Перейти к публикации
K-S

Звонимир Бобан

Рекомендованные сообщения

Зво́нимир Бо́бан (род. 8 октября 1968, Имотски) — югославский и хорватский футболист, бронзовый призёр чемпионата мира 1998 года. «Мастер стандартов».

boban8.jpg

 

Карьера

 

Дебютировал в 1985 г. в клубе «Динамо» (Загреб). Вошёл в состав юношеской сборной Югославии, выигравшей чемпионат мира среди юношей в 1987 г., и после этого в возрасте 18 лет стал самым молодым капитаном в истории загребского «Динамо» (в 2001 г. этот рекорд побил Нико Краньчар).

 

Бобан стал национальным героем Хорватии после эпизода 13 мая 1990 г., когда матч в Загребе между местным «Динамо» и белградской «Црвеной Звездой» превратился в побоище между болельщиками, спровоцированное националистическими настроениями сербской стороны. После того, как в стычки вмешалась полиция, Бобан тоже вмешался в драку и ударил полицейского, ударившего одного из болельщиков «Динамо». Эта история попала в фокус внимания общественности, взбудораженной недавней победой сторонников преобразования Югославии в конфедерацию на выборах в Хорватии, и считается одним из эпизодов в развитии внутриюгославского кризиса, приведшего к гражданской войне. Бобан был дисквалифицирован Федерацией футбола Югославии на 6 месяцев и не смог принять участие в финальном турнире чемпионата мира 1990 г. В следующем году единый чемпионат Югославии по футболу прекратил своё существование, а Бобан продолжил карьеру в Италии, проведя сезон 1991/1992 в клубе «Бари», а затем перебравшись в «Милан».

 

За сборную Хорватии Бобан провел 51 матчей и забил 12 мячей. Вместе с ней участвовал на чемпионате мира 1998 года и на Евро-1996.

 

На чемпионате Мира 1998 года Звонимир Бобан сыграл 6 матчей, 511 минут, 2 ж/к

 

Вобщем то я не видел в живую его игру и не являюсь поклонником его таланта, но сегодня Звонимиру исполняется 43 года, а его темы у нас нет. Потому предлогаю здесь поздравить и возможно обсудить этого игрока.

Вот хорошая статья посвященная его 42-летию: http://football.ya1.ru/video/35087-zvonimi...of-croatia.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ДР! Хорошим был футболистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из тех, кто влюбил в "Милан".


upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепный Дзоро!)))

всегда любил Бобана за универсальность....

великолепная техника укрощала его игру,но при этом мог сыграть очень жестко.

Любимые штучки его...

обожал ловить дефов на замахе....особенно доставалось свое время Кафу)))

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ДЗОРО!!!

пусть карьера на Скай Италия приносит тебе удовольствия!)

Изменено пользователем Milanista

99854189.jpg

ТОЛЬКО МИЛАН!!! НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

http://vk.com/milanista

20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Sky вышел очередной выпуск Federico Buffa Talks, на этот раз с Зорро. Вот не большой отрывок. 
 

 

 

«Когда я пришел в клуб, я сразу осознал его красоту и величие. Я наблюдал за Милан голландцев, Милан Сакки. Это была абсолютная, полная и самая великая футбольная революция. После чего потихоньку ты влюбляешься. Я один из тех кому нравится быть связанным с определенными ценностями, цветами, людьми. Я не был рожден Миланистом, я стал им и я безумно люблю Милан. Это прекрасный клуб, со стилем который никому больше не принадлежит.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.07.2024 в 21:36, Excelsior сказал:

На Sky вышел очередной выпуск Federico Buffa Talks, на этот раз с Зорро. Вот не большой отрывок

Сегодня досмотрел до конца. Честно скажу, я редко в футболе встречал таких умных людей. Если найдете на Английском с субтитрами крайне советую посмотреть. Таких грамотных и глубоко продуманных футбольных мыслей я давно не слышал. О футболе на 360. Все взвешенно, не банально и с невероятной интеллектуальной честностью. Браво Зорро! Открыл для себя много нового. Есть над чем подумать. 
 

«Первые годы в я Милане мы сделали ошибки, я не боюсь это признать. Не с игроками, в первую очередь с Джанпаоло. Но мы смогли это вовремя признать и исправить. Паоло ? Это друг и брат. Паоло больше олицетворяет Милан, чем сам сегодняшний Милан, со всем уважением к нынешнему руководству.»
«Милан это не тот клуб, который может быть счастлив достигнув 5го места в борьбе. Я думаю,  что фундаментально вспомнить что такое Милан». 
 

 

про американские фонды в футболе, там напалмом. Специально не буду переводить, так как я предвзят. 

Изменено пользователем Excelsior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Американская культура, как  минимум в итальянском футболе, будет доминирующей. Культура это хорошо, у них есть на это право. Но если они думают, что клубы будут просто их компаниями для профита, то они ошиблись спортом и местом В Европе этого никогда не примут. И в конце концов они это поймут. Они же не дураки. Их культура это культура суперлиги. Закрытое соревнование, без соревнования. Без рисков для инвестиций. Но в Европе это так не работает, футбол это другая история. Мы пониманием, что футбольный клуб это в том числе компания, которая должна быть ответственной, как и те кто на нее работают. Но клуб это в первую очередь про футбол, который должен быть компетитивным. Мы (я и Мальдини) не те люди которые не могут принять того факта, что нам не дают инвестировать в команду, сколько мы хотим. Это не правда. Мы никогда не могли потратить, что-то, что не было утверждено. Конечно у нас были амбиции, это нормально что у управленцев футбольного клуба есть вектор формирования амбиций. Так как в конце концов если не инвестировать то какая ценность будет у клуба ? История бюрократов и технократов которые  в жизни мяча не видели это фарс. Они мне будут говорить что я не понимаю в менеджменте ? Мы футболисты всю нашу жизнь выполняли субординацию, футболист это и есть субординированный субъект. Проблема не в американизации спорта, а в материализации спорта. От части это нормально, деньги в футболе это нормально. Но нас обижает когда это становится просто цифрой.  Как будто футбол это цифра. В конце концов сторонники этой теории проиграют. В футболе есть магия. Его ценности и цвета это наша идентичность и культура. Цифра не сможет победить дух.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...