Не следует полагать, что пустота и вещи суть различны." (с) Ямамото Цунэтомо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amarcord все верно. Суперлига будет как английская премьер-лига помноженная на традиции клубов.

Если 15 клубов будут иметь 250-300 млн дохода только от ТВ прав то чтобы не стать аутсайдерами в Суперлиге все будут инвестировать в состав. Разница в качестве внутри Суперлиги не будет такая как сейчас между Сити и Миланом. 

На Мбаппе, Неймара будут претендавать как минимум 15 команд, а не 3-4 как сейчас. 
Сейчас самое главное договорится с УЕФА по нац чемпионатам и сборным.

Идея Супер-лиги это замена ЛЧ не более. Здесь есть 2 момента которые надо решить:

1) права остальных клубов из Италии, Англии, Испании. Они должны иметь возможность пробиваться туда хотя бы как лучшая команда кроме клубов-основателей. 

2) права остальных лучших клубов из Европы, которые также должны иметь возможность пробиваться.

На всех 5-8 мест это мало. Из за этого все остальные клубы будут жестко на стороне УЕФА. Поэтому нужен второй дивизион Суперлиги, как Серия Б  - это будет конкурент Кубка Уефа. Лучшие 5 команд из Суперлиги Б будут приглашаться в главную Лигу.

P.S. Организаторы супер-лиги подали в суд на УЕФА ... ставки повышаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Милан-90 сказал:

Гоббы выпустили коммюнике очень похожее на капитуляцию

Та неее, это коммюнике которое надо читать:
"Так УЕФА, у нас все готово, если баблом не начнете нормально делится. Думайте до такого времени. С любовью, Андреа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  я говорил в теме Руководство  клуба. Эллиот знал что покупает. Они никогда не покупают себе в убыток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Milano сказал:

Мне ещё очень будет интересна реакция игроков на это всё. Особенно, если их забанят на уровне сборных. Сколько из них готовы будут променять свой патриотизм на зп в разы выше нынешней)

Перес уже сказал, что в таком случае организуют свои турниры нац. сборных. Я думаю они только за. Так-то, если подумать, в финальных стадиях соревнований сборных тоже огромное бабло крутится, но насколько я знаю, клубам перепадают крохи за участие их игроков. Сколько получают федерации не знаю, но сами игроки с этого имеют тоже совсем немного. Всё оседает у чиновников, и хз, расходуется ли как-то на развитие.

13 минут назад, Sittin Bull сказал:

Та неее, это коммюнике которое надо читать:
"Так УЕФА, у нас все готово, если баблом не начнете нормально делится. Думайте до такого времени. С любовью, Андреа"

Да, не стали сжигать мосты, шантажируют, но видимо не блефуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, K-S сказал:

Перес уже сказал, что в таком случае организуют свои турниры нац. сборных. Я думаю они только за. Так-то, если подумать, в финальных стадиях соревнований сборных тоже огромное бабло крутится, но насколько я знаю, клубам перепадают крохи за участие их игроков. Сколько получают федерации не знаю, но сами игроки с этого имеют тоже совсем немного. Всё оседает у чиновников, и хз, расходуется ли как-то на развитие.

Как-то я слабо представляю как это можно воплотить в жизнь. Как они насобирают свои составы нац сборных? В суперлиге всего 20 клубов, откуда столько игроков на сборные они возьмут?

Я реально представляю, что некоторые звёзды первой величины пойдут против суперлиги, что бы иметь возможность играть за свои сборные на чм/че как раньше. 


"Наше тело получает жизнь из пустоты. Существование там, где ничего нет, составляет смысл слов: "Форма есть пустота". Слова же "Пустота есть форма" свидетельствуют о том, что пустота содержит в себе вещи. Не следует полагать, что пустота и вещи суть различны." (с) Ямамото Цунэтомо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Tramontana сказал:

Там Тоттенхэм Моуринью уволил, то ли под Суперлигу, то ли просто так совпало...:D

Он там типа отказался выводить игроков на сегодняшнюю тренировку, протестуя против суперлиги) Красава, Жозе! Никому в мире так виртуозно не удаётся переводить взгляды от своей работы на что-то другое) Ещё и героем уйдет) Просто высший уровень, мое почтение)


"Наше тело получает жизнь из пустоты. Существование там, где ничего нет, составляет смысл слов: "Форма есть пустота". Слова же "Пустота есть форма" свидетельствуют о том, что пустота содержит в себе вещи. Не следует полагать, что пустота и вещи суть различны." (с) Ямамото Цунэтомо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Milano сказал:

Он там типа отказался выводить игроков на сегодняшнюю тренировку, протестуя против суперлиги) Красава, Жозе! Никому в мире так виртуозно не удаётся переводить взгляды от своей работы на что-то другое) Ещё и героем уйдет) Просто высший уровень, мое почтение)

Поди, и компенсацию получит?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Tramontana сказал:

Поди, и компенсацию получит?:D

Вроде 30 млн ему полагается за досрочное расторжение. Но тут он по сути сам нарушил контракт, так что не факт наверно. Но если слухи правдивы, история огонь конечно. Жду его комментариев в прессе)


"Наше тело получает жизнь из пустоты. Существование там, где ничего нет, составляет смысл слов: "Форма есть пустота". Слова же "Пустота есть форма" свидетельствуют о том, что пустота содержит в себе вещи. Не следует полагать, что пустота и вещи суть различны." (с) Ямамото Цунэтомо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея Суперлиги - торжество справедливости в футболе. Эти 12 "дезертиров", по большей части, и являются мировым футболом, и оне вправе сами решать, где, когда и за что играть. Кому нужна ЛЧ без них? - Никому. Кому нужны национальные чемпионаты без них? - Никому. В УЕФА слишком заигрались и забыли, кто их кормит. Футбол развивают деньги, а не ограничения и поддержка слабых. УЕФА нравится быть санитарами леса? Пусть продолжают, но не за счет футбольных титанов. 

Если таки все состоится. Будет ли интересно смотреть Суперлигу? Конкуренция сильных с сильными способствует развитию. Ты либо соответствуешь, борешься и становишься сильнее, либо возвращаешься обратно в деревню (УЕФА). Предложенный формат подразумевает исключительно фабричный продукт массового направления, как, к примеру, Голливуд. Где все одинаково, скучно, но все смотрят. Вместе с тем, никто не запретит тонким эстетам, уставшим от бызысходности происходящего, посмотреть групповую стадию ЛЧ от УЕФА, где одесский Черноморец будет бороться с азербайджанской Габалой за первое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Milano сказал:

Как-то я слабо представляю как это можно воплотить в жизнь. Как они насобирают свои составы нац сборных? В суперлиге всего 20 клубов, откуда столько игроков на сборные они возьмут?

Предложат национальным командам провести чемпионат под их эгидой и добавят призовых посолиднее в первую очередь игрокам.

Плюс, ну сам посуди, в этих 12 клубах подавляющее большинство звёзд континентальных турниров. Сильно ли будет интересен чемпионат без них? Скажем, да, интересен будет, но в рейтингах потеряет.

В общем, ситуация такая, что СЛ судя по всему готова действовать, если их требования не будут приняты УЕФА. А вот УЕФА скорее блефует, пугая исками, дисквалификациями и банами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shizz все верно, но все же пока в формате Суперлиги (СЛ) есть проблема.

Надо организовать возможность для самых лучших клубов (помимо клубов основателей) из Италии, Англии, Испании и остальной европы пробиваться в СЛ.

5 мест мало, но продумать как решить этот вопрос. Как вариант я писал это что-то вроде Суперлиги Б откуда будет отбор в первую лигу.

Без этого есть риск превратится в изгоев + без новых команд и новых лиц супер турнир может стать со временем не очень супер.

А так реформы давно назрели, так как УЕФА не хочет делится тем что по факту ей не принадлежит. В свое время под жестким давлением того же Берлускони/Милана и остальных КЕЧ перешел в групповой формат ЛЧ и сформировался новый продукт с гимном и всем тем что полюбилось. 

Изменено пользователем Lucky_One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно всё это неожиданно) Было желание сегодня накидать мыслей про игру. Обсудить, что у Томорри проглядывается явный минус - игра на втором этаже. Обсудить что из-за вылета Пармы, Конти скорее всего точно возвращается, но Калулу своей уверенной игрой скорее всего заставит искать Андреа новый клуб.

А по факту, хз теперь вообще не понятно что будет в футболе) Будут ли сыграны игры уже в среду ближайшую. Будем ли мы дальше думать а нужно ли нам выкупать Мейте, или теперь у нас есть возможность купить кого-то в 5 раз дороже Мейте и не париться.

К слову о последнем, и о том что Волант сокрушается мол зачем нам эта Супер Лига. Американцы сейчас только вкладывают и ничего не получают взамен. Супер Лига конечно кардинально меняет картину. Херак - и вот мы уже только за телеправа получаем наравне с грандами (при этом ещё больше, чем они получают сейчас). Если абстрагироваться от идеи "Берл - владелец Милана" (ну хоть на секундочку) - это вполне объясняет стремление американцев в неё попасть. Я думаю, под это дело в ход на трансферы могут пойти не только деньги от СЛ, но и личные инвестиции американцев. Мы сейчас слабейшая команда в этой компании. И наверняка американцы попытаются это исправить.

К слову, в СЛ ведь зачем-то лезут и не бедные англичане. Уж им то меньше всего на неравенства жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...