Перейти к публикации
boffi

Вехи Истории

Рекомендованные сообщения

+ про источники

Мемуары адьютантов Наполеона и генералов/Маршалов. + таких людей как Стендаль например

если вы не верите им , то почитайте мемуары наших Православных генералов. А именно : Дохтуров,Давыдов и прочие . + почитайте Троцкого


«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

и сколько раз ещё повторю, тк за мной - правда . Нравится вам это, или нет

 

 

 

И пришёл он,и сказал что правда за ним,и все верили ему,и все шли за ним.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пришёл он,и сказал что правда за ним,и все верили ему,и все шли за ним.

как писал Гётте , Правду нужно повторять чаще, тк ложь мы слышим каждый день


«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1. Болдина Е.Г. О деятельности Высочайше учрежденной комиссии для исследования поведения и поступков некоторых московских жителей во время занятия столицы неприятелем

2. Военский К. Акты, документы и материалы для политической и бытовой истории 1812 году

3. Вороновский В.М. Отечественная война 1812 г. в пределах Смоленской губернии + Грачев В.И. Смоленск и его губерния в 1812 году

4. Кольчугин Г.Н. Записка о 1812 г. Русский архив. 1879

5. Попов А.И. Великая армия в России. Погоня за миражом

6. Сборник императорского Русского исторического общества. Т. СXXVIII. Б/г

7. Сивицкий С.Н. Отечественная война в Прибалтийском крае

8. Смоленский дневник с 1774 по 1834, священника Мурзакевича. В кн.: Никифр Адрианович Мурзакевич – историк города Смоленска + Смоленск под управлением французов в 1812 году. // Русская старина, 1901 + Смоленская старина. Вып. II. (1812 – 1912).

9. Уланов В. Я. Организация управления в занятых французами русских областях В кн.: Отечественная война и русское общество. Т. IV

10. Щукин П.И. Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 г. ч. I, с. 58 – 59, ч. II, с. 11.

11. Baye, baron de. Smolensk. Les origines l’épopée de Smolensk en 1812. D’après des documents inédits. P., 1912

12. Dundulis B. Napoléon et la Lituanie en 1812. P., 1940

13. German. Kurze Notizen über die Vorfälle bei Riga im Jahre 1812. // Rigasche Stabtblätter. 1883

14. Mémoires du général baron Roch-Godart. 1792 – 1815. P., 1890

15. Mémoires du général Dirk van Hogendorp. La Haye, 1887

16. Sheippenbach U. Beiträge zur Geschichte des Krieges zwischen Russland und Frankreich in den Jahren 1812 und 1813. Mitau, 1814

 

 

А всё это вместе как называется?Правильно: "Правда о войне 1812" Евгения Понасенкова.

О мой Бог,сколько ещё таких открывателей правд будет на нашем пути..Не сосчитать.И каждый ,ведь,наровит свою правду впихнуть.

Не интересно.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не интересно , так не интересно :) Время вам расставит всё по местам

 

что касается именно Понасенкова , он когда всё это копал - ни от кого не зависел . Он не пал работу для корки и прочее . Вот, каких людей нужно читать к примеру , а не лизунов гос-ва


«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, вообще, юношам даже полезно ругать религию и идеализировать Наполеона


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, вообще, юношам даже полезно ругать религию и идеализировать Наполеона

позволю последнюю сноску

Почему я полыхнул , да ? Взорвался информацией. Потому что наше гос-во Россия , удумала три года назад юбилей Победы сделать из 1812 . То есть : Сначала историки наврали нам всем про причины и следствия, старались извратить образ Наполеона и прочее. То есть : 1) Враньё 2) На этом вранье повышают налоги с обыкновенных граждан 3) Всё это празднуем

И Наполеона незачем идеализировать , тут и так всё понятно - если знать историю . ну а религия , ладно) а то на бан напрошусь


«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

napoli_karikatura.jpg

 

Избиение Наполеона.Гравюра 1815 года.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же умница Боффи.

 

Открываю я, значит-ца, "Правду о войне 1812 года" Пасенкова и перехожу к ссылкам. И вот он списочек.

 

Извините, нет - это не "правда". Это субъективный анализ, надерганных из различных источников, текстов. Столько кипеша из-за одной книжечки. За сим кончим.

 

А вот Мемуары Коленкура мне понравились и я дочитаю, пожалуй. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Тарле я услышал, спасибо. А еще?

Пожалуйста. Ты вначале прочти Тарле.

  • Like 1

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ про источники

Мемуары адьютантов Наполеона и генералов/Маршалов. + таких людей как Стендаль например

если вы не верите им , то почитайте мемуары наших Православных генералов. А именно : Дохтуров,Давыдов и прочие . + почитайте Троцкого

блин, ну вот зачем выделять "православных" генералов?

То есть, если бы Кутузов был атеистом все было бы по другому? Совсем не понятные мне акценты. По поводу остального, это интересно читать, но не обязательно убеждать в том, что это правда, человек сам уде выводы сделает.

Изменено пользователем slow_suicide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, ну вот зачем выделять "православных" генералов?

То есть, если бы Кутузов был атеистом все было бы по другому?

Если бы - не было , это как факт :)

 

надерганных из различных источников, текстов. Столько кипеша из-за одной книжечки. За сим кончим.

я до этого приводил и другие источники. Вашу позицию я понял , только высмеивать её не смейте даже . просто нужно включить голову и подумать, вы же не хотите этого делать -ваше право


«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если бы - не было , это как факт :)

факт в том, что он так сделал, но православие тут абсолютно не играет роли. Это всеравно, что винить меня за мои промохи, подчеркивая тем, что это из-за того, что я православный. Нет там связи, религию можно осуждать, но не стоит все плохое в человеке и его поступках сваливать на нее. Но так проще, кюне спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

факт в том, что он так сделал, но православие тут абсолютно не играет роли. Это всеравно, что винить меня за мои промохи, подчеркивая тем, что это из-за того, что я православный. Нет там связи, религию можно осуждать, но не стоит все плохое в человеке и его поступках сваливать на нее. Но так проще, кюне спорю.

если бы Кутузов был атеистом , у него было б больше соображалки :) И время потраченное на молитвы, он использовал б для подготовки . Я вам уже расписал , кем являлся Кутузов :) Диву даюсь, что вы продолжаете его защищать

  • Like 1

«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позволю последнюю сноску

Почему я полыхнул , да ? Взорвался информацией. Потому что наше гос-во Россия , удумала три года назад юбилей Победы сделать из 1812 . То есть : Сначала историки наврали нам всем про причины и следствия, старались извратить образ Наполеона и прочее. То есть : 1) Враньё 2) На этом вранье повышают налоги с обыкновенных граждан 3) Всё это празднуем

И Наполеона незачем идеализировать , тут и так всё понятно - если знать историю . ну а религия , ладно) а то на бан напрошусь

 

Ну, чему ты удивляешься, вообще? С учетом твоего же отношения к событиям последних двух лет? ;)


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, чему ты удивляешься, вообще? С учетом твоего же отношения к событиям последних двух лет? ;)

Как это чему удивляюсь :) Я ещё молод, и поток правды хлынул в голову мою :) Поэтому мне даже стыдно , за высказывания про Украину несколько лет назад , тк был вскормлен враньём

  • Like 2

«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если бы Кутузов был атеистом , у него было б больше соображалки :) И время потраченное на молитвы, он использовал б для подготовки . Я вам уже расписал , кем являлся Кутузов :) Диву даюсь, что вы продолжаете его защищать

Да я его не защищаю! Подставь туда другое имя! Если он такой бездарный и ленивый тут не его вероисповедание виновато, а характер, я только это хотел сказать.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На выходных не писал, напишу сейчас про Наполеона, Кутузова и Бородино.

Я , как у же писал, сам люблю Наполеона) и конечно он хотел мира с Россией. К сожалению, все монархии Европы были очень обижены на Францию, за то что Людовику отрубили голову. А главное были обижены на то, что при этом им не удалось Францию слопать)))

В принципе, ты тут все подробно написал. С чем то я согласен с чем то нет. Ну например, я не знаю о сексуальных пристрастиях Кутузова))) Кроме того, Бородино не было Аустерлицем, когда Наполеон, действительно разгромил союзников. Да русская армия потеряла половину, но армия Наполеона так же потеряла десятки тысяч своих солдат.

Можно писать кому там какая идея принадлежала, но решения принимал все же Кутузов. И в конечном итоге, они привели, к победе в этой войне.

Что касается Наполеона, то я считаю его гениальным человеком, который положил конец феодальной Европе. После него абсолютная монархия уже не могла восстановится, не только во Франции.

  • Like 1

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я его не защищаю! Подставь туда другое имя! Если он такой бездарный и ленивый тут не его вероисповедание виновато, а характер, я только это хотел сказать.

Невозможно подставить, тк это факты свершённые. Современниками зафиксировано , что Кутузов отклонил несколько мест для сражения - более благоприятных,нежели Бородино. Будь тогда главным де Толли ... возможно не пришлось б сжигать Москву

Вероисповедание тоже повинно :) Тк логично подумать, что время , которое человек тратит на молитвы и прочее - можно потратить на подготовку/чтение. Но и как человек он был бездарем :) Проспал Бородино (как и Платов, но тот пьян был ладно)

p.s. про военную неграмотность , это в крови у Русских главнокомандующих (хоть и Кутузов такой же русский, как и Пушкин , Кутуз - это тюркская часть , известно что его предки из Пруссии и Турции). Жуков вон из-за насмешки офицеров на учениях (мол карты разобрать не может) как только пришёл к власти в Армии - расстрелял их :)


«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вона чего, Кутузов оказывается спал во время Бородино. Платов бухал а Ермолов с Милорадовичем наверно крестьянок насиловали чтобы французам целками не достались

 

Я даже пруфы на "современников" не прошу. Пиши дальше :)

  • Like 1

Этим неграм нужна палка

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, Бородино не было Аустерлицем, когда Наполеон, действительно разгромил союзников. Да русская армия потеряла половину, но армия Наполеона так же потеряла десятки тысяч своих солдат.

Конечно не было , я написал что План Наполеона был таким же - кулак в центр. Конечно Наполеон потерял много солдат , и потерял ещё б больше , если б Платов был трезв, а Кутузов меньше спал . Но сам факт : атакующие в меньшинстве потеряли войск меньше , чем обороняющиеся :) + Гвардия не была введена в бой . Наполеон думал что выиграл генеральное сражение и на воробьёвых горах ждал ключи от города , тк так проходили войны в Европе.

Можно писать кому там какая идея принадлежала, но решения принимал все же Кутузов. И в конечном итоге, они привели, к победе в этой войне.

Слава богу есть хоть какая то свобода в интернете :) Всё можно найти . Про *не свои решения и планы* писали Багратион,Дохтуров и Денисов . Остальные были ,вестимо, ура патриоты

Что касается Наполеона, то я считаю его гениальным человеком, который положил конец феодальной Европе. После него абсолютная монархия уже не могла восстановится, не только во Франции.

+1899

 

 

Ты вообще на меня изначально ярлык Западника повесил , игнор


«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже восхищаюсь Наполеоном. Но понимаю соотечественников, которые придерживаются обратной точки зрения. Всё таки патриотической воспитание в нашей стране работает. :) Советую читать также зарубежных историков, чтобы иметь более широкий взгляд на вещи. :) Вообще по мне, такие люди, как Александр Македонский или Наполеон заслуживают того, чтобы смотреть на их деятельность вне патриотических интересов. :) Их жизнь - это общее мировое наследие.

  • Like 2

Хотя, такие люди, вернее таких взглядов как ты, нам в Германии точно не помеха....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Невозможно подставить, тк это факты свершённые. Современниками зафиксировано , что Кутузов отклонил несколько мест для сражения - более благоприятных,нежели Бородино. Будь тогда главным де Толли ... возможно не пришлось б сжигать Москву

Вероисповедание тоже повинно :) Тк логично подумать, что время , которое человек тратит на молитвы и прочее - можно потратить на подготовку/чтение. Но и как человек он был бездарем :) Проспал Бородино (как и Платов, но тот пьян был ладно)

p.s. про военную неграмотность , это в крови у Русских главнокомандующих (хоть и Кутузов такой же русский, как и Пушкин , Кутуз - это тюркская часть , известно что его предки из Пруссии и Турции). Жуков вон из-за насмешки офицеров на учениях (мол карты разобрать не может) как только пришёл к власти в Армии - расстрелял их :)

и сколько часов в день он молился? Интересно сколько времени он потратил, я вот в туалете долго сижу, за это время люди 2 раза помолиться могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сколько часов в день он молился? Интересно сколько времени он потратил, я вот в туалете долго сижу, за это время люди 2 раза помолиться могут.

Установленный факт , что Кутузов очень много спал , ОЧЕНЬ много спал , в том числе и с молдованками малолетними командуя армией там + прибавь сюда молитвы :)

Я заканчиваю на этом, более всего ненавижу , когда не умеют слушать


«Ужасы» социализма оказались детским лепетом по сравнению с «прелестями» капитализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а Кутузов. Известный факт, что Александр никогда его не любил и считал проходимцем. И Кутузов навсегда в сознании многих современников был в глубине тени Суворова. Но победителей всё таки не судят. Он же был главнокомандующем русской армии, а этого достаточно. Он мог хоть спать и прелюбодействовать с кем угодно. Значит правильно построил работу своих генералов или как минимум окружил себя/позволил окружить себя нужными людьми. Тем более при всех его недостатках, все отмечали его природную хитрость. :)

 

Еще один ключевой момент мотивации работы любых историков и суждений современников. Наполеон был Символом. Символом невероятного куража (именно во истинном французском значении слова), огромной удачи, смелости и целеустремленности. Наполеон - личность, равных которой за мировую историю не соберется и десятка. Красивая история о том, как из корсиканского чурбана, человек может оказаться на вершине мира.

  • Like 1

Хотя, такие люди, вернее таких взглядов как ты, нам в Германии точно не помеха....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...