Перейти к публикации
Lurid

Lurid

Рекомендованные сообщения

Имхо - все религии ошибаются,если хочешь знать мое мнение.Религии в сегодняшних известных редакциях - не что иное,как средство управления массами.Первоначальную мудрость из нее отсеяли,если она вообще там была.А высший вид существования есмь все.У него нет формы,определения,вернее,ни под одно известное определение или описание он просто не подойдет.Ну и не в моих лаптях по паркету высших материй ;)


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вообще прикалывает и жутко веселит что большинство людей жестоко ошибаются в отношении их бога :) Я точно ответа конечно не знаю, но готов поставить последний ржавый доллар на то что господа с жуткими бородами точно среди обложавшихся в первых рядах :) Уж скорее Яхве..хоте тоже вряд ли...


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Monsieur NN

Зато обложавшиеся христиане, ИМХО, умудрились сотворить самую гениальную мистификацию в истории. Надо же было умудриться столько людей заставить поверить в ту чушь, которую они несут... И сколько теперь моральных уродов (а скорее, инвалидов) ходит по Земле, крестясь при первой же возможности, продолжая купаться в собственном ничтожестве и слушая ахинею проповедников. Ладно, это уже флуд. :)

 

Halford

Ну, с последней фразой ты явно поскромничал. :) А так, в целом, я абсолютно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дзиро,так я же вот говорил,все это неоднозначно.Заслуга ли в положении сегодняшнего христианства тех самых мистификаторов,или бесконечная доверчивость и ограниченность людских масс?Мне вот никогда не претит по возможности зайти в церковь и получить свою порцию положительной энергии,тут мне никакие догмы и этика не помеха.Бедные люди выбрасывают в воздух столько эмоций,что просто благодать.Причем,замечу,в синагогах такого и в помине нет.Там все себе,а не от себя.

Ну, с последней фразой ты явно поскромничал

Неа...иначе бы точно ответил на вопрос твой и Lurid ;)


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так я же вот говорил,все это неоднозначно.Заслуга ли в положении сегодняшнего христианства тех самых мистификаторов,или бесконечная доверчивость и ограниченность людских масс?

 

Halford

Скорее всего пятьдесят на пятьдесят ;) Но христиане - ИМХО, самые успешные мистификаторы. Ни у кого не было исходной доктрины бестолковей, а они умудрились добиться результата не уступающего буддизму и мусульманству. К слову сказать, сам я тоже крещеный. ;) Но крестили меня в бессознательном возрасте и со временем крест я носить перестал. Между прочим, довольно забавный факт: Марио Пьюзо (автор незабвенного "Крестного Отца") считал, что первым крестным отцом был Папа Римский Александр Борджа. :)

А что до энергетического вампиризма, так этим и я грешу. ;) Но вот до церкви не добирался. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но христиане - ИМХО, самые успешные мистификаторы. Ни у кого не было исходной доктрины бестолковей, а они умудрились добиться результата не уступающего буддизму и мусульманству.

Верую,ибо нелепо...


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дзиро, скажешь тоже. :) Т.н. "философские вопросы" - это перманентное мое влечение... в крови, так сказать. :)

Просто в конкретный промежуток времени настроение очень переменчивое, а для подобного рода рассуждений стоит фиксировать свое состояние. :) Сейчас это для меня слегка проблематично. :)

Да и... вы тут затронули христианство. Разговоры о религии мне в принципе не импонируют, с моей точки зрения, эти дела лучше не трогать или, по крайней мере, не говорить о них в столь пренебрежительном тоне, как тут было выше. Во-первых, вы тем самым обижаете чувства других людей, среди которых довольно тех, которые не заслуживают подобного отношения, хотя, возможно, и ошиблись со своим взглядом на жизнь. Во-вторых, есть такое понятие, как эгрегор (эгрегор в смысле массовой идеи). И тот же христианский эгрегор достаточно силен, так что лично я бы просто ради собственного спокойствия поостереглась бы выказывать к нему такие резко отрицательные чувства.


Черный – цвет бездны ночного неба – символ пугающей неизвестности.

Красный – цвет крови – символ жертвы, которую мы готовы принести ради того, что скрывается во тьме неизвестности…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lurid

Ну, к людям христианского вероисповедания я отношусь ничуть не хуже, чем к остальным представителям человечества. :) Отрицательные эмоции у меня вызывают господа священники, которые, в большинстве своем, и сами-то не верят в существование Бога... Впрочем, я согласен, что эту тему лучше оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дзиро, ты почему считаешь, что священники в большинстве не верят в Бога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex, ИМХО может, и не большинство, но многие идут в священники не из-за своей веры в Бога, а из-за слишком хорошей жизни духовенства. Почет, неплохая еда... Глядя на их животы, любая мысль о соблюдении ими постов отпадает мгновенно. Я, к слову, глубоко уважаю действительно верующих представителей духовенства. Но такие священники обычно удаляются от общества, строят где-нибудь вдалеке монастыри и общаются с Богом наедине. И им не нужные украшенные золотом громадные, роскошные храмы. А те господа, которые сидят в этих самых храмах вызывают недоумение. Честное словно, иждивенцы какие-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex, ИМХО может, и не большинство, но многие идут в священники не из-за своей веры в Бога, а из-за слишком хорошей жизни духовенства.

Это в Средние века у европейского католического духовенства была хорошая жизнь. Это всем прекрасно известно и об этом много сказано. Даже в школе проходят. :) Мне кажется, ты просто невольно проецируешь ситуацию на современное православие и получаешь необъективную картину. Имхо.

 

Я, к слову, глубоко уважаю действительно верующих представителей духовенства. Но такие священники обычно удаляются от общества, строят где-нибудь вдалеке монастыри и общаются с Богом наедине.
Постулат о несении веры в массы и о служении людям никто не отменял, так что это безосновательное утверждение. :) Изменено пользователем Lurid

Черный – цвет бездны ночного неба – символ пугающей неизвестности.

Красный – цвет крови – символ жертвы, которую мы готовы принести ради того, что скрывается во тьме неизвестности…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению,сегодня все безнадежно испорчены прогрессом.

Сначала расскажу о служителях культа еврейской религии.

Вот это сословие,которое я сильно и непоправимо ненавижу.Это настоящие вампиры на теле государства,которые,оффициально не признают существование страны Израиль,но живут в ней,сидят в ее правительстве,проводят тотальную наглую агитацию среди темных масс,в основном выходцев с востока и африки,которая не имеет ничего общего с верой.Они постоянно требуют от правительства денег,хотя дотации зарубежных евреев,на которые они живут,не окупают государственный бюджет,затрачиваемый на них.Они не работают,не служат в армии,и враждебно плюют в сторону неверующих людей,нагло оскорбляя всех неевреев.Они оплели бюрократической сетью многие государственные учреждения.Жениться и развестись нельзя без их конторы,открыть магазин нельзя без них,и т.д.,и т.п.А главное - Тора,впрочем,как и Библия,давно потеряли свой первоначальный смысл,подвергшись бесчисленным поправкам идиотов от религии,внесенных для их же удобства и блага.Так можно продолжать дальше,до бесконечности.

Не могу сказать точно,что происходит в христианстве,но мне приходилось видеть как-то кельи священников с магнитофонами на столах и джинсами под рясами,так что не думаю,что все там так отлично.Служители культа,в своей общей массе,независимо от религии,пропагандируют курс и интересы своей конторы (Церкви,э.ц.),а не веру.И я убежден,что вернись сейчас Христос к людям,и попади в руки отцов Церкви,он оттуда бы не вышел уже...Равно,как и у евреев,мусульман,и всех других больших религий.Интересы людские давно превзошли интересы высшие,духовные,и праведников у нас на Земле остались лишь горстки.

Это мое мнение,которое я обдумывал и вынашивал не один год.Не обессудьте,если кого обидел.


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по большому-то счету я с твоим мнением согласна, Halford. :) Я вообще не из оптимистов, так что мне было бы по меньшей мере странно по этому поводу дискутировать. :) То, что праведников остались единицы в сравнении с общей массой людей, причастных к вере, - увы, боюсь, что так...

Если Дзиро тоже это подразумавал, то спорила я, конечно, не с этим, а всего лишь с характером высказываний. :) Какой-то этот характер для меня провоцирующий на несогласие. :)


Черный – цвет бездны ночного неба – символ пугающей неизвестности.

Красный – цвет крови – символ жертвы, которую мы готовы принести ради того, что скрывается во тьме неизвестности…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex, ИМХО может, и не большинство, но многие идут в священники не из-за своей веры в Бога, а из-за слишком хорошей жизни духовенства. Почет, неплохая еда... Глядя на их животы, любая мысль о соблюдении ими постов отпадает мгновенно. Я, к слову, глубоко уважаю действительно верующих представителей духовенства. Но такие священники обычно удаляются от общества, строят где-нибудь вдалеке монастыри и общаются с Богом наедине. И им не нужные украшенные золотом громадные, роскошные храмы. А те господа, которые сидят в этих самых храмах вызывают недоумение. Честное словно, иждивенцы какие-то...

 

безграмотность в вопросах христианской религии!

 

1) Удаляются только монахи. Простой священник обязан по своей сути работать в миру, окормлять свой приход. В этом и состоит его служение. Он за это получает деньги. В этом его работа. Как всякий человек он должен зарабатывать себе на жизнь и кормить семью.

На счёт золота в храмах, то вполне нормально украшать святыню, странно было бы наоборот.

Я вот хочу спросить, а почему люди по мере возможности покупают обручальные кольца из золота или с похолотой, а не деревянные допустим, или из чугуна? Самые важные чувства человек всегда запечатлевал в драгоценных металах и дорогих подарках.

 

 

Не могу сказать точно,что происходит в христианстве,но мне приходилось видеть как-то кельи священников с магнитофонами на столах и джинсами под рясами,так что не думаю,что все там так отлично.Служители культа,в своей общей массе,независимо от религии,пропагандируют курс и интересы своей конторы (Церкви,э.ц.),а не веру.И я убежден,что вернись сейчас Христос к людям,и попади в руки отцов Церкви,он оттуда бы не вышел уже...Равно,как и у евреев,мусульман,и всех других больших религий.Интересы людские давно превзошли интересы высшие,духовные,и праведников у нас на Земле остались лишь горстки.

Это мое мнение,которое я обдумывал и вынашивал не один год.Не обессудьте,если кого обидел.

Что греховного в магнитофоне и в джинсах? :blink: Это какой-то нонсенс!

Нет, я понимаю конечно, что можно попенять на какие-то реальные грехи, например кражу церковных денег или соврещение прихожанок. Но джинсы? Это похоже на коммунистическую пропаганду - сегодня он джинсы носит, а завтра Христа продаст. :D

В конце концов никто никого незаставляет набивать живот мясом в пост. Каждый сам отвечает перед Богом за свои грехи. Грехи священника не помеха верующим. Смотреть нужно на себя и свои грехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex,обьяснюсь.Джинсы с магнитофоном - не греховность.Но - вера,причем не просто вера,а вера настоящего пастыря,сопряжена с громадной концентрацией на предмет своего дела.Приходилось мне видеть священнослужителей,окруженных благами цивилизации.А правда,моя,по крайней мере,в том,что человек сытый и беззаботный не утешит толпу голодных и убогих,пока на себе не познет,что это такое.Человек,спокойно закончивший семинарию в условиях современности и прогресса,ездящий на службу на машине,общающийся с начальством по мобиле и спокойно преподающий верующим то,чему его научили,это обычный школьный учитель в рясе.Пастыря из такого не выйдет.Будут исключения,но редкие.

Гипотеза "Каждый сам отвечает за свои грехи" - это смешно,по меньшей мере.Не только для пастыря,но и для каждого верующего.Верующий,не способный обратить молитву за грехи других,и повиниться перед Богом,скажем,за грехи близких своих,а не только за себя,элементарно не стоит ни гроша.Отвечая каждый сам за себя,мы превратимся в холодное,рациональное,бездушное общество.Может быть успешное,но без веры.

А по поводу драг.металлов и украшений в храмах - издавна,в любой религии,это должно было подчеркивать могущество религии,и вызыватъ почтение и уважение верующих.Золотом...смешно.Подкрепление всегда несовершенной теологии.

Грехи священника всегда помеха верующим.Потому что идущие за пастырем будут такими,как он.А отмаз "все мы грешны" - опять же,проявление слабости.


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безграмотность, невежество, неосведомлённость в вопросах православной практики. Не постыжусь констатировать.

На счёт иудаизма воздержусь от каких бы то ни было выссказываний.

А что касается христианства. Может быть и смешно, это дело личное, смеяться или плакать. Но христианство утверждает личную ответственность человека перед Богом. Грехи священника (его личные грехи, речь идёт не о ересях и лжеучениях) никоим образом не касаются верующих, которые обращаются к священнику за совершением таинств и обрадов. Таинства совершаются Церковью как мистическим существом. Молиться за чужие грехи о их прощении можно и нужно, равно как каяться за то, что не помог человек избежать пагубного пути в жизни, если мог помочь. Но молитва о прощении грехов всех христиан, которая совершается при каждом богослужении (к сведению) не означает никак, что грехи духовенства ложатся на совесть верующих.

 

Далее. Любой грамотный православный священник прекрасно знает, что Церковь идёт за Христом и апостолами, а никак не за ним грешным. В пример приводятся святые и просто праведные люди, достойные подражания. Любой нормальный священник не скажет "будьте как я". Он может и должен по мере сил подавать пример, но он знает, что он не идеал. Для твоего сведения, два бывших архиепископа моей епархии были, один алкоголик и взяточник, а другой содомит. Ну Слава Богу мы тут не стали все в таком же роде ))) Более того народ восстал против них и поочередно сверг, добился низложения таковых пастырей. Но люди не спрашивают друг друга, а что же всё это время зря молились? Нет такого вопроса.

"Мы все грешны" - это не отмаз, а признание неизбежного факта. Может быть в других религиях возможно сознание безгрешности, но в христианстве это невозможно впринципе. Это не поза, это - догма.

Согласен, что священник не должен быть отягощён излишками материальных благ, но врят ли можно таковыми считать джинсы и магнитофон. Что батюшка должен из старой простыни себе сшить портки, и духовную музыку нельзя послушать по магнитофону, или зайти на провославный портал с ноутбука, чтобы пообщаться с себе подобными? Если человек не взял обет нищеты, то это нормально. Главное не слишком обременяться вещами. Вот если у него, не джинсы, а костюм от Армани, и не магнитофон, а самый дорогой домашний театр, то тут уже перебор :) Но я беру на себя смелость утверждать, среди честных священников в России таких нет. А вот если человек ворует, то это уже другой разговор и это уже не норма а отступление от таковой.

На самом деле в Церкви навалом проблем. Но как раз люди стоящие внутри церковной ограды тем и отличаются от внешних критиков, что они знают настоящие проблемы и настоящее зло. Я б с удовльствием прмирился и с толстым животом и джинсами, в обмен на подвижки в более важных вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex,а я и не берусь утверждать о своих знаниях в православной практике.Правда,учитывая множество изменений,которые были в этой самой практике в течении веков,и еще будут,то я бы не был так категоричен насчет безграмотности и невежства.Я,понятно,лаптем щи хлебаю,но кое-что могу сообразить.А главное - я в рассуждениях своих не ограничивал себя рамками религии,для меня они одинаково чужды,и догмы их никак не аксиомы.Этим и стоит руководствоваться,читая мой пост.Я говорил про веру,и как я писал выше в этой ветки,вера и религия - две разные вещи.


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, извини за резкость, наверное, ты многое знаешь, но вот есть противоречия с вероучением и этикой. Понимаешь, одно дело, когда человек говорит, что он лично что-то не приемлет со своей точки зрения - это одно. А другое дело, когда человек упрекает других в несоответствии с их системой ценностей. Тут надо точно знать эту систему, что в ней можно, а что нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша,все ок.С этим спором далеко можно зайти,я в такие дали заходил в спорах с иудаистами,буддистами,а когда за бутылкой - чуть ли не новые религии основывали.Я признаю,что неправ в глобализации предмета,но система сама по себе - и преимущество,и проблема.В чем вот только точно останусь тверд - не пойду за тем,кто указывает мне вперед нечистым пальцем.

Респект,люблю хороших оппонентов.


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо, что ОК! :)

Я понимаю тебя. Очень многие люди так же думают. А ты не думаешь, что верующий должен идти не за священником, а за Магометом, Моисеем, Христом (алфавитный порядок :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для верящих в то,что написано в святых книгах - идеальный вариант.Для меня же - проще и правдивее идти за совестью и сердцем.Тяжелее,но и лучше в конце найти свое светлое,доброе и правильное.

Вот,поговорили...пойду смотреть и надеяться,что мердюков во втором тайме порвут ;)


..........:::::Fuori di Paolo Maldini non c'e altro Dio:::::.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
безграмотность в вопросах христианской религии!

 

1) Удаляются только монахи. Простой священник обязан по своей сути работать в миру, окормлять свой приход. В этом и состоит его служение. Он за это получает деньги. В этом его работа. Как всякий человек он должен зарабатывать себе на жизнь и кормить семью.

На счёт золота в храмах, то вполне нормально украшать святыню, странно было бы наоборот.

Я вот хочу спросить, а почему люди по мере возможности покупают обручальные кольца из золота или с похолотой, а не деревянные допустим, или из чугуна? Самые важные чувства человек всегда запечатлевал в драгоценных металах и дорогих подарках.

Я никогда не претендовал на истину в последней инстанции. :) Видишь ли, должен признать, что мое резкое отношение к христианству распространяется на все, что с ним связано (впрочем, к остальным религиям я отношусь не намного лучше). Я считаю, что христианство есть ни что иное, как инструмент создания униженного человечества.

Оружие, которым пользуются христиане - проповеди. Они говорят людям: "Не сердитесь" - не давая им никакой техники. Люди слышат их поучения столько раз, что не сомневаются в их необходимости и не задаются вопросом: "Что вы говорите? Ведь я раздражен, а вы просто заявляете мне "Не сердись". Если я сержусь, это означает, что Я есть ГНЕВ, а вы говорите "Не сердись". Так можно только подавить себя."

Но это вызовет еще больший гнев. И даже чувство вины - если человек пытается изменить себя и у него это не получается, это вызовет чувство неполноценности и ощущение вины в том, что человек не может победить свой гнев. Когда же человек чувствует себя неспособным сделать что-либо, он начинает деградировать в собственных глазах, ощущая внутреннее унижение. В итоге человек терпит неудачу и убеждает себя в том, что он - грешник.

 

P.S. Все вышенаписанное, естественно, абсолютное ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Льюрид. :)

Сегодня перебирал свою библиотеку, нашел давно потерянный сборник стихов одного из самых любимых моих поэтов - Омара Хайама.

 

Два риторических четверостишия о смысле бытия:

 

Тревога вечная мне не дает вздохнуть,

От стонов горестных моя устала грудь.

Зачем пришел я в мир, раз - без меня ль, со мной ли -

Все так же он вершит свой непонятный путь?

 

Приход наш и уход загадочны - их цели

Все мудрецы осмыслить не сумели.

Где круга этого начало, где конец,

Откуда мы пришли, куда уйдем отселе?

 

И три философских произведения:

 

Был ли в самом начале у мира исток?

Вот загадка, которую задал нам Бог.

Мудрецы толковали о ней, как хотели, -

Ни один разгадать ее толком не мог.

 

И того, кто умен, и того, кто красив,

Небо в землю упрячет, под корень скосив.

Горе нам! Мы истлеем без пользы, без цели.

Станем бывшими мы, бытия не вкусив.

 

Отчего всемогущий Творец наших тел

Даровать нам бессмертия не захотел?

Если мы совершенны - зачем умираем?

Если не совершенны - то кто бракодел?

 

P.S. Хотя последнее скорее тоже риторика. :)

Изменено пользователем Дзиро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дзиро, спасибо. :) Стоящие стихи... с удовольствием прочитала. :)

 

Хех, три сообщения у меня сегодня, и все три - благодарности. :)


Черный – цвет бездны ночного неба – символ пугающей неизвестности.

Красный – цвет крови – символ жертвы, которую мы готовы принести ради того, что скрывается во тьме неизвестности…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...