Перейти к публикации
Dragon

Мафия. Сезон №2. Vae Victis.

Рекомендованные сообщения

Заседание сената, что так долго откладывалось, наконец, состоялось. Лишившись Тиберия Гракха, народ пришел к сенату за помощью и ответом на вопросы, но получил в ответ лишь молчаливую усмешку. Угрюмые цензоры и квесторы расходились тихо перешептываясь под мерный гул. Вышедший к толпе Марк Туллий Цицерон был освистан.

Добивает меня этот вопрос: "что такое освистан"?

Освистан - это куча голосов в предыдущий день за Лектера.

Наконец, народ вспомнил и о младшем Гракхе, который с утра не брился, пил и игнорировал обязанности народного трибуна (о, Юпитер, какой наглец), после вчерашнего посещения императорского дворца, где ему, идут слухи, за это был обещана серьезная прибавка к жалованью.

Аграэль, скотина, плюет на НД с высокой колокольник.

Но заветы и волю трибуна народ не преминул обратить в действие. Толпа, не разбирая дороги, неслась по узким улочкам, беснуясь и призывая к действию. Плебеи спотыкались, падали по ноги другим обезумевшим плебеям, словно испуганная волчьим воем отара на склоне оврага. Кто-то падал и поднимался, кому-то подняться было уже не суждено. Многих достойных граждан мы потеряли в тот день. И Гай Валерий Катулл был среди них.

Толпа плебеев совсем запуталась и казнила своего.

Ночь испуганные и потерявшие веру плебеи уже не рисковали проводить дома. Многие пошли в народное собрание, продолжая свои повседневные дела. Светоний вел летопись, близоруко склоняясь на пергаментом, Вергилий пламенно читал стихи, обличая невежество обывателей. Даже философ Сенека решил найти там приют и предложить свои услуги. Но разве может лекарь лечить безумство?

Светоний - Влад, пишет летопись.

Вергилий - Славио, орет на молчунов и прочих.

Сенека пришел лечить Аграэля. Но тому уже вряд ли это поможет.

Патриции, пребывавшие в благостном расположении духа, не преминули немедленно использовать ситуацию в свою сторону. Легионы, прежде базировавшиеся на юге, рядом с лагерем варваров и рабов, были переброшены на улицы города. Войны стекались к императорскому дворцу с факелами и в полном вооружении, конфликт был неминуем. Император срочно вызвал к себе префекта преторианской гвардии, но тот, будучи подкупленным, отказался поднять гвардейцев на подавление мятежа. Шестеро сенаторов, во главе с Суллой, поднялись по бесчисленным мраморным ступенькам во дворец и вытащили оттуда извивающегося Гай Юлий Германика. Густая черная ночь, мягкий дрожащий желтый свет факелов и ярко, ослепительно жгуче алая кровь на ступенях. Таков был конец империи.

Императора урыли патриции.

Народу было объявлено ликовать по возвращению старого доброго республиканского строя. Но ликование было смазанным. Ибо повстанцы воспользовались нечаянной передышкой в военных действиях и послали множество лазутчиков в город. Богатые, не защищенные охраной известные люди были их мишенью. Многие отдавали свои сбережения молча, устало. Кто-то пытался бежать. Квинт Гораций Флакк оказал сопротивление. Нам его будет не хватать.

Повстанцы угробили Владака.

 

Кстати, еще вопрос.

Когда осталось трое человек зачем было озвучивать появление императора. Ведь каждый из троих вполне мог понять это сам на основании объективных фактов.

Потому что надо было избежать криков об окончании игры, которые бы налетели, если бы кто-то не понял.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня, узнав об установлении республики и захвате власти олигархической верхушкой сената, из погребального запоя на время вышел Гай Гракх. Он объявил, что боле свои полномочия исполнять не намерен и ушел в него обратно обратно.

Аграэль охренел окончательно и второй раз подряд не шлет НД.

Многие предались порочному питию по его примеру, многие забылись в унынии. Но Рим живет, пока не сломлен последний римлянин. Говорят, что бунт против новой власти начался на стройке нового Храма Юноны, что на Веминале. Впрочем, может быть, правы злые языки и проблема была в задержке жалованья (неудивительно – главного казначея вчера зарезали немногим позже императора). В любом случае, рабочие-легионеры услышали прочувственную речь, разогнали прислуживающих рабов и хмурою толпою пошли по знакомой дороге к дворцу. Ведомые своим лидером плебеи прорвали кольцо верных сенату легионеров и зачитали манифест о пороках патрициев.

И как обычно, как только притупляется чутье люди начинают пропускать подсказки.

 

Бунт против Лектера и патрициев начал Холодильник, безапелляционно поперев. Причем бунт начался на стройке. А архитектор в списке только один - Витрувий.

Внимательный читатель бы на основании этого узнал, что Холодильник - мирный плебей.

В ответ к ним нарочито один, без охраны, отвергая опасность, подошел Марк Туллий Цицерон и произнес вязкую, тягучую обличительную речь – и многие дрогнули, зарядились сомнением. Но случилось чудо, может быть знак Богов (о, Минерва). В тот момент, когда дух их уже был сломлен красноречием Цицерона, какой-то шальной камень не удержался в праще молодого легионера и прилетел прямо в темечко великому оратору, не дав ему закончить свою последнюю речь.

Цицерон пытался использовать скилл.

Последовавшая за этим недоразумением стачка изрядно потрепала ряды и плебеев и патрициев. Ряды погибших за свержение аристократов пополнил и тихо расслаблявшийся на симпозиуме Гай Гракх. Впрочем, вряд ли он понял, что его ожидало, увидев занесенный меч, после седьмого-то кубка…

Патриции убили Аграэля.

Битва показала, что для победы ни той ни другой стороне просто не хватает сил. Или мужества. Ипохондрик Сенека ярко демонстрировал это, показывая замотанный палец и называя это «боевым ранением».

Бастер лечит себя.

Забытые в борьбе за власть повстанцы укрепились в городе и, наконец, использовали свои тайные тропы во дворец, вырыты до поражения на Гесиманских полях близ Аппиевой дороги. Опытные лазутчики из лучших гладиаторов пробрались в покои Марка Лициния Красса и оставили сенаторам недвусмысленный подарок с добросердечным посланием «око за око, зуб за зуб». Триумф патрициев был растоптан окончательно.

Повстанцы убили Хелторна.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что у многих людей достойных ко мне претензии.

 

Последний раз играл - так можно и в жизни в гордом одиночестве остаться


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, да какие претензии могут быть?

Мы же не клянемся здесь и не крестимся.

Мы играем, а вкаждой игре есть своя цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял, что у многих людей достойных ко мне претензии.

 

Последний раз играл - так можно и в жизни в гордом одиночестве остаться

 

Дурилка ты) Тут у многих людей достойных к себе претензии.))) Вот и стонут)))


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял, что у многих людей достойных ко мне претензии.

 

Последний раз играл - так можно и в жизни в гордом одиночестве остаться

Эм, какие претензии?) Я вообще считаю, что ты гениально сыграл))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри классно сыграл.Умница.

Но то,что он маф,было уже очевидно тогда,когда его чуть не линчевали.Я писал об этом.Но,после убийства Патрона,все забыли,как недавно хотели линчевать Джерри.И даже потом,когда он резко на меня всех стал настраивать,никто не врубился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри, а каких пару "приятных" слов ты мне хотел сказать?)

В чем ко мне претензии?


Tony D'Amato: "On any given Sunday you're gonna win or you're gonna lose. The point is - can you win or lose like a man?" (Any Given Sunday)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аве, священный Рим...

Дима, историю пишут победители, а у меня другая версия :)

 

Джерри красавец с победой а писал что опыта нет

Спасибо! Откуда опыт? Вторая игра только

 

И так воцарилось время Мерды...

Намек или подсказка? B)


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, историю пишут победители, а у меня другая версия :)

Щас будет твоя версия, не паникуй.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И никто. Боже мой. Никто не догадался.

 

Ну, ладно, возможно посмотреть чем кроме философских экзерсисов знаменит Сенека не знающий человек и не догадался (хотя я б посмотрел, не зная, кто это - что это за чудо). Но те кто соображают в римской истории? И в конце-концов сам Джерри, что сыпет латынью и знает свой невеликий статус?

 

Милые мои, государственный заказ Сенеки прост. Он был учителем наследника престола (Нерон звали, не помните?). Это была подсказка по которой в первый же день можно было разгадать наследника. :)

Дима, ну ты завернул тут. Да, то, что Сенека был при Нероне - известное дело. Но причем здесь Калигула?

 

И, получается, ты меня жестко сдал нескольк раз: и как патриция, и как наследника - еле отбился :)

 

Джерри, я тебе уже грил, но повторюсь - ты молодец) Победа абсолютно заслуженна :)

Ну и в очередной раз хочу высказать фи виртуальному Холодильнику) :Р

Спасибо, Саша!


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так. История восхождения замызганного повстанца в письмах за авторством его самого.

Начало утеряно в архивах. :(

 

 

 

23.03.2011, 17:47

XXIII.VIII.A.C.

Salve!

Прошлой ночью мог отправиться ad patres. Однако господа патриции ночью предпочитают глубокий сон (или глубокую хитрость). Я же разгуливал в окрестностях Рима, склоняя местных лациале перейти на нашу сторону. В основном, наши братья: рабы да колоны, ты знаешь… Да, еще встретил парочку хорошеньких сестричек: одна рыженькая, другая брюнетка. Обе не местные…

Надо Спартаку написать, чтобы позволил сестер в армию вербовать – не только братьев. Но Спартак неуч, читать не умеет, а найти его и поговорить уже неделю не могу.

Однако отвлекся, ad rem:

Omnium consensus (nomina sunt odiosa), tacito сonsensu Spartacus, решили: Гражданину Lecturusu подбрось гравюру гипсовую с профилем нашего Лидера и с автографом его. Знаю, Lecturus в глубине души притапливает за Spartacus – так пусть об этом узнают и те, кому надо.

Vale!

 

Gazius Masimus

 

P/S I. Медных денариев не нашли, ищем. В оплату пока прими медные доспехи. Добротные доспехи, одному нашему товарищу принадлежали, но ему уже не сгодятся. Рано от нас ушел, и нелепо. Хороший был боец, у знаменитого римского тренера уроки брал. Sic transit gloria mundi…

 

P/S II. Если следующей ночью послание не получишь, или не свидимся… На всё воля Юпитера! Как говорит мерзкая вражина Цицерон, мы сражаемся pro aris et focis,

Vivat Libertas!

 

23.03.2011, 17:56

Опять ошибка вышла, lapsus linguae. Лидер наш гипсовый пусть Агриппу порадует (в народе известен также как Агра).

 

24.03.2011, 21:20

XXIV.VIII.A.C.

Salve!

Horribile dictu, Spartacus ad patres. Mea culpa, зря я прошлой ночью писал о Лидере в гипсе. Когда вернулся в лагерь после очередной ночной попойки вылазки, обнаружил горы трупов, и кресты по всей Аппиевой дороге. Гори в аиде, Сулла! И Красс тоже… Зла Овидию я не желал, стихи у него хорошие. Однако salus populi suprema lex! Мы не варвары, как о нас думают, и не тираны. Главный Тиран сидит в императорских покоях. Знаем, а сказать не можем, имидж у нас дурной.

Мы имели глупость принять Тирана за Око народное, а Око народное за самого Суллу. Поплатились. Но если подумать, дурной нрав был у этого Тиберия… Errare humanum est, pereat mundus et fiat justitia.

 

Alea jakta est, теперь уже всё или ничего, aut Caesar, aut nihil

Этой ночью сам отправлюсь в Рим. Обеспечишь мне визит. Если раскроют, умру с честью, как подобает гладиатору! Feci quod potui, faciant meliora potentes…

В Риме покажешь мне дом Красса, брошу ему улики contra Glorius (среди плебеев больше известного как Славио).

Dixi. Vale!

 

Gazius Masimus

 

P/S. Оплаты не жди. Времена тяжелые. Сейчас мы сражаемся за Свободу, ad honores. Но если победим, тогда проси, что хочешь. Vivat Libertas!

 

24.03.2011, 21:42

Mea culpa! Уже на пути в Рим обнаружил, что имею при себе улики только против Basterusa. Что ж, придется воспользоваться тем, что есть. Скоро прибуду в Рим. Жди.

 

26.03.2011, 23:04

XXVI.VIII.A.C.

Salve!

Всю ночь пил. Остатки латыни окончательно ушли из моей головы. Потому пишу на своём родном языке. Слава богам, ты его тоже знаешь.

Пили с братом Динамо вино, прихваченное нами из кладовых Марка Лициния Красса. Отвратительное вино, честно говоря. С таким пойлом можно не только мирного поэта казнить, но и весь Рим спалить, и самим спалиться.

Почти не спал. Только под утро задремал, как был бесчеловечно разбужен странными людьми в чёрных балахонах. Обрадовался было, что вот, наконец, смерть пришла, и отдохнуть дадут. Но отдохнуть не дали.

 

Странные люди начали странную речь на чистейшей латыни, которую мне теперь было сложно понять. Разобрал только, что ждут меня в Риме, уже всё готово к моей инициации, и что сам Калигула на меня перстом указал.

Начал было им возражать, что только вчера был в Риме, и с трудом отбился от указаний перстом и неминуемой инициации. Но язык заплетался, и даже на родном языке не смог толком объясниться.

Странные люди продолжили свою речь. И наконец до меня дошло, что вчера Народным собранием был казнен Диктатор Луций Корнелий Сулла, и что наследником Императора объявлен ни кто иной, как беглый гладиатор ГазМяс. Через какое-то время до меня дошло, что ГазМяс – это я.

Я смекнул, что уже нет никакой разницы, закончу ли я этот путь Главой Сената или Императором Рима. В конце концов, наградой за обе должности является смерть (о, времена! о, нравы!), а, значит, и долгожданный отдых.

 

Я отправился со странными людьми в Рим. Мой брат Динамо спал глубоким сном, и его я решил не беспокоить… пока.

В Риме мне показали дворец, где жил убиенный Калигула. И объявили, что теперь это мой дом и я полновластный его владелец, как и всей Римской Империи. Я счел, что у Судьбы неплохое чувство юмора, и отправился осматривать свои владения – пока что только Дворец.

Совершенно пустой домина, наполненный различными богатствами, и другой шелухой. Подумал, что обязательно приглашу сюда тех двух сестричек: одна рыженькая, другая брюнетка, хоть веселее будет.

 

Постепенно огромный дворец стал давить на меня своей пустотой, мне стало нехорошо. Я счел этот ненормальным, и отправился искать лекарственные средства. Где-то в глубинах дворца я нашел погреб с вином, и еще странную лабораторию с какими-то бутыльками и склянками.

Начал с вина. Оно оказалось совершенно великолепным – ни то, что у этого вояки Красса. Тут я понял, что быть Императором не так уж и плохо, пусть и всего на пару деньков. Главное, не перепутать погреб с лабораторией.

 

За очередной бутылкой вина и не свойственным мне бездельем голова стала заполняться различными мыслями: то ли на латыни, то ли на родном языке – теперь уж не разобрать.

Еще вчера считал, что мой путь оканчивается казнью Узурпатора Суллы. Враги патриции повержены, Спартак отомщен.

Думал написать после этого послание Светонию, в котором, среди прочего, указать, что если Светоний станет правителем, то пусть отменит рабство, накормит народ, помилует повстанцев, а гладиаторские бои сделает делом добровольным.

Затем собирался вызвать на поединок надменного Мария, и в честном бою окончательно разрешить наш спор. Знаю, что Марий всегда носит с собой отравленный клинок, но это хорошая смерть для гладиатора.

Но что делать теперь? Одному мне всё равно не справиться. Для мирных плебеев я теперь не только тот, кого они считают бандитом, но еще и тиран и кровопийца. Значит, всё равно надо заканчивать. И Светонию послание писать, и с надменным Марием как-то разбираться.

Тут я понял, что раз уж я сам пока Правитель, то можно не утруждать Светония просьбами, а самому написать несколько Указов: об отмене рабства; о статусе гладиаторов; о социальном обеспечении населения.

Латынь всё-таки пришлось вспомнить, и несколько Указов я составил. Поскольку отдать их некому, и странные люди в чёрных балахонах куда-то исчезли, то назначаю Тебя своим поверенным. Указы найдешь в сейфе, в моих покоях. Ключи и схему, как туда добраться, я вложил в письмо.

 

 

Вчера, 19:29

XXVII.VIII.A.C.

Salve!

Пью вторые сутки. Императорские запасы пока позволяют. Однако начинаю ненавидеть Калигулу.

Я мечтал о достойном финале, благородной гибели на арене от клинка Мария. Но благородные финалы бывают только в книгах. А в жизни происходит то, что случилось со мной. И теперь я понимаю, почему принял тех людей в черных балахонах за смерть. Это и была моя смерть. Только не та, что дает отдохнуть, а та, которая заставляет страдать и мучиться. И теперь я знаю, что это мой ад.

Я заперт в этом Дворце, словно в чужом теле. Я и так в чужом теле: в теле тирана, извращенца и убийцы, который правит Империей, ненавидящей его, Империей, сошедшей с ума.

Вчера в мой Дворец пробралась толпа обезумевших плебеев. Сначала я думал, что они ищут именно меня, и даже обрадовался этому. Но меня они не искали. Они искали хлеба и зрелищ во Дворце разврата и порока.

Наконец, они нашли винный погреб, который я не закрывал со вчерашнего утра, и в стельку напились, что только усилило их безумие. Они тут же стали кричать, что нужно непременно найти и казнить оставшихся повстанцев-гладиаторов, так как именно они повинны во всех бедах Империи. Гладиаторов сначала искали в винном погребе, потом на кухне, заглянули даже в клозет.

Я уже хотел, было, помочь этим безумцам, и обмолвился, что гладиаторов следует искать не во Дворце, и даже не в Риме, а вдали от города, где они, по-прежнему, стоят лагерем. Плебеи приняли меня за своего, но слушать не стали. Один из них (то ли Тацит, то ли Ветрувий), самый безумный из всех, с дикими горящими глазами и растрепанными волосами, закричал, глядя прямо мне в глаза (от чего я даже вздрогнул), что повстанцы повсюду – они скоро залезут даже в постель к его жене – их нужно непременно найти сию же минуту!

С криками и воплями этот безумный человек выбежал на улицу, а толпа плебеев последовала за ним.

Я выглянул в окно. И, о, боже, увидел там своего брата Динамо (впрочем, какой он теперь мне брат), одиноко стоящего перед небольшой группой плебеев. Светоний (кажется, единственный трезво мыслящий плебей из всех) отчитывал Динамо, и явно подозревал того в связях с повстанцами. Динамо почти не сопротивлялся. Только время от времени поглядывал на Дворец и вытирал сопли грязным рукавом. Мне даже показалось, что он плачет.

Тут я вспомнил, что сегодняшней ночью Динамо приходил ко Дворцу, и долго колотил в запертые двери. Я не открыл ему, потому что был пьян, и только слышал его крики и проклятья. Кажется, Динамо так и не ушел никуда до самого утра, и был пойман группой плебеев.

Я уже было простился мысленно с последним гладиатором Рима, и собирался отправиться в лабораторию готовить вино для Мария. Но тут понял, что принял за Мария совсем не того человека. Реальный Марий в это самое время был на площади в числе остальных плебеев, и кричал, что против него организован заговор! Повстанцы каким-то образом прознали про его особый статус, хотя он тщательно скрывал его на протяжении всех дней смуты, и даже никуда не выходил из своего дома.

Тот самый безумный плебей (то ли Тацит, то ли Ветрувий), которого я ранее принимал за Мария, вдруг набросился на Мария и стал дубасить его кулаками. К нему совершенно неожиданным для меня образом присоединились другие пьяные плебеи, и только умный Светоний остался в стороне.

Динамо, не будь дурак, воспользовался ситуацией, и поспешил незаметно скрыться в толпе. Я только успел заметить, как в его руках блеснула сталь, и сразу после этого Светоний тяжело опустился на колени.

Пьяные плебеи уже ничего не хотели видеть и слышать. Безумец, взявший на себя роль лидера, добивал умирающего Мария и радостно кричал, что теперь-то он понимает, что Марий – достойный плебей, герой, и смерть его не будет напрасной, ибо заговор раскрыт и виновные непременно будут найдены!

Я мысленно проклял этого Безумца, поскольку теперь он отнял у меня последний шанс на достойный уход.

 

 

Вчера, 20:32

XXVII.VIII.A.C.

Salve!

Я окончательно перешел на тёмную сторону. Впрочем, а где я был раньше?

Это только для моих братьев по оружию, гладиаторов, наша борьба была благородной: мы сражались за самое дорогое, чего у нас никогда не было, и чего мы так и не смогли достичь – за свободу. Ах, это сладкое слово – Свобода! С ним не сравнится вкус вина из императорских покоев. И даже губы тех двух сестричек лишь на время могут заглушить жажду Свободы.

Для всей остальной Империи мы были врагами, а для патрициев – всего лишь сбежавшими животными, рабами.

Но сейчас я предал и своих братьев по оружию. Больше ничего не осталось…

Когда-то я думал, что Цезарь – самый свободный гражданин Империи. Его свобода настолько безгранична, и ничем не стеснена, что даже боги позволяют ему творить, всё, что вздумается.

Даже мы, закаленные в бесчисленных поединках гладиаторы, не смогли в двух покушениях убить Цезаря.

И вот я сам стал Тираном, обезумевшим маньяком. Если и возможно было придумать для меня наказание большее, чем рабство, чем казнь раба, то вот оно, это наказание. Победив своего злейшего врага – Суллу, я сам стал еще более злейшим врагом для себя и для окончательно поверженных теперь гладиаторов, которые не могут мне даже отомстить за предательство.

Цезарь – самый несвободный гражданин Империи.

Но может быть, именно таким и должен быть достойный финал достойной игры? Сладкие мечты властвуют над нами только в далеком детстве, безвозвратно ушедшем. А жизнь нелепа и жестока.

 

После казни Мария и гибели Светония толпа плебеев окончательно обезумела. Я, было, хотел издать Указ о казни всех без исключения плебеев, но понял, что исполнять этот Указ будет некому.

Затем вспомнил, что Динамо всё еще может выслушать меня. Но приглашать его во Дворец глупо, а потому надо написать письмо, и отправить его хотя бы через поверенного.

Я так и сделал: написал Динамо письмо, в котором отметил, что пока нахожусь на лечении в санатории для беглых гладиаторов. Что пока не понял, насколько хорошо здесь обслуживают, а потому самого Динамо пока не зову. Однако есть незаконченные дела, которые непременно нужно завершить во благо Свободы. Я предложил Динамо разобраться, наконец, с безумцем Витрувием (такого было его настоящее имя), и подробно расписал, в каком порядке, по моему мнению, должны быть отделены различные части тела Витрувия, и что именно с ними нужно сделать.

 

Также я посетил, наконец, лабораторию со странными склянками и бутыльками. Я нашел ее совершенно разбитой, и разрушенной, и понял, что безумная толпа успела погулять и здесь, и, видимо, запивала вино ядом.

Мне удалось найти один нетронутый бутылек, и, смешав яд с вином, я отправил подарок последнему поэту Рима – Вергилию. Этой безумной Империи больше не нужны поэты.

 

Затем я вновь выглянул на улицу. Там всё еще бесновалась толпа. Они жгли книги, сбрасывали вниз колонны, и по-прежнему искали врагов – повстанцев.

На этот раз повстанцами были объявлены Тацит и сам Вергилий. Я счел, что это вполне удачная шутка, и согласился, что Тацит, пожалуй, сойдет за гладиатора. При этом подумал, что наследником трона должен был стать всё-таки не я, а Витрувий, поскольку он очень хорошо справляется с моими обязанностями.

 

Тацит тут же был объявлен врагом Рима, казнен, а его тело сожгли на костре.

На этом толпа, наконец, успокоилась, и разошлась по своим домам, оставив после себя горы мусора, пепла и трупы ни в чем неповинных граждан.

Рим погрузился во тьму, из которой, кажется, и не выходил уже несколько дней.

 

 

Вчера, 21:12

XXVII.VIII.A.C.

Salve!

Когда наступило утро, то рассвет не наступил. Небо заволокло черным дымом. В воздухе повис едкий запах гари, проникший даже во Дворец.

Мне оставалось только пить, но императорские запасы были почти опустошены.

 

От Динамо пришла записка, что с Витрувием он закончил, и сделал даже большее, зачем-то избив еще и Вергилия. Избил так сильно, что Вергилий теперь не может ходить, а потому не явится на Народное собрание за объявлением очередной жертвы. Впрочем, кто теперь явится на это собрание, и кого объявлять жертвой?

 

Только меня или Динамо?

Динамо, кажется, впал в совершеннейшее расстройство, поняв, кем я стал. Что ж, по крайней мере, его я не трону. Пусть ступает с миром на все четыре стороны. Снабжу его золотом и всем необходимым. Пусть хотя бы он получит долгожданную Свободу, а вместе с ней и отдых.

С Вергилием уже не получится…

 

Хотя, с другой стороны, я бы на пир всех позвал, даже тех, кого уже нет с нами. Особенно, Светония – так и не удалось мне с ним по душам пообщаться. Благо, Калигула, кроме винного погреба, казну богатую оставил. Зови всех, погуляем на славу! Да и закончим на этом.

А первым позови Динамо. Задолжал я ему всё-таки. Пусть пьет и ест досыта. Одна из сестричек с ним останется.

 

 

По оплате теперь. Весь Дворец обыскал, но медных денариев так и не нашел – одно золото да рубины. Так что оплаты не жди, да и какая теперь оплата. Лучше сам на пир приходи, погуляем на славу!

 

Vale!

 

Gaius Iulius Caesar Augustus Gazius Masimus, Pontifex Maximus, Imperator, Pater Patriae

и Гладиатор

 

 

P/S. Честно говоря, хотел закончить свой путь вдали от этих мест, где-нибудь на берегу ослепительно синего моря, вдали от интриг, войн и переворотов. Может быть, с одной из этих сестричек, а то и с обеими. Но видать, не суждено уже. Однако не суди строго. Ты же знаешь, я хотел быть всего лишь мирным плебеем.

 

P/S. А этот Калигула всё-таки извращенец – нашел, кого наследником объявлять…

 

Но причем здесь Калигула?

А там недалеко, между прочим. Каких-то пять лет и Сенека будет учить Нерона.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А*уеть, извините.

 

Бурные, продолжительные аплодисменты. Вот это в анналы.

Господа. Вот ЭТО ни в чём не уступает самой игре. Браво)


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз преклоняюсь перед талантом наследника императора.

 

Влад, Джерри и в этот раз был немного убедительнее ;)

 

В моём личном топе

№1 Джерри.

№2 Влад :)


upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влад, Джерри и в этот раз был немного убедительнее ;)

 

Та даа-ааа...) Кто б спорил)))


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Славио,с какого дура ты полез на меня?? Разве ты не прочувствовал,как Джерри хотел на линче убрать меня??Как резко он перешел на меня??Из за того,что ты так яро поддержал его,я точно уже подумал,что ты из его команды.

 

Руслан, ты до сих пор не понял, что Слава поддерживал не меня, а Холода - вот так и играем.

Какие после этого вопросы?


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сенека пришел лечить Аграэля. Но тому уже вряд ли это поможет.

 

Дима, а почему Сенека не смог спасти Агру ?


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри... Один вопрос.

Ты с Патроном ва-банк шёл? Или прям так уверен был? Ход же грандиозный просто.


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джерри, а каких пару "приятных" слов ты мне хотел сказать?)

В чем ко мне претензии?

 

Да тут, скорее, ирония :)

Я хотел, чтобы выиграли повстанцы. Много чего сделал для этого.

В крайнем случае, мирные. А тут вон оно чо ))

 

В общем так. История восхождения замызганного повстанца в письмах за авторством его самого.

Начало утеряно в архивах. :(

 

Начало у меня есть, если надо. Но там я, скорее, разминался еще :)


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, а почему Сенека не смог спасти Агру ?

Да тупанул Сенека) Слишком безхитростно сыграл(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, а почему Сенека не смог спасти Агру ?

Потому что убивали Агру и лечили его в разные ночи.

 

Бастеру не повезло.

Начало у меня есть, если надо.

Ну, скинь народу на потеху.

 

Когда мне надоест (а из меня со всех сторон уже соки жмут) - будешь ведушим.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан, ты до сих пор не понял, что Слава поддерживал не меня, а Холода - вот так и играем.

Какие после этого вопросы?

Понятно что холодильника.Ты начал все.Я это имел в виду.А холоду я тоже писал на счет того как он повелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джерри... Один вопрос.

Ты с Патроном ва-банк шёл? Или прям так уверен был? Ход же грандиозный просто.

 

Уверен не был на 100%. Но из всех оставшихся он был № 1

И меня, реально, крайне взбесили несправедливые обвинения - я объявил патрициев своими личными врагами ))

Хелтрона, по сути, тоже вычислил. Поскольку счел, что он более походит на патриция, чем Патрон, то решили его убрать еще ночью.


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно все получилось, интересно было прочитать истории. Ха, было бы смешно еслиб Гай Юлий Германик победил и прокричал - «Все умрут, а я останусь» ну и пошел бы снимать познавательное кино :lol:


...Welcome Home

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...