Перейти к публикации
Dragon

История

Рекомендованные сообщения

Вот всем хорош наш форум. На нем как в Греции (применительно к данной теме возможно и в Древней) все есть и в большом количестве.

 

А еще лучше наш форум становится, когда из глубин бытия хто-нить из наших телозаводителей темозаводителей (читай - Самсон) вдруг отрывает совершенно незамутненную и доселе нетронутую кладезь дискуссий (читай - тему).

 

И тогда нескончаемым потоком хлынет народ в топик, забывая о перманентно-маразматическом "Будущем Усилении" и нервно-истерических беседах из топика "Матчи", да так забывая, что возвращать туды приходится насильно.

А питательной средой любого мало-мальски уважающего себя дискуссионного клуба (читай - форума) является великий и многогранный, ужасный и всепоглощающий оффтоп.

Так окунемся же в пучину сего явления на законных основаниях!

 

 

Вообще странно, что на нашем замечательном форуме до сих пор нет такой интересной и загадочной темы, как "История". История любого государства поучительна и заманчива, наполнена людскими переживаниями и интригами, залита кровью и способна дать сценарий залихвастскому мексиканскому сериалу.

 

А главное, сколько людей, столько и мнений, столько споров и дискуссий (о примерах позже). И сей предмет обязан, хоть чуть-чуть да занимать мысли самых разных людей. К тому же родная история напрямую связана с патриотизмом и его отсутствием.

Как известно, История - это наука о прошлом, но не наука прошлого, ибо от прошлого во многом зависит будущее в котором жить нам с вами.

А главное в Истории нет правых и виноватых (нет встречаются безмерные негодяи, а вот святых политиков пока не бывало)

 

 

Не верите?

Ну вот вам пример. Довольно поверхностный и краткий, но тем не менее показательный.

 

 

 

Священный город Иерусалим. XXI век. Чья это земля? Священна она для трех религий, трех разнящихся культур. Израиль представляющий иудаизм, Палестина, Ливан, Иордания и др. защищают интересы ислама. Западные державы, вначале Великобритания, а затем США являют собой оплоты христианства.

Каждый хочет иметь свои святыни в своем владении. Каждому хочется иметь влияние над игравшем во все времена огромную роль регионом.

Правы ли экстремисты сектора Газы взрывающие невинных людей в Израиле, проводя свои показательные террористические акты, правы ли израильские войска вторгающиеся в Ливан под предлогом уничтожение террористических группировок?

О, скажете вы, одно дело взрывать бомбы, а другое начинать полномасштабную войну, уничтожая города и поселки, убивая во много раз больше мирных жителей, так и не добравшись до своей цели.

Получается: Израиль - злые бяки, Ливан - несчастная жервта?

 

Но давайте же отмотаем полвека и поищем причины и правых и виноватых. И увидим как создается из пепла государство Израиль, искусственно переделываются границы находящихся под протекторатом Англии палестинских государств, со всего мира обретшие свой утерянный дом евреи стекаются на святую землю.

А почему, зачем? Да потому, что Англии куда легче после 2-ой мировой, во время распада колониальных империй контролировать благодарное руководство Израиля, чем вечно возмущенных палестинцев. А так под благовидным предлогом возможно сохранить в регионе власть!

Значит, не в Израиле дело? Значит, главный злодей Ближнего Востока - Европа, которая своими кознями стравила два народа? Вот кто главные бяки?

 

 

Опустимся глубже. XIX век. Что мы видим? Разваливающаяся Османская империя тянет за собой в пучину мрака свои колонии на Ближнем Востоке. Все ведущие державы готовы поживиться за счет "больного человека", как называют Турцию. Но на сцену выходит Британия с королевой Викторией во главе. И пока Франция разворовывает Алжир и Тунис, а Испания ведет кровавые бои за Латинскую Америку против освободителя Боливара, англичане, Внимание!, убеждают султана дать большинству колоний независимость, и начинают восстанавливать экономику гибнущих в нищете стран. Да, вывозя ценности, но постоянно поощряя культурное и экономическое развитие.

 

Может не все так и плохо с этими треклятыми капиталистами?

 

Давайте глубже. Сразу в Средние века, ибо за время безраздельной власти турков религиозных конфликтов не замечено. Крестовые походы. Они, начинающиеся с гневных речей праведников о оскверении Гроба Господня, продолжающиеся походами детей и крестьян, что за Христа жертвовали всем, своим хозяйством на Родине, скудными деньгами и своей жизнью, заканчиваются резней во всех святых городах, жестокими войнами без пленных, уничтожением мирных торговых караванов. Иерусалимское королевство проклинается папой Римским, становится почти изгоем, не становящимся в ряд с ведущими державами, христиане обмусульманиваются, рыцари приминают восточные обычаи. Духовные ордена превращаются в банки, и ссужают деньги под проценты, нередко уходя в ереси.

А тем временем земля все более пустеет, деревни превращаются в руины.

 

Этому ли учит христианство? Религия униженных и оскорбленных, религия милосердия.

 

Похоже единственными жертавми в этих войнах становятся мусульмане, скажете вы?

Не спешите делать выводы.

 

VII век. В пределы Византийской империи (а стоит сказать, что именно во время правления римлян и византийцев Иудея и Палестина получили наибольшее процветания) вторгается орда жаждущих крови мусульман, ведомых Пророком. Они убивают и жгут, стремясь (а ислам - одна из самых воинственных религий на земле) во что бы то ни стало распространить свою веру. Гибнут и персы, и греки, и коренные жители провинций. Арабы в те годы превзошли все мыслимые меры жестокости, в войне за создание Халифата.

 

По сути - вот она отправная точка. Вот за что до сих пор расплачивается Палестина, пользуясь христианской терминологией, за эти грехи. Вот где начался пожар всех религиозных войн Востока и Запада.

А теперь готовы ли вы найти здесь правого и виноватого? Готовы ли представить, что все эти террористические акты и войны могли и не произойти если бы в 632 году н.э. лучник из города Медина попал бы чуть ниже прямо в сердце Пророка? Тогда когда шла война за объединение Аравии.

Но история не терпит сослагательного наклонения.

 

Чегой-то я заговорился. Если вы читаете, эти слова, вы - несказанно терпимый и выносливый человек. Я просто восторгаюсь.

Если нет, то вы так и не узнаете, что тему эту мы придумали вместе с Хэлом. По-моему она должна выйти занимательной.

 

Напоследок чудовищный стишок почти собственного сочинения.

 

"Когда уж тема рождена,

Не будь угрюм, будто ненастье.

Глянь, форум вспрянет ото сна,

В страстях писательского счастья

Страниц испишет до хрена

И лишь у модеров во власти

Забанить наши имена"


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спец в исламе, а вот Европа все - таки ближе к телу и тут нету у меня сомнений, что все европейские войны, включая Крестовые походы - это не драки за религию, а драки за сферы влияния. А религия - хороший способ запудрить мозги массам и повести их за собой. Даже сегодня политики не гребуют манипулировать этой темой. Не знаю, как у вас, а у нас на Украине на каждых выборах почти у каждого кандидата имеется свой штатный священник, который рассказывает пастве, как голосовать нужно, чтоб в ад не попасть.

Ну уже занесло меня в сторону, что касается истории, цивилизаций, античная Греция, Римская империя - вот что никогда не могло оставить меня равнодушной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, вы, госпожа, невеста Аида, абсолютно правы.

 

Религиозные войны мусульман и христиан никакого отношения к религии не имеют, точнее имеют, но лишь на уровне лозунгов, как это ни печально (а возможно это и хорошо).


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Украине политики ничем не брезгуют. :(


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрию Павловичу за открытие темы,действительно,давно вынашивали.

Я пока состоянием ума не способен подключиться к обсуждению первого поднятого вопроса,не сосредоточившись и не обновив данные по теме,так что пока это подождет.А хотел сказать вот что - лично я чего ожидаю от этой темы и в каком контексте я смотрю на историю вообще:

По моему убеждению - мы не знаем правды.Никто и никогда из приближенных к особе/особам и т.п. летописцев не напишет правды.Что-то скроют,что-то приукрасят.Кому-то тогда это могло казаться мелким,но для истории нет мелочей.Вовремя затеянная драка на базаре могла стать толчком к концу государства,пророки могли рождаться и становиться не "веленьем божьим",а после хорошей пьянки и по простоте душевной,известные нам герои могли быть мерзавцами,и так далее...К чему я это - к тому,что я вечный искатель правды,которой,как и сказал,в истории не найти.Поэтому история и правда для каждого своя,кроме тех,кто слепо поверит первой же книге,попавшей ему в руки.Я считаю,что нужно искать как можно больше источников,не верить всему,упираться,работать головой и выводить для себя из собранных фактов единственно логически обьяснимое и приемлемое,исходя из знания людей и их вечных интересов - люди-то,как говорил Воланд,не меняются,их все время интересуют те же вещи плюс-минус.Вообщем,дерзайте,чем больше контраверсий будет в этой теме,тем лучше - интересней и познавательней.Посмотрим,как все пойдет,и смогу ли я предложить поиск правды на темы опасные и разноречивые.


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я те скажу Драгон, какой я вывод сделал, закончивши истфак универа. Не лезть в эти болота никогда. История - дышло почище российского закона. Её столько правителей переписывали и продолжают переписывать под себя, что то, что мы сейчас пытаемся представить как исторические факты, сфальсифицировано еще сотни-тыщи лет назад. И теории построенные на этом - мыльный пузырь. ;) ну его в болото :)


У меня немного другая история, чем у Леонардо

Паоло Мальдини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
известные нам герои могли быть мерзавцами

Ну, здесь уже совсем другой вопрос. :) Кто такие герои и кто такие мерзавцы? К примеру, Петр I. Заставил считаться весь мир с Россией. Но сколько десятков тысяч костей было положено на окно в Европу? На строительство Санкт-Петербурга, например? Сразу скажу, что по моему глубокому убеждению (убеждению монархиста и большого поклонника мысли Макиавелли) сотворенное Петром I - это неизмеримое благо для страны. И для будущего народа.

 

И что касается Крестовых походов. Это же просто были войны с целью денежной наживы. Побольше награбить, вернуться домой и жить припеваючи - мечта любого крестоносца (за исключением тех, кто искренне верил в собственное предназначение спасителя Гроба Господня, разумеется :)). Помнится, примерно такие же цели были у охотников за золотом во время золотой лихорадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,Дзиро,так ведь тоже не дело выбирать,что больше перевесит - сделанное благо или мерзопакость.И,если уж на то пошло,не десятки,а сотни тысяч костей минимум,на строительстве Питера.Прибавь к этому раскольников,и в громадный минус запиши фактически полное онемечивание русской царской династии.Пофигу,от каких намерений.Может он и хотел русскую косность тогдашнюю тряхнуть,только зашел так далеко...любитель окон в европу,а также оргий и борделей.Цель,может и благородна была,хотя..слабо верится.Ну честно.Там от самодурства и его паранойи было куда больше...Так что - ни на что однозначно не посмотришь.Сколько вон историков кинулось нонче в расследования,один даже книгу написал,где доказывает на 400 страницах,что Петрушка - антихрист :D

Ну и насчет крестовых походов верно.Разве кроме того,что пипл в лице крестоносцев хавал еще "святые идеи",а церковь укрепляла свой финансовый и территориальный статус.

Виталик,не вылезем - стопудово,ты меня повторил фактически,но это-то и интересно ;) .


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу скажу, что по моему глубокому убеждению (убеждению монархиста и большого поклонника мысли Макиавелли) сотворенное Петром I - это неизмеримое благо для страны. И для будущего народа.

Хм, таки мы на стороне леди Эстер, да? :)

 

И что касается Крестовых походов. Это же просто были войны с целью денежной наживы. Побольше награбить, вернуться домой и жить припеваючи - мечта любого крестоносца (за исключением тех, кто искренне верил в собственное предназначение спасителя Гроба Господня, разумеется :)). Помнится, примерно такие же цели были у охотников за золотом во время золотой лихорадки.

Смешно будет, если я скажу: "А вот и нет"?

Ну вот кто были в числе первых крестоносцев? Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский, Боэмунд Тарентский, и т.д. Так, не считая Раймунда - мелкая сошка.

А где ж наши великие и светлые умы Европы? Где император священной Римкой Империи? Где хранцузский король? Где в конце-концов Папа Римский, все энто устроивший?

 

Задумаемся. Из-за чего начались крестовые походы? Из-за захвата святой земли мусульманами? Чушь собачья. Мусульмане четыреста лет уже как в Иерусалиме поселились, а опомнились "правоверные" только в 90-х годах XI века?

Нет. Я объясню почему. Правил себе в славном городе Царьграде (Константинополе, если хто не знает) в лето 1092 Алексей I Комнин. Правил себе спокойно, безо всяких византийских примочек со свержением и ослеплением, без особых бунтов правил (ну что по меркам империи значат шесть мелких восстаний в год?). И мечтал восстановить Империю энтот Леша I в границах если уж не Римской империи, то уж як при славном императоре Юстиниане - точно. А поскольку василевс полководцем был вполне даже и ничего, то выгнать турков-сельджуков, да сицилийцев из Малой Азии, да Балкан соответственно силенок у него хватило.

Но вот проходить малоазиатское плоскогорье, да вторгаться на безводные пустоши и шагать по ним с изрядным сопротивлением до самого Иерусалима (или если повезет Александрии) Алексей не решился.

Казалось бы, не решился, и шут с ним. Но было у Византийского императора одно старое и проверенное средство. Называлось оно - императорская казна. А в должниках у энтого замечательного правителя ходило пол-Европы с Римским папой во главе.

 

Что уж тут удивляться, когда через три годика переговоров папа Урбан VI произносит ни с того ни с сего, казалось бы, клермонскую речь. Да исчо и византийцы "вдруг" разрешают свободный проход через их земли. Вот тут-то и начинается.

И Папа, и король хранцузский, и император германский быстро смекнули, что из бедной земли колен израильских много не выкачаешь, да за что бороться-то, там же ж и территория с ноготок, не развернешься. А на одном религиозном фанатизме можно и парочку вассалов отыскать.

 

И вот самые-самые, честно-неподкупные, на за деньги, а за веру (все энто кстати без пафоса сказано) отправляющиеся в далекие странствия идут себе через Византию к проливу Босфор.

Зачем же плыть ненадежным морем Средиземным, когда сам император такую честь оказывает?

 

Приходят, значит, крестоносцы к Босфору, а переправляться-то и не на чем. "Как же так"? - вопрошают они василевса. - "Обещал же свободный проход".

"А я от своих слов и не отказываюсь" - отвечает им хитромудрый Алексей - "Идите свободно, как Христос по воде, ежели сможете, конечно. А вот за корабли придется заплатить."

 

И чем заплатят крестоносцы, что даже на дальнюю дорогу не запаслись, и при каждом городе попадавшемся на глаза кричали: "Иерусалим!!!". А нечем им заплатить. Они и еду-то из деревень византийских добывали, известно каким способом. И заставляет, тогда "за неимением другого выхода" (ну не домой же им, право, возвращаться) василевс их присягнуть на верность Империи. Мол, теперь, что бы вы не захватили на Святой земле - все это по вассальной зависимости будем принадлежать, в конце концов, империи.

 

Естественно, Алескей понимал, что рано или поздно Папа прознает о вассальной клятве, да освободит от нее именем господа неразумных рыцарей. Но пока это не произошло руками крестоносцев в лоно империи вернулась Никея, Анкира, Тарс и др. города.

 

Дальнейшее уже по сути неинтересно. Первые крестоносцы почему в отличии от всех последующих завершили поход удачно? Из-за безграничной религиозной фанатичности, в которой они вырезали турецкие и арабские города от мала до велика. А когда взяли Иерусалим скромно потупились, считая человека недостойным править Святым городом. (Впрочем, братец Готфрида Бульонского Балдуин был не из особо ретивых и ничего зазорного в правлении Иерусалимом не нашел).

Хочется добавить, что домой из крестоносцев не вернулся почти никто.

 

В завершении скажу, что враки это про баснословные богатства Святой земли. Король из королей, монарх Иерусалимский был гол как сокол по сравнению с европейскими монархами. Шутка ли сказать те считали недостойным его даже руки своих младших дочерей...

 

А выиграла в итоге от энтой эпопеи все равно Византия. И проиграла тоже она. Потому как в огне разожженого пожара из тлеющих углей сгрорит в один прекрасный день 1204 года и сама Империя, но это уже совсем другая история...


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале подумал, что славный Dragon готов обвинить Ислам во всех бедах последнего тысячелетия. Потом увидел, что не Ислам виноват. Может возникнуть вопрос, а кто тогда?

При этом может возникнуть вопрос о том, а стоит ли так ставить вопрос: «Кто виноват?»

 

Вот, вначале Dragon написал, что «История любого государства поучительна и заманчива, наполнена людскими переживаниями и интригами, залита кровью и способна дать сценарий залихвастскому мексиканскому сериалу».

 

Лично у меня сложилось мнение, что История наполнена, в первую очередь, не людскими переживаниями, а именно войнами, интригами, кровью. Именно это, в первую очередь, преподавалось нам.

 

А причина этого кровопролития, наверное, кроется в человеческих страстях. Вот настоящий двигатель исторического процесса. Плюс еще некие благие намерения, которые, как известно, используются в качестве строительного материала в Аду.

 

История, вроде бы, учит чему-то? Однако человеческие страсти по-прежнему двигают исторический процесс, интриги и кровопролитие продолжаются. Человеческие страсти способны извратить до неузнаваемости любые благие идеи. Даже чистую философию Христа.

Может быть, это все потому, что в этом суть рода человеческого? Такова наша природа. И, может быть, именно в этом главная правда?

 

Ну, это все сумбурный набор мыслей :)

Изменено пользователем Jerry

MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого :blink: Свиснуто, не спорю :) Я сначала даж перепугался, Дракош. Думал, что вы тему создаете, шоб только обсуждать израильско-арабский конфликт с точки зрения истории. Боюсь, я - пас :( Моих скромных знаний на эту тему явно недостаточно. Боюсь, что у большинства форумчан они еще скромнее :huh: Единственно, что не хотелось бы обильного цитирования совковских учебников истории:

Правы ли экстремисты сектора Газы взрывающие невинных людей в Израиле, проводя свои показательные террористические акты, правы ли израильские войска вторгающиеся в Ливан под предлогом уничтожение террористических группировок?

О, скажете вы, одно дело взрывать бомбы, а другое начинать полномасштабную войну, уничтожая города и поселки, убивая во много раз больше мирных жителей, так и не добравшись до своей цели.

Вот это, конечно, "а другое начинать полномасштабную войну, уничтожая города и поселки, убивая во много раз больше мирных жителей"... полная дичь <_< А против этой постановки вопроса: "Правы ли экстремисты сектора Газы взрывающие невинных людей в Израиле, проводя свои показательные террористические акты" - я ваще резко протестую. Или давай тогда продолжим измышления: "Правы ли доведенные до крайностей захватчики Норд-Оста, что захватили среди бела дня тясячи невинных зрителей, пришедших посмотреть спектакль?"

 

Мне думается, что сама постановка темы является некой натяжкой. Сейчас сам черт ногу сломит, кто прав в израильско-палестинском противостоянии с исторической точки зрения. Это конфликт (как и другие конфликты) вполне уместно оценивать по сегодняшним событиям. Ну в самом деле, а то ведь шведы русским могут выставить счет за Полтаву. Как думаете? :P

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ребятаааааа :(

вот только не обсуждение араба-израильского конфликта! не... это нас в такие дебри затащит... мама дорогая :(

а знаний?! знаний точных - НОЛЬ! ибо те люди, которые ЗНАЮТ почему Палестина ТРИЖДЫ отказывалась от предложеной ей самостоятельности (два раза тайно и один раз явно) - никогда не скажут и не расскажут этого (хотя официально то ;) Палестина тока и орала: нам независимости! нам независимости!... странно да?)... Да и те, кто ЗНАЕТ почему израильские спецслужбы настаивали именно на УНИЧТОЖЕНИИ террористов во время штурма (историю с Олимпиадой печальную поднимаю), а не пленении хотяб одного (ну... показания там дал бы и все такое) - тоже будут молчать в тряпочку.

 

Так что... давайте лучше про Петра 1-го и крестаносцев ;)! Оно и безболезненее и все равно ни кто ничего не знает! Все тока по книжкам и историческим романам! :)

Во! Можно ще обсудить влияние династии Каппетингов на развитие военной силы Европы! ;)

 

А вот в А-И .... не надо... грустно там все. и как ни странно корнями свими уходит не в историю тысячелетий, а совсем рядом...

Изменено пользователем GregorVd

So ends another day...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon

Я на стороне тех Фандориных, которые превращаются в Бриллингов. ;) Хоть те Фандорины, которые остаются собой, мне и симпатичны в той же степени. :)

 

Тему Византии поднял правильно и грамотно. Только вот все в итоге сводится к сказанному Jerry:

А причина этого кровопролития, наверное, кроется в человеческих страстях. Вот настоящий двигатель исторического процесса.

 

Halford

Так однозначно вообще никогда и ни на что не посмотришь. ;) Но дело в том, что именно в правление Петра Великого в Европе стали считаться с Россией, а позже и Российской Империей. А какие у него, excusez-moi, были trouble de la sexualité и с кем он faire l'amour в свободное от государственных свершений время - вторично. :) Вот, такие люди, как Александр Великий и Чезаре Борджиа (он же - герцог Валентино), говорят, вообще были les pédérastes. Фу. Противные. :)))

 

Jerry

Да, история учит... Как выигрывать войны, плести интриги и проливать кровь. Совершенствует процессы, так сказать. Нам ведь из истории именно это преподают. Так вот и получается, что герои в книгах, которые дает учительница литературы, спасают, защищают и помогают, а те, про которых говорит преподавательница истории - убивают, обманывают и предают. Что это - проблема образования, или проблема столкновения вымышленного с реальным? Остается молиться, чтобы порода людей, принявших литературные изыски, не исчезла с лица Земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Становлюсь в шеренгу с Puzo. :)

Закончив истфак универа, я тоже осознал, что лезть в джунгли дней прошедших - нафиг надо.

Другое дело, что истфак, пожалуй, самый системообразующий факультет с точки зрения головы студента. Но продолжать постоянно и серьезно рыскать по костям и трупам былого...я не плотник, господа. :)


IkpbB.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи, надо ж було так народ перепугать. Прям всех поголовно. А Сэмс меня с перепугу аж на "вы" назвать решил. Или обидемшись? :huh:

Вообще я против превращение темы "История" в "События в Мире". И плалестино-израильский конфликт мне как тема спора дико безынтересна. Мне ваапще, собсно, в современной политике копаться не нравится. Брезгливый, я, наверное...

 

Вот это, конечно,  "а другое начинать полномасштабную войну, уничтожая города и поселки, убивая во много раз больше мирных жителей"... полная дичь <_< А против этой постановки вопроса: "Правы ли экстремисты сектора Газы взрывающие невинных людей в Израиле, проводя свои показательные террористические акты" - я ваще резко протестую. Или давай тогда продолжим измышления: "Правы ли доведенные до крайностей захватчики Норд-Оста, что захватили среди бела дня тясячи невинных зрителей, пришедших посмотреть спектакль?"

Ну собственно здесь стоит разъяснить позицию.

Я как-то к войне отношусь куда хуже, чем к беспорядочным террористическим вылазкам. Так как террор (на примере человеческого организма) - это как язва желудка, а война - это инфаркт. Распространять мысль не буду. Тем более, что я не говорил, что там кто-то прав. Так, решил копнуть историю вопроса.

Ну в самом деле, а то ведь шведы русским могут выставить счет за Полтаву. Как думаете? :P

Я считаю, что будь шведы понаглее, или имей на Россию зуб, как прибалты, давно бы уже выставили.

Ибо было за что.

Сразу оговорюсь, мне вообще, глубоко симпатична фигура Карла XII, который в неполные шестнадцать получил в управление страну, и не пошел путем многих царственных детей, а неожиданно рассудительно себя повел.

Не имея никаких талантов к управлению, он сложил все обязанности на придворных, и, слава богу, далее не вмешивался в работу государственной машины (то ли чиновники в Швеции поголовно честные, а то ли боготворили короля на родине, но финансовых кризисов за время Северной войны в Швеции не замечено).

Зато военные таланты у паренька были развиты на заоблачном уровне, что позволило ему завершить реформу армии (начатую еще отцом, Карлом XI), сделавшей захудалую скандинавскую страну передовой в военном плане.

 

Трагическая судьба Карла и военного могущества Швеции напрямую связана с Петром и Россией. Не шведы, а именно наш государь развязал Северную войну (желая побить противника тогда, когда на троне сидит малолетка), не шведы, а наши имели в союзниках и Польшу и Данию, что впрочем не помешало союзникам в итоге раз сорок переругаться, и снова перемириться (сначала шкуру неубитого медведя делили (выходы к Балтийскому морю), затем не желали друг другу помощь высылать).

 

И закончиться война должна была уже в 1701 году, когда Карл поодиночке разгромил всех своих врагов. Но в дело вмешались европейские дипломаты, которые выразили всякую поддержку России, Дании и Польше, не желая мира на столь выгодных для Швеции условиях. Сильных никогда не любят.

 

А вообще в России слишком большое значение придается Полтавской битве. Это знаете, не битва за Берлин, война-то еще 12 лет продолжалась с переменным успехом. И не погибни Карл XII при взятии Фредрикстада в 1718 году, еще неизвестно чем бы кончилась эпопея.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидаризуюсь с ПУзо и Ди Милано.

История - она для каждого своя.

И трактовки событий - у каждого свои.

Как говорится, "у кого армия сильнее, тот и миротворец", переписывающий историю под себя.

Что мы можем с большей или меньшей степенью достоверности утверждать -

кто когда родился и когда умер.

Все остальное зависит от позиции.

История переписывается и сейчас.

Характерный пример - статья Википедии "Катынский расстрел".

20 тысяч пленных польских офицеров были расстреляны НКВД в Белоруссии в 1940,

после раздела Польши Гитлером и Сталиным.

Без суда и следствия. Причем, подавляющая часть расстрелянных в боевых действиях

участия не принимала.

На соответствующей же странице русской Википедии сейчас нельзя понять ничего.

Суть скрыта за "серым шумом", создаваемым в и-нете преемниками НКВД.

Много сейчас открывается интересного.

Тот же генерал Краснов, оказывается, патриот.

И 150 тысяч русских, сражавшихся на стороне Германии, тоже :)

 

Другой вариант анекдота про миротворцев, из любимых:

"На заборе сидело две девочки, плохая и хорошая, и плевали в прохожих.

Плохая попала три раза, а хорошая - пять.

Вот так добро всегда побеждает зло!"

;)

Изменено пользователем налим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...