Перейти к публикации
audelfina

Харизма игрока

Рекомендованные сообщения

Во чё отчудили фанаты МЮ:

 

Фаны МЮ отметят 10-летие удара Кантоны

 

Поклонники английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" намерены отметить десятилетие хулиганского поступка своего бывшего кумира, знаменитого французского форварда Эрика Кантона. В 1995 году во время матча между "МЮ" и "Кристал Пэлас" удаленный с поля нападающий по пути в подтрибунные помещения подвергся оскорблениям со стороны болельщиков соперников. Не долго думая, Кантона прыгнул на трибуны, где нанес одному из зрителей удар в стиле восточных единоборств.

На следующей неделе "Манчестеру" предстоит выездной матч против "Кристал Пэлас". Болельщики манкунианцев собираются приехать на игру в футболках с седьмым номером и надписью "Кантона" на спине, а также с поднятыми воротниками, как это делал знаменитый француз. Экипировка фанов гостей также включит в себя резиновые маски Кантона. Ожидается, что игру посетят до четырех тысяч манчестерцев.

Источник: "СЭ"

 

Может они и к нам припрутся в таком отвлеченном виде?

 

А ваще-то Кантона был игрок знатный. Хотя в его время были игроки и получше. Но помнят его. Как были футболеры не хуже Беста. Но фильмы снимают про него. Круифф популярнее Мюллера, хотя ЧМ-74 второй выиграл у первого. Мародона идол - не только потому, что был гениальным игроком, но и потому что ... кололся и забивал руками.

 

Есть десятки игроков, гораздо лучше Бекса, но футболки все равно идут с его фамилией. В чем харизма игрока? Как добиться, чтобы на тебя молились, а не просто любили?


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у них, блин, повода выпить, наверное, нету... :)


"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ееех, хотел вначале сделать лирическое отступление и написать о лексическом значении слова "харизма", но даже в старом 1960 года словаре имени великого С.И.Ожегова не нашёл толкования этого весьма ИмхО пространственного термина. В моём понимании харизматичный игрок-тренер-человек и т.д. - это тот, кто привлекает к себе повышенное внимание, человек обладающий какой-то магичской, как магнит, если хотите, силой - в нынешнем футболе это Бекс, как верно заметил Аудельфиныч, в теннисе - Курвникова ну и т.д. Всех людей привлекает неординарность, изюминка, да даже безбашенность порой - вот на днях включил телевизор и посмотрел финал, ща даже не вспомню название, какого-то реалити шоу, ну дык вот там из всех мало-мальски нормальных людей выиграл парень с нетрадиционной сексуальной ориентацией, ИмхО наглядный пример того, как обычный народ выбрал самого необыного, даже в этом плане человека, о харизме можно рассуждать часами-днями-месяцами и к однозначному выводу так и не придти.

Вотъ по крайней мере моя точка зрения по этому поводу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизма игрока.Хм. ;) Так сразу и не отвечу,что она для меня значит.

Для меня это прежде всего необходимость и значимость для клуба.Так сказать "по зарез".В каждом мало мальском толковом клубе должна быть своя харизма.Самый яркий пример харизмы для меня это Штефан Эффенберг.ОН был как повелитель для Баварии.С ним соглашались абсолютно все :rolleyes:

Ну,а харизма в моём любиом клубе.Ой!ПАОЛО МАЛЬДИНИ! :D


Все будет аригасо!

Forza Magico Milan!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут я вижу многое намешали в одну кучу:)

 

Прав Миланфан, что для того что бы рассуждать о харизме, надо сначала договориться, что это такое. И прав, что это слово очень многозначительное.

Я могу сказать, что не одно и тоже харизма игрока в своей команде, которая действует при живом контакте и харизма (или популярность) создаваемыя масс-медиа. Вот тут говорилось о Бекхэме.ну я не уверен что он харизматическая фигура для своих товарищей по команде, скорее он популярен, благодаря внешности, образу жизни, вниманию масс-медиа и так далее..Многие покупают его футболку не потому, что считают его выдающимся игроком, а потому что следуют моде и внушению.

 

Эффенберг - это как раз случай, когда игрок реально харизматическая фигура, а по-просту говоря, он неоспоримый лидер по характеру. Он заряжал собой товарищей по команде. Бекхэму далеко до него в этом плане.

 

Аудельфина спрашивает: "Как добиться, чтобы на тебя молились, а не просто любили? "

Ну например, не обязательно иметь загадочную харизму, можно просто здоровски уметь играть в футбол. Вот молятся же на Шеву, на Ван Бастена молились.

То есть могут быть разные причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, все в точку. Нельзя возразить ни по одному предложению. Действительно в кучу свалено минимум 3 группы футболистов:

 

- Есть харизматичные лидеры - не обязательно самые лучшие игроки клуба: Гаттузу, Кин и др,

- Есть экстра-мастера: Шева, Бастен, а

- Есть игроки, раскрученные СМИ.

 

Проблема в том, что эти группы довольно часто перемешиваются. Эффенберг был помимо всего и выдающимся игроком, да и Бекс когда-то тоже. А у Шевы и К0 - мощный промоушн в прессе (и кстати, этот промоушн, что уж греха таить немного помог ему получить З/М, при том, что он им полностью заслужен) :rolleyes:


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно социологию малость успел подзабыть, но все-таки, "харизма" - четко выраженное лидерство того или иного человека в обществе, при этом такая личность пользуется всеобщим уважением и неограниченным влиянием на других членов общества.

Так например Сталин - личность харизматическая в своем роде, Эффенберг или Мальдини - в несколько ином ракурсе, но тоже харизматические личности. А вот Бекс и иже с ним, то бишь дети пиара к этому не имеют ни малейшего отношения. Это называется популяризация, а не харизматичность.


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудельфина!

Согласен, что перемешиваются и особенно согласен про Бекса, что он был отличным футболлером в МЮ в лучшие годы. Какие пасы он умел давать из глубины поля, а какие стандарты! Но очевидно что он не был таким лидером, как Эффи или Мальдини. В МЮ подобный лидер - Рой Кин. Наверное Бекс был в МЮ примерно как Шева у нас - то есть звезда, ключевой игрок на поле, но не лидер в раздевалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка, я там частенько бываю :)

 

Если серьёзно, то это просто субъективное мнение, не более, оно сложилось из чтения и слушания многочисленных интервью игроков Милана. По моим понятиям, лидеры - Паоло и Билли.. как говорится без базара:)

И чёрт меня дери, если я одинок в моём мнении:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Алекс, черт тебя разодрать вряд ли сможет при таком раскладе.

А как по-другому то? Об этом действительно говорили все без исключения игроки Милана в многочисленных интервью. Кроме того, всем известная история про "сенаторов в раздевалке" и именно Билли и Паоло остались из тех пятерых "сенаторов" до сегодняшнего дня в команде.

Да елы-палы, в конце концов на поле по ходу игры можно повнимательнее посмотреть и все понятно без слов. Мальдини и Костакурта - две и в то же время единственные харизматические личности в сегодняшнем Милане. Всё!


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальдини и Костакурта - две и в то же время единственные харизматические личности в сегодняшнем Милане. Всё!

 

 

хм.. корандо. а что ты понимаешь по харизмой? имхо в тебя силно вгрызлось прошлое, это нормально, ибо оно великое. но тут есть одна маленькая деталь - оно прошло! имхо, ты сказал слишком уж... даже не знаю как! ведь в сегодняшнем милане как игроков сильных навалом, так и личностей, харизматических персонажей. а ты всё твердишь : " Эх, были люди в наше время...


pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм.. корандо. а что ты понимаешь по харизмой?

 

 

Что я понимаю под харизмой pas, я написал чуть ранее (буквально три-четыре поста выше по теме). Соответственно прошлое здесь вовсе не при чем. Я не понимаю... Что разве в нынешнем Милане кто-то более харизматичен чем Паоло и Билли? Если да, то кто? Интересно...


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не понимаю... Что разве в нынешнем Милане кто-то более харизматичен чем Паоло и Билли? Если да, то кто? Интересно...

ИМХО я бы скорее расставил как Мальдини и Билли в раздевалке ,а на поле ГАТТУЗО...и может даже и Шева....

Костакурта...великий игрок,спору нет...но он слишком мало играет...а Рино...это человек-агрессия...настоящий заводила...ОН-эталон ХАРИЗМАТИЧЕСКОЙ личности!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я игру не видел! Кто смотрел? Так че там было? Расказуйте Манкунианци!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматичные игроки - это такие игроки, которые своей волей к победе, любовью к игре, спокойствием и уважительным поведением к противнику могут вдохновлять своих товарищей по команде и в ответственный момент могут повести команду за собой. А участие в драке Кантона свидетельствует только то, что он был амбициозен, но никак не харизматичен.


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты, что ты, Кантона бы страшно харизматичен. То есть, я бы сказал, харизматичнее некуда. Он был ярок в любом своем проявлении: одежде (помните знаменитый воротничок?), игре, поступках. Он был первым легионером, на которого молилась вся Англия (до него довольно скептично к ф\иностранцам относившаяся). И то, что через много лет болелы собрались отмечать его поступок - говорит о многом. Верно, это, конечно, некое "безумие толп", но толпы ввергают в безумие довольно харизматичные люди.


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что разве в нынешнем Милане кто-то более харизматичен чем Паоло и Билли? Если да, то кто? Интересно...

 

странно, что ты не знаешь такого известного игрока как гатуза. моё имхо, он намного импозантнее и харизматичнее билли. вся харизматичнисть которого заключается в его опыте и годах проведенных в милане. гатузо этого не хватает. пока. вот поиграет подольше и перегонит билли. вот увидишь. правдо узнать мы йщто сможем, када ты скажешь в чём измеряется харизма. в каких единицах :)


pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят сегодня Бати-гол окончательно объявил о том, что вешает бутсы на гвоздь. Жаль, еще одна харизматичная личность. Особенно для кальчио.


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странно, что ты не знаешь такого известного игрока как гатуза. моё имхо, он намного импозантнее и харизматичнее билли. вся харизматичнисть которого заключается в его опыте и годах проведенных в милане. гатузо этого не хватает. пока. вот поиграет подольше и перегонит билли. вот увидишь. правдо узнать мы йщто сможем, када ты скажешь в чём измеряется харизма. в каких  единицах  :)

 

Харизма измеряется естественно в литрах кубических. Странно, что не знаешь такую известную величину измерения. :huh:

Вопрос о харизматичности однозначно спорный уже изначально. Не согласен?

Я кстати, попытался уже сформулировать, что я лично привык понимать под харизматичностью или харизмой человека. Думаю, не стоит мне и далее повторять одно и то же как попугаю.

Есть такой факт интересный про Билли. В отсутствие Мальдини на поле капитаном на данный момент является не Гаттузо (последний матч не в счет), а именно Костакурта. А капитан в Милане не как в Реале, выбирается игроками, по согласованию с руководством. Отсюда делай вывод.... Это так пища для доп. размышлений, ОК.

Хотя Дженарро я и сам очень уважаю... B)


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж говорил, старый он! вот почему он капитан! постареет гатузо и его будут ставить безаппеляционно.


pas29ax.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует не только харизма игрока, но и харизма клубов. Уступая по многим статьям Интеру в первом тайме, мы переломили игру благодаря чемпионскому характеру. Благодаря хорошей такой привычке дожимать соперника и побеждать. А значит у Милана есть харизма. А вот у Интера, как ни крути, ее намного меньше. У нынешнего Челси безусловно есть харизма, помогающая при прочих равных тянуть одеяло на себя.

 

А есть клубы-кладбища, высасывающие энергию из харизматичных доселе игроков. Самый характерный пример клуба-кладбища нынешний Реал. Сколько харизматичных игроков угробил. Что стало с харизмой Бекса, Оуэна, почему сник Гути, поблек талантливейший Портильо, а что происходит с Морьентесом все итак видят.

 

Смешной случай произошел с почти утратившим свою харизму Оуэном. Когда средние поляки накидали сборной Азербайджана 8:0, Майкл пообещал лично закатить Азербайджану через 4 дня 5 штук. В результате англичане еле выиграли со скромным 2:0, а Оуэн был тенью отца Гамлета. И тренер Азербайджана не приминул сказать: кто такой этот Майкл Оуэн. О... раньше никто бы не посмел так сказать про Майкла. Ну во всяком случае не тот, кто видел его гол в ворота Аргентины. А сейчас каждый может вытирать об него ноги. Да и сам Майкл в свое оправдание промычал что-то невнятное. А вы говорите харизма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот позорное окончание одной многообещающей карьеры, освещенной немеренным по тем временам баблом. Хороший пример, когда оно это самое бабло решает не все.

 

Бразильский полузащитник Денилсон, ставший после своего перехода из "Сан-Паоло" в "Бетис" за 32 миллиона евро самым дорогим приобретением в истории футбола*, продолжит свою карьеру в "Маньяспоре". Амбициозный новичок высшего турецкого дивизиона заполучил футболиста на правах аренды на год.

 

27-летний Денилсон имеет на своем счету 61 матч в составе сборной Бразилии, однако в "Бетисе" прижиться ему не удалось. В 2001 году, когда севильцы вылетели во второй испанский дивизион бразильца отправили на правах аренды во "Фламенго". Последний же матч за "Бетис" Денилсон провел в на прошлой неделе, когда его клуб обыграл "Монако" со счетом 1:0 во встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов

 

*Глупый журналист СЭ хотел сказать оджним из самых дорогих на тот период.

 

Мне этот Денилсон из всех бразильцев всегда нравился меньше всех. Харизмы у него ноль. Получал где-то на фланге мяч сдвигался к штрафной и ... начинал, как обезьяна бесмыссленные ужимки и прыжки. Иногда защитник покупался на эту мутоту, чаще - нет. Но по большому счету Денилсон ничего не снискал и славы Ивана Козловского не добился. Из чего решительно следует, что не каждый бразилец Гарринча ;) И башлять за них надо с умом, а не как глупые хозяева незадачливого Бетиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему Денилсона никогда не причисляли к харизматичным игрокам, талантливым (когда-то) - да, харизматичным - ИмхО нет.

 

Если его тему и продолжать, то помнится мне, что называли этого бразильца лет этак 5 назад самым техничным футболистом мира, из этого вывод - что во-первых техника в футболе - это ничто, а во-вторых самые техничные футболисты мира через пол-десятка лет играют в клубах типа Маньяспора :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал нелецеприятные отзывы наших миланфанов о вчерашней игре французов с Ирландией. Однако резлт достигнут, и из почти безнадежной, ситуация для французов резко выправилась. Вот что значит харизма вернувшегося в сборную Зидана! Без Шевченко Украина тут же проиграла у себя дома. Как жаль, что у России нет харизматичного игрока, способного повести за собой команду :(

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...