Перейти к публикации
Vlad

Трогательно...

Рекомендованные сообщения

А на счет того, что ХОРОШИЕ вещи трогают меньше... Вчера на поле вышел Мальдини. Кого как - а меня пробило. Или ЛЧ не выигрывали? Вспомните ощущение :rolleyes: !  Или когда гимн играет и Барзаковский ревет на своем 1 месте...На ребенка своего гляньте, с коленями в зеленке. Что, не пробивает? Немова вспомните. Разбавьте Довлатовым и Чеховым. А потом , на "десерт",  смешные мелочи, происходившие с  родными и любимыми. Нет :huh: ?!

Вот меня-то как раз такие хорошие вещи и трогают больше всего. Спорт, гимны, литература, ребёнок...А та трогательность, которая замешана на жалости, как-то спряталась далеко. Я вот в этом топике читаю истории про нищих старушек и старичков и не чувствую того, что чувствует большинство остальных. А объяснение очень простое. Наверное, это называется профессиональной деформацией.

Дело в том, что я работаю в благотворительном фонде. Работа в основном с документами, но очень часто приходится и общаться с нашими подопечными: теми самыми нищими стариками, инвалидами, детьми-сиротами...Ребёнок, оставшийся без родителей, с восторгом и недоверием заглядывающий в пакет с фруктами, сладостями, курицей...боже мой! да этот малыш и не помнит, когда он в последний раз ел всё это...Опрятный дедуля с потухшимвзглядом и бесцветным голосом...Куда он всё время смотрит? На часы, что ли? Спешит куда-нибудь? Нет, никуда он уже в этой жизни не спешит. И смотрит не на часы, а на фотографии в траурных рамках. Жена и дочь умерли в течение года...Старушка, старательно играющая роль неисправимой оптимистки...Она вас и чаем с домашним вареньем угостит, и поделки свои покажет...Как же ей хочется быть кому-то нужной и интересной! В чём же дело? "А как Ваши дети, бабуля?"...Ах, так вот в чём дело. Взгляд старушки сразу становится очень грустным. "У меня самый лучший сын. Таких больше нет! Только он очень занятой, понимаете? Поэтому и не приходит уже ко мне где-то год и звонил последний раз несколько месяцев назад...Хотите ещё чаю?". Все эти тргательные картины явижу постоянно...Калейдоскоп, каша из судеб, жизней, слёз, бед...Если бы я всё это пропускал через себя, я бы уже из психушки с вами общался, кабы там был интернет. Ну, это как у врачей, которые в курилкецинично и с шуточками обсуждают чью-то неизлечимую болезнь. Можно ли их за это винить?

Вот поэтому я и написал в начале топика, что трогательно-жалостливых историй я ЗАМЕЧАЮ мало. А ВИЖУ много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сити, браво...

На самом деле трогательная жалость для этой темы - вовсе не догма.

Марго вон Немова вспомнила - да ничуть не слабее, просто другое. А слёзы невольно выступали, да что там, выступали, катились они... От гордости. За наших.

А китайцы наверняка ревели, когда их пара на ОИ докаталась. Хотя у меня, кроме тихого офигевания не было ни черта... Но обсудил бы я с ними это с интересом, признаться. Тут у нас китайцев нет?

Случаев - масса, я уже говорил.. И если случается что-то такое... Это просто надо знать.


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было два дня назад, в день выборов. Мы с подругой проголосовали и шли домой, по дороге решили заглянуть в магазин. Когда поднимались по ступенькам, я заметила невдалеке человека, валяющегося на дороге. Это была секунда, и мы зашли внутрь, а я стереотипно подумала "пьяный". Мы никуда не спешили, а потому из магазина вышли не ранее, чем через час. И тут я снова увидела ее, это была женщина. За этот час она продвинулась метров на 15, и теперь сидела на обочине дороги, увязнув в луже липкой грязи. Мы подошли ближе. Это оказалась очень старая женщина, лет под 80, не меньше. Изможденная и трезвая. У нее полностью парализована нижняя часть и она передвигалась, раскачиваясь из стороны в сторону и своеобразными прыжками по сантиметру продвигалась. На руку намотана котомочка. И вот теперь она застряла в этой грязи, и ни с места. В попытках выбраться она вся измазалась, так что к ней ну просто невозможно было прикоснуться, грязь висела комьями, килограммами. Как она оказалась в таком положении на улице, где живет, куда направляется она объяснить не могла. Можно только предполагать что случилось.Может, вышла в магазин и инсульт случился на улице, может избили, может еще что-нибудь. Мы стояли, давясь слезами и остолбенев от ужаса. Рядом находится здание скорой помощи и мы бросились туда. Но там на наши призывы о помощи отреагировали очень прохладно. Мол, машин нет и кто ее такую грязную будет нести и вообще нужен официальный вызов со стационарного телефона. Не буду описывать наши пререкания, только скажу что мы ничего не добились. Звонок в милицию тоже ничего не дал, это не их дело. Женщина сидела на том же месте, некоторые останавливались, сочувствовали, и шли дальше. Их можно понять . Ну вот чем можно помочь, если государству нет дела до несчастных и безпомощьных? Забрать ее домой, рассчитаться с работы, ухаживать? Кто готов к такому?.. Ездить по инстанциям, оформлять в дом инвалидов, а это может затянуться не на один месяц, а ее пока куда? К тому же для этого нужны ее документы. Шло время, выход не находился. Мы пошли домой и позвонили в скорую со стационарного телефона, дали свои координаты и нам со вздохом пообещали, что ее скоро заберут. Мы не пошли назад на этот перекресток. Не пошли потому что боялись не дождаться скорую, а так можно было думать что все закончится благополучно. Сидели на кухне, придавленные ужасом, чувствовали себя ..даже не могу подобрать слово...преступницами,убийцами. Проклятая страна, где человек может умереть в луже грязи среди тысяч людей, как на необитаемом острове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Кьяра, прочел твою историю и какое бессильную злобу почувствовал, как в детсве - когда старшие забирают у тебя игрушку, а ты со слезами пытаешся ее вернуть, а они тока смеются тебе в лицо..

 

Вот в нете нашел историю и чем-то она зацепила....

 

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

- Папа, можно у тебя кое-что спросить?

- Конечно, что случилось?

- Пап, а сколько ты получаешь?

- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?

- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

- Ну, вообще-то, 500. А что?

- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -

Пап, тыможешь занять мне 300?

- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.

- Ты не спишь, сынок? - спросил он.

- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.

- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

 

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.

- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,

- ответил ребенок.

- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

 

Мораль

 

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да темка...

Кто жил в Израиле в период с 1999 по 2003 гг мог насмотреться всякого!

Не могу смотреть на слёзы родственников, которые потеряли своих близких...

Трогательных историй по типу Владовской в Израиле редко встретишь... Постого люда, просящих милостыню на наших улицах очень мало... Старики тут как правило живут непло[j, хотя вечно чем то недовольны... Почему то хочется сказать им- уважаемые, вы ещё не изведали на своей шкуре, что такое пенися в 20$!!! Да и бабушку из истории Кьяры без вопросов отвезли бы сразу в больницу...

Здесь народ хоть и безкультурный, но доброжелательный :)))

Я работаю в Orange, и раз в год проводится акция помощи детям и неимущих... Люди звонят и оставляют свои пожертвования, ну а ты как оператор сидишь и принимаешь звонки...Вы знаеет, просто слёзы анкатыются когда звонят люди и просто оставляют такие суммы!!!! По 5000 шекелй по 10000!!!! вы знаеет я сразу бабку свою 80-летню вспоминаю... Нет сил писать больше.


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо огромное за такие волнительные истории..настоящая жизнь здесь. Особенно растрогала история Наталки о собаке...

 

Мне сейчас вспоминается история на сборах летом в воинской части. У меня подскочила температура, почти 40, воспаление легких. Лежу у себя на кровати. Страдаю. Вечер, часов 6. Смеркается. Жили мы в небольшой комнатке, коптерке, специально для нас -студентов отведенной. Вместе со мной нас было шестеро. Ребята пошли курить , а мне, понятно, ничего не нужно было кроме теплой кровати и дома с такой температурой. Через минут 5 прибегают все пятеро. Говорят пошли скорей в сортир. Ну я еле еле встал кое -как доплел. Смотрю: в оконных створках барахтается каким то образом очутившаяся там ласточка. Видимо, попала туда сквозь приоткрытую форточку и не могла вылететь оратно на улицу. Бьется мордочкой о стекла, судорожно машет крыльями. Ребята меня позвали, чтобы я ее вытащил, они почему-то боялись это сделать. Ну я залез на подоконник и минут через 10 мне таки удалось ее бедную подцепить. Серенькая такая, маленькая, невзрачная...Я осторожно поднес к открытой форточке руку с ласточкой, разжал ее и выпустил на свободу, а она волнообразно полетела, весело помахивая хвостиком.

Но потрясло и растрогало меня не только это. Я так увлекся этой поимкой ласточки что совсем забыл где я и что происходит вокруг. Отпустив ластоку, я обернулся, сошел с подоконника , и тут же в этом противном армейком сортире раздались крики "браво" и дружные апплодисменты, ребята стали меня поздравлять и обнимать, а я растерялся, не понимая за что :)...ей богу ради таких моментов стоит жить. На следующий день меня все провожали домой, когда приехала Мама.

А потом эта байка ходила по факультету целый 5й курс только сильно преукрашенная, конечно. Оказывается я ее освобождал чуть не полчаса и это выглядело как цирковой номер со стороны..но я тогда с температурой был вообще где-то не там...

Изменено пользователем tayfoon

Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на самом деле не очень люблю про такие вещи говорить, но дети – пожалуй самая трогательная тема. У нас предприятие тоже благотворительностью иногда занимается, ну вот я и бывала в нескольких детских садах, причем в сельских, да причем из таких убогих сел, что правда не по себе становится. Ну я вот еще фотоаппарат с собой иногда таскаю, решила вот пару фоток бросить, сильно не ругайте, но лично я не могу сдержать улыбку, когда на них смотрю :) Что-то вроде «остановись, мгновенье» :) Хотя и становится грустно…..

Вот у меня в детстве были и шоколадные конфеты, и игрушки…. а вот у этих очаровашек ничего этого нет…..

Честно говоря, было что-то вроде смеха сквозь слезы, когда этот мальчик забрался в шкаф, и начал с жадностью поглощать конфеты.

ds012ei.jpg

А эта девчушка…..знаю, у многих дети не менее очаровательны, но у нее вот эта фотография, которую я ее маме потом отослала, останется наверное единственным фото из детства. Мы живем в цивилизации, и уже даже обычный пленочный фотоаппарат считается чем-то допотопным. А вот кое-где даже таких благ цивилизации нет….

ds028cc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот думал, вслед за постами Тайфуна, Кьяры, что вот все же странная у нас у народа психология. Мы как бы боимся или не решаемся помогать людям или там, например, животным. Ведь вроде бы, ну что проще, чем просто выпустить ту ласточку. Нет все боялись.

А я как часто вижу, как иногда люди просто лежат на улице. Мама мне рассказывала, как пару месяцев назад увидела, что избитая девушка лежит на улице. Молодая, прилично одетая. А все проходит мимо, стараясь не замечать. Мама естественно сразу вызвала милицию, скорую, стала просить людей помочь. Некоторые остановились, хотя все равно большинство старалось быстро пройти мимо... Я уж не знаю, совок ли нас этому страху научил или что, но наличие это черствости у большинство людей в наших странах это факт...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

 

Мораль

 

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

 

Пффффффф... <_ src="%7B___base_url___%7D/uploads/emoticons/default_unsure.png" alt=":unsure:"> Что-то очень схожее с моей обычной ситуацией есть в плане работы и внимания к близким...

Вроде и мораль то ясна и не нова она... но как-то все продолжается в том же духе само собой, без оглядки на время и на людей которые... Да, е-мое, хоть специально в эту тему не заходи, честное слово! А интересно, блин все равно :unsure:


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду я автобус на остановке. Рядом - стеклянный выход из метро (станция еще не открылась).

Вижу внутри десятки воробьев. Влететь-то они влетели, а выбраться не могут. Они летают от стекла к стеклу, с размаху бьются головами, падают вниз, в отключке дергают лапами, опять летают, бьются, падают... Очень много их было. Большая часть уже и лапами не дергала.

Лежащих - повыносил наружу, стал выгонять летающих, но, поскольку воробьиного языка не знаю, большей частью только ускорял их полет от стекла к отключке.

Зачем я пытался их вызволить? Может, для себя, чтобы не снились потом их дергающиеся ноги, полузакрытые пленкой глаза... чтобы не слышать потом стук воробьиной головы о стекло? Животных жалеем, да... А вот пройти мимо лежащего человека проще - можно сказать себе, что это забывшийся алкоголик, ничего ему не будет... а тронешь его - заработаешь себе неприятности. И хорошо еще, если вызовешь скорую...

А птичку жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот о том же Налим... Это не правильно, и кстати, например, на Западе такого не происходит... Ну или гораздо редче чем у нас. Там и человеку и птичке помогут ну или постараються хотя бы. У нас же птичке в лучшем случае...

Мимо человека же пройдут...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это связано с тем, что своих проблем у людей слижком уж много, и не обращают внимания на чужие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, не в этом дело. Проблем у людей везде много. Другое дело, что явно не эти проблемы заставляют людей проходить мимо избитых, например, людей валяющихся на земле...

Это уже глубже смотреть надо...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно велик шанс нарваться , при попытке помочь :unsure: . В лучшем случае на шестиэтажный мат, в худшем - на удар. Я живу в старом районе Питера. Много коммуналок, гопоты и алкоголиков. И темные дворы. Может, просто оправдываюсь :unsure: ...

 

Не стоит , наверное, начинать с решения глобальных проблем и в государстве и системе ценностей. Для начала надо научиться уважать СЕБЯ и тех, кто входит в "близкий круг". Помогать, а не ждать пока о помощи попросят. Не делать ЗА кого-то, подменяя собой все и вся. Не давить этой помощью, никогда не напоминать и не попрекать ею. Но вроде и всегда рядом, если что... Тогда будет меньше и бездомных собак и бездомных людей.

 

То, что Кирилл говорил о девушке... не думаю, что прошла бы мимо. Не думаю, что прошли бы мимо ВСЕ, кто участвуют в этом разговоре.Слава Богу, не часто такое случается. Я такого не видела :huh: . Обычного жлобства много больше.

Воротит немного, больно слащаво - но это элементарное воспитание в семье. Чему научишь, то и выплывет в результате. Мне так кажется.

Только звучит, блин, занудно <_< .

Изменено пользователем Mарго

Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текст Марго

Я не слишком сентиментальна, не подаю нищим и попрошайкам в метро. Детям у рынка, тянущим меня за куртку грязными ручонками , не подаю тоже. Но в соседнем доме живет старушка, она обвязывает крючком ткань - делает носовые платочки. Почти слепая. Продает их на улице. Я их покупаю, все в доме забила этими платочками. Она ОТКАЗЫВАЕТСЯ брать деньги просто так.

Помогать надо сильным.

============================================================

 

Всё как у тебя только старушка живёт в моём а не в соседнем доме и вяжет папоны на стулья и табуреты. И тоже не берёт деньги просто так.

И я уж поверь мне не только не сентиментален но можно сказать довольно жестковат к чужим не близким мне людям.

А вот папон у меня в доме много.

Изменено пользователем Маверик

20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, это не самое страшное, что могло случиться в моей семье. Но поверьте, когда даже пускай собака, котрая стала частью вашей семьи, умирает - тяжело. Я не могу вспоминать ту проклятую ночь без слёз.

 

У меня собака умерла, прожив в семье 14 лет. Умерла не за одну ночь это длилось посчти неделю. Я видел, и панимал. что это конец, но вызвать ветеренара и убить свою собаку тоже немог. Когда он умер я уже был готов к этому. День его смерти прошёл обычно( я имею в виду моё состояние) да был пребитый..... но в целом обычно. А вот последующие пол года.

Открыв дверь входя домой ты по превычке закраваеш брюки рукой, чтоб они небыли измазаны восторженной слюной.

На кухне старательно обходиш угол( чтоб не зацепить) где стаяли миски с едой и водой.

Ты по привычке собераешся вечером и утром на прогулку.

Ложась спать пытаешся почесать его за ухом.

 

Для меня самым тяжёлым было именно это.


20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди может думают, что это просто пьяный какой-то валяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марго, категорически с тобой не согласен.

Именно из-за такой позиции большинства людей сегодня в России, что помогать надо сильным мы наблюдаем это повсеместное равнодушие и пофигизм.

Помогать надо, не оценивая, не анализируя, сильный человек нуждается в помощи или слабый. Человек етсь человек. Надо помогать, не задумываясь о том, что кто-то ничего больше не хочеть делать кроме того, чтобы стоять с протянутой рукой. Сильным и гордым помогать приятней, больше морального удовлетворения. Но слабые больше нуждаются в нашей помощи, они по-другому просто не умеют жить и не хотят, согласен. И что им теперь умереть? Если мы сильные, мы обеспеченные, почему бы не помочь тому, кто ни на что больше не способным оказался в этом мире? За что их ненавидеть?


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы сильные, мы обеспеченные, почему бы не помочь тому, кто ни на что больше не способным оказался в этом мире? За что их ненавидеть?

 

Не передиргивай лишнего... Антон. Никто, а тем более Света не говорила кажется о какой-то там еще ненависти. Ты лишнего сказанул...

 

Марго, разделяю полностью твою позицию.

Изменено пользователем Korando

Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,

 

я хотел сказать не "ненавидеть" а "презирать", что имхо еще хуже. Мне такая позиция совершенно непонятна, потому что она и ведет на мой взгляд к равнодушию и всеобщему эгоцентризму. Ни один челоовек не достоин презрения. Ни наркоман, ни алкоголик, ни грязный бомж. Помогать надо в равной степени и сильным, и слабым. Чем ниже человек, тем больше он нуждается в помощи.

Поэтому получилось резковато.


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем не поможешь!

И хотелось бы видеть эту грань, которая разделяет просящих людей на тех, кто НЕ МОЖЕТ жить иначе и на тех, кто НЕ ХОЧЕТ! Тем, кто не хочет, я и помогать не хочу...

А хотелось бы помочь именному тому, кто в этом действительно нуждается...

Изменено пользователем natalka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей,

 

я хотел сказать не "ненавидеть" а "презирать", что имхо еще хуже. Мне такая позиция совершенно непонятна, потому что она и ведет на мой взгляд к равнодушию и всеобщему эгоцентризму. Ни один челоовек не достоин презрения. Ни наркоман, ни алкоголик, ни грязный бомж. Помогать надо в равной степени и сильным, и слабым. Чем ниже человек, тем больше он нуждается в помощи.

Поэтому получилось резковато.

 

И выделять-то нечего...

Нуждается в помощи, говоришь? Нуждается. И слабый нуждается, ты прав... Особенно, когда он обессилевший. А тот, кто прикидывается слабым? Сколько таких, которые рассчитывают на таких как ты, Антон? Люди в развитых странах работают по 4 месяца, что бы потом пол-года получать социал, это нормально? Арабские дети, сжигающие автомобили и открыто кричащие "Дайте нам денег и оставьте в покое!" - нормально?!!!

Извини, слабый - не тот, кто слаб... А тот, у кого нет сил быть сильным.

Я повторюсь. Существует масса способов помочь слабым. Детские дома, больницы и проч.

Им действительно нужна помощь.. Но когда я вижу моих ровесников, воняющих мочой и перегаром, совершенно здоровых или людей, для которых попрошайничество не воспринимается как крайность, но как работа и я знаю, ЧТО они будут делать с этими деньгами, которые они от меня получат..

Воля твоя....


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я хотел сказать не "ненавидеть" а "презирать", что имхо еще хуже.

 

Тайфун

 

Тот, кто много кричит о глобальной помощи всем и вся не вызывает у меня доверия.Очень много правильных слов в тебе.

И понятие "сильный" разное у нас, это точно.

И не стоит перевирать мои посты, а потом тобой же вставленные слова комментировать.

Тон смени.


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марго, не стоит обижаться на tayfoon за его возрастной максимализм.

С возрастом начинаешь понимать, где беда, а где тебя пытаются использовать.

Вот, например, tayfoon, перед тобой наркоман (твой пример),

у которого уже нет вен. Он просит тебя ему помочь.

О какой помощи наркоман может тебя попросить? Ну, дать ему денег на дозу, ну, помочь найти вену в паху... Не поможешь - он очень даже может кончиться. Или помощь твоя будет в том, что ты скажешь ему, что это вредно? Или дашь денег на лечение? Знаешь, что он сделает с ними...

Хочешь сделать хорошее - помоги маме почистить картошку или девушке своей подари цветы -весна все-таки! А давать деньги... По-моему, правильно поступают буддисты. Нуждающимся они дают еду, одежду, кров, но не деньги. Да и не только буддисты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно я и не расчитывал особенно здесь на понимание. Не хочется больше ничего писать и объяснять мою точку зрения. И тем более неприятно, когда вот в очередной раз тут обвиняют в максимализме.

Налим, а я не против чтобы слабый опустившийся человек меня использовал. Пусть если он меня использует ему станет хоть немножко лучше. Не обязательно давать денег, иногда таким людям просто слово доброе приятно или любое внимание. Наркоманам и алкоголикам просто необходимо помогать, их необходимо любить, хотя бы пытаться понимать. Они - продукт нашего же общества, таких вот как мы с вами. Не просто так становятся наркоманами и алкашами, и если человек наркоман или алкаш я все равно утверждаю, что это Человек.

 

 

Марго, мне мой тон вполне нравится. Он очень подходит к данному спору имхо. Тем более тебе я ничего оскорбительного не сказал, а просто не согласился ни в коей мере с твоим мнением. Так что не собираюсь менять свой тон.

Изменено пользователем tayfoon

Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...