Перейти к публикации
Olegro

Беларусь

Рекомендованные сообщения

Вот честно говоря я не ожидал, что 4 дня подряд  протест продержится, думал после первой ночи всё выдохнется,  молодцы конечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет протестов вот какая штука - любой протест, кроме политического (социальный, экономический, этнический и т.д.) в случае его неудовлетворения, перетекает в политический. Проще говоря, лозунг "Дайте нам работу" рано или поздно трансформируется в "Долой президента\премьера\банду". А вот лозунг политический, а в Беларуси сейчас протест именно политического характера, ни во что иное трансформироваться уже не может, поэтому пути назад уже нет ни у Луки, ни у людей. У него просто некуда бежать, а люди понимают что всех задержанных протестующих просто пересажают надолго, а тех кого еще не задержали, то точно взяли на заметки и после подавления протестов начнутся жестокие репрессии. Так что протесты не утихнут, будет только расти градус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, shizz сказал:

Поворотный момент для решившихся на протесты. Отступят - переловят и пересажают, не отступят - будут жесткие столкновения. В любом случае, добиваться справедливости ценой своих свободы и жизни - достойно восхищения. И в этот момент должны появиться новые лидеры, которых давили на протяжении 25 лет.

 

13 часов назад, fantom79 сказал:

Исходя из опыта Украины, могу сказать вот что. Сейчас, судя по масштабам протестов, усатый держится только на штыках ОМОНА/силовиков. Они будут стоять за него до конца, так как существующий режим - гарантия их относительно безбедной жизни, старости и возможно свободы. Поэтому цветы им нести бессмысленно, у них нет стимула перестать поддерживать Лукашенко. 

Выход, как ни жестоко звучит, создать им жестокую альтернативу - поддержка диктатора или смерть. Поэтому протестующим надо нести не цветы, а булыжники и коктейли Молотова. И тут сразу вывод - насилие не нужно дозировать, типа слегка избивать ОМОН, надеясь что до остальных дойдёт. Не дойдёт, а только озлобит и заставит держаться за Луку как можно дольше. А вот если закидать десяток-другой омоновцев коктейлями - это будет серьезным аргументом.

Уж простите за такую жестокость, но свобода никогда не даётся на шару, ее надо ЗАВОЕВАТЬ.

Вчера беларусы наглядно показали, что у силовиков силы кончаются. Задержания и побои были редкостью. Берут измором и правильно делают. Народ вышел на забастовки. Пусть Лукаш попробует заставить омоновцем поработать на заводах. Очевидно, не сможет.

Народ спокойно малыми силами блокирует движение на дорогах, и водители не против постоять в пробке.

Силовики публично отрекаются от своей службы. Вчера это сделали человек 20 на камеру в своих соц. сетях, тех которых я видел (а я видел очевидно не всех).

Начни сейчас столкновения - силовики возьмут в руки боевое оружие, что приведёт к новой Небесной сотне, если не тысяче.

Беларусы выбрали другой путь: забастовка + мирные акции, на разгон которых у омона уже нет сил + агитация силовиков перейти на сторону народа + объединение, поддержка друг друга. Фонд помощи пострадавшим собрал за эти дни уже около 100 миллионов рублей. Собирают всем миром (если кто хочет тоже поучаствовать, скину ссылку). 

Очевидно, Лукашенко они уже не проиграют. Ему не долго осталось. Но всё могут изменить наши войска. Очень надеюсь что Путин их не введёт, но боюсь, всё идёт к этому. Среди знакомых, у одного (военного) в понедельник начались внеплановые учения, второго вчера позвали служить в погранвойска по контракту. Он хотел идти на контракт ещё 2 года назад (и не в погран), его забраковали по здоровью, вчера позвонили, позвали без всяких медкомиссий, вроде отказался. Но очевидно, Путин мобилизирует имеющиеся войска, и набирает в них новобранцев без особого разбору. Готовится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я не верю что Пу решит четвёртый конфликт развязать. Тут же и белорусские военные могут взбунтоваться. Кроме того в стране есть серьезные традиции партизанской войны, так что в военную помощь не верю, максимум отряды беспредельщиков типа выгнеровцев.

 

PS. Надеюсь новая власть выдаст их нам, что б получили по двадцатке без права на УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, fantom79 сказал:

Знаешь, я не верю что Пу решит четвёртый конфликт развязать. Тут же и белорусские военные могут взбунтоваться. Кроме того в стране есть серьезные традиции партизанской войны, так что в военную помощь не верю, максимум отряды беспредельщиков типа выгнеровцев.

Я вполне боялся этого ещё до дня голосования, понимая как всё будет развиваться.

А сейчас, имея хоть и косвенные, но доказательства от реально знакомых мне людей.. Это будет большой бедой и для беларусов, и для нас. Очень надеюсь что ты прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, K-S сказал:

Очень надеюсь что Путин их не введёт, но боюсь, всё идёт к этому. 

Тоже сразу по началу заварушки такие же мысли были..... но Вообще нашему таракану выгоднее скорее просто дать свой омон погонять, чтобы в России все посмотрели как пиздятся подобные протесты и сами даже думать не смели.... а вот армию это и правда как-то перебор, но кто знает как у него там переклинит в голове 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас в России при всей нелюбви к Пу его реально одобряет, активно или пассивно, но подавляющее большинство людей. Против него по сути только небольшая прослойка среднего класса в Москве и Питере. А глубинка или за него, или глубоко пох. Поэтому ему особо бояться за свою власть не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, fantom79 сказал:

У вас в России при всей нелюбви к Пу его реально одобряет, активно или пассивно, но подавляющее большинство людей. Против него по сути только небольшая прослойка среднего класса в Москве и Питере. А глубинка или за него, или глубоко пох. Поэтому ему особо бояться за свою власть не стоит.

Ты очень не прав. В 2014-м, я был буквально один из окружения, кто осуждал власть и Путина.

Сейчас, в 2020-м тех кто одобрят Пу остались единицы. Их точно не большинство. Большинство пассивно, но добрых слов по Путине давно не говорит. Пенсионный возраст, а затем забитый болт во время самоизоляции опустили его реальный рейтинг до 20-30% (хотя ещё в 18-м году реальный рейтинг был >60%).

В подтверждение, почитай про Хабаровск.

И я думаю, через месяц, после фальсификаций на выборах губернатора в 18 регионах страны, появится больше регионов, о которых можно будет почитать. Скриньте, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, fantom79 сказал:

Исходя из опыта Украины, могу сказать вот что. Сейчас, судя по масштабам протестов, усатый держится только на штыках ОМОНА/силовиков. Они будут стоять за него до конца, так как существующий режим - гарантия их относительно безбедной жизни, старости и возможно свободы. Поэтому цветы им нести бессмысленно, у них нет стимула перестать поддерживать Лукашенко. 

Выход, как ни жестоко звучит, создать им жестокую альтернативу - поддержка диктатора или смерть. Поэтому протестующим надо нести не цветы, а булыжники и коктейли Молотова. И тут сразу вывод - насилие не нужно дозировать, типа слегка избивать ОМОН, надеясь что до остальных дойдёт. Не дойдёт, а только озлобит и заставит держаться за Луку как можно дольше. А вот если закидать десяток-другой омоновцев коктейлями - это будет серьезным аргументом.

Уж простите за такую жестокость, но свобода никогда не даётся на шару, ее надо ЗАВОЕВАТЬ.

Интереса ради вопрос -в следующем году в Литве выборы в парламент.Побеждает партия «Европейский вектор»,но на улицу выходят сторонники партии «Русский выбор» с протестами против несправедливых выборов.Вопрос-если им Ваши рекомендации дать куда бросать коктейль Молотова при появлении полиции,это нормально будет?

 


Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так передергивать обстоятельства? Если выборы условно честные, то их итоги и проигравшие примут нормально. У нас же сторонники Порошенко не устраивали протесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ребята, Лукашенко козёл и он надоел, да, но кто другой что-то поднимет самостоятельно, без помощи РФ и без адекватной помощи ЕС и США? Не стоит заблуждаться.

Китайцы дадут больше остальных. Не зря их главарь поздравил в числе первых :P Интересно, что он с Путиным будут лепетать через пару дней, когда лукашизм останется только для учебников. Терпеть недолго осталось. Победа близка :excl: 

Цитата

Вот честно говоря я не ожидал, что 4 дня подряд  протест продержится, думал после первой ночи всё выдохнется,  молодцы конечно 

Пример Хабаровска заразителен.

Изменено пользователем George

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@George, в профиле не указано, ты в Беларуси живёшь или в Москве? Просто белорусских миланфановцев не видно на форуме, что у них там творится интересно? Начитался ужасов на разных сайтах, страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, fantom79 сказал:

Зачем так передергивать обстоятельства? Если выборы условно честные, то их итоги и проигравшие примут нормально. У нас же сторонники Порошенко не устраивали протесты. 

Я бы хотел услышать ответ конкретней,типа -Да или Нет.

И откуда уверенность,что выборы нечестные?Вопрос без задней мысли и без подколов,просто интересно-это какая-то конкретика или так кажется?Действительно,ребята оттуда молчат,узнать бы что там реально происходит,а не то,что у нас по ТВ крутят.

 

Изменено пользователем Eugene

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я протоколы ЦВК и ОК не видел конечно, но по косвенным признакам, в частности масштабам протестов и противодействия протестам делаю выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Eugene сказал:

И откуда уверенность,что выборы нечестные?Вопрос без задней мысли и без подколов,просто интересно-это какая-то конкретика или так кажется?Действительно,ребята оттуда молчат,узнать бы что там реально происходит,а не то,что у нас по ТВ крутят.

 

Серьезно? Серьезно? 
Ок, давай я робко предположу, что ты не имеешь доступа к информации, так как живешь на необитаемом острове, где вайфай даёт доступ только к сайту миланфан. 

Проверь, вдруг есть ещё доступ, например, к Nexta.live. 
Если весь остальной русскоязычный интернет, Твиттер и Телеграм, которые заполнены гигабайтами сиюминутной информацией с разных точек страны, не доступны. Тысячи людей, тысячи доводов, тысячи доказательств фальсификаций, несправедливости, жестокости гестаповцев в форме, тысячи сообщений и видео от первого лица. Никакого Гёббельс-тв смотреть не надо. 

Ну, какое же лицемерие нужно иметь, чтобы задавать такой вопрос, коллега? Ну, почему? Эх. 
Вот без задней мысли и подкола. 

Еще одна реплика вдогон. Вообще не хочется собачиться, правда.
У меня есть среди знакомых «сытых» белорусов один, который голосовал за Усатого таракана и искренне хочет, чтобы он остался навсегда. Но даже у него нет никаких иллюзий по поводу реальных цифр голосования. И он прекрасно осознаёт, что режим держится только на омоновский палке. 
 

Изменено пользователем Olegro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно и волнительно, что будет в выходные. Либо ещё большее ужесточение, либо зверства прекратятся. Пишут, Лукашенко готовит обращение. Видимо забастовки подействовали или прислушался к возмущению запада. Или все вместе. 

Но, что могу сказать точно - это то, что я никогда не видел столько насилия и зверств по отношению к мирным гражданам. И не то, что бы я что-то новое узнал про ментов и омон. В России абсолютно те же кадры, которым дай только волю и они втопчут людей в асфальт и также будут издеваться в сизо. Уж в Петербурге то 100%. Знаем. Но тут просто поражает масштаб и что они даже не пытаются это как-то скрыть. Чувство абсолютной безнаказанности. То видео, где омоновцы идут во дворе и стреляют по окнам людей... Это вообще как? А рассказы людей, вышедших из Окрестина... Да чем это от Освенцима отличается? Просто в голове не укладывается. 

Надеюсь в выходные все будет хорошо. 


"Наше тело получает жизнь из пустоты. Существование там, где ничего нет, составляет смысл слов: "Форма есть пустота". Слова же "Пустота есть форма" свидетельствуют о том, что пустота содержит в себе вещи. Не следует полагать, что пустота и вещи суть различны." (с) Ямамото Цунэтомо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Olegro сказал:

Серьезно? Серьезно? 
Ок, давай я робко предположу, что ты не имеешь доступа к информации, так как живешь на необитаемом острове, где вайфай даёт доступ только к сайту миланфан. 

Проверь, вдруг есть ещё доступ, например, к Nexta.live. 
Если весь остальной русскоязычный интернет, Твиттер и Телеграм, которые заполнены гигабайтами сиюминутной информацией с разных точек страны, не доступны. Тысячи людей, тысячи доводов, тысячи доказательств фальсификаций, несправедливости, жестокости гестаповцев в форме, тысячи сообщений и видео от первого лица. Никакого Гёббельс-тв смотреть не надо. 

Ну, какое же лицемерие нужно иметь, чтобы задавать такой вопрос, коллега? Ну, почему? Эх. 
Вот без задней мысли и подкола. 

Еще одна реплика вдогон. Вообще не хочется собачиться, правда.
У меня есть среди знакомых «сытых» белорусов один, который голосовал за Усатого таракана и искренне хочет, чтобы он остался навсегда. Но даже у него нет никаких иллюзий по поводу реальных цифр голосования. И он прекрасно осознаёт, что режим держится только на омоновский палке. 
 

Интернет и прочее конечно есть,проблема одна -время.Для изучения всего и вся нужны часы и сутки.По мне,что можно сделать в стране с 11-ю часовыми поясами и территорией от Калининграда до Чукотки и достаточно компактной территорией и 10-тимиллионной Белоруссией - вещи разные.Наблюдателям от оппозиции надо было выполнить всего 2 функции - смотреть на наполняемость корзины,т.е.если корзина была полупустой,а потом неожиданно наполнилась -значит вброс.И,самое главное,после подсчёта всех голосов,из пачки «за Лукашенко « проверить несколько десятков бюллетеней,из начала пачки,из середины и конца.это займёт 5-10 минут.Если хоть одна Не за него -фиксировать и ,САМОЕ ГЛАВНОЕ,не подписывать итоговый протокол.Как я понимаю,все протоколы подписаны,поезд ушёл и после драки кулаками не машут.

 


Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Eugene сказал:

Интернет и прочее конечно есть,проблема одна -время.Для изучения всего и вся нужны часы и сутки.По мне,что можно сделать в стране с 11-ю часовыми поясами и территорией от Калининграда до Чукотки и достаточно компактной территорией и 10-тимиллионной Белоруссией - вещи разные.Наблюдателям от оппозиции надо было выполнить всего 2 функции - смотреть на наполняемость корзины,т.е.если корзина была полупустой,а потом неожиданно наполнилась -значит вброс.И,самое главное,после подсчёта всех голосов,из пачки «за Лукашенко « проверить несколько десятков бюллетеней,из начала пачки,из середины и конца.это займёт 5-10 минут.Если хоть одна Не за него -фиксировать и ,САМОЕ ГЛАВНОЕ,не подписывать итоговый протокол.Как я понимаю,все протоколы подписаны,поезд ушёл и после драки кулаками не машут.

 

Если нет времени перелопачивать тонны информации самому - посмотри любую выжимку от людей чьему мнению хоть немного доверяешь, таких сейчас довольно много на Ютубе - Редакция, Варламов, Шульман, RTVI, да что угодно.... и получишь компактно и адекватно упакованную квинтэссенцию происходящих событий во время и после выборов...

По крайней мере и про оппозицию, и про наблюдателей там точно разжевано подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Eugene сказал:

Наблюдателям от оппозиции надо было выполнить всего 2 функции - смотреть на наполняемость корзины,т.е.если корзина была полупустой,а потом неожиданно наполнилась -значит вброс.И,самое главное,после подсчёта всех голосов,из пачки «за Лукашенко « проверить несколько десятков бюллетеней,из начала пачки,из середины и конца.это займёт 5-10 минут.Если хоть одна Не за него -фиксировать и ,САМОЕ ГЛАВНОЕ,не подписывать итоговый протокол.Как я понимаю,все протоколы подписаны,поезд ушёл и после драки кулаками не машут.

Боже. Я в шоке от такой наивности. Евген, ты просто не владеешь и долей процента всей информации. Просто занял позицию "протестующие всегда плохие" и точка.

Дофига участков, куда просто не пустили независимых наблюдателей. С нескольких участков только на видео зафиксировано, как члены УИК убегают в окно с мешком бюллетеней. Дохрена свидетельств не то что вбросов и фальсификаций, а тупо нарисованных цифр.

По независимым экзитполам у Тихановской 70-90%. И это просто то что можно написать сразу, не катая простыню.

Так ещё наверняка думаешь, что там творятся беспорядки, что вышла толпа проплаченных наркоманов, которые устраивают насилие.

Там не то что вышли реальные люди. Там производства устроили забастовку. Потому что реальное, абсолютное большинство голосовало за Тихановскую.

Ты конечно можешь отговариваться, мол нет времени изучать информацию. Ну тогда и не лезь в спор, чтобы не выглядеть глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похоже на то, как американцы в твиттере относятся к событиям в Беларуси:

- Почему они протестуют?

- Победу их кандидата украли на выборах

- Так пусть оспорят в суде

- Они не могут. У них диктатура, суды продажны

- Ну пусть не жалуются, они же сами выбрали диктатуру

- Диктатуру никто в здравом уме не выбирает

- А какая же это тогда диктатура, если у них были выборы?

Занавес..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не эксперт, но мне кажется, что ситуация сегодня в Беларуси куда более очевидна чем в той же Украине времен свержения Януковича. В Украине, как ни крути, Янык, или вернее те силы, которые он олицетворял, пользовался поддержкой заначительной части населения страны, может и не 50%, но весьма значительной, и раскол по региональному, а прежде всего по языковому признаку играл в этой поддержке решающую роль.

В РБ же явно, абсолютно явно, большинство граждан, процентов 80, хотят перемен. И не потому, что где-то точно будет лучше, или кто-то очень уж плох, а потому что четверть века это дофига, и власть развратила батьку, который впал с крайнее состояние упоения собственным величием, а остальное служит лишь декорациями для него. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Hunter сказал:

Если нет времени перелопачивать тонны информации самому - посмотри любую выжимку от людей чьему мнению хоть немного доверяешь, таких сейчас довольно много на Ютубе - Редакция, Варламов, Шульман, RTVI, да что угодно.... и получишь компактно и адекватно упакованную квинтэссенцию происходящих событий во время и после выборов...

По крайней мере и про оппозицию, и про наблюдателей там точно разжевано подробно

Придётся,наверно :)


Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, K-S сказал:

Боже. Я в шоке от такой наивности. Евген, ты просто не владеешь и долей процента всей информации. Просто занял позицию "протестующие всегда плохие" и точка.

Дофига участков, куда просто не пустили независимых наблюдателей. С нескольких участков только на видео зафиксировано, как члены УИК убегают в окно с мешком бюллетеней. Дохрена свидетельств не то что вбросов и фальсификаций, а тупо нарисованных цифр.

По независимым экзитполам у Тихановской 70-90%. И это просто то что можно написать сразу, не катая простыню.

Так ещё наверняка думаешь, что там творятся беспорядки, что вышла толпа проплаченных наркоманов, которые устраивают насилие.

Там не то что вышли реальные люди. Там производства устроили забастовку. Потому что реальное, абсолютное большинство голосовало за Тихановскую.

Ты конечно можешь отговариваться, мол нет времени изучать информацию. Ну тогда и не лезь в спор, чтобы не выглядеть глупо.

Вот про экзитполы забыл,это точно.По мне,это более-менее объективный показатель.

А в спор вообще не ввязывался,так как предмета спора нет,как такового.


Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вся Беларусь участвует в забастовках: начиная с работников метро, продолжая крупными заводами и заканчивая рынками. Молодцы! Это мощнейший удар по режиму. Радует, что протесты не выдохлись, а набирают обороты. И на мой взгляд, забастовка и гражданское неповиновение это самые эффективные способы. Нужно максимально большому количеству людей перестать выполнять приказы. Начиная с чиновников, заканчивая адекватными силовиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

@George, в профиле не указано, ты в Беларуси живёшь или в Москве?

 

Это отнюдь неважно. Просто когда получаю сведения от знакомых, смотрю панорамы из различных белорусских городов, а это не так просто, эмоции зашкаливают. По многим улочкам я гулял. Узнаю их зигзаги сквозь годы. До слёз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...