Перейти к публикации
boffi

Вехи Истории

Рекомендованные сообщения

Я реально считаю, что, если бы на разгром того, что осталось от Польши и ее армии, у Гитлера ушло бы пол-дня, то и тогда у СССР было время привести войска в боеготовность и дать сигнал на вскрытие планов обороны. Если такие планы были, разумеется.

 

 

Ты же сам пишешь 100-200 км - КАКИЕ пол-дня?

А 1200 самолётов на аэродромах в ПЕРВЫЙ день войны ты бы как спас?

  • Like 1

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же сам пишешь 100-200 км - КАКИЕ пол-дня?

:)

 

Я пишу не на сферический пролет авиации в вакууме, а на оккупацию страны, которая после 39-го немцев цветами бы не встретила.

 

А 1200 самолётов на аэродромах в ПЕРВЫЙ день войны ты бы как спас?

Не держал бы их такими стадами на ПРИГРАНИЧНЫХ аэродромах. Особенно зная, что нападать ни на кого не собираюсь, а в случае обороны это бесполезно.

  • Like 1

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

 

Я пишу не на сферический пролет авиации в вакууме, а на оккупацию страны, которая после 39-го немцев цветами бы не встретила.

 

 

Не держал бы их такими стадами на ПРИГРАНИЧНЫХ аэродромах. Особенно зная, что нападать ни на кого не собираюсь, а в случае обороны это бесполезно.

 

Жаль ты не руководил Генеральным штабом в июне 1941 года


Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, какое резюме-то? Готовились обороняться путем сосредоточения на границе наступательного вооружения. При этом, ни к нападению, ни к обороне готовы не были. Надеялись, видимо, на русский авось, как всегда. Сталин гениальный менеджер. Точка.

  • Like 3

MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же - каким образом? Что это были за орудия, как они заряжались и перевозились? Можно ссылку на источники?

Вероятно речь идёт о периоде ВОВ времён обороны Ленинграда.

Применялась 406-мм морская пушка Б-37 (правда масса снаряда 1108кг)

Тут подробней: http://www.oborona.ru/includes/periodics/armedforces/2013/1111/182912100/print.shtml

 

Либо эти: https://ru.wikipedia.org/wiki/280-%D0%BC%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D0%B0_1939_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_(%D0%91%D1%80-5)

Тут более подходящий вес снаряда.

 

 

 

  • Like 1

20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно речь идёт о периоде ВОВ времён обороны Ленинграда.

Применялась 406-мм морская пушка Б-37 (правда масса снаряда 1108кг)

Тут подробней: http://www.oborona.r...100/print.shtml

А, ну это другое дело. Если под "загашником" имелся в виду полигон на Ржевке. Да, были там разные морские орудия, в том числе и такая экспериментальная пушка, ее планировали для береговых батарей и новых линкоров типа "Советский Союз". Вес снаряда был, по моим сведениям, на 8 кг больше + еще 347 кг заряда, но не суть. При наступлении немцев полигон стал, по факту, лишней береговой батареей, и тоже не надо было быть гением смекалки, чтобы вместо учебных целей палить по настоящим.

 

Спасибо. :)

  • Like 1

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот сейчас не понял: поляки предлагали немцам союз - и ПОЭТОМУ надо было дербанить Польшу до конца? :D И как, сильно помогло?

 

Если обе стороны так боялись нападения друг друга (а заодно и коварных пшеков), почему не подписать другой пакт: то, что между нами, Польшу не трогаем. Нападение или простой ввод любых войск в нейтральную зону расцениваем как нападение на нашу страну. Целуем, Сталин и Гитлер.

 

 

Да за что ж ты так советскую разведку-то?

 

Сообщения Голикова (начальник ГРУ на тот момент) Генштабу от 4 апреля, 16 апреля, 26 апреля, 5 мая, 9 мая 41-го. Спецсообщение от него же 15 мая "О распределении вооруженных сил по театрам и фронтам военных действий на 15.05.1941г". Доклад от 5 июня "О подготовке Румынии к войне".

 

Гитлер боялся нападения Сталина? :blink: Это в каком фолианте есть такие умозаключения? Отсюда сам понимаешь и весь дальнейший поворот невероятен

 

Вообще то это был сарказм. Донесения о подготовке Германии к войне с СССР шли даже от Зорге из Японии но Сталин не верил, точнее не хотел верить


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят может вы в тему про историю перееедете?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитлер боялся нападения Сталина? :blink: Это в каком фолианте есть такие умозаключения?

Не поверишь, но в пакте Молотова-Риббентропа. Гитлер пытался им обезопасить себя на Востоке, и чисто-конкретно договориться "па панятиям". Когда не сработало, повернул оглобли от Англии на Восток.

 

"«Основным своим противником германское руководство тогда, после разгрома Франции в июне 1940 года, продолжало считать Англию. 16 июля 1940 года Гитлер подписал директиву № 16 о подготовке операции по высадке войск в Великобритании под кодовым названием „Морской лев“ (Зеелеве). План операции предусматривалось закончить к 15 августа, а саму операцию провести в течение следующего месяца. Однако в июне-июле 1940 года Советский Союз провел ряд мероприятий на своих западных границах: были возвращены Бессарабия, а также Северная Буковина (26-29 июня 1940 г.), изменились политические режимы в Прибалтийских странах, что отодвинуло советские границы дальше на запад. И далеко не случайно, видимо, что именно 21 июля 1940 года Гитлер на совещании в Берлине поднял вопрос о „русской проблеме“. („ВИЖ“ 1992 № 6. С.45)"

 

В этому добавлю, что тогда "вопрос о русской проблеме" был поднят впервые. Задание Гальдера начштаба 18-й армии Э. Марксу составить первые наброски плана "Фриц", потом ставшего "Барбароссой", было дано только через неделю, 29 июля.

 

В то, чтобы Гитлер напрягся из-за стран Балтии, слабо верится: в секретном протоколе по ним договорились. А вот из-за Бессарабии и Буковины - вполне. По ним договора не было, плюс это прямая дорога в Румынию, а значит, к нефти.

 

Так что боялся или нет, не знаю, а верил и играл на опережение - таки да. В отличие от Сталина, который тоже готовил нападение, но в чужое не верил от слова "совсем". )

  • Like 2

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cifo59cUUAE0BKr.jpg
  • Like 3

Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то видел слова: "освободить - не значит дать свободу". На мой взгляд, сами виноваты, что памятники сносят, поскольку, во-первых, кичимся имперскими ценностями, что, само по себе, не приятно соседям (нам ведь не приятен "западный империализм"?); во-вторых, не изменили свою позицию по поводу 39 года, не извинились, не вступили в диалог; в-третьих, не можем обеспечить свои интересы в мире иначе, чем посредством силы и хулы: Все вокруг подлецы (кроме Афгана и Зимбабве).

  • Like 5

MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, подлецы есть везде. А во-вторых, после ухода СССР в Афганистане, конечно, тут же снесли кучу памятников советским войнам. И это естественно)) Потому что население и советские войска... вот там же не было никакого взаимного доверия да? там постоянно заманивали в ловушки и докладывали все что можно о нас.

И можно сколько угодно рассказывать, как нас официально пригласили)) но там была гражданская война. Там за своих войска СССР как то не воспринимались.

Так что откуда взяться почтению к нашим памятникам, мне не очень понятно. Безусловно, какие то сохранились. А какие то снеслись. Это естественно.


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, подлецы есть везде. А во-вторых, после ухода СССР в Афганистане, конечно, тут же снесли кучу памятников советским войнам. И это естественно)) Потому что население и советские войска... вот там же не было никакого взаимного доверия да? там постоянно заманивали в ловушки и докладывали все что можно о нас.

И можно сколько угодно рассказывать, как нас официально пригласили)) но там была гражданская война. Там за своих войска СССР как то не воспринимались.

Так что откуда взяться почтению к нашим памятникам, мне не очень понятно. Безусловно, какие то сохранились. А какие то снеслись. Это естественно.

 

Не было никакой гражданской войны - были характерные для "дикого" Востока межклановые разборки и была операция ЦРУ,очень удачная,как ответ за Вьетнам.Конечно,цифры потерь Афганистана и Вьетнама разнятся на целые порядки,но тем не менее,нервы СССР попортить удалось.

  • Like 1

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то видел слова: "освободить - не значит дать свободу". На мой взгляд, сами виноваты, что памятники сносят, поскольку, во-первых, кичимся имперскими ценностями, что, само по себе, не приятно соседям (нам ведь не приятен "западный империализм"?); во-вторых, не изменили свою позицию по поводу 39 года, не извинились, не вступили в диалог; в-третьих, не можем обеспечить свои интересы в мире иначе, чем посредством силы и хулы: Все вокруг подлецы (кроме Афгана и Зимбабве).

 

39 год это Польша что ли? Короткая у тебя память Николай. И Ельцин каялся и даже Путин в 2009 извинялся. Нужны полякам эти извинения как собаке пятая нога. Не скажу за рядового пшека но руководство исходя из того что они говорят и делают махровые русофобы. там никакой вменяемой дискуссии не может быть по определению. Тоже самое касается и остальных пришибленных элит типа прибалтийской или пришедших на постсоветском пространстве в результате цветных революций. Конфронтация с Россией это их работа-им за это платят. Есть конечно и совсем упоротые персонажи типа Грибайскайте но мне влом копаться лишний раз в этом гадюшнике

 

Если коленопреклонная позиция тебе по душе можешь продолжать каяться за все что душа пожелает. Странно что 44 год не упомянул когда немцы подавили варшавское восстание инициированое эмигрантским правительством из Лондона. По польской логике во всем виноват Сталин что не помог ребяткам тогда невзирая на большие потери и усталость войск после операции "Багратион"

Изменено пользователем Милан-90
  • Like 1

Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счёт памятников - у меня впечатление,что сносят по отмашке.Вот дали дяди команду - давай сносить.Завтра будет другая команда - начнут восстанавливать.СССР нет уже 25 лет,а сносить начали как год-два - чего же до этого не снесли?

  • Like 1

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если освобождали только для того, чтобы покрыть Афган своими памятниками, возникает вопрос: не проще было оставить освобождаемых неосвобожденными, а вместо памятников у них иметь живых пацанов у себя?

 

Вообще парадокс: самая духовная и бескорыстная нация на свете освобождает всех абсолютно даром (то есть, за счет своих), но так, что потом эти все остаются по гроб жизни обязаны. Ах не обязаны? А оглоблей между ушей?

 

Сицилию и Париж брали союзники. Покажите мне канадца, орущего "палермонаш" или янки, бьющего француза с криком: "Мой дед тебя освобождал, тварь фашистская!"

 

СССР нет уже 25 лет,а сносить начали как год-два - чего же до этого не снесли?

Что ж ты так мою Эстонию обижаешь? Погугли "Бронзовый солдат, 2007".

 

Правда, чародеи с "Первого" успели доложить, что памятник уничтожен, и даже показали распиленного в прямом эфире, а он, родной и даже целый, как стоял с тех пор на Фильтри, так и стоит. Госдеп отмашку дал, не иначе.

  • Like 6

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если освобождали только для того, чтобы покрыть Афган своими памятниками, возникает вопрос: не проще было оставить освобождаемых неосвобожденными, а вместо памятников у них иметь живых пацанов у себя?

 

Вообще парадокс: самая духовная и бескорыстная нация на свете освобождает всех абсолютно даром (то есть, за счет своих), но так, что потом эти все остаются по гроб жизни обязаны. Ах не обязаны? А оглоблей между ушей?

 

Сицилию и Париж брали союзники. Покажите мне канадца, орущего "палермонаш" или янки, бьющего француза с криком: "Мой дед тебя освобождал, тварь фашистская!"

 

 

Что ж ты так мою Эстонию обижаешь? Погугли "Бронзовый солдат, 2007".

 

Правда, чародеи с "Первого" успели доложить, что памятник уничтожен, и даже показали распиленного в прямом эфире, а он, родной и даже целый, как стоял с тех пор на Фильтри, так и стоит. Госдеп отмашку дал, не иначе.

 

1.В Афганистане никого не освобождали.

2.У больших стран,обычно,есть свои геополитические интересы,которые,к сожалению,оплачиваются кровью пацанов.

3.Когда в Нормандии начнут сносить памятник Второму фронту - вот тогда и поговорим.

4.Бронзовый солдат - это единичный случай,да и то,в Прибалтике - а Прибалтика - это диагноз.

5.И посмотреть,где памятники сносят - Польша.тут вообще без комментариев - за прошедший век страну "имели" немцы,русские,теперь американцы.Да пусть делают,что хотят.Есть нации повеличественней,которые почему-то в Трептов-парке ничего не сносят.

  • Like 1

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коленопреклонная позиция тебе по душе можешь продолжать каяться за все что душа пожелает.

Не знаю, может, у тебя такая позиция: либо крыть матом, либо кланяться. Я несколько об ином говорил: о взвешенном и честном подходе к собственной истории. Для этого, скорее, мужество и уравновешенность нужны.

Не знаю, что там Ельцин и Путин в 2009, но сегодня мы посылаем Восточную Европу по одному известному адресу, а за переосмысление итогов ВОВ полагается уголовная ответственность. Кроме 39 и Катыни были еще подавленные выступления в ГДР, Венгрии и Чехословакии, да много еще чего было.

 

 

Я, действительно, могу не знать чего-то. Это преступление? Ссылку хотелось бы, чтобы пополнить скудный запас знаний

 

...СССР нет уже 25 лет,а сносить начали как год-два - чего же до этого не снесли?

В том и вопрос. Я же отметил, что дело не столько в прошлом, а во многом - в настоящем. Просто мы это воспринимаем исключительно с одной стороны: что нам подняться с колен не дают

 

2.У больших стран,обычно,есть свои геополитические интересы,которые,к сожалению,оплачиваются кровью пацанов.

Тогда нужно перестать хаять Штаты - раз и навсегда. Ибо далее идет лицемерие и ничего больше.

 

И если у больших стран есть "свои геополитические интересы", то у маленьких стран есть "свои геополитические обиды" - это естественно. Либо подлецы все, либо такого понятия просто нет в мировом масштабе.

Изменено пользователем Jerry
  • Like 4

MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.В Афганистане никого не освобождали.

2.У больших стран,обычно,есть свои геополитические интересы,которые,к сожалению,оплачиваются кровью пацанов.

3.Когда в Нормандии начнут сносить памятник Второму фронту - вот тогда и поговорим.

4.Бронзовый солдат - это единичный случай,да и то,в Прибалтике - а Прибалтика - это диагноз.

5.И посмотреть,где памятники сносят - Польша.тут вообще без комментариев - за прошедший век страну "имели" немцы,русские,теперь американцы.Да пусть делают,что хотят.Есть нации повеличественней,которые почему-то в Трептов-парке ничего не сносят.

1. Зашли поставить памятники? )

2. А, ну тогда все ок, это многое объясняет. Если лично ты за эти интересы готов отправлять и собственных пацанов.

3. ДО переноса памятника из центра Таллинна посчитай, сколько раз его обливали краской, писали нехорошие слова и даже пытались взорвать. ПОСЛЕ - уже за 9 лет - ни одного подобного случая. Хотя выкидывать такие коленца на тихом неохраняемом военном кладбище куда проще, чем в центре города. Что же стало с фашиствующей Эстонией? Ты по-прежнему не понимаешь, что я хочу тебе сказать? :)

4. Далеко не единичный, другие не так известны ) И в чем диагноз стран Балтии, смею спросить?

5. Величие нации определяется величием ее рядовых граждан. Сравним уровень жизни ветеранов-победителей с ветеранами-побежденными? И, если сравнение будет не в пользу победителей, то какие фашисты в этом виноваты? Те, что были 70 лет назад или те, что сейчас?

  • Like 2

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было никакой гражданской войны - были характерные для "дикого" Востока межклановые разборки и была операция ЦРУ

Это можно назвать как угодно) И твое определение будет вполне справедливо т.к. в целом, Афганистан это жопа мира и чертово средневековье)) Но я писал не об этом. Я писал, как местное население воспринимало солдатов СССР. Чтобы возразить предыдущей статье, где доблестные афганцы защищают наши памятники.

Что касается памятников, то я думаю, что это личное дело каждого государства. Какие памятники хранить, какие уничтожать, а какие ремонтировать. Ну вот в Украине сейчас уничтожают памятники Ленину, в Польше там могут памятник солдату покрасить. В Прибалтике куда то могут перенести. Такое вот отношения к этим событиям к этим персонажам на данном историческом этапе. У вас оно отличается? Замечательно! Несите Ленину гвоздики))

Изменено пользователем Igor1981
  • Like 1

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Зашли поставить памятники? )

2. А, ну тогда все ок, это многое объясняет. Если лично ты за эти интересы готов отправлять и собственных пацанов.

3. ДО переноса памятника из центра Таллинна посчитай, сколько раз его обливали краской, писали нехорошие слова и даже пытались взорвать. ПОСЛЕ - уже за 9 лет - ни одного подобного случая. Хотя выкидывать такие коленца на тихом неохраняемом военном кладбище куда проще, чем в центре города. Что же стало с фашиствующей Эстонией? Ты по-прежнему не понимаешь, что я хочу тебе сказать? :)

4. Далеко не единичный, другие не так известны ) И в чем диагноз стран Балтии, смею спросить?

5. Величие нации определяется величием ее рядовых граждан. Сравним уровень жизни ветеранов-победителей с ветеранами-побежденными? И, если сравнение будет не в пользу победителей, то какие фашисты в этом виноваты? Те, что были 70 лет назад или те, что сейчас?

1.Учи историю.Вот Польшу - действительно освобождали.В Афганистан заходили поддержать законное правительство.

2.Этим занимались в прошлом,в настоящим и,к сожалению,будут в будущем.Разница только - одни могут,а другие - никогда.

3.Ты не ответил на вопрос - как отреагируют американцы,если французы начнут сносить их памятник в Нормандии - впрочем,это и так понятно.

А то,что памятник больше не трогают объяснение простое - когда памятник в центре,то это удобно.А на окраине - надо же встать,договорится,собрасться,ехать далеко и гланое,резонанса совсем не будет.

А диагноз - пожизненная русофобия.

5.Смешалось в кучу кони,люди.......При чём тут уровень жизни ветеранов,при чём тут величие рядовых граждан?

  • Like 2

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно назвать как угодно) И твое определение будет вполне справедливо т.к. в целом, Афганистан это жопа мира и чертово средневековье)) Но я писал не об этом. Я писал, как местное население воспринимало солдатов СССР. Чтобы возразить предыдущей статье, где доблестные афганцы защищают наши памятники.

Что касается памятников, то я думаю, что это личное дело каждого государства. Какие памятники хранить, какие уничтожать, а какие ремонтировать. Ну вот в Украине сейчас уничтожают памятники Ленину, в Польше там могут памятник солдату покрасить. В Прибалтике куда то могут перенести. Такое вот отношения к этим событиям к этим персонажам на данном историческом этапе. У вас оно отличается? Замечательно! Несите Ленину гвоздики))

 

 

Давай начнём с определения - Что такое памятник? - В моём понимании - памятников там нет,а есть обелиски и мемориальные таблички.Могил ТАМ НЕТ!!!!

Единственный памятник,насколько я знаю,был на авиабазе в Баграме - памятник погибшим лётчикам.Так одно время его ремонтировал американский солдат.

Сейчас его снесли,вроде.

Что интересно,простые афганцы к русским достаточно лояльно относятся.И нет ничего удивительного,что многие обелиски и таблички целы,как пример,при вьезде на Северный Саланг стоит обелиск,посвященный русскому(советскому)( все советские для афганцев были русскими) водителю,который при отказе тормозов направил авто в ущелье,а не микроавтобус с афганской семьёй.Так они даже развод иногда там проводят.

  • Like 2

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Учи историю.Вот Польшу - действительно освобождали.В Афганистан заходили поддержать законное правительство.

Эээ... так может, ты меня ей и научишь? :) Начав, например, с объяснения, что делали советские войска после Второй мировой в уже освобожденной ими Польше? )

 

2.Этим занимались в прошлом,в настоящим и,к сожалению,будут в будущем.Разница только - одни могут,а другие - никогда.

Разница в другом: одни эволюционируют, другие нет. Болячками имперского синдрома переболели все страны по алфавиту, но в особо тяжких случаях синдром становится хроническим.И ты, кстати, не ответил, настолько ли для тебя принципиальны геополитические интересы твоей страны, что "жен и детей заложим"? )

 

3.Ты не ответил на вопрос - как отреагируют американцы,если французы начнут сносить их памятник в Нормандии - впрочем,это и так понятно.

А то,что памятник больше не трогают объяснение простое - когда памятник в центре,то это удобно.А на окраине - надо же встать,договорится,собрасться,ехать далеко и гланое,резонанса совсем не будет.

А диагноз - пожизненная русофобия.

К сожалению, все мимо кассы. )

 

Американцы ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛИ на историю Второй мировой - это тебе хоть Задорнов скажет. :) Примерно в том же духе будет и их реакция. Теперь вернемся к моему вопросу: почему американцы не тыкают памятью об освобождении французов и итальянцев - по поводу и без повода? )

 

Памятник перестали трогать тогда, когда он перестал быть для эстонцев символом советской оккупации, поставленным в центре их столицы. А стал просто памятником. Для сравнения: обелиски Наполеону в музеях - и на Красной площади: "Великому Императору - освобожденная Москва".

 

Если ты не в состоянии понять момент, когда твоя гордость за державу переходит в оскорбление национальному достоинству других стран, не пожелавших вечно стоять раком ради твоего величия, согласись, это уже не эстонская проблема. )

 

Про пожизненную русофобию спросил бы источник, но "некрасиво подозревать, когда вполне уверен". ) По-моему, там не только памятники пилят ))

 

5.Смешалось в кучу кони,люди.......При чём тут уровень жизни ветеранов,при чём тут величие рядовых граждан?

Это у меня смешались? :D У тебя то "освобождение, святое и правое", то "защита геополитических интересов". )) Ты уж определись: или действительно воюете за что-то справедливое, или "наша мама всегда лучше всех, остальным - сосать!" )

 

Уровень жизни здесь при том, что если воевали за то, чтобы обеспечить ветеранам условия жизни чуть лучше собачьих, а не херачить салютами в небо, то пора бы и делом заняться. ) А то как бы и Гитлера русские ветераны не особо волновали - и в чем тогда разница, кто победил?

  • Like 2

"Привет, меня зовут Боб Келсо и я люблю шлюх. Почему я раньше так не представлялся? Потому что всему свое время." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо,я уточню своё мнение.

Есть одна величайшая нация,которая после ужасов 45-го года,страшных потерь,разделённой и разорённой страны и дистрибуций на года вперёд,сумела встать на-ноги,ещё больше поумнеть,создать заново экономический потенциал и чтобы случилось так,что через 25 лет КАЖДЫЙ состоявшийся человек на Планете мечтал ездить на их Мерседесе или БМВ.

Так вот - эта нация памятники не сносит.

А есть Польша с Прибалтикой.Ну Польша - всё понятно,поляк это не национальность,а профессия.А Прибалтика - без войны,с достаточно мощным экономическим потенциалом(всключая ядерную энергетику) - вот те же 25 лет(как и Германия) свободны и счастливы.И что? - 25 лет назад - Шпроты,сегодня - Шпроты,через 25 лет - Шпроты(в лучшем случае) - так вот они памятники сносят.

Вот и вся разница.

Изменено пользователем Eugene
  • Like 4

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Польшу то от кого освобождали? и разве до этого не эту же Польшу вместе с немцами и оккупировали?


Milan solo con te!

049c8fef7662.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...