Перейти к публикации
SergMal

Андрей Шевченко

Рекомендованные сообщения

Андрей Шевченко

Прозвище: Шева, Царь, Дьявол с Востока.

Родился: 29 сентября 1976г. Дворковщина, Яготинский район, Киевская область.

Гражданство: Украина.

Рост: 183 см.

Вес: 83 кг.

Позиция: нападающий.

liw1o.png

закрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerHTML = 'Спойлер: открыть'; }" />Спойлер: открыть

O4hFg.png

Обладатель «Золотого мяча» 2004 года. Трижды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, дважды — чемпионата Италии. Второй бомбардир в истории «Милана». Шесть раз признавался лучшим футболистом Украины. Самый титулованный действующий футболист Украины и постсоветского пространства. Заслуженный и уважаемый капитан сборной Украины, её лучший бомбардир с 48-ю забитыми голами.

Биография:

закрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerHTML = 'Спойлер: открыть'; }" />Спойлер: открыть
Андрей Шевченко родился 29 сентября 1976 года в селе Дворковщина, Яготинский район (Киевская область). Первые годы его жизни прошли в Дворковщине, затем в 1979-м семья переехала в Киев, в один из новых городских районов — Оболонь.

 

Мало кто знает, что Андрей мог родиться в ГДР и мог претендовать на немецкое гражданство. Если, конечно, была бы такая потребность. Отец футболиста, прапорщик советской армии Николай Григорьевич Шевченко служил в группе советских войск в Германии. Но когда до рождения Андрея оставалось несколько месяцев, матери будущей футбольной звезды Любови Николаевне посоветовали отправиться на родину. Вскоре должен был последовать и перевод мужа в Киевский военный округ. 29 сентября 1976 в селе Двиркивщина Яготинского района Киевской области родился мальчик, которому дали имя Андрей. «Вырастет – офицером будет. Даже генералом», – говорил тогда Николай Шевченко. Дослужившийся до прапорщика отец хотел видеть Андрея военным, причем высокопоставленным. Но судьба распорядилась иначе.

 

Вскоре после рождения сына семья Шевченко переехала в Киев. Там Андрей пошел в первый класс 216-й средней школы, ученики которой теперь борются за право занять парту Шевченко. Однако «здесь сидел Шевченко» выцарапано сразу на нескольких столах, и какой из них именно Шевченко, никто сказать не может. Класс, в котором Андрей единогласно был выбран физоргом, не считался сильным. Его набрали из детей, не прошедших в группы с углубленным изучением физики и математики. Но это не помешало ребятам стать дружным и отзывчивым коллективом. Лидером, конечно, был Андрюша Шевченко. Он и в тимуровских движениях участвовал, и макулатуру собирал, и за девчонок заступался. В общем, мало чем отличался от обычных школьников.

 

Шевченко вначале сильно увлекся хоккеем, но отец «настроил» сына на футбол. Когда Андрею исполнилось девять лет, тренер Олександр Шпаков зачислил его в юношескую команду киевского «Динамо». В 1986 году «Шева» едва не простился с футболом: «Сразу же после взрыва на Чернобыльской АЭС нас без всяких объяснений в спешном порядке отправили куда-то в районе Азовского Моря. О том, что случилось, мы узнали позже», рассказывал Андрей.

 

Однажды в школе вывесили приказ: «В целях повышения уровня физической подготовки учеников проводить физзарядку перед началом уроков. Явка обязательна!» Каждое утро завуч стояла перед входом в школу и записывала опоздавших. «Ваш Шевченко снова не пришел. Он совсем не думает о своем здоровье», — говорила она классному руководителю. О какой физзарядке мог думать 12-летний мальчишка, когда на горизонте замаячила поездка в Италию, страну самого красивого футбола! В то время Андрей серьезно тренировался по два-три часа в день в футбольной школе «Динамо», участвовал в детских турнирах и был в числе претендентов на поездку в Европу.

 

Оказавшись в Милане на знаменитом стадионе «Сан-Сиро», Андрей сходил с ума от счастья: «Сон! Фантастический сон!» — думал он. С тех пор украинский юноша бредил только «Миланом». «Играть в такой команде! Вот настоящее счастье!» Но через неделю сон закончился и нужно было возвращаться в Киев, в 216-ю среднюю школу. Перед выездом в аэропорт Андрей решил не идти на завтрак. Он хотел успеть сбегать на стадион и еще раз взглянуть на чудо-арену, попрощаться. Прибежал на стадион, постоял несколько минут у зеленого газона и бросил пятикопеечную монету на поле, загадав: «Чтоб вернуться!»

 

Дома он с еще большим усердием стал тренироваться и однозначно решил посвятить себя спорту и стать футболистом. Учителя любили Андрея и не стали ему мешать, несмотря на то, что это не самым лучшим образом отражалось на его успеваемости. Из-за постоянных разъездов он пропускал много занятий и не блистал высокими оценками. «Как же ты, Андрюша, будешь за границей общаться с людьми без знания иностранного языка?» — спрашивала преподаватель английского. «Припечет — выучу», — отвечал он.

 

В седьмом классе Андрей привез с соревнований газету с заметкой о себе и подарил ее классной руководительнице. Ей было приятно читать статью о своем ученике как о талантливом спортсмене, и она попросила: «Андрюша, подпиши, пожалуйста: «От будущего чемпиона». А он нахмурился и сказал, что «от будущего чемпиона» писать не будет. Рядом стояла одноклассница, которая предложила написать эти слова за Андрея: «Тебе, Андрюшка, нужно только подписать». Юный футболист, подумав, согласился и оставил под заметкой свой первый автограф!

 

Родители Андрея поначалу были против увлечения сына. Николай Шевченко хотел, чтобы после окончания школы наследник пошёл по его стопам — стал военным. Да и ездить на тренировки нужно было через весь город. Но Шпаков убедил Николая Григорьевича и маму Андрея, Любовь Николаевну, в том, что у их ребёнка есть перспективы в футболе. Но занятия спортом едва не были перечеркнуты аварией на атомной станции в Чернобыле. Весной 1986-го киевских школьников спешно вывозили подальше от регионов, «помеченных» радиацией. Вернувшись домой, Андрей продолжил играть в футбол.

 

В 1990-м году на товарищеском турнире «Кубок Иана Раша» Андрей стал лучшим бомбардиром, причём самым молодым из всех участников. Звезда футбольного клуба Ливерпуль и сборной Уэльса Иан Раш после матча подарил Шевченко новые бутсы. В то время достать хорошую экипировку в СССР было нелегко.

 

Команда, в которой выступал Шевченко (в 1992 году Шпакова на тренерском посту сменит Александр Лысенко), в августе 1991-го стала победителем последнего первенства СССР среди юношей 1976 года рождения. В её составе Шевченко, начинавший на позиции опорного полузащитника, завоевал свои первые международные призы и титулы.

 

Прошло время школьной поры. Андрей Шевченко попытался поступить в Киевский институт физкультуры, но провалил вступительные экзамены по своей специализации. Благо, руководство «Динамо» помогло, и Андрея приняли. И не зря. Через некоторое время Андрея Шевченко взяли в олимпийскую сборную Украины. Это дало новый толчок в развитии Шевченка как игрока. Годом позже, Андрей начал играть в Лиге Чемпионов, где заиграл в полную силу.

 

В 1994г. Андрей Шевченко сделал хэт-трик за «Динамо» в Лиге Чемпионов, в Барселоне. Матч тогда закончился со счетом 4:0(сейчас о таком и мечтать не приходиться). Уже тогда «Милан» был готов заплатить за украинского форварда 17 млн. долларов, но руководство «Динамо» посчитало эту сумму слишком малой, и не продало Андрея. Через 2 года боссу «Милана», Сильвио Берлускони все же удалось договориться с Григорием Суркисом, владельцем «Динамо». Сумма трансфера составила 25 млн. долларов. И вот 2 июля 1999г. Андрей Шевченко официально подписал контракт с итальянским клубом.

 

После перехода в «Милан» у Шевченко начался лучший период его футбольной карьеры. В первый же год он забил 24 мяча, и стал лучшим бомбардиром Италии. Стоит также, отметить, что футболисты «Милана» вполне нормально приняли Андрея Шевченка в свои ряды и очень быстро сыгрались с ним. Лучшим партнером по команде оказался Кака. Именно Андрей Шевченко и Кака стали лучшей связкой в мире футбола. Оба плохо владели иностранными языками, но очень хорошо понимали друг друга на поле. Вскоре это переросло в крепкую дружбу.

 

Андрей очень быстро покорил итальянских «тифози». Всего через пару матчей ему уже не давали проходу, прося автограф. Им начали интересоваться не только фанаты, но и высокопоставленные в обществе люди, его начали приглашать на различные светские приемы. Именно на них Андрей Шевченко подружился со знаменитым дизайнером Армани и нашел свою «вторую половинку» Кристен Паззик, на которой он впоследствии и женился.

 

Успехи в личной жизни давали о себе знать – на поле Андрей стал еще быстрей и настырней, что привело к тому, что «Милан» выиграл Лигу Чемпионов. Счастью Андрея Шевченко не было конца, но была вещь, которая омрачила звезду- смерть великого тренера, Валерия Лобановского. Именно ему Шевченко был обязан всем, чего достиг. Поэтому, прилетев в Киев с кубком ЛЧ, Шевченко пошел сказать спасибо своему учителю, который покоился на Байковском кладбище.

 

После триумфа в ЛЧ, «Милан» выиграл Итальянскую серию А (Скудетто). Это означало лишь одно- в Италии «Милан» собрал все кубки, поэтому Андрею Шевченко уже стало не интересно играть в нем. Поэтому, Андрей Шевченко перешел в «Челси», сумма перехода оказалась не маленькая 30,5 млн. долларов. Это побило тогдашний рекорд трансферов, который составлял 30 млн. Жозе Мауриньо, тренер «Челси», был несказанно рад такому приобретению клуба, и рады были почти все, кроме фанатов «Милана». Андрей Шевченко говорил, что он просто переходит с одной европейской команды в другую, то есть вливается в команду чемпионов и деньги тут не причем. Смотря сейчас на переход Андрея, хочется сказать, что лучше б он этого не делал. Ведь поиграв пару матчей за «Челси», Андрей сел на лавочку запасных. После этого, тренер несколько раз давал ему шанс заиграть в основной команде, но у Шевы это так и не получилось. Как итог его отдали в аренду… «Милану». Где Андрей Шевченко уже не смог заиграть как прежде.

 

После таких «скитаний» по европейским грандам Андрей вернулся на родину в киевское «Динамо».

В начале сезона 2010/11 стал капитаном команды. В начале 2011 года новый главный тренер Юрий Сёмин назначил капитаном ветерана команды Шовковского. В начале июня 2012 года сообщил, что его контракт с «Динамо» истёк...

28 июля 2012 официально заявил, что завершает карьеру футболиста.

Статистика выступлений:

закрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerHTML = 'Спойлер: открыть'; }" />Спойлер: открыть
Молодёжные клубы

1986—1993 - Динамо (Киев)

Клубная карьера

1993—1999 - Динамо (Киев) 117 (60)

1999—2006 - Милан 208 (127)

2006—2009 - Челси 48 (9)

2008—2009 - → Милан 18 (0)

2009—2012 - Динамо (Киев) - 53 (23)

Национальная сборная**

1994—1995 - Украина (до 18) 8 (5)

1994—1995 - Украина (до 21) 7 (6)

1995—2012 - Украина 109 (48)

Достижения

закрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerHTML = 'Спойлер: открыть'; }" />Спойлер: открыть
«Динамо» (Киев)

Чемпион Украины: 1995, 1996, 1997, 1998, 1999

Обладатель Кубка Украины: 1996, 1998, 1999

Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1996, 1997, 1998.

Обладатель Суперкубка Украины: 2011

«Милан»

Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2003

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2003

Чемпион Италии: 2004

Обладатель Кубка Италии: 2003

Обладатель Суперкубка Италии: 2004

«Челси»

Обладатель Кубка Англии: 2007

Обладатель Кубка Футбольной лиги Англии: 2007

Обладатель Суперкубка Англии: 2009

Личные

Лучший гол 2001 года в Серии А[6]

Обладатель «Золотого мяча» как лучшему футболисту Европы по версии France Football: 2004

Лучший бомбардир чемпионата Украины: 1999

Лучший бомбардир чемпионата Италии: 2000, 2004

Лучший бомбардир Лиги чемпионов: 1999, 2001[7], 2006

Лучший нападающий Лиги чемпионов (версия УЕФА): 1999

Лучший футболист Украины: 1997, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005

Обладатель приза Golden Foot: 2005

Обладатель «Бронзового мяча» по версии France football: 1999, 2000

Четвёртый футболист Европы по версии France football: 2003

Пятый футболист Европы по версии France football: 2005

Третий футболист мира (по версии World Soccer): 1999, 2000, 2004

Третий футболист мира (по версии ФИФА): 2004

Приз «Лучший футболист стран СНГ и Балтии» («Звезда») от газеты «Спорт-Экспресс»: 2004, 2005

В списке ФИФА 100

В списке величайших футболистов XX века (World Soccer)

Рекордсмен сборной Украины по забитым голам

Второй бомбардир в истории «Милана»

Лучший бомбардир отборочного турнира ЧМ-2002 в европейской зоне

Заслуженный мастер спорта Украины

Изменено пользователем SelfMilanlove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое, только 2 раза...но это тоже неплохо :)

 

Все россонери вперёд голосовать, там кстати ещё и Мальдини есть :)


CAMPIONE DEL MONDO!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я там зарегился и мне на мыло пришло 8 благодарностей за то что я проголосовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже самое, только 2 раза...но это тоже неплохо :)

 

Все россонери вперёд голосовать, там кстати ещё и Мальдини есть :)

vot Crespo obidelsia na tea, kak ti mog ego ne zametiti, nashih tam 3! ;) Nu ja za Shevu, pusti menea Maldini prostit... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черт!!!!

а я запорол=(((((((

от меня только один голос за шеву

но всеравно думаю копилка голосов за шеву не обеднеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,вот нафлудили мы здесь... :D

 

П.С. 2 голоса для Шевченко


Милан.... И все этим сказано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прикольно, ничего не скажешь!

Я тоже проголосовал с удовольствием ДВА раза (больше там действительно не дают) Ну и надеюсь, что мои пара скромных голосов помогут Паоло Мальдини вполне заслуженно оставить в футболе или в околофутбольных кругах свои очередной неизгладимый след. На этот раз и на Аллее звезд в Монте-Карло.

Жаль, что следы нельзя оставлять тоже два раза, также как мы там с вами ухитряемся голосовать. А то Паоло вполне достоин чтобы вообще круто наследить на этой Аллее, да так чтоб там вообще живого места не осталось!!! :D


Золотая история Милана - 20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vot Crespo obidelsia na tea, kak ti mog ego ne zametiti, nashih tam 3! ;)

Действительно не заметил...но с другой стороны, летом он может уже быть не наш :)


CAMPIONE DEL MONDO!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил тут создать новую тему о Шеве взамен старой, которая немного подпортилась как-то.

 

Конечно, с чистого листа начать не получиться, но может хотя бы - из нелюбителей - давайте дадим шанс Шеве себе проявить. А любителям - может попробуем спокойнее относиться к критике своего любимца. Не надо воспринимать ее как личное оскорбление.

 

Вот - обсуждаем Шеву ;)


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходит все, рождаются и гибнут царства,

Неузнаваемо меняет лик Земля.

Что в этой череде коварства

Милан, Динамо, форум, я..?

 

Голы, очки, победы, кубки,

Или любовь и мир в семье?

С шипами розы. Незабудки

Держать приятнее в руке.

 

Мгновение - вся жизнь людская,

Все наши споры, "войны", смех.

Лишь звезды дарят свет, сгорая,

Не требуя тепла в ответ.

 

Звезда Андрея - молодая,

Еще сверкать ей много лет,

И наши души согревает

Его таланта добрый свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало темы в смысле стихи просто блеск, теперь так держать и дальше в том же духе, ну и конечно что бы Андрей поменьше давал повода для критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая тема так новая.Я надеюсь, что старую только не стёрли (пойду искать).Хотелось бы прочитать чем именно она закончилась.

 

А вот чем бы хотелось начать эту тему так это просьбой ярым нелюбителям Шевы не писать здесь сообщения только лишь из-за своего желания поспорить (не всегда и по делу).

 

А Шеве удач в новых начинаниях!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеве, конечно же удачи! Но, чем больше мы будем его критиковать, тем лучше он будет играть. Больше давления в его сторону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем больше мы будем его критиковать, тем лучше он будет играть. Больше давления в его сторону!

да ладно тебе :) если начать критиковать бобра, он же летать не научится :) чел итак борется за место под солнцем, это его последний шанс; давление только лишнее имхо... такто, пусть забивает, лучше с лавки, буду только рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шеве, конечно же удачи! Но, чем больше мы будем его критиковать, тем лучше он будет играть. Больше давления в его сторону!

А почему Джила не стал лучшим бомбардиров в Италии :blink: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сека, на этом сайте нет не любителей Шевы..

Есть люди, которые ждут от не игры...

А просто так его никто хвалить не будет.


99854189.jpg

ТОЛЬКО МИЛАН!!! НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

http://vk.com/milanista

20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот чем бы хотелось начать эту тему так это просьбой ярым нелюбителям Шевы не писать здесь сообщения только лишь из-за своего желания поспорить (не всегда и по делу).

 

Последний китайский намек. Не надо разделять людей на "любителей" и "нелюбителей" Шевы (или кого-либо) и просить людей что-то писать или не писать в любых темах.


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что в любом случае эта тема МЕГАОСТРАЯ. И всегда в ней будут споры.

ИМХО Или её вообще закрыть или разделать на 2(Шеваманы и Шевафобы) :D

Ну или терпеть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! Есть еще как минимум две подгруппы! Шевавумены и Шевапохуи! Так что без групп разберемся! Споры будут всегда! Вперед Милан!

 

Джонни, давай ты будешь следить за своей лексикой. Пока замечание. КОНДР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...