Перейти к публикации
alex

Книги, Которые Мы Читаем

Рекомендованные сообщения

Может в и-нете есть эти рассказы?;)

А почитать хочу эти темы,потому что "Бандитский Петербург" очень нравится! :)

Снова сейчас смотрю по ТВ!

Но почитать куда ин...еснее!

http://www.litportal.ru/?a=121

Там, чуть пониже информации "где купить" и биографии есть таблица "Произведения автора". Вроде можно прочитать в он-лайн и скачать. Попробуй.

Кстати, у него есть свой официальный сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, а Дж. Дарелл "Моя семья и другие животные" ;)?

А Кундера мне совсем совсем не нравится :(

Из детективов я люблю классику - Дойля, Агату Кристи и советский детектив типа Юлиана Семенова, хотя и издание советская милиция на даче перечитываю ежегодно :)


А что б Вы спросили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ситизен

Респектище!

Буду читать :DRespekt.gif


Все будет аригасо!

Forza Magico Milan!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nellie

Люблю очень фантастику.

Обожаю Р.Ансона Хайнлайна.

 

А вообще много чего читаю разного очень...

Вот в данный момент: "Энцо Феррари победивший скорость" Ричарда Вильямса - обалденная вещь!!!! Всем советую.

Даже не просто для поклонников феррари или автоспорта, а просто вообще интересно почитать про этого человека.

Есть у меня ещё любимая книга "Осуждение Паганини" Виноградова... перечитываю иногда. Тоже загадочный, гениальный человек был...

 

А в основном всегда только фантастику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... уже несколько дней думал открыть или нет такую тему тут, а она оказываеться уже давно существует :D

 

Сейчас читаю - "Нацизм: от триумфа до эшафота" Яноша Бачо :)

 

Самое любимое произведение - "Волхв" Джона Фаулза :)


CAMPIONE DEL MONDO!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше понравился Коллекционер :)


А что б Вы спросили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал недавно "СКОРБЬ САТАНЫ".

Очень рекомендую.


Только в молчании выражение величия, слова - от малодушия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рискну разместить свою пробу пера) може кому понравится :) Антонина Петровна, воспитатель со стажем. Она уже много лет работает в одном и том же месте. Работа с детьми всегда доставляла ей какое-то необъяснимое внутреннее удовольствие. А совершение вечернего обхода было её любимым занятием, бродить в полутьме между детскими кроватками и прислушиваться к спящему дыханию ребятишек и не к спящему…………

 

- Няня, няня.

- Что такое, Сереженька ? Ну почему ты еще не спишь?

- Расскажи мне, пожалуйста, сказку.

- Спи, я тебе говорю.

- Пожалуйста, пожалуйста – начал канючить Сережа.

- Всем нужно спать, никаких сказок, а то будешь наказан.

- Ну, Антонина Петровна.

- Ладно, сам виноват, теперь ты должен выпить вот эту таблеточку.

- А для чего она?

- Это чтобы ты уснул, и тебе приснились сказочные сны.

 

 

Она достала из правого кармана своего форменного халата красную капсулу.

Это был денатурированный экстракт ферукимского кестана - сказочное снотворное. Правда, дозировка у А.П. имела один побочный эффект – смерть.

В голове пронеслись мысли и переживания, так происходило с ней всегда, когда в руках была красная капсула. Но остановить себя, она уже была не в силах.

Мальчик проворно выхватил таблетку из рук воспитательницы, бросил себе в рот и сосредоточил все внимание на морщинистом лице няни.

«Не досказать, не значит обмануть – подумала А. П. - Все равно через неделю будет выпуск, так что чуть раньше или чуть позже»

 

- А теперь сказка?

- Да. Давным-давно, когда в нашей стране было много-много людей…..

- Тысяча?

- Больше….

- Две тысячи?

- Не перебивай, а то сказки не будет – разозлилась А.П.. – так вот….

 

Таблетка начала действовать, глаза мальчика прикрылись, и на его лице появилась улыбка.

А.П. начала входить в состояние нервного возбуждения:

 

«Так вот. Людей было очень много, и все они были не похожи на нас. В те самые времена в страну пришли три злых божества: Какб-Ы, Тоес-Ть и самый злой и страшный Насам-Омде-Ле. Сначала люди их не уважали и не любили, но со временем стали все чаще и чаще называть вслух их имена. Не зная, что от этого злые божества приобретали власть над людьми, пожирая их души. Они становились сильнее людей с каждым днем. А род человеческий становился беззащитным, выполняя приказы злых монстров: создавая страшные, смертельные бомбы, строя огромные огнедышащие заводы. Но самое страшное, что постигло их - они перестали рождаться людьми, их выращивали в огромных стеклянных колбах. Так продолжалось много лет. Но однажды произошла огромная катастрофа.»

 

А.П. больше не могла себя контролировать. В состоянии крайнего ажиотажа, она схватила с тумбочки металлическую кружку и сильно наотмашь ударила по голове уже мертвого ребенка.

 

- Все! Хватит этих сказочек!! Вечно как начну что-то рассказывать – нервничаю, а годы уже не те – сердито сквозь жабры прохрипела воспитательница.

 

Она встала с кровати, достала из кармана платок и сплюнув в него слизь, спрятала обратно. Накрыла маленький хвост Сережи одеялом и направилась к письменному столу, нужно было предупредить бета санитаров. Оглянулась по сторонам, все тихо, спокойно - все спят.

 

- Жалко все-таки их, такие милые, маленькие детки. Но ничего не поделаешь, стране нужно топливо - А.П. взглянула на комнату, погасила свет и вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне больше понравился Коллекционер :)

Мне его рассхваливали, но всё ещё не нашёл времени на это произведение.

 

Сейчас читаю - "Код да Винчи", Дэн Браун B)


CAMPIONE DEL MONDO!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Читать люблю, но как и у многих нет времени.

Россо, Код да Винчи прочитал за день, точнее за ночь, не мог оторваться может сюжет захватил а может захлёб получился из-за долгова воздержания в чтении.

Раньше, когда ездил в отпуск брал кучу книг и читал, читал, читал...Сейчас хватает на детектив Донцовой, свиснутый у жены...

Сознаюсь Толкиена прочитал только после выхода властелина в прокат, хотя на полке простояли эти тома ....да много лет.

Раньше очень любил исторические произведения и фэнтези, до Толкиена - Майкл Муркок. Из исторических - Пикуль, после его "Фаворита" в роман-газете, собрал всё что попадалось, потом была "Каторга", "Честь имею", "Пером и шпагой", "Берегиня" и тд.

Ещё один роман из роман-газеты, Успенский - "Нечистая сила", из этого произведения я получил наиболее полную информацию о Распутине и его влиянии на царскую семью...Вообще должен сказать, что сегодня были бы деньги или...интернет, а раньше роман-газета, смена,юность были основными литературными источниками, не правда ли друзья старпёры :P , шучу...про старпёров...., наверное у многих родителей на полках стоят книги со значком "Классика" в мягком переплёте.... помню очереди на подписки, сдачу макулатуры и получение талонов, пардон, на туалетную бумагу и литературу :D

А очереди в библиотеку за иностранными авторами? хорошо мать была учитель русской литературы...поэтому я был 1-й в очереди...не... второй после детей директора, на Верна,Твена, Сервантеса,Лондона.

...отвлёкся, на чём я остановился? ....роман-газета...да..ещё Ахматов ""Плаха", думаю тоже многие читали эту мрачную сагу о наркоманах...А в "Смене", когда вышел "Омен"? какой фурор книга произвела!!! книги в мягком переплёте ходили по рукам сотни раз!

...Много, боюсь и пропустить всех кого люблю...наши классики...предпочитаю больше Лермонтова, не потому что тёзка, Пушкин гигантище, но вот душа больше лежит к М.Ю., помню когда в школе задали наизусть отрывок из "Мцыри", все одноклассники учили схватку...а я ...до сих пор помню эти строки:

...старик, я слышал много раз,

что ты меня от смерти спас...зачем?..."

Так как я игрок, то не трудно догадаться, что мне нравится из Достоевского :D Чехов,Толстой, Некрасов, Гоголь,Зощенко, Булгаков...уважаю и люблю...Ильф и Петров - просто зе бэст.

Из поэтов..уже писал обожаю серебряный век, Гумилёв, Цветаева, Ахматова, Брюсов...ну а Бунина люблю по родственному (девичья фамилия матери Бунина :P )

Странно...но до сих пор никто не упомянул "Алые паруса" и "Бегущую по волнам", я помню свои впечатления после прочтения "Бегущей...", морская тема и приключения вообще свойствены в определённом возрасте практически всем.

Из последних прочитал "Дозоры" Лукьяненко, Браун, хочу прочитать Акунина...много шума наделали экранизации его произведения.

Из детективов классики стоят на отдельном месте - Кристи, Чейз, По, Вайнеры..."Эра милосердия" и "Бес в ребро" любимые.

Зарубежка...Стендаль его "Красное и чёрное" тоже в моих мозгах наделала много шума, Майн Рид "Всадник без головы", Ницше в студенчестве "Так говорил Заратустра" и Фрейд "Я и оно", но это уже после знакомства з женой ...да и как то мало я читал иностранных авторов...толи из-за их отстутствия в то время у нас..толи из-за того, что мать постоянно снабжала русскими авторами...не знаю

Их наших современников для очистки мозгов любил читать лёгкие детективы, Константинов, Незнанский "Турецкий", Шитов "Собор без крестов", Абдулаев "Дронго", Корецкий "Антикиллер" ну и Донцова...

Вспомню что-то ещё обязательно напишу, а то отвлекают на работе, собаки, получилось как-то из клочков, мысли все порвали...гады...перечитывать не буду...если что - пардон


Милан.... как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Россо, Код да Винчи прочитал за день, точнее за ночь, не мог оторваться может сюжет захватил а может захлёб получился из-за долгова воздержания в чтении.

Я тоже с удовольствием прочитал бы это произведение за одну ночь, но к сожалению, с утра по-раньше на работу, так что особо незасидишься :unsure:


CAMPIONE DEL MONDO!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот советую одну книжку. Щас сам читаю... Она тяжелая, но лучше о войне я пока не видел...

http://www.lib.ru/HITPARAD/

Та которая первая место... (уже кстати много лет).

http://mironov.biblion.ru/

Вот еще пару строк о ней...


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится читать Рэя Бредбери, а совсем недавно можно сказать "подсел" на Паоло Коэльо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне очень нравится читать Рэя Бредбери, а совсем недавно можно сказать "подсел" на Паоло Коэльо. :)

Коэльо надо читать лет в 15-16, в школе, вместо Достоевского ;) на отдыхе прочитал Волхв - очень понравилось. Код Да Винчи тож нчего, не напряжный детективчик. интересно почитать Взламывая код да винчи. кто-то читал? какие мнения?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Код да Винчи" - ничего так... Но, как по мне, до Умберто Эко Брауну далековато...

Прочитал очередную книжку Максима Калашникова - "Код Путина" называется.:) Ор-ригинальное, надо сказать, у человека видение судьбы России... Впрочем, мужик он умный, многое - если не всё - пишет по делу... И аргументы не из пальца высасывает, как, скажем, Виктор Суворов... Кстати, кто-то знаком с его (Калашникова) творчеством? Широчайший, на мой взгляд, простор для дискуссий - хоть отдельную тему открывай!

Изменено пользователем nnikita

"О чём нельзя говорить, о том следует молчать" (Людвиг Витгенштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коэльо не нужно читать в 15 лет. И в 30. И в 50. Вообще не нужно. Это вредно. Такие книжки нужны для того чтобы любители сериалов и дженнифер лопез тоже могли почувствовать себя умными, светлыми и духовно богатыми людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коэльо не нужно читать в 15 лет. И в 30. И в 50. Вообще не нужно. Это вредно. Такие книжки нужны для того чтобы любители сериалов и дженнифер лопез тоже могли почувствовать себя умными, светлыми и духовно богатыми людьми.

В точку, дружище! У меня такое же отношение к творчеству Тарантино, например. Нет, он молодец, конечно. Например, первым показал, что много крови и насилия - это очень даже весело... Что убийцы, мошенники и наркоманы - милейшие люди, необычайно интересные, творческие личности... На самом деле мне жаль людей, видящих во всём этом какую-то глубину, какие-то высокие начала...

Ничего не поделаешь, сейчас модно читать книги вроде "Опера. Притворись знатоком"... Грустно...


"О чём нельзя говорить, о том следует молчать" (Людвиг Витгенштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем с вами согласен. мне кажется что в школе,вместо Достоевского и Чернышевского, лучше читать сказки Коэльо, которые для школьников будет по крайней мере легче читать,научит их положительно мыслить,некоей светлой философии. мне Коэльо тоже не нравится,но это не значит что это плохие книги.лучше пусть школьники читают Коэльо чем Маринину и Ко. кому-то они нравятся,кто-то в них находит что то для себя. и если хотя-бы одному эти книги нравятся-значит они уже имеют право на существование.

насчет Тарантино.не знаю ,может кто-то и нашел в его фильмах что-то философское, какие-то высокие посылы,для меня это просто развлекательное кино. он воскресил в своих фильмах старые жанры - нуар, блэкспоутейшн, низкобюджетные фильмы про восточные единоборства, но сделал это очень стильно и талантливо и за это он достоин уважения и славы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложное отношение к такого рода вещам. Подразделяю книги на : литературу художественную, литературу научную, и не литературу. Последнюю тоже читаю и иногда не без удовольствия, но все-таки когда меня спрашивают, что я сейчас читаю, то я говорю о книге, относящейся к категории литератур. Вот Коэлью наверное все-таки в понимании русскоговорящего не литература. Хотя может я и ошибаюсь.


А что б Вы спросили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел сейчас "Наполеона" Радзинского. Грустноватая какая-то книга. Без присущего автору блеска ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не совсем с вами согласен. мне кажется что в школе,вместо Достоевского и Чернышевского, лучше читать сказки Коэльо, которые для школьников будет по крайней мере легче читать,научит их положительно мыслить,некоей светлой философии. мне Коэльо тоже не нравится,но это не значит что это плохие книги.лучше пусть школьники читают Коэльо чем Маринину и Ко. кому-то они нравятся,кто-то в них находит что то для себя. и если хотя-бы одному эти книги нравятся-значит они уже имеют право на существование.

насчет Тарантино.не знаю ,может кто-то и нашел в его фильмах что-то философское, какие-то высокие посылы,для меня это просто развлекательное кино. он воскресил в своих фильмах старые жанры - нуар, блэкспоутейшн, низкобюджетные фильмы про восточные единоборства, но сделал это очень стильно и талантливо и за это он достоин уважения и славы. :)

Ув. Деточкин, мне тоже кажется, что Достоевский в школе лишний. Все его через силу читают. Не готовы дети к этому. Вернее, не все готовы. У них вопросы другие. Про Чернышевского я вообще молчу. Это даже не писатель. Другое дело, что кроме Достоевского есть другие хорошие авторы. И их воспринимать проще. Главное, чтобы педагог смог заинтересовать детей. А уж если про сказки, то лучше о Муми Тролле читать. Хорошие сказки, настоящие. А Коэльо - сплошные цитаты из восточной философии подаются как новые откровения. И сюжеты даже чужие. алхимик, например - у Борхеса взят. Кстати, Борхеса можно в школе спокойно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ее знаю, всего Достоевского конечно в школе давать не надо. Но ИМХО "Преступление и наказание" - обязательно! Я, да и многие из моих друзей (которые вообще в школе что-либо читали) прочли "Преступление и наказание" на одном дыхании. И меня очень даже впечатлил роман. Конечно мрачноватый немного, но захватывал. А вот Коэльо и десяти страниц не прочитал - не понравился в корне.

А вообще сейчас читаю Стивена Кинга и Агату Кристи... :blush: За что-то серьезное садиться - настроения нет.


Ceterum censeo Torino esse delendam!

102915642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ув. Деточкин, мне тоже кажется, что Достоевский в школе лишний. Все его через силу читают. Не готовы дети к этому. Вернее, не все готовы. У них вопросы другие. Про Чернышевского я вообще молчу. Это даже не писатель. Другое дело, что кроме Достоевского есть другие хорошие авторы. И их воспринимать проще. Главное, чтобы педагог смог заинтересовать детей. А уж если про сказки, то лучше о Муми Тролле читать. Хорошие сказки, настоящие. А Коэльо - сплошные цитаты из восточной философии подаются как новые откровения. И сюжеты даже чужие. алхимик, например - у Борхеса взят. Кстати, Борхеса можно в школе спокойно читать.

ну сказки о Мумми Тролле это совсем для малышей) цитаты из восточной философии это прекрасно, но мне кажетя детям легче будет с ними познакомиться именно через произведения этого плагиатора Коэльо! ну а то что это не его мысли учителя должны детям объяснить. а вообще надо сократить в школах курс русской классической литературы и ввести предмет по современной мировой. можно туда и Борхеса включить, и Маркеса и многих других. хотя не знаю какая там ситуация в школах, может уже такое и сделали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще надо сократить в школах курс русской классической литературы и ввести предмет по современной мировой. можно туда и Борхеса включить, и Маркеса и многих других. хотя не знаю какая там ситуация в школах, может уже такое и сделали :)

Не знаю насчёт Борхеса и Маркеса, но ИМХО в укр. школах уже серьёзно сократили курс классической руской литературы и изучают его "галопом по европам" в рамках зарубежной литературы. Школьники могут меня поправить. А на первом плане - естественно - укр. лит-ра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Citizen

Да-да. Даже слишком сократили. Зато Ницше одно время в программе был. Деточкин

А что касается сказок про Муми Тролля, то они не только для малышей. Это для любого возраста. Но тут уже - либо понимаешь, либо нет. LerJack

А Достоевский -это прекрасно. Но с каждым годом в школе все меньше людей, желающих читать его, и учителей, которые в этом помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...