Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, АНДРЕЙ сказал:

Рус 82,

Я бы с тобой немного поспорил. В последние время я все больше замечаю как раз таки отсутствие должной мобильности через пас. И как следствие - куча передач мелких в борьбу, короткие стеночки и слабый разгон флангов. Игроки мельчат и брак приличный

Тут мне кажется надо разделить принципы и насколько их получается выполнять. В какой-то отрезок времени и против определенных соперников у нас получается выполнять их лучше, а против других хуже. Но имхо стремление у нас в целом играть в то, что я описал выше. Но как говорится, я могу ошибаться, это лишь моё видение. 

А ты как думаешь, в какой футбол наши играют? Вообще интересно и остальных форумчан послушать, кто что видит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rus_82 сказал:

Главное чтобы игроки не перегорели и мы не свалились в штопор.

Мне кажется, что это вообще не вопрос, мы свалимся в штопор, запаса прочности по игре и составу нет, матч со Специей был плохой, а с Венецией - не больше среднего. И штопор в общем уже не так уж и за горами. Главное, чтобы мы из него более менее сносно вышли. 


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inzagol, спасибо, что поднял такую тему, хоть с твоим видением я и не согласен)

Не вижу общего между тем Лацио и нынешним Миланом, кроме собственно Пиоли и некоторых его принципов. Тот Лацио был не слишком силён в контроле, поскольку кроме Бильи все игроки были заточены на другое. Типичная атака Лацио - контратака. Маури и Пароло идут до конца в штрафную, навес Кандревы - гол.

У условного Гвардиолы в каждой команде будет плюс-минус одна и та же тактика. Пиоли - гибкий тренер, для него тактика - это инструмент, поэтому у него все команды разные.

А что повторяется в каждой его команде - так это высокие требования по интенсивности плюс психологическая подготовка.

Остальное - в зависимости от ситуации. В Милане он оказался в лучших условиях для реализации своих принципов. Команда молодая и все хотят играть интенсивно, плюс характер бойцовский (спасибо скаутам и Мальдини).

Там где Джампаоло пришёл со своей готовой схемой и идеей кому куда бежать и куда пасовать, Пиоли пришёл и сказал «давайте для начала будем усердно работать на тренировках».

А после, с учётом работы всего штаба и аналитиков, стал раскрывать сильные стороны этого состава.

В принципе, можно погружаться в тактику Милана и найти много интересных идей, но в контексте именно сравнения с Лацио я это делать не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rus_82 да, интересное видение. Но хз-хз. Принципы важны, но без деталей не получится прорабатывать атаку. Я согласен с этими принципами как основополагающими в тактике Пиоли, но мне ещё кажется, что он много внимания уделяет конкретным функциям, и да, я тут больше про фазу владения мяча говорил. Прям видно, что Тонали с Кессье играют совершенно по-другому, чем Бена с Кессье в прошлом сезоне. И как будто бы в таком ключе с Диасом даже лучше идёт, потому что он очень скоростной игрок и уже может в отрыве от остальной группы (после длинного/разрещающего паса Тонали) идти в касание с теми же Салемом и Леао вперёд на скорости. С Хаканом таких ситуаций было как будто бы меньше, с ним больше позиционные атаки получались.

Так что мне кажется, что Пиоли берёт что-то из своего арсенала по функциям, но я хз конечно, думает ли он вообще в таких категориях. Но склонен верить, что по функциям они разбивают каждую игру и потом разбирают, какие из этих функций могут быть отключены соперником, и что делать в тех или иных случаях. Там вроде кто-то говорил, что они разбирают игру соперника и подстраиваются под тактику. А как можно подстраиваться, если у тебя одни и те же принципы, и ты играешь исходя от них.

Может быть даже мы с тобой говорим о двух вещах. Ты о философии команды и общей стратегии пиолевского движения, а я о конкретной инструкции на игры и общей тактике пиолевского движения.


1934 1938 1982 2006||||||
||||||||||1968 2021||||||||||||||||

СТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Enganche сказал:

Тот Лацио был не слишком силён в контроле, поскольку кроме Бильи все игроки были заточены на другое. Типичная атака Лацио - контратака. Маури и Пароло идут до конца в штрафную, навес Кандревы - гол.

Ну так и Милан даже не в топ-5 по владению в прошлом сезоне. Скорее вертикальная игра была как и там, так и здесь, как один из принципов по Русу.

В том-то и дело, что Билья не владел мячом, а перенаправлял его куда надо и быстро, и то же самое делает сейчас Тонали. Наша типичная атака - тоже контратака. Салем и Диас идут до конца в штрафную, навес Леао - гол. Но тут разве что согласен, что у нас просто вариативности гораздо больше ещё и из-за тупо более высокого класса игроков, и получается Пиоли демонстрирует, что он может и с таким классом делать дела. И это блин очень круто.


1934 1938 1982 2006||||||
||||||||||1968 2021||||||||||||||||

СТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хорошо об этом писать аккурат перед матчем с Атлетико, который может угробить или нивелировать практически все эти принципы пиолевской игры. Дай бог нет. Но даже в таком случае, считаю, матч не будет показателем, потому что это просто каток по уничтожению любой игры соперника. Но будет ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО смотреть, что на это придумает Пиоли. Только лишь принципы, или введёт парочку тактических фишек.

Пойду уже спать, чтобы проснуться огурчиком с кофе и лупой :ninja:


1934 1938 1982 2006||||||
||||||||||1968 2021||||||||||||||||

СТАВЬТЕ СВОИ ОЦЕНКИ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tayfoon сказал:

Мне кажется, что это вообще не вопрос, мы свалимся в штопор, запаса прочности по игре и составу нет, матч со Специей был плохой, а с Венецией - не больше среднего. И штопор в общем уже не так уж и за горами. Главное, чтобы мы из него более менее сносно вышли. 

Не согласен. С Венецией и Специей всё же был предоставлен отдых большинству игроков основы. Не отдыхал только Меньян (ну оно понятно, киперы меньше нуждаются в физическом отдыхе, чем полевые), Тонали (но он не играл против Ливерпуля) и Романьоли (не играл в начале сезона + не вызывался в сборные). Так что имхо мы как раз таки провели профилактику от спада, взяли 6 очков, да ещё и дали поиграть Бало-Туре, Габбья, Пеллегри, Мальдини. Так что имхо всё в кассу. С Атлетами в плане физики думаю будем рвать и метать. Ещё и на Аталанту силы останутся, если никто не травмируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, K-S сказал:

Не согласен. С Венецией и Специей всё же был предоставлен отдых большинству игроков основы. Не отдыхал только Меньян (ну оно понятно, киперы меньше нуждаются в физическом отдыхе, чем полевые), Тонали (но он не играл против Ливерпуля) и Романьоли (не играл в начале сезона + не вызывался в сборные). Так что имхо мы как раз таки провели профилактику от спада, взяли 6 очков, да ещё и дали поиграть Бало-Туре, Габбья, Пеллегри, Мальдини. Так что имхо всё в кассу. С Атлетами в плане физики думаю будем рвать и метать. Ещё и на Аталанту силы останутся, если никто не травмируется.

 только за, если все так, уже скоро увидим.


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще думаю вопрос менталитета: заставлять себя бегать и выкладываться против Специи и Венеции гораздо тяжелее после того как несколькими днями ранее бегал против Юве и Ливера. В этом опасность Лиги Чемпионов. Я уверен, что если бы не матч с Ливером, мы бы Юве прихлопнули. А так получается мы целый час балду гоняли прежде чем начали играть.

Действительно скоро увидим. Я тоже жду, что на Атлетико у нас будет совершенно иной настрой и иная игра. В то же время уверен, что и Атлетико будет играть гораздо лучше, чем с Алавесом. Нам действительно будет тяжело, поскольку матрасники играют в максимально неудобный для принципов Пиоли футбол. Если не дай бог они забьют первыми, вскрыть мы их никак не сможем, поскольку класс игроков, высокий и Атлетико отлично умеет защищаться. А контры будут разящими. Поэтому нам очень важно будет не пропустить. Посмотрим, очень интересно на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Inzagol сказал:

да, интересное видение. Но хз-хз. Принципы важны, но без деталей не получится прорабатывать атаку.

Может я не так объяснил, что хотел сказать. Я не противопоставляю принципы тактике. Я думаю, что принципы - это фундамент и философия, а на ней уже строится тактика. И если тактика и характеристики футболистов совпадают или подходит к исповедуемым принципам, то получается очень круто. Яркий пример - это Барселона Пепа, где принципы, тактика и набор исполнителей были в идеальной гармонии.

Поэтому я согласен с тобой, что тактика важна и конечно же Пиоли исходя из имеющихся футболистов и тех, кто выходит на поле, строит тактику, которая поддерживает принципы. Иногда лучше получается, иногда хуже.

Футбол с одной стороны штука вроде простая, а с другой неимоверно сложная. И очень часто какие-то детали могут влиять на результат. Особенно если соперники примерно равны. Иногда решает тактика, иногда случай, иногда психология, иногда настроение, иногда судейство, иногда травма и так далее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...