Перейти к публикации
slavamir

Как мы отдыхаем!

Рекомендованные сообщения

@Vlad, решил так, потому что бывал и там и там не раз и не два + ко всему, во времена моей трудовой деятельности в сфере туризма, Прибалтика - моё профильное направление было, т.е. немного владею вопросом.. :-)

А теплее там хотя бы потому, что в Паланге море открытое, а Юрмала - залив. Это по карте несложно определить :-)

 

Ну не в этом году точно, бо я был в августе в Паланге через Юрмалу) хотя, может только в этом году, хз... В любом случае, вряд ли там какая-то масштабная разница. При этом, в Паланге были волны, она дешевле, кухня богаче и вообще все там проще и человечней. А в Юрмале с середине июня даже на кривой козе парковку хрен найдешь, а если и найдешь, то до пляжа точно употеешь идти, я уж не говорю о прайсах даже на мороженое. Да и банальных развлечений вроде аттракционов и тп в Паланге было больше.

Ну в общем, у меня такое ощущение осталось, я хз) но я вообще Литву люблю больше, поэтому не настаиваю.

 


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я обеими руками за Палангу в сравнении с Юрмалой)

Просто говорил о температуре воды и вообще о погоде :-)


SIOE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я обеими руками за Палангу в сравнении с Юрмалой)

Просто говорил о температуре воды и вообще о погоде :-)

 

Та ну нафиг погоду эту, причем во всей Прибалтике. Тут хорошая погода только в аэропортах случается, и то не для всех.) и все равно, Пярну там, Юрмала, Паланга... Есть разница, конечно, но при желании и иголку в стогу сена можно найти. Я знаю, поверь)))

В Прибалтике масса интересного, но погоду в курортных городах за плюс при выборе места брать, имо, не стОит. Хотя сам климат в Литве сравнительно с Эстонией все же потеплее, это ощущается. В Латвии было не так, если впечатление брать.


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*а Даша мотает все на ус и думает, как бы развести Влада на доп,информацию*

Влад, а скажи, чем именно Литва тебе больше нравится? И можешь ли ты сказать, что там в целом дешевле, чем в Латвии, в том числе недвижимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, дешевле. По ценам на недвижимость точно не скажу, можно в сети поискать, посравнивать. Но сейчас в Прибалтике, вроде, во всей цены по российским меркам не пугают. Мне в Литве люди более открытыми кажутся. Тут исторически так сложилось. Даже при СССР в Литве русских было меньше 20-ти процентов, насколько я помню. Они этих людей не стали "работать", как в Латвии или Эстонии. То есть, я абсолютно не чувствую даже тени какого-то непонятного отношения, которое можно встретить у латышей или эстонцев. Хотя в той же Юрмале ты вряд ли такое встретишь тоже. В Риге можешь. В Литве русские замечательно ассимилировались, думаю, поэтому и отношение к ним более теплое.

Далее, сельское хозяйство. Если ехать из Таллинна, то зелени постепенно будет все больше и больше. Латвия более каменистая, об Эстонии вообще говорить нечего - скалы. Литву и Польшу уже можно называть странами аграрными.

Ну дороги в Литве лучше. В Латвии кроме Виа Балтика - абзац. Польша та же рядом, интересная страна. Кухня в Литве своя, точнее белорусо-своя))) много картофеля, но рецепты свои. В целом по стране немного теплее(море уж теперь не уверен))).

Архитектура в Литве интереснее, богаче. Рига как-то на Питер похожа, Литва - свое, католическое, Литовско-Польское.

Из минусов ехать до тебя чуть дальше, но переживу как-нить. Если бы я рассматривал подобное - я за Литву однозначно.

 

Да, забыл сказать. Язык литовский - прелесть. Девчонки щебечут-шелестят))) мне очень нравится)))


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне Литва заочно симпатичнее, хотя мало что про нее знаю (что-то смутное про Орден из курса истории, ни на что непохожие фамилии, баскетбол и Джюгас, который у нас дома поглащается тоннами). Но чувствуется определенная идентичность и самобытность. Латвия же для меня нечто совершенно размытое. Не была, увы, пока ни там, ни там. Родственники хотят в Латвию почему-то.

Спасибо тебе за такой развернутый ответ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, я готов спорить с тобой! Было время, когда я путешествовал по Прибалтике довольно много: и зимой и летом. В Эстонии побывал, поездил из Риги в Питер на авто, с остановкой в Тарту. Ездил отмечать НГ в Вильнюс из Риги на автобусе. Летом по Латвии покатался. Мне, как не жителю Прибалтике несомненно больше всего Латвия понравилась и уж совсем не понравилась Литва! Вильно вообще ужас какой то. Центр города в графити весь. Рига - моя любовь! А в Латвии есть полно замечательных мест, кроме Юрмалы, где чистейший дикий пляж, и сосновый лес соседствуют! Просто крастоа! Саукрасты или Туйя. Прекрасные места. Природа в Латвии просто великолепная, много различных замков, приятных мест. Одна Сигулда захватывает дух... УУх :) Была бы возможность уехал бы в Латвию жить. Ну и какой то особой нелюбви к русским я не замечал. :)


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, ну, может, потому что ты тут не живешь. Я по работе очень часто бываю и там и там, очень много партнеров из этих стран. То есть, я не очень голословно. В Латвии больше пафоса, причем пафос этот пшикнутый. в Латвии самый низкий доход на душу населения сейчас, цены при этом в Литве более дружелюбные. Взморье, на которое ты указал - типично для всей Прибалтики. Если будешь ехать от Ветспилса вниз и по Литве - увидишь массу мест, где дикий пляж соседствует с сосновым лесом)в Эстонии той же масса подобных мест. если бы ты, морда, соблаговолил мне позвонить, когда был здесь - я бы тебе показал) О вкусах не спорят, видимо.

При внешнем лоске Риги и, возможно, более "пыльном" Вильнюсе - мне Рига кажется какой-то более... Не знаю, быдловатой, что-ли)

 

Ну и да, замков в Литве больше)

Изменено пользователем Vlad

"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Риге куча друзей живет, причем всю свою жизнь. Большая часть из них как не учила латышский, так и не учит: А зачем? 60% Риги говорит на русском(с) Причем один из них умудряется даже владеть своей автомастерской и избегать официальных проверок (да-да, у них там ходят и проверяют, чтоб по-латышски говорить умели). Я вообще в Латвии себя спокойно чувствую, но Юрмала мне нравится. Сигулда классная. А вот до Литвы так и не доехала, хотя у меня оттуда одна из лучших школьных подруг.


Пессимизм — глупость дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим. (с)

Лев Николаевич Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vlad, если выбирать отдых по погоде, то никогда в Паланге не угадаешь.

Сегодня может быть солнце и +28, ты приезжаешь и неделю льют дожди и холодно)

Я говорил о температуре воды, а оно вон куда завернулся разговор))

 

Если жару и безоблачное небо, то в Египет, понятное дело)


SIOE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жару и безоблачное небо, то в Египет, понятное дело)

Насчет жары может быть ты и прав, а вот с безоблачнм небом сегодня в Египте, может быть и проблемка. Вообще хотите море? Чем вам Крым не угодил? Неужели дороже Турции и Ебибта.


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря как там отдыхать. Может быть и дороже, а сервис на уровне совка как был так и остался :-)


SIOE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему Крым? Там дорого и нагло. Если море - то только Грузия :)


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Маратом. Грузия вообще отличный вариант. Мой друг ездил летом туда. Замечательно отдохнул. Ну и по поводу сервиса... ребята, ну не смешите... :)


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Slavio, что именно смешного? Я в своё время в Крыму отдыхал лет 7 подряд. И при совке дитём когда был и повзрослее. Относительно недавно ещё разок посетил.

Нулевой сервис абсолютно, ценник в сезон заворачивается на всё сумасшедший, надо же год потом как-то прожить до следующего лета :-)

 

Я лучше в Болгарию слетаю, например. Либо в ту же Литву. 3 метра ехать и отдыхать куда как приятнее, с погодой разве что промахнуться можно :-)


SIOE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Славки ярко выраженная любовь к союзным курортам)))

А еще в Египте рыбки. Дешево и сердито. Я в следующий раз из отеля вылезать ваще не буду, разве что в Люксор хочу сгонять. а так, внутри отеля в Египте - просто классно. При этом дешевле того же Крыма на порядок, как люди говорят.. Я с Денисом согласен, если Черное - то Болгария та же более доступна, по крайней мере отсюда.

 

Сервис внутри отеля в Египте был просто потрясающий, кста. Вообще ни одного замечания, разве что анимация была ни о чем. Но нам и не надо было)


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы за сервис и платите соответственно. Только не говорите, что отдых дикарем в Крыму равнозначен отдыху в отеле в Египте. Я например с удовольствием прошлым летом провел время в Одессе. Никакого такого прям ужасного сервиса не заметил. Вообще обратил внимание, что для европейцев норма, то для отдыхающих из России говно-сервис. Я так на booking отель выбераю. Если вижу отзыв от российского туриста, что всё хреново, значит для меня точно будет все ок! Так вот в Риге отель выбирал, и в Тарту, и в Таллине, и в Одессе. Руссо туристо для меня яркий ориентир! :))) Я кстати, человек, любящий достаточный комфорт, ну и за плохие завтраки отелю не снижаю балы :) Кстати в Прибалтике отличные отели,по довольно приемлимым ценам. Сравниваю с нашими израильскими - небо и земля. :))

Изменено пользователем Slavio

Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, о чем ты говоришь? Я про дикаря не знаю, тут другие ориентиры, но в ту же Турцию я на две недели втроем этим летом поехал за три триста. Все включено там и бла-бла-бла. 800 бакинских на экскурсии там и по мелочам.

Я на четыре тысячи евро общих расходов отдохну в Крыму семьей в бархат? Ни у кого из моих знакомых еще не получилось. Египет и Греция в этом году были еще дешевле.

Тут разница в том, видимо, что мы отдыхать хотим там приблизительно, откуда ты уезжаешь на время отпуска)

 

http://www.booking.com/hotel/tr/kamelya-world-hv1.ru.html?aid=318615;label=New_Russian_Hotel-pn*nTcRJw2U7CG_ltAKF8ASM18361124305:pl:ta:p1:p2:ac:ap1t1:neg:kw_inurl:ru.html%23inurl:booking.com/hotel:ws=&gclid=CPCfkqy8p7UCFchX3godFA0Ayg

Изменено пользователем Vlad

"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередной раз перенес сообщения :) на сей раз в тему "Как мы отдыхаем" :)


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Марат) ну прости, заговариваемся)


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я только за :) Сам очень хочу в Прибалтике побывать, но отсутствие шенгена и времени на его получения заставляют выбирать страны с упрощенкой.


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат, шенген литовский делается без всяческих проблем максимум за 2 недельки :-)

Могу посодействовать, если надо)


SIOE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да? я слышал, что почти месяц с туевым количеством бумажек и справок.

При встрече обсудим :)


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин Марат, я тут запутался :)))

 

Да Влад, признаюсь, я наверное предвзят, потому что пляжный отдых, как таковой, не признаю вообще. Не понимаю, как можно с 8 утра до 5 вечера валяться на песке и ничего не делать! Я тут приглашал к себе погостить одну даму так вот она именно этим и занималась, на протяжении почти двух недель. :)))) Я чуть с ума не сошел :) Обгоревший, уставший, проклинавший всё и вся, я ворочался на рабочем месте, как уж, изнывая от ужасного зуда! Ненавижу солнце и песок, но обожаю море, поэтому и нахожу в Прибалтике и Питере свою привлекательность. В Одессе на море был всего пару раз и то вечером :))) Так классно! :))

Изменено пользователем Slavio

Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да? я слышал, что почти месяц с туевым количеством бумажек и справок.

При встрече обсудим :)

 

Если чуток переплатить, то от тебя кроме фотографии и паспорта ничего не надо будет :-)

Обращайся ;-)


SIOE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...