Перейти к публикации
Самсон

Голландия

Рекомендованные сообщения

Korando

а их игра пока на зрителя и не расчитана, в смысле красоты и феерии.

У Ван Бастена макро-цель - из молодого состава таким образом построить командную игру, чтобы работала подстраховка в каждой линии и на каждой позиции и каждая линия/зона была закрата пахарем. Т.е. Марко создаёт команду, чтобы не было зависимости от лидеров.

Ведь по сути, команда, которая зависит от лидера - это ошибка/про@б тренера :) вот и наш Летучий решил создать команду в первую очередь, в которой играть смогут уже и звёзды -во вторую.

Хороший пример - когда прикрыли Роббена ивуарийцы; сходу же игра переключилась на Ван Перси. И т.п.

Он не может пока играть в красивый, в полном понимании этого слова, футбол - не того уровня игроки. А прагматизм? В разумных пределах - он всегда обоснован :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеятся, что Голландия не будет мириться со вторым местом в группе и попытается Аргентину обыграть. А вообще это классное столкновение будет такой матч:Голландия-Аргентина. И жаль, что в групее уже всё ясно(я в смысле команд, вышедших в плей-офф, а не обладателя первого места). А был бы это второй матч, когда не ясно ещё ничего, вот была бы сказка... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то меня Голландия пока разачаровывает.Как игроки, так и тренер.Я ждал и жду от них большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объеквтивно - Португалия сыграла организованней и сильней индивидуально, - чувствуется рука Сколари.

Голландцы предстали организованной, крепкой бандой, но ещё достаточно молодой, чтобы, где необходимо, применять индивидуальный класс или не горячиться.

Что ж, я в них верил - но они оказались сыроваты пока ещё; но с прицелом на 2008 - это будет супер-команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ, Алежка :P ты человек серьезный, а тут рассуждаешь несерьезно ;) Аполытично рассуждаешь, да? :lol:

 

Ну откуда нам знать, что будет с этой командой к 2008 году? И кто там останется (Бастена бы я не оставлял ;) что ваще за постановка вопроса у тренера Великой, а я надеюсь, что голландцы не понизили себе в звании команды, мол ЧМ пропускаем готовимся к Евро-08??? :blink: ) Неплохо смотрелись Персик с Роббенычем (местами), а все эти Кюйты - Каутские - Нехуясенблинки и проч. вполне возможно к 08 году забудут и дорогу в сборную.

 

ИМХО по большому счету у тренера и выбора-то не может быть: играет, скажем, Зее в Милане... Так-с, чемпионат считается в пятерке самых лучших, второе место... В ЛЧ в полуфинале. Стабильно в основном составе. И все! В сборную его. Нет простора для импровизаций! Импровизируй с бабушкой своей в Фифа-соккер :angry: То же с Маккаем. Вот сдулся РВН, а заменить его оказалось некем. Так без наконечника и бегали. А если Рууд оказался на месте опорника Кокушкина (видимо самого лизуна из всех ветеранов ;) ), то большие шансы, что мячом бы распорядился по-другому. А Марчелло значит все на Вальку свалил :angry:

 

Я обычно на всех форумах в Голландию болею, а тут :angry: Ну не заслуживала она, чтобы за нее болеть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящее побоище случилось вчера, во многом спровоцированное судьями имхо. В какой-то момент Иванов потерял контроль над происходящим. Разочаровал Ван Бастен. Тактики на второй тайм я совершенно не понял. Если в первой половине голландцы неплохо комбинировали и имели пару-тройку 100% шансов, то во втором имея какое-то время численное преимущество сбились на навесы и больше никакой мысли вообще. Причем ясно было видно, что игроки неукоснительно выполняют установку тренера, беспрекословно. Я смотрел и думал: "ну кто ни будь один-то найдется, кто что-нибудь оригинальное придумает??" Сколари-то хитрый лис, он конечно же все предвидел и португальцы очень грамотно использовали мелкий фол, сводя к минммуму возможность точного навеса или длинной передачи, которые голландцы, как головой об дверь, постоянно использовали, а это ни к чему не приводило естественно.

Что ж..тренер молодой. Самоуверенность сыграла с ним злую шутку.


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж, матч вчера получился на славу :) я симпатизировал голландцам, португалов же не люблю совсем, особенно Манише. судья конечно немного начудил, но с другой стороны матч был очень сложным для арбитража - футболисты откровенно хамили на поле. в первом тайме мне показалось что в штрафной был фол против Роббена, когда защитник ему в полете ногой зарядил в плечо, но потом смотрел 3 Тайм и там показали что вроде там до этого был свисток о вне игры. Фигу надо было либо удалять за то что ударил головой в лицо Ван Боммеля, либо ничего не показывать. голландцы кстати тоже хороши - почему мяч не отдали португалам во втором тайме после свистка? правила фэйр-плэй еще никто не отменял, проигрывать тоже надо уметь.

короче думаю такую Португалию Бэкхем сотоварищи возьмут голыми руками,буду за них болеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон

а что за особые претензии к Марко? Он убрал "стариков" - здесь ка кположительный так и отрицательный эффект получился, но: он из молодых пацанов 21-22 лет уже смог создать крепкую организованную команду, да, они ещё не имеют достаточного опыта для того, чтобы где-то хладнокровнее сыграть, где-то индивидуальнее, где-то придержать мяч и т.п. Но - у команды, имхо, большео будущее - в первую очередь ставка идёт на командную игру. Оттуда бы ещё Ван Боммеля бестолкового убрать- через 2 года будет песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олежка, ну не согласен я с тобой, уж извини ;) Странный у тебя несколько подход :blink: Или это мы в Израиле никогда не строим планов назавтра, не то, что уж на два года вперед. Ну представь себе, чтобы бразильский тренер выставил из сборной Карлоса, Лусио, Диду, Эмерсона и, оф кос, Рональдо и заявил, что начинает строить сборную к следущему Кубку Либертадорес, а на ЧМ забил. Ты бы не первый умер со смеху? :lol: Ну вот вроде и Голландцы входят в великое число 6-8 команд, от которых всегда ждут максимума, а не каких-то там эксперементов ;)

 

А к Бастену претензий хоть попой ешь. И кадровая политика, и ссоры с ветеранами, и ставка на одного Роббена, и отказ уже на чемпе от единственного осмысленного напада, и игра без наконечника в решающем матче. Тебе этого мало? ;)

 

А будет ли песня или нет - не говори гоп. Думаю петь будут уже без Бастена B)

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну представь себе, чтобы бразильский тренер выставил из сборной Карлоса, Лусио, Диду, Эмерсона и, оф кос, Рональдо и заявил, что начинает строить сборную к следущему Кубку Либертадорес, а на ЧМ забил.

 

По сути - ты прав. Только я не понял, при чем тут кубок Либертадорес?

За него вроде клубы играют. Типа ЛЧ.


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самсон

а что за особые претензии к Марко? Он убрал "стариков" - здесь ка кположительный так и отрицательный эффект получился, но: он из молодых пацанов 21-22 лет уже смог создать крепкую организованную команду, да, они ещё не имеют достаточного опыта для того, чтобы где-то хладнокровнее сыграть, где-то индивидуальнее, где-то придержать мяч и т.п. Но - у команды, имхо, большео будущее - в первую очередь ставка идёт на командную игру. Оттуда бы ещё Ван Боммеля бестолкового убрать- через 2 года будет песня.

 

Только нужно ли было рубить всё под корень? Он хотел кинуть пацанов в топку? Он поимел ее. Не верил в Голландцев ни на грамм. так оно и вышло.

И не сказал бы что ванн боммель самый бестолковый и остальные сделают Песню.

 

Обновление конечно хорошо, но не так вот - с головой в омут. А где передача опыта в конце концов? где люди которые не сломаются и не будут кидаться в потасовки как эти пацаны, которые смогут повести за собой?

Через два года? Не факт. и на фига езать на ЧМ с таким составом? устраивать вчерашнюю фигню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с Самсоном. А ведь варианты у Ван Бастена были, даже учитывая ссоры с ветеранами и своеобразный взгляд на то, какой должна быть Голландия. Даже с этим составом Голландия вполне могла выступить по-другому.

Ставка на одного Роббена это скорее вынужденная ставка. Лучшие матчи эта сборная провела, когда на поле были одновременно и Роббен и Ван Дер Ваарт. Один из них, как многие опасались, оказался функционально к ЧМ не готовым.

А вот в нападении ставка в решающем матче на деревянного звезд с неба не хватающего Куйта мне непонятна совершенно. Ведь в первом тайме, когда Роббен, Снейдер, Коку комбинировали низом, многое получалось, а Куйт так и оставался в тени. Почему во втором Марко совершенно явно дал установку на навесы и длинные передачи мне абсолютно не понятно. Ведь Португальцы были к этому готовы. Это же азбука. Если играешь в меньшинстве, а другая команда имеет численное преимущество, та, которая в меньшинстве обороняется количеством, и Сколари легко было угадать, что именно посредством бесконечных навесов оранжевые и будут пытаться взломать португальскую оборону. Это читалось. Тем более таким тренером , как Сколари, тем более странно было делать на это ставку, когда впереди такой дуб, как Кюйт, да еще и отрядив к нему в пару не менее деревянного Фенехоора.

Вместо тогО, чтобы попробовать выпустить даже не РВН , а более креативного и моторного Бабеля, который мог бы за счет нестандартных действий что-то противопоставить обороне. В общем, Марко понадеялся, как мне сказал Алекс в смс по ходу матча, что количество перейдет в качество. Португальцы же оказались умнее и хитрее.

 

Это анализ самой игры, абстрагируясь от чрезмерного даже желания победить и тех и других и отсюда постоянного хамства и стычек на поле. Не смотря на все это и на ошибку Ван Бастена все могло обернутся по-другому. А так португальцы заслуженно в 1/4.


Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон, Bond, Daemon76, tayfoon

 

вы, конечно, правы в своей критике Ван Бастена и его подхода. Но, попрошу заметить, есть положительная сторона именно его работы со сборной:

 

1. Он убирает закостенелых звёзд. Да, он рубит с плеча. Да, звезда иногда индивидуально может решить исход матча, когда команда не в состоянии (Кака с хорватами, Бэкхем с Эквадором). Но, те же звёзды тянут команду ближе к состоянию притормаживания - та же Бразилия (путаница с лидерством), Чехия (перевозрастные), Италия (неразбериха, кто в нападении). Таким образом он получает дисциплинированный состав, который готов бегать, прыгать, пахать именно так, как посчитает нужным тренер. Таким образом он получает состав, где главное - команда и игра в команде с подстраховкой и, если, выбывает некий игрок "А", его заменят командно игрок "Б".

2. Он омолаживает состав. Опять же, таки, и положительный и отрицательный эффекты. Опыт есть опыт и ничего не попишешь. Молодость - это скорость, настырность, готовность биться целый матч. Да ещё Марко решил докомпесировать отсутствие опыта организацией игры - получалось в группе, не вышло с порутальцами. Он учится, равно, как и сборная учится.

3. Он прививает Голландии в первую очередь ориентацию на командную игру и дисциплинно-организационные аспекты; отсутствие зависимости от индивидуализма звёзд и возможность усиливать игру запасными игроками, не ломая при этом схему игры, т.е. выпуская равноценных футболистов заменяемым, - то, что пытается сделать Пекерман, но аргентинец оказался мудрее и оставил в составе несколько опытных звёзд, хотя убрал при этом Дзанетти, Верона и т.п.

4. Ошибки в течение матча с португезами? Да, они были. Но вы сравните опытного мудреца Сколари и новичка-тренера Ван Бастена. Первый блин, он всегда комом. У Марко есть идеи и есть мысль в отношении организации игры и работы в футболистами - а это первые критерии для тренера. Опыт у него уже есть, следующий чемпионат Европы - за голландцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleggio

 

Ну это все хорошо, когда либо игра поставлена, либо приехали не на ЧМ, а на какой-то левый коммерческий турнир. Типа, молодняк погонять, посмотреть.

 

А в действительности - не первое и не второе.

 

Командной игры, нет. С упорством насекомого культивируется примитивная для такого подбора игроков тактика, которая не дает резалта. По ходу такой игры что-то могут изменить креативные старики, которых в команде нет. Нет в команде баланса. Ни по тактике, ни по составу. И тренер что-то по юношески упрям в своих решениях.


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти соглашусь с Бондом. Причем вчерашний матч был очень показателен. Ван Бастен явил себя как тренера "во всей красе". Несомненно имхо то, что тактически он умеет управлять этой командой безраздельно. Власть и авторитет у него есть. Что касается результата, мы вчера сами могли все видеть.

Неплохой первый тайм, где видимо Марко предоставил своим больше свободы действий, когда команда играла действительно интересно и креативно, сменился унылым вторым с приминивной тактикой. И явно было, что игроки всего лишь неукоснительно выполняют установку своего тренера. Вчера он ошибся в своих решениях. Возможно, он и сам это понял в какой-то момент, но до самой последней секунды продолжан упорствовать, выпустив Фенехоора. Тогда не ясно зачем Ван Дер Ваарт вообще вышел. Такое впечатление, что тренер просто запутался в собственных тактических вариантах.

 

С другой стороны, командная игра все же была. В отборочной группе идеальным вариантом у Голландии казался расклад с 1м Нистелроем на острие и Роббеном -Ван Дер Ваартом по краям. На ЧМ пришлось от него отказаться. Ван Перси старался, но роль, которую играл в своей лучшей форме ВДВ выполнить не смог. А другого козыря в запасе не оказалось, механизм сбился, причем еще в группе. Не нашлось у тренера альтернативных решений.

Проиграла не Голландия, проиграл Ван Бастен, как ни жаль.

Изменено пользователем tayfoon

Моя песня была лишена мотива, 

но зато ее хором не спеть. Не диво

что в награду мне за такие речи

своих ног никто не кладет на плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проиграла не Голландия, проиграл Ван Бастен, как ни жаль.

 

Именно. И проиграл он на 50% себе (опыта мало у него) и 50% он проиграл Сколари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был не футбол а гладиаторский поединок, колесниц с саблями не хватало.

Голландия очень грубая команда, ведь это из-за них матч превратился в побоеще, как так, не отдать мяч после остановки!!!!! ... а где же фейрплей?!... по делом им и даже Ван Бастена не жалко, дисцыплина должна быть в команде а не этот беспредел...


Признак великой команды в том, как она реагирует на неудачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...