Перейти к публикации
Chilavert

Финтом И Мячом

Рекомендованные сообщения

После невзрачного 1го тура с результативностью полтора мяча за игру и обилием минимальных ничьих, в голову закралась мысль, что обороняться научились все, и футбол окончательно превратился в скучную сухую игру до первой ошибки, в которой схема 9-0-1 не оставляет места для красивой Игры и индивидуального мастерства футболистов. Даже показалось, что оборонительный футбол победил атакующий. К счастью, это не так. В футболе по прежнему необходимо забивать на 1 мяч больше, чем соперник, если, конечно, не хочется играть в лотерею посредством пенальти или вытягивания жребия. Матчи лидеров еще раз показали, что без атаки, финтов и умения владеть мячом решить турнирную задачу трудно.

 

Исторически южноамериканские футболисты были сильны техникой. Зачастую это вредило результату, но Гениев подобных Пеле и Марадоне в Старом Свете не было видно и близко. Не имея возможности превзойти соперников в плане техники, соперникам пришлось прибегнуть к скучному оборонительному футболу, для нейтрализации игры противника и в поисках своего шанса забить на контратаке. Изначально эта была попытка более слабого соперника вытянуть игру всеми возможными способами. Учитывая, что в южноамериканских и африканских командах порядка, а иногда и обороны как таковой не было поначалу, а затем ее уровень оставлял желать лучшего, то превосходство соперника в нападении приходилось компенсировать грамотной командной игрой от обороны. Других шансов просто не было. Без привязки к конкретному региону одни команды демонстрировали более техничный, атакующий футбол, а другие более закрытый, оборонительный.

 

Прошло время, и в последние годы благодаря глобализации и другим факторам, уровень тактики и командной игры многих команд вырос. Оборону подтянули почти все, даже команды из самого подвала рейтинга ФИФА, не говоря уже о более классных командах, вместе с этим очевидным является то, что Футбол, как и полагается всему совершенному, должен быть просто гармоничен. Без уклона сугубо в атаку или оборону. Учитывая, что оборона вышла на очень приличный уровень у многих команд, а атака в странах, традиционно богатых талантами никуда и не делась, то стало окончательно ясно, что на одной лишь обороне далеко не уедешь. Команды, исповедующие оборонительную игру, шансов достичь высоких турнирных целей своими силами почти не имеют. Понятно, что есть случай, ошибки судьи, симуляции, серия пенальти - но это от лукавого, и не для слабонервных, а старый футбольный принцип остался тем же - хочешь побеждать - забивай голы.

 

Матчи лидеров во втором туре, четко показали кто есть кто. Даже несмотря на ошибки и тотальное невезение, как это было в матче Германии с Сербией и Испании со Швейцарией, все команды, претендующие на Титул, так или иначе близки к выходу из группы. Более того, их игра дает большие поводы для уверенности в этом, видно, что если нужно, то они смогут прибавить и отыграться, забить мяч. Набольшие проблемы среди всех команд, потенциально являющихся претендентами на Титул, оказались у команд, заточенных на оборону и пытающихся этим компонентом перекрыть неважную игру в атаке. Помимо Франции с ее отдельными проблемами, выходящими за рамки статьи, этими командами стали Англия и Италия, не показавшие в атаке ничего. Даже Англия, традиционно более открытая, под руководством итальянского мэтра прагматичных игр в 1-0 Капелло, выдала удивительно блеклую сухую ничью с Алжиром и не менее блеклую игру с США. А Италия, которая не смогла одолеть команду, где о футболе знают весьма понаслышке из Новой Зеландии, да хорошо организованную команду Парагвая, еще раз подтвердила то, что без нормальной атаки шансов достичь высоких целей очень мало.

 

Можно отойти назад, сжаться как змея, зная, что есть чем ужалить и напасть, и это даст свои плоды, но убить жертву лишь за счет пустого шипения и желчи не удастся. Понятно, что оборона важна, но всегда настанет момент, когда придется эту оборону взламывать, и вот тогда никакие схемы, тактические изыски не заменят Гениев, которые за счет своих действий, финтов и владения мячом позволят забить столь желанный гол. И именно поэтому Золотые мячи дают в первую очередь Роналдо, Кака, Роналду, Месси и их коллегам, и именно это притягивает людей - смотреть на голы Роберто Карлоса со штрафного в 1997, гол Майкона со 176градусного угла, и тысячи других красивых голов. Людям отнюдь не хочется лицезреть унылую, скучную игру с симуляциями, сомнительными решениями судей и везению, которая лишь является уделом бедных и попытками скрыть отсутствие того, что называется Joga Bonito - играй красиво. Красивый, гармоничный футбол, пока еще является основой футбола, и это радует, ибо всегда найдется место для новых последователей Пеле и Марадоны, Месси и Роналдо, и красивые голы и дальше будут радовать нас.

jogabonito_162248.jpg

Изменено пользователем Chilavert

Don't Stop Believin'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в современной футбольной команде, которая претендует на высокие достижения, необходим баланс.

Нужна хорошая, дисциплинированная оборона, образцом которой стал, как не грустно об этом говорить, Интер, с быстрыми и выносливыми флангами. Если нет качественного исполнителя на какой-нибудь позиции, то мы увидим, в лучшем случае, нашу защиту в этом году когда не было Силвы или Несты. Фланги защиты в современном футболе больше работают на атаку, но они обязаны успевать и в защите, что зачастую не могли делать наши защитники. Также сегодня защитник одного амплуа не может на должном уровне заменить защитника другого амплуа. Если типичный фланговый защитник стоит в центре, то мы помним Оддо в матче с Палермо, если 3-й центральный защитник на фланге, то этот фланг становится скованным и немощным. Флангового защитника скорее заменит полузащитник (Жирков когда был травмирован Кол), а вот позиция центрального очень капризна, т.к. опорные, также как и фланговые защитники, редко могут закрыть эту позицию (Амбро в матче с МЮ стал в защиту мы помним, что из этого вышло).

 

Нужна полузащита, где будет гениальный созидатель (без таких как Хави, Пирло, Диньо, Кака, Джеррарда, Лампарда и др. команда не сможет достичь ничего). Через такого человека идет вся игра, он координирует действия во всей полузащите и зачастую в атаке. Если в полузащите будет 4 быстрых и техничных Рональд, Мессь и других подобных, то в такой команде не будет ничего ни в атаке, ни в защите, ни в полузащите. Нужен хороший и надежный разрушитель, и опять быстрые и техничные игроки на флангах, которые могут также неплохо сыграть и/или войти в центр полузащиты. Вот здесь короли такие игроки как К. Рональдо, Месси, Рибери, Роббен, Малада, Нани, Валенсия и другие.

 

Нужны разноплановые форварды; идеальный вариант когда один техничный, как Месси, Робиньо, Пато, Анелька, Тевез, Агуэро; и один таранного типа, как Дрогба, Борриелло, Хунт. Если играет два тарана, то мы испытали это когда были Хунт и Боря вместе.

 

Вообще сейчас все линии взаимосвязаны, и если одна не работает как следует, то и другая работать не будет. Так что одинаково важны Самуэль и Лусиу, и Рональдо и Кака. Что красивее, крепкая и непреступная оборона или красивая и техничная атака?.. Это, я считаю, дело вкуса. Я люблю баланс.


Критикуйте чужие мнения, но не их авторов. Леонардо да Винчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще сейчас все линии взаимосвязаны, и если одна не работает как следует, то и другая работать не будет. Так что одинаково важны Самуэль и Лусиу, и Рональдо и Кака. Что красивее, крепкая и непреступная оборона или красивая и техничная атака?.. Это, я считаю, дело вкуса. Я люблю баланс.

 

В приницпе согласен, особенно с последним абзацем, баланс важнее всего.

 

Последний матч Греции с Аргентиной показал, что хорошая атака сможет взломать даже мегаоборону. Так что на одном лишь, как кто-то выразился катеначчо в квадрате уже далеко не уедешь. УГ Грецию справделиво отправили домой. Надеюсь, что и остальные сборные, показывающие подобный футбол, отправятся восвояси.


Don't Stop Believin'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В приницпе согласен, особенно с последним абзацем, баланс важнее всего.

 

Последний матч Греции с Аргентиной показал, что хорошая атака сможет взломать даже мегаоборону. Так что на одном лишь, как кто-то выразился катеначчо в квадрате уже далеко не уедешь. УГ Грецию справделиво отправили домой. Надеюсь, что и остальные сборные, показывающие подобный футбол, отправятся восвояси.

УГ Греция защищалась числом, а не умением, так что вполне логично, что ее в конце концов сломали. Так что все-таки Греческая оборона была не мега ;)

Хотя, если она была бы и мега, то все равно я был бы против нее, т.к. стеной перед воротами не играют. Но они не на что не могли и теоретически на что-то претендовать, даже если бы у них была бы великолепная оборона.

Голыми окопами никуда не уедешь, и сейчас все это понимают.


Критикуйте чужие мнения, но не их авторов. Леонардо да Винчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греки вообще, я считаю, суперматч провели. Только Самарас был бы чуть поудачливее - и тактика тренера на матч оправдалась бы в полной мере. Греции просто немного не хватило классных игроков. Согласимся, что состав Аргентины сильнее почти во всех линиях?!


upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Греки вообще, я считаю, суперматч провели. Только Самарас был бы чуть поудачливее - и тактика тренера на матч оправдалась бы в полной мере. Греции просто немного не хватило классных игроков. Согласимся, что состав Аргентины сильнее почти во всех линиях?!

Аргентина играла почти полностью запасным составом.

В этом матче всех линиях Аргентина была сильнее, как я считаю. Разве что исключение - защита. Но греки оборонялись всемером, а Аргентина оборонялась максимум четырьмя защитниками.


Критикуйте чужие мнения, но не их авторов. Леонардо да Винчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже за этот короткий срок у меня появилась уверенность, что у Аргентины нет основного и резервного состава. У них есть набор игроков под конкретные задачи. Ну, да, с небольшим запасом на ключевые роли...


upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...