Перейти к публикации
Шах

Наши ожидания от предстоящего сезона

Рекомендованные сообщения

Уже не за горами начало очередного футбольного сезона, и поэтому я предлагаю начать делиться своими субъективными мнениями, подкрепленными субъективными аргументами - что вы ждете от предстоящего сезона, что будет интересного, что не заслуживает внимания, в каком русле может проходить борьба на еврокубках и внутренних аренах и т.д.

 

Мое мнение будет общирным, потому что я не люблю ограничиваться стандартными комментариями типа "Купим такого-то футболиста, или уровень футбола развивается и все будет хорошо". А поэтому начну не сразу с футбола, а с подступов к главному направлению.

 

"Успех не окончателен, неудача не смертельна, в счет идет лишь мужество, чтобы продолжать дело" (Черчилль)

 

Сложно критически анализировать свой успех, хочеться думать, что мы играли блестяще, и у соперника не было шансов.

 

После крупных побед, или просто очень успешных результатов практически у всех футбольных команд в последнее время наступал кризис. У кого-то краткосрочный, на 1 год, у кого-то он длится до сих пор. Над этими командами висит тяжкое бремя прошлых успехов.

 

Настоящий стратег именно в период стабильности проявляет свой талант, укрепляя свои позиции в предверии неизбежного кризиса. В СССР московский энергетический институт считался одним из ведущих в стране, также как и энергетика. Однако традиционное ведение дел приводит к неудачам - сейчас, когда энергетика сделала гигантский скачок в вперед, В МЭИ будущих специалистов продолжают обучать по технологиям 80-х годов. В 70-е годы американские автомобильные компании успокоились на достигнутом и в дальнейшем не смогли противостоять японским новшествам.

 

Теперь, после примера, что бывает после побед, посмотрим наоборот, что бывает после поражений.

 

Очевидно, в такой ситуации любой, или почти любой будет искать причины недостатков и работать над исправлением ситуации.

 

В 1956 году бегун Владимир Кац потерпел ряд чувствительных поражений на чемпионате мира и других турнирах, проигрывая полностью основным конкурентам. Тренировки также не давали былого эффекта. В этот момент он изобрел абсолютно новую тактику бега, основанную на смещении тяжести веса во время и бега и применив тактику рваного темпа. В итоге он выиграл Олимпиаду в Мельбурне и на 5, и на 10 километров.

 

Осенью 2000 года Гарри Каспаров проиграл матч на первенство мира по шахматам Владимиру Крамнику, который для игры черными подготовил берлинскую защиту - вариант, где идет медленная, очень вязкая борьба без всяких комбинаций (в чем-то стиль похож на футбольный итальянский). Крамник правильно рассудил, что такой стиль будет для Каспарова неудобен. В такой ситуации какой-нибудь любитель, или клоун типа Доменека выступил бы с критикой за "убогую оборонительную игру", но у Каспарова было достаточно времени для анализа ошибок. После этого матча эти соперники сыграли друг с другом в разных турнирах около 10 партий, и все вничью, кроме одной. Единственная победа была за Каспаровым, причем в той самой берлинской защите.

 

Есть лишь один шанс продолжать победную серию и не терять критичное отношение к себе. Этот способ заключается в критическом анализе достигнутых побед, в понимании того, какие именно причины послужили победой и сохранять жесткую объективность, понимая, что соперник в какой-то момент играл плохо, и именно в его плохой игре - ключ былой достигнутой победы.

 

Легкоатлет Карл Льюис в 35 лет, несмотря на 8 золотых медалей,перед Олимпиадой в Атланте разработал новую систему тренировок, отказавшись от всего, что ему помогало раньше, понимая, что по сравнению с прошлым ситуация изменилась. В Атланте Льюис выиграл золотую и серебряную медаль.

 

Гарри Каспаров О имеет непревзойденный рекорд, мало того, что он выиграл больше сотни турниров, уникальность рекорда в том, что он единственный, кому удавалось выиграть 10 супертурниров ПОДРЯД, 10 супертурниров с участием ведущих гроссмейстеров. Он тщательно анализировал каждую свою победу, объективно понимал её причины, и обнаруживая упущенную возможность сыграть лучше в выигранной партии воспринимал как свой проигрыш.

 

Однако к футболистам это мало относиться, так как они, особенно в России, очень подвержены общественному мнению, и на основе психологических наблюдений за реакциями на те или иные события нижеизложенных команд и стран, я перехожу к самому главному.

 

Для чего было это все было написано? Я считаю, что наш форум движеться в сторону крайне нехорошей тенденции, когда приводяться совершенно несуразные, не подкрепленные абсолютно никакой логикой выводы. По сути, написанным выше я обозначиваю лишь 5 ситуаций, которые я жду в ближайшее время

 

1)В Финал Лиги чемпионов 2008/2009 не выйдет ни одна английская команда.

2)Россия не попадет на чемпионат мира-2010

3)Чемпионат мира в ЮАР выиграет команда, не попавшая в полуфинал EURO-2008

4)Зенит займет последнее место в групповом турнире Лиги чемпионов

5)Милан вернет свои позиции и в апреле будет среди претендентов на Скудетто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я считаю что как-то сравнивать национальные чемпионаты и говорить о каких-то серьезных успехах в развитии клубного футбола в стране, можно только на основе Лиге Чемпионов. Кубок УЕФА является второсортным еврокубковым турниром, где за сезон играет максимум один европейский гранд, и то с не самой высокой мотивацией на него. Потому как при выборе приоритета: победа в национальном чемпионате – кубок УЕФА, приоритетом для гранда всегда будет национальный чемпионат. Во-вторых, между этими турнирами колоссальная разница в призовом фонде, - я уже приводил ранее цифры что в сезоне 2006/2007 32 команда ЛЧ получила столько же сколько победитель Кубка УЕФА Севилья. И многие клубы, играющие в Кубке УЕФА и параллельно борющиеся за место в ЛЧ, также будут иметь приоритетом свой чемпионат. Это турнир для европейских середняков, где к тому же не все команды играют основой и на пике своих возможностей.

Для оценки клубного футбола в России нужно смотреть в первую очередь на результаты в Лиге Чемпионов. И тут – 2007/2008 один клуб, 4 место в группе. 2006/2007 – два клуба, 3 и 4 место в группе. 2005/2006 – ноль клубов в ЛЧ. 2004/2005 – один клуб, 3 место. По сути, за последние четыре года была лишь иллюзия успеха клубов РПЛ в еврокубках, в виде двух кубков УЕФА. Возможно, кстати успешное выступление в КУЕФА продолжится, но в главном турнире Лиге Чемпионов, я думаю все будет без изменений.

1)Зенит займет 3 место в группе.

2)Спартак не пройдет 3 квалификационный раунд.

 

По отбору на ЧМ. Италия должна спокойно выйти из своей группы, по сути нет даже серьезных конкурентов.

РФ. Шах уже писал, о последующем кризисе после успешных выступлений. Особенно тяжело после удачного ЕВРО/ЧМ играть первые матчи отбора со слабыми середняками. С Россией я думаю произойдет так же, будет осечка в первом домашнем матче с Уэльсом и последующее поражение от более классной Германии на выезде. А вот далее уже многое будет зависеть от конкурентов РФ, от Уэльса и Финляндии, насколько успешно они воспользуются предоставленной форой. Но даже если Россия займет второе место, нужно будет еще пройти стыки с сильным сопернкиом, так что имхо больше шансов что РФ не выйдет на ЧМ, чем на проход.

 

По Лиге Чемпионов – я думаю что из итальянских команд только Интер имеет хорошие шансы выиграть ЛЧ. Есть состав, позволяющий играть на два фронта, есть один из лучших тренеров мира уже выигрывавший этот трофей, есть сверхмотивация на этот турнир из-за неудач прошлых сезонов. У фиалок, Ромы и Юве скорей всего просто не хватит класса далеко пройти в этом турнире. Возможно, будет финал Интер – английская команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интер не может выиграть ЛЧ. У Мауринью еще свидание с Бенитесом в полуфинале. :)


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все - равно, какой расклад будет в ЛЧ. По большему счету. Симпатизировать и желать удачи буду Юве и Роме. От КУЕФА не жду ничего. Он меня тоже не очень - то волнует. Ожидание от сезона одно - Скудетто

Изменено пользователем Persefona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидаю футбола.


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...