Перейти к публикации
d1ablo

Черное и белое

Рекомендованные сообщения

Не смог не открыть эту тему. Скорее всего будет меня ругать, называть идеалистом и т.д., но все же моя совесть будет чиста.

Честно говоря, никогда не понимал, когда одного человека ставят выше другого, одну нацию выше другой, одну расу выше другой расы. Может я не прав, но по моему все равны. Кто то богаче, кто то знаменитее, кто то сильнее и красивее, но это уже детали.

Меня просто бесило, когда в школе меня ставили ниже других, лишь потому что моя семья была беднее чем семьи моих одноклассников. Я за равенство, уважение к каждому конкретному индивидууму, вне зависимости от его цвета кожи, положения в обществе, достатку и прочих признаков. Вот так, представляю свою точку зрения на общий, надеюсь справедливый суд.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ишь как тебя зацепило, даже тему открыл)))

как ты ни убеждай себя (и других) изнутри - снаружи неравенство было, есть и будет есть.

возможно, мне легко об этом говорить, поскольку никогда и нигде меня дискриминация (пока?) не коснулась.

ну а с неграми у меня разговор простой. никаких идеологических основ. мне просто физически неприятно их лицезреть. я ничего не могу с собой поделать. пусть хоть все тычут пальцами и обзывают расисткой, это сильнее меня. когда вижу Адебайора, а также всяких губастых "французов", отвожу глаза от телевизора.

вот

 

Я за равенство, уважение к каждому конкретному индивидууму, вне зависимости от его цвета кожи, положения в обществе, достатку и прочих признаков.

 

к бомжу тоже?

Изменено пользователем giove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю Адебайора. Но как футболиста. Но не как ЧЕЛОВЕКА. Как я могу судить о нем, если даже не знаю. Меня с детства учили относится ко всем с уважением, уважением к личности. Иногда мне тоже неприятно смотреть на кого то, но только на тех, кто ставит себя выше других.

А неравенство о котором Вы говорите, не означает кто хуже или лучше, а неодинаковость людей. И еще один вопрос, если Вы так не любите негров, тогда как же Зеедорф? Может неприязнь к Адебайору и французам это неприязнь к Арсеналу и сб. Франции?

 

Бомж? А Вы не задавали себе вопрос почему он стал бомжем (бездомным - так будет корректнее). Может у человека несчастье в жизни случилось, он потерял все, а окружающие так и рады потыкать пальцем в него, вот дескать есть кто то хуже меня!


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, национализм, расизм и другие подобные "-измы" у человека в крови. И несоответстивие физиологическому идеалу красоты всегда влечет за собой антипатию и возможно отвращение. Это, уж извините, гены.

 

Когда в наше время "общественная мораль" перестала заниматься проблемами "интима" и "стыда", как во времена до сексуальной революции, ей нужно было найти что-то, что можно подогнать под определенную "норму".

Этой вещью стал "расизм". Теперь расизм - это плохо, как в XIX веке, допустим, было плохо смотреть на обнаженную женскую коленку. Это норма "общественной морали".

 

Но помимо "общественной морали" всегда существует (и является главенствующей) - личная мораль. И если человеку, простите, не нравится негр/белый/индеец/азиат (нравится смотреть на обнаженную женскую коленку/ключицу/лодыжку/ляжку), то с этим вряд ли что-то можно поделать.

Разве что-то, опасаясь прилюдного порицания - держать при себе.

 

 

 

И насчет бомжей. Это, извините, сказки и мексиканские сериалы про несложившуюся жизнь. Для того чтобы человек опустился на дно жизни неудачи мало, нужны еще пофигизм, лень и бесхарактерность.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не сказала, что не люблю А. как человека. я сказала лишь, что мне неприятно на него смотреть. может, он отличный парень...

что касается Зеедорфа, то во-первых, к нему я за долгие годы привыкла. к тому же он выдающийся футболист, что не могло не повлиять на мое отношение к нему. к тому же он такой...очень цивилизованный, что ли. стильный даже))) ну и наконец - да, я не люблю именно франц.негров. бразильские и тем более голландские не вызывают во мне такого ужаса. в общем, Зее я люблю.)))

по бомжам. знаете, я как-то не привыкла анализировать жизненную ситуацию бомжей. и уважать бомжа меня ничто не заставит. если, конечно, мы берем классического бомжа - вонючего и опустившегося. ибо я уверена, что в любой ситуации можно оставаться человеком, а не превращаться в пьяную, описанную скотину. извините за грубость и штампы.

и вообще, если пункт об уважении к человеку независимо от цвета кожи я понимаю и в общем-то принимаю (физическое отвращение к неграм - моя личная проблема), то вот достаток и положение...это как раз тот пункт, на который влияет непосредственно сам человек. почему я должна в равной степени уважать того, кто сильно продвинулся в жизни, добился успеха, в том числе материального, и того, кто всю жизнь просидел в НИИ, ни пальцем ни шевельнув, чтобы обеспечить своим детям и себе достойную жизнь?

 

 

Дракош, спасибо! все сформулировал просто шикарно

Изменено пользователем giove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон, ты меня конечно извини, но все что ты написал, это всего лишь красивые слова. Я, несмотря на свой возраст, уже кое что в этой жизни испытал. Было время когда не было чего есть, когда денег вообще не было. Я с 13 лет работаю, потому что деньги нужны. Моя мать работает уборщицей, отец алкоголик. Но я не стал ненавидеть людей, ко всем отношусь с уважением. Может я неправильный, но каждый человек, будь он хоть папа римский, или простой работяга, имеет право на уважение его личности.

А про бездомных, эх видимо ты слишком важная птица, раз не можешь понять, что в жизни все бывает. Если ребенок оставшись без родителей и дома, вырос на улице и является как ты говоришь "бомжем", разве это "пофигизм, лень и бесхарактерность."?!

 

Giove, неужели вы будете уважать человека, который рад карьеры и достатка, разбил судьбы десятков, а то и сотней людей?


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но помимо "общественной морали" всегда существует (и является главенствующей) - личная мораль. И если человеку, простите, не нравится негр/белый/индеец/азиат (нравится смотреть на обнаженную женскую коленку/ключицу/лодыжку/ляжку), то с этим вряд ли что-то можно поделать.

Разве что-то, опасаясь прилюдного порицания - держать при себе.

Вот единственный верный выход.

Имхо просто не стоит кричать на весь мир о своих неприязнях, равно как и о тотальном человеколюбии: и то и другое - сугубо личное дело каждого, и, выносимое на суд общественности, будет встречать волны неприятия. Ну невозможно любить абсолютно всех и все, живя в наше непростое время B)

 

Для того чтобы человек опустился на дно жизни неудачи мало, нужны еще пофигизм, лень и бесхарактерность.

плюс сильная алкогольная зависимость, что, думаю, в большинстве случаев, все ж, является причиной, а не следствием, погружения на дно...

Изменено пользователем Оля

Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, никакая я не важная птица, и тем более не млекопитающее.

Просто я живу и общаюсь с людьми, что всю жизнь крутятся-вертятся, никогда не унывают, и депресняков у них не бывает только потому что "некогда".

Я собственно и сам такой. Язвительная, но живучая теплокровная рептилия. И пока во мне есть силы радоваться миру, такому какой он есть и стремиться каждый раз к чему-то большему - бомжа из меня не получится. Пойду, блин, в бродяий цирк клоуном.

 

Но уж извините, то чем занимаются наши бомжи... Не знаю, может в европейской части как-то по-другому, но у нас в Сибири бомжи просят милостыню и пьют водку, а также писают, простите, в штаны и бьют нажитых детей.

 

 

Детдомовцы же по жизни волчата. И скорее сдохнут по дороге к радостям и прелестям мира, чем будут жить как жили. Среди них ленивые, бесхарактерные пофигисты не выживают вообще.

 

giove,

спасибо. Сосбссно, я вообще не люблю когда общественную мораль начинают навязывать поверх личной.

Клонирование физическое, пока, слава богу, запрещено, зачем же своими руками заниматься клонированием духовным и умственным?


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Giove, неужели вы будете уважать человека, который рад карьеры и достатка, разбил судьбы десятков, а то и сотней людей?

 

ну зачем так сразу?! если он добился чего-то, то непременно разбив судьбы сотен людей?

в каждом конкретном случае я буду решать, уважать или не уважать мне этого конкретного человека. обобщения тут вряд ли уместны.

вот конкретный случай - вы уважаете нашего президента, г-на Берлускони?

 

 

giove,

спасибо. Сосбссно, я вообще не люблю когда общественную мораль начинают навязывать поверх личной.

Клонирование физическое, пока, слава богу, запрещено, зачем же своими руками заниматься клонированием духовным и умственным?

ой, мало нас, Дракош, мало. а их все больше и больше. тех, которые так и норовят задавить своей общественной моралью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Дракон, никогда не зарекайся. Жизнь очень жестокая штука, и бъет жестоко.

А по поводу клонирования, я разве кому то насаживаю свою точку зрения. Я просто излагаю свою. Я с детства привык все примерять на себя, ставить себя в конкретное положение, а потом уже судить. А по детдомовцам - неужели ты думаешь, что они знают что то, кроме желания просто выжить? Какие тут радости? Им бы поесть да поспать где.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ МОРАЛЬ?! Какая мораль? Кто богаче тот лучше? По моему сейчас именно такая мораль. А моя мораль - уважай окружающих, ибо ты ничем не лучше их. Вот так. Может неправильная, но МОЯ.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации бывают разные и вроде бы судить, не побывав, что называется "в шкуре" тяжело, но по поводу бомжей склонна к высказанной мысли об алкогольной зависимости. А еще лень - беда всех бед. d1ablo, ну ты же РАБОТАЕШЬ с 13 лет. А многие в похожих ситуациях в 13 лет просто уходят на улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю одного парня. Ему всего двенадцать лет, а он уже взрослый. Он ушел из дому, потому что его родители пили. Неужели я вправе судить его. А не ушел я из дому только благодаря своей матери, которая смогла выстоять против всех трудностей, и воспитать меня таким, какой я есть.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну невозможно любить абсолютно всех и все, живя в наше непростое время  B)

Это да... У меня вот хуже всего получается любить только за то, что уже многие любят, беспричинно. Всю жизнь пру против толпы...

 

Я с детства привык все примерять на себя, ставить себя в конкретное положение, а потом уже судить.

Что есть абсолютно неправильно. Лучше никогда не пытаться решать как бы ты сделал на месте кого-то. Можно произвольно испортить и мнение о человеке и отношения с ним. Чужая душа всегда потемки, не нужно в ней копаться.

А по детдомовцам - неужели ты думаешь, что они знают что то, кроме желания просто выжить? Какие тут радости? Им бы поесть да поспать где.

Я думаю, что красивое слово "мечта" знают все.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уйти из дома и уйти на улицу - не совсем одно и то же. Уходят на улицу от родителей - алкоголиков, чтоб самим пить - курить - воровать. И это не осуждение, это милицейская статистика. Да, тяжело, да, дети не виноваты, но если не бороться, получается, что такие дети обречены с самого рождения? Сильная личность выживет в любых условиях. Я в это верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово знаю, а значение слов нет. Да и не красивое это слово. Я перестал мечтать еще с раннего детства, потому что слишком больно когда понимаешь, что твоя мечта всего лишь пыль, и ничего более.

А как мне судить, если не по себе? Мне все "по барабану", пусть выкручиваются как хотят? Так что ли. Замечательная позиция.

 

Persefona, а если человек не сильная личность? Он в этом виноват? Или мы живем по закону природы "выживает сильнейший". Тогда чем мы лучше животных?


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слово знаю, а значение слов нет. Да и не красивое это слово. Я перестал мечтать еще с раннего детства, потому что слишком больно когда понимаешь, что твоя мечта всего лишь пыль, и ничего более.

Ужас. Совсем-совсем не мечтаешь? :huh: Нуу... Блин, так нельзя. От того и усталость вселенская, к жизни надо проще относится.

А как мне судить, если не по себе? Мне все "по барабану", пусть выкручиваются как хотят? Так что ли. Замечательная позиция.

А зачем вообще кого-то судить? :unsure:

Мы вроде не адвокат с прокурором. Каждый человек имеет право на свое суждение и свои поступки. Моральных законов не существует, бывают только гражданские, да уголовные. В остальном человек сам себе хозяин. И каждый по своему прав.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сужу не людей, а свои поступки. Прежде чем совершить какое либо действие по отношению к другому человеку, я представляю, каково было мне, если бы со мной так поступили. Поверь, очень помогает, особенно когда хочешь причинить кому то вред.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Persefona, а если человек не сильная личность? Он в этом виноват? Или мы живем по закону природы "выживает сильнейший". Тогда чем мы лучше животных?

Нууууууу, ты даешь :O

 

Конечно же, выживает сильнейший! Потому что живет! борется, сражается, цепляется за жизнь, совершенствует себя, иногда, если приходится, идет по головам и трупам слабых - но выживает! Не плывет безвольно по течению. Это же элементарно, это же естественный отбор, закон эволюции живых организмов - the law of life.

 

Против природы ну не попрешь B)


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том вся и суть. Тогда что может быть хорошего в нашей жизни, какие мечты, какие стремления к светлой жизни, если мы все будем стремиться просто выжить, причем любыми способами.

По моему это просто оправдания, которые люди придумывают своим поступкам. Я никогда не смогу совершить поступок, который причинит кому то зло. Я даже если кому то слово плохое скажу, даже если оно по праву, потом долго переживаю. Вот такой я нетипичный человек.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если человек не сильная личность? Он в этом виноват?

нет, он в этом не виноват. Он - обречен.

 

Вот не могу понять: ты, что ли, считаешь себя слабой личностью?

Но ты создал, например, эту тему, заварил эту кашу, отбиваешься от всех, тебе противостоящих, парируя каждый пост - ты считаешь себя слабым? :huh: Но, если ты борешься, держишься, отстаивая свою точку зрения, ты уже, извини, не слаб. Или ты, все же, в глубине души считаешь себя сильным? Но тогда зачем все эти выступления "в пользу бедных"? :huh:


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда что может быть хорошего в нашей жизни, какие мечты, какие стремления к светлой жизни, если мы все будем стремиться просто выжить, причем любыми способами.

Блин, d1ablo, кажись ты пять минут назад утверждал, что перестал мечтать. Если уж перестал мечтать, выгнал из души светлый, радостный комочек надежды, то выживай в оставшемся сером мире.

Мы тут все "одной крови" (с). И живем на планете по закону джунглей.

Изменено пользователем Dragon

Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сильный человек. Я слабак. Признаюсь честно. Не физически, а морально. Я боюсь себе во многом признаваться. Часто пытаюсь уйти от реальности в компьютерные игры.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если человек не сильная личность? Он в этом виноват?

А что, "работать над собой" кто - то отменял? Банально, но ничто не дается легко и на блюдечке никто ничего не принесет

 

Или мы живем по закону природы "выживает сильнейший"

Вааще - то да :) . По большому счету. В разных модификациях - умнейший, талантливейший, упрямейший, хитрейший, подлейший, кто - как, у каждого свои методы и свой боевой раскрас. Это я не к тому, что нужно "идти по трупам". Ни в коем случае. Это я к тому, что самый легкий путь - опустить руки, списав все на свою нещасную долю. Даже если она, доля, далеко не подарок

 

Я не сильный человек. Я слабак. Признаюсь честно. Не физически, а морально. Я боюсь себе во многом признаваться. Часто пытаюсь уйти от реальности в компьютерные игры.

 

Думаю, ты себя недооцениваешь :) . Наверное, каждому в какие - то моменты хочеться уйти от реальности. Иногда это даже полезно. Главное, не зависнуть в каком - то другом, то ли придуманом, то ли виртуальном мире. А вот признаваться себе нужно. Обязательно проанализировать, чтоб впредь на те же грабли не наступать. И трудности только делают нас сильнее. Главное, правильные выводы сделать. Песимизма, у тебя, d1ablo, многовато. Выше нос, жизнь, она такая штука, полосатая :)

Изменено пользователем Persefona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется на это надеяться.

А за слова большое спасибо.


"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не превратишься в негодяя" Харви Дент, "Темный рыцарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я не прав, но по моему все равны.

Мы сотворены равными. Все рождаемся мокрыми, голенькими, красными и орем благим матом. А вот делаем себя - разными. Потому и отношение - разное. Просто же все. Чего усложнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...