Перейти к публикации
Самсон

"велик могучим русский языка..."

Рекомендованные сообщения

Я горжусь тем, что ввёл в употребление глагол "ГАТТУЗИТЬ" что означает это, объяснить трудно, но что-то типа делать что-то приятное, и вкладываться в это на 100 %.

 

Выражение классное - спору нет, но значение объяснено плохо. Приятное - ты сбрендил что ли? Гаттузо - и приятное???? :blink: Акстись ;)

 

Гудеть, бутузить, оттягиваться в полный рост, прожигать жизнь, ну выкладываться на все 100 % - это тоже нормально :)

 

pas, эти картинки все же больше для фотоприколов, ИМО :lol:

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в первые дни на форуме все мучилась, что же такое ИМХО. И многие ссоры начинались с языковых казусов, т.е. с нуля. А "гаттузить" у меня даж дома в быту прижилось :D - как крайняя степень накала.


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выражение классное - спору нет, но значение объяснено плохо. Приятное - ты сбрендил что ли? Гаттузо - и приятное???? :blink: Акстись ;)

 

Гудеть, бутузить, оттягиваться в полный рост, прожигать жизнь, ну выкладываться на все 100 % - это тоже нормально :)

 

pas, эти картинки все же больше для фотоприколов, ИМО :lol:

 

Плохо объяснил. Но объяснить трудно, Смысловой нагрузки мало в нём, а больше служит для эмоциональной окраски. Я сам точно не знаю его значение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по совместительству в газете корректором работаю, и честно говоря, чем больше знаешь, тем больше сомневаешься. Порой крыша едет, ставлю запятые где не надо либо подолгу сижу и думаю, как слово все-таки правильно пишется... Сейчас намечаются тенденции к упрощению написания, в частности это касается пунктуации. бред порой бывает.

Бывают и казусы, ребята набирают материалы быстро и не перечитывают их, поэтому частенько бывают ляпы типа "впервые в манкунианском дерби поебил (вместо победил) Эвертон", "судья квалифицированно мудил (вместо судил) игру", "[ елы-палы ] (вместо для) нашей сборной..." Надо начинать коллекционировать!


...E BIANCONERA PER SEMPRE SARO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"впервые в манкунианском дерби поебил (вместо победил) Эвертон"

 

да к тому же Эрвертон немного не в ту степь приплели...


pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый прикольный газетный ляп, который видел я сам, датируется 1982 годом. Короче, первая страница газеты "Труд". Большая фотография, на который изображён пожилой водитель в кабине грузовика ЗИЛ. Он вцепился в руль и у него наисерьёзнейшее выражение лица. Во врезе статьи написано о том, какие надёжные машины наши ЗИЛы. Указана фамилия этого водилы и сказано, что эта машина прошла уже более 1 миллиона километров. Вобщем типичная совковая показуха......но заголовок БОЛЬШИМИ БУКВАМИ гласит : МИЛЛИОН КИЛОМЕТРОВ НЕ ПЕРДЕЛ !!!!!!! За то, что по ошибке перепутали местами "Е" и "Р" был жуткий скандал. Выгнали очень много людей за это.

 

Ну а из последнего вот что было. Один раз мы вывели на экран следующий титр : Хоккей с мясом. Просто "ч" и "с" рядом на клаве. Было также : Леонид Тягачёв, президент ОК. Ну а если из разряда дикторов-говорящих жоп (о спорте), то в Волгограде один раз сказали : "В итоге "о" ( гласный звук) поделили на "о". 0:0 типа. Мой ведущий мой же текст про команду "Комо" прочитал так: "ДЕЛЛЛЛЛА КОМО (написано было слово "делА") (с таким смаком и пафосом, что уаааауууууу)...........десятисекундная пауза........складываются неудачно. Команда потерпела уже пять поражений подряд". :))))))))) Ну а про то, что Кущенко был Кущиным, Черчесов Черкесовым итд итп вобще молчу, правда Гинер один раз обиделся. Говорящая жопа назвала его "гринером". В ЦСКА подумали, что это такой спец. прикол, ну типа "грины". Лишь после того, как мы объяснили, что человек не отличает хет-трик от шорт-трека, от нас отстали и сказали, что в суд подавать не будут. На самом деле я вобще удивлён, что такие вещи происходят не так часто, ибо, например, человек, отвечающий за выпуск спрашивает меня показывая на КУБОК МИРА "А это что за х...я такая жёлтая?" Для чего это?

Изменено пользователем MILANMAN

«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газетные журналистские ляпы - это ваще отдельная тема. Когда спортивный журналист устает перечислять состав игроков и кто забил, а вообразит себя настоящим поэтом, то получаются смешные вещи. В нашей газете Вести рубрику спорта вел известный аисатель Марк Зайчик. А еще он в газете вел рубрику сплетни про звезды. Ну не всегда у него было настроение и время разбираться в фамилиях. Помните был такой выдающийся бегун на 200 и 400 м. Так вот Зайчик любил писать так: потрясающим финишным спуртом Майкл Джексон опередил в очередной раз всех своих конкурентов. Как представишь амбала с огромными ляжками Джонсона и пидерастичного доходягу Джексона - так и хочется вновь смеяться :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cloakrooms9xh.jpg

не совсем в тему, но тем не менее. так в Харькове на стадионе замечательной команды МЕТАЛЛИСТ по английски неправляют в гостевую раздевалку :)

 

tsentrgolboli2fu.jpg

 

svolochi0rz.jpg

а это просто экспрессия. даже без мата люди обходятся

 

kafezakryt7wo.jpg

 

kran7en.jpg

бывает так что и из крана бежит вода

 

mongol9kz.jpg

ну может кто-то ещё не знает что монгольский язык не много уступает русскому в мощи и разнообразии...


pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Бобруйск, жывотная!

 

Шурка шлёпала маленькими сандалиями по асфальту и раскачивала мамину руку вперёд и назад, напевая:

«Кэ-гэ и айем, кэ-гэ и айем,

Кулил одну лишь тлафку!

Кэ-гэ и айем, кэ-гэ и айем,

И йаду он не пи-и-ил!»

Мама, прослушала куплет в третий раз, и почувствовала, что рука перестала раскачиваться.

- Это вы в садике выучили?

- Не, мам, эт" баян! - ответила Шурка.

- Вроде Шаинского напоминает. Мы что-то похожее в детстве разучивали... Только под пианино.

- Это не шаинская песня, а боблуйская!

- Скажи пр-р-равильно!

- Бабр-р-р-руйская - Шурка начала подпрыгивать на ходу.

- Молодец! А про что эта песня?

- Про жыво-о-отное!

- Про кэ-ге-айема? - осторожно спросила мама.

- Учи алба-а-анский! - Шурка расхохоталась.

«Надо же, какой садик хороший достался.» - подумала мама, «Шурка каждый день столько нового узнаёт, сразу видно, что с детьми занимаются. Не то, что в старом, каждый вечер про этих покемонов и хентаев от ребёнка слушать...»

- В Бобр-р-р-р-руйск, жыво-о-отное! - девочка тянула мамину руку и смеялась счастливым детским смехом...


29sy4rt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллочка с шиком провезла стулья по Варсонофьевскому переулку. Мужа дома не было. Впрочем, он скоро явился, таща с собой портфель-сундук.

-- Классный юзерпик, -- отчетливо сказала Эллочка. Все слова произносились ею отчетливо и выскакивали бойко, как горошины.

-- Здравствуй, Еленочка, а это что такое? Откуда стулья?

-- Пазитиф!

-- Нет, в самом деле?

-- Гламурно!

-- Да. Стулья хорошие.

-- Готично!

-- Подарил кто-нибудь?

-- Ужоснах!

-- Как?! Неужели ты купила? На какие же средства? Неужели на хозяйственные? Ведь я тебе тысячу раз говорил...

-- Эрнестуля! Выпей йаду!

-- Ну, как же так можно делать?! Ведь нам же есть нечего будет!

-- Фтопку!..

-- Но ведь это возмутительно! Ты живешь не по средствам!

-- В газенваген!

-- Да, да. Вы живете не по средствам...

-- Где модератор?

-- Нет, давай поговорим серьезно. Я получаю двести рублей...

-- Выпей йаду!

-- Взяток не беру... Денег не краду и подделывать их не умею...

-- Ханжа, убей себя!..

Эрнест Павлович замолчал.

-- Вот что, -- сказал он наконец, -- так жить нельзя.

-- Помой хобат, воняет, -- возразила Эллочка, садясь на новый стул.

-- Нам надо разойтись.

-- В Бобруйск, жывотное!

-- Мы не сходимся характерами. Я...

-- Низачот, парниша.

-- Сколько раз я просил не называть меня парнишей!

-- Оффтопик!

-- И откуда у тебя этот идиотский жаргон?!

-- Афтар, учи албанский!

-- О черт! -- крикнул инженер.

-- Готично!

-- Давай разойдемся мирно.

-- Фтему!

-- Ты мне ничего не докажешь! Этот спор...

-- Каменты рулят.

-- Нет, это совершенно невыносимо. Твои доводы не могут меня удержать от того шага, который я вынужден сделать. Я сейчас же иду за ломовиком.

-- Жжош!

-- Мебель мы делим поровну.

-- Ужоснах!

-- Ты будешь получать сто рублей в месяц. Даже сто двадцать. Комната останется у тебя. Живи, как тебе хочется, а я так не могу...

-- Слив защитан, -- сказала Эллочка презрительно.

-- А я перееду к Ивану Алексеевичу.

-- Ахтунг!

-- Он уехал на дачу и оставил мне на лето всю свою квартиру. Ключ у меня... Только мебели нет.

-- Ахуеть, дайте две!

Эрнест Павлович через пять минут вернулся с дворником.

-- Ну, гардероб я не возьму, он тебе нужнее, а вот письменный стол, уж будь так добра... И один этот стул возьмите, дворник. Я возьму один из этих двух стульев. Я думаю, что имею на это право?..

Эрнест Павлович связал свои вещи в большой узел, завернул сапоги в газету и повернулся к дверям.

-- Картинки не грузятся, -- сказала Эллочка граммофонным голосом. -- До свиданья, Елена.

Он ждал, что жена хоть в этом случае воздержится от обычных металлических словечек. Эллочка также почувствовала всю важность минуты. Она напряглась и стала искать подходящие для разлуки слова. Они быстро нашлись.

-- Киса, ты с какова горада?

Инженер лавиной скатился по лестнице.


29sy4rt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем учить монгольский! ЖЖош Пас,скидывай слова на "Б" и"С" из словаря :lol::lol:


bd04c68435b3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

 

Не стоит удивляться, а то что русский мат как таковой не что иное, как интерпритация монгольского, так тут ничего удивительного, после 300 то лет ига......

Так что спасибо тебе Чингисхан и его потомки.


Милан.... как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему его русский вызывает такой восторг у населения? :blink: Правда не понимаю? Я говорю об Акунине. С трудом осилил тут две книги (Влад ты мне друг, но истина дороже :P ). Мало того, что читал - засыпал и мог бы бросить в любой момент (то же мне детектив ;) ), так еще и этот промоушн насчет русского языка. Откуда что взялось-то? Тоже мне великий писатель земли русской ;) Хотите знать, что такое русский язык - ну читайте Петербург Белого. А Акунин-то ту с какого боку? Кто-то хочет поспорить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто назовёт слово с 3 гласными подряд? а ещё лучше 2 таких слова!

Изменено пользователем pas

pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинношеее, зоообьединение, влияют...

А как вам "радиоаэронавигация"? :D

Изменено пользователем Vlad

"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМО круто будет только существительные в именительном падеже находить! А это всё профанация - длинношеее, короткошеее, бесшеее. Или видеоиндустрия (аналог радиоаэронавигации и метеоаэробюллетеня, хотя пусть там даже и четыре! подряд), стереоакустика, биоинженерия, метеоисследование, ну т е состоящее из нескольких слов тоже ИМО фигня.

А три слова, где есть два мягких знака назовёте???? Одно, правда, не совсем считается, т к официально его принятно употреблять только во множественном числе, но тем не менее.


«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да их не три...

Фальшь, сельдь, мультфильм, пьянь))), потом, вскользь, знакомьтесь, бьюсь, вьюсь, соответственно...Но это, как бы, не существительные уже...


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я немного не точно сформулировал задание :) 3 одинаковые гласные! влад открыл для меня новое - зоообединение. длинношеее в школе вроде изучают. а я знаю змееед! :) както в ты программе увидел фильм одноимённый.


pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееед, кстати, слово выдуманное, зверя такого в природе нет, к сожалению)))


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad

Про фальшь СПАСИБО! Не знал. Меняю на СКАЛЬПЕЛЬ!!!! Знал СЕЛЬДЬ - молодец! Мультфильм и пьянь ИМО не катит. Первое из двух слов собрано, а второе слэнг. Я немного перепутал - не три, а четыре. Есть ещё ЖЕНЬШЕНЬ и ПЕЛЬМЕНЬ (но здесь нельзя вроде в единственном числе)


«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Змееед, кстати, слово выдуманное, зверя такого в природе нет, к сожалению)))

 

согласен. но имо, змееед не многи отличается от зоообединения


pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете самое длинное слово, что употребляется в русском языке? (Со склонением, естественно). Рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы). Этоя ещё по гниге ГИННЕССА за 1988 год помню.


«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А женьшень из скольки слов собрано, интересно))) Шучу я)

Кстати, будучи ещё совсем молоденьким, я у Конан-Дойля наткнулся на "наполеононенавистничество"...не 33, но впечатление на неокрепшую детскую психику, помнится, произвело немалое...


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я горжусь тем, что ввёл в употребление глагол "ГАТТУЗИТЬ" что означает это, объяснить трудно, но что-то типа делать что-то приятное, и вкладываться в это на 100 %.

То что я придумал это слово - 100 пудов, товарищи, копирайт за мной :)) Сори за нескромность)))

 

Извините, что я за старье, но мне ОЧЕНЬ понравилось! Я тоже в таких вещах упражняюсь время от времени. Из последних достижений:

- гепаТОТТИТ и ПИППОтит - крайняя степень влюбленности в футболиста.

- задушить в Аббьятиях

- межКОШТинентальный кубок

- Буффонить (спасать, выручать в крайне затруднительных ситуациях) :P

 

я немного не точно сформулировал задание :) 3 одинаковые гласные! влад открыл для меня новое - зоообединение. длинношеее в школе вроде изучают. а я знаю змееед! :) както в ты программе увидел фильм одноимённый.

Фильм называется "Змеелов", а не "Змееед". В нем Александр Михайлов играет. И Смоктуновский. И еще кто-то из мэтров. не помню уже.

 

Там еще про буквы было. Гласные и согласные... Нате вам, наш ответ шутке юмора!

При раскопках индейского поселения Суанагуагуина была обнаружена золотая статуэтка бога

Кетцалькоаль-бульгуттльтрчин-кочтеночтитлан – бога дикции и памяти. :D

Изменено пользователем Сара

Все проходит, и это пройдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...