Перейти к публикации
boffi

Вехи Истории

Рекомендованные сообщения

Женя, не ты ли ранее сильно ругал Штаты за Ливию и не только? Выходит, что всё правильно сделали? Или если только Штаты этим занимаются, то они кровавые империалисты. А если и Россия теперь может, то как бы всё ок, эволюция?

 

 

Дискуссия началась с величественной нации под названием "афганцы" )

 

 

И? У тебя, кажется, некие-то претензии были к "мирным,демократичным и антиимперским европейцам" по поводу Югославии? Или мне показалось?

 

За Ливию ругал сильно,за Ирак меньше - но прошло время и ОНИ сами признали - мы ОБОСР-СЬ!!!

Надо понимать,что скинуть диктатора и построить десяток МакДональдсов - это очень далеко до демократии.

Чтобы понимание было - вот свергли бы американцы Ким Чин Ира и объединили страну,я бы поддержал.....наверно(хотя это было бы в обход ООН,скорей всего,ведь тот же Китай заблокировал бы резолюцию.Это действительно было бы для народа.А в Ливии......была процветающая страна,а сейчас - там реально тихий ужас........

Ну и Ирак - пробирка с зубным порошком.......Комедия,стоящая СОТНИ ТЫСЯЧ жизней иракцев.

Диалог начался с Афганистана - да,именно с него,вернее,с афганских обелисков.

А про Югославию это не я говорил.

 

А причем здесь Эстония, и что она сделала за 25 лет? Этот вопрос ты поставил. Что зависит от ответа на него?

 

 

И что? Я спрашивал про цели. Но я уже увидел твою позицию. И согласен с ней. Да, сначала надо поднять экономику

 

Блин,я третий раз пишу про Эстонию - я писал,что мне по-барабану,что Польша или Эстония сносит памятники,что есть более величественная страна,которая памятники не сносит.Почему Величественная - потому что за 25 лет независимости Эстония не сделала ничего,а Германия за 25 лет после войны сделала очень много.

  • Like 2

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты, пожалуйста, будь внимателен, не соскакивай с темы и не переводи стрелки на шестерых погибших, до которых тебе нет никакого дела. :) Если я ошибаюсь, и дело все-таки есть, то, не залезая в Гугл, назови их хотя бы по фамилиям. Их, погибших за твою империю.

 

Я спрошу тебя в третий раз, прямым текстом и предельно некорректно, чтобы нельзя было толковать двусмысленно: ради геополитических интересов своей страны ты готов посылать на смерть, встречать гробы и хоронить ТВОИХ СОБСТВЕННЫХ детей? Своих детей, а не детей тети Маши из соседнего подъезда?

 

Вопрос какой-то .......как бы помягче.Ради присоединения Гатчины и Пскова к Эстонии ты готов отдать правую руку?

Мои дети при чём?Я же написал чётко и ясно - достижение геополических интересов по сирийскому сценарию вполне допустимо - затраты минимальные,наземный контингент минимален и не участвует в прямых боях - отсюда минимальные потери,бомбёжки с большой высоты,обкатка новых систем и ГЛАВНОЕ - военные только ПРОФЕССИОНАЛЫ и КОНТРАКТНИКИ.

Я на вопрос ответил,надеюсь.

  • Like 2

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстония-один из лидеров по развитию инфотехнологий в Европе и мире. Скайп-изобретение довольно полезное, например.

На это всё крупицы. Живём то очень херово. Просыпаемся каждый день, глядь, а шпротов то и нет в холодильнике. И 5 км пешком до магазина в мечтах, когда же они, сволочи *непомнянегордящиеся* Бмве то изобретут.

Такие дела. Но из советских сборников анегдотов давно же всем изветно, что народ мы небыстрый. Дождёмся таки, пока изобретут нечто с крепкими дверными ручками.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос какой-то .......как бы помягче.Ради присоединения Гатчины и Пскова к Эстонии ты готов отдать правую руку?

Абсолютно нормальный вопрос. Нет, не готов. Они мне нафиг не нужны, а если присоединятся, имперского величия мне это ни на горчичное зерно не добавит. Сдается мне, что и Эстонии тоже. :)

 

Я на вопрос ответил,надеюсь.

Вполне. :) Не ты первый, не ты последний. У тебя совершенно типичная реакция, просто под копирку. :) 9 из 10-ти "имперцев", которые излагают мне свою позицию про величие страны (практически полностью совпадает с твоей), так же теряются, когда я спрашиваю, сколько своих детей они уже похоронили за это величие. Людям просто в голову не встает, что цена империи - это жизнь их собственных сыновей. И твой вопрос: "Мои дети при чем?" - самый лучший ответ. ) Любить империю действительно проще, когда расплачиваешься не ты.

 

"Для кого-то смерть - старуха с косой, а для кого-то - всадник с письмом. Пока всадник не доскакал, письма как бы и нет." (с)

 

Теперь по поводу того, что сделано за 25 лет независимости. У меня сразу встречный вопрос: а что ты знаешь про Эстонию, кроме шпрот? ) Только, пожалуйста, без геополитических завоеваний, у кого и что отхапали: мы уже выяснили, что в вопросах цены, мягко говоря, расходимся, а значит, и вести диалог на тему величия не имеет смысла. )

  • Like 4

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это именно тот случай, когда закон, что дышло. Я, вот, не помню, у Восточной Европы спрашивали вообще, хочет ли она стать социалистической? Или это как-то само собой получилось, на законных основаниях?

 

+++

в том то и дело, что у многих не спрашивают, а еще хуже - навязывают, как им жить. События в Венгрии 1956 и Чехословакии 1968 - когда социалистический строй был "принуждён" насильно - тому подтверждение. И тот же Ирак с Хусейном - то же самое.

 

Собственно, отторжение в Прибалтике ценностей совка и постсовка- подтверждение, снова же, того, что в 1940 эстонцы, латыши, литовцы особенно не желали красных комиссаров и всякие первомаи.

Изменено пользователем Oleggio
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстония-один из лидеров по развитию инфотехнологий в Европе и мире. Скайп-изобретение довольно полезное, например.

К этому добавлю самый низкий уровень коррупции среди стран бывшего Союза, предельно простую схему открытия своего бизнеса, первый среди столиц бесплатный проезд на общественном транспорте для жителей города и уезда, которому принадлежит город.

  • Like 2

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При немцах поляков уменьшили на четверть но захватили их все равно русские. Особенно виноваты в этом рядовые солдаты красной армии

Польшу захватила Германия и СССР. От немцев поляки получили больше потерь. Но и сильно радоваться другим тоже повода не было, потому что СССР тоже проливали там польскую кровь. Просто меньше. Ну и исторически, я бы не сказал, что у нас как то складывались отношения с Польшей)) Поэтому такое отношение.

Что касается простых солдат, то везде простые солдаты. За Германию тоже, знаешь, не демон сражались)) Или за Батухана или за Францию)) Но одни из этих солдат вели себя вполне порядочно, а другие совершенно по-зверски. Это обычное явление. Это так всегда. Вот советский солдат он тоже вел себя по-разному.

И что еще важно. Важно само отношение к чужому солдату на своей территории. Потому что он может вести себя как угодно, но ты, естественно будешь его опасаться, потому что у него власть. У него есть право на насилие. И это как то не вызывает теплые чувства.

Изменено пользователем Igor1981
  • Like 2

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому добавлю самый низкий уровень коррупции среди стран бывшего Союза, предельно простую схему открытия своего бизнеса, первый среди столиц бесплатный проезд на общественном транспорте для жителей города и уезда, которому принадлежит город.

 

и шо самое главное - не лезут ни к кому со своими геополитиками и макроценностями :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,я третий раз пишу про Эстонию - я писал,что мне по-барабану,что Польша или Эстония сносит памятники,что есть более величественная страна,которая памятники не сносит.Почему Величественная - потому что за 25 лет независимости Эстония не сделала ничего,а Германия за 25 лет после войны сделала очень много.

а когда ты был последний раз в Эстонии или хотя бы интересовался как у нее дела?

Скажу тебе по секрету, на данный момент она одна из самых передовых стран в сфере ИТ-услуг и e-Government. С нее берут пример и на нее равняются.

  • Like 2

Milan solo con te!

049c8fef7662.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорить то говорил, а потом бац и напал на Грузию, немного подумал, напал и на Украину, кто следующий?

а разве сами же советские солдаты не окупировали сначала Польшу? при чем даже совместный марш с немцами в Бресте отбацали.

Ты думаешь поляки этого не знают?

 

На тебе ссылку на доклад ЕС кто там чего начал. Про Украину даже отвечать не буду. Во первых тема под запретом а во вторых...нет не стоит)

 

http://www.memo.ru/d/20094.html

 

С каких пор Брест стал польским городом? Впрочем надо уточнить у белоруссов что они думают по этому поводу


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тебе ссылку на доклад ЕС кто там чего начал. Про Украину даже отвечать не буду. Во первых тема под запретом а во вторых...нет не стоит)

 

http://www.memo.ru/d/20094.html

 

С каких пор Брест стал польским городом? Впрочем надо уточнить у белоруссов что они думают по этому поводу

а можно сылку на сам доклад, а не на непонятный источник?

Milan solo con te!

049c8fef7662.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польшу захватила Германия и СССР. От немцев поляки получили больше потерь. Но и сильно радоваться другим тоже повода не было, потому что СССР тоже проливали там польскую кровь. Просто меньше. Ну и исторически, я бы не сказал, что у нас как то складывались отношения с Польшей)) Поэтому такое отношение.

Что касается простых солдат, то везде простые солдаты. За Германию тоже, знаешь, не демон сражались)) Или за Батухана или за Францию)) Но одни из этих солдат вели себя вполне порядочно, а другие совершенно по-зверски. Это обычное явление. Это так всегда. Вот советский солдат он тоже вел себя по-разному.

И что еще важно. Важно само отношение к чужому солдату на своей территории. Потому что он может вести себя как угодно, но ты, естественно будешь его опасаться, потому что у него власть. У него есть право на насилие. И это как то не вызывает теплые чувства.

 

Давай тогда факты "разного" поведения советских солдат на территории Польши во время освобождения ее от немцев. Пруфы так сказать. Надоели если честно эти вбросы на пустом месте

 

а можно сылку на сам доклад, а не на непонятный источник?

 

Захочешь сам найдешь. Доклад ЕС в открытом доступе

Изменено пользователем Милан-90

Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и шо самое главное - не лезут ни к кому со своими геополитиками и макроценностями :)

Они, может, и рады бы (напои эстонца - много нового про себя узнаешь), да кто ж им даст? ) Другое дело, что на трезвую адекватно воспринимают свое место в мире и вкалывают - добросовестно, ответственно и почти без закидонов.


"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тебе ссылку на доклад ЕС кто там чего начал. Про Украину даже отвечать не буду. Во первых тема под запретом а во вторых...нет не стоит)

 

http://www.memo.ru/d/20094.html

 

С каких пор Брест стал польским городом? Впрочем надо уточнить у белоруссов что они думают по этому поводу

 

В Бресте был совместный парад советских и немецких войск.По моему,в 1940 -м году.Тебе про это говорят,наверно.


Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда ты был последний раз в Эстонии или хотя бы интересовался как у нее дела?

Скажу тебе по секрету, на данный момент она одна из самых передовых стран в сфере ИТ-услуг и e-Government. С нее берут пример и на нее равняются.

 

Ну вот честно,я очень рад,что там всё в порядке.Да во всей Прибалтике всегда было порядка много.И в Польше тоже всё хорошо.

Я что говорил,что там всё плохо? - Я говорил,что через 25 лет Германия стиснув зубы и отвернувшись от преступного прошлого рванула вперёд.

А Прибалтика 25 лет просидела тыча пальцем на Восток,требуя каких-то компенсаций и всё рассказывая,как же всё плохо из-за захватившего её СССР.Вопрос простой - а поработать ,а не плакать, не пробовали?

Я вам скажу,образ внешнего врага - это козырный туз при игре в дурака.В СССР рассказывали,что во всём виноваты империалисты.В России сейчас рассказывают о коварстве США и странах Европы,которые ой как не хотят вводить санкции,но под нажимом американцев вводят.На Украине ........ну там понятно про что рассказывают.

Проходили,знаем :)

  • Like 1

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот честно,я очень рад,что там всё в порядке.Да во всей Прибалтике всегда было порядка много.И в Польше тоже всё хорошо.

Я что говорил,что там всё плохо? - Я говорил,что через 25 лет Германия стиснув зубы и отвернувшись от преступного прошлого рванула вперёд.

А Прибалтика 25 лет просидела тыча пальцем на Восток,требуя каких-то компенсаций и всё рассказывая,как же всё плохо из-за захватившего её СССР.Вопрос простой - а поработать ,а не плакать, не пробовали?

снова возвращаемся к вопросу, а ты был за эти 25 лет хоть раз в одной из стран Прибалтики чтобы говорить что они там ничего не делают и только жалуются?

Еще раз должен повторятся, но в той же Эстонии добились невероятных достижений, и это не сиюминутный результат, а долгий путь и много работы, они начали работать в улучшнии ИТ-сферы еще в конце 90-х, начало 2000-х, значит поработать-то они как раз и пробовали.

  • Like 4

Milan solo con te!

049c8fef7662.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил,что через 25 лет Германия стиснув зубы и отвернувшись от преступного прошлого рванула вперёд.

 

Да, они рванули. Но там не так просто: Германия стала антиподом в Европе СССРу - США вкидывали в их развитие и восстановление, чтобы Европа на противовесе "европейский уровень жизни и коммунистический" выбирала явно не в пользу красных комиссаров :)

То же самое сделала уже Германия с Польшей в 90х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, они рванули. Но там не так просто: Германия стала антиподом в Европе СССРу - США вкидывали в их развитие и восстановление, чтобы Европа на противовесе "европейский уровень жизни и коммунистический" выбирала явно не в пользу красных комиссаров :)

То же самое сделала уже Германия с Польшей в 90х.

 

Про план Маршалла слыхали.Но в этом тоже гениальность немцев - кабы в кого американцы не вкладывали бы.

 

снова возвращаемся к вопросу, а ты был за эти 25 лет хоть раз в одной из стран Прибалтики чтобы говорить что они там ничего не делают и только жалуются?

Еще раз должен повторятся, но в той же Эстонии добились невероятных достижений, и это не сиюминутный результат, а долгий путь и много работы, они начали работать в улучшнии ИТ-сферы еще в конце 90-х, начало 2000-х, значит поработать-то они как раз и пробовали.

Я вот Адидас знаю и Пуму,я знаю Даймлер и БМВ,а вот эстонскую сферу услуг..........не знаю.Грешен.........

Там ещё поговаривают,что неплохо другая сфера услуг развивается и не только женских.Тоже не пробовал,извини.


Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай тогда факты "разного" поведения советских солдат на территории Польши во время освобождения ее от немцев. Пруфы так сказать. Надоели если честно эти вбросы на пустом месте

Какие доказательства ты хочешь? Путин должен о чем то заявить? У нас же как?)) Вот была Катынь. СССР заявило, что мы создали независимую комиссию. Объективную)) И она объективно заявляет, что Катынь, это не мы. Вот такая официальная позиция была долгие годы. И на все вопросы мы как раз так отвечали. Ничего не знаем. Нет у вас никаких доказательств. Не так давно признались. Отлично. Теперь будем говорить : " что вы все Катынь да Катынь"?)) какие у вас кроме Катыни доказательства?)) мы же больше ничего такого не признавали)) Поэтому давайте Катынь не считается)) Давайте нам доказательства, когда уже после.

Ну хорошо давайте после. Я тут совсем недавно упомянул о "освобождении" Польши. Там поляки в Армии Крайова тоже, так то против немцев сражались. И после того, как немцы были выбиты мы пригласили их на встречу, где сказали, что никакого сотрудничества и вы все арестованы. Кажется 6000 арестовали и сослали, конечно, куда следует ссылать союзников))

И вот при таком отношении, я думаю, что как то не очень там сложились отношения с населением у Красной Армии. Оно и не сложилось.

  • Like 5

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к европейцам-то? нет. тут претензия к каким-то двояким суждениям в стиле "европейцы такие молодцы, давно уже отказались от старо-древних принципов, переболели всем тем, чем болеет сейчас Российская, якобы, империя".

однако ж до сих пор с мечом лезут в чужие проблемы, убивают граждан чужих государств, принося при этом гораздо больше вреда, чем пользы.

но главный злодей у нас конечно ж Россия, главная опасность - российская агрессия.

Просто именно Россия, на государственном уровне, обвиняла Штаты и Европу, а потом встала в один ряд с ними. Поэтому да, плохая. А ты считаешь, что хорошая?


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких пор Брест стал польским городом? Впрочем надо уточнить у белоруссов что они думают по этому поводу

Показательный пример. Брест был в составе Польши с 1918 по 1939, то есть, был польским городом. Не советским, потому что некие ребята подписали брестский мир, и кинули союзников.

Но мы, видимо, когда нам надо, берем в расчет только те обстоятельства, которые нам выгодны, а остальные задвигаем. Выгодно, вот, считать, что Брест не был польским городом - считаем. Сталин так же считал. А враждебное отношение населения западной Беларуси в 39 и далее - это так, ерунда, с жиру бесились.

 

Ну, и собственно границы Польши СССР признал по Рижскому мирному договору 1921. Но что нам эти договоры и другие международные нормы, верно? )

Изменено пользователем Jerry
  • Like 5

MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот Адидас знаю и Пуму,я знаю Даймлер и БМВ,а вот эстонскую сферу услуг..........не знаю.Грешен.........

Там ещё поговаривают,что неплохо другая сфера услуг развивается и не только женских.Тоже не пробовал,извини.

Есть такая страна, Сингапур называется, так вот допустим Пумы( я уверен, что ты ни одного бренда сингапурского вообще ни назовешь) у них тоже нет, а высокий уровень развития экономики и как следствие уровня жизни, есть. Если кратко, это называется постиндустриальное общество, в школе на уроках географии это в 10 классе проходят.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как часто бывает, поддержу Джери и Игоря1981. По сути Брест никогда не был польским городом, а формально был. Надо учитывать то обстоятельство, что в те сложные для Западной Беларуси времена, быть в составе Польши было меньшим злом, чем в составе ссср. Союз со своей коллективизацией и репрессиями стал злейшим врагом для западных. Мог бы скинуть документальный фильм, где опросы стариков из глубинки на эту тему, но отвечают там на беларусском диалекте, поэтому смысла не вижу. В двух словах - было тяжело, но ходили в школы, в костел, держали хозяйство. Потом война, а потом советы-освободители все отняли - хозяйство, веру, людей. Тихая ненависть.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о министре финансов. Богатейшей страны мира по полезным ископаемым. По поводу тех, кто эту же страну и строил. https://news.mail.ru/economics/25805657/?frommail=1

 

Так что Евгений прав по всем пунктам. Я сдаюсь. Действительно, КАКОЕ отношение к величию страны имеет уровень жизни ее граждан?

  • Like 2

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как часто бывает, поддержу Джери и Игоря1981. По сути Брест никогда не был польским городом, а формально был. Надо учитывать то обстоятельство, что в те сложные для Западной Беларуси времена, быть в составе Польши было меньшим злом, чем в составе ссср. Союз со своей коллективизацией и репрессиями стал злейшим врагом для западных. Мог бы скинуть документальный фильм, где опросы стариков из глубинки на эту тему, но отвечают там на беларусском диалекте, поэтому смысла не вижу. В двух словах - было тяжело, но ходили в школы, в костел, держали хозяйство. Потом война, а потом советы-освободители все отняли - хозяйство, веру, людей. Тихая ненависть.

 

Есть мнение, что сдача красной армией в 1941 году позиций и масссового плена - не только мастерство немецких тактиков,а еще и согласие определённых советских военачальников, т.к. "линия сталина" вызывала отторжение и желание жить не ради "партии и целей коммунизма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...