Перейти к публикации
alex

Книги, Которые Мы Читаем

Рекомендованные сообщения

Прочел два тома Акунина "История государства Российского" В целом идея написания таких книг, замечательна! Язык изложения у него приятен. Интерпретация в принципе тоже. С чем то не согласен, но он...в меру своих взглядов (либеральных)) старается хоть как то быть объективным)) Советую. Единственный минус, что мне не понравилось, это порядок изложения. Грубо говоря есть Золотая Орда, есть Москва, есть Новгород... и он пишет вначале про одних потом про других, а затем про третьих. А врем то одно и тоже. И события пересекаются, естественно. Получается постоянные отсылки на прошлые главы. Типо , вот я в крации рассказал про это в прошлой главе, как вы помните)) а теперь вот тут эти события) Но в целом, для тех кто интересуется историей)) не плохо.

Почитай Льва Гумилева, Великого Историка...Что ни книга, то что то сказочное, во всех отношениях, да и немного их..Древняя Русь и Великая Степь, к примеру..Прочти, однозначно потрясающая вещь..Этот то самый Гумилев, сын расстрелянного большевиками Николая Гумилева, да и сам, практически замученный властью..

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай Льва Гумилева, Великого Историка...Что ни книга, то что то сказочное, во всех отношениях, да и немного их..Древняя Русь и Великая Степь, к примеру..Прочти, однозначно потрясающая вещь..Этот то самый Гумилев, сын расстрелянного большевиками Николая Гумилева, да и сам, практически замученный властью..

И полкниги про пассионарность))

 

А я тут с подачи Лукьяненко в его блоге увлекся циклом Конгрегация Надежды Поповой, очень занимательное чтиво, читал залпом в течение двух недель все свободное время.

 

"Европа XIV века. История пошла другим путем. Одиозный 'Молот ведьм' был создан на полтора века раньше, чем в реальной истории; Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо.

 

Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует ее, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы "старой гвардии" повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей... "

http://samlib.ru/p/p..._aleksandrowna/

Изменено пользователем Джеки
  • Like 1

Субтитры к любимым сериалам | vk.com/nteam_subs | nteamsubs.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай Льва Гумилева, Великого Историка...Что ни книга, то что то сказочное, во всех отношениях, да и немного их..Древняя Русь и Великая Степь, к примеру..Прочти, однозначно потрясающая вещь..Этот то самый Гумилев, сын расстрелянного большевиками Николая Гумилева, да и сам, практически замученный властью..

 

Спасибо) не ну его я , конечно, читал уже))


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габриэль Гарсиа Маркес - Хроника объявленной смерти

 

- Он говорил так, будто сердце держал на открытой ладони.

 

В процессе чтения главного романа Маркеса "Сто лет одиночества" я постоянно думал о том, что это одна из самых странно-необычных книжек из тех, что я когда-либо брал в руки. Думал, Маркес меня уже не удивит. А он не перестает это делать. Вот ведь сила таланта!! Да, повесть "Хроника объявленной смерти", наверное, даже более необычна, чем роман.

 

В этой вещице есть привычный магический реализм Маркеса, пластичность сюжета и повествования, некоторая даже пластилиновость реальности (любые вылепленные автором фигуры при всей их странности, не отрываются от реального мира).

 

 

Но есть в этой повести очень сильная синематографическая жилка. Для меня, любителя кино, это ценно. Но киношность здесь довольно специфическая. Такое камерное, почти статичное кино. Взгляд всезнающего рассказчика, словно камера, скользит от одного объекта к другому, в полном объеме запечатлевая героя, а потом возвращается обратно. При этом камера, вернее сюжет в повести, движется в обратном направлении - от конца к началу, что вовсе не мешает писателю выстроить довольно канонический текст со всеми необходимыми и узнаваемыми составляющими.

127151_original.jpg

- ...слова служили ему скорее для того, чтобы скрывать свои мысли.

 

Любители детективов, прочитав на первой странице сообщение о том, что главный герой повести будет, вернее уже был убит, могли бы гневно накинуться на Маркеса с упреками, мол в чем же суть, в чем же соль и интерес, когда читатель сразу узнает, что герой будет убит, через несколько страниц автор сообщает кто его убьет, и, наконец, открыто говорит, за что убьют героя. На что же здесь смотреть, точнее, про что же здесь читать?

 

- Особенно неестественным ему казалось то, что жизнь придумала столько случайностей, обычно запрещаемых для литературы, чтобы без помех наступила столько широко объявленная смерть.

 

Если рассматривать эту книжку как детектив, то здесь главная интрига не в том, кто кого и за что убьет, а в том, как будет совершено преступление, но еще важнее здесь то, как об этом будет рассказано. А рассказывает Маркес, как всегда, изумительно. Цветасто, колоритно, образно, мягко, плавными линиями, странными мазками.

 

В очередной раз, кстати, поражаюсь тому, насколько необычный у Маркеса взгляд на смерть, на труп. Смерть не страшна, а труп не страшит. Он такой же непосредственный участник действа, как и все. А в данном случае труп еще и живой большую часть повествования.

 

Очень стильная вещь. Очень маркесовская. Очень.

 

Ну хоть кто-то читает еще )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я ужасно не образован вплане литературы! Я не читал ни Толстова ни Достоевского ни Маркеса)) Пелевных всяких)) тоже) т.е. Не то что совсем, а почти не читал. Это во первых из за того что я больше читаю всякую историческую хрень)) документальную)) а во вторых , потому что если мне нравится писатель, то я читаю все его произведения)) а на Достоевского у меня времени еще не было)) и не будет) он мне не нравится))


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот Толстова тоже не читал. Потому что до него я читал Тарле)) Потому что когда Тарле пишет о каком нить историческом персонаже. Ну не возможно не влюбиться в этот исторический персонаж. Тарле написал Наполеон)) Тарле написал Талейран. Причем про второго он, конечно, писал не в восторженных тонах, но писал так, что Талейран все равно умудрился завоевать мою симпатию)))) Совершенно гениальная книга! Где явный предатель (а я не люблю предателей))) взяточник, вор и подлец)) ну как то все равно вызывает симпатию))) Потому, что скотина, очень умный был! Я даже как нить про него в вехи истории напишу))) Совершенно потрясающая фигура. Ужасно интересная!

И вот Толстой пишет про Наполеона, что он ...ну гений и злодейство и бла бла бла)) А я до него Тарле читал)) Про Наполеона)) ну вот думаю)) дурак ты Толстой)) и Акунин тоже дурак)) не нравится видишь ли им Наполеон))

Изменено пользователем Igor1981

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарле говоришь? Хорошо возьму на заметку. Кстати, скучнее чем Толстой не читал исторического писателя, даже учебники намного интереснее и живее, чем его тягомотина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарле говоришь? Хорошо возьму на заметку. Кстати, скучнее чем Толстой не читал исторического писателя, даже учебники намного интереснее и живее, чем его тягомотина)

Все что вы хотите знать о Карле, знает академик Тарле)) такая пословица была)) как не можно знать о Тарле))


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, просто никак не добрался до него, не было поводов и рекомендаций)

 

Спасибо Игорь, скачал себе в фбридер на айфон. Как раз хотел почитать, что-нибудь новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у любителей фэнтези. Может, кто поможет.

Пару месяцев назад наткнулась на рекомендацию по прочтению какой-то серии, даже нагуглила ее, но потом по работе отвлекли и я не сохранила, не переписала имя.

Что имеем: точно англоязычный автор, мужчина, имя не вычурное, я б запомнила. Книг в серии порядка 5-6 вроде, общего знаменателя (типа первое, второе правило волшебника) нету, то есть все называются по разному и тоже без вычурности (ну типа Последний дракон такой-то). Названия простые, насколько я помню.

В одной из рецензий на серию было следующее: "Это единственная достойная серия книг после Мартиновской песни Льда и пламени". То есть я подозреваю, что серия не такая уж старая и начала писаться уже после того, как Мартин начал выпускать свои книги (как быстро Мартин пишет последние книги мы все знаем, поэтому я не обольщаюсь)

Вот эта чертова рецензия "достойно Мартина" мне теперь спать не дает, когда опять все вокруг уже читано и перечитано.

Хочу прочитать это, но хоть убей, не помню имя автора и название серии.

Есть предположения?


Пессимизм — глупость дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим. (с)

Лев Николаевич Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терри Пратчетт.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну совсем не то:) У Праттчетта уже книг 40 и я их все читала.

Это серьезная какая-то вещь, а не комедийное фэнтези.


Пессимизм — глупость дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим. (с)

Лев Николаевич Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, как найдешь скажи) интересно стало)

НАШЛА! Убила два часа, перевернула все старые архивы, перечитала кучу сайтов, но нашла!

Это Дэвид Геммел и его Дренайский цикл (книг, правда. больше, чем мне запомнилось)

 

http://fantlab.ru/work2917

 

Надеюсь, что серия меня не разочарует, я столько усилий приложила! :glare:

  • Like 2

Пессимизм — глупость дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим. (с)

Лев Николаевич Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАШЛА! Убила два часа, перевернула все старые архивы, перечитала кучу сайтов, но нашла!

Это Дэвид Геммел и его Дренайский цикл (книг, правда. больше, чем мне запомнилось)

 

http://fantlab.ru/work2917

 

Надеюсь, что серия меня не разочарует, я столько усилий приложила! :glare:

 

Вот ты упрямая))))

  • Like 1

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты упрямая))))

Овен я)) то бишь баран))

Кстати, о гороскопах, пойду интересную ссыль ща кину!


Пессимизм — глупость дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим. (с)

Лев Николаевич Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат советует бросить все и читать "Атлант расправил плечи". И все бы хорошо, если бы не объем. 1890 страниц англосаксонской философии. По описанию мне очень близко (как говорит мой муж, главная книга либертарианства), но тратить два месяца жизни, учитывая, что у меня еще примерно 100 книг ожидает немедленного прочтения и я категорически не люблю художественную литературу...

Кто-нибудь читал? Что скажете?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат советует бросить все и читать "Атлант расправил плечи". И все бы хорошо, если бы не объем. 1890 страниц англосаксонской философии. По описанию мне очень близко (как говорит мой муж, главная книга либертарианства), но тратить два месяца жизни, учитывая, что у меня еще примерно 100 книг ожидает немедленного прочтения и я категорически не люблю художественную литературу...

Кто-нибудь читал? Что скажете?

Аудиокнигу скачай и слушай на здоровье.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, от аудио я засыпаю.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал, лет пять назад. Занимательно даже, но не могу сказать, что ради этого стоит что то бросать. На художественном плане ничего особо интересного, а философию можно сократить до 10 страниц без ущерба для содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, от аудио я засыпаю.

Не торопись читать, скоро запишут coub.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал, лет пять назад. Занимательно даже, но не могу сказать, что ради этого стоит что то бросать. На художественном плане ничего особо интересного, а философию можно сократить до 10 страниц без ущерба для содержания.

7809405-R3L8T8D-600-kG0YwIafiL4.jpg

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я в туалет где нет вай-фая не хожу))

Изменено пользователем Nymphetamine
  • Like 1

K7hNur5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал, лет пять назад. Занимательно даже, но не могу сказать, что ради этого стоит что то бросать. На художественном плане ничего особо интересного, а философию можно сократить до 10 страниц без ущерба для содержания.

Вот и у меня схожие впечатления. Занимательно потом было читать цикл Гудкайнда, который идейно постоянно ссылается на Рэнд)


Субтитры к любимым сериалам | vk.com/nteam_subs | nteamsubs.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...