Перейти к публикации
Самсон

Чувство юмора

Рекомендованные сообщения

Вот наши красавицы в заявках на мужчинщин, практически в один голос говорят, что у них на первом месте стоит чувство юмора. Не внешность, не мускулы, даже не сексуальная задница. А именно чувство юмора. При этом одна говорит тебе, что у тебя есть чувство юмора, другая, что его нет, а третья тебя вообще казнит, мол, чувство юмора, конечно, есть, но оно чересчур гипертрафировано :( То есть, когда оно мне нравится - оно есть. А когда я не в духе - оно гипертрафировано.

 

Давайте разберемся, что вообще такое чувство юмора. Почему для кого-то передача "Аншлаг" - это юмор, а меня совершенно физически тошнит. Не говоря уж уже о Петросяне. Я доверяю одному из своих любимых специалистов в этом жанре - говорю о писателе Жванецком:

 

Юмор- это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слез. Юмор, как жизнь, быстротечен и уникален. Только один раз так можно сказать. Один раз можно ужать истину до размеров формулы, а формулу - до размеров остроты. Юмор - это не шутки. Это не слова. Это не поскользнувшаяся старушка. Юмор - это редкое состояние талантливого человека и талантливого времени, когда ты весел и умен одновременно.

 

А что каждый из нас вкладывает в это понятие?

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

Самсон вот прямо сейчас не готов дать развернутое объяснение самому термину "юмор". Тем более после определения Жванецкого, которого я тоже уважаю как человека и сатирика... но отвечу кратко все же.

Для меня юмор НЕРАЗРЫВНО связан с интеллектом и воспитанием человека. Поэтому и тебя и меня тошнит от аншлаговской тусовки, призванной исключительно зомбировать население своим именно "высокоинтеллектуальным", "искрометным" юморком, граничащим зачастую с откровенной пошлостью и уж точно несусветной глупостью...

 

Для меня невоспитанный и интекллектуально необремененный человек просто не способен обладать этим самым чувством юмора, потому что у таких товарищей оно по-другому называется - ПОШЛЯТИНА! :angry:


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я...А у меня...А я чёрт его знает, вот...

Мне передачки, типа, Аншлаг, тож не импонируют..Но и то, что бы сказать, что тошнит..

Да нет, не тошнит. Никак просто. Хотя и там бывает что-то такое, что может меня повеселить..

Самсон, а разобраться в этом вопросе невозможно...Всё очень индивидуально, имхо. Главное, что бы человечек в своём желании поострить и пошутить не переступал рамки приличия и этикета...И всё будет хорошо. Посмеёмся...)))


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Самсоныч, ты у меня именно со Жванецким и ассоциируешься. :) Эта фраза, конечно, не в этот топ должна была пойти, но уж вырвалась. Сам первый о Жванецком заговорил... :D По поводу юмора: не все в том же "Аншлаге" плохо. Конечно, большинство аншлаговских юмористов пошлый юмор выдают, НО... Нравился мне очень покойный ныне Евдокимов, нравиться Винокур и Шефрин, монологи Трушкина и Альтова рулят. Однозначно говорить о всей тусовке Дубовицкой нельзя ИМХО. Есть талантливые и умные артисты-юмористы ( :) ), которых приятно слушать.

Ну и ЮМОР для меня - это состояние человека, в котором тот способен дать веселый и точный комментарий к происходящему. Где-то так, хотя звучит как-то кривовато... :blush:


Ceterum censeo Torino esse delendam!

102915642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Самсоныч, ты у меня именно со Жванецким и ассоциируешься. :)

 

Ну Женька, ты поднял мне настроение :) Очень приятно :) Хотя, куда уж мне до мэтра :( Конечно, ты прав, нельзя у Дубовицкой все под одну гребенку, но общий тон и уровень таков, что редкие исключения подтверждают правило. Шифрин, как юморист мне не катит, но как-то раз Виктюк поставил с ним спектакль "Ужин придурком" и показал в Израиле. Так вот это было неплохо. Он сыграл придурка, то есть самого себя. Жванецкого и Трушкина сравнивать, сам понимаешь, нельзя. Первый - писатель, а второй - третестепенный юморист. Ну а вообще хороший юмор, да и вооще юмор ценится на вес золота. Недаром в том же рассказе, кот. цитировал выше, Жванецкий сказал крамольную казалось бы вещь: "Хватит ханжить". "12 стульев" для нормального человека никак не меньше, чем "Анна Каренина", а "МиМ", чем "Война и мир". Подпишусь под этими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь зашла о юмористах, то у меня есть только один человек, монологи которого я слушаю. Это Михаил Задорнов. и не только потому, что он наезжает на американский образ жизни. Просто люблю юмор с иронией.. :)


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж тема немного развернулась, то и я выскажу свое мнение. мне кажется что сейчас писателей уровня М.М Жванецкого просто нет. Задорнов и Ко это пыль на его ботинках(чую быть беде :) ) так же как нет артистов уровня Хазанова, Карцева. а Михал Михалыч помимо того что писатель великий, он еще и как человек приятен) я думаю не преувеличу, если поставлю его на один уровень с Ильфом (ну конечно с Петровым). у этих людей юмор-сатира какие-то особенные,с национальным колоритом,но не старомодные, а примененные к современным реалиям. и у Жванецкого довольно много грустных,серьезных вещей, да и сам он смеется довольно редко(трудно писать за обедом-мысли путаются) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я даже не буду пытаться облечь понятие "чувство юмора" в какие-то строгие рамки. Просто брошу пару мыслей, которые крутятся в голове. Вот Корандо сказал о неразрывной связи юмора и интеллекта. Да, согласен. Исходя из моего жизненного опыта, только человек, не обиженный интеллектом, может обладать чувством юмора. НО! Обратная связь наблюдается не всегда. Знаю нескольких людей, в интеллектуальных способностях которых не приходится сомневаться. А вот с юмором туговато. Ну, не смеются они не над чем. Ни над тупыми шутками, ни над умными. Сами тоже не острят, анекдоты слушают с застывшей вежливой улыбкой на лице, которая при произношении рассказчиком ключевой фразы лишь слегка оттеняется недоумением и разочарованием.

Ещё не постесняюсь растиражировать точную мысль кого-то из девушек в одноимённом топе :) (кажется, это была Pazza). Когда мы говорим о чувстве юмора, мы подразумеваем способность других смеяться над НАШИМИ шутками. Тогда эта фраза прозвучала в контексте взаимоотношений полов. Пожалуй, именно в этом контексте она действительно наиболее актуальна, но не только...

Относительно юмор. передач. Буду банален. КВН, Городок, что-то из ОСП и некоторых др. проектов, сделанных бывшими КВН-щиками. Аншлаги, Кривые зеркала и пр. не признаю. Не потому, что так принято говорить в приличном обществе :D , а потому, что именно так оно и есть. Неплохая задумка - "Хорошие шутки" ("Юмористические бои без правил"), которую ведут Шац с Лазаревой. Видели? Иногда смотрю с удовольствием. Причём постоянно ловлю себя на мысли. что процентов 50 моего интереса к передаче зиждется именно на отличных экспромтах и сценарных шутках ведущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох..честно ..народ ..не ожидал,что все прям так юмор ассоциируют исключительно с наличием интеллекта и кидаясь в ноги Жванецкому заплёвывют КВН....зря!!Для меня юмор-это и пошлятина в том числе...высказавшиеся здесь люди которые старше меня..пусть не на много(+5-10лет)не так много..но даже этого достаточно чтобы судить о том что вы более серьёзные люди!!!А вспомните как вы учились...студенческий юмор..и КВН это та неотъемлемая его черта которая была у всех!!! ;) Я могу спошлить..да...могу..и я даже не каюсь!!!Если человеку смешно..и мне смешно..почему бы и нет!!Юмор ведь напрвлен на то чтобы смешить и веселить...обличать какие то пороки!!! ;)Так что зря вы так..я не согласен...но это ИМО.. :)

Кстати,если кто против пошлости..тогда так же как и раскрыли определение вюмора..может расскроете определение слова пошлость по вашему мнению?(или все с Корандо согласно...но ведь он ничего тольокм не рассписал...так..в общих словах...может кто-то возьмётся по-подробнее написать? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что тот кто обладает этим самым ЧЮ всегда должен чувствовать где и что надо сказать, ощущать так сказать уровень собеседников. в одной компании на ура пойдут анекдоты про поручика Ржевского, а в другой вам могут за них перчаткой по лицу отхлестать :) была такая шутка - что ощущает человек которому рассказывают английский анекдот- чувство собственной неполноценности, а человек рассказывающий английский анекдот-чувство собственного превосходства :) а насчет КВН это ты поспешил - мне он вполне нравится, да и фильмы с туалетным юмором тоже можно иногда посмотреть - всякие там голые пистолеты и кое что о Мэри B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живое чувство юмора у Губермана, но на грани фола - Арлекин. А Довлатов и Зощенко - Пьерро. И то и другое необходимость. Мне кажется, что разница между чувством юмора и пошлостью - как между настоящей женщиной и надувной. Эрзац. Отсутствие оригинальной мысли. Плохое исполнение. А в юморе неплохо бы краткость (чувство меры) + быстрота реакции (я,например, часто боюсь оказаться тем самым жирафом) и теплота. И КВН в этом плане Задорнова обошел.

Извиняюсь, что подошла к вопросу без чувства юмора. :)

Изменено пользователем Mарго

Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же есть для меня чувство юмора? Марго права, как-то странно обсуждать этот вопрос серьезно :) Как будто пишешь курсовую работу на тему "Юмор в литературе ХХ века". Как объяснить, чтО другой человек должен сказать, чтобы тебе было смешно? Черт побери, да я сама этого не знаю... Связь юмора и интеллекта - правильно. "Умный" юмор - это чертовски здорово. Но это не значит, что плоские шутки на грани фола не могут произноситься человеком, обладающим интеллектом. Просто можно шутить по-разному. То есть важна не тема шутки, а ее коннотация. Можно шутить на высокие темы, а можно шутить про задницы. Но и то, и другое можно сделать грубо, а можно - по-доброму, беззлобно. То есть не желая обидеть человека и причинить ему боль. Вот эта вещь для меня очень важна. Наверное Марго именно это имела в виду, говоря о теплоте юмора.

А еще юмор для меня в первую очередь связан с речью человека. То есть мне не очень смешно смотреть или читать так называемые комедии положений - когда кто-то падает и все смеются. Мне смешны диалоги - если они действительно смешные. Поэтому, например, Рязанова я люблю больше, чем Гайдая. А еще очень люблю раннюю Хмелевскую и Довлатова.


Балчуг навсегда! :) ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга! Ура. у меня эта мысль не оформлялась. Шутка не должна причинять боль . Спасибо! И на счет фильмов-книг тоже да.


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я коротко?

Вот для меня на первом месте среди юмористов - Шендерович. Мне он больше Жванецкого нравится, и уж тем более больше чем аншлаговская компания...

Я могу на многое закрыть глаза и ко многому относиться легко, но если у меня с человеком не стыкуется чувство юмора, то это никуда не годно:(( Бех юмора просто никак.

 

Почему мне ближе французские комедии, нежели американские..Французы больше ценят тонкий умный юмор, в американских фильмах (исключения конечно есть) болше дебильного и туповатого юмора.

Кстати, я где-то читал, что первоначально улыбка - означала агрессиный оскал неандертальца, демонстрацию зубов...Потом в ходе эволюции это уже стало выражением добродушия и весёлости.

Отсюда вывод - человек лишённый чувства юмора - на стадии неандертальца))

Вот кстати вопрос, модератор при исполении, должен проявлять чувство юмора, или он должен быть сурьёзен как неандерталец?

*А каково мнение Самсона?* (фраза произносится с грузинским акцентом, попыхивая трубкой)))

Изменено пользователем alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема .. и Я соглашусь с Женей , Жванецкий это человек-эпоха и, это ГЕНИЙ .

Шендерович - талантливый, одаренный автор ..

ну и разница между ними , как говорится , на лицЕ ))

Остальное , безусловно, дело вкуса . И вряд ли кто с этим поспорит .

Добавлю ещё вот что .. книга которая лежит в туалете - самая любимая и самая почитаемая среди книг хозяина туалета :) То есть она одна из самых интересных , ибо попала на почетное место )

Много авторов мечтают о том , чтобы их книги были именно там ..особенно авторов юмористов и сатириков :D

это между прочим проверено на практике. . . :D


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Citizen 26.09.2005, 18:03

"Неплохая задумка - "Хорошие шутки" ("Юмористические бои без правил"), которую ведут Шац с Лазаревой. Видели? Иногда смотрю с удовольствием. Причём постоянно ловлю себя на мысли. что процентов 50 моего интереса к передаче зиждется именно на отличных экспромтах и сценарных шутках ведущих. "

 

В точку!


Vado pazza per il Milan!

«Вы, господа критики, стыдитесь или боитесь мгновенного преходящего безумия, которое наблюдается у всякого творческого разума» (с) З.Фрейд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оказывается не так просто сформулировать, что подразумевается под чувством юмора. Хотя, я согласна со всем вышесказанным. Добавила бы еще, что чувство юмора - это необязательно умение искрометно шутить, быть центром веселья. Достаточно, если человек будет легок в общении, не будет на шутки окружающих реагировать с хмурым видом: "И чего тут смешного?".

 

Если говорить о юмористических передачах, то очень люблю КВН. Правда, моя любимая команда "Дети лейтенанта Шмидта" уже не играет. Нравится "Comedy club", хотя, порой, удивляюсь, как это до сих пор некоторых его участников не подловили в подворотне. :) А еще люблю "Госпиталь MASH". :) С удовольствием сейчас пересматриваю.


"Неста - очень-очень большущий мастер обороны. А для кого это новость?" © В. Стогниенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ВСЕ

Подскажите плиз, где можно скачать (если есть конечно где в рунете) монологи Жванецкого, Хазанова, Альтова, Евдокимова. (Задорнова не предлагать :) ) Буду очень благодарен.


Ceterum censeo Torino esse delendam!

102915642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2ВСЕ

Подскажите плиз, где можно скачать (если есть конечно где в рунете) монологи Жванецкого

 

Женька, друг, попробуй здесь:

 

http://www.jvanetsky.ru/audio/

 

Вообще чувство юмора помогает в конфликтых, спорных ситуациях. Только вот я могу острить где-то тут на сайте, а как до дела доходит, то, как говорил Веничка Ерофеев, говно говном :(

 

И вот в нашей истории на гесте. Хех... неужели Алекс там или Кондр не могли встать и крикнуть: во имя широких васюкинских масс (то бишь нас с вами) - помиритесь :):(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот в нашей истории на гесте. Хех... неужели Алекс там или Кондр не могли встать и крикнуть: во имя широких васюкинских масс (то бишь нас с вами) - помиритесь :)  :(

 

Да уж, в этой истории на гесте явно не хватило чувства юмора. :( И очень жаль.


"Неста - очень-очень большущий мастер обороны. А для кого это новость?" © В. Стогниенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда чувство юмора отказывает...приступ неандертальства имел место быть:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб, Самсош, за ссылочку. Тут в поисках аудиомонологов набрел на интересную статью с множеством полезных ссылок. Рекомедую. ВОТ

Всем улыбаться и шутить! :);)


Ceterum censeo Torino esse delendam!

102915642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот спорт-экспресс пошутил :)

 

 

ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ - НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ - ИТАЛИЯ

19:26

Конкурент "Локо" увез ничью из Асколи

 

Чемпионат Италии

Серия А

13-й тур

"Асколи" - "Палермо" - 1:1 (0:1)

"Кальяри" - "Сампдория" - 2:0 (1:0)

"Эмполи" - "Лацио" - 2:3 (0:1)

"Ювентус" - "Трезеге" - 3:1 (2:1)

"Мессина" - "Интер" - 1:2 (0:1)

"Парма" - "Удинезе" - 1:2 (0:1)

"Сиена" - "Реджина" - 0:0

Положение команд: 1. Ювентус - 36 очков. 2. Милан - 31. 3. Фиорентина - 28 (12 игр). 4. Интер - 26. 5. Ливорно - 22… 11. Палермо - 18…

 

http://news.sport-express.ru/online/200511/nldp2700.shtml


pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...