Перейти к публикации
Zender

Римские клубы

Рекомендованные сообщения

В октябре наше внимание в той или иной степени обращено на римские команды: всего пару дней назад Милан играл с Лацио, в конце месяца нам предстоит домашняя игра с Ромой. А всего через три дня после матча Милан-Рома состоится первое в сезоне римское дерби - событие, за которым всегда крайне интересно наблюдать.

 

В этом разделе уже есть темы, посвященные Интеру, Юве, Фиорентине - а вот тем о римских командах пока нет. Меж тем, обе команды вполне заслуживают того, чтобы их обсуждение велось в отдельном топике :) Тем не менее, я предпочел не создавать отдельную тему для каждой команды, поскольку обсуждать эти команды лучше в сравнении, да и о вечном противостоянии клубов и фанатов, о римском дерби будет гораздо интереснее и удобнее говорить в общей теме.

 

Немного о командах.

 

Лацио.

image9.gif

Несмотря на третье место в последнем сезоне, команда находится в состоянии затянувшегося кризиса. После банкротства Краньотти и его концерна "Чирио" команда по сей день вынуждена выплачивать долги. Президент клуба - Лотито - стремится максимально уменьшить расходы на зарплаты игрокам и на трансферном рынке. Тем не менее, несмотря на потерю многих лидеров, в команде сохраняется очень боеспособный коллектив, который в состоянии демонстрировать яркую игру. К сожалению, пока эта игра проскакивает лишь в отдельных матчах.

 

Рома.

roma.gif

Команда, которую никак нельзя отнести к середнякам, но в то же время до уровня грандов она явно не дотягивает. Команда играет по настроению, и, несмотря на довольно крепкий состав, остается абсолютно непредсказуемой. В текущем сезоне - один из претендентов в борьбе за скудетто. Хотя нестабильность может помешать им: едва ли команда сможет весь турнир пройти ровно, без серьезных спадов.

На протяжении уже довольно длительного периода Рома прочно ассоциируется со своим бессменным капитаном Франческо Тотти - фигурой очень неоднозначной из-за своего поведения. Хотя в последние годы скандальных эпизодов с его участием стало гораздо меньше.

 

Итак, как вы относитесь к этим командам? Что влияет на ваше отношение к ним?) Что думаете о противостоянии этих команд?

Обсуждаем ;)

 

ЗЫ. Чуть позже накидаю в эту тему что-нить про историю клубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткая история римских клубов.

Использованы материалы football.ua

 

 

Лацио увидел свет 9 января 1900, на северном берегу реки Тибр, как Societa Podistica Lazio, благодаря энтузиазму молодых людей: офицеру Луиджи Биджарелли, Джакомо Биджарелли, Одоакре Алоизи, Артуро Балестриери, Алчесте Грифони, Джулио Лефевр, Галилео Масса, Альберто Месонес и Энрико Венье. Цвета, которые они выбрали, были белый и небесно-голубой, как на греческом флаге, в честь страны - родины Олимпийских игр. Сначала Лацио культивировало только бег, но уже через год, в 1901 был нанесён первый удар по футбольному мячу, благодаря иммигранту из Франции, Бруно Сегеттини.

 

Помимо "Лацио", до 1927 года в Риме существовали еще три команды: "Альба", "Фортитудо" и "Роман". До Первой Мировой войны Лацио был безусловным лидером в юго-центральном районе страны, однако в 20-х годах "Фортитудо" стал реальным конкуреном бьянкочелести.

 

Конкурировать с северными командами ни одна из этих команд, как бы то ни было, не могла. И в 1927 году секретарю римской федерации фашистской партии Итало Фоски пришла в голову замечательная идея: объединить все четыре римские команды в один клуб. Это означало, что «Лацио», «Альба», «Фортитудо» и «Роман» должны объединиться в «Спортивное Общество Рома» («Associazione Sportiva Roma»), при этом клубными цветами становились цвета городского управления – желтые и красные. При этом планировалось, что новая команда будет играть на стадионе «Рондинелла», принадлежащем Лацио.

Фоски вызвал президента Лацио на переговоры по объединению клубов. Избежать объединения казалось делом практически невозможным. Однако, благодаря вмешательству влиятельного консула Джорджо Ваккаро, "Лацио" сумел избежать этой печальной участи. Ваккаро был спешно назначен вице-президентом и пришел на переговоры об объединении, на которых заявил, что Лацио отказывается объединяться. Вновь возникшая команда "Рома" стала союзом трех остальных команд. Таким образом, с 22 июля 1927 года в Риме две команды - "Рома" и "Лацио".

 

Обе команды стали участниками Серии А с момента ее создания в сезоне 1929-30 годов. До 1946 года "Рома" имела преимущество, завоевав одно скудетто, занимая в основном места в 5-ке и завоевав одно скудетто (1941-42 гг.). Лацио в этот период лишь однажды завоевывал 2-е место, чаще всего балансируя в районе 6-7 строчки.

В конце 40-х Рома пребывала в серьезном кризисе, и в начале 50-х годов вылетела в Серию Б на один год. Лацио же, возглавляемый президентом Дзеноби, показывал неплохую игру и в течение 50-х годов дважды занимал 4-е и дважды третье место, а также завоевал национальный кубок. Однако смена руководства в конце 50-х годов привела клуб в упадок - и в сезоне 1960-61 в Серию Б вылетает уже Лацио.

 

В течение 20 лет - до начала 80-х годов - Рома играет как крепкий середняк Серии А, лишь однажды завоевывая третье место и борясь в основном за место в 10-ке. Куда интересней дела обстоят у Лацио: в до 1972 года команде трижды приходится пережить испытание Серией Б. В начале 70-х в команду приходит тренер Томмазо Маэстрелли, которому, несмотря на очень недолгое пребывание в клубе, суждено стать настоящей легендой Лацио. В первый же сезон после возвращения в Серию А команда оказывается на третьем месте, а уже в следующем сезоне - 1973-74 - выигрывает первое в своей истории скудетто!

Сезон 1976-77 оказался омрачен смертью Маэстрелли из-за болезни, а также одного из игроков Лацио - Ре Чеккони, погибшего нелепой смертью в результате розыгрыша. Команда занимает 5-е место, однако в следующих трех сезонах у команды наблюдается явный спад.

В конце десятилетия Лацио оказался в центре скандалов с договорными матчами и был отправлен в Серию Б.

 

В 80-е годы, оказавшись фактически единственным римским клубом в Серии А, настоящий рассвет переживает Рома. Этот период тесно связан с именем шведского тренера Нильса Лидхольма и такими звездами в составе джалоросси, как Бруно Конти, Роберто Пруццо, Фалькао. Рома завоевывает второе скудетто и трижды оказывается второй. Кроме того, единственный раз за свою историю Рома доходит до финала Лиги Чемпионов, где в 84 году проигрывает Ливерпулю: 1-1 в основное время и 2-4 по пенальти. Но даже в это блестящее десятилетие Рома умудряется демонстрировать нестабильность, дважды завершая чемпионат на провальном для того Ромы того периода седьмом месте.

 

Меж тем, в начале 90-х Лацио удается наконец закрепиться в Серии А. В 1992 году клуб приобретает Сержио Краньотти, благодаря финансовым вложениям которого клуб становится грандом. В течение 90-х годов в клубе играют Синьори, Фавалли, Бокшич, Вьери, Салас, Недвед, Алмейда - это лишь немногие из огромного звездного списка... Капитаном и символом Лацио становится собственный воспитанник бьянкочелести - Алессандро Неста. Тренерами в течение 10-летия в разные периоды являются Дино Дзофф, Зденек Земан, Свен Горан Эрикссон. Команда последовательно идет к вершинам, в 1998 году завоевывая Кубок и Суперкубок Италии, в 1999 - Кубок Кубков и Суперкубок Европы. Также Лацио вел борьбу за Скудетто, но в последних турах проиграл ее Милану. В 2000 году наконец завоевано второе скудетто, а также Кубок и Суперкубок Италии!

 

Рубеж веков стал триумфальным для обоих римских клубов. Вслед за Лацио, успеха добилась и Рома. В 2001 году у джалоросси была настоящая дрим-тим: Самуэль, Томмази, Кафу, Кандела, Тотти, Батистута, Дельвеккио, Монтелла - завоевали для Ромы столь памятный трофей. Тренировал ту команду Фабио Капелло. В следующем сезоне Рома финишировала на 2-м месте.

 

Лацио же в начале XXI века ожидал новый кризис. Все более серьезными становились финансовые проблемы Краньотти и его концерна Чирио, в связи с чем растут и долги клуба. Команде приходится расстаться почти со всеми звездами. В том числе с Нестой, который был продан в Милан. Дабы спасти Лацио от банкротства, Краньотти передает команду своему адвокату Уго Лонго, а в 2004 году ее покупает Клаудио Лотито. Возвращается в команду Ди Канио, который моментально стал лидером команды и идолом для болельщиков. Это станет началом новой эпохи клуба, а на сколько она будет удачна, может показать только лишь время.

 

В Роме тоже не все гладко: после ухода Капелло Рома переживает тяжелый сезон, и 8-е место при полном отсутствии внятной игры кажется успехом джалоросси.

 

История продолжается - и немало страниц будет еще написано о двух великих римских клубах.

Спасибо за внимание :)

Изменено пользователем Zender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Римское дерби

 

Когда в самом начале прошлого века, а именно - 9 января 1900 года Луиджи Биджиарелли основал клуб под названием Societa Podistica Lazio, он объяснил свой выбор имени таким образом: "Мы не можем назвать клуб "Рома", потому что клуб с таким названием (Gimnastica Roma) уже существует. Давайте дадим ему имя, которое означает нечто большее, включающее в себя и Рим". Впрочем, до рождения клуба с названием "Рома" оставалось долгих 27 лет.

 

В 20-х годах в Риме, кроме Лацио, существовало 3 команды: "Fortitudo", "Roman" и "Alba", которые, правда, играли без особых успехов и в 1927 году решили объединиться в одну. Вновь созданной команде дали все цвета и атрибуты Вечного Города (красно-оранжевая форма и волчица на гербе клуба) и нарекли "Ромой".

 

Первое дерби состоялось в сезоне 1929-30, и "Рома" тут же взяла быка в греческих цветах за рога и дважды победила: 1-0 "в гостях" (Volk) и 3-1 "дома" (Pestra, Volk, Chini - Bernardini)

 

Сам собой сформировался и контингент болельщиков: "Рома" стала считаться народной командой, "Лацио" - командой, за которую болеет элита. Впрочем, к настоящему времени эти границы фактчески стерлись.

Как и "Милан" с "Интером", клубы делят один и тот же стадион - римский "Стадио Олимпико".

 

Успехи у обеих команд, безусловно, поскромнее, нежели у миланской пары: 2 "скудетто", 3 Кубка Италии, Кубок Кубков и Суперкубок у "Лацио" против 3-х чемпионских титулов у "Ромы" при 7-ми Кубках Италии и полной неспособности выиграть что-либо в Европе (лишь один финал КЧ-84, проигранный "Ливерпулю" по пенальти).

 

Но, как бы то ни было, у команд свои собственные счеты, не зависящие от их успехов или неуспехов. Как ни странно, но "Рома" с завидным постоянством одерживает верх в очных дуэлях. Особенно чувствительными были поражения почти 2 года назад со счетом 1-5 и в 99-м году, когда "Рома" уже к концу первого тайма вела 4-0 при полной неспособности "Лацио" что-либо противопоставить ее быстрым нападающим, раз за разом, обставлявшим линейную защиту бело-голубых.

Впрочем, в сезоне 2006-2007 Лацио удалось взять реванш хотя бы частично, обыграв в декабре Рому со счетом 3-0.

 

Отношения болельщиков клубов нельзя назвать безоблачными. Так, например, болельщики "Лацио" поговаривают, что "Рома" взяла свое скудетто в 1942-м году исключительно благодаря Муссолини. Болельщики "Ромы", в свою очередь, напоминают своим визави 80-е годы, когда "Рома" и "Юве" доминировали в стране, кроме того, "Рома" была всего в одном шаге от завоевания Кубка Чемпионов, а "Лацио" влачил жалкое существование в Серии B со всеми шансами вылететь в Серию С.

 

По накалу страстей это дерби значительно превосходит миланское. Оказываются втянутыми туда и игроки обеих команд. Знаменитый Джорджио Киналья однажды подошел после матча к южной трибуне, где собираются фанаты "Ромы", и обрадовал их вытянутым средним пальцем. Тот же трюк повторил десять лет спустя Паоло ди Канио. Не обошлось это дерби и без смертельных исходов: в 1979 году взорвавшейся петардой был убит один из болельщиков.

 

Болельщики не остаются в долгу, и частенько на трибунах можно увидеть баннеры с подколками в адрес соперника: "11 лет в Серии В, у вас все еще есть, что сказать?", "История повторяется: мы - в Европе, вы - в заднице", "Римские иммигранты с 1900 года", "Ваши родители знают, что вы здесь?" (во время перерыва, когда лациале "горели" 0-4).

 

Соответственно относятся болельщики и к переходам из клуба в клуб. Кордова, перешедший в конце 70-х из "Ромы" в "Лацио", был объявлен болельщиками красно-оранжевых предателем. Перешедший в 1987-м году в обратном направлении Манфердонья вызвал... войну среди ультрас "Ромы". Часть из них не хотела, чтобы он играл за их клуб, другая часть была совсем не против этого. Дело дошло даже до специально приготовленного баннера: "Ты недостоин, снимай футболку". Дело в том, что за несколько лет до этого игрок был замечен радующимся по поводу проигрыша "Ромы" в финале Кубка Чемпионов. Ультрас такие вещи прощают нескоро, если вообще прощают. Манфердонья за свою радость заплатил сполна: в матче против "Болоньи" с ним случился сердечный приступ, он вынужден был оставить большой футбол, и только после этого в среде римских ультрас опять воцарились мир и согласие.

 

Однако самый невероятный и курьезный случай произошел с Астутильо Мальгиольо, вратарем-перебежчиком в направлении "из города в деревню". Совершив ошибку в одном из матчей, он был освистан своими "новыми" болельщиками. В ответ на это он снял с себя вратарский свитер с символами "Лацио", бросил его на землю, плюнул на него и ушел с поля. Надо ли говорить, что для болельщиков "Ромы" он стал своеобразным героем?

 

Но, наверное, наиболее известный нынешним болельщикам пример "перебежчика" - это, конечно же, Синиша Михайлович. Начав играть за "Рому" в 1992-м и проведши с ней в общей сложности 3 сезона, он транзитом через "Сампдорию" оказался в "Лацио". И это, естественно не осталось без внимания болельщиков противоположной стороны. Впрочем, в семье у Михайловича царит гармония: он женат на итальянке, являющейся болельщицей... "Ромы". Может быть, в этом и лежит причина всех недавних поражений его клуба в римском дерби, когда он раз за разом оставляет нападающих соперника без присмотра?

 

При этом болельщики клубов весьма спокойно отнеслись к своеобразному "обмену" тренерами: Зденек Земан перешел от бело-голубых к красно-оранжевым, а Свен-Горан Эрикссон проследовал в обратном направлении. Оба до сих пор живы-здоровы, хотя больше в Риме не работают.

Изменено пользователем Zender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За что же ты их так? :)

А ты разве не знаешь,что у Глазастика особая "любовь" к Римским клубам? :)

Ну а по теме.Мне больше по душе Лацио...Рома никогда особо не нравилась,но и ненависти у меня к ним также нет.


GRAZIE CAPITANO!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубы, выступающие в сериАле, и как правило распологающиеся в первой десятке, разумеется, интересны. :)

Рома мне симпатичней, но не более B)

А вот как город Милан разобрался со столицей за последнюю неделю, это, ребята, что-то :blink:


<!--UserPostedImage-->stitrom1qj5.jpg500) {this.resized=true; this.width=500; this.alt='Нажмите, чтобы открыть окно.';}" onmouseover="if(this.resized) this.style.cursor='hand';" onclick="if(this.resized) {window.open('http://img262.imageshack.us/img262/8030/stitrom1qj5.jpg');}" /><!--UserPostedImage-->

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты разве не знаешь,что у Глазастика особая "любовь" к Римским клубам?

Знаю)) Вот и хочу узнать, в чем причины столь пламенных чувств :))

 

Ну а по теме.Мне больше по душе Лацио...

+1. Очень тепло отношусь к бьянкочелести. Сложно объяснить почему.. История команды, их традиции, имидж - вызывают у меня огромное уважение.

К Роме в Серии А отношусь нейтрально, в еврокубках разумеется симпатизирую им.

 

А вот как город Милан разобрался со столицей за последнюю неделю, это, ребята, что-то

Да-да. Можно сказать, захватили Рим. Интересно получилось, конечно. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем вообще на форуме фанатов Милана нужно ЭТО?


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex, а зачем на форуме фанатов Милана нужны темы про МЮ, Ливерпуль, Барсу, Валенсию, про Юве с Интером итд итп??

 

Я считаю, что никому эта тема не помешает. Кому интересно - будут здесь обсуждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как город Милан разобрался со столицей за последнюю неделю, это, ребята, что-то :blink:

Мда... :) Рома 1-4 интер,Лацио 1-5 Милан... :)

 

Очень тепло отношусь к бьянкочелести. Сложно объяснить почему..

Мне их тренер нравится...Делио Росси с таким составом сумел вывести их в ЛЧ. :rolleyes: Ну и годика 2 назад был у них Ди Канио... :) Человек-зверь. :D Чем-то мне Рино напоминает,только по-старше... :)


GRAZIE CAPITANO!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За что же ты их так? :)

А рожами не вышли. :)

 

Нет, если серьезно, то про С2 я, конечно, шучу. Я за сильную серию А, пусть даже в ней играют и неприятные лично мне клубы. Но вот свои симпатии и антипатии у меня имеются. И иногда - обусловленные надфутбольными причинами, как в случае с обеими римскими командами. (И - да, это не означает, что мне не интересны "Рома" и "Лацио" как таковые, что я не могу с интересом смотреть на игру "Ромы" и "Лацио" и что я всегда и непременно желаю им поражения). Имидж.

 

Фашистский бэкграунд "Лацио" (это не случайность, не дань моде, это исторически сложившаяся и давняя тенденция) мне неприятен, и точка. А от нынешнего "Лацио" - я имею в виду последние несколько сезонов - веет такой безнадежной, такой непроходимой провинциальностью, как ни от какого "Кальяри", ни от какой "Удинезе" не веет."Это у себя в Жмеринке вы фигура, а в Одессе вы поц. Нате вам еще и кепочку". © Хотя мне иногда страшно нравится то, что делает со своим далеко не идеальным составом Росси.

 

С "Ромой" - сложнее. Это - в моих глазах - просто очень неприятная, истеричная команда. (Хотя, чего таить, и со своим обаянием, которому даже я иногда поддаюсь, прекрасно отдавая себе отчет, как и на какой психологический крючок меня ловят). Команда нытиков, провокаторов и симулянтов. Команда с невероятно предсказуемой реакцией: после очередного поражения будут стонать, что виноваты все - соперники, арбитр, погода, эпоха, страна, психотропное излучение, не так вставшие звезды Сад-ад-Забих - но только не они сами. Бесхарактерная команда. "Рома", конечно, неплохо и осознанно работает на свой имидж ("я вся такая неожиданная, противоречивая такая") - но я не считала бы это характером. Когда и если Спаллетти научит своих игроков отдавать себе отчет, что они проигрывают матчи не из-за своей "неожиданности" и "противоречивости", а из-за плохой готовности и из-за того, что соперник играл лучше, - вот тогда это будет команда.

 

...хотя "Рома" и зародилась в нежно любимом мною Тестаччо. :)

Изменено пользователем glazastik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как хороши были : " Лацио " Эриксона и " Рома " Капелло ! :rolleyes:


Мигрировать птиц теперь учат и в России - только не лысых ибисов, а белых журавлей, также известных как стерхи.

Осенью птицы улетят на йух !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем на форуме фанатов Милана нужны темы про МЮ, Ливерпуль, Барсу, Валенсию, про Юве с Интером итд итп??

 

Тот же вопрос, в принципе.....Зачем?

Есть фанатские сайты и у Ромы и у Лацио..да собственно у всех вышеперечисленных команд

там и обсуждайте...

 

Без обид, но у меня жесткая позиция по этому вопросу: считаю, что нам, фанатам МИЛАНА, это совершенно ни к чему абсолютно. Если только дело не касается обсуждения каких-то фанатских вопросов, ну или в крайнем случае, очных противостояний...Но для этого и так полным-полно тем.

 

glazastik, понятия лацио и фашизм сейчас ничего не связывает. Когда-то пытались сквозь симпатию Муссолини проводить такие параллели. Но сейчас фанатами лацио и фашистами одновременно считают себя, пожалуй, только гопники.

 

Кстати, практика показывает, что гораздо чаще флаги со свастикой встречаются именно на курве ромы.

Изменено пользователем Lex

CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фашистский бэкграунд "Лацио" (это не случайность, не дань моде, это исторически сложившаяся и давняя тенденция) мне неприятен, и точка.

Ну во-первых, итальянский фашизм имеет мало общего с общепринятыми стереотипами, которые связаны с этим словом. И не имеет ничего общего с нацизмом.

Это идеология, корнями уходящая к традициям Римской Империи. Лацио с момента своего основания и до сегодняшнего дня чтит эти традиции - и это не может не вызывать у меня уважения. При том, что я сам не разделяю ультраправых взглядов...

 

А от нынешнего "Лацио" - я имею в виду последние несколько сезонов - веет такой безнадежной, такой непроходимой провинциальностью

Это слишком субъективное восприятие :D Лично я не вижу, чтобы от Лацио веяло провинциальностью или чем-то еще)

 

Без обид, но у меня жесткая позиция по этому вопросу: считаю, что нам, фанатам МИЛАНА, это совершенно ни к чему абсолютно. Если только дело не касается обсуджения каких-то фанатских дел.

Ты говоришь за всех? Не думаю, что это правильно.

Я предложил тему для обсуждения. Кому интересно - поддержат беседу.. Так же и с темами о других командах. Понимаешь ли, некоторым фанатам Милана бывает интересно поговорить иногда и о других клубах ;) При этом поговорить с нашей, миланистской точки зрения, а не влазить для этого на сайты других клубов, где нам далеко не всегда будут особенно рады :)

 

glazastik, понятия лацио и фашизм сейчас ничего не связывает. Когда-то пытались сквозь симпатию Муссолини проводить такие параллели. Но сейчас фанатами лацио и фашистами одновременно считают себя, пожалуй, только гопники.

Нет, дела обстоят именно так, как говорит glazastik) Не так давно интересовался этим вопросом весьма подробно. Тифозерия Лацио имеет и всегда имела ультраправые политические взгляды.

При этом Муссолини болел за Лацио постольку-поскольку.. Во многом именно благодаря нему возникла Рома - в 1927 году.

Изменено пользователем Zender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, дела обстоят именно так, как говорит glazastik) Не так давно интересовался этим вопросом весьма подробно. Тифозерия Лацио имеет и всегда имела ультраправые политические взгляды.

 

 

Ты говоришь за всех? Не думаю, что это правильно.

 

да я тоже этим вопросом как бы увлекаюсь побольше, чем обсуждениями составов на матч и тд. Ультраправые взгляды, да....Но они далеко не всегда могут напрямую отождествляться с фашизмом, нацизмом итд.

Если бы там было всё настолько серьёзно, то неужели ты думаешь что Ирридучибили допустили бы что в их команде играет Габи Мудингайи?

 

 

Не то, что бы я за всех говорю...

Не имею на это права.

 

Но если я неправ, тогда получается, что, к примеру, твоя подпись внизу каждого из сообщений, это не более чем показной вариант для форума?

Что на самом деле, помимо Милана, болеем ещё и за никому неведомый "престиж итальянского футбола в Еврокубках"?

 

Это личное дело каждого, факт. Я, опять же, не осуждаю такую политику..

просто она мне глубоко непонятна.

Изменено пользователем Lex

CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex, я уже написал выше, что итальянский фашизм не имеет ничего общего с нацизмом. Это совершенно другая идеология.

Для общего развития - статья на эту тему: http://sslazio-guardia.com/textshowfull-11...4-articles1.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борь, неужели ты думаешь, что я не читал это?))


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если я неправ, тогда получается, что, к примеру, твоя подпись внизу каждого из сообщений, это не более чем показной вариант для форума?

Что на самом деле, помимо Милана, болеем ещё и за никому неведомый "престиж итальянского футбола в Еврокубках"?

Успокойся :D

БОЛЕЮ я только за Милан и ни за какой другой клуб больше! Но это не означает, что я должен автоматически ненавидеть все остальные команды, или относиться к ним ко всем без уважения...

 

Что касается "престижа итальянского футбола" - вещь это вообще довольно эвфемерная и абстрактная... Но, понимаешь ли, когда в матче еврокубков побеждает итальянская команда - это всегда вызывает положительные эмоции (Интер, Юве - исключения). Если ты умудряешься в этом узреть противоречие с моей подписью - твое право :) Но противоречия, на самом деле, здесь никакого нет.

 

Это личное дело каждого, факт. Я, опять же, не осуждаю такую политику..

просто она мне глубоко непонятна.

Боление за Скуадру Адзурру, насколько я знаю, тебе тоже непонятно :) Но тем не менее - очень многие миланисты болеют за нее. И сложно это объяснить так, чтобы это было понятно тебе...

 

Борь, неужели ты думаешь, что я не читал это?))

Я тоже думал, что ты читал... Но ты почему-то прикидывался, что не читал - отождествляя в своих предыдущих постах фашизм с нацизмом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМО очень хорошая тема. Считаю, что вобще по каждой команде Серии А и Серии В нужна своя тема. Ну а Роме и Лацио желаю выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. Уверен, что обе команды туда попадут. Итальянский футбол - ЛУЧШИЙ В МИРЕ! А ты, Лекс, (хоть и всё в пределах правил писал) прекрати враждебную деятельность. Вместо того, чтобы сейчас быть ЧЕМПИОНОМ МИРА:))))) ты продолжаешь оставаться Куконей:))). МИЛАН (Милан, Италия)!!! ИМО абсолютно естественно болеть в этом случае и за сборную и за итальянские клубы в Еврокубках. Точно также, как, например фанаты Спартака, цска или Зенита болеют за сборную россии и за российские клубы в Еврокубках. Да, я не спорю, в Италии многие болелы Милана желают зла интеру и Юве в Еврокубках.....и наоборот, касаемо болел того же Юве и интера. Но я считаю такую позицию ущербной. Особенно ненависть к Юве. Они ВЕЛИКИЕ и мы ВЕЛИКИЕ. Они нас уделали по кол-ву скудетто, а мы их по КЧ. Должно быть взаимное уважение и гордость за ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ. А интер это ИМО как бы наше дерьмо. Но я буду только рад, если оно будет дрючить в Европе все неитальянские клубы.

FORZA CALCIO !!!!!!!!!!!!


«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что на самом деле, помимо Милана, болеем ещё и за никому неведомый "престиж итальянского футбола в Еврокубках"?

А для меня, кстати, непонятно именно обратное. :) В смысле, как можно болеть за клуб, принадлежащий той или иной футбольной культуре и быть равнодушным к самой этой футбольной культуре. "Милан" ведь не в безвоздушном пространстве существует. Я, божечка упаси, не осуждаю такой подход, я просто уяснить это для себя не могу. То, что мы болеем за клуб не своей страны, - это ведь осознанный выбор, это ведь не "сапот ё хоум тим" (что, в общем, часто предопределено и имеет под собой причины большей частью внефутбольные). Вон Озеров все пытается объяснить, что не надо бросаться словом "помойка" и что любой итальянский клуб - даже такой маленький и нищий клубик, как "Реджина", - это целый культурный пласт. А толку? Поди докажи кому, что матч "Брешии" и "Аталанты" - это тоже дерби и что оно не менее интересно, чем римское...

 

 

glazastik, понятия лацио и фашизм сейчас ничего не связывает. Когда-то пытались сквозь симпатию Муссолини проводить такие параллели.

Хе. :)

Уж в чем - в чем, а в "бэкграундах" разных клубов кальчо я смыслю. :)

И главное-то - репутация.

 

Это слишком субъективное восприятие :D Лично я не вижу, чтобы от Лацио веяло провинциальностью или чем-то еще)

Ну так то, что ты не видишь провинциальности или еще чего-то, - это ведь тоже субъективное восприятие. :)

 

Ну во-первых, итальянский фашизм имеет мало общего с общепринятыми стереотипами, которые связаны с этим словом. И не имеет ничего общего с нацизмом.
Да, да. Это все азы. :) Только вот гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Это ты среднему тифозо "Лацио" объясни, который не отличает "аве" от "хайль". Изменено пользователем glazastik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они ВЕЛИКИЕ и мы ВЕЛИКИЕ. Они нас уделали по кол-ву скудетто, а мы их по КЧ. Должно быть взаимное уважение и гордость за ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ.

Согласен, в какой-то степени. Лично я с уважением отношусь к Юве, хоть и не люблю их)) И в еврокубках никогда не желаю им зла. А в матчах против английских команд я бы даже интеру желал победы :)) Но все-таки - Юве с интером я воспринимаю как вражеские клубы - и это накладывает свой отпечаток...

 

Ну а Роме и Лацио желаю выйти в плей-офф Лиги Чемпионов.

+1. В том, что Рома выйдет, почти не сомневаюсь. А вот за Лацио очень боюсь - группа у них все-таки сложная... Очень надеюсь, что они наберут очков в матчах с Вердером. Тогда полегче будет...

 

В смысле, как можно болеть за клуб, принадлежащий той или иной футбольной культуре и быть равнодушным к самой этой футбольной культуре.

+1 однозначно!))

 

Да, да. Это все азы.  Только вот гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Это ты среднему тифозо "Лацио" объясни, который не отличает "аве" от "хайль".

Я думаю, у любой команды есть как нормальные болельщики, так и отморозки... Я не общался с итальянскими тифози Лацио и мне сложно составить о них какое-то среднестатистическое представление)) Но все же - по выходкам отдельных людей не стоит судить обо всех.

И "аве" от "хайль" не отличает как правило сторонняя публика, которой твердо вбили в голову, что фашизм=зло и точка.

Изменено пользователем Zender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex, в том, за сколько клубов болеть и скольким "сочуствовать" я спорить с тобой не буду, это дело каждого, но по вопросу "зачем тема" - не нравиться, не заходи...

Я уверен, что многим нашим более "молодым" болельщикам, например, было крайне интересно почитать про историю кальчо и чемпионата где играет Милан ;)


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою позицию по этому вопросу угадать не сложно. В более толерантной форме ее только что озвучил Кирилл, в менее- см пост ММ.

 

Считаю неприемлимым замыкаться на одном Милане. Мы же не хулзы какие нибудь британские у которых IQ 70.

 

болелам Ромы и Лацио мой МЕГАРЕСПЕКТ. Желаю Вам и Нам почаще всем вчетвером (ну еще можно Фиорентину прихватить или Юве) встречаться в полуфиналах ЛЧ каждый год.


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NN

Твою позицию по этому вопросу и в самом деле прояснять не надо :) , как и MILANMAN-а.

А мне было бы интереснее знать именно отношение. Потому что на муждународной арене и я без тени сомнения буду поддерживать итальянские клубы, но внутри Италии к тому же Ювентусу будет настороженное внимание.

С Ромой до привязанности дело не дошло, но интересно и весело, т.е. с плюсом скорее. Контрастные таланты . Футбол Милана ритмичный, плетеный и футбол "вспыльчивый" Рима. Зрелость и элегантность против яркости, почти балаганной.

Ну так я и горячии кофе люблю холодной водой запивать :) )).

Изменено пользователем Mарго

Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...