Перейти к публикации
boffi

Лушие игроки в истории футбола на территории бывшего СССР

Рекомендованные сообщения

Исключительно по моему мнению:

Из всего многообразия Нашей Родины,выделяю("Старики" ,простите меня,но вкл.не виденных некоторых,Вы поймёте.....)

 

1.Лев Иванович ЯШИН!(ДИНАМО МОСКВА)(не видел лично)

2.Олег Владимирович БЛОХИН!(Динамо Киев)(видел)

3.Андрей ШЕВЧЕНКО!(Динамо Киев.МИЛАН)(видел)

 

Вторая тройка Великих:

1.Хорен Георгиевич Оганесян(Арарат,Ереван)(видел)

2.Ринат Файзрахама́нович Дассаев(Спартак Москва)(видел)

3.Анатолий Андреевич Банишевский(Нефтчи,Баку)(не видел)

 

Третья тройка:

1.Игорь Леонидович Численко(ДИНАМО МОСКВА)(не видел)

2.Валерий Иванович Воронин(Торпедо)(не видел)

3.Виталий Кухинович Дараселия(Динамо Тбилиси)(из детства,похороны помню Его показывали.помню как Динамовцы Тбилиси выиграли КК,Его технику..нет к сожалению)

 

Всё исключительно по моему мнению.

Разумеется под "не видел",это не видел лично,на ДВД уже по 453 раза все(и не только) Они просмотрены.

Если у Мэтров Футбола,будет такая возможность прошу скажите по Численко и Воронине....(про БАНИШЕВСКОГО,по моей просьбе, мне ФАРИЗ ВСЁ рассказал!)

Изменено пользователем boffi

"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создал тему и переношу сюда пост boffi.

Может еще кто добавит от себя.

Говорю только про тех, кого видел. Из представленных boffi не видел только Воронина. И, можно сказать, Численко.

 

Моя первая тройка

1.Блохин

2.Шевченко

3.Бышовец

 

Вторая

1.Дасаев

2.Колотов

3.Каладзе

 

Третья

1.Кипиани

2.Заваров

3.Мунтян

 

Сугубо на мой вкус


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично очень сложно оценивать тех игроков , которых я не видел.

Если брать с 91ого года, те того времения что я смотрю футбол, то моя тройка/четверка:

 

1.Андрей Шевченко.

2.Андрей Тихонов

3.Сергей Ребров/Егор Титов

 

По таланту им не уступали Шалимов с Добровольским, но реализовать себя они не смогли как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный у Боффи хит-парад... На 50% игроки общества "Д", остальные представители Кавказа (по национальности или клубной принадлежности). Как сюда попал Воронин, непонятно...


гори в аду ювенский туринтус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воронин как попал? Очень просто. Вся семья у Боффи болеет за правильную команду - за Торпедо!:)


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжело такие хит-парады составлять. Я лично Яшина вообще не видел, но о нем так уважительно говорят все его современники, что видимо, был он и правда топ-звезда своего времени.

Хотя надо понимать, что тогда слава разносилась посредством слухов и газет. Достаточно было феернуть на паре турниров. Сейчас же каждая звезда такого масштаба - под микроскопом. Возьми Буффона. десяток не-фееричных матчей и все, народ заговорил о других. раньше такого не было.

Блохина я застал уже на спаде, когда ему было 30+. Когда с папаней смотрели футбол, при каждом неудачном финте Блохина папаня начинал базары о том, что он уже стар и пора уходить. Как-то это и засело в голове. Хотя в те годы игроку из СССР получить ЗМ - это надо было быть реальной звездой. Что, впрочем, подтверждает статистика его голов. Кстати, лично видел 200-й гол Блохина. Ходили с папаней на Металлист и именно там Блохин и засунул. Но я помню, стадион этого очень хотел :) стоя аплодировали.

видео и ДВД? это не показатель. из любого игрока можно нарезки тааакие сделать...

А Стрельцов? заиграть после зоны на мировом уровне... какой же талант был у этого человека? где-нибудь не в Совке и не искалеченный зонами мог бы стать звездой масштаба не меньше Марадоны наверное.

А Бышовец? за него миллион предлагали итальянцы, тогда это немеряное бабло было, типа 100 млн за Кака

это так скзть моя тройка кого не видел

Яшин Стрельцов Бышовец

Из тех кого застал в детстве и видел своими глазами

1.Блохин

2.Чивадзе. Стена реальная была. Каладзе до него ИМХО далеко. Полузащитником никогда не был, но грузинская техника вкупе с жесткой игрой - красавец просто был.

3. Заваров. тоже талантливейший хлопец был. если б не совковый менталитет, разорвал бы Италию на части. первый чел, попавший с совка в суперклуб (выступления Шавло в Австрии не щитаем конечно )))

а из игроков конца 80-х по наше время, кого я ясно помню

1.Шевченко - без вопросов. даже если он больше ни одного гола не забьет, то звездой мирового класса он был и на такой уровень никто из экс-совецких не выходил.

2.Шалимов. вообще та команда с Карпиным Мостовым Шалимовым Кульковым Канчельскисом Добровольским недобрала, выражаясь префовским языком. Не повезло им.попали на беспредельный развал империи. надо было деньги зарабатывать, они куда попало уезжали, с федерацией бодались, письма протеста писали, им приходилось бутсы выбивать себе нормальные на сборах...

3.Мостовой. Тоже талантище был. Похож на Руя Кошту и манерой игры и внешне, кстати. Хотя если Аршавинбудет стабильно играть в Арсенале так, как он начал, я ему второе место отдам.


У меня немного другая история, чем у Леонардо

Паоло Мальдини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сразу и не ответишь по той простой причине, что на территории бывшего СССР звезд было очень много и выделить кого то очень тяжело. Допустим с тех кого не видел на поле а только смотрел о них фильмы это Лев Яшин, Эдуард Стрельцов, Григорий Федотов хотя если покопаться можно назвать намного больше. А вот тех кого видел в тройку ни как не засунешь, ну как можно сказать кто лучший Сергей Балтача или Александр Чивадзе; Дасаев, Чанов или Габелия. Вообще что касается 1981 года когда Тбилисцы взяли кубок кубков, там все были звездами, вот ребята вспомнили Дараселию и Кипиани, а Владимир Гуцаев кокой красавец был, а Ромаз Шенгелия. А Киевляне, состава 1975 года Блохин, Буряк, Рудаков, Колотов, Веремеев, Онищенко или 1986 года, Кузнецов, Заваров, Беланов, Рац, Яковенко, а вспомните Спартачей тот же Федор Черенков, а Юрий Гаврилов какой умница был, не зря К.И. Бесков говорил, что если не знаешь что делать с мячом отдай его Гаврилову, так что звезд было очень много, возьмите тот же СКА Ростов, там играл Андреев так его приглашали в сборную не смотря на то, что СКА играл в первой лиге, а Шахтер Донецк – тот же Старухин, все верховые мячи были его, он забивал головой больше чем ногами так что можно вспоминать и вспоминать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bond.

Спасибо Виктор!

я хотел тему создать,получилось написАл в "другом".

Это НАШ футбол,это НАШЕ Детство,это то из чего мы Родом!

Спасибо за создание Темы!

 

'Korando' -Отец ""опомнился" :). (не прошло и 30 лет) На День Рождения Внука приготовил ему шарфик "ТМ"... я так подумаю не поздно ли? Уже готовый Динамовец.

:)

Изменено пользователем boffi

"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавный у Боффи хит-парад... На 50% игроки общества "Д", остальные представители Кавказа (по национальности или клубной принадлежности). Как сюда попал Воронин, непонятно...

Всё очень просто,Корандо уже ответил,Это ЛЮБИМЫЙ Игрок моего Отца.На втором месте у него Сергей Петренко,на третьем Гиви Нодия.

Из зарубежья: 1.Факети,2."Франц".3 и 4 Мюллер и Фалькао.

Изменено пользователем boffi

"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт, написал огромный пост в енту тему, так эл-во вырубило :O Ну значит не судьба. Я тока хотел сказать, что все кого вы тут наперечисляли (ну за иск. игроков 60-нач. 70, кот. я увы не видел) неплохие, но не более того. Критерий один: на уровне продержаоись 2-3 сезона. А это все же мало. Вот Блоха смог продержаться в топе 6-8 лет. Шева тоже. Совсем другой коленкор :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не упомянуть Федю Черенкова. Пусть только для болел СМ, но он был лучшим :) Я, правда, застал его последние сезоны.

Ну и ещё почему никто Беланова не назвал? Золотой мяч как никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не считаю Беланова классным футболистом, хоть и болел за ДК. Высокая скорость, которой мало кто обладал - да, безусловно. Блеснул в Мексике - конечно. Всё в те годы ложилось ему в масть (кроме пенальти Ван Бреккелену :( ). Но классным, а, тем более, великим язык не поворачивается назвать. С его то техникой... Вернее - полным ее отсутствием.

 

Федя Черенков - напротив обладал отменной техникой и замечательным видением поля. Но не имел ни скорости, ни физических возможностей бороться за мяч. При более-менее плотной даже по тем временам игре, Федя просто растворялся, пропадал на поле. Ни когда не хотел и не мог играть на команду - прессинговать, бегать за мячом, участвовать в отборе - это было не его. Поэтому, да, он был талантливым, техничным, но очень однобоким.


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я не считаю Беланова классным футболистом, хоть и болел за ДК. Высокая скорость, которой мало кто обладал - да, безусловно. Блеснул в Мексике - конечно. Всё в те годы ложилось ему в масть (кроме пенальти Ван Бреккелену :( ). Но классным, а, тем более, великим язык не поворачивается назвать. С его то техникой... Вернее - полным ее отсутствием.

 

Федя Черенков - напротив обладал отменной техникой и замечательным видением поля. Но не имел ни скорости, ни физических возможностей бороться за мяч. При более-менее плотной даже по тем временам игре, Федя просто растворялся, пропадал на поле. Ни когда не хотел и не мог играть на команду - прессинговать, бегать за мячом, участвовать в отборе - это было не его. Поэтому, да, он был талантливым, техничным, но очень однобоким.

Насколько я понимаю Беланов по манере игры был похож на Пиппо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Миш, то что я видел, это чисто дистанционная скорость (ну и рывок) + отличная физика. Здоровый парень он был вот в Мексике, где вначале вся Европа аклиматизировалась, он всех перебегал...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, Миш, то что я видел, это чисто дистанционная скорость (ну и рывок) + отличная физика. Здоровый парень он был вот в Мексике, где вначале вся Европа аклиматизировалась, он всех перебегал...

Ну рывок - это как раз сильная черта Пиппо всегда была.На счет дистанционной не уверен.

Эпизоды его игры за сборную я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Не, Беланов совсем на Пиппо не похож. Он хватал мяч и делал рывки метров на 20-30, убегая при этом от опекунов метров на 5. Т.е. или тупо пробрасывал себе вперед мяч и убегал, либо ему кидали в открытую зону и он убегал от всех с мячом. В общем, спринтер своего времени :)

 

Скорее он был некой версией Роббена, когда тот был здоров. Только техникой хуже. И при этом тогда играли по другим схемам :)


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря так и не понял, как Беланов ЗМ получил


У меня немного другая история, чем у Леонардо

Паоло Мальдини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я честно говоря так и не понял, как Беланов ЗМ получил

 

имхо потому, что забил в Мексике несколько запоминающихся голов-красавцев. Ну и может в качестве некой компенсации за Бельгию (кстати, он там сделал хеттрик). Ведь СССР так стартовало, все слюни пускали. А тут такой облом с несправедливым судейством. В общем имхо так. Хотя на том чемпионате и ФРГ играло неплохо, дошло до финала. Было из кого выбрать. И Франция с Платини выбила великолепную Бразилию...


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо потому, что забил в Мексике несколько запоминающихся голов-красавцев. Ну и может в качестве некой компенсации за Бельгию кстати, он там сделал хеттрик). Ведь СССР так стартовало, все слюни пускали. А тут такой облом с несправедливым судейством. В общем имхо так. Хотя на том чемпионате и ФРГ играло неплохо, дошло до финала. Было из кого выбрать. И Франция с Платини выбила великолепную Бразилию...

Лушчим бомбардиром тогда Линикер стал. Тоже вполне мог претендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще-то дк еще выиграло кубок кубков. по тем временам в меру престижный кубок. а чм выиграли аргентинцы, так что никому не дашь из победителей. вот и дали беланову. ну и еще перестройка-дружба-жвачка. надо ж было отвесить реверанс.


И если мне на сердце тяжело,

Я у нее одной ищу ответа.

Не потому, что от нее светло,

А потому что с ней не надо света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, политические мотивы конечно. хет-трик с Бельгией и офсайд Шифо - это конечно надо было компенсировать, но не таким же методом. Стартанули резво - отвозили мадьяров 6-0. а дальше-то что особенного? 1-1 с Францией - не сенсация, ничейку с фаворитом может любая команда из европы откатать, Канаду 2-0 выиграли всего, хотя все ожидали разгрома. Так что вся резвость - разгром Венгрии.

Кубок Кубков всегда был наименее престижным. КЧ Стяуа тогда взяло, К уефа - Реал мадрид. было из кого выбрать. Беланов просто в нужное время оказался в нужном месте :)


У меня немного другая история, чем у Леонардо

Паоло Мальдини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Канадой ни кто разгрома не ждал - играли дублеры. А в том вопиющем офсайде был Кулеманс. Но не суть. Я все-же думаю, что всех поразили голы Беланова в ворота, если не ошибаюсь, Прюдомма. Плюс сам факт КК. Хотя хрен их знает,чиновников УЕФА


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, заставил-таки слазить в статистику :)

дублеры- это очень громко. дали отдохнуть нескольким игрокам основы.

СССР - Канада 2:0

Блохин, 58; Заваров, 74

СССР: Чанов, Морозов, Бубнов, Кузнецов, Баль, Алейников, Литовченко, Родионов, Евтушенко, Протасов

(Беланов, 57), Блохин (Заваров, 62)

А офсайд - да, Кулеманс конечно


У меня немного другая история, чем у Леонардо

Паоло Мальдини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа на том турнире на вскидку

----------------------------------------------------Дасаев-----------------------------

---------------------------------------------------Бессонов----------------------------

-Ларионов (Баль с Канадой и Бельгией)-------------------------Демьяненко---

----------------------------------------------------Кузнецов-------------------------

-------Яремчук----------------------------------Яковенко--------------Рац------------

----------------------------------------------------Алейников-------------------

------------------------------------------Заваров-----------------------------------

----------------------------------------------------------------Беланов------------------

 

Эти люди выходили в старте с Венгрией, Францией и Бельгией. А с Канадой из основы в старте вышли только 2 человека - Кузнецов и Алейников. Ларионов получил травму в матче с французами. Именно поэтому с Бельгией вышел Баль и, надо сказать, слегка накосячил <_<


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что Беланов не был выдающимся игроком непотому что, как пишет Витя, имел такие или другие хар-ки. Это все фигня, каждый слышит как он дышит, как сказал классик. Это Вася наш в "теннисе" каждый раз приводит те или иные аргументы, почему Надаль не такой, а другой. А Надаль плевать хотел... :D Беланов поиграл на этом суперском (международном) уровне пару-тройку лет, а этого мало. Поиграл бы 5-6, мы бы о нем говорили совсем по-другому.

 

А если не по теме, то я совсем не уверен, что там с Кулемансом было вне игры. Это сосент никогда толком не показывали. И даже, когда 3-4 года назад увлекались комповой графикой (кстати, а почему бросили?), никогда этот момент не выносили на обсуждение (а какой был соблазн, доказать, что у СССР тогда неправедно отняли победу. Передача шла из глубины бельгийской половины поля, и пока Кузя со товарищи сосали сопли, а Дасаев застыл в столбняке, Кулеманс бежал, как подорванный и ... добежал. Увы :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...