Перейти к публикации
mim

Эх, Украина... Ах, Украина!

Рекомендованные сообщения

А я вот считаю, что если Украина у России будет покупать газ по мировой цене (200-250 у.е.), это пойдёт только на пользу украинской экономике и производству.

Поясню: дешёвое сырье расслабляет производственников - они получают в данном случае сильнейшее конкурентное преимущество и им не нужно думать о модернизации, об улчучшении качества интенсивным и новаторским путём и т.д.

 

А так - если наши начнут получать газ по 200-250у.е. - производственники задумаются - за счёт чего теперь им необходимо будет конкурировать.

Слабые уйдут со сцены. И то вряд ли - промышленные регионы побоятся безработицы (это = лишение голосов избирателей и, соответственно, пустят свои капиталы на развитие иных сфер в регионах или в модернизацию производств)

Умные и сильные перемодернизируются и будут конкурировать за счёт других конкурентных преимуществ. Тем более накопленных денег у наших промышленников - не знают куда девать, -вот пусть учатся как правильно вести бизнес, а не просто хапать и тырить

Равная конкуренция в равных условиях - залог рыночного успеха.

Изменено пользователем Oleggio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
      Владимир ВОРОНИН, президент Молдавии:

    “Мы готовы жить в холоде, замерзать без газа из России. Но мы не сдадимся”.

 

Вообще мне всегда становится приятным, когда делается ссылка на мою газету, Мим... Она для меня уже как родная что ли стала... Значит не зря работаем ;)

 

Но больше конечно понравились высказывания г-на Воронина... И это спрашивается Президент, да? :angry: Кстати компетентность Ющенко по многим вопросам у меня последнее время так же вызывает массу сомнений <_ src="%7B___base_url___%7D/uploads/emoticons/default_huh.png" alt=":huh:">


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korando

 

по поводу газа я своё мнение, как гражданин Украины написал чуть выше. И лично я разделяю позицию России и считаю, что она выгодна и России и Украине.

Уступки и партнёрство в сфере газа вредит/ло обеми нашим странам и особенно экономикам.

Партнёрствовать нужно в иных сферах; в авиакосмических, военных, технологических и т.п.

 

Насчёт Ющенко - да уже многие не могут понять, что он творит и что он пытается сделать. У меня лично он ассоциируется с глубоким разочарованием. При чём не в том плане, что ничего не улучшилось за год - было бы глупо это ожидать. Ни одного стратегического правильного решения и действия Ющенко не предпринял; малый и средний бизнес как были в попендосе, так там и остались и т.д. - это меня разочаровало.

P.S. одна польза от "Оранжевой революции" -каждая последующая власть теперь будет знать, что её также могут вздуть при желании и это как дамоклов меч будет висеть в виде контрольной функции. И было дано больше свободы прессе - и теперь основное внимание будет направлено на избирателей - среди партий есть конкуренция, более-менее свободная пресса, с каждым разом более умудрённый избиратель - в общем, чего-то есть и хорошее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оледжо

Равная конкуренция это прекрасно, конечно. Только пока как ты говоришь уйдут слабые а сильные начнут конкурировать, тихо умрет химия. Да и металлургия тоже на газе завязана. И не просто на газе, а на сегодняшней цене.

Мим

Я, как это ни странно, тоже живу в Украине. Кстати, как там в Крыму с украинским языком? А что касается школ, так это нормально, когда в Украине большинство школ - украинские. И не говори мне что русских классов там нет. К тому же огромная часть русскоязычных украинцев не знает украинского не потому, что это не родной язык, а потому что среда в Украине создавалась русскоязычная. Причем искусственно. Но у меня вовсе не радикальная позиция. Я за русские классы и школы. Но второй государственный русский-это неправильно. Кстати, о статистике. Ты уже наверное ознакомился, да?

Корандо

А почему угрозы дебильные? И смешные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрэ

тогда почему Германия, Франция и Ко покупая по 200-250у.е. конкурируют и правят миром, а Украина зачахнет?

Вот и проблема в том, что завязаны наша химия и металлургия на дешёвом газе. И вместо того, чтобы в течение 10-13 лет разницу съекомленную (разница=200-60 долл=140) пускать на модернизацию производства, чтобы конкурировать на равных при равных условиях с Европой и Ко, все бабки тырились и уходили в оффшоры, кабаки, магазины и рестораны. Вопрос- кто нам доктор?

Экономика должна работать по рыночным правилам. Они жестокие. Для это и есть гос-во, которое подстраховывает людей, где возможен кризис - переквалификация и развитие иной инфраструктуры и т.п. Да и сами промышленные бароны будут заинтересованы (если хотят голоса избирателей) в развитие новых производств или сферы услуг, в том же регионе, где зачахнет (если зачахнет, при умном и правильно менеджменте - не зачахнет) химия и металлургия.

 

P.S. Наша проблема (Украины, России), к сожалению в том, что у нас привыкли хапать и брать всё готовое за счёт дешёвого сырья. А вот развивать, управлять, конкурировать - у нас этому научились единицы. Вот поэтому на Украине и вой подняли в связи с повышением цен на газ. Ничё, господа. Это немного вструхнёт нашу страну и выкинет из бизнеса прихлебателей и сынков партноменклатуры (халявщики), - останутся умные и сильные менеджеры и бизнесмены.

Изменено пользователем Oleggio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще мне всегда становится приятным, когда делается ссылка на мою газету, Мим... Она для меня уже как родная что ли стала... Значит не зря работаем ;)

 

Но больше конечно понравились высказывания г-на Воронина... И это спрашивается Президент, да? :angry: Кстати компетентность Ющенко по многим вопросам у меня последнее время так же вызывает массу сомнений <_<  Я ни в коем случае не желаю Украине зла хоть сколько-нибудь, ну ни капли просто, вот только в вопросе по газу однозначно принимаю позицию России и однозначно не приемлю дебильных угроз с другой стороны - это как минимум смешно, не правда ли? :huh:

И в чем проявляется некомпетентность Ющеко??? Какие угрозы лично он оглашал??? Помоему главу нафтогаза попросили уже за свое поведение.

От Ющенко я слышал:

1. Торг с Россиеей о поэтапном повышении цен, как за Аренду

2. От России газ по Европейским ценам, в ответ Аренда нефтепровода по Европейским ценам

3. У России походу мы и не покупали газ, а получали в обмен на транспортировку, покупали у Туркменистана и собственная добыча...

4. Увеличить добычу собственного Газа.

5. Отказ России в Вопросе о полном контроле над Газовой системой Украины...

 

Так что не все так страшно с экономической точки зрения, как с политической... Так что позиция Украины более чем правильная...


Хто вище б'є той краще грає.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олледжо, а ты что в университете изучал? Авось не индустриальноую и денежную экономику, а то бы на таком уровне не рассуждал ;)

Просто даже спорить не о чем, потому что абсолютно не на профессиональном уровне ты спор ведешь.


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олледжо, а ты что в университете изучал? Авось не индустриальноую и денежную экономику, а то бы на таком уровне не рассуждал ;)

Просто даже спорить не о чем, потому что абсолютно не на профессиональном уровне ты спор ведешь.

 

Я был нормальным студентом, т.е. учился мало, гулял много :rolleyes: . А изучал м/н экономику, магистра получил даже. (За бабки не учился)

Да ну? Не о чем спорить? А что ж такое?

А какой же профессиональным уровень? Я-то, ладно, я простой украинский обыватель и уровень у меня обывательский и интересы обывательские. Профессионалы они в правительстве.

А вот разложи мне на профессиональном уровне в отношении ситуации с газом. Вот и поговорим.

 

P.S. вопрос на засыпку: была ли права Маргарет Тэтчер, когда в 80х в принудительном порядке закрыла большую часть убыточных угольных шахт Великобритании?

Изменено пользователем Oleggio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, как там в Крыму с украинским языком?

Андрэ, с украинским языком хорошо только у дикторов и журналистов, и то не у всех. А у остальных, хоть в Крыму, хоть в Киеве-очень плохо. Вот я и думаю иногда-а стоит ли принудительно обучать детей немыслимому суржику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "м/н экономику"?

Если не секрет, конечно.

А по каким книгам, кстати, ты экономику изучал? Без обид, но рассуждения про сырьевую экономику и тд правда у тебя достаточно дилетантскими выглядят.


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все будет хорошо, даже не сомневаюсь .

Я давно за расставление все точек над ё.

Без российского газа мы обойдемся. По таким ценам мы можем просто отказаться его покупать , во всяком случае у России .

На "бытовое" потребление - нам хватит своего и , того же , румынского.

С остальными отраслями вопрос решается ...

Уверяю, жизнь на Украине , без российского газа , не остановится.

А вместе с вопросом поставки газа, наконец то, окончательно решится вопрос о векторе направленности украинской политики.

Кстати, желающих заплатить за метр квадратный арендной площади военных баз в Крыму, всё больше и больше ))

И платить они готовы в 30-40 раз больше.. Я повторяюсь - но тем не менее.

Если пересматривать "льготные договора" - то пересматривать ВСЕ льготные договора.. .

Ну и транзит газа.. тож по другой цене будет.

зы - От России не ожидал такого примитивного способа решения своей геополитической проблемы. Это даже решением не назовешь ..

 

на уровне - "забирай свои ка****и- отдавай мои бумажки" :)


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KONDR

Думаю он имеет в виду МеждуНародную экономику.

А насчет шахт... к сожалению не имею практически не малейшего понятия о состоянии экономики Англии на тот момент, но смею предположить, что это вызвало бурю протеста так как появилось очень много безработных, но ! с др стороны это доволольно сильно повлияло на развитие других отраслей, так как появилось оченьм ного рабочей силы и повысилась конкуренция за место под солнцем.

Так что в целом думаю она была права.

P.S. НВ чем то соглашусь с Clausom, если пересматривать договора, то давайте пересматривать ВСЕ, но с другой стороны, если не ошибаюсь контракт об аренде в Крыму "работает" еще лет на 15. Чтобы пересмотреть его, нужно одностороний выход из договора, что как мне кажется предусматривает достаточно большие денежные выплаты в качестве неустойки. Помимо экономики здесь намного большуб роль сыграет политика. Ведь Ющенко еще не определился с вектором своей политики и перед ним стоит выбор: США (даже не Европа, а именно США) или Россия. Часть Кордона вокруг России или союзник ?

Быть или не быть в союзе с Россией, вот в чем вопрос B)

Изменено пользователем Night_Guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое "м/н экономику"?

Если не секрет, конечно.

А по каким книгам, кстати, ты экономику изучал? Без обид, но рассуждения про сырьевую экономику и тд правда у тебя достаточно дилетантскими выглядят.

 

м/е экономика - международная экономика, та же экономика только с привкусом ТНК, ВЭД, финансового менеджмента и т.п. и очень-очень много красивых студенток :rolleyes:

Как назывались книги не помню, честно. Много их было.

Давай так:

1. я не претендую на роль академика - я простой обыватель и меня волнует эта вся ситуация с газом со стороны обывателя и со стороны аналитика, работающего в бизнес-структуре.

2. Я с уважением отношусь к мнению каждого другого человека и очень ценю критику в свой адрес. Так что никаких обид, не переймайся :)

3. Если тебе есть что интересное и полезное сказать по газу - ёр уэллкам.

4. Если желаешь обсудить сырьевую экономику - ёр уэллкам. Хотя я её считаю тормозом Украины (России тоже).

5. Я попытался взглянуть на ситуацию с газом с бизнес-коммерческой точки зрения (наиболее жизнеспособной в капиталистическом мире) и нашёл её привлекательной. Ессно, я не буду писать на форуме и 2/3 мыслей по этому вопросу - здесь не диссер; а высказывание обывательского мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяра, это неправда. Очень много людей, в том числе в Киеве, прекрасно говорят по-украински. И их становится больше. Понятно, что не всегда чисто. Так это в любом языке есть. И в русском, кстати, тоже. А суржику детей нигде не обучают. Педагоги, конечно разные бывают, но это другой вопрос. Я свободно говорю по украински, например. Хотя вырос в русскоязычной среде и учился на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олледжио, ну ты сильно упращаешь просто очень сложные вопроса. Опять же, у меня нет времени писать тут тоже диссертацию на столь сложные вопросы, но, очевидно, что подобное нанесет довольно сильный ущерб экономике Украины. Как там она отомстит России и тд это уже второй вопрос, главное что сейчас, когда и так экономика находится не в лучшем состоянии ей будет нанесен довольно сильный удар. Можно, конечно, попробовать как ты говоришь отказаться от того, чтобы быть сырьевой экономикой. Однако ж, если это вот делать вот так резко, а не постепенно, то обеспечен кризис на много лет. А вот какой страной и с каким руководством страна выйдет из этого кризиса это уже очень большой вопрос.


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ClauS-KeY

В том то и дело, что без российского газа будет очень тяжело Украине. Украине своих запасов хватает на коммунальное потребление населения, основные же киты нашей промышленности хим.промышленность и металлургия просто лягут...хотя.... в принципе, возможно Виктору Андреевичу и наплевать, так как эту отросль контролирует Пинчук (Интерпайп) да Ахметов с сотоварищами...просто без госдотации тут не обойтись, вот и получается, что деньги от приватизации частично пойдут на металлургию....Поэтому и цена 230$, Oleggio, для нас никак не подходит, к тому же, что касается коммунального устройства, все знают какие потери у нас ввиду нерационального построения транспортировки к потребителю...и это осталось со времён союза...Насколько я знаю на западе нет глобальных узлов, там предпочитают именно локальный подвод тепла, электроэнергии потребителю...

2 Андрэ

плохо в Крыму с украинским языком...ещё хуже с русским, ты понимаешь, что насильное навязывание может вызвать только отвращение? сейчас получается так, что в Крыму и на востоке страны относятся к украинскому правительству, как на западной украине в 40-е годы к советскому....Почему же тогда у нас периодики и книг больше печатается на русском? Не потому ли что на русском их больше читают? Нельзя научить языку детей, когда дома и на улице они говорят на русском, а в школе на украинском, отсюда и получается суржик...

А что касается политики России, мы сами виноваты, сами спровоцировали...скорее всего всё таки договорятся, возможно Ющенко за поставку в Европу газа выторгует принятие нашей страны в ВТО :) или наш трубопрокат обложат такими квотами, что российский рынок будет просто для нас закрыт...

кризис же в случае неподписания договора по оценкам экспертов наберёт оборотов как раз через 2-2.5 месяца в Украине...т.е. перед самыми выборами, возможно Россия пытается отыграться за выборы президента в 2004???


Милан.... как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну .. все это общие фразы ..

Что значит экономика не в лучшем состоянии.

А когда была в лучшем ? и , за счет чего она будет в лучшем ?

Ладно, вопрос серьёзный , нет особого желания дискутировать, тем более здесь .

а по поводу мести .. местью сейчас занимается Россия, вот только кому она мстит .. по-моему мстит она себе. Коряво попытавшись повлиять на ход выборов в Украине, отвернула от себя ближайших соседей.

А теперь, так же коряво пытается что то изменить .

ИМХО.


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KONDR

вот видишь - ты меня прекрасно понял. Мы здесь обсуждаем на обывательском (вариации: упрощённом, дилетанстком) уровне сложные вопросы.

Никто не спорит, что будет нанесён ущерб.

Но - из двух вариантов: шоковый и постепенный - я бы выбрал шоковый. Просто я считаю, что для постепенного было последних 5-6 лет, когда можно было подготовиться к переходу от сырьевой экономики к следующему уровню.

Мы и так отстаём от мировой экономика на многие года, поэтому постепенный переход лишь затянет и увеличит отставание.

Шоковый - тяжёлый, серьёзный шаг, но он более интенсивен для развития; и он хорош в данном случае как раз тем, что отсечёт и "прибьёт" непригодных для бизнеса "халявщиков"(которые появились в "славные" 90ые); по сути - это путь выживания сильнейших - но это бизнес и капитализм.

Я не зря про Маргарет Тэтчер привёл пример.

P.S. Непонимаю, вообще за что "мстить". Кто так захочет сделать из наших - мстить России - или из ваших - мстить Украине - считаю недальновидными людьми. Данную ситуацию я, например, рассматриваю как экономическую и нормальную для двух стран.

 

mim

ладно, не буду повторяцца - коротко: почему в Европе работает система энергосбережения и модернизации производств и пр? потому что они не разбалованы дешёвым сырьём. Поэтому и нам полезно будет, получив мировые цены на газ, заняться модернизацией своих систем и производст. А то привыкли мы все сидеть на халяве и что от СССР осталось.

Изменено пользователем Oleggio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клаус, не передергивай. Я был крайне против того, что делала Россия на Украине тогда, во время выборов. С другой стороны, если посмотреть на нынешнюю ситуацию, знаешь, а можем Янукович и лучше бы был.

Ну и месть идет явно обоюдная. Ты что думал Москва будет спокойно смотреть на постоянные заигрывания Украина с Западом и Грузией и продолжать поставлять газ за копейки? С какого это хрена? Выходите из нашей зоны влияния, ну и будьте добры платить как остальные... Все вполне логично.


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mim

к правительству( любому) , здравый народ всегда относится одинаково. И на Востоке, и на Западе, и на Юге с Севером.

Конструктивная критика , сильная оппозиция - вот залог преуспевающей страны. Надо указывать на ошибки власти , пытаться что то изменить .

Проблем ни у Кучмы , ни у Ян-ча не было .. ибо они ничего не делали . Это называется деградацией.

Да, сейчас у нас есть проблемы .. - но эти проблемы РЕШАЕМЫ.

Решаемы без помощи России.

а вообще - время всё покажет .

ps - у кого проблемы с языком - не знаю . В Одессе такой проблемы нет , господа. Я свободно общаюсь и на том, и на другом языке ..

и в школах такой проблемы нет..

в Украине один гос.язык - украинский . Других нет и не будет.. и это правильно.

 

 

KONDR

Я не передергиваю - говорю как есть ))

И Я за - повышайте цены, ради Бога . Никому НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.))

Вот только не все страны это ещё поняли .. чем раньше поймут - тем лучше для них.

А повышение будет с обеих сторон, тут сомнений быть не может .

Компенсировать потери будут и те и другие.


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык если никто никому ничего не должен, то к чему разговоры о месте вести?

Украина Ющенко гораздо активнее показовала, что не хочет с Россией продолжать "дружить" (не на словах и популистских там лозунгах) а на деле. Ну не хотите, хотите с Западом на равных быть, то пожалуйста ;)


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=)) Я ни в коем разе не вел разговоры о мести ! Что ты ! ))

Я просто продолжил чью то мысль ! )) И Россию не виню , а ,(как написал многими постами выше), рад, что наконец будут расставлены все точки .. над i и ё )))

Нельзя держать экономику в таком "подвешенном" состоянии.

Наступила пора определяться .. ;)


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну ладно. Определяться действительно пора, и мне не нравятся меры России, но все же они вполне логичны и были ожидаемы ;)


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клаус, не передергивай. Я был крайне против того, что делала Россия на Украине тогда, во время выборов. С другой стороны, если посмотреть на нынешнюю ситуацию, знаешь, а можем Янукович и лучше бы был.

Ну и месть идет явно обоюдная. Ты что думал Москва будет спокойно смотреть на постоянные заигрывания Украина с Западом и Грузией и продолжать поставлять газ за копейки? С какого это хрена? Выходите из нашей зоны влияния, ну и будьте добры платить как остальные... Все вполне логично.

В чем конкретно проявляется месть со стороны Украины??? Попытки развернутся в сторону Европы? Это месть??? Как следствие желание выйти из ЕЭП и вступить в НАТО - Это месть???? Или попытки найти денег на новую цену газа, повышая тарифы за Транзит, и (пока нефициально) повышением за Аренду ЧФ - ЭТО МЕСТЬ???? Помоему кто политически давит так это пока только Россия??? Или для нее столь важен тот процент увеличения дохода (возможно временно) от Ув.Цены на Газ -(минус) Повышение тарифов на Транзит - (минус) и (возможно) строительсто трубопровода в обход Украины - Сомневаюсь я что-то что с Экономической точки зрения Газпром так уж разбогатеет....

Скорее всего это политическая попытка давления на Украину(чтобы показать что мы мол так от них зависим что должны на коленях ползать) и второе, попытка перед выборами дескредетировать существующую власть, чтоб народ зиму померз, а весной Януковичь весть в Белом вылез, с репликой я ж мол говорил под Россией на коленях стоять, и голосуйте за меня я мол попробую и них прощения попросить, чтобы они смилостиливись и взяли нах обратно... Токо них.... у путина не получится!


Хто вище б'є той краще грає.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клаус, не передергивай. Я был крайне против того, что делала Россия на Украине тогда, во время выборов. С другой стороны, если посмотреть на нынешнюю ситуацию, знаешь, а можем Янукович и лучше бы был.

Ну и месть идет явно обоюдная. Ты что думал Москва будет спокойно смотреть на постоянные заигрывания Украина с Западом и Грузией и продолжать поставлять газ за копейки? С какого это хрена? Выходите из нашей зоны влияния, ну и будьте добры платить как остальные... Все вполне логично.

Во-во, правильно. Как говориться, не плюй в тот колодец из которого пить потом придёться, вот Ющенко и наплевал, а сейчас простые и мирные жители расплачиваються за это, потому как господин Путин (кстати очень уважаемый не толко мною, но и оченб многими американцами) на это просто так смотреть и слушать не мог, поэтому сейчас нам газ будет по 280 долларов за куб. метр, а как сказал недавно Жирик, Россия будет скоро повышвть для европейских стран цену на 40-50 долларов и это также коснёться и Украину


218558086_2021-09-16214125.jpg.c5bdd91b8bff264a111b74aeb71270e2.jpg  1112626.jpg.2c13f8005e19fc0b26432ff63537c5db.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...