Перейти к публикации
alex

Книги, Которые Мы Читаем

Рекомендованные сообщения

Tayfoon

Книга конечно великолептная. Считаю Кортасара и Павича одними из лучишх постмодернистов, а постмодернизм одним из лучших направлений. Помнится срочно надо было прочитать хазарский словарь, ну для института, время поджимало, искал везде и не нашел муского варианта, черт побери пришлось читать женский. <_<

Изменено пользователем MALDYNI

...Что такое - "нуйм удак"? - внезапно поинтересовался Швейцер. - Идеалист, романтик, - перевел Виля Мокер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из моих любимых книг кстати ;) (я про Игру). Хотя первая часть намного больше второй мне понравилась...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот недавно прочел "Игра в классики" Кортасара.

 

Супер книга :O А кто читал его рассказ на 1.5 стр Непрерывось парков? Гений и есть гений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на недели разгребал домашнюю библиотеку и нарыл книжку издательства "физкультура и спорт" 1982год

Вацлав Фолпрехт "Смерть в штрафной площадке"-детектив

по этой книге был снят фильм, кажется с таким же названием

иногда так приятно почитать что то отвлеченное, вообщем всем советую B)

так, что то настальгия взяла :)


Un cazzo alla volta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю, что многие читали, у кого какие мысли?

Не скажу, что мне понравилось, здесь другое слово..тронуло, шевельнуло что-то внутри...растеребило.

Тайфун, так ведь Кортасар очень интимно пишет, эмоциями. Он только форму дает, содержанием мы сами наполняем, потому и слишком разным людям он по душе. Трудно обсуждать. А "растеребило" слово верное.

Правильно Shumi разбавляет тему, а то сейчас как уйдем в рассуждения, чье существование более оправдано, Тесея или Минотавра B) .


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марго

Я просто сидел уже на форуме где уходили в очень заумные рассуждения,

думаю что здесь это не очень нужно.

Ну а мне это и там надоело, хотя по началу по приколу было B)


Un cazzo alla volta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю читать заумное... Люблю читать попсу всякую. Детективы - только не Маринину и Донцову - люблю Чейза, Гарднера, Френсиса, Чандлера. Ненавижу Агату Кристи со своей старухой и бельгийцем усатым.

Генрика Сенкевича просто обожаю..да и вообще всё историческое, особенно его трилогию: Огнем и мечом, Пан Володыевский и Потоп.

Живые и Мертвые Симонова тоже нравится.

Кстати с удовльствием читал Войну и Мир. Французских классиков вот тоже люблю... Золя, Бальзак, Флобер.

Кстати кто нить читал Библию на досуге? Прикольная вещь. Советую. :)


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, отлично ты про Картосара написала.

При чем, что мне еще очень нравится в нем, это форму он создает так, что туда легко свое как раз понимание и свои чувства входят. Свое же мировозрение он редко навязывает...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долго не доходили руки, но вот недавно прочел "Игра в классики" Кортасара. Неординарная вещь...единственный и неповторимый роман в единственном и неповторимом жанре. Очень интересно, необычно...

 

Весь процесс чтения, честно говоря, боролся с отвращением к главному герою, к его взглядам, вернее их отсутствию..к его жизненной позиции. Я задавался вопросом: Интересно, много ли людей по всему миру, которые восхищаются этим произведением Кортасара могли бы по-настоящему прожить хотя бы один день так, как главный герой,  Орасио Оливейра.... Знаю, что многие читали, у кого какие мысли?

Не скажу, что мне понравилось, здесь другое слово..тронуло, шевельнуло что-то внутри...растеребило.

Тайфун, что сложного в общем-то? Весь день пить матэ и бить баклуши? :)

Если серьезно, то можно допустить, что некоторые так и живут, как Оливейра. Только писать как Кортасар не умеют.

Респект за "растеребило". Емкое слово. Помню, в одном из рассказов Сорокина был такой термин "теребилово". Давно читал, теперь вот вспомнилось...

Изменено пользователем Андрэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень советую почитать из прозы вот это произведение:

Проза о самом любимом...

 

ну для тех кто ещё не читал.


Un cazzo alla volta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню, в одном из рассказов Сорокина был такой термин "теребилово".

 

Андрюшкин, Кортасар и Сорокин ;) сравнил Божий дар с яишницей :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, очень советую почитать из прозы вот это произведение:

Проза о самом любимом...

 

ну для тех кто ещё не читал.

Ну ты и варвар. Наступил на больную мозоль. Я не очень завистлива, но тут столько яду сразу...ааа, меня там не было и я нервно сигаретки в пепельнице не тушила. И Капитана не видела... И Пиппо на соседнем кресле не сидел. Хде тут самый жалобный смайлик, лучше зеленый...


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька супер все написала,Сам когда читал пережил те же эмоции что и все они, а у неё ещё много что есть нам рассказать.

Я думаю скоро должно появиться что то новое :)


Un cazzo alla volta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон, боже упаси, кто ж их сравнивает. Это же Тайфуну респект был, а не Кортасару. :). А Сорокин все же хороший писатель, или "литератор", как он сам предпочитает говорить. Так что зря ты его яйцами обозвал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я влезу со своим "легким чтением".

 

Друууууги!!!

Кто читал Джорджа Мартина, классика фентези, его величайшую (моя оценка) сагу "Песнь льда и пламени"?

Я недавно на нее наткнулась и просто погибла, поверьте уж мне, старой толкиенистке, это нечто!

 

Меня распирает от желания поговорить об этой книге, настолько она неоднозначная.


Пессимизм — глупость дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим. (с)

Лев Николаевич Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самсон, боже упаси, кто ж их сравнивает. Это же Тайфуну респект был, а не Кортасару. :). А Сорокин все же хороший писатель, или "литератор", как он сам предпочитает говорить. Так что зря ты его яйцами обозвал  :D

 

Андрэйка, я с тобой завсегда сугласный, но тут звиняй :) Не думаю, что он хороший писатель, даже если весь российский бомонд писАется от него :) Я правда читал у него тока две книги (но согласись, а почему ПСС должен? :lol: ). Лед - говно книга. А Пир, конечно, концептуален, но по-большому счету там только один хороший рассказ, а все остальное :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О лёгком чтении. Сергей Алексеев

Книги проглатываешь, на одном дыхании, но в тоже время язык не повернется назвать их пустым бульварным чтивом.


20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон, Лед я не читал. Кто читал (да в принципе и кто писал :)) говорят что это уже другой Сорокин. Не хуже, а просто другой. Пир мне понравился тоже не полностью, но и не один рассказ, конечно. Лошадиный суп, День русского едока, Настя (или как он там называется), это я так, навскидку только вспомнил. Советовать не буду, но Голубое Сало очень понравилось. А Сердца четырех, а Тридцатая любовь Марины... Я все же считаю что Сорокин большой мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ты так соблазнительно об этом пишешь, почитать шоль? А в нете он есть, твой Сорокин? Линки дашь? :lol: Вот из Пира Лошадиный суп и есть тот самый рассказ. Вишь, у нас и вкусы совпадают :) А Настя - это как девочку зажарили и съели? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсоныч, официальный сайт Раньше там точно все было. Кстати, новый рассказец как раз опубликовался.

Ну что ты, как это "зажарили и сьели?" Как можно? Испекли в печи и скушали в кругу друзей и родственников :)

Изменено пользователем Андрэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала римскую серию Колин Маккалоу ("Первый человек в Риме", "Венец из трав", "Фавориты Фортуны", "Женщины Цезаря" и "Цезарь"). Оч. впечатлена. Хотите лучше понимать итальянцев - советую.


Пессимизм — глупость дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим. (с)

Лев Николаевич Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала Эко. Хорошо, что последней книгой у меня был именно Маятник Фуко. Мозги закручены напрочь. Раз пять перечитать, осознать, а потом пойти в тему и порассуждать о смысле жизни :)

Эко великолепен. Открытые концовки это здорово.


Don't use Force, Luc! Try to think!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно открыл для себя Б. Вербера.

Когда на него пошла мода я как то специально сторонился его книг, слишком уж много о нем говорили. Сейчас вот поутихла шумиха и решил попробовать. Мне понравилось..трилогия о Муравьях живая, трепещущая, заставляет думать и чувствовать по-другому.

Этот писатель легок и приятен в общении.

Не Эко, конечно, не Гарсия Маркес и даже не Реверте... простой незамысловатый язык и отсутствие сверхглубоких рассуждений. И все же он увлекает и заставляет задуматься.

 

Помпезности вроде "просто о глубоком" в нем нет совсем...это и понравилось....честный такой автор.

 

Дочитала Эко. Хорошо, что последней книгой у меня был именно Маятник Фуко. Мозги закручены напрочь. Раз пять перечитать, осознать, а потом пойти в тему и порассуждать о смысле жизни :)

Эко великолепен. Открытые концовки это здорово.

 

Серьезно??? Это подвиг для меня. Я как раз начинал с ним знакомиться с Маятника Фуко...не пошло, напрочь, впервые за все время что я себя помню читающим не смог физически читать эту вещь. Но я сдаваться не собирался до поры до времени. Купил "Имя розы", именно это роман сделал имя своему автору..так нет же! снова не пошло...ну не могу и все...

на данный момент времени это не мой писатель. попробую через пару лет.

 

А тебе я не верю :) ну вот не могу я сейчас поверить , что ЭТО можно читать с удовольствием, умничаешь ты, это точно :)


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю детективы А Кристи, Дж. Хд. Чейза. Из русской классики нравятся «Мертвые души» Гоголя.

На отдыхе здорово читается Дэн Браун – легко читать, динамичный стиль.

Про «маятник Фуко» Эко слышал разные мнения, надо будет прочитать летом.

 

Сейчас читаю «Все не так» - читается очень хорошо, удачное произведение, и «тупым детективом» это никак не назовешь. (хотя это уже и не детектив по жанру ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rulife.ru/index.php?mode=article&artID=68

 

Крайне любопытная статья Горького о нашем крестьянстве... Раньше у нас не издавалась ;) Рекоммендую...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...