Перейти к публикации
Самсон

Легенды чемпионатов мира

Рекомендованные сообщения

Все меньше и меньше времени остается до главного футбольного действа 4-летия и сердце замирает от сладостного предвкушения праздника. Хочется отвлечь братьев-миланистов от скорбных мыслей о Милане, и попробовать повспоминать любимые моменты чемпионатов. Ведь у нас масса народа, которые помнят чемпы 90-х гг, а многие даже и раньше. По идее для каждого года хорошо бы открывать отдельный топик, но что-то я не верю в усердие форумчан. Так что давайте попробуем сделать общий топик и просто делать летопись воспоминаний. Я хочу начать с чемпионата, который для меня стал самым лучшим, первым из тех, что я уже хорошо помню. Я говорю об Испании 1982.

 

1982_mascot.gif1982

 

 

Этот чемпионат оказался новаторским во всех отношений. Впервые было допущено 24 команды, что привело к весьма странной двухэтапной формуле. ФИФА пошло на это очевидно обратив внимание, как многие выдающиеся европейские сборные затрудняются преодолеть сито отборочных соревнований. Так например чемпы 74 и 78 пропустили сами родоначальники футбола. Но и в увеличенном отборе многие команды Европы подстерегла неудача. Так например, сборная Нидерландов, становившаяся вице-чемпионом на двух последних турнирах, не смогла пробиться на крупнейшее футбольное событие четырёхлетия. У "оранжевых" в это время проходил непростой процесс смены поколений, плюс ко всему в отборочной группе "летучим голландцам" противостояли сильные сборные Бельгии, Франции и Ирландии (Меня всегда злили сб. Бразилии и Аргентины, отбиравшиеся в Финалы в санаторных условиях, именно поэтому они не пропустили ни одного из последних чемпов. Играй они в Европе, пропуски были б неизбежны, как у тех же англичан, португальцев, французов, голландцев, если не у Бразилии, то у Аргентины уж точно). Итак расклад получился такой:

 

Из Европы: 14

Из Южной Америки: 4

Из Северной Америки: 2

Из Африки: 2

Из Азии: 1

Из Океании: 1

Матчей: 52

Голов: 146 (2.81)

 

Команды

 

Лично мне этот чемпионат запомнился удивительной, просто сказочной игрой бразильцев. Тогда они хвастливо сформулировали свою знаменитую теорию: «Вы забьете нам сколько сможете, мы – сколько захотим». И действительно, до поры до времени формула действовала безотказно. Полузащита бразильцев была может лучшая за все последние годы чемпионатов. Сократес, Серезо, Зико и Фалькао (Фальсан) заставляли болельщиков стонать от восторга. Да и остальные были на высоте. В команде была удивительная заменяемость. Любой мог сыграть на позиции любого. Пожалуй, были только 2 слабых места. Нападающий Сержиньо и, конечно, лысый вратарь-коммунист по фамилии Перес. Почему я назвал его коммунистом? Да потому что в первой же игре он умудрился затолкать себе в ворота весьма корявый удар Андрея Баля в игре со сборной СССР. Не блистал он в решающей игре с Италией, оказавшейся для бразильцев роковой. Но о ней еще вспомним...

 

Пожалуй ни одна команда не сыграла на ЧМ ровно. Некоторые, как англичане или бельгийцы, начали чемпионат суперуверенно, но сдали на подсткпах к полуфиналам. Другие, как Франция и особенно Италия раскрылись уже на втором этапе. Итальянцы вообще преодолели отбор только за счет того, что забили на один мяч больше камерунцев. Тогда в сборную и ее тренера Беарзота страна не верила. Итальянцы показывали тягучий, нудный футбол. А тут еще и коуч сделал ставку на только что откинувшегося с нар футболиста-уголовника Паоло Росси. В первых матчах он с тркдом вспоминал, как играют в футбол, но как же отблагодарил с торицей поверившего в него тренера на последующих этапах!

 

Совейская сборная на ЧМ стала заложником кретенической политики руководства, поставившего уникальный эксперимент: в сборной было 3 (!) главных тренера – Бесков, Ахалкадзе и Лобановский. И играла она по принципу: в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Самое обидное было в том, что 1981 год сборная СССР играла чуть ли не лучше всех в Европе и отбор прошла левой ногой. А в Испании... Начав не так уж плохо в матче с Волшебниками – 1:2, они потом с каждым матчем опускались все ниже и ниже, пока в решающей игре с поляками не оказались ниже плинтуса....

 

Игры

 

Может я ошибаюсь, но на этом чемпе было сыграно наибольшее кол-во выдающихся матчей. Помимо бразильцев радовали и англичане, и поляки, и бельгийцы, и венгры но конечно главным откровением стали мушкетеры из Франции. Но воистину жемчужинами стали две игры:1. за выход в полуфинал Бразилия – Италия и ½ ФРГ – Франция... На втором этапе команды оказались в группах по три. Группы оказались довольно неровными: с одной стороны трусливая совестская сборная, сильно подсевшие ко второму этапу бельгийцы и, конечно, бравые, но все же далеко не фавориты – поляки. А в другой группе оказались Волшебники, чемпионы мира аргентинцы и казалось бы аутсайдеры сб. Италия. Но... сначала они продемонстрировали чудеса обороны (у итальянцев, кстати, тогда впервые на этой стадии появился юный – чуть ли не 18-летний, если не путаю, Бергоми и сыграл просто фантастически) в матче с чемпионами мира. А потом пришло время суперматча Италия – Бразилия, где на сцену вышел футболист-уголовник - великий Паоло Росси.

 

rossi.jpgКстати, бразильцев в этом матче устраивала ничья. Но разве эта фантастическая команда могла играть на ничью? Они выходили на поле с желанием показать спектакль. Тем не менее первые минуты встречи остались за "скуадрой адзуррой": сначала Росси не попал по мячу, находясь в убойной позиции, а затем он же не промахнулся, поразив ворота Валдира Переса ударом головой. Бразильцы не растерялись: тут же они подвергли оборонительные порядки итальянцев интенсивным атакам, и Сократес после элегантнейшего паса Зико пяткой хитрым ударом послал мяч в ближний от Дино Дзоффа угол.

 

Отыгравшись, бразильцы вновь заиграли в своё удовольствие, за что их тут же наказал Росси, обокравший зазевавшегося Тониньо Серезо. "Трикампеоны" вновь не выказали ни малейшего расстройства: до конца игры ещё оставалось больше часа, и разве так уже сложно забить за это время один гол? Оборона итальянцев держалась до 68-ой минуты, когда Фалькао ударом с линии штрафной поразил-таки ворота поймавшего кураж Дзоффа. Однако, радость кудесников мяча была недолгой: после розыгрыша углового самым расторопным в сутолоке у ворот оказался Росси, оформивший в этот день хет-трик. Вдохновенные технари Теле Сантаны уступили дорогу в полуфинал прагматикам Энцо Беардзота, которые показали в той игре лучший образец итальянского футбола, к которому эта сборная не может приблизится и по сей день.

 

Локоть выставил Шумахер...

 

Вторым шедевром стала полуфинальная игра между немцами и французами. Ах как весь мир ждал Финала Франция – Италия. Но увы...Немцы уперлись, причем знаменитый Шумахер играл с яростью Рино, только безжалостнее, как в рамке, так и в штрафной. А французам не хватило сил уже в добавленное время. Надо сказать, что у этой команды также зажигала полузащита: Жиресс, Тигана, Женжени, ну и конечно лучший из лучших Мишель Платини.

 

В первом тайме команды обменялись голами, вторая же половина встреча была отмечена эпизодом, отпечатки которого до сих пор сохраняются во взаимоотношения французских и немецких футболистов. На 57-ой минуте игры едва вышедший на замену футболист сборной Франции Патрик Баттистон устремился к передаче, которую ему сделали "на ход" партнёры. К этому же мячу рванулся и голкипер сборной ФРГ Харальд Шумахер, который, однако, вместо мяча всей своей массой нарочито грубо врезался во французского футболиста. Баттистон упал на землю как подкошенный, и остался лежать на ней, не подавая признаков жизни. Игроки сборной Франции бросились к Шумахеру дабы покарать того за его мясницкий приём, однако, тот получил защиту со стороны своих партнёров по команде, а также нидерландского арбитра Яна Кайзера, который не показал Шумахеру за его хулиганство даже жёлтой карточки. Французам пришлось проводить вторую замену в матче, немецкая же сторона не понесла никакого ущерба (Потом, как помню, Шуми навещал Баттистона в больнице и приносил извинения). Этому эпизоду ленинградский поэт Григорьев посвятил свои стихи:

 

Локоть выставил Шумахер,

Челюсть вылетела на хер...

 

Основное время матча закончилось вничью, начало же "экстра-тайма" выдалось просто феерическим. Сначала защитник Трезор, а затем Ален Жиресс забивают два гола в ворота Шумахера и, казалось, что несчастный Баттистон уже отомщён. Французы в эти минуты демонстрировали лучшие образцы футбола – да это был и не футбол, а песня. Но...Дерваль выпускает на поле травмированного Румменниге, и лучший форвард сборной, явивший себя настоящим мужиком, тут же сокращает разрыв в счёте. Немцы, демонстрируя недюжинную силу воли, бросаются в атаку, и в одной из них Фишер ударом через себя сравнивает счёт. 3:3, но и это ещё не конец, впервые в истории чемпионатов мира командам предстояло решать судьбу победителя по пенальти. И вновь удача поначалу сопутствовала французам: удар Штилике взял французский голкипер Жан-Люк Эттори, но затем его коллега Тони Шумахер отразил удары Сикса и Боссиса, и сборная ФРГ вышла в финал...

 

Во втором полуфинале Италия – Польша все было просто для итальянцев: у поляков из-за перебора карт не играл их лучших форвард Збигнев Бонек, поэтому счет был 2:0 (оба - Росси), причем питомцы Беарзота явно берегли силы на финал.

 

Трехкратные

 

Финал, как водится не стал украшением чемпа и даже близко не приблизился к описанным встречам. Налицо был андердог – злобные фрицы во главе с убийцей-Шумахером. Мир болел всеми фибрами за пожирателей макаронных изделий. Сборная ФРГ, утомлённая физически и психологически после полуфинала, не смогла оказать достойного сопротивления подобравшимся к пику своих возможностей итальянцам. Подопечные Беардзота даже позволили себе не реализовать пенальти (Кабрини промахнулся мимо ворот), но во втором тайме благодаря голам Росси (опять заключенный), Тарделли и Альтобелли "скуадра адзурра" сумела завоевать третье в своей истории "золото". Президент Италии Алессандро Пертини восторженно приветствовал успех своей команды, а 40-летний (это тоже рекорд) голкипер Дино Дзофф получил из рук Короля Испании Хуана Карлоса Кубок Жюля Римэ. Начав с ряда невзрачных игр, сборная Италии на финише турнира уже не заставляла никого усомниться в своём превосходстве над соперниками. От потока критики в свой адрес Беардзот и его команда прошагали к вершинам мировом футбола. Что касается «опущенных» французов, то 2/3 команды во главе с Платини не вышли играть за 3-е место, заставив усомниться весь мир в необходимости такого матча (потом на Европе игру за 3-е место вообще изымут из репертуара). 3:2 победа поляков и у славян вторая бронза (точнее серебро за 3-е место на чемпе) за 8 лет! Вот так закончился этот удивительный чемпионат – лучший из всех, что мне довелось увидеть...[/size]

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон

 

Кстати щас по Евроспорту идет ретроспектива матчей ЧМ , вчера как раз показали финал 78 года. Я когда смотрел вчера , мысль промелькнула что сегодня на форуме заведут эту тему. ;)

Жалко только заранее не указывают когда какие матчи покажут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои первые воспоминая о ЧМ начинаются с Италии -90: слезы Марадоннны, великолепный Руа (кажись он у аргентиносов стоял в рамке), вылет бразильцев, Баджо и Скилаччи, немцы.

Но для меня это все было второстепенным.

 

ГОЛЛАНДЦЫ - Боже, как я надеялся на их победу!

Марко, Гуллит, Райкард, Куман, Ван Брейкелен - после Евро-88 для меня, да наверное не только для меня, есть голландцы и все отальные! Великий Михелс, стал у руля сборной перед чемпионатом. Все было, что бы в Италии стать первыми. Увы, не срослось, еле вышли из группы имея в багаже 3 ничьи (с Англией, Египтом, Ирландия так кажись) и получили в 1/8 немецкую машину во главе с Кайзером Францем. Полуфинал Евро-88 не повторился. 2-1 в пользу немцев :( . Никогда не забуду взгляд Ван Бастена, при разводе немцев на 88 минуте, столько решимости и желания отыграться было, но в то же время сквозила такая обреченность...................

После матча Беккенбауэр сказал: "Если мы прошли голландцев мы выйграем ЧМ" - так оно и вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон - хорошо описал ЧМ82.

Я его не видел, к сожалению, - под стол пешком ходил исчо.

 

krivich

а мне как раз голландцы на ЧМ90 запомнились тем, что Марко так и не смог забить :( и переезжащий немецкий танк всё и всех подряд...хотя у немцев дейсно было тогда супер-команда, в отличие от ЧМ86, когда они благодаря "на поле играют 22 игрока, а побеждают немцы" выползли в финал...

очень на ЧМ90 разочаровала наша сборная тогда, эх...

но больше всего запомнился Милла, Гаскойн, и сборная югов - для меня они были украшением того ЧМа...

ну и канешша пасы Марадоны на Каниджу...

тогда и Баджо увидел впервые...эх, великий игрок...ему бы в Реале или Барселоне играть, а не в Ювентусе...

 

а вот насчёт ЧМ94 как мне кажется и сказать особо нечего, всё просто и понятно: Роберто Баджо и Ромарио. Слёзы Марадоны на трибунах. И млятский гол Бранко...

Изменено пользователем Oleggio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самсон - хорошо описал ЧМ82.

Я его не видел, к сожалению, - под стол пешком ходил исчо.

Ты хоть пешком под стол ходил, а я даже еще не родилась! ;) А как бы я хотела его посмотреть, только по описаниям Самсона мне ЧМ82 уже нравится. :D А я вам ничего не могу рассказать, потому что когда были просто убойные ЧМ (как я уже поняла) меня или еще не было, или я еще была маленькая. :( Хотя мне один друг обещал дать посмотреть некоторые ЧМ, правда где он взял я не знаю. :D

Ребят, у меня просьба,пожалуйста пишите по-больше про прошлые ЧМ, :huh: мне так нравится. :) Может я свои пробелы в истории ЧМ заполню? :unsure:


Die große Frage, die ich trotz meines dreißigjahrigen Studiums der weiblichen Seele nicht zu beantworten vermag, lautet: "Was will eine Frau?" Зигмунд Фрейд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что решил таки черкнуть про ЧМ1994 в США, больше в плане хронолгии.

До чемпионата многие переживали, - как нефутбольная страна сможет првоести такое действо как чемпионат мира? Тем более у всех в памяти ещё не остыл достаточно незрелищный (кроме группового турнира) чемпионат в Италии.

Но скепсис был развеян, просто огромные стадионы были наполнены и организация прошла достаточно успешно. Даже несмотря на то, что некоторые матчи игрались днём и при ужасной жаре.

Этот чемпионат стал примечателен тем, что бразильцы выиграли кубок в четвёртый раз; впервые была применена трёхочковая система начисления за победу и впервые в жизни судьба финала ЧМ решалась в послематчевой серии пенальти....

 

ГРУППА

Делая краткий обзор группового турнира, замечу лишь, что никаких сенсаций не произошло – в плей-офф вышли все найсильнейшие на тот момент сборные.

Особое внимание всей постсоветской аудитории было приковано к группе, в которой столкнулись Бразилия, Россия, Швеция и Камерун. В первом матче у сборной России не было шансов против кудесников – 0:2, затем безвольный проигрыш шведам 1:3 и последовавший знаменитейший разгром сборной Камеруна 6:1, (с рекордом Олега Саленко забил 5 мячей в одном матче). Бразильцы же разгромив камерунцев 3:0, в последнем туре откатали ничью со шведами, выводящий и первых и вторых в стадию плей-офф.

Благодаря голу Клинсманна немцы, как и предлолагалось, в матче открытия чемпионата обыграли сборную Боливии, откатали ничью с испанцами и неожиданно сверхголевым получился матч с Ю. Кореей – 3:2.

Групповая сенсация, если можно так охарактеризовать случилась в группе аргентинцев. Нет, сборная Диего Марадоны уверено разгромила греков (4:0), Нигерию (3:1), гарантировав себе место в плей-офф. Но здесь произошёл случай, повлиявший на ход всего чемпионата – Диего был уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован. Последний матч бело-голубые проиграли болгарам (0:2). Нигерийцы же в последнем туре обыграли греков и гарантировали себе выход из группа наряду с аргентинцами и болгарами.

Тяжёлой и знаменитой по забитым мячам стала группа, где играли Италия, Мексика, Норвегия и Ирландия. Так как все 4е сборные имели равное кол-во очков (каждая сборная имела в своём активе по выигрышу, ничьей и проигрышу), - всё решалось у всех сборных по забитым мячам! Мексика забила 3 мяча, Ирландия 2, Италия 2, Норвегия 1. Крепкий орешек –норвежцы покинули мундиаль по вот таким интересным обстоятельствам.

В остальных группах предсказуемо выли голландцы, бельгийцы, Саудовская Аравия, румыны, США (представшей неплохой сборной и сенсационно обыгравших сборную Колумбии) и швейцарцы.

 

ПЛЕЙОФФ

На этой стадии чемпионата случилось несколько сенсаций: румыны обыграли аргентинецев, которые играли без своего лидера Диего Марадоны. Ах, какой был матч! Голевая феерия, слёзы Диего на трибунах… 3:2 и румыны оставляют бело-голубых вне мундиаля…

Бразильцы, несмотря на сопротивление сборной США, таки сумели пройти в следующий круг благодаря голу Бебето, 1:0. К слову, именно его характерное празднование каждого своего гола в знак рождения своих детей (или ребёнка, уже не помню) стало легендарным – он подбегал к трибунам и раскачивал руками, словно держал в них маленького бэби :P

Едва не произошло оглушительной сенсации в матче сборных Италии и Нигерии. Африканцы вели в счёте почти до последних минут, но на мировую авансцену вышел Роберто Баджо и сумел на последней минуте сравнять счёт, а в дополнительное время забить второй гол, отправляющий нигерийцев домой.

Болгары обыграли мексиканцев в серии послематчевых пенальти. Это было зародышем великого подвига наших славянских братьев.

Голландцы обыграли ирландцев, шведы - аравийцев, испанцы - швейцарцев, немцы – бельгийцев; это было предсказуемо и заслуженно.

Великий подвиг болгар наступил в ¼ финала – лысая голова болгара (Лечкова или Костандинова, если память не изменяет) отправила немцев паковать чемоданы. Это самый значительный успех сборной Болгарии за всю их футбольную историю. (к слову –я тогда перед этим матчем на пачку сигарет поспорил, что болгары пройдут немцев…)

В интересном матче между шведами и румынами, ведомыми знаменитым Хаджи, закончившемся 2:2, судьбу решали послематчевые пенальти, - скандинавы оказались удачливее…

Италия в напряжённом матче с испанцами снова благодаря голевому удару Роберто Баджо одержала победу и вышла в полуфинал.

Наиболее же интересным был матч сборных Бразилии и Голландии. Бразильцы, ведомые Дунгой, Мазиньо, Ромарио, Бебето вели по ходу матча 2:0, однако голландцы сумели сравнять счёт. Развязка наступила неожиданно, сильный и точный удар Бранко, 3:2 и бразильцы идут далее.

Перешагнувшая сама себя сборная Болгарии безропотно проиграла итальянцев, среди которых заправлял «Великий Хвостик» Роберто Баджо (1:2, дубль «Хвостика»).

Гол Ромарио позволил бразильцам обыграть шведов и выйти в финал.

 

ФИНАЛ

Что написать о финале? Лос-Анджелес, две великие сборные…великие игроки…

Барези после травмы вышел отстаивать честь сборной Италии (Баджо тоже был под вопросом, но врачи разрешили ему выйти играть), в составе сборной Бразилии в финале особых пертурбаций не было.

Матч был очень напряжённым, не изобиловал голевыми моментами, прагматизм взял вверх над романтикой и иязществом – ведь на кону стояло звание 4х кратного обладателя кубка мира! (и бразильцы и итальянцы к тому времени уже были 3хкратными). У итальянцев опасно бил «старичок» Массаро, у бразильцев Ромарио, Мазиньо. Основное время закончилось нулевой ничьей. В дополнительное время «Волшебный Хвостик» мог пару раз забить и словно аккомпанировал ему Ромарио – не попал с убойной позиции в ворота итальянцев.

Послематчевые пенальти. Радость и слёзы. Запомнилось, что Таффарел берёт удар Барези; идёт успешная серия обмена голами, счёт 3:2 в пользу бразильцев. К мячу подходит Роберто Баджо. Удар. Мяч летит выше ворот.

Бразильцы становятся 4хкратными обладателями кубка мира.

 

Этот чемпионат стал чемпионатом Баджо, Ромарио, Стоичкова, Хаджи, Радучою и многих-многих других…

Изменено пользователем Oleggio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного послесловия по ЧМ94 - моё мнение, что тот чемпионат мира должны были выигрывать немцы. У них, как и в 1990м, была мощная, сбалансированная команда.

Бразильцы же предстали уже немного в рациональном стиле, но они меня не впечатлили.

Итальянцы - это вообще отдельная песня. Сборная, у которой всегда отличный состав, а играют - ну если честно, невпечатляюще. И им на ЧМ94 симпатизировал, но по причине игры там Роберто Баджо - вот кто был настоящим кудесником мяча! Но итальянцы шкандыбали в группе, потом за счёт Хвостика разогнались немного и так и не смогли в прагматичном футболе переиграть прагматичную Бразилию. Нонсенс.

Голландцы как всегда предстали интересной командой с интересной игрой и плеядой новых игроков, но, но...

Отсутствие сборных Франции и Англии особо никто и не заметил :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далекий уже 94-й

 

Для меня это было необычайным, богатым на различные события временем. Временем когда, я как уже находящийся в трезвом уме и здравии, практически взрослый, (ну или мне тогда так уже казалось), человек не забуду просто никогда, да и не только речь идет о череде событий, нет. Во многом речь идет об остроте восприятия происходившего, о переживаниях той поры.

Итак 94-й...

1 мая - ужасная трагедия в Имоле и практически на моих глазах гибнет мой тогдашний кумир, вернее Кумир - Айртон Сенна... Я был безутешен, и казалось долго, очень долго не смогу отойти от этих страшных событий. Не помню точно, но по-моему где-то 3-го мая я плакал в подушку, не долго конечно, но просто не смог сдержаться, да и никто об этом тогда не знал, никто не видел. Кто знает, может это были вообще мои последние слезы - пока по крайней мере это так...

Тот же месяц того же года... предверие Великого Финала ЛЧ...

Я в растерянности... Почему? Да потому что Барса слишком страшна, слишком опасна. А Милан? Милан Велик вне всяких сомнений, но... я знаю наперед, что в Финале на поле не выйдут дисквалифицированные Костакурта и Барези, знаю что не сыграет и Ван Бастен, не будет Папена и надежда на одного лишь Даниэле Массаро... Но стоит ли описывать тот матч как таковой? Я думаю нет... Все мы с вами тогда были буквально на седьмом небе от переполнявщего наши сердца и души счастья и гордости, не так ли?! Великолепнейшая игра Паоло Мальдини и Филиппо Галли, потрясающий КПД Донадони, Альбертини и Десайи, вдохновенная сольная скрипка Деяна Савичевича и превосходное голевое чутье нашего тогдашнего голеадора Массаро - превозносят Милан на пьедестал почета высоко, буквально до самых небес. Мы получили тот незабываемый шедевральный матч, мы получили то о чем мечтали, то, чего страстно хотели, мы были самыми лучшими... Тогда и жизнь стала как-то сама собой налаживаться... Как обычно спасибо Милану!!! :D

17 июня 94-го...

Старт ЧМ в США! Как же я был влюблен в ту Скуадрру Адзурру... Подумать только сколько великолепных игроков Милана Арриго Сакки привез в Америку. Капитан Барези, блестящий Мальдини, неувядаемый и надежный Тассотти, подающий грандиозные надежды работяга Альбертини, технарь от бога Донадони, ветеран с регалиями Эвани, палочка-выручалочка, мега-гимнаст Массаро, который не сыграл тогда ни одной отборочной игры за сборную, но его место на ЧМ не обсуждалось. А ведь в самый последний момент в сборную не попали и молодой Пануччи и видавший уже виды Марко Симоне... и даже Стефано Эраньо. Все равно это была МОЯ команда. И признаюсь, тогда я впервые искренне болел именно за Италию. До этого все было размазанно между Скуадррой и Голландией. Раньше я не мог отказаться от дружины из страны тюльпанов, не мог отвернуться от любимого Гуллита, Ван Бастена от колоритного Райкаарда... И вот именно в 94-м... я впервые отдал все свое фанатское сердце итальянской сборной... и не прогадал. В награду я получил нервное начало группового турнира в виде поражения от Ирландцев 0-1. Затем не менее страшную игру с Норвегией, в которой в середине первого тайма мы остались в меньшинстве после удаления Пальюки, в которой травму получил столп нашей обороны и ее железный капитан Барези (в следующий раз Франко появится на поле только в финале и это станет его последней игрой за сборную), игру которую мы стараниями Дино Баджо смогли выиграть 1-0. Далее непонятную игру с Мексикой, завершившуюся в ничью, но именно в этой игре классный гол забил Даниэле, на скорости уйдя от двух защитников, он резким ударом с острого угла пронзил ворота Хорхе Кампоса... Я бегал по комнате как бешенный тогда в приступах радости... А потом, что творилось потом в 1/8, 1/4, 1/2... что делал Хвостик, что творили наши защитники и полузащитники, как сломал нос Луису Энрике наш Тассотти, как мы обыграли Нигерию буквально на ленточке... и Финал. Очередной финал за последние пару месяцев с участием тех же практически персонажей... Я до сих пор не могу представить даже что чувствовали тогда к примеру Паоло и Деметрио, которым постоянно надо было выходить на поле в ТАКИХ МАТЧАХ с таким наколом и ТАКОЙ ответственностью... Но это было их время, это было наше время...

Финал. Р.Баждо с перевязанным бедром, Барези только-только оправляющийся после травмы, целеустремленные глаза Массаро, сосредоточенный Мальдини против блиставщих тогда Ромарио и Бебето, против бразильской машины... УХХХ!!! Я бился в агонии минуте на 18-ой, когда Даниэле не смог чуть-чуть перебросить Тафарелла, я кусал ногти когда Пальюка целовал штангу, секундой ранее в которую рикошетом от него же самого угодил мяч, я наслаждался игрой Паоло и восхищался надежностью Барези, практически персонально державшего Ромарио весь матч... Я был вне себя от ярости на Николу Берти из... Интера, который не успел на передачу на ход от Деметрио уже в доп. время, потому что у него просто-напросто не хватило скорости и сил для спринта... я переживал за Баджо, который не попал чуточку в створ ворот уже в самом конце овертайма, нанеся изумительной сложности удар. А ведь именно он заслуживал стать героем того финала и всего чемпионата... Серия пенальти до сих пор у меня перед глазами... В центральный круг пошли пятеро наших: Барези, Эвани, Массаро, Альбертини и конечно Баджо... Сомневался ли я тогда хоть в ком-нибудь их них? Нет! Я почему-то тогда был просто уверен, что все эти люди, именно эти сделают свое дело превосходно, так как это были лучшие наши пенальтисты... Удар Барези - выше ворот :O "Я отказывался бить, так как у меня сводило ноги от усталости. Я ведь не играл почти месяц, но ребята очень попросили, я не мог отказать.." - скажет потом наш железный капитан, который после серии пенальти плакал навзрыд как ребенок и эти кадры еще много лет обходили не раз весь мир... "Он еще очень молод"-, говорил комментатор об Альбертини бьющим вторым у итальянцев - Деме был точен и уверен. Эвани, которого Сакки выпустил на поле в доп.время свою работу выполнил без сучка и задоринки... К тому времени счет был равным, ведь у бразильцев Марсело Сантос проиграл дуэль Пальюке... И вот начало развязки... Массаро бьет не сильно и не в угол, преподнеся неожиданный подарок Тафареллу, а Бранко точен... Хвостик, милый Баджо - наносит удар навсегда вошедший в летописи футбольные, как самый яркий момент разочарования... :O 2-3 - таков итоговый счет. Италия терпит фиаско и не они, а именно бразильцы становятся четырехкратными чемпионами мира... Я в был шоке, вот только не зря я начал этот свой пост с событий 1-го мая 1994 года... Игроки сборной бразилии, радуясь победе, растягивают длиннющий транспорант со словами памяти об... Айртоне Сенне, посвящая ту победу именно ему... Это заставило меня грустно улыбнуться... дважды... и чуточку даже скрасило горечь от поражения любимой на тот момент команды...

Это был 94-й!!!

 

После этого, пожалуй лишь чемпионат мира 98 года можно считать более менее чистым и честным, хотя уже со многими натяжками - дальше только: БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ и зло и фаворитов и тренеров и что самое обидное фанатов и болельщиков... Я не жду от ЧМ в Германии честной игры, я жду массу сенсаций и очень хочу уже сегодня почитать сценарий... ведь он уже есть не сомневайтесь... <_>


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олежка и Андрюшка, что поддерживаете правильную тему, может и остальные (типа фанклубовцы) раскочегаряться, а то они у нас в основном мастера в оффтопах писать :lol:

 

Для меня ЧМ 90-х, как тощие (голодные) годы после фантастических 80-х (хотя, если б знать, что наступит год 2002 :angry: ). Ну не по-порядку:

 

1994

 

Этот чемп запомнился не столько ненужной феерией Саленко, хотя рекорд есть рекорд, сколько несколько другими вещами: забитыми (и огромными стадионами, в отличие от жиденьких германских) стадионами, насколько я помню, что это был рекорд посещаемости, которые на ЧМГ уж точно не будет побит. Скандалом с Диего (а какая команда была!). Автоголом и последующей смертью колумбийца Эскобара - вот теневая сторона футбола :( И конечно лысой головой Лечкова (впоследствии мэра Сливена), отправившей в аут Бундесмашину.

 

Чем чемп огорчил - так это представительством. Например, в США не поехали такие сильные сборные как родоначальники футбола англичане, чемпионы Европы 1992 года датчане; португальцы, поляки, французы, которых в последнем матче группового турнира не пустили дальше болгары, югославы, которых не пустили на чемпионат мира по политическим причинам - на Балканах шла война. Низкой рзлтативностью. Голов забито: 141 (2.71). Тем, что турнир шел как бы на спад. И если финалы и до этого частенько разочаровывали, то тут барахлянными оказались и полуфиналы. Не жгли и финалисты. Итальянцы мне понравились куда меньше, чем в том же 90 году. Уж больно у них катеначчо торжествовало - только Хвостик и тянул сборную в финал. А бразильцы тоже были не симпатичны, ну кроме, конечно, суперского нападения. Все эти дунги, бранки, а особенно зиньи-мазиньи никакого энтузиазма не вызывали. Тем не менее концепция Теле Сантаны (см. мой пост о чемпе 1982г) была похерена и в финал бразильцы вышли. В плей-офф в частности они поучаствовали лишь в одной запоминающейся игре - с голландцами. И то им можно сказать повезло - если б не сумасшедший удар со штрафного Бранко (да и то ИМХо вратарь его подпроспал), то матч бы перешел в доп.время, а там... У штатников и шведов будущие чемпионы одержали две натужные победы со счетом 1:0, причем шведы значительную часть матча играли вдесятером (как правда и бразильцы с США).

 

Две лучшие игры состоялись на ранней стадии плей-офф. Это уже упомянутая игра Бразилия - Голландия - 3:2 в 1/4 и Румыния - Аргентина - 3:2 в 1/8. Обе команды, особенно румыны, выдали потрясающий концерт. И Аргентина, ослабленная отсутствием друзей-наркоманов Марадоны и Каниджи как гриться зачехлила свою ракетку. После вполне приличных 1/4, где особенно запомнилась игра Болария - Германия 2:1 и сумасшедшая развязка с голом Лечкова, ЧМ резко пошел на спад. В полуфиналах шведы и болгары видимо посчитали, что прыгнули уже выше головы, потому как вроде и не думали выигрывать у бразильцев и итальянцев соответственно. В финале все больше думали (особенно скуадра) о собственных воротах. Поэтому первый раз в истории в финале даже не был открыт счет, а победитель определился по пеналям ;) Прискорбно :unsure:

 

Так бразильцы спустя 24 годы стали тетракампионами. Фейерверков, подобных тем, что устраивали Пеле, Гарринча, Зико, Сократес и др, на матчах с их участием уже не наблюдалось. Молодое поколение ограничивалось отдельными, хотя и довольно яркими, вспышками, что свидетельствовало об их огромном потенциале. Но на игре команды сказывался не по-бразильски рациональный взгляд на футбол тренера Карлоса Алберто Паррейры. В отличие от славных своих предшественников, Ромарио, Бебето и их сподвижники при штурме вражеской крепости ограничивались малыми приобретениями, зато охране собственной уделяли куда больше внимания. В конце концов это и принесло им успех. Кроме того, сработала формула ЧМ: самая яркая команда первенства (а в 94 году этой командой без сомнения были арги) вряд ли станет чемпионом.

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тебе пасиб, Самсон, за создание этой темы.

Вдогонку, немного алаверды по 1994 году - бразильцы действительно были уже не теми бразильцами 70х-80х, как отмечали многие и в отсутствие более зрелищных англичан, югов, французов и вылета голландцев, аргов торжествовал прагматичный футбол.

Итальянцы тоже не понравились, - хотя им симпатизировал по одной причине - Божественный Хвостик, если бы не он, то шкандыбание итальянцев закончилось намного ранее финала.

В общем, это был не сколько чемпионат по феерии футбола, сколько по личностям и отдельным вспышкам - Баджо, Ромарио, Стоичкова, Хаджи, Радучою, шведов то ли Далина то ли Бролина (кажись так), молодое поколение будущих знаменитых голландцев порадовало, Марадоны и Каниджи облажавших свою сборную.

Но имхо - на фоне всего этого, чемп должны были выигрывать немцы или Баджо (не итальянцы, а именно он).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехх, красавцы, ребята! :rolleyes: Прям экскурсию по истории мирового футбола дарите Фанычу! Я разве что могу вспомнить, да и то мало-мальски ЧЕ 96! Ну а 82 и далее это естесно для меня чемпы-динозавры. Самсош, а ты значицца человек-динозавр :P Лан, шутю-шутю, паведамляйте как грицца дальше, буду читать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧМ-90

смотрел мальчишкой, но кое-что осталось в воспоминаниях.

Чемпионат проводился в Италии, это было всего второй раз, когда одна и та же страна принимала чемпионат мира дважды (до этого -Мексика)

 

Поначалу фурор произвели камерунцы, ведомые Роже Миллой – в матче открытия с чемпионами мира Аргентиной. Удержав победный счёт 0:1 до конца матча, африканцы дали старт сенсациям на очередном чемпионате мира. Далее, камерунцы, благодаря их лидеру Роже Мила оформили победу над румынами. К слову, памятна эта группа ещё и потому, что здесь играла сборная СССР, сыгравшая не так хорошо, как мы все тогда ожидали - два поражения от аргентинцев (злосчастная игра рукой Марадоны!) и румын и надежда на последний тур группового турнира: (расклад, думаю, его помнят все) - СССР была необходим победа с разницей в четыре мяча над сборной Камеруна (4:0 таки была одержана, наверное договорились с тренировавшим африканцем тренером из Союза по фамилии Непомнящий), но при этом, чтобы арги и румыны не сыграли между собой вничью. Как вы поняли, наши соперники тоже выполнили свои задачи – сыграли вничью и отправили советских футболистов в музеи Рима и Флоренции. Я помню, плакал, когда узнал, что наша сборная покидает чемпионат мира...

В дальнейшем, сенсация группового турнира, сборная Камеруна обыграла колумбийцев в 1/8, солировал Роже Милла, и чуть не преодолели ангнличан с Гаскойном и Линекером в 1/4, но последние вырвали победу и вышли в полуфинал.

 

Разочаровали всех голландцы. Ван Бастен так и не забил ни одного гола, из группы вышли имея в активе 3 ничьи и были благополучно и заслуженно выбиты на 1/8 стадии самой мощной и сильной командой чемпионата – немцами.

 

Об итальянцах помню немногое, - их победы были закономерными, но не впечатляющими (из серии 0 пропущенных, 1 забитый гол); среди них блистал форвард Сальваторе Скилаччи (джокер тренера итальянцев), став лучшим снайпером чемпионата, впервые увидел среди них Волшебного Хвостика – Роберто Баджо.

 

Аргентинцы играли не так впечатляюще, как все их помнили с Мексики (все ожидали повторения фееричной игры Диего и Ко), но их игра была похожа больше на катеначчо со ставкой на пасы Марадоны и быстрого Каниджу; блестяще сыграл их знаменитый воротник Гойкоэчеа, дважды будучи победителем в серии послематчевых пенальти (юги и итальянцы). Тем не менее, подвергшаяся критике бело-голубая сборная добралась до финала, о чём чуть позже.

 

Будущие чемпионы, сборная Германии (или ФРГ по тогдашнему), скатав ничейку с колумбийцами, переехала сильных югославов во главе со Стойковичем (которые обыграли колумбийцев в группе, а позже испанцев в 1/8) и разгромила арабов. Играли мощно, сильно, уверенно. Солировал, конечно, Маттеус и Ко – Литтбарски, Клинсманн, Фёллер, Колер, Ридле. В 1/8, как упоминалось, немцы просто переехали поникших голландцев, прошли заслуженно чехов и добрались до полуфиналов.

 

К слову, одним из примечательных событий данного чемпионата стало падение результативности по мере прохождения турнира; если групповые матчи были достаточно голевыми, то уже начиная с 1/8 больше 2х мячей в матче практически не забивали; на этом фоне матчи 1/4 финала Англия-Камерун 3:2 выглядел «белой вороной», ниже немного статистики достал с архивов, чтобы было понятней:

 

1/8

Немцы-Голландцы 2:1

Аргентина-Бразилия 1:0

Чехи – Коста-Рика 4:1

Юги-Испанцы 2:1

Ирландия-Румыния 0:0 по пенальти

Англия-Бельгия 1:0

Италия-Уругвай 2:0

Камерун-Колумбия 2:1

 

1/4

Германия (ФРГ)-Чехи 1:0

Аргентина – Югославия 0:0 по пенальти

Италия-Ирландия 1:0

Англия-Камерун 3:2

 

1/2

Германия (ФРГ)-Англия 1:1 по пенальти

Аргентина-Италия 1:1 по пенальти

 

Финал

Германия (ФРГ)-Аргентина 1:0

 

Немецкое хладнокровие помогло преодолеть английский бойцовский дух в послематчевой серии пенальти, и, вполне заслуженно, сборная ФРГ вышла в финал.

В полуфинале между итальянцами и аргами все усилия хозяев турнира перечеркнул Диего Марадона своим фирменным пасом на Каниджу, впрочем эта схема сработала и против бразильцев также в 1/8. Эта проигранная серия пенальти в итоге станет отправной точкой сборной Италии в последующих проигрышах (1994-бразильцам, 1998-французам в серии пенальти). Чёрная полоса незабивания пенальти, как позже назовут этот феномен.

 

Финал был достаточно скучен. Аргентина в открытую тянула матч на пенальти-лотерею, уверовав в победных дух их кипера Гойкоэчеа. Немцы владея преимуществом, так и не смогли забить гол с игры. Скучно и нудно. В итоге, устав наблюдать за этими мучениями и немцев, которые были явно сильнее и аргентинцев, которые откровенно тянули матч в овер-тайм, судья придумал пенальти за пару минут до конца матча. К мячу, Маттеус, штатный пенальтист и лидер, подойти не решился; вся ответственность легла на защитника Бреме, который, слава всем, прекратил мучения и агонию сборной Диего Марадоны на этом чемпионате.

 

В итоге, немцы, став трёхкратными, присоединились к сборным Италии и Бразилии и сделали это вполне заслуженно. Что ещё стоит отметить - выступление камерунцев до сих пор лучшее из всех африканских стран на чемпионатах мира – так высоко не доходила ни одна сборная ни до, ни после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1986 г произлшло два события - Чемпионат Мира в Мексике и рванул Чернобыль. Меня родители собрали в охапку и отправили со всеми детьмм подальше от "зоны" Как потом говорила мне мать: "Город был пуст, лето, а ниодного детского крика слышно не было". Всё лето я пробыл в каком то захолустье возле Минска и только редкие игры Чемпионата Мира 1986 года скрашивали моё горькое существование. К сожалению, мне было всего 9 лет, в моей детской памяти не отложились те игры. Наверное всё-же отдалённость от родного дома и родительского крыла сыграла свою роль. Но почему то до сих пор перед глазами гол Сергея Алейникова в игре против сборной Венгрии... Удар слёта под перекладину! Красавец гол... Тогда советская сборная, ведомая Валерием Лобановским, сменившим у руля буквально перед самым началом турнира Эдуарда Малофеева, сыграла один из лучших матчей на чемпионате мира. Если кто то помнит ЧМЯК в то команда похоронившая всё надежды сборной России была никакая сборная Бельгии, так вот представьте, великолепно проведя групповой турнир, фаворит сборная СССР в 1/8 финала влетает всё той же Бельгии. :( 4:3 Выиграли Бельгийцы в дополнительное время во главе с Энцо Шифо и великолепным кипером Жан-Мари Пфафф. Цвета сборной СССР защищали - Беланов, Заваров, Блохин, Дасаев! Просто жва титана.. Как же нашим не повезло!!!

Ну конечно же кроме СССР были и другие сборные... Блистала сборная Дании во главе с Михаелем Лаудрупом и как они умудрились проиграть испанцам 5:1? Буатрагеньё тогда 4 гола забил.

НО, как бы мы тут не описывали этотЧемпионат Мира есть две игры, которые войдут в анналы истории футбола... Все две игры с участием сборной Аргентины. 1/4 финала Аргентина - Англия. Финал Аргентина - ФРГ.

В первой игре - "божья рука" Марадоны и феерический гол его же! А финал - на мой взляд это лучший финал Чемпионатов Мира за всю итсорию. 3:2 Аргентина победила сильную немецкую сборную, которая взяла реванш через 4 года!


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс, парни.... Вот досдам экзамены, и нгапишу своё видение Чемпионатов Мира и Европы: начиная с 94-го года


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, для человека, вникающего в футбол относительно недавно и все это прозевавшего -

очень кстати и очень хорошо .

Поправочка: Спасибо :)

Изменено пользователем Mарго

Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1990_mascot.gif1990

 

Олег в принципе хорошо и правильно все изложил, поэтому только добавлю своих впечатлений. Для меня после 2 феерических он стоит в группе «серых мышек». Опять же низкая рзлтативность – 2.21 за игру. Особенностью этого чемпа стала то, что пожалуй сборная, смотревшаяся солиднее (слово «ярче», увы, для этого чемпа даже не подходит) других смогла стать чемпионом. Правда совсем чемпионскую игру сборная ФРГ продемонстрировала в группе. В плей-офф их пыл с каждым матчем иссякал и в финале они уже мало чем отличались от главного андердога чемпионата сборной Аргентины. Как в 1994 Роберто Баджо за уши втянул в финал итальянцев, так в 1990 великий Диего Арманда втянул туда же аргентинцев. Он, да еще и запасной вратарь Гойкоечеа – настоящие герои своей страны.

 

Помимо Марадоны, чемпионат также запомнился тем, что пара финалистов была абсолютно аналогичной прошлому первенству – Германия – Аргентина. Черной лошадкой (действительной «черной») стала сборная Камеруна под рук-вом, кстати сказать, советского тренера Непомнящего, которая дошла до ¼, да и там англичане ее одолели с огромным трудом 3:2. Также мне запомнился матч соседей Аргентина – Бразилия. Весь матч арги отсиделись в защите, а минут за 10 до конца игры Марадона накрутил нескольких бразильцев и отдал идеальный пас Канидже. Тот обвел вратаря и ...бразильцы собрали манатки уже в 1/8. Печальна была судьба лю.бимой многими из нас сборной Голландии. Финишировав в группе с одинаковыми показателями с ирландцами они по жребию попали на немцев, в то время как айриши получили в соперники всего лишь румынов. Большинство считает встречу Голландия – ФРГ лучшей игрой чемпионата. Накануне на Евро-88 Голландцы оставили немцев с носом 2:1. На этот раз немцы взяли реванш с тем же счетом. И честно сказать у голландцев было довольно мало шансов. Кстати, если кому-то не лень поднять статистику этой сборной феноменально не везкт с жеребьевкой. Вечно они попадают то на Бразилию, то на лучшую команду, то на будущего чемпиона, а иногда этот кто-то оказывается в одном лице и чемпионом, и лучшей командой и Бразилией.

 

Сборную СССР вспоминать на этом первенстве не стоит. Можно только сказать, что именно с него она упала в глубокую яму, из которой не может выбраться и поныне. Кстати, приключения пиьлмцев Лобановского в группе были аналогичными 1994 году: тоже 2 поражения на старте, тоже хлопанье дверью с каменрунцами (за 2 игры камерунцам было забито аж 10 мячей) с дальнейшим пакованием чемоданов. Вот камерунцы тогда запомнились куда больше. Для начала они в стартовом матче обыграли тогдашних чемпионов мира аргентинцев. Потом 2 гола румынам забил 38-летний форвард Роже Милла. Столько же он забил уже в 1/8 финала колумбийцам в ворота блевотного понтярщика Игиты – кажется так, который любил выбегать в поле и мотаться почем зря с игроками соперника. Высеченный из темного камня Милла показал фраеру, что он ничего не понимает в том, как надо играть в футбол (ненавижу низкопробные латиноамериканские команды).

 

Я самозабвенно болел на том чемпе за сборную Италии. Они играли в такой живенький футбол, хотя и не очень убедительный. Палочкой-выручалочкой у них был форвард Скилаччи, забивший почти все мячи. Увы, в полуфинале при достаточно уверенном преимуществе, парочка Марадона – Каниджа сотворила роковой для итальянцев гол. Их вратарь Дзенга в том эпизоде также не выручил, как Дида в майском матче с Юве. Итак 1:1, а пенали итальянцы никогда не умели бить. С таким же точно счетом закончился второй полуфинал Германия – Англия. Каюсь, я повлиял на его итог. Когда били пенали и к мячу подошел игрок англичан Пирс, который мне очень не нравился своим тупым видом и такой же игрой, я объявил своим приятелям, с которыми смотрел матч: «Вот сейчас он не забьет». И неожиданно для самого себя заорал: «Пирс, [ самка собаки ] (сорри), ты не забьешь». И Пирс не забил.

 

Ну а финал был весьма бледненьким и жиденьким, писать о нем не хочется. Весьма липовый пеналь ...и сборная ФРГ – трехкратный мировой победитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1982-й - мне 4 года. Нет, конечно, ничего не помню.

1986-й - ещё не осознал себя болельщиком, но отчётливо помню моду на футболки с надписью Mexico 86, по популярности с которыми спустя время могли соперничать только куртки Calgari 88 :-)

Про 1990-й и 1994-й уже всё написали. Добавить решительно нечего, даже из каких-то личных впечатлений.

Ну и к чему мы пришли. 1998-й? Ну это ведь так недавно было, кажется. Это время - пик моего футбольного боления, что во многом обусловлено сезоном ЛЧ 97/98 (и сюда я своё ДК впихнул, надо же...:-)). В течение ещё целого месяца после чемпионата я помнил наизусть ВСЕХ авторов голов во ВСЕХ матчах, а также, как эти голы забивались. Сейчас всё это стёрлось, причём весьма значительно. Статистику приводить не буду. Самые яркие моменты из памяти, как вспышки...Знаменитое, благодаря "легендам русского рока" (Влад, привет :-)) Аргентина - Ямайка 5:0. Грубость и справедливая красная карточка Зизу. Выкрашенные в жёлтый цвет волосы румынов в 1/8. Лучший бомбардир чемпионата Шукер, по воле немилосердного судьи повторно бьющий пенальти. Классическое сражение Англия - Аргентина с громилой Нильсеном, во многом меняющим судьбу дёрганого мальчика Дэвида. Сенсационные хорваты, разделывающие в 1/4 под орех немощных немцев, благодаря просто-таки "бильярдным" голам Влаовича и Ярни и контрольному выстрелу всё того же Шукера. Дель Пьеро, обозначающий большим и указательным пальцем то ничтожное расстояние, на которое разминулся мяч с воротами после его удара в тяжёлом матче с будующими чемпионами. Тяжёлый полуфинал имени Тюрама. Ну и финал, в котором хозяевам предстояло сразиться с бразильцами, по пути обыгравшими крепких датчан и симпатичных, но вечно каких-то невезучих голландцев. Героем чемпа стал всё же не Рональдо, не оправдавший надежд. Финальный дубль лысеющей гениальной головы Зидана окончательно подтвердил его статус великого.

Изменено пользователем Citizen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1986_mascot.gif1986 или 20 лет спустя...

 

 

Этот великолепный во многих отношениях чемпионат запомнился прежде всего отличной игрой сборной СССР (фактически последнее выступление сборной, за которое не было стыдно). Поэтому сосредоточусь с вашего позволения именно на нем. Сборная фактически представляла собой киевское Динамо, за мес. до чемпионата триумфально выигравшее Кубок Кубков, + Ринат Дасаев в воротах. За месяц до турнира игроки киевского Динамо к своей радости залучили себе своего любимого тренера – Васильевича, который заменил пострадавшего за пристрастие к «искреннему футболу» Эдуарду Малофееву. Сборная, немедленно прекратившая «сплавлять» тренера, сказочным образом преобразилась. Самым сильным звеном была полузащита, где блистали Яковенко, Яремчук, Рац, Заваров + находящийся в отличной форме Сергей Алейников из минского Динамо. На острие атаки был замечательный наконечник – Игорь Беланов (росточком не больше Панова и Кержакова, но обладающий такой скоростью, которая двум зенитовцам и не снилась). Забегая вперед скажу, что за этот чемп Беланову был пожалован Золотой мяч, после чего его карьера резко ухнула на спад.

 

Какая боль... СССР – Венгрия – 6:0

 

Самой лучшей у сборной СССР получилась первая игра, которая до сих пор стоит у меня перед глазами. Без сомнения это одна из самый выдающихся игр в истории отечественного футбола. Надо сказать, что Венгры тогда считались отнюдь не самой слабой сборной. Например, накануне чемпа они сыграли товарняк со сборной Бразилии и выиграли у нее 3:0. Словом, мальчиками для битья венры не были. Тем не менее их так побили, так побили... Да что там долго рассусоливать. В этой игре сборная СССР просто уничтожила ту сборную Венгрии и та, шутка ли сказать, не поднялась с колен до сих пор. 6:0! Вспоминая ту игру, я до сих пор получаю заряд адреналина. К 4й мин. все уже было кончено. Счет уже был 2:0. Первый гол протолкнул совсем молодой Павел Яковенко, а второй фантастическим ударом из-за штрафной вбил Алейников. Оставшиеся голы забивали Беланов, кажется 2 Яремчук и вышедший на замену Родионов.

 

Эксперимент Василича

 

Следующую игру сборная сыграла с французами 1:1, причем с позиции силы. Было очень приятно видеть, как прекрасная сборная во главе с Платини откровенно побаивалась питомцев Лобана. 1:1 – гол забил фантастическим ударом из-за штрафной Василий (ставший впоследствие Ласло) Рац. 3-ю игру Лобан решил поработать стендапистом, всех повесилить и выпустил на ничего не значащую (вы когда-то слышали, что ваша любимая команда обеспечивала себе выход в плей-офф уже после 2 встреч?) игру с канадцами полностью (!) дублирующий состав. Приближеннные Лобана назвали его «сборной Малафеева». Ах, явно книга МиМ так почитаемая на нашем сайте была не в почете у выдающегося тренера. Иначе не гневил бы он тогда ни Б-га, ни Воланда столь вызывающими экспериментами. Проведя безобразный матч, дублеры с трудом обеспечили нужный рзлт, зато основные игроки вышли из тонуса (перерыв между Францией и плей-офф, если не ошибаюсь составил 9 дней – явный перебор).

 

Слезы капали...

 

И вот наступил тот черный день – 1/8 финала СССР – Бельгия. Все эсперты сходились на том, что бельгийцам ничего не светит, но... Игру в прямом эфире мало кто видел (ну не на территории СССР), если не ошибаюсь, так как была она поздно ночью (в 3...4? – не помню). Ее слушали по радио и слезы лились на радиоприемники. Потому что итог ее известен 3:4 в пользу Бельгии. Не помогла выдающаяся игра Беланова, сделавшего хет-трик. Хотя...уже на 28-й минуте прогнозы стали оправдываться после того, как Игорь Беланов накрутил защитников перед штрафной и великолепным ударом отправил мяч в верний угол ворот Пфаффа. В начале второго тайма бельгиец Шифо сравнивает счет, но вскоре следует очередной выпад Беланова - 2:1. И тут что-то случилось. Мы контролировали мяч, могли забить еще. Тут и Лобан начудил. Посчитав дело сделанным, он заменил Яковенко и Заварова на двух чистых нападающих - Евтушенко и Родионова. Сборная СССР продолжала атаковать, но неожиданно получила гол в свои ворота - это сделал Ян Келеманс, которого в советской прессе называли Кулемансом, по общему мнению забравшийся в очевидный офсайд. Ничего не могу сказать по этому поводу, потому что никогда не видел «корректный» повтор этого эпизода. Показывали момент паса, потом... прием мяча Кулемансом вроде бы действительно находящимся в глубоком офсайде, но вот никогда не видел, где был бельгиец в момент передачи. Если кто-то из наших «ветеранов» имеет мнение на этот счет, то милости прошу высказываться. Хотя словам трудно поверить – корректную бы ссылочку. Гость, ты как? Но тогда вся страна в едином порыве (а что мы делали не в едином?) осуждала главного вражину нашей родины - шведского судью Фредрикссона, который тогда неумолимо указал на центр. Скорее всего, именно этот эпизод чисто психологически отрицательно повлиял на советских игроков: доп. время они не выдержали. Часто стали ошибаться опытные Баль, Бессонов, Кузнецов, Демьяненко и что совсем грустно – в этом матче совсем не выручил Дасаев. В дополнительное время бельгийцы, перехватив инициативу, забили два мяча - на 102-й и 110-й минутах - и третий гол Беланова с пенальти пришел слишком поздно.

 

Обидно даже сейчас, спустя 20 лет. Вот сколько смотрю фрагменты этого матча – ну не понимаю, как при таком преимуществе можно было не выиграть? Хотя все бывает, например, пережили же мы Финал... Можно сказать, что тогда удача тоже отвернулась от одной из команд. Спустя 2 года при возможно менее яркой, но более солидной , а главное фартовой игре, практически та же сборная с тем же тренером добралась до финала, добившись самого крупного успеха за последние 20 лет...

 

(подробности об остальных играх в следующий раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, мяу. Я тут и читаю внимательно - просто дилетантски комментировать хороший текст стыдно.


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э, мяу. Я тут и читаю внимательно - просто дилетантски комментировать хороший текст стыдно.

 

Вот уж лана те прибедняться :P Смотри как Ситя хорошо яркими вспышками все описал! А ваще буду закрывать эту тему, если все остальные такие жадные - не хотят делиться воспоминаниями. Вот, например, Алек Терик - наверняка помнит чемпы года так с 78! Ну и чего не делится с друзьями? Про Ти я даже и не мечтаю, хотя, уверен, он бы тут хорошо повспоминал :) А Кондр, Лекс, Тайфун, Алекс, Борман, не говоря уж о Владе и др. А Андрэ с Деточкиным :rolleyes: У нас ведь такие грамотные болелы...

 

 

В течение ещё целого месяца после чемпионата я помнил наизусть ВСЕХ авторов голов во ВСЕХ матчах, а также, как эти голы забивались. Сейчас всё это стёрлось, причём весьма значительно. Статистику приводить не буду. Самые яркие моменты из памяти, как вспышки...Знаменитое, благодаря "легендам русского рока" (Влад, привет :-)) Аргентина - Ямайка 5:0. Грубость и справедливая красная карточка Зизу. Выкрашенные в жёлтый цвет волосы румынов в 1/8. Лучший бомбардир чемпионата Шукер, по воле немилосердного судьи повторно бьющий пенальти. Классическое сражение Англия - Аргентина с громилой Нильсеном, во многом меняющим судьбу дёрганого мальчика Дэвида. Сенсационные хорваты, разделывающие в 1/4 под орех немощных немцев, благодаря просто-таки "бильярдным" голам Влаовича и Ярни и контрольному выстрелу всё того же Шукера. Дель Пьеро, обозначающий большим и указательным пальцем то ничтожное расстояние, на которое разминулся мяч с воротами после его удара в тяжёлом матче с будующими чемпионами. Тяжёлый полуфинал имени Тюрама. Ну и финал, в котором хозяевам предстояло сразиться с бразильцами, по пути обыгравшими крепких датчан и симпатичных, но вечно каких-то невезучих голландцев. Героем чемпа стал всё же не Рональдо, не оправдавший надежд. Финальный дубль лысеющей гениальной головы Зидана окончательно подтвердил его статус великого.

 

Ситя, красиво пишешь ей-богу! :rolleyes: Я тоже вдруг заметил, что помню ЧМ-86, намного лучше, чем ацтойный ЧМЯК, хоть один был аж 20 лет назад, а второй вот совсем под боком вроде :blink: Беднягу Бекса тогда совсем не по делу удалили. А Голландцы-таки да - не фартовые. Ломать им это надо. Бастен вроде фартовый (помните гол Дасаеву?). Сможет ли? А что там стало тогда с Рональдо, я до сих пор не понял. А вы? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэмс, если я ничего не путаю, в то время (1986г) еще не было этого правила - фиксирование оффсайда в момент передачи. его по моему ввели намного позже (знающие поправят). а из своих воспоминаний могу выудить то, что там был 100% оффсайд, причем боковой судья сначала поднял флажок, а потом опустил, чем сильно смутил наших оборонцев ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот уж лана те прибедняться :P Смотри как Ситя хорошо яркими вспышками все описал! А ваще буду закрывать эту тему, если все остальные такие жадные - не хотят делиться воспоминаниями. Вот, например, Алек Терик - наверняка помнит чемпы года так с 78! Ну и чего не делится с друзьями? Про Ти я даже и не мечтаю, хотя, уверен, он бы тут хорошо повспоминал :) А Кондр, Лекс, Тайфун, Алекс, Борман, не говоря уж о Владе и др. А Андрэ с Деточкиным :rolleyes: У нас ведь такие грамотные болелы...

 

Самсон, каюсь.... отвлекли меня сначала дела, а после нового года безделье.... обещал ведь рассказать про ЧМ-94 и 98, а также про ЧЕ-96.


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деточкин :) Мне трудно судить, дружище, как точно трактовались тогда правила – не помню. Что касается бокового судьи, то они часто были немилостивы к советским командам и сборным, особенно, когда команда в какой-то момент застывала как вкопаная и судила вместо рефери, как это было в печально известном матче с уругвайцами на ЧМ-70.

 

Лекс, старина, давай здесь все же сосредоточимся на ЧМ – так сказать в преддверие ЧМГ, а ЧЕ отдельно воспомянем – позже, я могу о ЧЕ-84.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1986 (продолжение)

 

если говорить о самых ярких впечатлениях этого и так не бедного на события чемпа то вспоминаются знаменитый гол рукой Марадоны и его же изумительный второй гол, после того как он обыграл полкоманды со своей половины поля! Потрясающий гол ножницами мексиканца Негрете (после чего говорят ему на «Ацтеке» был установлен памятник). Незабитый пеналь в четвертьфинальном матче Франция-Бразилия, и кем... самим Зико. Дежавю полуфинала – опять драматический поединок ФРГ – Франция закончился в пользу первых, но уже в основное время – 2:0. Великолепный финал с игрой, интригой и справедливой развязкой! Словом, достаточно ярких моментов, чтобы посчитать этот чемп одним из лучших за последние годы (скажем, последущие все как один были уже хуже). Мундиаль 1986 года запомнился еще и фатальным невезением команд, которые показывали футбол самого высокого класса и которым прочили выход в финал. Бразилия, СССР, Дания, Франция - сборные, пользовавшиеся наибольшими симпатиями за зрелищную игру - добились далеко не тех результатов, которые от них ждали. Именно прекрасные чемпы 74, 82 и 86 года дают повод говорить, что лучшие команды редко выигрывают чемпионаты (в 70, 78, 90 гг наблюдалась обратная картина, а на последних трех чемпах даже трудно сформулировать какая картина наблюдалась)

 

четвертьфиналы – украшение турнира

 

В групах обошлось вообще без сюрпризов, исключая выступление Марокко, которая заняла в группе 1-е место, опередив Англию и Польшу. 1/8 отсеяли не только СССР, но и потряную Данию, которая провалилась с испанцами 1:5, причем покер сделал Бутрагеньо. Четвертьфиналы подарили 2 красивых противостояния Англия – Аргентина и Бразилия – Франция. Обстановка вокруг 1-го из них подогревалась только что завершившихся военных действиях между Англией и Аргентиной из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Любители "жареного" ожидали продолжения войны и на футбольном поле. Однако, матч прошел более чем корректно. Если бы не одно но, ставшее впоследствии притчей во языцах. Дело в том, что в самом начале второго тайме лидер сборной Аргентины Диего Марадона забил самый знаменитый мяч в истории мирового футбола. После навеса в штрафную невысокий Марадона пошел в несвойственную для себя верховую борьбу и переиграл великолепного Питера Шилтона. Мир замер в изумлении, но разгадка была проста - Диего просто подыграл себе рукой, прижав ее к голове и протолкнув мяч в ворота англичан. Практически все видевшие этот матч стали свидетелями самого наглого обмана в истории, но один человек остался безучастным к произошедшему. Судья из Туниса Бен Насеур (вспоминаете судей из банановых республик на ЧМЯКе?) показал на центр поля и предложил возмущенным англичанам продолжить игру. Чуть позже Марадона вновь отличился - подхватив на своей половине мяч, он совершил фантастический рейд к воротам Шилтона, обыграв по пути семерых англичан и вратаря и забил самый красивый гол турнира. После матча Марадона заявил, что первый гол был забит по всем правилам, так как мяча коснулась не его рука, а рука Божья. Вот так, с Божьей помощью и с помощью таланта Марадоны аргентинцы вышли в полуфинал.

 

Матч между сборными Бразилии и Франции получился настоящим украшением турнира. Ну за кого было в нем болеть? В первом тайме счет открыл Карека, но Мишель Платини еще до перерыва счет сравнял (единственный мяч, пропущенный бразилами на турнире). Нервное напряжение в матче с каждой минутой чувствовалось все больше и больше и в конце концов не выдержали нервы у французов, в своей штрафной нарушивших правила. Таким образом, на 76-й минуте бразильцы получили право на пенальти и прекрасный шанс на выход в полуфинал. К мячу подошел Зико, и послал мяч точно в Батса, дрогнув под тяжестью ответственности. После этого игра как бы сама собой перешла через дополнительное время в серию пенальти. Нужно сказать, что именно война нервов все и решила. Удачливее оказались французы и именно они вышли в полуфинал. А прекрасная сборная Бразилии, добившаяся великолепных статистических показателей, вновь осталась без медалей (так грустно поколение Сократеса, Зико, Фалькао и Ко закончило свою карьеру).

 

Марадона – Микеланджело футбола

 

В полуфиналах Арги без труда разобрались с попавшими туда по недаразумению бельгийцами, причем два изумительных гола вновь забил Марадона, а вот игра ФРГ – Франция к общей грусти вновь закончилась в пользу «млеко, матка, курка, яйки». Преимущество Французов было еще более разительно, нежели 4 года назад. Не раз и не пять могли они пробить своего злого гения Шумахера, но ... никак не могли отыграть мяч, пропущенный вначали игры после ошибки кипера. В концовке они уже бросили обороняться и злобные фрицы в виде Феллера, которого впоследствие оппевал наш человек Райкард, подловили их на контратаке. За 3-е место звезды опять играть не вышли. Так кануло в небытие поколение блестящих мушкетеров Платини, Тигана, Жиресса, Женжени, Фернандеса.

 

В отличие от прошлого чемпионата, немцев хватило еще и на финал. И хоть начали они удрусающе 0:2, «орднунг» чуть не побил класс. На 75 и 80 мин. Руммениге и Феллер уровняли шансы. И если не гениальный пас Марадоны на выход Бурручаге (где же тогда был хваленый «Орднунг»?), то немцы бы первыми стали тетракампионами. Но это был туринир Марадоны. Его гений парил высоко над всеми в облаках. Ему кдавалось все голы руками, ногами, фантастические пасы. До него ни одщин игрок не занимал в суперкоманде такое выдающееся место: голландцы были голландцами и без Круиффа, а бразильцы в 1962 году обошлись и без Пеле. Вот как вспоминали Марадону специалисты: "Низкий центр тяжести и крепкие ноги делали его богатырем на футбольном поле. Эластичность мышц, мощь мускулатуры удачно сочетались с прекрасной реакцией и необычайной выносливостью. В физическом плане его можно сравнить с Аполлоном. В моральном - это Овод, человек, всегда готовый сражаться за победу". Чемпионат в Мексике завершился победой сборной Аргентины и триумфом ее капитана Марадоны, ставшим лучшим игроком. Гол, забитый им в ворота сборной Англии, когда он обыграл шестерых соперников, по признанию тренера англичан Бобби Робсона, был "из области фантастики". Одна из итальянских газет назвала его "Микеланджело от футбола". Пройдет несколько лет и гений загубит свою карьеру пристрастием к наркотикам. А пока ... с ним «рука Божья»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх Самсоныч навеял воспоминания о 1986 году, как сейчас помню было мне 12 лет и смотрел я этот чемп на море в Абхазии, где отдыхал с родителями в славном городе Очамчири :) во блин до сих пор запомнил такое сложное слово :D .... бегал в комнату отдыха , где стоял единственный телевизор и поглащал те недолгие минуты прибывания в мире футбола....

А что запомнилось, так это конечно же классическое выбивание сборной СССР с чемпа, так только нужно уметь.... поднять флажок в не игры и как только защитники остановились, его тут же сразу опустить... даже мой молодой не окрепший организм весь просто негодовал! :angry: ....еще раз ЭХ! :rolleyes:


Признак великой команды в том, как она реагирует на неудачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...