Перейти к публикации
audelfina

Чей чемпионат круче?

Рекомендованные сообщения

Приятная подборка в сегодняшнем СЭ. Обозреватели впали в детство и вновь задаются старым вопросом: кто кого сборет, слон или кит?

 

На этот раз они решили всерьез сравнить ведущие чемпионаты Европы, а именно Италию, Испанию и Англию. Симпатично, что все эти выкладки подкрепляются интересной статистикой. Впрочем, желающих ознакомиться отсылаю к сегодняшнему номеру стр. 7-8.

 

Процитирую немного журналиста с хоккейной фамилией Бобров:

 

Какому из чемпионатов отдать предпочтение? Это дело вкуса. Многие скажут, что лучшие футбольные спектакли ставятся в Испании, особенно в матчах "Барселоны". Для иных нет ничего интереснее напряженных поединков серии А. У них найдется немало оппонентов из числа любителей скоростного, динамичного и атлетичного английского чемпионата.

 

Если брать в качестве основного показателя голы, ради которых главным образом идут болельщики на стадион, то лидерство принадлежит английской премьер-лиге, где также выше и посещаемость. Там же больше крупных побед и матчей с хоккейным счетом.

 

В серии А больше всего нулевых ничьих, но не каждая из них явилась результатом унылого и скучного матча. В среднем чаще всего голы забивались незадолго до финального свистка в Испании, что являлось для болельщиков дополнительным стимулом не покидать трибуны до самого конца игры. Непредсказуемость ряда встреч итальянского чемпионата нашла выражение в числе волевых побед - 29 раз команды, уступая в счете, вырывали по 3 очка.

 

Если же говорить о силе чемпионатов, то наиболее подходящим критерием для ее оценки, наверное, является таблица коэффициентов УЕФА. С одной оговоркой - в этом рейтинге находят отражение результаты только ведущих клубов, участвующих в еврокубках. Здесь по итогам последних 5 сезонов преимущество у испанцев, с огромным отрывом опережающих англичан и итальянцев. А вот в текущем сезоне на первом месте идет Англия.

 

Если посмотреть, насколько плотно расположились команды в турнирных таблицах, то здесь преимущество у серии А, где аутсайдер отстал от первых двух команд на 39 очков. А вот в Англии отрыв "Челси" составляет 50 очков. Да и борьба за место в тройке (насколько оно престижно - другой вопрос) ведется только в Италии и Испании. Получается, эти два первенства сильнее английского или просто ровнее состав участников?

 

Так что сравнивайте и спорьте.

 

Конец цитаты.

 

 

Действительно, можно и поспорить, хотя на первый взгляд вроде бы все ясно. Раз болеем за Милан, выбираем катеначчио. Но возможно это только на первый взгляд. Болеть можно за Милан, но получать удовольствие от залихватских атак Барселоны, от сумасшедшего темпа Премьер-Лиги. Действительно, когда играет Милан с Интером или Юве, Лацио с Ромой - все взоры на Серию. С другой стороны меня ни за какие коврижки не заманишь посмотреть игру Брешии с Аталантой, Сиенны с Ливорно. То же в Испании - Барса, Депор, Реал, Валенсия, ну Бетис, ну Атлетик, ну Сосьедад, когда там играли Карпин с Мостовым. Но слово Нумансия, Осасуна, Альбасете - у меня язык не поворачивается выговорить. В то же время не без удовольствия смотрю матчи Сити - Тоттенхем или Боро - Ньюкасл. ИМХО, средний уровень в Англии смотрится поинтереснее, да и хороших игроков там поболе.

 

А что по этому поводу думают уважаемые коллеги по форуму?


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично уверена,что по накалу и заряду,если хотите,на матч равных в мире нет Италии.Где ещё увидешь столько борьбы и подкатов,столкновений переворотов событий.Нигде.Но дело гурманов выбирать! :rolleyes:


Милан.Поняла,что лучше нету!..

 

Такое забудется не скоро,

В сердцах останется печаль.

Нет сил промолвить даже слово,

7 трофей прощай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сериа А для настояЩих ценителей футбольного искусства....это не просто футбол.....это футбол для гениев....для игроков, которые умеют думать на поле....чтобы за долю сек решать игравой эпизод! Поэтому в сериа А не всегда зрелишна, но сколько можно получить удовольствия от игры защитников.....такого удовольствия не получить нигде от футбола! Можно про сериа А говорить бесконечно, одни восторге, другие ненавидят! Я лично жить не могу без него!


99854189.jpg

ТОЛЬКО МИЛАН!!! НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

http://vk.com/milanista

20.01.1985 - 31.05.2009

GRAZIE PAOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом можно говорить часами!О вкусах,как говорится,не спорят.Для одних Примера,для других Кальчо.Порою хочется смотреть бескомпромиссную игру,например,в одном из лондонских дерби.А иногда хочется взглянуть на буйство и вспыльчивость римского дерби.Что,что,а вот смотреть напрямую матчи,да ещё и в полном объёме,такие как:Мальорка-Депортиво, Осасуна-Севилья, Бетис-Эспаньол...я не могу.Не перевариваю! :angry:

За итальянсиким первенством слежу очень пристально и щепетильно! :D

Мой рейтинг(ИМХО):

1.Англия

2.Италия

3.Испания

4.Франция

5.Германия

6.Португалия

7.Голландия


Все будет аригасо!

Forza Magico Milan!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как кому насчёт чемпионатов... у каждого свои вкусы и каждый любит разный футбол... кто любит тактику,кто голы,а кто и просто легенд футбола...

 

Сугобо мне впринципе...нравится Испания и Италия...в Одном чемпионате играют открыто, а в другом борьба тактик--игра классики...

 

Германия и Франция---Это множество... голов,карточек подкатов...тоже не плохо...

 

Не люблю последние время чемпионат Англии...он стал скучным хотя играют тоже технари...

 

Ну и чемпионаты Бельгии Португалии и Голландии---это скучное зрелище... где на весь чемпионат по 2-3 команды евро-уровня...

 

PS Последнее время горд за Чемпионат Украины... он растёт ..


Шева Диабло Ком Э Нои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Итальянский как родной уже. За другими не слежу, но если хочется посмотреть финты и голы, то Аргентинский или Бразильский в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня наоборот не заставишь посмотреть никакой Латинский Чемп. Я латиносов, даже самых лучших признаю только в жестких руках европейских тренеров. Кто-то же у нас писал на сайте, что существует НБА, а есть еще и шоу типа баскетбольного цирка. Для меня вся неприязнь к Латинским Чемпам заключена в клоунаде колумбийского вратаря (помните, этот кадр и понуне частенько крутят), когда он пригнулся перед мячом, летевшем ему в руки, а потом пятками в падении отбил. Шут Балакирев, млин!

 

А еще ихние воротчики побегать любили за приделами штрафной. Как же я радовался, когда на каком-то ЧМ Роже Милла наказал за это очередного латинского Арлекина!


Штирлиц шел по улице и почувствовал запах гари. И, действительно, из-за угла вышел Каспаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За обилие борьбы и всех других присущих итальянцам факторов признаю только чемпионат Италии, возможно это и не совсем правильно, но как я уже множество раз говорил я однолюб и свои престастия менять не намерен fail.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Итальянском чемпионате нравится упорство и жилание обыграть грандов. Это всегда приводит к нервам и к адранолину! Самый тязолый чемпионат с самыми лучшими игроками. Испанский чемпионат для попсы однозначно! Все падают, вроде бы серьезно чуть ли не плачут от боли, так нет же! Он через минуту встанет и побежит как новенький. Каждая команда хочет повыделыватся против старших. Не футбол, а детский сад кокойто.

Английский футбол это наш дворовой. Навес-удар-гол. Англия придумала футбол,а остальные его освоели и начали в него играть.

В Германии футбол очень похож на Итальянский. Упорством и жиланием доказать что в футбол умеют играть не только звезды. Ну и конечно в Германии как и в Италии без судьей-не обходятся!

Еще есть Французкий чемпионат который мне больше нравится чем Испанский и Английским тем что там очень красиво играют в командную игру. Ну прям дух захватывает, когда видеш распасовки такие как Гатуззо в матче с МЮ.

Моя ростановка:

Итальянский

Французкий

Немецкий

Ааа..Думаю хватит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь опять же надо уточнить, что понимать под словом "круче" ?

Если степень трудности в победе в этом чемпе, то точно Италия! Там любая команда может создать проблемы для любой другой. Говрят же что силу чемпионата надо оценивать не по первым трём -четырём командам а по последним!

Если уровень футбола и количество звёзд, то Испания не хуже будет или почти не хуже.

Зрелищность вообще понятие слишком субъективное. Для меня так не стоит вопрос, для меня бывает зрелищным матч, а скучные или не скучные матчи везде бывают.

Та же Англия ..там очень красиво забивают, но ведь с тактической изощрённости, она далеко позади Италии. Опять же если не брать Арсенал иил Челси, а допустим Кристал Пэлес иил Портсмунт. Тогда как в Италии тренерская школа так сильна, что в любой команде серии А сей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость John

Согласен с alexmilan23 только я бы поменял Германию с Францией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мои топ-чемпионаты:

Италия

Англия

Испания

Германия

Аргентина

Бразилия

Франция

Голландия

Португалия

Турция

Россия

Чехия

Украина


FORZA MILAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну начнем с того, что поскольку здесь сайт фанатов Милана, и все мы в основном Milan Fan'ы, следовательно и интересуемся итальянским чемпионатом больше, чем другими. Меня ночью разбуди - я расскажу все результаты последнего тура Серии А, турнирное положение команд и т.д. и т.п.

Пристально следить за всеми чемпионатами - это, знаете ли, надо не работать, не спать, а только смотреть телик целыми сутками (чем, судя по его осведомленности, и занимается ~@*StrikeR*@~ :) ).

 

Лично у меня просто нет возможности смотреть бундеслигу (а очень хотелось бы). Испанскую примеру смотрю лишь изредка. То же самое и премьер-лига. А по выступлениям команд в Лиге чемпионов трудно судить о зрелищности того или иного чемпионата.

 

Насчет красивых голов - за ними один уважаемый человек послал.....в 3й девизион Москвы:) похоже никто не пошел, поскольку в рейтингах тут что-то такого не нахожу :rolleyes:

 

И совершенно не согласна с alexmilan23. Так далеко засунуть Германию - это возмутительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема.....

В первую очередь потому, что объективного ответа на неё дать если не невозможно, то очень непросто...Что значет круче???

 

Я слежу за всеми чемпионатами по мере возможности....

В каждом из чемпионатов своя интрига: в Италии круг чемпионов был крайне узок уже после первых туров - Милан и Юве и судьба чемпионата решится наверняка в очном матче этих команд.., в Англии и вовсе один Челси. Получается, что круче всех - Бундеслига, там как всегда всё решится в последнем туре и разборки будут между несколькими командами.....

Результативность? На данный момент я не располагаю точными цифрами о ведущих чемпионатах, но не думаю, что там большой различие...

Уровень команд? опять же, в каждом из топ-чемпионатов есть 2-3 суперклуба, немного средненьких и всё остальное - помойка, фон, что называется, до кучи... Редкие сенсации типа реджина-юве 2-1 есть в каждом чемпионате, поэтому тоже сложно категорично утверждать кто сильнее....

 

Еврокубки? а вот тут уже извините, но со статистикой не поспоришь...

Испанские клубы занимают уверенно первые строчки как за всю историю, так и за последние 5 лет еврокубков....

 

Imho в каждом чемпионате и своя интрига, и своя изюминка....даже в российском и украинском


CURVA SUD MOSCA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex прав. по каким криетриям оценивать? тут всё дело вкуса. но тактика, оборона и умение принимать в условиях мясорубки единственно верные решения -- всё то есть только в италии. поэтому мне больше нравится кальчо.


И если мне на сердце тяжело,

Я у нее одной ищу ответа.

Не потому, что от нее светло,

А потому что с ней не надо света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что практически никто не обращает внимание на Чемпионат Франции. Франция осоновной поставщик игркоов в ведущие команды ведущих лиг Европы! Очень интересно следить за играми в этом чемпионате... Множество красивых голов, так же борьба.. Сейчас правда там Лион властвует но года три назад в чемпионате Франции каждый год сменялся чемпион. В Лиге Чемпионов мы в том году имели Монако в финале а сейчас скорей всего получим Лион в полуфинале... Очень интересный чемпионат


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Испания

2.Италия

3.Англия

4.Франция

5.Португалия

6.Украина

7.Голландия

8.Бельгия

9.Румыния

10.Германия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Италия

2.Англия

3.Испания

4.Россия

5.Португалия

6.Голландия

7.Бельгия

8.Украина

9.Германия

10.Франция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Италия

2.Англия

3.Испания

4.Германия

5.Франция

6.Голландия

7.Украина


Курить буду,но пить не брошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Италия

2. Англия

3. Испания

4. Германия

5. Украина

6. Франция

7. Россия

8. Голландия

9. Бразилия

10. Турция


1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо нет смысла идти на матчи только из-за голов! Тех кто считает что раз в Англии забивается много голов, значт чемпионат типа зрелищный, я не понимаю! Смотрите обзоры, там вам все голы покажут, получите удовольствие - зачем время-то тратить? Тем не менее чемпионату Англии я, в общем-то, симпатизирую - все-таки большинство команд показывают грамотный хороший футбол.

Испанская лига мне кажется полнейшим болотом! Даже такие матчи как Депор-Валенсия смотреть невозможно! Слишкком уж примитивно и однообразно играют испанские команды!! Смотрю только матчи барсы - очень весело бывает, когда какой-нить записной аутсайдер ставит в тупик "сильнейшую" по мнению многих команду Европы!!

 

Имхо Сериал сейчас однозначно сильнее любого европейского чемпа! Даже идущий на 4м месте со значительным отрывом от лидеров Интер способен обыграть почти любого, кто сейчас играет в ЛЧ!

Мое мнение:

1.Италия.

2.Англия.

3.Франция. :)

4.Германия.

5.Испания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверняка знаю одно. Лучший чемпионат не израильский :D И не российский. Скорее всего либо итальянский, либо английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что англ. чемпионат самый серьёзный


We are the champions!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наверняка знаю одно. Лучший чемпионат не израильский  :D И не российский. Скорее всего либо итальянский, либо английский.

Да куда там Английский. По моему он уступает и Италии и Испании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...