Перейти к публикации
alex

Книги, Которые Мы Читаем

Рекомендованные сообщения

Какую художественную литературу вы любите?

Каких писателей вы любите?

Какие ваши любимые книги, что читали недавно?

 

Сам я люблю русскую классику 19-нач 20вв. Очень люблю английский детектив и в особенности А. Кристи. В юности зачитывался фантастикой, такими авторами как Стругацкие, Брэдбери, Шекли, Гаррисон и тому подобное.

К сожаление очень плохо знаю современную русскую прозу, не потому что не интересно, а потому что руки не доходят, но надеюсь дойдут ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шекли я как раз сейчас читаю.."Паломничество на Землю"

Еше мне нравится Лукьяненко и Перумов

А также Булгаков .. особенно "мастер и маргарита" ;)


K7hNur5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах, какую Алекс хорошую тему открыл :D А главное, только я собирался :(

 

Из классики: К Пушкину отношусь не как к поэту-классику, которым мордуют в школе, а как к "наше фсе" - перечитываю регулярно. В ранней молодости был подсажен на Гамлете (но щас наверное другие времена), на Достоевском, Гоголе. Толстого испортили в школе, поэтому наверное "Анну" ставлю выше "Войны". Также в юности срывало крышу от Леонида Андреева, но и Бунин с Куприным воздуха не портили. Из зарубежных совсем в детстве увлекался Байроном, знал наизусть куски из "Дон-Жуана". Ну, конечно, подвисал как и все на "Хемингуэле", особенно на "Фиесте". Много чего в детстве читал запоем: Шервуда Андерсона, например, Воннегута, О! Генри :) Ну а настольной книгой лет в 14 была "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Ну енто банально и у всех :)

 

Попозже были Бёлль (как его описание войны отличалось от того, что давали советские писатели), Фаллада, Брехт, Гессе, Картасар, Борхес и др. Конечно, полностью перевернули представление о литературе Булгаков и Маркес. Эти двое до сих пор в самых любимых и перечитываются регулярно. Из русских писателей середины прошлого века особняком стоит Платонов. Современых знаю хуже, как и ты, Алекс. У Пелевина больше всего нравится "Чапаев", у Сорокина - ничего, хотя в книге "Пир" если пару неплохих рассказов. Тимур Кибиров неплохой поэт, вроде. Но в поэзии я не очень разбираюсь :(

 

Последние годы читаю меньше - нет времени. В основном, то же, что и все: Мураками, Коэльо и т. д. - неплохо, конечно, но болевой порог восприятия уже не тот. Вот "Парфюмер" Зюскинда - это конечно получше. Поздно прочитал "Властелин колец", но завис реально. Поэтому не понимаю тех, кто говорит о Перумове, который вовсю пишет продолжения Толкиена, но не упоминает первоисточник. Супер книга! Из фантастики, конечно, в свое время читал и Лэма, и Стругацких, и Шекли, и Бредбэри (у последнего люблю не фантастику, а вполне реальные рассказы, типа "Идеального убийства" и "Выпить сразу против безумия толп").

 

Но вы мне скажите, неужели есть книжка лучше "12 стульев"\"Золотой теленок" :)


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудельфина, ты бы знал, как ты меня опередил в теме "Что значит ваш никэйм?". :))) У меня была правильная догадка, но ты первый сам написал. Просто песни Высоцкого часто на уме крутятся...и я догадался.

 

 

Хочу отметить кое-чего из твоего списка и своего добавить. В детстве очень любил Марка Твена и его Тома Сойера и Гекельберри Фина. Жюль Верн "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров" и другие. Считаю, что нормальное детство не мыслимо без двух вещей - велосипеда и этих книжек:)) Просто я смотрел как рос мой племянник и неодобрительно качал головой: там вместо велика ролики, а вместо Тома Сойера монстры с компьютерных игр.

 

Пушкин. Очень люблю Евгения Онегина и Маленькие трагедии из которых самая любимая - "Моцарт и Сальери". Я её просто наизусть знал раньше, сейчас уже забыл конечно. Читал матерную пародию Баркова на Евгения Онегина - очень пахабно, но гениально. Лермонтова очень люблю и считаю, что талантом он не уступит Пушкину, остаётся только жалеть, что он так рано умер (видно очень хороший человек был))). Гоголь - очень люблю. Достоевский зачитывался в юности, запоем читал, самый любимый роман - Братья Карамазовы. Вот Шекспира не очень люблю, форма, стиль не нравится. Байрона читал и заучивал в оригинале, когда учил английский язык. Что касается Льва нашего Толстого, то тут я всё люблю, но в особенности его поздние повети и рассказы. Когда читаю "Хозяин и работник" внутри такое волнение и какое-то щемящее чувство тоски и ностальгии. Мне кажется, что Толстой там написал про мою пробабушку, простую русскую крестьянку, через пробабушку и бабушку, которая большое влияние оказала на меня в детстве, я чувствую свою живую связь с той "изчезнувшей атлантидой" с старой православной Россией.

Бунина люблю, а вот Куприна не читал даже, разве что в школе что-то читал.

Чехова люблю. Аудельфина, почему ты ничего не пишешь про Чехова?

Булгакова обожаю.

Что может быть лучше "12 стульев"? Сам не знаю:)))

Солженицына читал, но его художественная проза мне не понравилась:( Архипелаг Гулаг прочитал в 1989 году и это не могло не потрясти. Я согласен в оценке Солженицына которую ему дал Сергей Михалков. Он сказал, что за Гулаг мы все у него в неоплатном долгу, а вот что касается художественной прозы, то А.И. не писатель уровня Толстого.

Сэлинджера очень хочу прочитать, он у меня в очереди на прочтение. У меня уже такая очередь образовалсь из книг, которые я хочу прочитать, что на 20 лет хватит.

Из недавнего меня потряс Шендерович!!! Тоарищи, я вам очень его рекомендую!!! Просто умора!

Довлатова хочу прочитать!

Из детективного жанра, любил раньше братьев Вайнеров

 

ОБОЖАЮ РАДЗИНСКОГО !!! Очень люблю! Я его передачи записывал на кассету и слушал потом по многу раз. Книги его тоже читаю с огромным наслаждением. Кто говорит, что мол он искажает факты, то идите блин нафиг! :)) Фактов точно никто не знает. Объективной истории нет и не было, есть только версии истории. Его версия истории такая же спорная как впринципе любая версия, но хоть талантливо изложена.

Лучшая его книга однозначно - "Николай Второй" Он её писал 20. Вы знаете, та часть книги, где он рассказывает о последних днях Семьи в Екатеринбурге мной по-сосбенному воспринимается. Ведь там каждое название улицы, вообще столько слов для меня плотью обладает. И сам Ипатьевский дом и пустырь этот. Там даже в самые лихие времена советские живые цветы всегда лежали, пока Ельцын не приказал снести. У нас есть киноконцертный зал Космос, он как раз за этим МЕСТОМ , если идти туда со стороны улицы Свердлова. У меня всегда было такое чувство неловкости, когда я шёл через этот пустырь дикий, поросший бурьяном, я знал что иду через это МЕСТО. Оно было никак не обозначено, абсолютно никак, но все знали, что это за место. Потом там поставили крест и построили часовню, а сейчас там стоит огромный храм Спаса на Крови с золотыми куполами.

Вот возьму у брата почитаю "Загадки Сталина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая тема :)

Здорово!

Ну, я коротко и самое самое, а если что вспомню еще зайду :)

Шучу :)

В детстве я как каждый нормальный ребенок читала про любовь и приключения из тех лет до сих пор люблю перечитывать Вальтера Скотта и Стивенсона :) А еще бабушка которая читала мне в слух подсадила меня на древнюю литературу, она читала знаменитую книгу Куна Легенды и Мифы древней Греции, поэтому я читаю и перечитываю Одиссею и Иллиаду. И еще один из моих самых любимых - Светоний. Вот.

Потом было увлечение фантастикой - читала Стругацких и Нортона и Толкина. До сих пор уважаю этот жанр и читаю для отдыха.

Хотя Стругацкие - это естественно отдельная тема. Общаюсь на интересном сайте http://rusf.ru/abs/ - фантасты братья Стругацкие, даже вопрос задавала, до сих пор в шоке, что мне ответили.

"Пикник на обочине"

Булгаков, тоже однозначное предпочтение, только мне больше по душе Белая гвардия и Театральный роман.

Шолохов.

Алексей Толстой.

Трифонов.

Владимир Орлов

Из Шекспира предпочитаю Ромео и Джульету, пытаю собрать коллекцию переводов - интересно и забавно. Но все-таки предпочтение отдаю Джону Дону.

Рич Бах - Чужой на земле, Биплан, экзотерику не очень.

Ремарк

Вампилов

Арбузов

Радзинский драматург

Я просто люблю хорошую литературу почитать.


А что б Вы спросили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне очень нравятся битники - Джек Керуак, Ален Гинзберг и конечно же Уильям Берроуз. из относительно новой литературы понравился Мишель Уэльбек. насчет Кэльо и Баха - мне кажется такие книги актуальны для подростков лет 16-18. я прочитал их в 26 и ничего нового для себя не почерпнул- все что там написано к тому времени я и сам дошел) последняя книга которую прочитал - Жорж Батай и Коллет Пеньо - Сакральное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Я просто люблю хорошую литературу почитать.*

Настя, почему ты так не оригинальна? :)))

 

Джон Дон - это отличный поэт. Это же ему принадлежит знаменитай фраза: "Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе" ? Или я ошибаюсь.

А ещё Стивенсон и Шелли.

Радзинский как драматург мне не знаком, но дойдёт и этого свой черёд.

 

Люблю народные сказки, легенды и мифы. Это ерунда, что сказки будто бы только для детей, ничего подобного, взрослым тоже можно. Вот сборник "Тысяча и одна ночь" замечательная вещь. А Андерсен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне порой нужна хоть какая-нибудь книга, хоть дешевый любовный романчик, бывают такие ситуации, когда умираешь, так хочется почитать! :(

Еще классе в третьем, наверное, так увлеклась Дюма! Перечитала дома фактически все его произведения! Затем были Марк Твен, Джек Лондон ("Сердца трех"-самое любимое!), все собрание сочинений Жюля Верна, Уилки Коллинз; затем подсела на детективный жанр, как итог - взахлеб прочитывала все, что можно было найти Агаты Кристи, Конан-Дойля, затем принялясь за папины коллекции Чейза, Брауна и Гарднера, но они впечатлили меня уже меньше. Из прочитанного ранее любимые книги - "12 стульев", "Мастер и Маргарита", "Королева Марго".

Из белорусской литературы просто пищу от Короткевича и Быкова. Но больше, наверное, никто из наших писателей меня особо не восхитил и не зацепил.

Коэльо и Мураками мне не нравятся. Особенно первый. Не знаю, не катит просто. Пыталась читать Вениамина Ерофеева (от него одногруппницы просто получали оргазм) - отвернуло напрочь. Прочитала Сорокина "Сердца четырех" - долго плевалась, возмущалась и кривилась. Пелевин не впечатлил тоже.

А Довлатов - просто кумир. Как журналисту, мне, конечно же, наиболее близок "Компромисс"! Но любое довлатовское произведение - маленький шедевр, можно цитировать каждую страницу!

К современному, если честно, не тяготею, не знаю, почему. Нравятся нобелевские лауреаты: Маркес, Борхес, Зюскинд, Беккет, Эко...

А в последнее время, увы, времени почитать нету! Все свободные минутки провожу с самоучителем итальянского и Corriere della Sera. :)

Еще... Кинга раньше почитывала... и много чего еще . вспомню - напишу!


...E BIANCONERA PER SEMPRE SARO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, начнешь постить в такую тему - точно половину перезабудешь :( Спасибо, коллеги, что-то подсказали :) А кроме того несколько замечаний.

 

Алекс, боюсь "Над пропастью" если вовремя не прочел, то и не надо. Не уверен, что тебе понравится сейчас. Эта книга на возраст 13-18 лет. А потом поезд, как ни грустно, уходит. Тоже произошло с моим приятелем, которому прожужжал все уши Сэллинджером, и который взялся за него в возрасте под 30. Результат - полное недоумение :(

 

Солж... Ну с ним у меня связано так много воспоминаний о том, как я совсем еще подросток, начинающий работать фотокором в провинциальной газете, выбрался с двумя редакторами самиздатовских журналов в гости к его первой жене - Наталье Решетовской. Ни без гордости могу заметить, что был наверное первым профессиональным журалистом, который после долгих лет опалы побывал у нее дома. Надеялся, наивный человек, опубликовать о личности Солжа хотя бы в провинциальной газете...Ой что было. Помню, встречался с цензором, который заявил, что этот материал не может быть опубликован, потому что не будет опубликован никогда (такие у гэбухи были тогда формулировки). Но вот прошло всего-то пол-года после этих событий, как материал о посещении Решетовской опубликовал видный журналист "Собеседника". Шел второй (или третий) год перестройки. Самое обидное, что материал мало чем отличался от моего, видимо, она повторила то, что рассказала уже мне :rolleyes: Так вот, Архипелаг - это конечно не худ-, а докроман, а вот "Иван Денисович" вполне можно отнести к лучшим образцам русской литературы.

 

Довлатов, ну как о нем можно было забыть :( Все эти истории о провинциальных газетах - это ж мое, родное. Более того, я начинал работать с журналистом, которого Довлатов упоминал в "Ундервуде", кажется. Впрочем, оставлю эту сцену для Кондора: пусть он споет песню о Довлатове :D

 

Детективы не возбуждают. Стивен Кинг тоже ;)

 

Твен, конечно :rolleyes: а также Верн, и Коллинз, и Лондон - в детстве. Дюма же - на все времена. Когда нужно голову очистить :) Вот Веничка Ерофеев жаль, что не покатил у тебя, Юва. Все-таки это незаурядная литература. Но может быть в нужное время, в нужном месте. А в плане Беккета, Эко, Ионеско -двумя руками поддерживаю, кстати, в Нобелевских лауреатах числился и Кавабата - отличный писатель. Люблю его и др. японцев Оэ, Кобо Абэ и др.

 

Настя, Светоний и Кун - это конечно сильно, но начала бы тогда с Библии или хотя б Библейских сказаний Косидовского - это еще сильнее :) А Толкиен все же стоит особняком из того жанра, который ты упомянула :)

 

И наконец Радзинский. Ну Алекс - я в твоей лодке :) Тоже ловлю его передачи. Завораживает. Классно его пародировала команда КВН, "Пельмени", кажется. Как усядемся с женой у телека во время передач Радзинского - прям группенсекс какой-то :P А вот как драматург он мне меньше нравится: видали мы драматургов и поинтереснее. Вот Ибсен хотя бы :P


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве - "Незнайка на Луне". Без вариантов. :) Позднее - "Два капитана", "Республика ШКИД"... Из поэзии - Есенин и Заболоцкий. Из классики - Гоголь и Бунин. Из фантастики - Кларк и Брэдбери. Люблю классический английский и французский детектив. Но предпочтение отдаю историческим романам. Очень нравится Пикуль. Его "Нечистая сила" наряду с дилогией Генриха Манна о Генрихе Наваррском - пожалуй, мои любимые книги в этом жанре.

  • Like 1

"О чём нельзя говорить, о том следует молчать" (Людвиг Витгенштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю разную литературу в зависимости от настроения: от латинских авторов, например, "Игра в классики" Кортасара, до приключенческой литературы. Очень люблю мемуары или историческую литературу от Дрюона и Дюма, до Пикуля и Радзинского. Мемуары уважаю и на спортивную тему: книги Боброва или Драйдена - кто читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Дон написал "...по ком звонит колокол..."

Пока обижалась на audelfina вспомнила еще одного очень уважаемого и любимого мною автора - Фихтвангера :)

Как правильно пишется Толкин или ТолкиЕн? Везде почему-то по-разному пишут.


А что б Вы спросили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве очень любил Карлсона. Перечитывал раз 8, наверное. Бедная бабушка, когда видела меня с этой книгой, понимала, что опять ей не отвертеться от тефтелек и плюшек. :D Ну, и конечно любил сказки. Всякие. Народные (разных народов, даже американские, хотя их и сказками назвать сложно - больше на притчи какие-то индейские похожи) и "авторские" (бр. Гримм, Андерсен). Позже, как у всех - Лондон, Твен, Свифт, Стивенсон, Дюма. Мифы Др. Греции тоже нравились. Брэдбери, Саймак.

Потом разное и очень многое. Перечислю то, что запало и оказало влияние больше всего. Шекспир (больше любил комедии), Пантелеев (особняком, конечно "Республика ШКИД"), Чехов, Гоголь, сборники "Юмористический рассказ 20-30-х г.г." и аналогичный 50-х - 60-х (Ардов, Кольцов, Зощенко, Ильф с Петровым и др.). "Мастер и Маргарита", конечно же. Одно время увлёкся зарубежными детективами (Кристи, Чейз). Ну всё вроде. Просто перечислять всех авторов и названия книг, которые когда-либо читал, смысла нет. :)

Сейчас, не знаю почему, не хочется читать ничего вообще (да и времени особенно нет). В этом плане, можно сказать, я остановился в своём развитии. Так, иногда, совсем уж от нечего делать полистаю какой-нибудь "иронический детективчик" (Устинова, надо сказать, ничего для лёгкого чтива, хоть и однообразно несколько). Фэнтези не цепляет. По поводу Толкина-ТолкиЕна - это к языковедам. Думаю, это из той же серии, что Сольскьяер - Сульшер, да много, наверное, таких разночтений иностранных фамилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любил перечитывать одну и ту же книгу по многу раз.

Когда маленький был, то заставлял бабушку читать две книги.

 

1) Рассказы о революционерах. Очень увлекательная книга. Особенно меня увлекало как Котовский бежал из тюрьмы в Бесарабии, которой он сидел я кобы за революционную деятельность:) Очень удалой был дяденька. Я уже потом через, много лет узнал за что он там сидел. Называть не буду, скажу что ровно за те же дела, что Янукович:)

 

2) Рассказы о животных. Автор- Сеттен-Томпсон.

И я уже наизусть знал обе книги.

Кстати я и во взрослом возрасте любил перечитывать в надцатый раз любимые произведения. У меня был одно время продолжительный спор с одной знакомой, очень умной, читающей девушкой, которая никогда не перечитывала по новой книги, потому что считала, что жизнь так коротка и надо успеть многое прочитать. Когда она заходила в книжный магазин, её охвтывала глубокая грусть от осознания факта, что она не успет всё прочитать. Я не стремлюсь как можно больше прочитать. В последнее время мало читаю:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока обижалась на audelfina вспомнила еще одного очень уважаемого и любимого мною автора - Фихтвангера :)

Как правильно пишется Толкин или ТолкиЕн? Везде почему-то по-разному пишут.

 

Почему обмжалась? Зачем обижалась? Не надо на меня обмжаться - давай лучше поцелуемся :) А Фейхтвангера я очень люблю, особенно роман "Успех". Обычно пишется Толкиен, хотя, ты права, переводов как грязи.


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До Толкиена я ешё не дошёл, он пока стоит в длинной очереди из книг, отложенных мной для прочтения. Книга есть в доме. Толстая такая.

А вот ещё хочу отметить Шендеровича! Подарили мне такую зелёную толстую книжку из серии: "Антология сатиры и юмора России 20 века". Натурально хохотал при чтении этой книги. Там в числе прочего есть сценарии передач "Куклы" за несколько лет. Если кто любит Шендера, то покупайте;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт, вот пропускаю я все со своими сборами. Тут на выходные вырвался из ада в москву и такую тему вижу!!

Ладно, ну очень кратко свое любимой

1) Камю все

2) Кортасар все (особенно рассказы и Игра в Классики)

3) Довлатов все

4) Окутагава и Кавабата

Ну и ессно Брорхес, Кундера (странно что его не упоминали вроде как) ну и еще куча всего :)

Всегда любил читать, далко времени мало рассказывать


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не очень люблю читать.. как это ни парадоксально.. ;)


Vado pazza per il Milan!

«Вы, господа критики, стыдитесь или боитесь мгновенного преходящего безумия, которое наблюдается у всякого творческого разума» (с) З.Фрейд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить у маститых любителей прозы!

Кто-нибудь читал романы Константинова?

Поделитеь мнениями :)


Все будет аригасо!

Forza Magico Milan!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константинов, это который дютюктивчики пишет? ;) Ну пролистывал. А почему именно он? Их ведь как грязи. Этот вроде не глупый: у него в Питере Агентство Расследований и на основе материалов кропаются романчики. Кстати, на него работают журналисты агентства, как на Дюма трудились "литературные негры" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Константинов, это который дютюктивчики пишет? ;) Ну пролистывал. А почему именно он? Их ведь как грязи. Этот вроде не глупый: у него в Питере Агентство Расследований и на основе материалов кропаются романчики. Кстати, на него работают журналисты агентства, как на Дюма трудились "литературные негры" :)

Потому что он написал классные романы "Сочинитель" и "Адвокат" :D

Кинь ссылку плиз :)


Все будет аригасо!

Forza Magico Milan!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что он написал классные романы "Сочинитель" и "Адвокат" :D

Кинь ссылку плиз :)

 

Прости, дружище, не понял, ссылку на что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константинова читал. "Палестинец", "Сочинитель", "Адвокат", "Мент", "Журналист", "Арестант", что-то из серии "Агенство "Золотая Пуля" тоже читал. Вроде не наврал в названиях. Ничего так для лёгкого чтива, понравилось. Через многое описанное в его романах он и сам прошёл (что касается службы переводчиком на Ближнем Востоке и журналистских расследований). Думаю, все знают, что по его романам сняты сериалы "Бандитский Петербург" и "Агенство "Золотая пуля".

Если верить одному из романов, он участвовал в независимом расследовании по делу Гонгадзе. Причём там "читаются" реальные фигуранты по делу, только с изменёнными фамилиями. Например, президент Бунчук :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в и-нете есть эти рассказы?;)

А почитать хочу эти темы,потому что "Бандитский Петербург" очень нравится! :)

Снова сейчас смотрю по ТВ!

Но почитать куда ин...еснее!


Все будет аригасо!

Forza Magico Milan!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...