Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, RossoNegro сказал:

Конти же, ну;)

Насчёт Ребича я бы не спешил, как бы не стал хорватским кебабом:)

Скорее Чевапчичи :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, RossoNegro сказал:

Конти же, ну;)

Насчёт Ребича я бы не спешил, как бы не стал хорватским кебабом:)

Конти это если вместо Калабрии, я же про Франка писал.

А Кебаб не так плох относительно большинства наших игроков, имхо. Даже в прошлом сезоне у турка была приличная стата (не только по г+п), а Рино его куда только не пихал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем серию.

Как видим из удачной серии AC Milan post-covid от Пиоли ярко вырисовывалась 4-2-3-I :D, и окончательно подтвердилась действиями Мальдини в трансферное окно.

Со схемой всё понятно, и тактика останется такой же. Но меня интересуют два момента.

С момента прихода Тео хорошо видно, что у нас перекос в атаку слева, и это в общем-то наша фишка - как с положительной стороны, так и с отрицательной: как мы знаем Тео частенько уходит далеко вперёд, оставляя сопернику отличную возможность для контратаки. И как мне кажется в какой-то мере Пиоли нашёл этому противоядие, оставляя правого заща внизу с некой долей ассиметрии.

В связи с этим интересно, куда пойдёт мысль Пиоли в этом сезоне - будет ли он продолжать ассиметрию (картинка 1), или же попробует использовать одного из опорников внизу (картинка 2), создавая равное давление с обеих сторон?

Ваши мысли? Ещё варианты?

Картинка А: Калабрия остаётся внизу.

1738937338_lineup(4).png.02ee076dc4a6a3cce6f0c43d6c6c6937.png

Картинка Б: Кессье опускается назад

1105071554_lineup(5).png.92c6ccd3c6413ea906515a5f744d3cbd.png

 

Ну и если помечтать, то действительно было бы идеально заполучить Миленковича и Кьезу, потому что они идеально вписывается в картинку А, тем что Миленкович вообще ЦЗ, в тройке максимально хорошо ему будет. А Кьеза бегунок с высокой работоспособностью, есть шансы что будет справляться и без поддержки с фланга. А там уже если что то Кессье (и допустим Бакай) смогут сжирать гэпы при уходе Тео.

1405557630_lineup(6).png.4a1b5e5a20c4552edf4b07459f3d43dc.png

 

 


1934 1938 1982 2006||||||
||||||||||1968 2021||||||||||||||||

СТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант.

Вместо Миленковича справа отлично сможет играть Мусаккио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все три варианта нравятся. При этом, все упомянутые игроки тоже. :)

Судя по прошлому сезону, Пиоли не фанат менять часто формации, как сел на 4—2—3—Ибра, так и не слезал, даже когда Ибра не мог играть. :)

Вот этого я ему и пожелаю, чуть посмелее пробовать небольшие трансформации, особенно в матчах с закрытыми соперниками. Говна должны все время сомневаться в нюансах нашей тактики, иначе потихоньку все приноровятся играть против одной и той же схемы. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как кажется, такие нюансы как разные схемы это уже потом.

Сейчас наработать нужно базовые принципы.

Просто чтобы люди пасы давали нормально и открывались всегда в движений (до карантина у нас с этим были огромные сложности).

Если еще пару заготовок в виде стеночек и забеганий, то вообще песня. 14-15 команд так можно давить, достаточно регулярно.

Настройки на тоненького это обычно у топовых команд, где скажем так базовая игра поставлена,  и где убегающий вперед ЛЗ дает массу пространства для соперника.

 

Поэтому пущай Пиоли достраивает базовые вещи, тем более я вижу после карантина что это у нас получается все чаще и увереннее.

Это уже дает надежду на хороший результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я согласен с тем, что ты говоришь, но по твоему мнению

2 часа назад, Sittin Bull сказал:

Если еще пару заготовок в виде стеночек и забеганий, то вообще песня

какие бы тактические ухищрения были хороши с этим составом?

Ещё одна вещь - я заметил, что Пиоли очень любит треугольники - Кессье-Конти-Кастыль, Беннасер-Тео-Ребич, и это добавляет вариативности. Допустим, если задействован треугольник слева, то справа подключается только Кастыль, а ПЗ остаётся страховать зону, ну и наоборот. Для таких перепасовок очень техничные фланги must have, а у нас как раз Ребич и Кастыль технари, плюс сейчас будет Браим. Всё идёт к тому, чтобы продолжать игру через фланги, а не через центр.

Не очень вижу как мы будет играть через центр, как если не вертикально: ПЗ (любой) - Чалхан - Ибра, ну разве что с выходом Тонали возможен будет вариант Тонали - Ибра верхом, после чего скидка на условных Ночерино-Боатенга, вот такая схема вангую сыграет важную роль. Во всяком случае добавляет нехилой вариативности, допустим, при преимуществе соперника на флангах (например, Интер).

Ещё один открытый вопрос у меня есть - как будут использоваться связки полузащитников? Потому как судя по всему каждый из них обладает специфичным набором навыков:

  • Кессье - физика, короткие пасы, темп, удары, верх
  • Беннасер - короткие пасы, темп (лучший в движении), перехваты
  • Тонали - короткие и длинные пасы, темп, перехваты (вижу его больше как универсального распасовщика)
  • Крунич и Побега - темп, перехваты, верх (это реально такие воины, типа Амбро, классические высокие выжигающие b2b)

Пара слов о Побеге - глянул его статистику, благо матчей было много в прошлом сезоне, и вообще не понимаю, какая в нём будет ценность. Разве что "не испортить картины" при замене. У него стата аналогичная Круничу, но с худшим пасом. Процент паса 68% при среднекомандной 72% что в целом самый низкий показатель во всей лиге... Так что тут не очень понятно, то ли Побега так "роняет", то ли команда его подводила. В любом случае, пасом ему и близко не сравниться с тем же Пашаличем (с которым у него схожий стиль игры). Так что на мой взгляд он останется на подхвате в виде прямой замены Круничу, если того продадут. Его можно выпускать, но у меня нет ощущения, что он как-то качественно поможет.

Так что исходя из всего этого лучшие комбинации по мне - Кессье - Беннасер (что и понятно по концовке прошлого сезона), ну и Побегу бы я причислил на замену Кессье, а Тонали на замену Беннасеру. Вариант Тонали - Беннасер очень интересный, но ощущение, что он будет проигрывать в физической мощи, то есть против Юве и Интера такую связку ссыкотно выставлять. Уж лучше чистейшего разрушителя высокого Побегу выставить.

Изменено пользователем Inzagol

1934 1938 1982 2006||||||
||||||||||1968 2021||||||||||||||||

СТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Inzagol сказал:

Пара слов о Побеге - глянул его статистику, благо матчей было много в прошлом сезоне, и вообще не понимаю, какая в нём будет ценность. Разве что "не испортить картины" при замене. У него стата аналогичная Круничу, но с худшим пасом. Процент паса 68% при среднекомандной 72% что в целом самый низкий показатель во всей лиге... Так что тут не очень понятно, то ли Побега так "роняет", то ли команда его подводила. В любом случае, пасом ему и близко не сравниться с тем же Пашаличем (с которым у него схожий стиль игры). Так что на мой взгляд он останется на подхвате в виде прямой замены Круничу, если того продадут. Его можно выпускать, но у меня нет ощущения, что он как-то качественно поможет.

Побега это скорее Бакайоко, нежели Пашалич. Габаритный (188 см рост) игрок в центре поля, работающий в отборах и верховой борьбе. Я не видел ни одного его матча, но помню читал, что он по итогам сезона был признан одним из лучших в Серии Б. Посмотрел нарезку, ничего особенного, разве что при том что левша, пасует с обеих ног, не боится делать дальние передачи.

В общем, вернули парня просто потому что свой, с аренды. Думаю Пиоли сам сделает выводы после предсезонки и либо оставит 5-м, либо отдаст дальше в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья вышла на спортсе:

Теперь болельщики больше осведомлены о использовании аналитических данных благодаря проекту @SempreMilanCom и тактику Рохиту Радживу (@milantactics), который называет себя лишь литературным энтузиастом, но его работа (тактические разборы игр) активно используется главной группой, которая до прихода Пьоли состояла из нанятых Газидисом Роберто Феррари и Джорджо Тенка. С появлением на мостике Стефано, в аналитический отдел пришли ещё двое - Лучано Вулкано и Джанмарко Пьоли (сын главного тренера).

Теперь у Милана - четыре аналитика, которые используют в работе программное обеспечение Sics (Videomatch в сочетании с соответствующим приложением для Ios VMLiveScout) и WyScout, снимают видео, связанные с анализом конкретных игровых ситуаций или для просмотра целевых игроков на будущее, применяют продвинутые метрики и сравнивают цифры в разных моделях. Примечательно и то, что отделом ведётся не чисто "бумажная" работа, которую обязаны переварить помощники главного тренера и предоставить команде. Команда активно общается с Пьоли, выполняет его дотошные просьбы, но более приятно - парни дружат с командой и подсказывают каждому о их недочетах. В Милане налажен классный и прямой контакт аналитиков с игроками, позволяющий экономить время.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/tuttoitaliano/2884964.html

 

3dc08658d11eba723daa580bbcbe3.jpeg

cbdd2658d11ebb03c822afba28d48.jpeg


Coppa dei Campioni/Champions League: 5

Campionato italiano: 7

Coppa del mondo per club: 1

Supercoppa UEFA: 5

Coppa Intercontinentale: 2

Supercoppa italiana: 5

Coppa Italia: 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, SelfMilanlove сказал:

Хорошая статья вышла на спортсе:

Теперь болельщики больше осведомлены о использовании аналитических данных благодаря проекту @SempreMilanCom и тактику Рохиту Радживу (@milantactics), который называет себя лишь литературным энтузиастом, но его работа (тактические разборы игр) активно используется главной группой, которая до прихода Пьоли состояла из нанятых Газидисом Роберто Феррари и Джорджо Тенка. С появлением на мостике Стефано, в аналитический отдел пришли ещё двое - Лучано Вулкано и Джанмарко Пьоли (сын главного тренера).

Теперь у Милана - четыре аналитика, которые используют в работе программное обеспечение Sics (Videomatch в сочетании с соответствующим приложением для Ios VMLiveScout) и WyScout, снимают видео, связанные с анализом конкретных игровых ситуаций или для просмотра целевых игроков на будущее, применяют продвинутые метрики и сравнивают цифры в разных моделях. Примечательно и то, что отделом ведётся не чисто "бумажная" работа, которую обязаны переварить помощники главного тренера и предоставить команде. Команда активно общается с Пьоли, выполняет его дотошные просьбы, но более приятно - парни дружат с командой и подсказывают каждому о их недочетах. В Милане налажен классный и прямой контакт аналитиков с игроками, позволяющий экономить время.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/tuttoitaliano/2884964.html

Из статьи:

Цитата

Возможно, там, где россонери было очень трудно, где позже напишут, что Милан отскочил, именно оперативные контрмеры в итоге привели команду к положительному результату...<>... Быть лидером до сих пор, возможно, - не случайность, как думали некоторые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неее, все благодаря пенальти и бегом туда-сюда побеждаем.

Изменено пользователем Kairat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оффтопа конечно. 
Посмотрел статью. Сразу вспомнился подкаст ребят с milannews24 Милан под кофе. Тот выпуск с Лукомским. У него Гаттузо лучше Пьоли и вообще Дженнеро прям ням ням ням

Такие горе-аналитики у нас в медийном пространстве  


218558086_2021-09-16214125.jpg.c5bdd91b8bff264a111b74aeb71270e2.jpg  1112626.jpg.2c13f8005e19fc0b26432ff63537c5db.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь Гаттузо? Он вдруг каким-то боком стал худшим тактиком, оттого, что, оказывается, у Пиоли тоже в штабе тактические аналитики есть? 

Это если за скобками оставить, что у Гаттузо левого вингера вынужден был Чалханоглу играть, и ему Пакета с Пьонтеками покупали, первый вообще не пришей рукав, под второго пришлось команду перестраивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при чём здесь Гаттузо? Он вдруг каким-то боком стал худшим тактиком, оттого, что, оказывается, у Пиоли тоже в штабе тактические аналитики есть? 
Это если за скобками оставить, что у Гаттузо левого вингера вынужден был Чалханоглу играть, и ему Пакета с Пьонтеками покупали, первый вообще не пришей рукав, под второго пришлось команду перестраивать)

Вова, написал же сначала что немного оффтопа. И больше было про Лукомского, который пытался выделить Гаттузо на фоне Пиоли перед стартом этого сезона.
Ну да ладно

218558086_2021-09-16214125.jpg.c5bdd91b8bff264a111b74aeb71270e2.jpg  1112626.jpg.2c13f8005e19fc0b26432ff63537c5db.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время оживить эту тему, учитывая, что трансферное окно закрывается сегодня, и, видимо, задница Месси захлопнет наше окно) Если ещё заиграет как его задница, то ещё куда ни шло)

Наша основная тактика при игре в одного форварда будет 4-2-3-1, и как показывает практика - достаточно успешная в игре с командами среднего класса, либо же с атакующими командами. Мы всё про неё знаем, особых изменений она не претерпит. Хакан заменяется связкой Диас+Жиру/Ибра. Скорее всего это не сработает с Пеллегри, и под большим вопросом, сработает ли с Мессиасом.

Ну и в современном футболе конечно 4-2-3-1 это не одна расстановка, а скорее средние позиции игроков с несколькими сценариями:

  • 4-4-1-1 в защите с оттянутыми Ребичем и Салемом по краям и возможностью резких контратак
  • 3-3-3-1 в фазе атаки с взрывным продвижением Тео по своему флангу при страхующем Калабрии и симметричным смещением Бена/Тонали вправо
  • 3-3-3-1 (и я думаю что эта вариация будет превалировать) в фазе позиционной атаки с уходом Тонали/Бена в центр между Томори и Кьяером, и симметричным давлением с флангов от Тео и Калабрии при сдерживающем центральном Кессье/Бакае. И возможностью длинных пасов от Тонали/Бена/Томори/Кьяера (все четверо могут) на Жиру/Ибру/Пеллегри или левый фланг на Леао/Ребича.

Так же вне зависимости от схемы ожидаю большого количества кроссов справа в верхнюю центральную/левую часть. Способность кроссов от Калабрии и Флоренци будет иметь большое значение, учитывая борьбу за верх от всей пятёрки (Жиру/Ибра/Пеллегри/Леао/Ребич).

603637591_lineup(7).png.815de3cca45a6cfe3d4f731aee298fc0.png

А какие будут расстановки при игре с двумя форвардами? 

Если вторым форвардом будет Диас/Мессиас, то мы увидим по сути ту же схему, только возможно бо'льшую ротацию между условными Диасом и Жиру (в роли ложной девятки) с забегами от Салема/Ребича (кстати, Крунич и Мальдини могут хорошо забегать).

А вот что будет при игре Жиру и Ибры? Вот тут интересно узнать ваше мнение, что думаете? Во-первых, не знаю, может ли Мессиас в такую схему, но на всякий случай поставлю его для красоты :D Всё же очевидно, что Ибра будет уходить чуть ниже (т.к. является более креативным игроком) с Жиру/Пеллегри на острие. Возможно, там сможет и Леао, но только в роли козыря. Ожидаю, что Леао не сможет слева из-за меньшей работоспособности и концентрации, а значит у нас там недокомплектация, разве что если Тео не пойдёт выше. Или не будет какого-нибудь извращения с Диасом в этой роли.

Ещё из новинок может ли Рома сыграть там против особо атакующих команд? Вроде для сдерживания он может быть и неплох на фланге.Но главное преимущество этой схемы заключается в вариативности правого фланга с возможной ротацией Салем <-> Калабрия (вставить Флоренци в любое место).

1292146396_lineup(8).png.fa006eef75028681d3db79325e0d0c13.png

В общем, нас ожидает очень интересный сезон, и интересно как будет построена игра в атаке и в переходных фазах владения мяча. Я хочу залезть прям глубоко в стату (xG, xA, перемещения, пасы) чтобы получше понять вообще факторы в тактике.


1934 1938 1982 2006||||||
||||||||||1968 2021||||||||||||||||

СТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти по три игрока в каждую позицию. Артур прям предвидел. Помните дискуссии? Прошло трансферное окно и у нас почти по три игрока на каждую позицию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rue47862363e8.png.0be49d264d708bb9013ed4bb752fdeef.png

rued777ddeee9.thumb.jpg.055b04ed91cc5e2455db6878e32ba058.jpg

rue4df8a9511f.thumb.jpg.08cf9bf5a4425e75705f4d84a7142ba2.jpg

Пока Кьяер не сломался. 

rue279b24d45f.thumb.jpg.debad80085fd0ed249d7f03cb652267c.jpg

rue73118d392f.thumb.jpg.88560cd5838487437d32f626045e1032.jpg

 

Кому интересно разбор лука, можете прочитать тут:

https://m.sports.ru/tribuna/blogs/vadimlukomski/2966114.html

 

 


Coppa dei Campioni/Champions League: 5

Campionato italiano: 7

Coppa del mondo per club: 1

Supercoppa UEFA: 5

Coppa Intercontinentale: 2

Supercoppa italiana: 5

Coppa Italia: 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушал я ваши баталии Диас vs Чалхан, и мне вообще стало интересно, как эволюционировала мысль Пиоли за это время. И что-то так подумал, что мы ведь наблюдаем у нас улучшенный Лацио сезона 2014-15. Помните тот сногсшибательный атакующий Лацио, который взлетел в тройку лучших по итогам сезона, и который забивал 3+ голов? Помните ту насыщенную универсальную полузащиту и давление на ворота соперника? По сути, нынешный Милан есть логическое продолжение той идеи.

Сезон 2014/15 в Лацио

Если немножко сравнить, вот состав Лацио 2014-15. Обратите внимание на схему 4-1-5-0. Это условности конечно, но показателен момент, что вся атакующая пятёрка могла перемещаться в разные стороны, и была заменяема. В этом принцип мобильности и непредсказуемости пиолевской атаки. Если помните, Пароло был эдаким Ночерино при Ибре у нас - постоянно врывался на позицию АПЗ и угрожал воротам. Кейта и Кандрева синхронно нагнетали суету по флангам. Уже и не вспомню, была ли там ассиметрия. Билья и Маури - опорники, но Маури как классический бокс-ту-бокс умел поддерживал как атаку, так и оборону.

704996822_ScreenShot2021-09-28at1_20_54PM.thumb.png.6e087a3b92e1986fd5067170b2189006.png

Сезон 2020/21 в Милане

Пиоли хотел замутить что-то подобное и у нас, думается мне, но ему не хватало своего Бильи, да и Стефано сам мог классно подстроиться под текущие характеристики игроков. Теперь, если проводить параллели, у нас было скорее два опорника с универсальными функциями врываний в свободные зоны от Бены и Кессье, с забегами и хорошими пасами от Бены (часть Бильи и Пароло) и с физикой Кессье (Маури). Проблема в том, что Бена отнюдь не глубинный плеймейкер а-ля Билья, поэтому у нас там была двойная опорка попросту говоря. Но вот Чалхан играл ту связующую роль, которую играл Пароло в Лацио: он бегал везде и строил паутины из пасов, и даже перенял что-то из арсенала Бильи по длинным пасам. Поэтому-то у нас очень многое циклилось на одном игроке, что не найс. Что турок и понимал, скорее всего, оттого и требовал такого повышения, думая, что схема Пиоли без него разрушится к чертям.

Конечно, у нас состав гораздо талантливее Лацио 14/15, поэтому можно было использовать рывки Тео, крен в сторону атаки слева с Леао и Ребичем и универсальность Калабрии и Салема.

Вот хотел показать, что Чалхан играл из глубины, и вся пятёрка (в нашем случае Кесс-Бена по очереди подменяли того самого одного в атаке) была довольно динамична.

728072761_lineup(11).png.0bc74f23cf0dda434b71c39b255c5139.png

Сезон 2021/22 в Милане

Теперь поговорим про текущий сезон. Удивительно, как Пиоли быстро перестроил схему игры, и по сути перенял другие важные элементы своего золотого Лацио 14/15, и применил их на свой манер.

Согласен с теми, кто говорит, что функционал Чалхана распределили между другими игроками, но причём так умно, что это только идёт на пользу. Конечно, Браим - игрок с ограниченным функционалом в защите, но он просто нереально хорош в этих бесконечных передвижениях и сменах вектора, что Пиоли так любит (часть функционала АПЗ по коротким пасам и смене вектора). Так что это наш Пароло, который играет постоянно в АПЗ, но способен смещаться пусть и до центра поля и покрывать большие расстояния. С нашими Клозе, Кейта и Кандревой тоже всё понятно, разве что опять же в силу нашего таланта, Салем раскрывается по-новому, берёт часть мелкого перепаса с Диасом и постоянно ищет скрытые передачи (часть функционала АПЗ по коротким пасам и контрам).

При этом ключевым изменением стало наличие Тонали в нашей схеме. Теперь он играет роль Бильи, и способен дирижировать игрой Милана по всем направлениям (часть функционала АПЗ по длинным пасам и смене вектора), но ещё и может выгрызать мячи как мы видим. То есть, он - наш Билья в топ кондициях, тот самый капитан Лацио, которого мы приобрели с высокими ожиданиями. Уже неоднократно видел, что Тонали смещается к Кьяеру и Томори, и организует атаку от наших ворот. Второй полузащитник просто должен грамотно играть бокс-ту-бокс, и оказывать поддержку в атаке и в защите, но ничего эстра, что бы не смогли делать Кессье/Бакай.

В итоге, мы видим постоянную ротацию между Браимом, Салемом и Тонали с поддержкой от Кессье и забегами/предложениями от Леао, Ребича и Жиру. При этом от всех этих троих можно ожидать нестандартных решений и обыгрыша 1 в 1 с дальнейшими голевыми моментами. Ну и не забываем, как классно начали играть Тео и Калабрия, после чего становится ясно, почему мы забиваем по паре голов каждый матч.

Сейчас команда стала ещё более непредсказуемой и мобильной. Нельзя просто закрыть Хакана и ожидать падение в количестве и качестве паса. Закроешь Тонали, будет пространство у Браима, Салема и Леао, и так далее. Слишком многовекторная атака с большим количеством опций - вот ключ в тактике Пиоли, и Лацио образца 20014/15 является одним из элементов разгадки великих планов нашего вождя.

1267583693_lineup(10).png.cc9cd206a5e243e75914ff4b409e7d61.png

Ещё бы хорошо обсудить, как Мальдини окунается в эту схему (или пока ещё плескается там). Он мне напоминает Пессину в Италии и Аталанте - мобильный быстрый полузащитник с классным владением мяча и видением поля, разве что надо принимать решения быстрее и открываться под передачи. Но он может предложить что-то из разряда Пароло в плане физики, чего не может предложить Диас. Будем смотреть.

Изменено пользователем Inzagol

1934 1938 1982 2006||||||
||||||||||1968 2021||||||||||||||||

СТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inzagol 

Молодец, что занялся этим вопросом, Пиоли действительно проявил себя, в казалось бы стремной ситуации. Пообсуждать интересно. 

Только я не совсем написанным согласен, но это нормально)

Изменено пользователем Antony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inzagol Большое спасибо, очень любопытно и многие мысли совпадают у нас. О Мальдини и вариативности схемы с ним как раз подумал в теме Браима вчера. 


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Antony сказал:

Только я не совсем написанным согласен, но это нормально)

:) а с чем не согласен? 


1934 1938 1982 2006||||||
||||||||||1968 2021||||||||||||||||

СТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется для Пиоли более важны принципы построения игры, нежели конкретная тактика и расстановка игроков. А принципы его игры в следующем:

1. Высокая мобильность, динамика и интенсивность. То есть игроки должны хорошо и много двигаться с 1-й минуты матча и до конца. Причем делать это в обеих фазах. Во время атаки постоянно двигаться, открываясь и предлагая себя. В обороне интенсивно прессингуя соперника и не давая ему дышать. Например при Гаттузо - это не было краеугольным камнем нашей игры.

2. Высокий прессинг. В большинстве матчей, стараться зажимать соперника как только потеряли мяч. Например у Гаттузо было откатиться всей командой назад, построить глубоко эшелонированную оборону и сказать, а теперь попробуй пройди. При Пиоли, где мяч потеряли, там и бросаемся в отбор. Второй пункт - это логическое продолжение первого. Такой прессинг возможен только с высокой мобильностью и динамикой.

3. Игра на переходных фазах. Умело ловить соперника, когда они потеряли мяч и не успели перестроиться в оборону. Это логическое продолжение 2-го пункта. Прессингуем как только потеряли мяч. И как только вернули себе сразу стараемся подловить их на том, что они не сумели перестроиться в защите.

4. Вертикальность. Мы не используем ватокат. Сразу стараемся атаковать ворота. Не готовим атаку долго и тщательно. Сравните с Монтеллой и Гаттузо, с этой тити-какой возле ворот. Этот пункт логично вытекает из 3-го. Раз играем на переходных фазах, значит сразу надо уметь проводить быстрые атаки и на это мы заточены.

5. Гибкость. Мы как сильная команда любим и хотим выходить через надежный перепас от своих ворот. Но для Пиоли это не мантра. Если соперник высоко прессингует и у нас не получается разбивать этот прессинг, то мы не гнушаемся выходить через высокий, длинный пас. Команда умело меняет подходы. И помните как раньше мы все плевались, когда по установкам прежних тренеров, чтобы не происходило мы должны были разводить от своих ворот и выходить через пас.

Вот мне кажется на этих 5 принципах строится игра нынешнего Милана. А как расставить игроков и какие на них роли взвалить - к этому мне кажется Пиоли подходит гибко и исходит из ростера. Так что будет у нас Хакан или Браим, главное чтобы они следовали в своей игре вышеозвученным принципам. Поэтому тренеру в принципе нужны игроки быстрые и постоянно работающие, не останавливающиеся.

Есть и недостатки:

1. Мы не очень хороши против закрывающихся команд. Ибо мы любим вертикальную игру и не можем тики-такой разрывать а-ля Барселона Пепа. Тут мы надеемся лишь на класс игроков и индивидуальное мастерство отдельных игроков, например Ибры.

2. Высокая линия обороны и моментальный прессинг иногда приводит к тому что мы можем получать жесточайшие контры в ответ. Тут важна высокая скорость защитников, а особенно центральных. Поэтому роль Томори суперважна. И поэтому с его приходом оборона стала намного надежнее. Я думаю игрока с такими характеристиками целенаправленно искали, дабы нивелировать этот минус.

3. Обилие травм. Высокая интенсивность, особенно в условии игр каждые 3-4 дня дают обилие травм и большую физическую и моральную усталость и истощенность. И это не только риск остаться без основных игроков, но и вообще риск выгорания и сваливания в штопор всей командой, когда игроков так уже за...бывает эта постоянная работа на максимуме, что потом идет глубокий спад. И мне кажется именно это с Пиоли и случалось ранее постоянно. Противодействие этому молодая голодная команда и углубление состава. Это на мой взгляд наш наибольший риск.

 

Поэтому мы можно играть 4-3-3 как Лацио Пиоли или 4-5-1 как Милан Пиоли. Но если следовать вышеозвученным принципам то игра всё равно будет хорошей и успешной. И даже не столь важно Хакан там или Диас. Главное чтобы игроки не перегорели и мы не свалились в штопор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Inzagol сказал:

Так что это наш Пароло, который играет постоянно в АПЗ

Тут глаз немного режет) 

В остальном отличная работа, спасибо!:)

Вывод из 2х последних текстов которые я прочитал, Pioli is on fire)

Изменено пользователем Scotty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рус 82,

Я бы с тобой немного поспорил. В последние время я все больше замечаю как раз таки отсутствие должной мобильности через пас. И как следствие - куча передач мелких в борьбу, короткие стеночки и слабый разгон флангов. Игроки мельчат и брак приличный


218558086_2021-09-16214125.jpg.c5bdd91b8bff264a111b74aeb71270e2.jpg  1112626.jpg.2c13f8005e19fc0b26432ff63537c5db.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...