Перейти к публикации
Dina

Природа

Рекомендованные сообщения

Сегодня узнала, что есть такое — Мурмура́ция — явление скоординированного полёта огромных стай птиц (скворцов, галок, ворон и т. д.), образующих динамические объёмные фигуры переменной плотности.

Так, скворцы, сбиваясь в грандиозные стаи, исполняют «танец скворцов», создавая зрелищные сжимающиеся и разжимающиеся облака с чётко очерченными контурами, движущиеся непредсказуемым образом. Облака эти могут разделяться на части и соединяться; одни облака из птиц пролетают сквозь другие на большой скорости (до 40 км/ч), при этом птицы не сталкиваются.

При мурмурации каждая птица постоянно имеет видимость во все стороны; это результат того, что поведение птиц в полёте нацелено на получение максимума информации о соседях по стае и окружающем пространстве.

Понять, каким образом алгоритм поведения отдельной птицы приводит к подобному явлению, помогает компьютерное моделирование. Так, оно показало, что механизм мурмурации играет роль защиты стаи от хищников.

*Информация из Википедии.
 

 

 

 

 

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоко оптимистичный мультфильм на ту же тему. Зверей не видно нифига, правда, но там все написано, при желании, можно погуглить. Но все равно фильм хороший. Имхо. =) Как мы это все пережили - я вообще без понятия. :blink::lol:

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется, конечно, такую прекрасную тему портить, но что поделать - то, что творится сейчас у меня за окном будет твориться по всей Земле совсем скоро, пока люди не начнут думать о будущем.

Единственное, что я сейчас могу сделать полезное, как в корейским фильме "Таксист" (кстати замечательный фильм, всем советую) распространять информацию, чтобы все знали какой *****ц творится на просторах необьятной Сибири :) 

Пишу вам с Якутии, где на данный момент огнем пройдено уже 6 млн га (в прошлом году в конце сентября было 6 млн, а сейчас только август), сгорело 30 домов (больше 20 жилых) в одном поселке, еще 12 находятся под угрозой (пожар к ним приблизился на 10 км) и погиб 1 доброволец (мужчина из Армении пришел добровольцем тушить пожары в чужой для него регионе, безмерное уважение и соболезнования его родным)

Показатели чистоты воздуха под спойлером)  превышение в 203 раза - это жесть. И это в городе, который не является очагом возгорания - дым к нам идет с соседних поселков. 

Скрытый текст

image.thumb.png.1a63ab8f17762df849dfb55df7f3e632.png

 

Вид из моего окна такой: 

 

Скрытый текст

dHasC-9iMQg.thumb.jpg.478d845aaaddc8d2049db3c49a54e608.jpg

 

В деревнях, возле которых пожар, смог закрывает солнце  - посмотреть и почитать можете тут: https://news.ykt.ru/article/124397?news_daytheme=

Из-за беспомощности власти за дело взялись добровольцы - десятки людей выходят с лопатами в руках и стараются противостоять стихии. О деятельности можете почитать тут - https://www.instagram.com/dobroykt/ плюс там же найдете реквизиты, если хотите помочь финансово. 

Месяц назад площадь возгорания была 600 тыс га, сейчас уже 6 млн. В это время наши амфибии МЧС активно тушили пожары в Греции и в Турции. 

Очередная безалаберность со стороны местных и федеральных властей. И плюс природа решила наказать - этим летом осадков действительно не было. За все 3 месяца дождь выпал только 2 раза и то это были искусственно вызванные дожди. 

Настоящая трагедия случилась на прошлой неделе - сгорели более 20 жилых домов - репортаж здесь: https://news.ykt.ru/article/124662 

Ужас. Личные вещи, подсобное хозяйство (куры, свиньи), а главное крыша над головой - всё сгорело. Люди там жили десятилетиями и за один день всё было уничтожено.

Сердце болит за природу. Эх, всё разворовали, некомпетентность на всех уровнях власти. 

Берегите природу друзья! И рассказывайте всем какой пиз*** творится. 

З.ы. со мной всё в порядке, кондиционер спасает, единственное - планировал скинуть вес этим летом - но видимо не судьба :) 

Изменено пользователем bugz
  • Like 3
  • Confused 1
  • Sad 9

12 часов назад, AC Milan_fan сказал:

Знаете вот по мне,так что главное сейчас...Это в обсуждениях игрока,который даже не знает о нашем существовании,да и вообще судя по всему на болельщиков плевать хотел,не переходить на личности здесь,на форуме. Я могу понять людей которые пишут условно что степень ответственности игрока оставляет желать лучшего...этого этот игрок никогда не прочитает. А вот когда ему  в ответ свой же форумчанин пишет сам дурак и ничего ты не понимаешь это уже другое и без этого было бы прекрасно обойтись

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bugz сказал:

Не хочется, конечно, такую прекрасную тему портить, но что поделать - то, что творится сейчас у меня за окном будет твориться по всей Земле совсем скоро, пока люди не начнут думать о будущем.

Единственное, что я сейчас могу сделать полезное, как в корейским фильме "Таксист" (кстати замечательный фильм, всем советую) распространять информацию, чтобы все знали какой *****ц творится на просторах необьятной Сибири :) 

Пишу вам с Якутии, где на данный момент огнем пройдено уже 6 млн га (в прошлом году в конце сентября было 6 млн, а сейчас только август), сгорело 30 домов (больше 20 жилых) в одном поселке, еще 12 находятся под угрозой (пожар к ним приблизился на 10 км) и погиб 1 доброволец (мужчина из Армении пришел добровольцем тушить пожары в чужой для него регионе, безмерное уважение и соболезнования его родным)

Показатели чистоты воздуха под спойлером)  превышение в 203 раза - это жесть. И это в городе, который не является очагом возгорания - дым к нам идет с соседних поселков. 

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.1a63ab8f17762df849dfb55df7f3e632.png

 

Вид из моего окна такой: 

 

  Скрыть содержимое

dHasC-9iMQg.thumb.jpg.478d845aaaddc8d2049db3c49a54e608.jpg

 

В деревнях, возле которых пожар, смог закрывает солнце  - посмотреть и почитать можете тут: https://news.ykt.ru/article/124397?news_daytheme=

Из-за беспомощности власти за дело взялись добровольцы - десятки людей выходят с лопатами в руках и стараются противостоять стихии. О деятельности можете почитать тут - https://www.instagram.com/dobroykt/ плюс там же найдете реквизиты, если хотите помочь финансово. 

Месяц назад площадь возгорания была 600 тыс га, сейчас уже 6 млн. В это время наши амфибии МЧС активно тушили пожары в Греции и в Турции. 

Очередная безалаберность со стороны местных и федеральных властей. И плюс природа решила наказать - этим летом осадков действительно не было. За все 3 месяца дождь выпал только 2 раза и то это были искусственно вызванные дожди. 

Настоящая трагедия случилась на прошлой неделе - сгорели более 20 жилых домов - репортаж здесь: https://news.ykt.ru/article/124662 

Ужас. Личные вещи, подсобное хозяйство (куры, свиньи), а главное крыша над головой - всё сгорело. Люди там жили десятилетиями и за один день всё было уничтожено.

Сердце болит за природу. Эх, всё разворовали, некомпетентность на всех уровнях власти. 

Берегите природу друзья! И рассказывайте всем какой пиз*** творится. 

З.ы. со мной всё в порядке, кондиционер спасает, единственное - планировал скинуть вес этим летом - но видимо не судьба :) 

Логично было бы судить людей отправляющих самолеты для тушения турецких пожаров, но это где  то в параллельной вселенной логично. 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Antony сказал:

Логично было бы судить людей отправляющих самолеты для тушения турецких пожаров, но это где  то в параллельной вселенной логично. 

Да, самое обидное, что никто не понесет ответственности - ни глава республики, ни министры регионального и федерального уровня. Уволят для видимости мелких начальников и всё. А в народе солидарны с мнением, что глава (единоросс) должен по идее написать заявление о прекращении деятельности, но этого, конечно же, не будет :) 

  • Like 1

12 часов назад, AC Milan_fan сказал:

Знаете вот по мне,так что главное сейчас...Это в обсуждениях игрока,который даже не знает о нашем существовании,да и вообще судя по всему на болельщиков плевать хотел,не переходить на личности здесь,на форуме. Я могу понять людей которые пишут условно что степень ответственности игрока оставляет желать лучшего...этого этот игрок никогда не прочитает. А вот когда ему  в ответ свой же форумчанин пишет сам дурак и ничего ты не понимаешь это уже другое и без этого было бы прекрасно обойтись

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел сегодня по этой теме новости

Российские власти отказываются тушить 2,5 млн га леса в Якутии из-за нецелесообразности

Остановлено движение паромов по маршруту Якутск - Нижний Бестях из-за задымления

Прекратил работу местный аэропорт из-за плохой видимости

Как рассказали 14News в воздушной гавани, прием и отправка самолётов остановлены по причине плохой видимости. Сейчас она составляет всего 150 метров.

 

И кто нибудь мне объяснит что значит "из-за нецелесообразности" в этом случае? 


«Будьте теми, кто вы есть и говорите то, что хотите сказать, не скрывайте, не будьте подделкой, не старайтесь быть кем-то другим, знайте, кто вы есть, и люди вас примут таким, каковы вы есть. Не волнуйтесь о том, что думают другие.»(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AC Milan_fan сказал:

Видел сегодня по этой теме новости

Российские власти отказываются тушить 2,5 млн га леса в Якутии из-за нецелесообразности

Остановлено движение паромов по маршруту Якутск - Нижний Бестях из-за задымления

Прекратил работу местный аэропорт из-за плохой видимости

Как рассказали 14News в воздушной гавани, прием и отправка самолётов остановлены по причине плохой видимости. Сейчас она составляет всего 150 метров.

 

И кто нибудь мне объяснит что значит "из-за нецелесообразности" в этом случае? 

Я вчера по этому поводу смотрел выпуск Пивоварова, в его Редакции. Там как раз и про "нецелесообразно"  говорится :(. Комплексная проблема, от дураков чиновников, до нехватки людей в соответствующих службах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, AC Milan_fan сказал:

И кто нибудь мне объяснит что значит "из-за нецелесообразности" в этом случае? 

Видимо просто потушить это уже нереально. 

Несколько лет назад, когда, не помню где, кажется в штатах горел лес, прочитал интересную статью. В этой статье говорилось, что когда люди тушат небольшие естественные пожары, не давая им случиться, то потом происходит один большой пожар-писец. Причина этому то, что не дали природе естественным образом несколько проредить лес. И поэтому когда устанавливается сухая и жаркая погода и происходит возгорание, то плотный лес, не прореженный ранее небольшими пожарами, потушить нереально.

Вспоминается Карлин:

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек тропиков в воде. Не выставочное, а рабочее состояние. Много лет занимаюсь аквариумами, это нынешний проект.

PSX_20220214_185017.jpg

  • Like 6
  • Thanks 1

Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tayfoon потрясающе! Целый мир! очень, очень красивый аквариум! У нас на работе тоже есть, хороший, всё, но не такой совсем, этот можно, наверно, весь день сидеть и разглядывать и не надоест!!! ну мне в общем очень понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это у нас. Одна фотография нормальная, а вторая - это обработанная, я развлекалась, обожаю наших селёдок =)))) Это карпы-койи вообще-то, я их так называю. Ещё там золотые рыбки две штуки и один декоративный сом, но его не видно никогда, он присасывается к задней стене, сливается, или прячется за камнями. Он аквариум чистит хорошо, сам где-то примерно сантиметров 30 длиной, он уже старенький у нас, ему 15 лет есть точно.

* пыталась видео прицепить, только вот так получилось. Но, если не получится открыть, на фотографиях все равно видно рыбок и аквариум.

cYnzoDmQhaw.jpg

xKbyDUm_mC4.jpg

Изменено пользователем Dina
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tramontana  так, ну в 2008 она точно была! да раньше даже! это сколько ему?.. =) Сом-дедуля

Изменено пользователем Dina
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dina хороши кои, тоже здорово. Это совсем другой стиль, а воды, наверное, под тонну, но здорово смотрятся. И чисто, наверное, за ним тщательно ухаживают, эти рыбы кои и золотухи, любители много поесть :)) 

 Мой 200 литров и маленькие рыбки с живыми растениями. 


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tayfoon тонна, да. У тебя совсем другое, я это сразу увидела. Нет, я наш аквариум обожаю, он дает жизнь, снимает напряжение по-любому. Но это все равно офис. За ним следят, само собой. Кормим мы сами. Но домашний твой, когда сам все сделал - ну блин, это же другое совсем, это отдельный мир, совсем другая энергия. И живые растения видно. я в восторге от твоего аквариума, отличный вышел, с ним разговаривать можно.

Изменено пользователем Dina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...