Перейти к публикации
Korando

Деметрио Альбертини

Рекомендованные сообщения

И все-таки рано он ушел, нет даже не из футбола вовсе, хотя и с футболом можно было дальше шагать по жизни смело... из Милана ушел рано и самое обидное нелепо, грустно и глупо...

Сегодня вот обсуждается приобретение Эмерсона, возможная смена полевой диспозиции для Пирло, что будет в итоге с игровым временем у Макса, да и что в конце концов теперь делать Брокки... А Деме всегда был неприкасаем и очень полезен. Метроном, рабочая лошадка, человек с роялем (вернее под роялем)... убойный пенальтист и класснейший распасовщик. Нет и сегодня бы он наверняка дал фору многим нынешним звездам... вот только жизнь и судьба распорядились иначе. Милан потерял рано одного из своих лучших полузащитников. Ему надо было простить многое... мне до сих пор мерещится что на поле за Милан в майке с №4 бегает не Каладзе вовсе, а именно Альбертини. И кажется, что все ж таки Деметрио был на своей позиции чуть сильнее Пирло, гораздо полезнее чем Эмерсон, технически разноообразнее чем уважаемый мной бесконечно Амброзини, рассудительнее чем Гаттузо, и уж тем более много величественнее чем Брокки...

Сегодня у Альбертини день рождения... всего лишь 36-ой по счету. В таком возрасте можно было бы и поиграть еще... увы...

Будь здоров! Спасибо что подарил нам целую эпоху... она незабываема! ;)

548452_505050686172139_1909175471_n.jpg

Статистика выступлений:

закрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerHTML = 'Спойлер: открыть'; }" />Спойлер: открыть
Молодёжные клубы

1985—1988 - Милан

Клубная карьера*

1988—2002 - Милан 295 (21)

1990—1991 → Падова 28 (5)

2002—2003 - Атлетико Мадрид 28 (2)

2003—2004 - Лацио 23 (2)

2004 - Аталанта 14 (1)

2005 - Барселона 5 (0)

1988—2005 Итого 393 (31)

Национальная сборная**

1989 Италия (до 18) 7 (0)

1990—1992 Италия (до 21) 17 (0)

1992 Италия (олимп.) 5 (2)

1991—2002 Италия 79 (3)

Биография:
закрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerHTML = 'Спойлер: открыть'; }" />Спойлер: открыть
«В субботу вечером зазвонил телефон. Я взял трубку и услышал взволнованный голос Деметрио. Он говорил очень тихо, почти шептал: «Алло? Ты слышишь меня? Знаешь с кем я сейчас в комнате? С Франко Барези!» Это было первое попадание Деме в заявку на матч Милана».

 

Алессио Альбертини, брат Деметрио Альбертини.

 

На следующий день, 15 января 1989 года, россо-нери под руководством Арриго Сакки на Сан-Сиро принимали скромный Комо. Альбертини начал матч на скамейке запасных, но за 25 минут до финального свистка диктор арены произнес слова, от которых у молодого игрока впереди все перевернулось: «Замена в составе команды Милан: вместо Анджело Коломбо, игравшего под четвертым номером, на поле выходит Деметрио Альбертини, номер пятнадцатый!» Гул тифози, аплодисменты, почти полчаса на газоне великого стадиона, показавшиеся сном, победа Милана со счетом 4:0 и теплые объятия Филиппо Галли после окончания встречи: «Добро пожаловать в семью, парень».

 

Так началась карьера одного из самых титулованных футболистов Италии 1990-х, пятикратного победителя Серии А, четырехкратного обладателя Суперкубка Италии, трехкратного триумфатора Лиги чемпионов. Он завершил карьеру шесть лет назад, и только спустя годы пришло осознание того, насколько же недооценен был этот великолепный полузащитник. Впрочем, только не тифозерией Милана – для нее Альбертини был и будет символом славных времен, когда не было на Апеннинах команды сильнее, чем россо-нери.

 

«Я никогда не мечтал о том, чтобы стать профессионалом, но в детстве мы все стремились походить на своих кумиров. Наше поле в моем родном городе Бизана Брианца казалось нам совсем настоящим, ведь оно было ограничено разметкой – совсем, как на стадионах, по телевизору, - вспоминает Альбертини. – Вдобавок, на стенах мы рисовали лозунги в поддержку нашей команды, рекламные плакаты – чтобы все было взаправду. Священнику из часовни, возле которой мы играли, это не слишком нравилось, но он ничего нам не запрещал, ведь футбол в Италии – это, своего рода, тоже религия».

 

«Контролируй мяч и думай», - таким был главный совет Чезаре Альбертини, который частенько захаживал посмотреть, как балуется на импровизированном стадионе его чадо. Кто знает, возможно, отец и видел в сыне задатки толковейшего режиссера игры, возможно, так просто совпало, но важнейшим из игровых качеств Деметрио специалисты называли как раз его умение видеть поле, направлять действия команды, связывать оборону и атаку. Молодые болельщики сравнивали Альбертини с Карло Анчелотти, которому Деме, по сути, стал заменой в составе Милана, более опытные вспоминали бразильца Дино Сани, защищавшего цвета россо-нери в 1960-е, но сам футболист категорически отметал любые аналогии. Дескать, я - Альбертини, и не стоит вешать на меня ярлыки.

 

Впрочем, Деметрио никогда не скрывал, что Анчелотти и Франк Райкаард серьезно повлияли на его становление как футболиста. Еще выступая за примаверу, он использовал любую возможность, чтобы понаблюдать за тренировками первой команды, и особое внимание обращал на центральных полузащитников, старался запомнить их действия и движения, понять и осмыслить каждое принятое ими решение. Время было потрачено не зря – в двадцать лет Деме стал основным игроком Милана, и никто не усомнился в правильности решения Фабио Капелло. Влиться в стартовый состав той команды мог лишь футболист, которому судьбой было предначертано стать великим.

 

Здорово помог Альбертини быстро заиграть среди легенд россо-нери сезон, проведенный в Серии Б – в составе скромной Падовы. По словам Деметрио, предложение об аренде он принял мгновенно – молодому игроку хотелось играть не на уровне молодежных коллективов, а Арриго Сакки не слишком радовал парня вниманием. Бьянко-росси во главе с Альбертини и будущим игроком Ювентуса и сборной Италии Анджело Ди Ливио произвели настоящий фурор – вопреки всем прогнозам команда провела отличный чемпионат и остановилась в шаге от путевки в элиту. Альбертини получил вызов в молодежную национальную команду от Чезаре Пранделли, а Падову до сих пор вспоминает очень теплыми словами – неизвестно, как бы сложилась карьера нашего героя, если бы не испытание на прочность и стойкость характера.

 

Вернувшись в Столицу мод, Деме обнаружил, что в команде сменился тренер – место Арриго Сакки занял молодой алленаторе Фабио Капелло, который был далек от предубеждений предшественника. Капелло не стал просить у патрона Берлускони энную сумму на приобретения нового игрока в центр поля, так как Карлетто Анчелотти собирался повесить бутсы на гвоздь – он с ходу бросил в бой молодого Альбертини, и не прогадал. Уже через пару месяцев апеннинские СМИ писали: «Ему всего двадцать лет, но в полузащите Милана он выглядит настоящим хозяином и демонстрирует непринужденность игры, которая свойственна далеко не всем ветеранам». Очевидно, что Капелло не рисковал – он прекрасно понимал, каким потенциалом обладает Деметрио.

 

И пошло-поехало. Три сезона подряд Альбертини в составе Милана становился обладателем скудетто, к тому же к местным титулам добавилась первая «полноценная» победа в Лиге чемпионов, так как к двум предыдущим триумфам россо-нери Деметрио почти не имел отношения, довольствуясь ролью резервиста. Победу над Барселоной в Афинах (4:0) будущий вице-президент Федеркальчо (эту должность он занял в 2007 году) называет самым важным матчем в своей карьере и тут же добавляет: «Хотя не стоит забывать и поражение от Марселя годом ранее. Все мои партнеры уже выигрывали ЛЧ, а я впервые принимал участие в финале. Это было словно конец света…»

 

Итальянская пресса пестрела хвалебными отзывами об игре любимца Капелло, но звездная болезнь, к счастью, прошла мимо Альбертини. «Мне очень приятно читать то, что обо мне пишут, но я не собираюсь опускать руки – прекрасно понимаю, что еще могу прогрессировать. Например, лучше играть левой, поработать над игрой головой. Я далеко не идеален». Но даже такого «неидеального» Деметрио журналисты без тени сомнения именовали «мозгом» Милана – органом, отвечающим абсолютно за все. Тифози были в восторге: «Это бриллиант! Вот только если бы забивал больше…»

 

Ворота соперников Альбертини действительно поражал довольно редко – его нормой были два-три гола за чемпионат, а рекордным стал сезон 1996/97, когда Деметрио отличился восемь раз. «Берлускони и Капелло постоянно говорили мне, что я должен быть настойчивее при атакующих действиях», - вспоминает Деме. К советам наставников он так и не прислушался, но все же несколько важнейших голов забил – стоит вспомнить, например, удар в матче с Монако в полуфинале ЛЧ 1994 года или два точных выстрела по воротам Барселоны в памятном поединке, завершившемся со счетом 3:3.

 

Были в карьере Деметрио, как и любого другого игрока, и серые дни – после гегемонии Милана на полях Италии в начале 1990-х пришла пора неудач, провалов, свиста тифози и критики вездесущих журналистов. «Среди лидеров и ветеранов россо-нери Альбертини досталось больше всего, но он поборол в себе желание плюнуть на все и уйти, закатал рукава и снова бросился в бой. С приходом Альберто Дзаккерони началась вторая молодость Деме, и он снова стал жемчужиной в чемпионской короне Милана», - писала LaGazzettadelloSport.

 

Назначение на пост тренера Дзака, сотворившего сенсацию со своим Удинезе, действительно подарило красно-черным крылья, и они вновь взлетели на вершину турнирной таблицы. Однако вместе с очередным скудетто началась и коренная перестройка команды – к основе начали подпускать молодежь, которая была столь же амбициозна, как и Альбертини в свое время. В сезоне 2000/01 Деметрио появился на поле всего двенадцать раз…

 

«Я давным-давно забыл, что такое сидеть в запасе. Знаете, когда в воскресенье днем я слушал, как тренер объявляет стартовый состав, и не слышал своей фамилии, мне хотелось вернуться в комнату и разнести там все к чертям. Вполне понятная реакция, правда? К счастью, я умел контролировать себя, да и Дзаккерони всегда шел на контакт и прекрасно аргументировал свои решения. Для меня во главе угла стояла команда, коллектив, Милан. Легко говорить такие слова, когда ты безоговорочный игрок основы, однако, мне кажется, что в моей ситуации они звучат еще более искренне».

 

Что ж, оставаясь вне основного состава, Альбертини не становился менее полезным для россо-нери. Он всегда был готов дать совет и больше всего времени проводил с молодыми коллегами по амплуа – Федерико Джунти, Массимо Амброзини, Дженнаро Гаттузо. Деметрио и сам был еще в расцвете сил, но уже готовился к неминуемой участи любого футболиста – приходит время, когда на тебя уже не рассчитывают.

 

По иронии судьбы «Часом Х» для Альбертини стало назначение тренером Милана его старого товарища Карло Анчелотти. Новая метла метет по-новому, Карлетто решил серьезно обновить состав, и Деметрио в его планы не входил. «Конечно, очень тяжело и обидно слышать, что после стольких лет в тебе больше не нуждаются, но я сумел пережить ту ситуацию. Сейчас я уже не воспринимаю все так остро, как раньше, и с Миланом у меня совершенно нормальные отношения», - говорит Деме.

 

Атлетико, Лацио, Аталанта – Альбертини везде был востребован, но ни в одной из команд не задержался больше, чем на год. Многие известные игроки так и завершили свою карьеру – мотаясь с места на место, опускаясь все ниже и ниже, но, к счастью, у футбольных богов были другие планы на Деметрио. Франк Райкаард возглавил Барселону и сделал подарок сердечному другу – последние полгода в качестве действующего игрока провел в составе блаугранас, став чемпионом Испании 2005 года.

 

15 мая 2006-го 35 тысяч зрителей стоячей овацией встречали футболистов, выходящих на поле Сан-Сиро. Ван Бастен, Лаудруп, Барези, Мальдини, Веа, Гуллит, Бобан, Стоичков, Райкаард, Роналдиньо, Это’О – в этот вечер на радость зрителям схлестнулись легенды Барселоны и Милана, а поводом для их встречи стало прощание с футболом 34-летнего Деметрио Альбертини. Россо-нери победили со счетом 3:2, виновник торжества отличился, филигранно исполнив штрафной удар, а после финального свистка вышел в центральный круг с микрофоном. «У меня была великолепная карьера, я добился очень многого. Я мог лишь мечтать о таком ее завершении, потому благодарен моим одноклубникам, моим друзьям, Милану и Барселоне, моей семье, тренерам… Отдельно хочу сказать спасибо человеку, который на протяжении многих лет делал все, чтобы я и другие игроки россо-нери могли почувствовать вкус великих побед – нашему президенту Сильвио Берлускони. Спасибо болельщикам – вы в моем сердце навсегда».

 

Неизвестно, сколько «душ тифози» вмещает в себя широкое сердце Альбертини, но то, что воспоминания о его великолепной игре бережно хранит каждый, кому небезразличен итальянский футбол, сомнений не вызывает. Футболисты приходят и уходят, но в памяти остаются только лучшие. И Деметрио – один из них.

Достижения:
закрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerHTML = 'Спойлер: открыть'; }" />Спойлер: открыть
Национальные турниры

Чемпион Италии (5): 1992, 1993, 1994, 1996, 1999 («Милан»)

Обладатель Кубка Италии: 2004 («Лацио»)

Обладатель Суперкубка Италии (4): 1988, 1992, 1993, 1994 («Милан»)

Чемпион Испании : 2005 («Барселона»)

Обладатель Суперкубка Испании: 2005 («Барселона»)

Международные клубные турниры

Обладатель Кубка европейских чемпионов (3): 1989, 1990, 1994 («Милан»)

Обладатель Суперкубка Европы (3): 1989, 1990, 1994 («Милан»)

Обладатель Межконтинентального кубка (2): 1989, 1990 («Милан»)

Достижения в сборных

Чемпион Европы среди молодёжных сборных (до 21 года) 1992 года

Финалист чемпионата мира 1994 года

Финалист чемпионата Европы 2000 года

Изменено пользователем SelfMilanlove

Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь! Замечательный игрок.. По-настоящему его зауважал,когда в 94-м он влепил обалденный штрафной "Монако" в полуфинале КЧ. В последствии всегда знал,что если он в составе-все будет в порядке! С Днем Рождения,Деметрио! :)

Изменено пользователем Artist

MLSN2.jpg

b57c786e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он действительно великий футболист, я приклоняюсь перед ним.

Поздравляю Деметрио!


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деметрио Альбертини является ответственным лицом за проведение финала Лиги Чемпионов. Он очень дипломатично выразился о шансах команд, которые встретятся в Риме, и вот что он заявил по поводу упадка итальянского футбола:

 

Albertini non crede al declino del calcio italiano e parla di stagione stregata. ”Non dimentichiamoci che due anni fa il Milan era sul tetto d'Europa. Ha fatto effetto che tutte le italiane, ad eccezione della Fiorentina, siano uscite agli ottavi e per mano delle inglesi, ma il calcio italiano ha i mezzi, giocatori e strutture societarie per essere di nuovo protagonista nella prossima stagione”

 

В общем, насколько я понял - дословно не переведу - суть в следующем: класс итальянских команд не снизился. То, что ни одна не дошла до полуфинала - это причуды жеребьёвки (исключение - Фиалки), тем более двумя годами ранее "Милан" завоёвывал этот престижный трофей. Он уверен, что в следующем году Италия вновь будет на высоте: внимание журналистов, мастерство игроков, а также вложение спонсоров.

 

Кратенько по другим тезисам. В финале предсказывает более открытую игру, чем в полуфиналах, ход встречи во многом будет зависеть от игры Скоулза с одной стороны, а Иньесты - с другой.

Деметрио, как никому известно, что даже один раз поднять над собой кубок Лиги Чемпионов - незабываемые эмоции. Победа в ЛЧ - плод двухлетней работы, когда в одном матче можно один раз ошибиться - и все труды насмарку. Он выигрывал трофей трижды.

 

Уф, надеюсь, не соврал :)

http://www.figc.it/it/204/21208/2009/05/News.shtml


upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно Моуриньё обиделся на Липпи, дескать последний принизил "кузенов", назвав главным претендентом на титул в Италии Ювентус. Между тренерами произошла словесная перепалка, в которую журналисты включили даже Сакки :) Теперь вот высказался на данную тему Альбертини. По словам нашего бывшего полузащитника чемпионом станет Милан, вторым к финишу придёт "старушка",а замкнёт тройку лидеров Интер. При этом Диметрио, отметив профессиональные качества Моуриньё, как тренера, сказал, что слишком много говорит лишнего. Вот кто действительно оптимист :) Его слова да Богу в уши.


156177979.jpg

Интер – самая смешная комедия, начиная с 1908-го года (с) Данте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рагацци, Деметрио Альбертини второй год кряду в феврале будет в Москве. Мы как фанклуб Милана с ним сможем поощаться, встретиться, ну и просто насладиться его игрой. Он по-прежнему в отличной форме, между прочим . Подробности - в теме о Кубке Легенд.


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только хотел забрать эту статью на наш сайт. Смотрю, Серега уже забацал :)

 

P.S. Орик, отправляй такие большие статьи в личку :) Чтобы с сайта начали читать ;)


Coppa dei Campioni/Champions League: 5

Campionato italiano: 7

Coppa del mondo per club: 1

Supercoppa UEFA: 5

Coppa Intercontinentale: 2

Supercoppa italiana: 5

Coppa Italia: 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья. Неизвестному автору поклон и овации)


"Раньше в основном были болельщики. Сейчас - фанаты. Это совсем другое: им неинтересна игра" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличная статья. Неизвестному автору поклон и овации)

Почему же неизвестному? В конце статьи есть имя и фамилия автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же неизвестному? В конце статьи есть имя и фамилия автора.

Не увидел, признаю. Тогда именно ему и честь.


"Раньше в основном были болельщики. Сейчас - фанаты. Это совсем другое: им неинтересна игра" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровский рассказ :)


upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбертини и ...Леонардо VS Неста и ...Роберто Манчини

http://rgfootball.net/viewtopic.php?p=73721


Стаканчик виски, хорошая сигара и ... никакого футбола ! / Winston Churchill /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ластстикере увидел продают автограф Альбертини

 

тыц


Forza Milan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ж офигительная форма.... :wub:

 

 

Это самая красивая вторая форма на мой взгляд!!! Супер!

 

Там еще Костакурта притаился, а вот крайнего не признаю(

Здрасьте!!! Это Марко Симоне))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стадион кто-нить угадает? ;)

 

А сезон?


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сезон Алим правильно назвал а стадик? Подскажу, это итальянский стадион на юге


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимый гол Деметрио Альбертини в этой подборке. Обращаю ещё внимание на гол Каладзе со штрафного.

 

http://www.youtube.com/watch?v=zKKLOfUaRe8


upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же очупенен был Ривалдо тогда. Только такой упёртый баран, как Ван Гал мог скинуть его после отлично проведённого ЧМ. И в итоге провести худший сезон Барсы за последние 10 лет)) Но нам то это только на руку было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...