Перейти к публикации
деточкин

Культурная контреволюция

Рекомендованные сообщения

Хорошая тема про культур-мультур умерла. Надо б реанимировать :) Повод: на днях опредилились 7 новых чудес света. Чудеса какчественные - спору нет. Мне правда жаль, что ничего из Израиля (Стена плача, Храм Гроба Господня) не включили. Я бы включил. Забавно, как шли они по старым зарубкам: не Пирамиды - так Пирамида в Мексике. Не Колосс Родоский, так Колос бразильский :D Вот можно полюбоваться: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertain...000/6281360.stm А вы бы что включили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рада за Мачу-Пикчу и Чичен-Итца - с детства обожала индейцев, восхищалась этими их сооружениями. Мачу-Пикчу - так вообще "голубая мечта"(с) всей жизни - эххх, побывать бы! :rolleyes:

 

Из списка претендовавших, но невошедших, пожалуй, все ж, включила б Айя-Софию....

 

.... правда, побывать бы на о.Пасхи да в Камбодже - мож, глядишь, и их бы в туда однозначно.... :rolleyes:

Изменено пользователем Оля

Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон,ну,Стена плача...если и включать,то назвал бы уже остатком 3-го храма.А то понесется нелегкая,и придем к Мечети Омара,и подобным...А ХГГ - ну вот никак не тянет на 7-е чудо света.Хотя бы потому,что гроба Господня там никакого и нет,как памятник архитектуры - жиденько.

Как место паломничества - тоже сомнительно.Акрополис включил бы в список.И непонятно,почему храм Василия Блаженного там затесался.Посмотрели бы в сторону Питера...

Изменено пользователем Halford

..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, кроме статуи Христа. Еще бы статую свободы выбрали или Эйфелеву башню, как предлагалось.

Акрополис, Стоунхедж, София в Стамбуле, ИМХО, гораздо больше достойны...


Don't use Force, Luc! Try to think!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил «Потемкинскую лестницу» в Одессе. Её и раньше восьмым чудом света называли. Ну и патриотические чувства :rolleyes:


20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавила б еще Пизанскую башню (это вместо статУи в Рио), целиком Венецию и Анкор, канеш. Даже разграбленное, совершенно потрясающее, мистическое место. Ничего подобного нет в Ю-В Азии.


<!--UserPostedImage-->stitrom1qj5.jpg500) {this.resized=true; this.width=500; this.alt='Нажмите, чтобы открыть окно.';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://img262.imageshack.us/img262/8030/stitrom1qj5.jpg');}" /><!--UserPostedImage-->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тож немножко удивило... Ланно Питер-младенец, тут без обид. Но ни Флоренции, ни Венеции, ни Барселоны?


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня тож немножко удивило... Ланно Питер-младенец,  тут без обид. Но ни Флоренции, ни Венеции, ни Барселоны?

Ну так, недаром ЮНЕСКО открестился от этой народной самодеятельности B)

Легендарных мест в мире много, я бы ни за что не взяла на себя смелость выбрать не то, что одно, а даже десятку :unsure:


<!--UserPostedImage-->stitrom1qj5.jpg500) {this.resized=true; this.width=500; this.alt='Нажмите, чтобы открыть окно.';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://img262.imageshack.us/img262/8030/stitrom1qj5.jpg');}" /><!--UserPostedImage-->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Легендарных мест в мире много, я бы ни за что не взяла на себя смелость выбрать не то, что одно, а даже десятку :unsure:

а это да....

"Чудеса" ж "света" - эти, как отдельные объекты - эт одно, а города с шедевральными архитектурными комплексами - другая песнь. Та ж Барселона, Питер, Венеция... и много еще других...


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, с чем я часто соприкасаюсь, это театр. Но в последнее время посещаю постановки с опаской: два последних спектакля произвели на меня удручающее впечатление. :huh:


"...красивая жопа и крепкие нервы - это то что нужно! так и дотянем до лучших времен!"

Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужен добрый совет. К нам в Палестину весной приезжает Гришковец со своим последним спектаклем. Гришковец, которого мне открыл Влад (видите скока у нашего форума полезных функций :rolleyes: ), перекачаы мне "Собаку" по ФТП - это супер! Но второй артист этого спектакля - Цекало - далеко не такой подарок. Ну это мое личное ИМХО. Кто уже смотрел (не слышал отзывы, а именно смотрел, отзывы я и сам могу накопать в нете), перевешивает ли Гришковец Цекало или все наоборот? Короче, брать ли билеты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на нескольких спектаклях Гришковца, на ДВД смотрел, наверное, все.

Год-полтора назад он приезжал в Харьков с Цекало.

Идти или нет на спектакль - зависит от того, что ты собираешься получить от постановки.

Сказать, что это революция в театральном мире, безусловно, нельзя. Не шедевр.

Нормальная такая перекличка двух хороших актеров.

Большей частью, монологи, объединенные общим сюжетом.

Ближе к концу - диалог (смотрел не вчера, после этого многое другое видел,

поэтому вспоминаю с трудом).

И все же, думаю, тебе понравится.

У Гришковца, несмотря на его некоторую попсовость и работу, зачастую,

на потребу публике (в последних вещах) всегда есть мысль, которую додумываешь

после спектакля. И есть позиция, его отношение к тому, о чем он рассказывает, что заставляет соотносить его взгляд со своим.

Спектакль, по-моему, довольно длинный, но на часы посмотрел, по-моему, через пару часов.

В общем, довольно хорошая, но - антреприза со всеми ее недостатками.

Сорри за сумбур, спешу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налимыч (и все, кто хочет присоединицца к обсуждению) немножко переформулирую вопрос: Гришка (вец) :P привозит два спектакля. Один с Цекало По По и моноспектакль ОдноврЕмЕнно. Пойти на два и кусается, и времени нет. Что предпочесть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, По По я не видел, честно говоря. Цекало действительно смущает.

А вот Одновременно - классический Гришковец. Чуть похуже Собаки наверное, но все равно - посмотреть крайне приятно...

 

Так что я бы наверное его бы тебе порекоммендовал ;) Надежнее.


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если идешь сам - иди на ОдновремЕнно (или ОдноврЕменно) - это не столько монолог,

сколько мысленный диалог с конкретным зрителем - собеседником.

 

По По (уверен, ты читал По) - вещь (чичас будит дикое определение)

- философско-гламурная :blink:, как я писал раньше, "на потребу зрителю".

В том смысле, что каждый тут найдет свое: и переосмысление классики,

и, местами, комедия положений, и "петросянщина" проскакивает.

В общем, вещь больше для семейного просмотра.

(Кста, Цекало был довольно органичен).

 

Если бы у меня был выбор, пошел бы на...

"Дредноуты".

Этот спектакль меня действительно "зацепил".

Смотрел его в хорошем театре из директорской ложи

(Г был в пяти метрах от меня), это был первый гришковец,

которого я видел вживую,

непривычная форма подачи материала делала

органичным даже, может, иногда излишний пафос.

Хотя, по мне, описание им момента, когда покалеченный русский корабль,

чтобы не сдаваться, идет на дно, как ведет себя командир и матросы -

вызывает чувство гордости за ЭТИХ людей.

 

Если попытаться сделать из этого моего сумбура какой-то вывод:

ОдноврЕмЕнно - это та же Собака, только под другим соусом,

По По - достояная По Пытка сделать спектакль еще более интерактивным за счет использования большего разнообразия в подаче материла.

 

Никогда не писал на театральные темы, поэтому еще раз прошу простить

за вещи, которые мне не удалось объяснить. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кондр, спасибо Налим :)

 

Так как я тоже иду вживую на Гришковца впервые, аверное предпочту моно (зачем в первый раз разбавлять его Цекалой?). И то, что это в русле Собаки, меня тоже оч. устраивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Одновременно",пожалуй,получше "Собаки" будет,на мой вкус...Сэмс,а когда и где он выступает?


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, "Дредноуты" у Гришковца - лучшее, да.

А сейчас все как-то что-то... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно дискутировать...

Дредноуты, наверное, поглубже Собаки, но лучше ли... То есть, удачнее ли обработан материал я, например, не уверен...

Собака - это первое, что я у него видел, на мой взгляд всё остальное чуть-чуть, но недотягивает. Хотя вполне возможно, что будь дредноуты первыми, всё остальное виделось бы по-другому. Уж очень неожиданны было те впечатления, которое я от него получил... "Одновременно" мне в первый раз вообще показались потугами, но после повторного просмотра всё изменилось на порядок. И всё же... Марка его выдерживается во всех постановках, а что лучше - что хуже... Он индивидуален, играет на чувствах, кому что ближе.

Самсон, дуй на оба, не заморачивайся)


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а в нете Дредноуты нигде нельзя скачать?


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Торрентс.ру есть, если ты торренты качаешь. Кстати, там ещё и некий "Титаник" от него появился, никто не видел?


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владь, два наверное не получицца :( Для начала схожу на Одновременно.

 

Был на конерте БГ в Израиле. Получил кучу положительных эмоций. 14 лет человек не был на Святой Земле. И хорошо, что взял последний ряд. БГ щас хорошо слушать, а видеть его рожу с бородой а-ля Шамиль Басаев все же выше моих сил. По репертуру... ну мог бы и больше хороших-то песен попеть. Все же БГ настолько погрузился в свой внутренних мир, что давно уже не отличает что такое хорошо и что такое плохо ;) Но и то, что он играл - было очень здорово. Главное - голос. Он остался прежним. И волнует, как и прежде. Полностью заполненный Гейхал Тарбут (лучший зал Т-А) устроил своими кумиру длительные овации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела сегодня "Чайку" в театре Вахтангова.

Спектакль не новый, но я только добралась, ибо ранее видела птицу во МХАТе и в Моссовете, а нельзя же "питаться" одной этой дичью.

Ближе всего мне оказалась наверно постановка Кончаловского в Моссовете. И Серебряков в роли Тригорина незабываем.

Вахтаноговская "Чайка" занятна, но осталась не вполне понятна. И все вопросы я бы адрессовала исключительно режиссёру, т.к. с актёрскими попаданиями очень не плохо.

 

А касаемо выставок.....в Третьяковке великолепная экспозиция графики Тулуз Лотрека. Великолепно!!! :rolleyes: Но конечно на любителя.

И ещё была недавно в Щусевском музее архитектуры на фотовыставке Марселя Готеро посвящённой строительству города Бразилиа. О-оочень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вчера занесло в И-м на спектакль Современника "Заяц love story". С Гафтом и Дорошиной в постановке между прочим самой Волчек. Редкое говно. Никому не советую. Это ж надо было так влететь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...