Перейти к публикации
Самсон

Футбол нашего детства

Рекомендованные сообщения

Дамы-то выросли, а мальчишки - нет :lol: Знакомая история :lol: А после матча "дамы сердца" доставались победителям или утешали проигравших? :blink:

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

змей

 

даа квадрат это тема была :) Помню толпа собиралась во дворе человек по 7-8 и нет шоб второй квадрат нарисовать - играли на вылет , стояли ждали когда кто-то вылетит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А после матча "дамы сердца" доставались победителям или утешали проигравших? :blink:

Вот тогда то этика поведения и закладывалась - принимать СВОИХ как есть - на щите или под щитом... :)

Изменено пользователем Mарго

Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тогда то этика  поведения и закладывалась - принимать СВОИХ как есть - на щите или под щитом... :)

 

Да что ж такое-то?! :) Марго, вновь и вновь золотые слова... :)

Правда себя вспоминаю... в случае поражений утешать меня к примеру было бесполезно, пока само не отваливалось со временем - ничего не помогало отбросить мысли о локальном позоре, по крайней мере ло матчей реваншей так и стоял в ушах скрежет своих же зубов... :D


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно, возможно, это прозвучит, но у меня эта тема вызывает также огромную ностальгию, ностальгию за тем детским футболом, за теми старыми добрыми временами, когда я мог целыми днями играть и играть, ни о чем не задумываясь. Сейчас в принципе я тоже играю, но при этом это всё вышло для меня совсем на другой уровень, более профессиональный…

Сейчас я бы хотел представить вам свою «трилогию», посвященную своей же футбольной жизни!

Часть первая: С чего все начиналось…

Это был далекий 1993-ий год...стоял холодный осенний день…сильный ветер не оставлял в покое воздушного змея, которым во дворе игрались ребятишки…суровый гул машин все время сменялся криком взволнованной молодой мамочки, которая громко звала своего маленького ребёнка домой…Это был совершенно обычный, ничем не примечательный день, каких много бывает, но только не для него, не для маленького мальчика, который молча сидел у окна, устремив свой взгляд в пустоту улицы…Ещё секунда, и он уже на руках у своего отца, который обнимая его показывает новый подарок- что-то круглое и необычное, черно-белое .Малыш с удивлением смотрит на эту штукенцию и, разумеется, не знает, что с ней делать, однако он не знает это лишь некоторое мгновенье, а потом, как-будто это не впервые, начинает сначала не смело, но затем все более уверенно пинать его своими маленькими, худенькими ножками. Удар!!!- мяч на месте. Удар сильнее!!!- чуть-чуть прокатился . Удар еще сильнее!!!- и ребенок уже на полу. Что ж, для первого раза не плохо…

День следующий- все лучше и лучше, и мяч уже почти сдвигается с места…и ножка уже не болит по нему бить, и так интересно…ребенку так весело. Занятия футболом(если их так можно называть на данном этапе) доставляют ему необычайную радость, да, это новые загадочные ощущения, зато какие приятные…

И так постепенно «молодое дарование» постигает первые азы этой игры. Сначала много чело не получается, затем чуть лучше, опять плохо и опять лучше- малыш растет, он учится!...

1994-ый год. С ведением мяча уже все в порядке, но удара, как такового, еще нет, а техника(да какая там техника!), однако малыш верит в том что он уже многое постиг и теперь уже в состоянии играть со взрослыми. Забавный случай, родители ребенка, взяв его с собой едут к крестным в гости(дело происходило летом). У крестных есть сын и ему на тот момент было лет 7, а у сына был мяч….а там где мяч, разумеется, был и наш малыш. Сначала тот, что постарше решил показать свое мастерство, на тот момент оно показалось мне выдающимся, дело было в том, что мой визави набил 4 раза на одной ноге. «Здорово и, наверное, так легко»- подумал я – «У меня это тоже получится». Но к великому сожалению у ребенка(у меня) так ничего и не получилось, максимум два раза! «Не могу набивать, зато я хорошо вожуся»- в моей голове зародилась такая мысль-«Надо По-любому сегодня поиграть в футбол и там я покажу, на что способен, а набивание- это для слабаков! Мы пошли играть, дело происходило в маленьком парке, поля было какой-то неправильной формы, а воротами служили деревья. Игра была напряженной, так как играли 2 на три 3. Наш малыш был в той команде, которая побольше. И вот у него мяч, он долго с ним возится, не знает, что делать, ему кричат партнеры: «Пасс» он уже собирается расстаться с мячом в пользу старшего коллеги, но тут он замечает, что ворота то открыты(дело было в том, что те двоя- оппоненты, недооценив малыша, так как он был младше их на три года, оставили ворота и побежали крыть его партнеров, и они их закрыли, так что пасс давать было некуда, но они ведь думали, что я дам! не там то было…) попросту ударил мяч по пустой «раме» и забил свой первый гол!!!! Ура!!! Этот удар стал ценим не из-за того, что состоялся гол, а потому, что он показал, подтвердил, что очень важно в футболе уметь думать, а у малыша, как можно было заметить это прекрасно получилось.

1995-1997-ой. За это время очень многое изменилось: малыш(прошу прощение за то, что часто говорю о себе в третьем лице, у меня проблем с головой нету, просто я подумал, что так рассказ станет более интересным) уже окончательно окреп, набрался сил и уже достаточно неплохо играл в футбол, и делал он это уже не один, а со своими лучшими друзьями(двумя). В то время мы очень часто чертили квадрата и играли на них, играли в «Козла» и в «Короля». Но вдруг наше трио побеспокоили двое парней (сделали они это хоть почти в одно время, но отдельно друг от друга). Первым из них был БОЛЬШОЙ СЕРГЕЙ, который внезапно вошел в мою жизнь и благодаря своим качествам и футболу стал одним из моих лучших друзей. В то время наступила мода(для нас) называть друг друга именами известных футболистов. БОЛЬШОЙ СЕРГЕЙ, как более опытный и разбирающийся в футболе человек (нам тогда было по 6, а ему 9) сразу выбрал себе имя Алекса Дел Пьеро. «Нет я Дел Пьро»- закричал я. Сергей, как старший, таки получил своего Дел Пьеро, убедив меня что на то время куда лучше был Пиппо Инзаги, который к тому же в прошлом матче оформил хет-трик. Так я стал Инзаги…но был еще один, САША его звали(он мне не сильно нравился, но в футболе он был хорош) он тоже завел старую песню о именах и сказал, что Дел Пьеро это уже не круто, сейчас Рональдо- это класс, и добавил, что он Рональдо. «Нет, я Рональдо»- уже привычно закричал я. Саша меня убедил…. и я стал РОМАРИО а мои друзья Роберто Карлосом и Ривалдо. Так у нас образовались два квартета, один Ювентуса, другой сб. Бразилии.

И вообще тогда было классно. Помню, как мы с БОЛЬШИМ Сергеем (жаль, что мы потеряли связь из-за того, что он переехал, мне тогда было 8) ходили играть, нас брали в команды ребята, еще не взрослые, а его ровесники, было круто. Мы вместе нервничали, проигрывая и радовались победе. Помню, как мы однажды пошли играть на стадион, там никого не было, мы попассовались и решили идти домой, но тут к нам подошли пацанчики лет по 9 и предложили сыграть. Мы играли 2(мы с Большим Сергеем) на 6 и причем на большом поле(на стандартном). Было лето и стояла неописуемая жаря, палило солнце, но мы об этом не думали, мы играли и выиграли со счетом 10:0. Круто!!!

Но вскоре Большой Сергей уехал, а прежние мои друзья не всегда хотели играть, так что я остался почти один со своим футболом!

Смог ли малыш преодолеть это одиночество или нет?...

 

 

Продолжение следует…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау, как ты вырос, Serg15, вот видишь, можешь, когда хочешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть вторая: тернистый путь профессионала…

 

1997-й год…Кременчуг остался все тем же не большим, но достаточно процветающим городом, который наравне мог конкурировать с областным центром Полтавой. Те же улицы, те же люди, они почти не изменились, изменился лишь наш герой, который уже совсем не напоминал обычного соседского сорванца, бегающего с палкой за здешними котами, нет, это был уже достаточно взрослый восьмилетний мальчишка, которого на тот момент не интересовало(уже) ничего кроме футбола. Но БОЛЬШОЙ СЕРГЕЙ уехал, играть было не с кем, только с самим собой, но иногда, конечно, ко мне присоединялись друзья, но даже в тех редких случаях мы играли не в полноценный футбол, а просто дурачились, пытаясь придумывать все новые и новые финты, набивая все время…Стоит сказать, что тут у меня уже проявились достаточно неплохие способности, если в 4 года я мог лишь четырежды набить на ноге, то теперь у меня это получалось уже больше ста раз. Однако набивание не могло заменить настоящего футбола…я скучать и ждал чуда…оно свершилось. Ко мне зашла мама и сказала: «Дорогой, мы записали тебя на тренировки в ДЮСША». Не стоит и говорить о том, какая радость переполнила меня в тот необычайный момент, не оставила она мое сердце и, когда я уже уверенно шагал на свою первую тренировку. Дорога была дальняя(минут 15) так что меня сопровождала мама…Вот я на месте, уже одел свои спортивные шорты и кеды, и прямиком на поле…Тренер: « Ну давай посмотрим на что ты годен, попробуй понабивать мяч». «Хорошо»- с энтузиазмом ответил я, помня свои недавние успехи…И тут началось…Один, два, три, пять…..и мяч на земле…. «Не может быть, ….Можно я еще попробую.. ?» вырвалось из моих уст….и получив одобрение я попытался снова. Один, пять ,шесть, семь, восемь и мяч на земле….Волнение не давало мне сконцентрироваться…и я продул!!!! Не прошел испытания(якобы), я разочаровал себя. Да, меня все равно приняли…но, что было дальше я уже не помню…помню только, что тренировался я не долго…

1998-ый год. Опять все однообразно, опять старая школа, опять эти серые дни…Но вот наступило новое испытание, опять тренировки в ДЮСША, но только с другим тренером, и с другим футболистом(то бишь со мной), с другим, потому, что я здорово прибавил за это время. И вот меня взяли в команду….Первая тренировка, хороший тренер, разминка, работа с мячом, отработка ведения мяча, набивание…я счастлив…вот и первый тренировочный матч: Мне очень понравилось так, как игра проходила очень интересно, я хорошо играл, забил два гола, один в «очко» вратарю, а второй головой, перебросив кипера. Как я был воодушевлен, рассказывая об этом маме, не возможно передать словами, к тому же тренер меня похвалил. Все, я полноценный игрок, хожу на полноценные тренировки, а были они три раза в неделю, играл я уже в футбол к тому времени действительно неплохо. И не странно, что вскоре меня перевели во взрослую команду, меня и еще пару ребят. Мы здорово выделялись на фоне наших старших коллег, но стоит сказать, что мы им аж никак не уступали ни в чем. Тренировались мы уже более серьезно, квадратики в одно касание, долгое удержание мяча, удары вратарю издалека, игра на большом поле, словом, мы совершенствовались. И вот наконец Первая игра… с Горняком ( в то время они себя еще так называли, но вскоре переименовались на «АТЛАНТ» -самый крутой клуб в городе на данный момент(юношеский), наставления тренера и мы уже, разобрав футболки с номерами(мне достался 10, точнее я его сразу же взял, отбивая атаки на него дргих ребят. Ну это же Шева…стоит сказать, что тогда я был уже Не каким-то Ромарио или Инзаги, я был Шевченко) выбегаем на поле спорт-зала и вперед. Ворота- лавочки, играем 8 на 8. Я не плох, уже забил пару голов(штук 6), прессингую вратаря, отрабатываю за всех и тут удар ногой в спину…я на полу, кобчик болит со страшной силой….я понимаю, что не в состоянии играть…замена и я в Off…

Но я боец, прошло минут 7, и я уже на поле забиваю свой седьмой гол. Остается минут 15, мы ведем 13:7, но тут за мной приезжает папа и нам надо уезжать(не помню куда уже). Такое разочарование, я почти плача покидаю команду так и не одержав победу(в последствии мы таки выиграли 15:13, но это уже произошло без меня, хотя я со своими семью голами был безусловно причастен к победе, но мне было грустно, что меня не было во время финального свистка.)

За этой следовало еще много игр, мы выигрывали и проигрывали, я забивал и промахивался, но я был счастлив. Затем наступило время, когда в команде должны были остаться лишь самые лучшие….я остался и продолжил тренировки. Опять повторная игра с Горняком, уже на Политехе...Я вообще играл на позиции нападающего, всегда, но в этой игре тренер поставил меня в защиту, мотивируя это тем, что в этой игре ему нужны были надежные игроки в обороне. Сразу я нервничал, постоянно терял мяч, но потом привык и даже начал стелиться в подкатах. Мы проиграли 12:4. На моем счету гол и голевая передача, не густо(во всяком случае для меня). Блин, как не печально об этом вспоминать, но эта была последняя моя игра в команде. Клуб типа распался на тот момент ( у меня остались такие воспоминания)…там вообще была запутанная ситуация…я сам не знаю в чем было дело…НАДО СЕГОДНЯ БУДЕТ У МАМЫ СПРОСИТЬ…

С ДЮСША конец, но оставалась же самая лучшая команда в городе «АТЛАНТ» и я бы обязательно попал туда…прошел бы отбор. Но тренировались они далеко от моего дома, каждый день в то время, когда я был еще в школе. По-этому я не мог успевать, да и отпускать одного меня родители не хотели, а ездить со мной просто у них не было возможности(робота, машины еще не было). И вообще все дети, тренирующиеся в АТЛАНТЕ учились в спецшколе, типа учились…а перейти туда значило обречь себя на невежество, родителей пугала такая перспектива… и я вынужден был попрощаться с мыслями об АТЛАНТЕ.

Таким образом я сконцентрировал все свое внимание на учебе…

 

 

Продолжение следует…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты мок бы свою книгу выпустить!! хех

 

да мы тоже с парнями ганяли в свободно время, а щас время нехватает, посмотрим может этим летом как нить сыграю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во дворе я больше в волейбол любила играть. :) Квадрат тут вспоминали, это тоже было. :) А в футбол в школе приходилось... На уроках физкультуры, когда физруку делать было нечего, он устраивал матчи - девочки против мальчиков. :) Играл еще кто - нибуть так? Жутко интересно. Ну девочкам, как полагается, поблажки, правила помягче. На воротах - 3 вратаря. :D Шо такое защита и полузащита и с чем его кушать до нас, девчонок, никак не доходило, :D поэтому вся остальная команда (ну наша, девичья) бегала всей толпой туда, где мяч. :) Главным защитным оружием нашим была шумовая атака - когда кто - то из мальчишек приближался с мячом к нашим воротам, мы все дружно начинали визжать во все горло. :) Сирены обзавидовались бы. :) Мальчики ругались, физрук ржал... Руками придерживать нам тоже позволялось. Да что там придерживать - по 2 штуке повисли на сопернике, так сказать, ну пускай попробует забить... :) в такой вот футбол я в детстве играла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, наши девушки в футбол играть категорически отказывались, поэтому физрук, если его урок был последним, их отпускал. А мы с удовольствием гоняли в футбол, класс у нас был самый "футбольный" семь человек занималось футболом профессионально, да и остальные тоже неплохо играли. Помню свой первый матч на воротах, когда я выскочил навстречу форварду и получил мячиком по лицу. Странно, что это не отбило у меня желания стоять на воротах. А вообще быть голкипером в школьных и дворовых командах это очень неблагодарное занятие. Если пропускаешь гол, так виноват ты, даже если защитники напрочь забыли про ворота, а если спасаешь, так это в порядке вещей.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что устаривать игрища (любые) мальчиков против девочек - конкретнейшим кощунством и издевательством, прежде всего конечно издевательством над мальчиками так сказать. Объясню. Пару раз играл против девченок в... баскетбол в школе. В футбол слава богу так и не довелось - это уж вообще ппц.

Ну вот в общем, играли в баскетбол, против сборной школьной (женской). Типа такая суперпупер тренировка. Играть невозможно! Все время в борьбе... кхм делаешь скидку на то, что ни обнять толком, не бортануть нормально никого не можешь... издевательство над самой природой игры. Мы конечно еще и проиграли. Ну а как же еще могло быть то... Короче фарс.

Больше с девочками в спортивные игры с тех пор не играл и очень рад этому замечательному факту! ;)


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корандыч,

а я наоборот, любил поиграть против девчонок в баскет. Это ж не футбол, обнимать - не по ногам бить. Прикольно было как мы, пацаны, выигрывавшие чемпы области, забывали вдруг все правила и фолили, фолили :rolleyes:


У меня немного другая история, чем у Леонардо

Паоло Мальдини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравилось с мальчишками играть. :D Мы почти всегда выигрывали :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вспомнился фильм "Она - мужчина". Как девушка, чтобы играть в футбол в команде парней, выдала себя за своего брата. Смешная такая комедия.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче фарс.

Андрюшка, зато опыт приобрел :lol: Вот еще бы в вольной борьбе... :P

 

Персик, спасибо тебе за реанимацию темы :) Одной из лучших моих тем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как девушка, чтобы играть в футбол в команде парней

А парень в команде девушек? :) . Нам иногда одного выделяли для усиления. :) Бедный, бедный... Нервные клетки восстанавливаются очень - очень медленно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня играем с ЦСКА ))) Мы - это легендарная футбольная команда моего двора :) "ЦСКА" - это ребята из войсковой части, расположенной недалеко от футбольной площадки, которая в свою очередь расположена недалеко от нашего двора :) Пришла весна и можно наконец расчехлять свои бутсы и выходить рубиться на улицы! Армейцы у себя в части играют в футбол каждый день часа по 4, по их же признанию они уже устали от мяча :) Эхх, вот это служба, я за год своего пребывания в армии играл в футбик один раз всего. У них есть своя форма, в составе также 2 офицера, неплохо так играют. Сегодня 3-ий матч, первый мы слили 2:8, в следующем собрались и победили в овертайме 9:7...

Вообще-то я занимался футбиком с первого по десятый классы. Около десяти лет. Играл неплохо - был в сборной калининградской области, мы участвовали в чемпионате России по своему возрасту, различные турниры в Германии, Польше итд. Тренировки 3-4 раза в неделю, игры и все такое. А параллельно с этим ежедневно по сути был дворовый футбол. Вообще о наших легендарных чемпионатах района я бы, пожалуй, мог написать книгу воспоминаний :) Эххх, детство... :) Тогда я представить себе не мог, чем еще можно заниматься помимо игры в футбол: дома, во дворе, за команду. Много чего забавного могу вспомнить (например то, как после матча Спартак-Балтика года 96-го мне достались офигительные просто бутсы Kronos Василия Баранова, в которых он забил единственный в том матче гол!!!) и как-нибудь постараюсь выкладывать здесь отрывки из своих "мемуаров". К огромному сожалению сейчас, по прошествии времени я вынужден признать, что нахожусь в никакущей форме - я ОЧЕНЬ мало играл в последнее время. Не играл, но предавался различным порокам, свойственным моему возрасту :) ОЧЕНЬ обидно, очень тяжело сознавать, что я просто не могу делать то, что раньше - где-то не хватает физики, где-то скорости, практики итд. Я вроде правильно все делаю, задумываю, но многое не получается. А раньше рвал и метал, если говорить о дворовом футболе то уж точно не погрешу против истины. Но с недавних пор бросил курить (прошло почти 2 месяца, меня не тянет абсолютно, а курил больше 10 лет), велик наконец купил и собираюсь почаще играть в любимую игру. Сегодня мы жертвуем просмотром матча Россия-Азербайджан. Пора подтягивать форму, вперед "Бешеные Бутсы"! (наша команда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев пиши побольше своих мемуаров :rolleyes: С удовольствием прочитал твой пост!

Сам сегодня иду играть с ребятами! Правда буду стоять лишь на воротах, т.к. бегать не могу, около двух месяцев назад дернул мышцу себе в районе паха, думал, что это и есть паховые мышцы, дал отдых 1.5 месяца, потом были соревнования по "миньке" и опять старая боль. Обратился к врачу, сказал, что это, хрен выговоришь, портняжная мышца, и без уколов никак, поэтому впереди еще минимум месяц без беговых нагрузок :(.

А на дворе весна :rolleyes:, и ноги прям "выкручивает" пойти играть. Что может быть лучше хорошей игры в футбол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а почему "всего лишь"? Вратарь, как говорится, это пол команды. Хотя в уличном футболе уж больно плохо к вратарям относятся :(

Да, Лев, игровая практика очень важная штука. На выходных, пользуясь хорошей погодой, решили тоже с друзьями в футбол погонять, так мяч совершенно не слушается, хотя раньше довольно неплохо с ним обращался.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дело в том, что вратарь из меня, кхм... мягко говоря некудышний :( . И мне никогда не нравилось стоять на воротах. Я всегда играл в поле, в защите.

Правда вчера стоя на воротах, парировал такой же удар со штрафного, какой Павлюченко забил Азербайджану. Так что в сборную Азербайджана, наверное, сойду :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз на раз не приходится, в следующий раз можешь и пропустить. :)

А я же обожаю стоять на воротах, особенно когда отбиваешь или берешь сложный мяч и при этом делаешь такое выражение, будто ничего особенного и не сделал... B)


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Израиле детки гоняют частенько на траве. А я, когда первый раз вышел на зеленое поле, сердце готово было выпрыгнуть из груди :D А в России с этим стало получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в Израиле детки гоняют частенько на траве. А я, когда первый раз вышел на зеленое поле, сердце готово было выпрыгнуть из груди :D А в России с этим стало получше?

Ну этот как посмотреть, вроде зеленое (даже очень) но вот в основном газончег не натуральный :D


Un cazzo alla volta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсош, с газонами у нас и впрямь туговато, искусственные есть, а натуральное поле только одно. Да и на том, газон очень плохой :(.

Но это не главное, сердце готово выпрыгнуть из груди, даже если играешь на гальке. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не заметил в последнее время появление новых площадок в своем городе. Хотя, нельзя сказать, что играть негде было до этого. Но все же далеко не во всех дворах и близлежащих к ним соседних есть приспособленные места для спорта. Вот скажем мой двор. Это сейчас площадка на которой мы проводим матчи кажется близкой, а в детстве совершать каждодневно вылазки аж в другой район было проблематично. Поэтому мы рубились частенько на находившейся за соседним домом асфальтовой (!!!) площадке...Я наверное сейчас собьюсь со счета, если начну фиксировать все шрамики и царапины, оставшиеся на мне от этого незабываемого "газона" :)

Или импровизированный стадион непосредственно посреди двора. Эх, какие там матчи проходили, легендарные битвы, эпические сражения! :lol: На поле, где в центральном круге была разбита опять же асфальтовая площадка для сушки белья, на левом фланге располагались качели, по всей длине раскинулась пешеходная дорожка; где смешаны были всевозможные виды покрытия - земля, песок, асфальт. На этой арене я натурально чуть не убил человека: был какой-то напряженный крайне эмоциональный решающий поединок с командой принципиальных противников и я, каюсь, специально впечатал их капитана в здоровую деревянную стойку качелей, когда мы проносились на скорости рядом с ней. До этого он меня очень разозлил. В первую же секунду после я пожалел о содеянном ибо видел краем глаза, КАК он влетел в препятствие...Как ни странно, чувак встал и попытался меня догнать :D Помню как свистели камни над моей головой))

А то помню курьезный случай, если можно так сказть, произошел там же. В одном из поединков я исхитрился обвести всю команду оппонентов, (там небольшое поле - играли 4 на 4 как правило) включая вратаря. В гордом одиночестве подбежал со снарядом к пустым воротам. Из вредности решил ударить со всей силы, чтобы ребята пробежались за мячом куда-нибудь в соседний двор (опять же они меня чем-то там разозлили, без этого не проходил ни один матч)). Размахнулся...и вместо мяча моя нога угодила в невидимую кочку. Пятнистый не докатился до ворот, а последующие дня 3-4 я провел в кровати - ходить не мог :D Потом выполнял некоторое время вратарские функции.

Короче говоря, играть можно по сути везде - было бы желание, но при этом следует быть аккуратным ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...