Перейти к публикации
Самсон

Опера

Рекомендованные сообщения

Оочень своеобразная линейка имен: это здорово смахивает на вагнероманию ;) Все, наиболее видные вагнеровские певцы, разных времен.  Своеобразно B)

Да, собственно, Фриц Вундерлих или Элизабет Шварцкопф тоже из немецкой плеяды: Венская опера и Зальцбургский фестиваль - место приложения их усилий! Чезаре Сиепи, разве только выпадает, ну еще Каллас :) .

для вагнерианца ничего своеобразного:) вполне предсказуемый набор золотой и серебряной эр. Разве что люди возмутятся отсутствию Лоренца да обеих Леман:)

Разве что Ван Дама впихнул по блату, хотя он вряд ли вагнеровский певец по преимуществу - просто очень уж люблю его Голландца, это единственная партия на моей памяти, где кто-то составил конкуренцию Хоттеру:) (чисто эмоционально, лично для меня - абстрактно сравнивать с Шорром можно сколько угодно:)). Сиепи я тоже всунул по блату, потому что совсем разные имена лезли на память, да еще провоцируя расширить список в сторону певцов камерного или ораториального репертуара, ну а одна моя хорошая знакомая - фанатка Сиепи, вот и вставил. Пусть ей будет приятно, хоть она и не прочитает:)

 

Авангарадные постановки не люблю, предпочитаю классические и близкие к тому.

Ну в отношении итальянской оперы - пожалуй. Хотя я не так много видел постановок, предпочитаю аудио. А вот классические постановки Вагнера слишком легко скатываются в безвкусную клюкву а-ля Ливайн и Мет. Идеал, по-моему, это абстрактные постановки Виланда Вагнера - новый Байрейт 50х (жаль в основном остались на фото), но чем клюквореализм - я уж предпочту Тангейзера с Метой или даже кольцо с Булезом (есть там занятные моменты...)

А вообще лучшая постановка, что я видел - это Кавалеры роз с Шварцкопф, Элизабет там само совершенство и вокально и артистически.


Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. MILAN is the best. — Frank Zappa Baresi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню, я не выступаю за то, чтобы спустя 150 лет продолжать копировать прижизненные постановки Верди или Вагнера. В моём понимании "классическая постановка" это такая постановка, которая не слишком радикально оторвалась от того, что на протяжении веков называлось оперой :) Дон Карлос в джинсах со стразами, или Джулиетта с плейером - это перебор. А так разумеется я не против новаторства, потому что искусство без новаторства не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В опере (солидарна Алекс!), новаторские эксперименты я вообще не люблю! :angry: , как не представляю мадонну Бенуа в модерновском интерьере. Впрочем, стилизация тоже может оказаться отвратительной! Идеально для меня, когда на сцене воссоздается эпоха, обозначенная в либретто. Конечно, не бязятельно изображать пышные декорации, или костюмы шить с соблюдением всех тенденций моды представляемых времен, достаточно просто обозначить (но скрупулёзность в деталях очень подходит для фильмов-опер!). В этой связи я вспоминаю свой восторг от дзеффереллевского "Ромео и Джульетты" :rolleyes: . Все другие интерпретации, для меня, просто блекли рядом с ним ;) .

Апофеозом новаторства, что мне пришлось пережить, была Иоланта, поставленная у нас каким-то заезжим новомоодным режиссером. Король Рене в его интерпретации предстал каким-то братком, главным "законником"; Роберто - его правой рукой, а Водемон - бедолагой-студентом, волей случая оказавшимся другом детства Роберто :lol: Фабула была относительно соблюдена: дочь "папика" была слепой, правда, не от рождения, а в результате разборок, в которых пострадала семья главаря. И вот, схоронив жену, он всей душой любил только дочь, ослепшую после пожара B) Ну, и так далее! Над доктором, как понимаете, весела та же угроза смерти, только что, не на плахе :lol: Постановка долго не продержалась, не знаю, правда, по какой причине. Было это в 90-е, театры тогда страшно бедствовали, хотя, оперные и не так, как драматические :mellow:

При всем том, могу согласиться с Furt1950, что вагнеровские оперы в основном фантазийные, построенные на легендах, а не историко-бытовые, и там трудно выработать определенный канон. Хотя, в любом случае, и Лоэнгрин и Тристана и Нибелунгов, я бы предпочла в декорациях средневековой Германии или Скандинавии B)

Кстати, а как вы относитесь к такому виду, как фильм-опера? Я просто обожаю! Увы, все никак не могу вплотную заняться достойным коллекционированием. Все как-то хаотично: что в руки попала, то и счастье! :)


"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".

(Габриэль Гарсиа Маркес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стартовл очередной абонементный сезон...С оперы Мефистофель. Я-то запарившись даже не углядел, что это не Гуно. Оказалось Бойто... И между прочим по музыки вполне приличная весчь. Либретто канеш аховое, что интересно, товарищ Бойто изначально не композитор, а либреттист :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либретто канеш аховое, что интересно, товарищ Бойто изначально не композитор, а либреттист :lol:

 

Хорошо, хоть не поэт-песенник :)


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, напоминаю любителям всего миланского. Грят к лету к нам пожалует Ла Скала, чтобы дать в парке на открытом воздухе бесплатное представление :O Если тока кризис не наложит свою кослявую лапу на енто мероприятие :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэмс, что ты так жил! Какое либретто? Какая опера к черту? Тут можно сказать решается судьба государства, извечный вопрос кто победит, а у тебя опера... :)))))


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык наши выборы Славочка никто тут обсуждать не хочет... Помню, я даже обиделся во время нашей заварухи :( Зашел как-то в тему Политики, а там тупо так обсасывали русские терки с Украиной, а в эти дни арабская сволочь реально обстреливала наш юг, и конкретно брата нашего Хала (в любви кот. на форуме не клянется тока ленивый :P ), и не одна собака, между прочим не упомянула :unsure: Все Ющенко/Тимощенко, Путин/Медведев... Тьфу :angry:

 

А ты гришь опера :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4-го иду на Кармен. Что скажете? :P

 

Что зависит от того, кто поет, но в любом случае здорово!


"Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой помощи."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4-го иду на Кармен. Что скажете? :P

А что тут скажешь ;) ?

Кармен, наверняка, и в Израиле, Кармен :P

Эскамильо обязательно пропоет свои куплеты, а Хозе замочит эту ветренную цыганку :lol:

Главное, как сказала Наташа, кто поет-то?

Я совсем недавно нашла у родителей виниловую версию ГАБТа с Мазуроком, Атлантовым и Архиповой. Да, я вам скажу, пели, и еще как! Особенно Атлантов - слезу, млин вышибает. А вот Архипова через чур академична. Но технически - просто безупречна :rolleyes: Удивило только, что пел не Пьявко, а Атлантов: все, что до этого встречала - рядом с Архиповой пел муженек ;)

Так шта, желаю получить удовольствие. Лишь бы без новаторства :)


"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".

(Габриэль Гарсиа Маркес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, спешу похвастаться:)))

присутствовала на днях на открытом гос.экзамене выпускников нашей консерватории....первая в моей жизни досиженная до конца опера...."Евгений Онегин"....честно говоря, очень радосно за будущее наших театров ;) подрастающее поколение-безумно талантливые ребята!


Please, God, you must believe me I've searched the Universe And find myself within' HIS eyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4-го иду на Кармен. Что скажете? :P

 

Поразительно! Я сам не театрал, но по иронии судьбы сегодня, то есть тоже 4-го ВМЕСТО ТРЕНИРОВКИ иду в оперный театр на Шаляпинский фестиваль.

Честно говоря, не помню на что именно, но вполне возможно что и на Кармен. :P

Сэмс, завтра бум обмениваться вчепетлениями :P


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я совсем недавно нашла у родителей виниловую версию ГАБТа с Мазуроком, Атлантовым и Архиповой.

 

Лишь бы без новаторства :)

Ну а почему ты так против новаторства, солнце? :) Ведь Архипову в кач-ве Кармен можно тока слухать, но никак не смотреть. Ведь такую задницу даже не обнять :(

 

Ребят, спешу похвастаться:)))

....первая в моей жизни досиженная до конца опера...."Евгений Онегин"....

Анечка, а с футбола никогда не уходила? :lol:

 

Поразительно! Я сам не театрал, но по иронии судьбы сегодня, то есть тоже 4-го ВМЕСТО ТРЕНИРОВКИ иду в оперный театр на Шаляпинский фестиваль.

Честно говоря, не помню на что именно, но вполне возможно что и на Кармен. :P

Сэмс, завтра бум обмениваться вчепетлениями :P

Неужели вместо тренировки, Андрюх! Держи 5. Я правда тока лекции седня пропущу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели вместо тренировки, Андрюх! Держи 5. Я правда тока лекции седня пропущу :lol:

 

Акцентировал на этом внимание я не с проста. Во-первых, по четвергам у нас вообще самые оптимальные тренировки с точки зрения качества проходят, посему они и стоят особняком. Ну а во-вторых, расплата за это наказание для меня (сегодня) будет ухххъ... долгой и наверное приятной.... B)


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корандо,

 

Тореадор, смелее :rolleyes: эт тебе не мяч пинать. А скоко ж разов у тя футбольные тренировки? :D

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корандо,

 

Тореадор, смелее :rolleyes: эт тебе не мяч пинать. А скоко ж разов у тя футбольные тренировки? :D

 

Че-та не понял, куда смелее-то... :huh:

И вообще, придут люди сюда, в тему о высоком искусстве так сказать и что они увидят? Опять тут Корандо со своим долбанным футболом сидит. :P Не совсем корректно наверное.

 

Тренировки-тренировки-тренировки... увы на сегодняшнее время только два раза в неделю... травмы и прочие сложности делают свое черное дело. <_>


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как Андрюха, стоило того? :lol: Я сходил хорошо. Конечно, Кармен была восемь на семь, но видимо иначе, эту партию и не спеть. Музыка, канеш, небывалая: ни одной проходной ноты. Все можно разъять на шлягеры :P Я сидел и размышлял о "Кармен" в применении к Лв Лиге. Получилось так: Эскамильо - из Сивильи :lol: Хозе - типичный мадридист: перспективы хорошие, а сам - лузер лузером. Ну и Кармен, оф кос, сама жизнь, праздник, непредсказуемость, своенравность - Барса во плоти :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как Андрюха, стоило того? :lol: Я сходил хорошо.

 

Не-а, Самсон, не стоило оно того. Постановка называлась "Царская невеста", пелось все естественно на русском. Ассоциаций позитивных не привнесло ничего, ну и в конечном итоге после второго действия я благополучно свалил нафиг... Так что третье наверное успешно прошло без меня.

Опера - это не мое... не мое...

Хотя примерно год назад ходили на Тоску - вроде даже понравилось... :huh:


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Корандыч, огорчаешь :mellow:

Царская невеста - потрясающая опера :rolleyes: Она даже начинается с великолепной арии Грязного "Куда ты удаль преждняя девалась", и дальше, в развитии, арии и сцены, одна другой лучше. ;)

Впрочем, русская опера, и правда, на любителя B)

Итальянская - другое дело, именно с нее и начинается, как правило, роман с оперой.

Впрочем, некоторые, впервые услышав Вагнера, так навсегда и остаются почитателями немецкой оперы.

А на счет твоего негативного опыта с Царской невестой, так ооочень жаль :huh: Я ее почти наизусть знаю ;)


"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".

(Габриэль Гарсиа Маркес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, Корандыч, огорчаешь :mellow:

Царская невеста - потрясающая опера :rolleyes: Она даже начинается с великолепной арии Грязного "Куда ты удаль преждняя девалась", и дальше, в развитии, арии и сцены, одна другой лучше. ;)

 

Ариш, ну это вроде тоже самое, что и суши. Сейчас попробую объяснить причем здесь национальная русская еда суши мной упоминается вроде и невпопад... :D

Когда в России появилась эта диковинная японская еда - ее начали есть все подряд, ну или просто пробовать. Я тоже попробовал - не понравилось. Ну я как правило теперь это хоз-во и не ем. Не нравится. Не вкусно.

А вот порой поедешь в японку очередную (потому что надо кому-то) и слышишь мне адресованное: "ты че не ешь ни роллы ни суши, а? Это же модно!" :O:D

Чего там модного я если честно не понимаю, хоть ты тресни. Не нравится мне. И будь это хоть миллион раз или лет в моде - не буду это жрать! :lol: Так и опера?! Что значит огорчаешь? Именно с великолепной арией Грязного "куда ж ты удаль прежняя девалась" у меня начали крепнуть мысли о том, на месте ли вообще, я ли это в принципе, и почему я принес в жертву отличную тренировку...

Не моё... :P ЭТО!


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...