Перейти к публикации
MILANMAN

Взгляд с позиции 2011 года на то, как следует реорганизовать систему проведения еврокубков

Рекомендованные сообщения

Андрей, если это не очень большой секрет, то не мог бы ты здесь выложить свою систему подсчета рейтинговых очков (или квотирования)? [/color]

 

Да без проблем, но сразу предупреждаю....это долго:).

 

Начну с квотирования и системы розыгрыша. У меня т н "старт" по новому формату предусмотрен с сезона 2012/13, ибо следующий сезон (11/12) уже не проведёшь так (ибо все знали за что борются в чемпионатах и Кубках стран), понятное дело. Естественно, за основу берётся таблица коэффициентов, что сформировалась (на 99,9%) по итогам последних 5-ти сезонов (2006-2011). Ну т е как всё и есть сейчас.

 

Начну с ЛЧ. Я уже говорил, что групповой этап будет состоять из 16 групп по 4 команды. Т е всего 64 участника, из которых 44 проходят без отбора. Таблицу коэф. надеюсь видел, и поэтому я просто буду называть страны относительно их мест (для удобства). Верхняя часть рейтинга у меня разбита на квартеты. Итак, по 4 команды напрямую делегируют Англия, Испания, Германия и Италия, по 3 - Франция, Португалия, Россия и Украина, по 2 - Голландия, Турция, Греция и Дания. По одному клубу НАПРЯМУЮ делегируют стрАны, что на местах (13-20). Это Бельгия, Румыния, Шотландия, Швейцария, Израиль, Чехия, Австрия и Кипр. Итого 44 клуба без отбора. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!!! в турнире (основном) будет представлено НЕ МЕНЕЕ 20 стран, а на практике получится 23-26.

 

Ещё 68 клубов допускаются в квалификацию, которая будет состоять всего-лишь из двух раундов. В квалификацию попадают 5-6 (пятые-шестые) команды Англии, Испании, Германии и Италии, 4-5 команды Франции, Португалии, России и Украины, 3-4 команды Голландии, Турции, Греции и Дании, 2-3 команды Бельгии, Румынии, Шотландии и Швейцарии, вице-чемпионы Израиля, Чехии, Австрии и Кипра и чемпионы всех остальных стран (что на местах с 21 по 52). Лихтенштейн я в рейтинг не включаю, ибо там только Кубок страны есть, обладатель которого попадает в ЛЕ (ну как сейчас). Итого 68 клубов в квалификации ЛЧ. От участия в первом раунде кв. освобождаются 12 команд. Это 5-е команды Англии, Испании, Германии и Италии, 4-е от Франции, Португалии, России и Украины и 3-и от Голландии, Турции, Греции и Дании. Остальные 56 команд делятся на 28 пар (при жеребьёвке всё сеется как и сейчас согласно ИНДИВИДУАЛЬНОМУ!!!! (не путать с рейтингом страны) рейтингу клубов. 28 проигравших отправляются в 4-й кв. раунд ЛЕ (об ЛЕ ниже), а 28 победителей вместе с 12-ю освобождёнными от первого раунда квалификации составляют 20 пар и играют второй раунд, по итогам которого определяются ещё 20 участников группового этапа ЛЧ. 44+20=64. 20 же проигравших отправляются в групповой этап ЛЕ. Ну а дальше всё почти без изменений. 16 групп с теми же 6-ю турами в те же сроки, а затем по две лучшие команды попадают в плей-офф, который начинается в феврале со стадии 1/16 финала. Как раз получается система старого Кубка чемпионов (в плей-офф). Даты проведения встреч те же, что и сейчас (ЛЕ ведь и сейчас проходит с февраля с 1/16. так что здесь всё учтено относительно календаря). Единственное изменение - отныне переход из ЛЧ в ЛЕ возможен только для проигравших в квалификации, ну т е отменяется переход в весеннюю стадию ЛЕ третьих мест в группах ЛЧ. По большому счёту он нАхрен не нужен.

 

Что касается ЛЕ, то там никаких квот нет. (Впрочем и сейчас их нет практически.....ну кроме "поощрения" стран, что на местах 7-9....им по 4 клуба вместо 3-х дают). У меня каждой стране (кроме Лихтенштейна) даётся по 3 мЕста. Это 156 клубов (52X3) плюс обладатель Кубка Лихтенштейна и плюс три клуба по рейтингу Фэйр Плей (как и сейчас). Итого 160 команд. Квалификационных раундов - 4 (как и сейчас). Не буду заморачивать тем, КТО ИМЕННО с какого стартует, но там всё честно и согласно таблице коэффициентов. Скажу лишь, что с 1-ого начинают 64 команды, со 2-го - 32, с 3-го - 40 и с 4-го (заключительного) - 24 (это по два представителя Англии, Испании, Германии, Италии, Франции, Португалии, России и Украины и по одному от Голландии, Турции, Греции, Дании, Бельгии, Румынии, Швейцарии и Шотландии).

 

Как я указывал выше, в 4-й кв. раунд ЛЕ переходят 28 проигравших в 1-м кв. раунде ЛЧ, и в итоге в 4-м кв. раунде ЛЕ участвуют 88 команд. Они разбиваются на пары и 44 победителя выходят в групповой этап, где к ним присоединяются (об этом тоже было выше) 20 проигравших во 2-м кв. раунде ЛЧ. Итого в гр. этапе тоже оказываются 64 команды и далее формула турнира полностью соответствует ЛЧ. 16 групп по 4 и с февраля плей-офф с 1/16 финала. Вот вам и что-то вроде Кубка Кубков:). И нЕчего даже голову ломать и ущемлять кого-то, ибо всё продумано ясно, чётко и справедливо. Если посчитать ОБЩЕЕ число участников евросезона, то их 272 (112 стартуют в ЛЧ, но некоторые затем переходят в ЛЕ и 160 стартуют непосредственно в ЛЕ).

 

Общие квоты (для обоих турниров по странам) получаются такие: по 9 от Англии, Испании, Германии и Италии, по 8 от Франции, Португалии, России и Украины, по 7 от Голландии, Турции, Греции и Дании, по 6 от Бельгии, Румынии, Шотландии и Швейцарии. по 5 от Израиля, Чехии, Австрии и Кипра и по 4 от ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ (кроме Лихтенштейна). Помимо этого обладатель Кубка Лихтенштейна и ещё три команды от Фэйр Плей (это кто угодно может быть). По этой части, собственно говоря, всё:)))

 

Что же касается начисления очков в таблицу коэффициентов, то я предлагаю вобще не считать очки, набранные в ЛЕ. Ибо в данном турнире у КАЖДОГО ПО ТРИ КЛУБА, т е квота там СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННАЯ. А вот всё то, что в ЛЧ - считать безусловно. И считать нужно именно по той системе начисления очков, что существует сейчас. Сумма очков (игровых плюс бонусных), набранных всеми клубами страны, что СТАРТОВАЛИ!!!!! в ЛЧ (не важно с кв. или с группы) делится на кол-во этих сАмых клубов. Ну, к примеру, не прошли два "итальянца", скажем, квалификацию ЛЧ - херово им за это будет, ибо на 6 всё у них делится. Вот это честно и справедливо, и таблица будет меняться непосредственно от выступлений в ЛЧ (ведь она и СОЗДАНА ПО СУТИ для ЛЧ...в ЛЕ-то по три у всех). А то, что сейчас - БРЕД ИДИОТОВ. К примеру, НУ ПОЧЕМУ?????? Интер, который взял ЛЧ 2010 должен не попадать в турнир (ЛЧ), заняв в Серии А 4 место исключительно из-за тогО, что Палермы-Кьевы-Дженоа в пяти последних сезонах не хотят рубиться в ЛЕ:))))). Ну АБСУРД же!!!!! Ведь если сейчас подсчитать очки, что набраны в ЛЧ (за пять последних сезонов), то до Италии всем (кроме Англии и Испании) будет как до Китая рАком:).

 

Ну и, собственно говоря, идея повышения популярности национальных Кубков посредством возможности сыграть в ЛЧ. Так как аж 16!!!! стран (самых высоких в рейтинге) получают по 3 мЕста (включая квалификацию) в ЛЧ, то ОБЛАДАТЕЛЯ КУБКА СТРАНЫ считать т н "еврокубковой" TEAM №3. Образно говоря (для примера) выиграет сейчас (не дай бог, конечно:)))) ) Палермо КИ, то Италия делегирует в ЛЧ таким образом - в групповой этап чемпион-Милан, вице-чемпион - Интер, обл. Кубка - Палермо, третий в Серии А - Наполи. В квалификацию попадёт 4-е и 5-е место в Серии А, скажем, Лацио и Ювентус, а занявшие 6,7 и 8 местА Рома, Удинезе и Фиорентина - отправляются в ЛЕ. Но вместе с тем "халявы" для финалистов Кубка отменить, оставив лишь "лазейку" для случая, если ЧЕМПИОН СТРАНЫ и КУБОК тоже выиграл. Т е никаких Сток Сити, если он проиграет в финале КА Манчестер Сити, что займёт в апл 4-е место. Вот выиграет Сток Сити Кубок - тогда без вопросов. Ну а для тех, кто ниже 16-го мЕста в табл. коэффициентов - как и сейчас - обладатель Кубка в ЛЕ идёт. Ибо у этих стран не более двух мЕст в ЛЧ.

Изменено пользователем MILANMAN

«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ММ

весьма сомнительное достижение. ведь по ЛЧ мы уступаем всем вышесказнным командам кроме Юве.

Да это понятно всё, но ФАКТ есть ФАКТ. "Качество" зОлота:) как бы просто ниже у вас. Это аналогично, что на одном руднике добыли 17 кг зОлота, а на другом - 14, но качество 14-ти оказалось дороже тогО, где 17, и выручка от второго рудника в итоге оказалась выше, чем от первого. Ну а ещё вы можете стать второй в истории командой, которая ЗАВОЕВАЛА 11 еврокубков (длинных, т е без учёта СКЕ). Сейчас у вас 3 КЧ, 4КК и 3КЯ. Если обыграете в финале МЮ, то догОните Реал, у которого тоже 11 еврокубков (9КЧ+2КУ). Ну а если вместе с Суперкубками Европы считать, то впереди Милан. У него 14 трофеев (7КЧ+2КК+5СКЕ). У вас пока 13 (3КЧ+4КК+3КЯ+3СКЕ), а у Реала - 12 (9КЧ+2КУ+1СКЕ).

Изменено пользователем MILANMAN

«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM, а ты это все на англицком языке изложить могешь? Я бы изложил и послал заказным письмецом в УЕФА ... а глядишь и прислушаются... Очань интересная система!


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MILANMAN

 

Изложенная система понятна. Можно поспорить по нескольким второстепенным в общем моментам (в рамках этого подхода), но суть поменяется мало. Поэтому, поговорим о другом, более глобальном.

 

Честно говоря, я не увидел в новой структуре ни потенциала для роста коммерческой составляющей проектов ЛЧ и ЛЕ (а без этого еврокубкам не выжить в наше собачье время по определению), ни каких-то предпосылок для выхода европейского (национального) футбола из стагнации. Я здесь вижу лишь попытку "перемешать го*но в бочке" в плане более правильного, с твоей точки зрения, начисления рейтингов, некоторое изменение формата ЛЧ (но не слишком радикальное и с не слишком понятными последствиями как коммерческими так и спортивными) и предложение нивелировать ЛЕ до состояния полной ненужности большим футбольным странам, а, значит и полной коммерческой несостоятельности и спортивной ничтожности.

 

Я не прав?


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MILANMAN

 

Изложенная система понятна. Можно поспорить по нескольким второстепенным в общем моментам (в рамках этого подхода), но суть поменяется мало. Поэтому, поговорим о другом, более глобальном.

 

Честно говоря, я не увидел в новой структуре ни потенциала для роста коммерческой составляющей проектов ЛЧ и ЛЕ (а без этого еврокубкам не выжить в наше собачье время по определению), ни каких-то предпосылок для выхода европейского (национального) футбола из стагнации. Я здесь вижу лишь попытку "перемешать го*но в бочке" в плане более правильного, с твоей точки зрения, начисления рейтингов, некоторое изменение формата ЛЧ (но не слишком радикальное и с не слишком понятными последствиями как коммерческими так и спортивными) и предложение нивелировать ЛЕ до состояния полной ненужности большим футбольным странам, а, значит и полной коммерческой несостоятельности и спортивной ничтожности.

 

Я не прав?

Я не силён в коммерции (это не моё), но всё же кое что понимаю:). Относительно ЛЧ, считаю, ты не прав. Она как была сильным коммерческим проектом, так им и останется. А скорее всего даже более популярной станет, ибо если сейчас примерно 65-70% лучших клубов в неё попадают, то при моей системе будут практически 100! Пойми, что уровень группового этапа практически не изменится (ибо практически не изменится в процентном соотношении и кол-во мегаграндов (их даже больше будет), и хороших команд, и крепких, и аутсайдеров), а плей-офф будет в разы сильнее. Ну вот неужели лучше, в том числе и с коммерческой точки зрения, что сейчас ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА сразу по несколько "крутых" команд в ЛЧ не попадает. Сейчас вот ливера, Юве, Ромы, и возможно, Баварии не будет. МС тоже под вопросом. Атлетико ещё не попадёт. А ведь это всё бренды, и я предлагаю в этом плане приемлемый выход для всех заинтересованных сторон. Ведь если целого ряда суперклубов нет, то теряют в коммерческом плане и сами клубы, и их спонсоры, и спонсоры самОй ЛЧ. Так что это ИМО шаг вперёд, и почему ты посчитал это мешанием говна в бочке, я, честно говоря, не понял. Я недавно писАл здесь приблизительный состав групп и приблизительный плей-офф. ИМО он реально крут и коммерчески необычайно привлекателен. Моя реформа предполагает лишь двукратное увеличение призового фонда турнира (деньги за очки в матчах, за выходы в стадии плей-офф и победу в турнире). Учитывая, что недостатка в желающих спонсировать ЛЧ (а тем более такую мощную по составу) нет, то здесь никакой проблемы не возникнет. Те же совдепы или нефтяные арабы передерутся за право дополнительными спонсорами стать.

 

Насчёт ЛЕ я во многом соглашусь с тобой. Но сейчас время такое, что пипл хавает только СЛИВКИ. Второй (третий, десятый) турнир сейчас практически невозможно сделать коммерчески привлекательным. Впрочем, я писАл уже здесь, что рассматриваю новую ЛЕ в первую очередь как полигон для наигрывания молодых талантов средних по европейским меркам клубов. Ведь в чемпионатах стран их побаиваются выпускать из-за боязни за результат. А здесь это будет в самый раз, и я считаю, что тогда Ньюкаслы-Астон Виллы-Депортиво-Эспаньолы-Дженоа-Осеры-Ренны итд будут "выбрасывать на рынок" гораздо больше интересных игроков. Поэтому, кстати, я и предложил не учитывать очки в ЛЕ (хотя не только поэтому, но и в данной связи тоже). А в плане продажи такого "продукта", конечно, тяжеловато будет. Но не всё же только во имя коммерции делать. Хотя что я, мля, оправдываюсь:)))...можно подумать, что СЕЙЧАС ЛЕ лучше:)))). Что же касается "денег", то, понятное дело, здесь не создашь такую же золотоносность как в ЛЧ, однако отдать эти соревнования в конце-концов "распилинг-откатинг-структурам":) можно. С удовольствием возьмут. Тем более в странах совка ЛЕ будет в любом случае считаться "важным трофеем". Они же всё равно наворуют сколько им надо, так пусть уж лучше на футбол кое-что пойдёт, чем на вобще непривлекательные гадости:).

Изменено пользователем MILANMAN

«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не силён в коммерции (это не моё), но всё же кое что понимаю:). Относительно ЛЧ, считаю, ты не прав. Она как была сильным коммерческим проектом, так им и останется. А скорее всего даже более популярной станет, ибо если сейчас примерно 65-70% лучших клубов в неё попадают, то при моей системе будут практически 100! Пойми, что уровень группового этапа практически не изменится (ибо практически не изменится в процентном соотношении и кол-во мегаграндов (их даже больше будет), и хороших команд, и крепких, и аутсайдеров), а плей-офф будет в разы сильнее. Ну вот неужели лучше, в том числе и с коммерческой точки зрения, что сейчас ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА сразу по несколько "крутых" команд в ЛЧ не попадает. Сейчас вот ливера, Юве, Ромы, и возможно, Баварии не будет. МС тоже под вопросом. Атлетико ещё не попадёт. А ведь это всё бренды, и я предлагаю в этом плане приемлемый выход для всех заинтересованных сторон. Ведь если целого ряда суперклубов нет, то теряют в коммерческом плане и сами клубы, и их спонсоры, и спонсоры самОй ЛЧ. Так что это ИМО шаг вперёд, и почему ты посчитал это мешанием говна в бочке, я, честно говоря, не понял. Я недавно писАл здесь приблизительный состав групп и приблизительный плей-офф. ИМО он реально крут и коммерчески необычайно привлекателен. Моя реформа предполагает лишь двукратное увеличение призового фонда турнира (деньги за очки в матчах, за выходы в стадии плей-офф и победу в турнире). Учитывая, что недостатка в желающих спонсировать ЛЧ (а тем более такую мощную по составу) нет, то здесь никакой проблемы не возникнет. Те же совдепы или нефтяные арабы передерутся за право дополнительными спонсорами стать.

 

Насчёт ЛЕ я во многом соглашусь с тобой. Но сейчас время такое, что пипл хавает только СЛИВКИ. Второй (третий, десятый) турнир сейчас практически невозможно сделать коммерчески привлекательным. Впрочем, я писАл уже здесь, что рассматриваю новую ЛЕ в первую очередь как полигон для наигрывания молодых талантов средних по европейским меркам клубов. Ведь в чемпионатах стран их побаиваются выпускать из-за боязни за результат. А здесь это будет в самый раз, и я считаю, что тогда Ньюкаслы-Астон Виллы-Депортиво-Эспаньолы-Дженоа-Осеры-Ренны итд будут "выбрасывать на рынок" гораздо больше интересных игроков. Поэтому, кстати, я и предложил не учитывать очки в ЛЕ (хотя не только поэтому, но и в данной связи тоже). А в плане продажи такого "продукта", конечно, тяжеловато будет. Но не всё же только во имя коммерции делать. Хотя что я, мля, оправдываюсь:)))...можно подумать, что СЕЙЧАС ЛЕ лучше:)))). Что же касается "денег", то, понятное дело, здесь не создашь такую же золотоносность как в ЛЧ, однако отдать эти соревнования в конце-концов "распилинг-откатинг-структурам":) можно. С удовольствием возьмут. Тем более в странах совка ЛЕ будет в любом случае считаться "важным трофеем". Они же всё равно наворуют сколько им надо, так пусть уж лучше на футбол кое-что пойдёт, чем на вобще непривлекательные гадости:).

 

Честно говоря, твой подход мне сильно напоминает принцип соковыжималки. Ты по сути предлагаешь в коротком временном отрезке мобилизовать весь ресурс, весь потенциал европейского клубного футбола, "накопленный за долгие годы непосильным трудом" и отжать из него все соки, ни чего не предлагая взамен, кроме, возможно, экстраприбыли в краткосрочной перспективе. Да и по поводу "золотого дождя" есть определенные сомнения. Вряд ли спонсоры, рекламодатели, телевидение будут рады тому, что начиная уже с ранних стадий плей-офф за ушастого будут бороться только команды из большой пятерки (за очень и очень редким исключением). Более того, золотой дождь еще больше усугубит пропасть между большой пятеркой и остальными. Так что года через три такой системы других в 1/8 и не останется... А через лет через пять - пятерка наверняка превратится в тройку в окрестностях 1/4... Через 7-8... Уже боязно за Италию... Но это я уже заглянул далековато. Потому, что на поверхности лежат развивающиеся рынки восточной Европы и совка. И о них думает ДАЛЕКО не в последнюю очередь карлсберг, форд, юникредит и другие, скинувшиеся на ЛЧ. Далее. Как ты знаешь, подавляющее число людей болеют "за своих". И интерес у них, у тех, кто не из большой пятерки, к турниру будет сугубо поверхностный. Если вообще будет. Таких как мы - подавляющее меньшинство. И спонсоры ЛЧ не могут этого не учитывать. Они должны знать, что ЛЧ подпитывается интересом к себе не только и не столько жителями стран большой 5. Иначе не будет золотого дождя, устрой ты даже ежегодный междусобойчик всех грандов. Тем более еще вопрос, пойдут ли спонсоры из совдепии, если там ни чего не светит их командам. Арабы может и пойдут, но вряд ли надолго по двум причинам - их собственные команды будут перманентно опущены и отброшены от ушастого по примеру Абрамовича. И вторая причина - читай ниже.

 

Второй момент. При таком подходе междусобойчик грандов в том или ином виде гарантирован. Возникнет пересыщение топовыми играми и, как следствие, нивелирование их значения и интереса к ним. Хорошо ли это? Думаю, вряд ли. Уж с коммерческой точки зрения - наверняка. Будут падать доходы, будет падать престиж, значимость и "глобальность" происходящего. Будут уходить спонсоры.

 

И еще раз про золотой дождь. Да, он прольется, по образу и подобию того, как ты помещаешь в более производительную соковыжималку все, что осталось. В краткосрочной перспективе - несомненно. Но он, этот дождь, который, прольется на 15-20 клубов в течение 3-5 первых лет, не даст не успеет дать ростки в виде молодых талантов. А кроме соковыжималки ты ни чего не предлагаешь. ЛЕ в твоей интерпретации вообще не имеет право на жизнь даже в течение одного сезона. Ну, кто из БОЛЬШИХ будет тратиться на то, чтобы возить на игры по всей Европе примаверу? И принимать у себя на игры примаверы команды из восточной Европы или команды 2го, 3го ранга из 5й пятерки? Кто будет смотреть такие матчи? Кому из маленьких интересно играть с примаверой даже в рамках официальных турниров? Кому вообще это интересно и кто будет за это платить? И сколько проживет эта лига - инкубатор молодых европейских талантов? Боюсь, не долго. В добавок к тому, что принцип соковыжималки неизбежно всосет в ЛЧ все более-менее приличное из Европы "средней ценовой категории". ИМХО такой подход - быстрая смерть для ЛЕ.

 

Резюмируя вышесказанное, я не вижу в предложенной модели ни чего, кроме возможности быстрого извлечения прибыли, "обналички" тех активов, которые накопил европейский клубный футбол за все время своего существования.

С другой стороны, совершенно очевидно, что надо что-то делать с ЛЕ. Это как минимум.

Поэтому бы предложил возродить Кубок Чемпионов и оставить ЛЧ, изменив ее формат - стартуют по рейтингу, как сейчас, 2-е, 3-и, чемпионы низких по рейтингу стран. Чемпионы присоединяются по ходу, выбывая из Кубка Чемпионов. Может и бред, но ни чего лучшего сейчас придумать не могу.


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мы просто о разных вещах говорим:). Что касается "соковыжималки", то она как началась в начале-середине 90-х, так и продолжает выжимать:). В ЛЧ было сначала 8 команд, затем 16, после 24, ещё позже стало 32. И как золото потекло рекой, так и не прекращает течь, ибо от спонсоров и ТВ просто отбоя нет, и я уверен, что пока футбол это спорт №1 так всегда и будет. Теперь вот настала пора 64 делать. Но это предел, причём предел разумный, как для календаря сезона, так и относительно справедливости отбора в турнир. Я просто хочу предотвратить волну возмущений со стороны целой обоймы клубов (а это довольно серьёзная сила), таких как Лацио, Рома, Фиорентина, Атлетико, Астон Вилла, МС тот же, часто те же Юве, Бавария, ливер будут. ИТД ИТП. А что сейчас в квалификации творится? Это же ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Разбили на два отб. турнира и параллельно за равнозначные для гр. этапа 5 путёвок борются с одной стороны (к примеру) Ювентус, МС, Вильярреал, Бавария, Лион, Рубин, Динамо Киев, Аякс, Бенфика и Глазго Рейнджерс, а с другой Базель, Хапоэль, Виктория Жижков, Оцелул, Зальцбург, Партизан, БАТЭ, Русенборг, Висла и Левски. ОЧЕВИДНО, что ещё пара-троечка таких-вот "розыгрышей" и начнётся нешуточный кипеш. И протесты будут абсолютно справедливыми. Ибо отрывать от "корыта":) ТАКИМ СПОСОБОМ это просто в голове не укладывается. Поэтому я и предлагаю вариант, чтобы всем более-менее приличным командам предоставлялась возможность играть в самом престижном ежегодном турнире.

 

Относительно ЛЕ у меня есть радикальный вариант. Но мне кажется, что в реальности он неосуществим. Ты в предыдущем постинге написАл, что возродить бы старый КЧ. В теории это абсолютно реально. Я тебе даже больше скажу, реально вобще возродить ПОЛНОСТЬЮ старую систему еврокубков, которая будет существовать параллельно с моей ЛЧ на 64 клуба. И как раз эти самые еврокубки будут ВМЕСТО ЛЕ, которую можно просто ликвидировать и всё. Вернуть КЧ, КК и КУ с 1/16 финала, добавив только для слабых стран (ибо стран ныне 53 вместо 33) один (для КУ - два) предварительный раунд. И всё по системе плей-офф. Для этого необходимо лишь одно условие - высвободить из календаря сезона 8-10 игровых дней. А это, сам понимаешь, означает сокращение в приказном порядке всех элитных дивизионов до 16 команд (бОльшее кол-во команд оставить нельзя, а то дней не хватит). Как раз вместо 38 туров нац. чемпов станет 30. Ну можно ещё парочкой дней для товарняков сборных пожертвовать. Мне эта идея очень нравится. Ведь и нац. чемпы будут качественнее, избавившись (каждый) от 4-х самых говённых команд вроде разных Уиганов, Катаний, Альмерий, Арль-Авиньонов итд, и мощнейшая ЕВРОЛИГА (ЛЧ) со ВСЕМИ ЛУЧШИМИ клубами Европы будет, и ещё старые добрые еврокубки вместе с ними. Разве плохо было бы Милану в след. сезоне бороться и за скудетто, и за Евролигу, и за КЧ, и за КИ? Вот только я сильно в двух вещах сомневаюсь. 1) Как выгнать по 4 говна:))) из каждого чемпа, ибо сейчас ведь в век толерастии у каждого равные права и по одному голосу при дебатах об изменении формата нац. соревнований, 2) Станут ли со всей серьёзностью ГРАНДЫ относиться к возрождённым еврокубкам. А так, если по сути, то вобще ИМО идеальную систему клубного футбольного сезона я обрисовал.

 

PS И ещё мне непонятно, почему должен падать интерес к ЛЧ (Евролиге) у жителей "средних" стран, если при расширении формата до 64 клубов представителей этих самых стран только больше будет. Сейчас участвуют клубы 18 стран, а будут 23-25-ти. Наоборот, расширение рынка. На групповом этапе по-прежнему им будет гарантировано минимум две встречи с грандом (как и сейчас). Ну чем тебя не устраивают вот такие 16 грандов - Милан, Интер, Ювентус, Рома, МЮ, Челси, Арсенал, Ливерпуль, МС, Барселона, Реал Мадрид, Валенсия, Бавария, Боруссия Д, Порту, Лион:))? Вторая группа из 16-ти (по силе) это примерно - Тоттенхэм, Вильярреал, Атлетико, Севилья, Лацио, Наполи, Шальке, Марсель, ПСЖ, Бенфика, ПСВ, Аякс, Шахтёр, Динамо Киев, Питер и цска. Третья группа (считай, корзина) - Глазго Рейнджерс, Селтик, Бордо, Гамбург, Байер, Вердер, Панатинаикос, Олимпиакос, Фенербахче, Бешикташ, Спортинг Лиссабон, Монако, Андерлехт, Спартак Москва, Рубин и Металлист. Ну и т н корзина аутсайдеров в виде - Локомотив, Днепр, Галатасарай, Фейеноорд, Црвена Звезда (или Партизан), Стяуа, Спарта, Динамо Загреб, БАТЭ, Русенборг, Копенгаген, Брондбю, Базель, Аустрия, Маккаби ТА и Омония. И вот скажи, ЧЕМ ПЛОХИ БУДУТ ГРУППЫ? А что касается совков, то им как светит сейчас плей-офф, так и будет светить. Те же Шахтёр, ДК, цска, Питер во второй корзине будут. Данные 4 клуба как нех делать в 1/16 выйдут, парочка до 1/8 дойти может, а кто-то один и до четвертьфинала. Как и сейчас.

Изменено пользователем MILANMAN

«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу твоей идеи возродить старую систему еврокубков (в общих чертах) и оставить (развивать) ЛЧ. Так это же примерно то, что предлагали в свое время G-12 (или сколько там их было в конце концов) :) , только с одной принципиальной разницей - лапу на всем бабле держит УЕФА :lol:


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая система больше напоминает идею G14 - давайте по принципу популярности и силы (на глаз) определим лучшие команды стран большой пятерки и пусть играют между собой. Так?

 

Говорите, что сейчас в ЛЧ не попадает Юве, Рома, Ливер... А с чего они должны туда попадать? Если они занимают 6-7 места в чемпионате? Просто потому что это "Ливер", "Юве" и "Рома"? Это совершенно неспортивный принцип.

 

А расширение - это вообще демагогия:

1. Если увеличить в 2 раза количество команд, увеличится в 2 раза количество матчей - когда их играть? Кто их выдержит? Посчитайте количество матчей Чемпионата, все предложенные кубки + сборная. Это уже просто бейсбольные чемпионат получается, где они по 180 матчей в год проводят..

2. Кому интересно смотреть на борьбу 3 места Венгрии против 2 места Сербии? Ну, кроме венгров и сербов? :)

 

По мне, сейчас формат ЛЧ оптимальный, хотя я скептически отношусь к "Пути чемпионов", где румыны играют с хорватами за попадание в группу ЛЧ. И выглядит потом там жалко и никчемно. С другой стороны, это единтвенный способ хоть как-то поднять бедных и угнетенных.

Поэтому и Кубок Чемпионов (где будут играть только чемпионы) - утопия. Ведь в таком кубке за победу будут бороться от силы 5 клубов, а не 10 как сейчас. Ведь интересно было смотреть полуфинал "Реал" - "Барса"? Будет ли так интересно смотреть полуфинал "Марсель" - "Боруссия" или Фенербахче - МЮ?

 

ЛЕ нужно просто дать время. Этот несчастный кубок за последнее время столько ковыряли, меняли, трансформировали, что многие до сих пор даже регламент проведения не помнят... Хотя этот кубок никогда не станет важнее ЛЧ, ни статусу команд, ни по деньгам. Ну так на то это и ЛЧ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне, сейчас формат ЛЧ оптимальный, хотя я скептически отношусь к "Пути чемпионов", где румыны играют с хорватами за попадание в группу ЛЧ. И выглядит потом там жалко и никчемно. С другой стороны, это единтвенный способ хоть как-то поднять бедных и угнетенных.

А смысл поднимать бедных и угнетённых?За чей счёт?Пусть выращивают игроков,тренеров и зарабатывают деньги!Развиваются!Тогда и победы придут.А так просто халява развращает.Вот,российские клубы,на мой взгляд,тоже развращены...ещё не так давно были бедняками,в Европе участвовало полтора клуба от страны,а сейчас воротилы))В этом сезоне мечтали о российском финале в Лиге Европы и тут такой облом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я заметил очень много игроков и тренеров из "бедных и угнетенных" играет как раз в богатых чемпионатах.

 

Если не давать командам из этих стран регулярно играть на высочайшем уровне - то они не смогут вырастить игроков, способных играть в топ-чемпионатах. Не будет новых Шевченко и Бобанов. Это хотя бы понятно?

 

P.S. Ливер, Юве или Рома в нынешнем состоянии слабее чем Порту, ЦСКА или Зенит. Так с какого хрена слабейшие должны играть в ЛЧ, а сильнейшие - не должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я заметил очень много игроков и тренеров из "бедных и угнетенных" играет как раз в богатых чемпионатах.

 

Если не давать командам из этих стран регулярно играть на высочайшем уровне - то они не смогут вырастить игроков, способных играть в топ-чемпионатах. Не будет новых Шевченко и Бобанов. Это хотя бы понятно?

 

P.S. Ливер, Юве или Рома в нынешнем состоянии слабее чем Порту, ЦСКА или Зенит. Так с какого хрена слабейшие должны играть в ЛЧ, а сильнейшие - не должны?

потому что матч Ливер-Юве я буду смотреть, а Порту-Зенит - ни в жысть


У меня немного другая история, чем у Леонардо

Паоло Мальдини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новая система больше напоминает идею G14 - давайте по принципу популярности и силы (на глаз) определим лучшие команды стран большой пятерки и пусть играют между собой. Так?

 

Говорите, что сейчас в ЛЧ не попадает Юве, Рома, Ливер... А с чего они должны туда попадать? Если они занимают 6-7 места в чемпионате? Просто потому что это "Ливер", "Юве" и "Рома"? Это совершенно неспортивный принцип.

 

А расширение - это вообще демагогия:

1. Если увеличить в 2 раза количество команд, увеличится в 2 раза количество матчей - когда их играть? Кто их выдержит? Посчитайте количество матчей Чемпионата, все предложенные кубки + сборная. Это уже просто бейсбольные чемпионат получается, где они по 180 матчей в год проводят..

2. Кому интересно смотреть на борьбу 3 места Венгрии против 2 места Сербии? Ну, кроме венгров и сербов? :)

 

По мне, сейчас формат ЛЧ оптимальный, хотя я скептически отношусь к "Пути чемпионов", где румыны играют с хорватами за попадание в группу ЛЧ. И выглядит потом там жалко и никчемно. С другой стороны, это единтвенный способ хоть как-то поднять бедных и угнетенных.

Поэтому и Кубок Чемпионов (где будут играть только чемпионы) - утопия. Ведь в таком кубке за победу будут бороться от силы 5 клубов, а не 10 как сейчас. Ведь интересно было смотреть полуфинал "Реал" - "Барса"? Будет ли так интересно смотреть полуфинал "Марсель" - "Боруссия" или Фенербахче - МЮ?

 

ЛЕ нужно просто дать время. Этот несчастный кубок за последнее время столько ковыряли, меняли, трансформировали, что многие до сих пор даже регламент проведения не помнят... Хотя этот кубок никогда не станет важнее ЛЧ, ни статусу команд, ни по деньгам. Ну так на то это и ЛЧ :)

 

Ты сначала прочти что предлагается (внимательно только:) ), а потОм выводы делай. Какие 180 бейсбольных матчей:)))? Ну да, команд 64 на групповом этапе (сейчас 32). Да, групп станет 16 (сейчас 8), но туров-то сколько????? Как было 6, так и останется. Понял теперь, надеюсь:)))))). Различие лишь, что с 1/16 финала плей-офф будут ОБА турнира (а не только ЛЕ). Так там даты есть под это. Всё тютелька в тютельку.


«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты сначала прочти что предлагается (внимательно только:) ), а потОм выводы делай. Какие 180 бейсбольных матчей:)))? Ну да, команд 64 на групповом этапе (сейчас 32). Да, групп станет 16 (сейчас 8), но туров-то сколько????? Как было 6, так и останется. Понял теперь, надеюсь:)))))). Различие лишь, что с 1/16 финала плей-офф будут ОБА турнира (а не только ЛЕ). Так там даты есть под это. Всё тютелька в тютельку.

Миланман,Ваша идея хорошая,но есть некоторые замечания:

1)Деньги.

Ведь известно,что при таком огромном количестве матчей в групповом этапе ЛЧ будет очень много игр НЕгранда с НЕграндом(абстрактный пример:Байер-Аустрия),а эти матчи должны будут продаваться для ТВ в пакете с другими вывесками(Милан-Реал допустим).Какая аудитория будет в первом матче?10 миллионов максимум.И то,в случае,если игра на вылет и в этот день других матчей не показывают.Во втором может до полутора миллиардов дойти при грамотном маркетинге.Спонсор же большие деньги даёт только под экстра-матчи,остальное ему пакетом суют в довесок.И вот сейчас команд(Не грандов) станет больше в 2 раза.Бюджет ЛЧ наверное тоже увеличится?Деньги...их ведь нужно откуда-то брать.Газпром, Роснефть, арабские компании и прочие сырьевики это путь в утопию:при хорошем тренде расцветаем,при плохом......могила.А крупные производственные и прочие компании под такое дело вряд ли захотят деньги давать.

2)Помните в сезоне 2002/03 Милан катком прошёлся в двух групповых этапах по Европе,в каждой из которой заранее обеспечил себе 1 место.Вспомните,допустим, изумительный по напряжению матч Милан-Реал(1-0) и другой,когда Милану уже ничего не нужно было:Реал-Милан(3-1).Так вот после второго многие зрители и журналисты плевались на Милан и на этот слив игры.Я сам,болельщик Милана,второй матч хоть и смотрел,но уже в записи и то, потому,что было свободное время.О НЕ поклонниках клубов,думаю,и говорить не стоит.Так при групповых этапах 5-6 туры очень часто превращаются в клоунаду.Вообще групповые турниры смущают в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что матч Ливер-Юве я буду смотреть, а Порту-Зенит - ни в жысть

Ничего, 140 миллионов Россиян и 10 миллионов португальцев посмотрят сами :)

 

Предложения отделить чемпионов от призеров... Ну и что из этого получится? В турнире чемпионов будет буквально 5-8 сильных команд. Максимум. А вот в турнире вторых-третьих призеров мощных клубов будет в несколько раз больше. В общем, как и было в те времена, когда была не Лига, а кубок чемпионов - Кубок УЕФА выиграть было сложнее чем КЧ. С коммерческой составляющей это не согласуется никак.

 

Принцип соковыжималки также настораживает - куда еще больше играть-то? И так из-за огромной нагрузки команды вынуждены держать фактически по два равноценных состава. Дальнейший рост количества матчей вряд ли имеет смысл и с тех позиций, что сколько ты матчей ни проведи - больше чем люди могут потратить на футбол они не потратят. Не уверен, что с людей можно собирать больше денег, чем это делается сейчас. Перспективны в этом плане разве что рынки Восточной Европы, частично - стран Зпадной Европы второго эшелона - и именно их ущемлять ну никак нельзя.

Изменено пользователем Хэ.Мин.Гуэй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...