Перейти к публикации
Burunduk

Почему мы любим Италию?

Рекомендованные сообщения

Это сложно объяснить словами.... наверное, так же, как некоторым сложно понять... Не хочется пафоса, не хочется кому-то что-то доказывать, кого-то убеждать... Это лишне. Ведь мы не можем объяснить, почему мы любим наших родителей... почему большинство любит свою родину и т.д. ... Вот и здесь тот самый случай.

Честно - я уже даже не помню, с чего все началось. Наверное, все ж, с языка. Наверное, я - филолог не только по образованию, и даже не по призванию... это, наверно, какое-то особое чувство в моем генетическом наборе - любовь к языкам... Не к родным языкам, а к красивым языкам. С раннего детства влюбилась в итальянский. Моя мама, к сожалению, занималась немецким, и, на контрасте, да и вообще, я осознавала, слушая итальянские песни, что вот оно, Совершенство. Вот она, Красота. Вполне естесственно, что появился интерес к стране, где живут люди, которые говорят на таком удивительном языке, к ее истории, культуре, и т.д... Вскоре пришло понимание, что вся Италия - это само Совершенство! В детстве (да и сейчас, в принципе) политика меня совсем не волновала, поэтому экономические и политические проблемы страны, ставшей любимой, меня не занимали.

Ну и, так уж получилось, что родилась дочерью заядлого и эмоционального болельщика, и футбол с детства стал спортом № 1 для меня. А в то время, когда я влюблялась в футбол, Италия была действующим чемпионом Мира. Хотя по иронии судьбы, футбольная любовь к Италии у меня зарождалась "от противного" - ведь папа любил футбол немецкий... :lol: Но она, любовь эта, росла и крепчала из года в год, несмотря на постоянные иронические замечания, бесконечный стеб и подколы любимого родителя. И теперь, оглядываясь на все эти годы, прожитые con Italia nel cuore, я понимаю, что это - PER SEMPRE

 

ПС: а почему, при такой любви к Италии, я там ни разу не была до сих пор?

... ну... есть вещи, о которых я не готова признаться публично B) ....


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Италию можно любить только за то что там живет Софи Лорен – одна из самых красивых женщин планеты. :rolleyes: А во всем остальном страна как страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филарет

ну не только Софи Лорен :)


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда я писал, что Италию могу любить ТОЛЬКО за Милан и пиццу, я совершенно забыл о ... Ferrari !!! Да, итальянских гонщиков в нынешней скудерии нет, но от этого итальянской команда не перестаёт быть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хо-хо. Я вот уже не могу выцепить из памяти причинно-следственную связь. Что было первое, а что последовало потом. Футбол, язык, страна. Все вместе и каждое по-отдельности.

 

И при этом я тоже до сих пор не была там. Знакомые регулярно подходят с вопросом - ну что, поехали в Италию? Неа, - говорю, - еще не время.

Боюсь, что образ то у меня слишком идеализированный. И чтобы не разбилось это все вдребезги надо по кусочкам собрать максимум информации. Чтобы не сломать впечатление опять же решила не ехать в Италию пока не выучу итальянский. Язык в процессе. И он великолепен.

 

Кстати, Италия похожа на Россию. Худшими сторонами. Бюрократия, преступность, коррупция.

Лучшими сторонами, пожалуй, лучше :)


Don't use Force, Luc! Try to think!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, я тоже словно специально оттягиваю момент поездки :) . Вокруг да около. Мол, еще не время...


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё началось,естественно с Милана. ;) Затем уже плавно появилась Великая Скуадра с Р.Баджо и Ф.Барези.

Сам я ,как и многие здесь,не бывал на Аппенинах,но надо ли говорить,что поездка в любой город Италии-моя заветная мечта. :)

За что я ещё ценю,люблю и уважаю "сапожок". :huh: Пицца,мода,тифози,язык,КУРВА СУД,Ламборгини(ненавижу,кто говорит по-иному),паста,Ла Скала...

Ещё мне импонирует дух каждого итальянца.Эмоциональность,яркая мимика и жестикуляция,порой даже дерзость.

На работе и в одном из мною часто посещаемых заведений я ассациируюсь((слово какое дурацкое :P ) именно с итальянцем.Многие меня так и называют. ;)


Все будет аригасо!

Forza Magico Milan!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не был в Италии, поэтому сложно что-то написать в ответ на этот вопрос))

Отношусь с огромной симпатией к Италии за уважение к культуре и традициям прежде всего.. Ко всему, что уже было названо выше в этом плане, хотелось бы добавить великую итальянскую оперу. И в частности - Лучано Паваротти (светлая ему память).

 

Огромное влияние на симпатии к Италии оказал футбол, безусловно)) Все началось со Скуадры Адзурры в 98-м, потом начал болеть за Милан)) Благодаря футболу, кроме всего прочего, лучше узнаешь, характер и темперамент людей, ценности, присущие нации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПС: а почему, при такой любви к Италии, я там ни разу не была до сих пор?

... ну... есть вещи, о которых я не готова признаться публично  B)  ....

 

 

Забавно, я тоже словно специально оттягиваю момент поездки :) . Вокруг да около. Мол, еще не время...

 

 

Сам я ,как и многие здесь,не бывал на Аппенинах,но надо ли говорить,что поездка в любой город Италии-моя заветная мечта. :)

 

 

Пока не был в Италии

 

Та что ж такое :( Вперед, прикоснитесь к мечте. Побывав раз в Италии, ты запомнишь это ощущение навечно. Потому как в Италию нельзя не влюбиться. Мы живем в каких-то своих клеточках. У каждого из нас свои вкусы. Кто-то любит Лед Зеппелин, кто-то Эминема. Я сам когда-то жаловал импрессионистов не меньше, чем старых мастеров. Но только как следует попутешествовав понимаешь, что нельзя ставить на одну доску Писсаро и, скажем, Мемлинга. Как-то сразу это становиться ясно. То же и с Италией. Побывав там разочек ты сходу понимаешь: вон это оно. Самое настоящие :) Так что не откладывайте. Просто сделайте это. И будет вам щастье :rolleyes:

 

38bt4.jpg

 

130uq8.jpg

 

97xa6.jpg

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон, спасибо за напутствие ;)

Обязательно когда-нибудь сделаем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что не откладывайте. Просто сделайте это. И будет вам щастье :rolleyes:

Не будет :unsure:

потому что я себя знаю: съездив в Италию, я уже просто не смогу, вернувшись, нормально жить в своей стране...


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, как ты в этом права!

Первый месяц после возвращения из Италии был самым чудовищным в моей жизни. Раздражало все: грязь в городе (была весна, все таяло, а дворники не торопились убирать "подснежники", тогда как Флоренцию и зимой два раза в день мыли с шампунем :rolleyes: ), люди, задерганные, злые, замученные авитоминозом, хамство в транспорте, пробки и мат на пешеходных переходах. Да разве все прелести нашей жизни перечислишь, и кто их не знает :( И отчаянная тоска по совсем другой жизни просто захлестнула!

Безусловно, у итальянцев проблем выше крыши, как у всех нормальных людей, но качество жизни другое, их белозубые улыбки, элегантная манера общения и уникальный воздух, имеющий и вкус и цвет, создает впечатление, что жизнь невероятно хороша!

Когда я туда ехала, думала, как же можно жить в музее, когда через несколько месяцев возвращалась, не понимала, как можно жить по другому, не так как на этом, богом избранным и любимом сапожке :rolleyes:


<!--UserPostedImage-->stitrom1qj5.jpg500) {this.resized=true; this.width=500; this.alt='Нажмите, чтобы открыть окно.';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://img262.imageshack.us/img262/8030/stitrom1qj5.jpg');}" /><!--UserPostedImage-->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Оля, права во многом.

Как можно объяснить вообще какую-нибудь любовь? хоть к человеку, хоть к стране - это необъяснимо. Дышится, смотрится, слышится всё по-другому.

После возвращения из Италии точно также как у многих была жуткая депрессия несколько месяцев... Аналогично Тузании обожаю Флоренцию!

И еще конечно же там "Милан" на каждом шагу. Там воздух пропитан футболом. А тут за информацию о любимом клубе нужно бороться - без инета почти что никак.

Изменено пользователем Pazza

Vado pazza per il Milan!

«Вы, господа критики, стыдитесь или боитесь мгновенного преходящего безумия, которое наблюдается у всякого творческого разума» (с) З.Фрейд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я не был в Италии, то пока не скажу "я люблю эту страну". Хотя не сомневаюсь, что ээто случится, ну то есть что побываю там в не столь отдалённом будущем и конечно же она мне понравится :) У меня в жизни есть две страсти, две душевные привязанности к культуре Италии. Кальчо и музыка. Кальчо началось с Милана в 1989 году. Потом ЧМ в Италии в 1990. Постепенно этот интерес возростал, этому ещё способствовало увлечение старшего брата итальянским футболом, он на первых порах был для меня источником ценной информации в доинтернетную эпоху. Где-то в это же время по ТВ показали знаменитый сериал Спрут. Помимо интересного сюжета в фильме нравилсь обстановка, лица людей, характеры, темпераменты. Смотрел и другие итальянские фильмы, привлекало, что по сравнению с российской дпрессивностью, с уральской угрюмостью, иальянцы такие жизнерадостные, так хорошо умеют наслаждаться жизнью. Вот атк вот постепенно какие-то симпатии и закладывались в душу.

В родительском доме было достаточно приличное количество пластинок итальянской этрады, Челентано, Кутуньо, Фольи..нравились мелодичность музыки и красота языка. В музыке я убеждённый мелодист, красивая гармоничная мелодия многое значит. И естественно рано или поздно должна была состояться встрече с итальянской оперой и искусством бельканто. Поскольку в моей семье никто никогда не интересовался классикой, то встреча эта произошла довольно поздно, примерно в возрасте 23 года и благодаря тем самым стадионным концертам "Три тенора", которые так любили критиковать строгие эстеты. Теперь итальянские композиторы и певцы стали моей большой любовью.

Нравятся архитерктура и живопись. Пожалуй из всех европейский наций итальянцы более других близки к древнегреческому пониманию красоты и гармонии. Видимо есть много общего в традиционном менталитете и укладе жизни.

Изменено пользователем alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году впервые попала в Италию и боялась, что вернувшись оттуда просто не смогу прийти в себя и впаду в депрессняк. Ничего подобного. Две недели, проведенные там, дали такой невероятный заряд энергии, так жить захотелось, что, приехав домой, я готова была горы свернуть. Постоянно улыбалась, все вокруг радовало. :)

Мистика, конечно, но Италию я полюбила задолго до того, как попала туда. Не объяснить, как это получилось, но, смотрю, у многих такое. Главное, что, попав туда, я не разочаровалась ни капельки, а наоборот влюбилась еще больше. Безумно красивы Венеция, Флоренция, Рим, Сиена, Парма... А вот жить бы я хотела в Милане, именно этот город оказался близок мне по духу (не говоря уже о том, что там моя любимая команда обитает).

 

photo1099.jpg

Изменено пользователем Мэй

"Неста - очень-очень большущий мастер обороны. А для кого это новость?" © В. Стогниенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю Италию за Милан, за сб. Италии, за Рим, за Да Винчи и т.д. Но всё таки для меня есть тока Россия, а Италия на втором плане!


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Италия для меня связана только с футболом, ни о какой любви как к стране речи быть не может. Сначала был Милан, потом сборная Италии- из-за того, что наши сборные довольно редко баловали попаданием на крупные форумы приходилось искать симпатию на стороне, а поскольку я не любитель перебирать команды, то так и стал поддерживать Италию(при условии, что нет ни России, ни Украины).

Может после таких теплых отзывов наших форумчан о этой стране, мне когда нибудь посчастливиться там побывать, а там глядишь и влюблюсь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему мы любим Италию?

 

Нет сладостнее пиццы на десерт,

Вкуснее нет на ужин макарон

И клуба чем Милан сильнее нет

И города нет краше чем Милан

Урчат моторы итальянские как кошки

Машины - словно райские кареты

И кто в Италии пробудет хоть немножко

Тот согласится, что страны прекрасней нету

:rolleyes:

 

(минутный экспромт :P )

Изменено пользователем Soc1ket_Ultra

14091994_1_20_18_0_0_0_Hc1eeebe5fe-20e7e020-4143224d-494c414e-22__.gif

0001x2x4.png

0002pt9a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Италия... Голубая мечта))) За что люблю? Да за всё! Просто мегастрана, вот и всё. :D

А началось всё с величайшего фильма всех времён и народов. А конкретнее с "Крёстного отца". Сицилия, мафия, великие доны и их кланы, омерта и всё такое. Поэтому огромная нечеловеческая любовь именно к Сицилии. Восхищаюсь сицилийцами! Люди, веками живущие по каким-то своим законам, зачастую непонятным другим народам. Люди, для которых самым важным в жизни, да и во всей Вселенной является СЕМЬЯ. Разве можно не восхищаться такими человеками?? :huh: Я думаю, что нельзя.

А ещё я просто обожаю итальянцев за их эмоциональность)) Такие смешные бывают ^_^

Очень нравится итальянский язык: такой красивый и удивительно мелодичный. Не понимаю абсолютно ничего по-итальянски, но слушать могу часами (даже дольше).

А ещё Италия - колыбель истории. Рим - это же просто... Даже слов подходящих не нахожу)) Я думаю, что это потрясающий город. Да и не только Рим. Другие города достойны неменьшего внимания.

Итальянский футбол... Красивый и завораживающий. Ты не смотришь игру, ты живёшь ею. А итальянские футболисты это отдельная история. Офигенные мужчины. Нельзя не влюбиться в пару-тройку таких мегамэнов :wub:

Пицца... Есть такие люди, которые её не любят??? Нет, а если и есть, то их меньше :P

Что ещё? Природа, архитектура, музыка, театр и многое другое: всё это в Италии имеет свою пленительную красоту и неповторимость. Всё... Даже мелочи, на которые толком внимания и не обращаешь.

Побывать в Италии очень хочется. А если очень хочется, то что-нибудь обязательно получится! ;) Так что надежды не теряю, и другим не советую))


Real power can't be given.

It must be taken.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Италия... Голубая мечта))) За что люблю? Да за всё! Просто мегастрана, вот и всё.  :D

А началось всё с величайшего фильма всех времён и народов. А конкретнее с "Крёстного отца". Сицилия, мафия, великие доны и их кланы, омерта и всё такое. Поэтому огромная нечеловеческая любовь именно к Сицилии. Восхищаюсь сицилийцами! Люди, веками живущие по каким-то своим законам, зачастую непонятным другим народам. Люди, для которых самым важным в жизни, да и во всей Вселенной является СЕМЬЯ. Разве можно не восхищаться такими человеками?? :huh: Я думаю, что нельзя.

 

Огромный респект, у меня похожая история, что касается любви к Италии. А вот любовь к ФК Милану и к Италии - разные вещи. Италия мне просто нравится (да и то не всегда, очень грязная страна). Хотя огромное им спасибо за Милан, пиццу, лазанью, произведения искусств, ну и глубокий поклон за Дукати


"Be daring, be different, be impractical, be anything that will assert integrity of purpose and imaginative vision against the play-it-safers, the creatures of the commonplace, the slaves of the ordinary."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... Я нашла единомышленника ;) Значит, будем дружить))) А чё за история, если не секрет?


Real power can't be given.

It must be taken.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хех... Я нашла единомышленника ;) Значит, будем дружить))) А чё за история, если не секрет?

ну история про крестного отца и мафию, я всегда была к этому делу не равнодушна. Mарио Пьюзо и Сицилия forever! ;)


"Be daring, be different, be impractical, be anything that will assert integrity of purpose and imaginative vision against the play-it-safers, the creatures of the commonplace, the slaves of the ordinary."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вдруг попалась фотка с путешествия в Италию. Хоть у меня и борода лопатой, потерпите ... ради Рима :P

 

71.jpg

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если абстрагироваться от "Милана" и сборной Италии (переживать за которую я начал исключительно по причине принадлежности "Милана" к кальчо), то Италия и итальянцы вызывают у меня лишь "точечные" - если можно так выразиться, - симпатии. Забавно болтают, вкусно готовят, весело поют, снимают хорошое кино (и красивых актрис)... Но

 

"... Я не дам свою родину вывезти

За простор чужеземных морей!

Я стреляю - и нет справедливости

Справедливее пули моей!

 

Никогда ты здесь не жил и не был!..

Но разбросано в снежных полях

Итальянское синее небо,

Застекленное в мертвых глазах..." B)


"О чём нельзя говорить, о том следует молчать" (Людвиг Витгенштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"... Я не дам свою родину вывезти

За простор чужеземных морей!

Я стреляю - и нет справедливости

Справедливее пули моей!

 

Никогда ты здесь не жил и не был!..

Но разбросано в снежных полях

Итальянское синее небо,

Застекленное в мертвых глазах..." B)

Да, грустно. И эта страница была в истории отношений России и Италии :( Каяться нам, правда, не в чем:

"...И не я пришел с пистолетом

Убивать итальянское лето"

Но мы, почему-то, традиционно любим Италию :)


<!--UserPostedImage-->stitrom1qj5.jpg500) {this.resized=true; this.width=500; this.alt='Нажмите, чтобы открыть окно.';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://img262.imageshack.us/img262/8030/stitrom1qj5.jpg');}" /><!--UserPostedImage-->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...