Перейти к публикации
ser-sviridov

В мире мудрых мыслей

Рекомендованные сообщения

Считаю своим долгом просветить. Никакого отношения пятница 13-ое к ордену Тамплиеров не имеет.  ;)

Тамплиеры последовательно преследовались с 1307 года после папского указа о их незаконной и еретической деятельности (что был составлен одним из велицайших и бессовестных королей Франции Филиппом IV Красивым  <_<). Финальная точка была поставлена в марте 1313 года, когда прилюдно был сожжен гроссмейстер ордена Жак Моле.  ;) .

 

Dixi

Ну незнаю, незнаю! Короче Тамплиеры были схвачены в Пятницу 13 в октябре 1307 года (вот этим Тамплиеры связаны с пятницей 13), а главное у тебя написано в 1313 году в марте, хм а может в пятницу! А и да такого понятие как гроссмейстер у Тамплиеров не было, а Жак Моле был великим магистром и кстати он был сожжён в Париже на медленном огне 18 марта 1314 года вместе с Жоффруа де Шарне. Кстати он проклял папу и всех остальных до 13 колена и это проклятие сбылось. Хм. Эх жаль моих любимых храмовников

Изменено пользователем FORZA MILAN 1899 21

FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а гроссмейстер это разве не великий магистр (мастер) по немецки?


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а гроссмейстер это разве не великий магистр (мастер) по немецки?

Незнаю! У меня с англ. то плохо не говоря там уж о немецком! Если так то извиняюсь, ну Тамплиеры блин не немци же!


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо перевести гроссмейстер на русский очень сложно. <_<

 

И снова заявляю, что сожжение произошло в марте 1313 года! :angry:

 

А насчет, проклятья тамлиеров... <_< Хм, и Филипп, и Папа Римский Климент, какой-то там, когда-нибудь все равно бы отошли в мир иной. Просто так совпало, что в один год. А 13 колена у Филиппа (и тем более бездетного папы) кстати не было. Все его сыновья умерли не оставив детей. А дочка Изабелла никакого проклятья английской короне не принесла. :)

 

Кстати, я скорее встану на сторону NN. Тамплиеры не должны заслуживать уважения, жалости и гордости. Именно благодаря их усилиям пало Иерусалимское Королевство, именно благодаря их усилиям абсолютным банкротом стало Французское, и именно их называли рыцари-ростовщики. И большинство рыцарей этого ордена проповедовали еретические идеи. :)

 

P.S. А в каком смысле тамплиеры не немцы? :blink: То что база ордена переехала из Иерусалима в Париж, означало только то, что Короли Франции задолжали им больше всего. А в остальном членами любого ордена могли стать люди любой нации. Дело в национальности, а в главенствующей идее. ;)

Изменено пользователем Dragon

Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon

просто многие судят по этим деятелям по извесному фильму. А на деле то все было несколько иначе. Впрочем, такова сила кино, вон тех же декабристов кто то даже чуть ли не героями считает :)


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, ты, оказывается я непросвещенный, а какой фильм?

Дико хочется, сидеть перед экраном и орать в него: "враки все это" :)

З.Ы. Вот уже чуйствую, что с незнанием синематографа опозорился.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

код да винчи


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭЭЭ

 

И это ты фильмом называешь...

Я-то думал.

 

Я когда этого Кота посмотрел слезы на глаза наворачивались... И Дэна Брауна немножко жалко было.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо перевести гроссмейстер на русский очень сложно. <_<

 

И снова заявляю, что сожжение произошло в марте 1313 года! :angry:

 

А насчет, проклятья тамлиеров...  <_< Хм, и Филипп, и Папа Римский Климент, какой-то там, когда-нибудь все равно бы отошли в мир иной. Просто так совпало, что в один год. А 13 колена у Филиппа (и тем более бездетного папы) кстати не было. Все его сыновья умерли не оставив детей. А дочка Изабелла никакого проклятья английской короне не принесла.  :)

 

Кстати, я скорее встану на сторону NN. Тамплиеры не должны заслуживать уважения, жалости и гордости.

Значит у нас разные источники! А до 13 колена это в смысле, что никто из их рода не дожевёт до след. 13 колен, а папа кстати умер уже через месяц после сожжения. А я и не писал, что увожаю Тамплиеров, а моя фраза, что Тамплиеры мои любимые несёт другой смысел! Ну кстати в фильме "Код да Винчи" не множко загнули!


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям тамплиеров думаю будет интересно прочитать "Маятник Фуко" Умберто Эко. Там тоже один персонаж очень интересовался тамплиерами. Плохо закончил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Ильф и Е.Петров:

 

 

Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста относительно честных способов отъема.

 

Все существо его протестовало против этого; красть он не мог. Он крал и ему было стыдно.

 

 

 

Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь.

 

 

Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны быть люди, у которых их много.


25c1730cad5e.gif8f67ef6ae89a.gif192a3b225a75.gif8f67ef6ae89a.gif01c03e8abf65.gif8f67ef6ae89a.gif5d03cc5e4866.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FORZA MILAN 1899 21,

 

Ну во-первых Папе уже лет было немерено, и старичок скончаться мог в любой момент (его на то и выбирали чтоб тихо годики свои доживал и политическим веяниям не мешал).

А смысл проклятья тамлиеров состоял именно в том, что до 13 колена потомки Филлипа должны были страдать немерено. Последним же (восьмым по счету) потомком была Елизавета I Английская. Вряд ли ей в жизни это проклятье сильно навредило... особенно судя по тому как процветала Англия в ее правление.

 

P.S. Простите, а какой собственно смысл несет фраза "тамплиеры мои любимые". Что люблю, но уважать отказываюсь?

p.p.s Обязательно прочитаю "Маятник Фуко". Особенно если кто-то там плохо закончил. Спасибо, Андре!


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FORZA MILAN 1899 21,

 

Ну во-первых Папе уже лет было немерено, и старичок скончаться мог в любой момент (его на то и выбирали чтоб тихо годики свои доживал и политическим веяниям не мешал).

А смысл проклятья тамлиеров состоял именно в том, что до 13 колена потомки Филлипа должны были страдать немерено. Последним же (восьмым по счету) потомком была Елизавета I Английская. Вряд ли ей в жизни это проклятье сильно навредило... особенно судя по тому как процветала Англия в ее правление.

 

P.S. Простите, а какой собственно смысл несет фраза "тамплиеры мои любимые". Что люблю, но уважать отказываюсь?

p.p.s Обязательно прочитаю "Маятник Фуко". Особенно если кто-то там плохо закончил. Спасибо, Андре!

Дак я этого и не отрицаю и я не пишу, что это проклятие сбылось! Люблю в смысле люблю читать байки про Тамплиеров т.к. часть из них и вправду были очень похожи на байки!


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дак я этого и не отрицаю и я не пишу, что это проклятие сбылось!"

 

Кстати он проклял папу и всех остальных до 13 колена и это проклятие сбылось.

 

Не пишешь ты про это, не пишешь... :lol::lol::lol:


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любителям тамплиеров думаю будет интересно прочитать "Маятник Фуко" Умберто Эко. Там тоже один персонаж очень интересовался тамплиерами. Плохо закончил. :)

Мудрая мысль,дружище.Книга классная ;)

Monsieur NN,не находишь,что называть тамплиеров еретиками примерно равноценно тому,если назвать тогдашнюю католическую церковь праведниками? :huh: Церковь не волновало тогда,кому они молятся,а волновала повсеместная власть тамплиеров и падающий авторитет церкви,и главное - их деньги,как тут верно заметили.Соответственно,сожгли и казнили добрую часть ордена,Филлип напару с богопротивным папой Пием.Правда,церкви это не помогло,их еще пару сотен лет разные секты и группировки донимали.Да и все сказки о поклонениях тамплиеров Бафомету и сатанизме...не более чем сказки,и верны не более,чем догма о праведности церкви.


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мудрая мысль,дружище.Книга классная ;)

Monsieur NN,не находишь,что называть тамплиеров еретиками примерно равноценно тому,если назвать тогдашнюю католическую церковь праведниками? :huh: Церковь не волновало тогда,кому они молятся,а волновала повсеместная власть тамплиеров и падающий авторитет церкви,и главное - их деньги,как тут верно заметили.Соответственно,сожгли и казнили добрую часть ордена,Филлип напару с богопротивным папой Пием.Правда,церкви это не помогло,их еще пару сотен лет разные секты и группировки донимали.Да и все сказки о поклонениях тамплиеров Бафомету и сатанизме...не более чем сказки,и верны не более,чем догма о праведности церкви.

Полностью согласен! Я вот тоже хотел подобное написать, но ты опередил меня!


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну эти слова сказал Юлий Цезарь.

Я в курсе, кто это сказал и по какому поводу. Я просто не поняла, какое это имеет отношение к твоим предыдущим постам.

 

 

Считаю своим долгом просветить. Никакого отношения пятница 13-ое к ордену Тамплиеров не имеет.  ;)

Тамплиеры последовательно преследовались с 1307 года после папского указа о их незаконной и еретической деятельности (что был составлен одним из велицайших и бессовестных королей Франции Филиппом IV Красивым  <_<). Финальная точка была поставлена в марте 1313 года, когда прилюдно был сожжен гроссмейстер ордена Жак Моле.  ;) .

 

Dixi

71-летний гроссмейстер тамплиеров Жак дэ Молэ был прилюдно сожжён вместе со своим ближайшим помощником Жоффруа дэ Шарне 19 марта 1314 года после 7 лет заключения. А та тройка, которая отправила их на костёр (Климент пятый, Филипп четвёртый и Мариньи) действительно принесли несчастье своему роду: их дети не смогли дать потомство. Правда, Мариньи перед смертью всё-таки покаялся.

 

А и да такого понятие как гроссмейстер у Тамплиеров не было, а Жак Моле был великим магистром и кстати он был сожжён в Париже на медленном огне 18 марта 1314 года вместе с Жоффруа де Шарне. Кстати он проклял папу и всех остальных до 13 колена и это проклятие сбылось. Хм. Эх жаль моих любимых храмовников

И всё-таки 19 марта. :)


"...красивая жопа и крепкие нервы - это то что нужно! так и дотянем до лучших времен!"

Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Halford

давай не будем по религиозным вопросам спорить :) Скажу только что в целом я поддерживаю официальную версию Ватикана по всем озвученным тобой вопросам.


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в курсе, кто это сказал и по какому поводу. Я просто не поняла, какое это имеет отношение к твоим предыдущим постам.

71-летний гроссмейстер тамплиеров Жак дэ Молэ был прилюдно сожжён вместе со своим ближайшим помощником Жоффруа дэ Шарне 19 марта 1314 года после 7 лет заключения. А та тройка, которая отправила их на костёр (Климент пятый, Филипп четвёртый и Мариньи) действительно принесли несчастье своему роду: их дети не смогли дать потомство. Правда, Мариньи перед смертью всё-таки покаялся.

И всё-таки 19 марта.  :)

Отношение никого это проста я её вспомнил и написал!

Споритсь с девушками не люблю и не собираюсь! Может 19, у меня инфа 18, один день не суть ванжно, просто Dragon писал, что в 1313 году это разница почти в год!


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отношение никого это проста я её вспомнил и написал!

Споритсь с девушками не люблю и не собираюсь! Может 19, у меня инфа 18, один день не суть ванжно, просто Dragon писал, что в 1313 году это разница почти в год!

Не, мы с тобой правы: их казнили после семилетнего плена, а посадили в темницу в 1307. Это можно даже по датам жизни всех их сановных убийц проверить.


"...красивая жопа и крепкие нервы - это то что нужно! так и дотянем до лучших времен!"

Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грайне

 

Шо значит дети не дали потомства? А Столетняя война из воздуха взялась? Английский король Эдуард III был внуком Филиппа IV. Да и проклятие тамлиеров состояло не в том.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грайне

 

Шо значит дети не дали потомства? А Столетняя война из воздуха взялась? Английский король Эдуард III был внуком Филиппа IV. Да и проклятие тамлиеров состояло не в том.

Я в курсе про Изабеллу и Эдуарда. Но конкретная королевская ветвь Франции засохла. Эдуард - непрямой наследник. Проклятие сулило смерть трём убийцам и несчастья всем их потомкам до 13 колена.


"...красивая жопа и крепкие нервы - это то что нужно! так и дотянем до лучших времен!"

Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В одной улыбке состоит то, что называется красотой лица: если улыбка прибавляет прелесть лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если портит его, то оно дурно" слова Толстого из повести "Детство".


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dura Lex, Sed Lex.

Полезная сентенция.


"...красивая жопа и крепкие нервы - это то что нужно! так и дотянем до лучших времен!"

Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dura Lex, Sed Lex.

Полезная сентенция.

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА, Аличееееееееееееее жжжОООООООООООООшшшшш!!!

Дура Лекс :lol::lol::lol:


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...