Перейти к публикации
Самсон

No smoking

Рекомендованные сообщения

О, блин, не заметил твоего поста, удивительно...

Я не понимаю, что за однобокая позиция? Ты, что, считаешь курение настолько естественным и НЕНАВЯЗЧИВЫМ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ занятием, как простое дыхание, скажем? Фигня, всё это далеко не так безобидно, тебе все об этом и пишут. И именно это является общим знаменателем. Пока ты не признаешь, что от тебя курящего окружающие испытывают настоящий дискомфорт нам и говорить-то не о чем...

Я не позволяю курить в присутствие своего ребёнка никому. Так ответь, почему я, приходя в кафе, должен мириться с кем-то, кто приходит и смолит за соседним столиком? Или я должен искать другое кафе? А почему? Чем я хуже этого человека?

То, что ты делаешь, независимо от того, нравится тебе это или нет, не должно напрягать окружающих. По большому счёту, вся современная этика построена именно на этом. В частности, нравится это курящим или нет.

 

Да что вы все привязались к тому, что мои позиции однобокие. Курение до антитабачной кампании в двадцатом веке считалось не просто естественным, а благородным, утонченным занятием. То, чем оно считается сейчас не более, чем общественная норма, установленная медиа. Это у тебя позиция гораздо более однобокая, чем у меня. Я пытался объяснить ,что вкусы у людей очень разные. И напрягает не только курение. Меня напрягает стиль некоторых товарищей на форуме, разве я запрещаю им писать так, как им нравится? Нет. Меня напрягает запах лука, я же не заставляю всех от него отказаться. Да мало ли что кого напрягает. Так уж сложилось, что люди от действий или привычек друг друга испытывают иногда дискомфорт. Приходится мириться, что поделаешь. Почему я должен отказаться от курения в кафе, если это напрягает отдельных личностей? Все мы живем в социуме и должны уметь мириться с привычками друг друга. А курящих очень много и если меньшинство им не дает делать то, что нравится я считаю это неправильным.

И еще я так ни от кого и не прочел, а зачем вам оно, здоровье -то ? Здоровье нации, фитнес и т.п.... ? Гораздо лучше заботиться об окружающих, о здоровье планеты, о животных, чем лелеять собственный организм, тратить на это время. И не надо мне говорить, что не курить при людях есть забота об их здоровье. Гораздо эффективнее быть всегда готовым помочь ближнему, если он в этом нуждается.

 

Дзиро

Я сейчас только Gitanes курю. В москве он весь импортный. Не знаю, как у вас.

Изменено пользователем Tayfoon

Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не курите - ваша проблема!  ;)  Ну хватит стенаний по поводу вашего драгоценного здоровьица ;)

 

:) Респект. Я как-то все в более обтекаемой форме пытаюсь это донести.


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Веришь, ну ни хренашечки не поможет! Если только с сигаретой, пожалуй...  :lol:  :lol:  :lol:

Более того, ему чашка чая даже в голову не придёт... Вот это-то и прискорбно, наверное, но это же частности...

 

А почему мне помогает?

 

Не курите - ваша проблема!  ;)  Ну хватит стенаний по поводу вашего драгоценного здоровьица ;)

 

Никаких стенаний. Просто в свете последних запретов на курение в общественных местах уже стало очевидным, что курение - это не "моё личное дело - и вас оно не касается", а дело общественное и, против этого уже не попрёшь. С нетерпением жду такого же запрета в России.


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, ну правда не серьезно.

Напрягать, одно дело. А наносить прямой вред (я знаю, что не доказано, что курение НАПРЯМУЮ приводит к смерти, но то, что он существенно вредит здоровью - факт) это совсем другое дело.

Ты своим курением, наносишь прямой вред здоровью окружающих. Поэтому, мало того, что курить при других людях в общественных местах (за исключением спец. мест, как курящие залы и тд) я считаю просто не культурным (потому что, как уже писал раньше, культура это прежде всего уважение к другим людям (и твое личное уважение, а не постоянное кивание на других)), но и, опять же, это просто физически вредно.


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, тебе помогает, потому, что ты попросту не куришь. Курильщик зависит от сигареты, и, как ты понимаешь, в гораздо большей степени, нежели ты от чашки чая. Сигарета - первое, что приходит ему в голову, а если приходит, то от этой мысли ему избавиться будет крайне сложно... Такая вот дурацкая механика.

Да и здоровьице тут не при чём... Всё дело в возможности выбора. Антон, у тебя есть выбор, читать или не читать, запах лука в кафешках тоже далеко не так распространён, да и правилом хорошего тона такие запахи тоже не являются... И повторюсь, довольно напряжно считать чем-то возвышенным выкуривание пачки в день или больше. Вероятно, это просто потребность организма курильщика, психологическая ли, физиологическая - не имеет значения. Кстати, большинство курильщиков в России за её пределами трансформируется в меньшинство, это разве не фактор? Да и нормы, устанавливаемые медиа, далеко не всегда - абсолютное зло. На мой взгляд, не в этом случае, однозначно. Курим, если хотим, нам никто не запрещает, но и с окружающими, всё-же, считаться следует... А обедать в облаке сигаретного дыма дискомфортно даже мне, курильщику...

А что касается вреда здоровью - не знаю, но в последнем интервью Абдулов на последней стадии рака лёгких, со словами о том, как хочется жить и с сигаретой в руках выглядел, простите, самоубийцей... Возможно, я на это смотрел через призму медиа, не знаю...

Изменено пользователем Vlad

"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, ну правда не серьезно.

 

 

Кирилл, действительно не серьезно. Твоя точка зрения она настолько общепринята и общеправильна, внешне гуманна и солидна, что моя в лавине общего согласия с тобой и Владом конечно же выглядит несерьезной, или вы ее таковой стараетесь представить. Дело в том, что мне наплевать, что курение физически вредно, что мне, что окружающим, я считаю, что это далеко не тот вред из-за которого стоит мало мальски волноваться. Настоящий вред окружающим наносит равнодушие, эгоизм, отсутствие сочувствия и сострадания, сосредоточенность на себе, а совсем не запах табака. Вот с чем нужно бороться. Со всеобщим очерствением и ожесточением, а не с курением в общественных местах.

Но разве общество будет бороться с тем, что является его основной движущей силой? Оно руководимо теми, кто считает, что в этой жизни всего нужно добиваться самостоятельно и что нужно при случае уметь и перешагнуть через ближнего. Теми, кто считает, что личное материальное благосостояние и здоровый образ жизни - основа основ. Это общество выдумывает и изготовляет себе все новые болезни...наркомания, спид, табакокурение, алкоголизм...оно само своей деятельностью порождает эти явления, и само же , видя последствия и боясь , борется с ними.

Изменено пользователем Tayfoon

Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну эко ты завернул! :D


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что мне наплевать, что курение физически вредно, что мне, что окружающим, я считаю, что это далеко не тот вред из-за которого стоит мало мальски волноваться. Настоящий вред окружающим наносит равнодушие, эгоизм, отсутствие сочувствия и сострадания, сосредоточенность на себе, а совсем не запах табака. Вот с чем нужно бороться. Со всеобщим очерствением и ожесточением, а не с курением в общественных местах.

 

Антон, всё правильно, только чуть-чуть противоречишь сам себе: тебе наплевать на то, что ты мешаешь другим, дымя сигаретой, а в следующем предложении говоришь о вселенском эгоизме и отсутствии сочувствия....


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекс, действительно опередил.

Антон, ты пишешь, что общество сосредоточено на себе однако сам думаешь лишь о соем желании покурить, плюя на дискомфорт и вред остальным.

И тебе может быть наплевать на физический вред курение. Это твое право. ОДНАКО, за остальных, что им вредно, а что нет - ты решать не имеешь право. Разве это не очевидно?


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лекс, действительно опередил.

Антон, ты пишешь, что общество сосредоточено на себе однако сам думаешь лишь о соем желании покурить, плюя на дискомфорт и вред остальным.

И тебе может быть наплевать на физический вред курение. Это твое право. ОДНАКО, за остальных, что им вредно, а что нет -  ты решать не имеешь право. Разве это не очевидно?

 

Да просто вред курения это последнее с чем следует бороться в этом мире, при том, что существуют гораздо более серьезные проблемы, о которых я говорил. Лучше мой ребенок пусть курит, если это ему будет необходимо, но главное, я хочу чтобы он стал честным, добрым и отзывчивым Человеком. Чтобы на него можно было положиться близким и друзьям.

Изменено пользователем Tayfoon

Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, еще раз, за себя и свеего ребенка ты можешь решать что хочешь. Но что полезно/вредно и о чем стоит думать остальным ты не решаешь ;)


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго вас читала... сама курю и много. но... полностью поддерживаю запрет на курение в общественных местах. 1) сама реже в таких ситуациях курю - на улицу все же часто не разбегаешься ;) 2) прекрасно представляю, какого некурящим. Курю 5 лет, и воспоминания о некурящем прошлом еще не стерлись. :)

 

свою чашку кофе с сигаретой могу распить и дома на крайний случай. конечно, пока мне удобно зайти в какую-нибудь кофейню, где есть зал для курящих. но если зала нет - тоже переживу. ;)


Не делал вида, что днем живешь

Так и не надо, что ночью спишь ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Gitanes" - это первые сигареты, которые я попробовал. И до сих пор любимые. Одна беда - приличный "Житан",

Я долго курил «Лаки Страйк» без фильтра, потом он пропал, но появился «Житан» без фильтра пристрастил к нему, потом пропал и он и вот примерно год назад появился с фильтром. Похоже, лепят его наши, но он не плох. Последние время только его и курил.

Так уж сложилось, что люди от действий или привычек друг друга испытывают иногда дискомфорт. Приходится мириться, что поделаешь. Почему я должен отказаться от курения в кафе, если это напрягает отдельных личностей? Все мы живем в социуме и должны уметь мириться с привычками друг друга. А курящих очень много и если меньшинство им не дает делать то, что нравится я считаю это неправильным.

Так уж сложилось, что в кругу людей, с которыми я часто общаюсь, за последний год появилось много некурящих. Они не клеймили меня и других курящих позоров, просто со временем я сам стал чувствовать себя каким то ущербным штоли. После физической нагрузки, после футбола я выплёвывал лёгкие и вспоминал не злым тихим словом сигареты. А когда не курящие говорили мне так брось, зачем тебе это?! Я высказывал им длинные тексты об удовольствие, привычки, о том, что сигареты помогают мне концентрироваться и расслабляется о том, что они, на самом деле не так уж вредны, а отдышка учащенный пульс, жёлтые зубы и сухость во рту это мелкие побочные эффекты.

Ещё я рассказывал им, что мне просто нравиться курить. Но в глубине души уже стеснялся этой привычке.

А обедать в облаке сигаретного дыма дискомфортно даже мне, курильщику...

А что касается вреда здоровью - не знаю, но в последнем интервью Абдулов на последней стадии рака лёгких, со словами о том, как хочется жить и с сигаретой в руках выглядел, простите, самоубийцей... Возможно, я на это смотрел через призму медиа, не знаю...

Забота о здоровье далеко не главный фактор в моём отказе от курения. Скорее самыми главным моментом было то, что я отчётливо понял, что это не привычка, а зависимость. Я завишу от сигарет. Есть люди, которые под настроение могут курить или не курить. Могут обходиться в день несколькими сигаретами. А мне нужна была сигарета с утра, с каждой чашкой кофе или чая, после каждого приёма еды( ну это же святое) каждый раз когда нечего делать, каждый раз когда есть , что делать, когда нервничаю и когда расслабляюсь. Короче я стал завесить оттого, что уже давно не доставляет мне удовольствия. Вот я и подумал не ужели я слабей, чем это зависимость?! Сейчас проверяю :D


20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая страшная и жестока антитабачная компания происходит в Украине, на пачках пишут разные болячки которые могут произойти, но самое страшное : "Курение приводит к имротенции" :(

Вот держу сейчас в руке пачку с токой надписью и думаю: "курить или пойти купить новую пачку?" :blink:


Курить буду,но пить не брошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, Лен. Близкая мысль.

Мне нравится, когда от мужчины пахнет табаком (Первое время даже мужу покупала т.воду с табачным душком), и сама курю. Но немыслимых оправданий об утонченности выискивать не буду :D .

Вполне можно поступиться собственным удобством и отложить сигаретку на потом, если к примеру собеседник носит контактные линзы и от дыма болят глаза. Это наглядный пример, чем мешает курильщик.

Вот только трудно с собой договориться за праздничным столом или при нервотрепке, типа футбола. Совесть гибче становится).

И по ограничениям:

Сейчас сижу в номере для некурящх, балкона нет. Даже не уверена есть ли другие гостиницы в Хельсинки, не попадались. Рестораны и холлы в золотых табличках с перечеркнутой сигаретой. Две пепельницы-урны у парадного входа, но на улице весело падает снежок. И ветер. Это правильно?! Не, я как шкодливый подросток, могу перекурить и в сортире - благо он размером с кухню в панельном доме, но разве это правильно. До ближайшего кафе для курящих - бежать через всю площадь...Перегиб же?! Перегиб, только пачки на неделю хватит, если не больше). А в Питере пачка на два дня...

 

Мев, вот читаю я твою проповедь...такая она увесистая, даже с шуточками. Словно тебе скучно\трудно бросать одному. Сам себя уговариваешь перечислением минусов B) ?

Решил - ура. Сделай это один и для себя).


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так уж сложилось, что в кругу людей, с которыми я часто общаюсь, за последний год появилось много некурящих. Они не клеймили меня и других курящих позоров, просто со временем я сам стал чувствовать себя каким то ущербным штоли. После физической нагрузки, после футбола я выплёвывал лёгкие и вспоминал не злым тихим словом сигареты. А когда не курящие говорили мне так брось, зачем тебе это?! Я высказывал им длинные тексты об удовольствие, привычки, о том, что сигареты помогают мне концентрироваться и расслабляется о том, что они, на самом деле не так уж вредны, а отдышка учащенный пульс, жёлтые зубы и сухость во рту это мелкие побочные эффекты.

Ещё я рассказывал им, что мне просто нравиться курить. Но в глубине души уже стеснялся этой привычке.

 

Забота о здоровье далеко не главный фактор в моём отказе от курения. Скорее самыми главным моментом было то, что я отчётливо понял, что это не привычка, а зависимость. Я завишу от сигарет. Есть люди, которые под настроение могут курить или не курить. Могут обходиться в день несколькими сигаретами. А мне нужна была сигарета с утра, с каждой чашкой кофе или чая, после каждого приёма еды( ну это же святое) каждый раз когда нечего делать, каждый раз когда есть , что делать, когда нервничаю и когда расслабляюсь. Короче я стал завесить оттого, что уже давно не доставляет мне удовольствия. Вот я и подумал не ужели я слабей, чем это зависимость?! Сейчас проверяю :D

 

Посмотри, ты же сам себе внушил, что сигареты это плохо, что этого нужно стесняться. Дальше сам себя убедил в том, что ты зависим и несвободен. Окружение в конечном итоге на тебя повлияло и вот ты уже насилуешь собственный организм. Сочувствую.

 

 

Марго

"Немыслимые оправдания об утонченности" это ты у меня обнаружила? Где у меня хоть одно оправдание? Курение это не то, что нужно оправдывать. Оправдать можно попытаться измену, клевету, предательство, преступление, но не эту БЕЗОБИДНУЮ на фоне человеческих пороков привычку, опасность которой искуственно раздута. Нечего здесь оправдывать. А то, что курение считалось занятием элитарным и утонченным всего то пару веков назад, так это факт.


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри, ты же сам себе внушил, что сигареты это плохо, что этого нужно стесняться. Дальше сам себя убедил в том, что ты зависим и несвободен. Окружение в конечном итоге на тебя повлияло и вот ты уже насилуешь собственный организм. Сочувствую.

 

я не курил, и просто не знаю этого....

 

Скажи, бросать курить НАСТОЛЬКО тяжело что ли?

 

У меня друг бросал курить и совершенно спокойно не курил полгода. Хотя до этого не по одной сигарете курил в день....полпачки точно, а то и больше.


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не курил, и просто не знаю этого....

 

Скажи, бросать курить НАСТОЛЬКО тяжело что ли?

 

У меня друг бросал курить и совершенно спокойно не курил полгода. Хотя до этого не по одной сигарете курил в день....полпачки точно, а то и больше.

 

Саш, я никогда не бросал, поэтому трудно сказать. Не бросал потому, что помимо этой маленькой проблемы у меня в жизни всегда было целое море более сложных, которые нужно было решать в первую очередь. Если бы хотел бросить, думаю, что бросил бы, тем не менее это насилие над организмом и вряд ли стоит его совершать просто чтобы что-то кому-то в том числе и себе доказать, для этого есть другие способы.

Изменено пользователем Tayfoon

Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю....как мне кажется - само курение уже насилие над организмом. А при попытке бросить курить организм лишь какое-то время опять перестраивается...

 

Хотя например дед мой бросил курить совершенно спокойно. Просто в один момент перестал и всё. Мне кажется, от характера человека тут тоже многое зависит.


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, всё индивидуально..Мне было чертовски тяжело. Начал в 18, когда встал вопрос с поступлением в ВУЗ, и с возможным не поступлением, и , в этом случае, отправлением меня в армию. Мама сильно нервничала, это передалось мне, и я вбил себе в голову, что курение мне поможет. Какое-то минутное затмение..Хорошо помню-что организм всячески противился этому. Но прошла неделя-и всё. Видимо, гены (Папа курил со школы). Потом поступил всё-таки в консу, решил бросать. Фигушки! Встаёшь утром-на тебя будто черти набрасываются, изнутри тебя рвут-давай им утреннюю сигарету. Сколько сам с собой ругался, какие причины себе придумывал-без толку.. Старался, как Маверик, приурочить это к какой-нибудь дате-на время помогало-потом срывался.. Помогло мне одно из моих выступлений, на котором я нервничал так, что еле-еле мог в руках держать кларнет. В тот момент в сознании будто перевернулось что-то. И эта зараза будет мешать делу всей жизни? Да не бывать этому! С тех пор, а прошло почти 3 года, ни разу не притронулся, и не хочется..Воспоминания об этом выступлении весьма неприятны. Ну про то, что трудно бегать, подниматься по лестнице, противен запах и т.д. и т.п.-было сказано выше..И про потенцию-мне не стыдно в этом признаваться-ДА, ЭТО ВЛИЯЛО! :angry: Все кто пишет, что не собираются бросать- поражаюсь вашей самоуверенности. Перед глазами пример собственного отца. Прооперированы обе ноги-плохие сосуды, плюс инфаркт. Не собираюсь никого пугать. Согласен, всё индивидуально. Но в большинстве случаев ваша бравада-до поры до времени. Как говорила Маргарита "Пална" из фильма и книги (кому что больше нравится) "Покровские ворота"- Поговорим впоследствии лет этак через двадцать пять...

Так что, Маверик, от всей души тебе желаю успехов в твоём начинании! Ну и всем того же, хоть не понимаете, что делаете :)


MLSN2.jpg

b57c786e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и вообще, я считаю, что если человеку нравится курить, ограничивать его в этом плане - абсурд.

Тайфун

1. Систематическре вдыхнаие табачного дыма вредно для здоровья. Это позиция медицины. Не обязательно убивает, вызывает рак, это факт. Но это вредно. И ты не опровергнешь, потому что против тебя - подавляющее большинство врачей.

2. Тебе нравится курить. Ритуал, общение, расслабление, удовольствие - ок, нет проблем, ты свободнен в своем выборе. Это вредно для твоего здоровья, но поскольку это твое здоровье, то решать тебе. Но это так же вредно и для здоровья тех, кто вдыхает твой дым возле тебя. А они (допустим) не хотят его вдыхать и вредить здоровью своему.

3. Таким образом твое желание курить конфликтует с их желанием дышать свежим воздухом.

4. Курение табака не является естественной потребностью человека. Это твое увлечение, привычка, прихоть, не более.

5. Безопасная для здоровья окружающая среда (в том числе воздух) является естественной потребностью человека.

Право каждого гражданина на безопасную окруж. среду гарантируется государством. А твое право выбирать себе удовольствия заканчивается там, где начинается право другого человека на чистый воздух (ну, условно), здоровье.

Итого: хочешь курить - кури. Но не там где этот дым могут вдохнуть люди которые не желают этого, не желают из-за твоих желаний подвергаться неблагоприятному воздействию вредных для здоровья составляющих табачного дыма.

Где несправедливость?

 

Не нравится - иди в зал некурящий. Вот они должны быть везде. Но явно не больше, чем курящие залы.

 

То есть для людей, которые не желают отравлять себя вредным дымом, предлагается создавать такие себе гетто. Отлично. Здравая мысль. В ней просто сквозит уважение к другим людям, к которому ты призываешь.

 

Курение до антитабачной кампании в двадцатом веке считалось не просто естественным, а благородным, утонченным занятием. То, чем оно считается сейчас не более, чем общественная норма, установленная медиа.

 

Ну-ну. В двадцатом веке например считалось, что ЛСД помогает людям реализовать возможности мозга. Таки помогает, но не безвозмездно.

К тому же большой процент курящих вызван в первую очередь агрессивной рекламной политикой табачных компаний. С огромными бюджетами.

 

У меня есть знакомый дед , который всю жизнь занимался физическим трудом, работал в тайге. Он говорит, что курит с 3го класса а пьет с 7го. И действительно постоянно смолит и каждый день принимает в общей сложности в среднем грамм по 250. И ничего, 75 лет тому деду и жизнь прожил  так как хотел и не жалуется особо.

 

Тайфун, как правило такой "знакомый дед" есть у всех курильщиков. Им так легче жить.

 

В общем, я считаю, что запрет курения в общественных местах - это нормально и справедливо. А гетто должны быть для курящих. Или для курения. Безусловно, это должны быть нормальные места, об этом выше говорилось неоднократно.

Ну и естественно, добавлю, ничего проив курильщиков как таковых не имею. И конечно же, Тайфун, есть проблемы посерьезнее, и ближним помогать нужно, я согласен, согласен. Тем не менее-считаю справедливыми такие меры по ограничению курения.

Изменено пользователем Андрэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрэ

Спасибо тебе большое за эту лекцию. Наверняка ведь ты не сомневаешься, что я это все уже читал и обо всем этом знаю. Вообще, когда я здесь попытался поспорить с общепринятыми теориями и мнениями, я осознавал, что вряд ли меня кто-то поддержит. Мне хотелось представить другой взгляд, мой собственный, который сформировался на основании моих размышлений о вреде курения и курении как таковом.

Основная мысль, которую я хочу донести - борьба с курением отнюдь не является хоть сколько нибудь важной в современных условиях, когда в этом обществе превалируют намного более серьезные проблемы.

Собственно курение, как и алкоголь, наркотики в сущности для тонко чувствующих людей - попытка отстраниться, уйти от этого мира, его мерзости и несправедливости, циничности и жестокости. расширить сознание и мироощущение. Эти проблемы не более, чем симптомы глубинных болезней общества, как например Колдрексом мы можем сбить температуру, но саму болезнь он не лечит. На мой взгляд тотальная пропаганда здорового образа жизни несет в себе ничуть не меньший вред, чем курение или алкоголизм. Маньякальная забота о собственном здоровье ведет может быть и не к раку, но к эгоцентризму, равнодушию по отношению к окружающим, ограниченности и черствости. Главное - здоровье духовное, культурное здоровье, под ним я подразумеваю взаимопомощь и сочувствие, способность пожалеть и помочь, понять.


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последним летом второй раз в жизни (как раз с первого раза прошло 10 лет) курил травку. Результат- тот же. Голова болит ужасно и нифига не торкает (меня одного). Пожалуй еще 10 лет подожду.


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайфун, с этой "основной мыслью" согласен, тут спорить не с чем. Есть проблемы поважнее борьбы с курением. Я с этим согласился выше.

Но: чуть раньше в этой же теме ты писал о том, что "ограничивать права курильщиков" несправедливо. Именно это было "основной мыслью. Твоя позиция была такова: ограничение курения в общественных местах нарушает права курильщиков, справедливо было бы, чтобы для людей, которым не нравится вкусный и ароматный несмертельный табачный дым, создавались резервации.

Я считаю такую позицию эгоистичной и неверной, думаю что курильщики нарушают права некурящих, загрязняя воздух табачным дымом, поэтому подробно и изложил свои аргументы. Если уж расширяешь сознание и отстраняешься, то делай это так, чтобы у других (которые не так тонко чувствуют жестокость мира, а например любят в этом мире бегать, плавать и петь)легкие не суживались и не морщились :)

Сейчас об этом вопросе ты не вспомнил. Остался при своем мнении, может есть что возразить, или согласен?

Изменено пользователем Андрэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но: чуть раньше в этой же теме ты писал о том, что "ограничивать права курильщиков" несправедливо. Именно это было "основной мыслью. Твоя позиция была такова: ограничение курения в общественных местах нарушает права курильщиков, справедливо было бы, чтобы для людей, которым не нравится вкусный и ароматный  несмертельный табачный дым, создавались резервации.

 

Я считаю что должны быть курящие и некурящие зоны. Равные по площади по крайней мере. Просто потому что большинство посетителей кафе ресторанов и особенно баров курят. Они ведь приходят туда отдохнуть и расслабиться. Я не против того ,чтобы люди могли выбирать воздух, которым хочется дышать. Но именно выбирать. Нужно дать возможность выбора. Пусть будут бары для курящих и для некурящих. Или разграниченные зоны. Но запреты это всегда ограничение прав.

если так трясешься за здоровье, повторяю, ходи в диетические кафе и кушай брокколи с молочным коктейлем. утрирую конечно.

А мне, как это дико не может показаться, наплевать на свое здоровье настолько, что я не заморачиваюсь вредом, которое курение может ему причинить. И я не понимаю позиции людей, которым настолько важно собственное драгоценное здоровье, что они не переносят курильщиков рядом. Если просто запах противен, если органически неприятно, тогда понятно вполне. Но если трясешься из-за здоровья...хм...для меня это странно.


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...