Перейти к публикации
Vlad

Мой рок-н-ролл

Рекомендованные сообщения

Вот видишь)

Для меня Цой никогда не был фигурой. Ну вот так сложилось, что уж тут поделаешь...

Я всё понимаю, конечно, и то, что он делал, уникально. Но вот в отличие от Кинчева меня он не цеплял. Восприятие. Я шестого переслушивал тут давеча по дороге в Ригу... Погромче сделал - понесло меня... Не знаю, или я дурак или Лентини не пожалеет)


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в Русском роке тех лет предпочитал (ю) НАУ :)


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мамочки, как я испугалась, увидев название темы... :D "Тёзку" уважаю.


"...красивая жопа и крепкие нервы - это то что нужно! так и дотянем до лучших времен!"

Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольк, мурр)))

Я бы даже сказал, на подъезде к оной.

Да и потом, напрашивается параллель с Route 66, а тут Кинчев проиграл... Мне даже, где-то, жаль было)

да, у меня тож всегда в голове эти две дороги вертелись, тож не раз думала.

 

...насчет же, что Кинчев проиграл... а что ты имел в виду, Владь?

у меня вообще слагалось впечатление, что Косте так как-то всегда было по* на легенд американского джаза и английского рока, что он и песенку-то эту, если и слышал, то не вслушивался... и в моем понимании, с этой темой Костя как раз угадал, потому что в сравнении с легкой и беззаботной лирикой американского поэта, как раз текст его Трассы именно кинчевский, пронзительный (хотя, не понимала, конечно :unsure: Ну живи в Питере и не дергайся! тож сравнил :unsure: ), но вот с музыкой в то время уже была беда :( попса, однако :unsure:

 

впрочем, Кинчев всегда был конъюнктурщиком, чегоужтам... пока не "ушел в себя" ...

 

Вот видишь)

Для меня Цой никогда не был фигурой. Ну вот так сложилось, что уж тут поделаешь...

Я всё понимаю, конечно, и то, что он делал, уникально. Но вот в отличие от Кинчева меня он не цеплял.

Владик, нет, ну вот как же все в жизни бывает, порой, сложно и необъяснимо... Или наоборот все просто - opposites attract? :huh: Ты - такой спокойный, рассудительный сангвиник, и вдруг - Кинчев форэва, Цой никогда...

и я - сумасшедшая холеричка и бунтарка, особенно в тинейджерские годы, и.... довольно быстро променяла Кинчева на Цоя, чтобы остаться с Виктором навсегда....

 

ПС: а я вот часто думала, глядя на Кинчева и снова всплыл вопрос: что бы было с Цоем, останься он с нами....

У меня нет ответа....

 

ППС: огромная просьба к энтузиастам-темооткрывателям: Цой - это свято! Не надо открывать отдельную тему о нем абы как! Или сделайте это ооочень красиво....

или это сделаю я сама ...когда-нибудь...


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно,не один я ретроград,и не все так случайно.Для меня "Алиса" кончилась после альбома "Джаз".Хотя я в те годы предпочитал Цоя и Нау,но Алиса тоже класс.Была.Так что можно не извращаться,Оля "Лодку" уже спела,все путем ;) Просто Кинчев был эпохой,кончилась эпоха,кончился и он.Равно как и Шевчук,и другие,но это другая песня.


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож обижу чьи-то святые чувства, поэтому сорьте заранее, но для меня Кинчев, равно как и Бутусов практически, всегда попахивали попсятинкой. С самого начала. Мож, потому, что я старше всех тут отпостившихся и до этого уже много лет рос и воспитывался на другом...

 

Цой - это да.. святое. И я присоединяюсь к просьбе Оли. Или вообще не открывайте о нем тему, или сделайте это красиво.


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё.

Больше ничего нет.

Нынешнее засилье попсы - последний наплыв ... больше не на что наплывать.

Конечно ещё жива Алиса, Сплин, ещё верещат уже практически невменяемые братья Самойловы, где-то есть Чиж и Шевчук, но ВСЁ УЖЕ не то...

Нет Цоя, закончился Нау, ушёл в себя Калинов мост ... нет русского рока ... нет ничего, кроме собраний записей старых альбомов.

 

А Кинчеву спасибо за перепетую"Спокойную ночь", за его "Ко мне", "Землю", "Шабаш", да много ещё за что ... но для меня нынешняя Алиса это уже не-то ...

 

Что-то заканчивается, что-то берёт начало. ТА Алиса закончилась.

 

Сейчас есть Земфира, Смысловые глюки ... да кстати: VV ещё никто не отменял.

Вот так.

Изменено пользователем limanad07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красное на черном... Символично как то получилось, да?! :) Красное на черном...

 

День встает смотри как пятится ночь!!!!


So ends another day...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Вить, действительно, и до Е95 попахивал?

Я тоже на самом деле в свое время большим поклонником Алисы был. Примерно, как и Влад, правда, на самом деле, я тогда на "Черной метке" остановился...

 

И, кстати, несмотря на мою любовь к Кинчеву, Кино для меня все же выше стоит. Кинчев это прежде всего именно энергетика. Не тексты (неплохие, но это все же не тот же Кормильцев например) и не музыка, а именно общее ощущения. Особенно яркое на концертах...

 

Цой же, хмммм, ну это сложно выразить :) Я лучше промолчу...

 

P.S. Правда Оль сложный вопрос, что бы было сейчас с Цоем.. Ведь не только на Кинчева можно посмотреть, 99% тогдашних бунтарей себя потеряли сейчас... Только может Летов оставался до последнего времени, да и он ушел...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы. Ну ничего себе вспомнили :blink: ).

 

Не знаю, мне вот не удалось сохранить мурашки, которые до пяток добегали при хриплом "Идет волна". Все, конечно, на диски бережно перенесено - но как буйство все это переросло в Вертинского в голове - не понимаю. Может быть меньшая необходимость в подзарядке извне? И когда то бешено любимый Театр теней ...ну да. Хорошая вещь. А вот Макаревич, который в детстве казался слишком классиком, без огонька, ИМХО - прогрессирует до сих пор.

Без перемен удалось сохранить только восприятие Высоцкого.

 

Самсон, визитная карточка поколения, гришь...Нет, наверное.

или "Капитан Африка" - в той же степени. Ну или
.

 

Мда. Время было богатое :mellow: .

Изменено пользователем Mарго

Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой Вить, действительно, и до Е95 попахивал?

 

 

Кир.. так что есть попсятина.. ? Каковы критерии? Ну для меня - это не обилие/ недостаток гитарного или иного драйва... не стих... "пронзительный" даж...

 

Понимаешь.. когда что-то делается... музыка, стих, пост на форуме... не от сердца, а для толпы.. понравиться... самоутвердиться... на продажу, не обязательно за деньги... если этот вектор главный... то это всё - попса... продукт на продажу..

А Кинчев имо сразу понял... что он шоу-мен, что надо ловить молодежный мэйн-стрим... Это моё мнение и я не собираюсь его ни кому навязывать. Но для меня в то время тот же БГ был на порядок более честный и понятный. И более энергетичный.


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить, ну в этом плане тогда наверное и согласен по Алисе... Кинчев прежде всего шоу, действительно... Что просто ИМО не всегда плохо ;)


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня странное, очень болезненное ощущение, что тот русский рок, который свел сума буквально все наше поколение, умер в лондонском госпитале вместе с Ильей Кормильцевым :huh:

Мне кажется, я никогда так горько не плакала, узнав о смерти постороннего, казалось бы, человека :mellow:

А с уходом Егора Летова поставили на могилу РР большой, тяжелый крест B)

Они еще поют, пытаются новое что-то делать, старое реанимировать, а нерв ушел B)

Время, время...

 

Земфира, Сурганова, Арбенина...

Новое поколение, отличное поколение, а надежды нет.

А тогда была!

 

Как манифест же, я воспринимала цоевскую "Перемен" Цой не умирал, вот что важно! Его нет в Братской могиле. И Нау, того... И "Я хочу быть с тобой" на все времена :)


"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".

(Габриэль Гарсиа Маркес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотриш, читаеш так.. люди любили что-то, что-то нравилось, что-то цепляло, вдохновляло. Аж завидно становится шо ли..

Одному Нимфычу по боку этот серьезнейший русский рок и сибирский панк. Ну не знаю..Не мое.. Рок из России ближе к уху чем русский рок.


K7hNur5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм..."попса"..."шоу"...пусть так... страшно другое, ребята... Что в эпоху творчества Цоя, Кинчева, Шевчука, в тот яркий период расцвета русского социального рока, кто-то таки слушал "Ласковый май" :huh:

 

Кир.. так что есть попсятина.. ? Каковы критерии? Ну для меня - это не обилие/ недостаток гитарного или иного драйва... не стих... "пронзительный" даж...

 

Понимаешь.. когда что-то делается... музыка, стих, пост на форуме... не от сердца, а для толпы.. понравиться... самоутвердиться... на продажу, не обязательно за деньги... если этот вектор главный... то это всё - попса... продукт на продажу..

А Кинчев имо сразу понял... что он шоу-мен, что надо ловить молодежный мэйн-стрим... Это моё мнение и я не собираюсь его ни кому навязывать. Но для меня в то время тот же БГ был на порядок более честный и понятный. И более энергетичный.

Солнышко...

мы с тобой еще не раз вернемся и к этой теме тоже. И, разумеется, я тоже не стану навязывать своего мнения. Я с тобой, конечно, соглашусь. Тем более, что сама выше говорила о конъюнктурности творчества Кинчева. "Прицеплюсь" к одной строчке: А Кинчев имо сразу понял... что он шоу-мен, что надо ловить молодежный мэйн-стрим.

Понял? Ну, в те смутные "перестроечные" годы сложно было не понять. А мой горячо любимый Цой, человек, которому я безгранично верила, Святой, чуть ли не Бог.... ведь он начинал с любительских "концертов" в кругу друзей, на кухнях... в котельной...в рок-клубе... Как же и почему он оказался на концертных площадках? на ТВ? в кино? Собирал стадионы... миллионы поклонников по стране... разными ли дорогами они шли? задумывались ли для чего? славы и популярности ради, или просто имели, что сказать? Они и говорили... по-разному, очень по-разному, но об одном и том же...на злобу дня... (здесь имеется в виду ранний, "энергично-блокадный" Кинчев). Они перекликались темами

 

попробуй спеть вместе со мной! вставай рядом со мной!

 

Я пою для тех, кто идёт своим путем, Я рад, если кто-то понял меня.

Мы вместе!

Если ты веришь мне,Ты пойдёшь со мной.Если ты веришь мне...

 

Я ждал это время, и вот это время пришло, Те, кто молчал, перестали молчать.

 

Мы начинаем движение вспять.Мы устали молчать.

 

Мы идем, мы сильны и бодры...Замерзшие пальцы ломают спички,

От которых зажгутся костры.

 

Мы поём!Мы видим!Время менять имена!Настало время менять!

 

но все дело в энергетике. вернее, даже не так. Энергетика у обоих была просто невероятная. Но разная. Способы воздействия на умы - разные...

Если Кинчев заряжал со сцены своей бешеной энергией, провозглашая лозунги, зомбируя людей, давая им установки, показывая пример своим Я, которое сквозило в каждой песне ("я", "мне", мое"...)

Я буду делать только то, что я хочу - Учи, не учи.,

 

то Цой был абсолютно другой... В его текстах нет слова Я, в них...весь мир...вся Вселенная... дух, а не плоть и кровь...

Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать: Руки прочь, прочь от меня!

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.

 

за обоими шли миллионы. одну часть своих поклонников они делили...

другая разделилась - кто к одному, кто к другому. Оба были Героями своего времени. Обоим верили люди.

Вить, подростки, в большинстве своем, существа импульсивные. Впечатлительные и легко поддающиеся влиянию извне. Лично я в 15 лет не чувствовала фальши в песнях Кинчева, не понимала, что такое конъюнктура, и слух мой даже не резало тогда острое кинчевское "Я" из каждой песни... Получая мощный заряд энергии, установку на протест, я жила, осознавая, что живу, а не существую, не плыву по течению, а лечу против ветра....

 

Хотя, повторюсь, все же довольно быстро перешла к Цою. Пропиталась духом его песен до мозга костей...

 

Мне кажется, я никогда так горько не плакала, узнав о смерти постороннего, казалось бы, человека :mellow:

а мне не кажется - я абсолютно точно скажу, что никогда так горько не плакала, как тогда, когда узнала о смерти Цоя...нет, он не был посторонним мне человеком... Это была часть меня.... Три дня носом в подушку, не вставая... Весь год в черной одежде и ... в каком-то трансе... человеку 17 лет... а жизнь, казалось, утратила смысл... как дальше жить?

На годовщину - неделю на Богословском кладбище, среди десятков таких же осиротевших... Пришло осознание, что надо жить дальше! Он жив! в наших сердцах. Вечно.

 

Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить, я ничего не хочу сказать плохого про Цоя, упаси Б-г :blink: но мерять, кто больше коньюктурен из славных рокеров конца 80х...? :huh: Не Цой ли связался с попсовым продюссером Айзеншписом, поменял звучание, оранжировки. В конце это уже был не тот Цой, которого мы полюбили за Камчатку, Восьмиклассницу, Это не любовь.

 

Соб-сно и у Кинчева лично для меня нет ничего выше его первого альбома Энергия, где все песни - один к одному. Хотя последующие несколько альбомов были оч. хороши, но это был пик, с которого начался спуск. Соб-сно и у БГ пик альбомов пришелся на Дети декабря и День Серебра, и вскоре после этого он распустил Аквариум. У Нау лучший альбом пришелся на 87 (если не ошибаюсь) год. Так что конец 80 - это расцвет и закат советского (питерского) рока.

 

Марго, ну линков-то каждый может накидать много. Хороших песен у всех было много. Для меня програмная песня вот эта:

 

Но манифестами поколения являются действительно эти песни Кинчева и Перемен Цоя :)

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...насчет же, что Кинчев проиграл... а что ты имел в виду, Владь?

 

 

Оль, я к тому, что нам, наверное, трудно понять почему написанную в начале 40-х песенку-путеводитель перепевают все кому не попадя, начиная от Чака Берри и заканчивая Депеш Модом. :)

Сэмс, пять. Абсолютно согласен. Мне тоже странно говорить о какой-то попсовости Бутусова и Кинчева сравнительно с Чёрным альбомом(к примеру) Цоя. Я понимаю, что аранжировками уже не он занимался, но некоторая тенденция к "когда твоя девушка больна" явственно прослушивалась уже в "звезде..." У меня товарищ слушал Чёрный альбом и Ласковый май. Второй позднего Цоя миксовал с всяческими Албанами и прочими Империо. И это не было чем-то нетипичным. Но если разобраться, именно это и есть эволюция) Или деградация) Это уже кому(и для кого) как. Пресли в 60-х исполнял такие песни, альтернативой которым он и создавался(если так можно выразиться) всего 6-ю годами ранее... Джаггер тоже делает другую музыку, кардинально поменявшись ближе к концу 70-х уже... Так горячо любимые мною "Мad Heads" разочаровали меня здорово, уйдя в фолк, хоть и стилизованный... Примеров множество. Люди становятся старше, они уже не так категоричны, думаю, тут нет фальши, просто сочиняются уже другие песни. Сами собой.

Изменено пользователем Vlad

"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛИСА ИМО для МИЛАНИСТОВ это СВЯТО! КРАСНОЕ на ЧЁРНОМ!!!!!! Это как Стендаль....КРАСНОЕ и ЧЁРНОЕ!....и как группа АРИЯ........Оглянись назад, там застыл закат, ЧЁРНО-КРАСНОЙ застыл полосой!!!!!........кстати АРИЯ и про интеристов поёт отлично.......лица шлюх из миланских лож:))))))


«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Хорошая тема. Тоже отношусь к тем годам, когда боготворили Цоя и БГ, когда пели слепого мальчика ДДТ и дрались после концертов Кинчева (кстати только после Алисы и ДДТ).

Чего хочу сказать. Любой жанр, имхо переходит в попсу после некоторых ступеней (прям шаолинь): это деньги и слава. Кто начинает петь на кухне, в кочегарке, в общагах, потом собирает стадионы, пишет как они говорят немного лиречнее песни)), кто-то изначально начинает петь ориентируясь на популярность, а популярность - это аудитория, толпа итд

В моем понимании из тех кого я слушал, хоть его и не относят к русскому року, только один остался постоянным - Высоцкий.


Милан.... как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа, какие люди были. кинчев это именно концерт. цой это не совсем рок имо, это несколько отдельная вещь еще и на эпоху наложившаяся. бг имо фуфло -- слишком много самолюбования и эпатаж ради эпатажа. ддт ничего, но только шевчук слегка с поучениями перебирает.

 

ну а так конечно мое любимое из советского -- "пластмассовый мир победил..."


И если мне на сердце тяжело,

Я у нее одной ищу ответа.

Не потому, что от нее светло,

А потому что с ней не надо света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васко, за БГ покусаю, чесслово :D )).

Попробую донести ощущение что ли: Можно знать, что Италия выиграла ЧМ давно прошедший и даже посмотреть тот матч в записи - но совсем другое выиграть вместе с командой "в прямом эфире". Вот и восприятие рока, наверное, отличается. Я сама опоздала к солнцестоянию года на три и уже были концерты-не квартирники. Но Камчатка была через улицу и не все еще было поставлено на поток. Потому все пижонство БГ, с его дичайшими интервью, ну ни капли не затрагивали того глобального и нежного, проникающего насквозь "мы стояли слишком гордо, мы платим втройне".

При этом ностальгии не сильно много по тем временам - не уверена, что хватило бы духу еще раз это все пройти и не сдохнуть под забором. Слушавшие в те времена Ласковый май большим числом дожили и пережили тридцатилетие)).

Время было...было богатое и безобразное одновременно. Я даже фоток не люблю пересматривать.

 

Забавно. Забежала на знаменитый нынче "вконтакте", фотки посмотреть по наводке Ленки - и мя тут же откопала одноклассница, бросилась с воплем "дорррогая". В графе "любимая музыка" на ее странице: старый русский рок и Высоцкий. Клуша, ходившая на танцульки в военное училище, плясать под Софию Ротару...надо же - русский рок... Высоцкий...Создала себе целое героическое прошлое :blink: . Пришлось тихонечко уйти, не мешать же человеку ностальгировать красиво.

Щас пойду и свою страничку грохну, какой то неприятный осадочек остался.

 

Самсон, я не бросала линки ради линков). Просто у меня нет твоей уверенности, что знаменем поколения было "мы вместе". Лан, не важно это.


Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света,

 

а чем закончил бг? квартирка в лондоне, красивая жизнь. дочка вот звезда театра якобы. что-то эта игра в русского маккартни мне не по душе.


И если мне на сердце тяжело,

Я у нее одной ищу ответа.

Не потому, что от нее светло,

А потому что с ней не надо света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а что должен был сделать БГ? Умереть вместе с Рок-Н-Роллом?


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы знаем, что так было всегда, что cудьбою больше любим,

Кто живет по законам другим и кому умирать молодым....


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

  бг имо фуфло -- слишком много самолюбования и эпатаж ради эпатажа.

+100! Никогда кроме понтов в нём ничего не замечал. Про голос, хотя сейчас все набросятся, что это не важно, вообще говорить противно. Алису уважаю до сих пор. Любимейший альбом, конечно, Блок Ада.. Как то в Кургане жили с ними в одной гостинице..Столкнулся с Кинчевым лоб в лоб у лифта, но заговорить почему-то не решился. До сих пор жалею :(


MLSN2.jpg

b57c786e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...