Перейти к публикации
Marat

Беларусь

Рекомендованные сообщения

Говоря в соседней теме про Украину, я попросил прокоментировать свою страну ClauS-KeY'а, на что он попросил создать отдельную тему.. ну что же, тем более недавно наш Фан Клуб гостил у нас.. + далеко не самая объективная информация по некоторым российским СМИ.. Итак, поговорим о Беларуси, предлагаю вам задавать нам белорусам вопросы, а мы будем по мере своих сил отвечать на них. И конечно, хотелось бы услышать, что вы думаете о нас. Начнем?


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=)) Пока , для начала задам пару вопросов нашим друзьям-белорусам ..

1)Считаете ли Вы, что политика вашего руководтсва способна сделать Беларусь экономически развитой страной , а белорусов -социально защищёнными , работающими , живущими безбедно людьми ?


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несовсем. Правительство может вывести уровень развития на более высокий уровень, но золотых гор не будет.. и не будет прослойки граждан, обладающих большим капиталом.. Скорее большой средний класс. а социальная политика у нас на порядок выше, чемм в других странах бывшего союза, для примера могу привести свою стипендию.. т.к. я завалил сессию, то буду получать самую минимальную.. она равна 40 у.е.


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ещё белорусов послушать .. :) одного мнения маловато ..


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Белоруссии жил до 1996 года. Уже тогда Лукашенко реально поднял стипендии студентам... Вообщем в этом плане нужно отдать ему должное - стипендии, пенсии, зарплата выплачиваются во время, НО.... Цены! Цены на штоки на рынке в моём родном Мозыре практически точь в точь как в Израиле. Это же уму не постижимо как люди, зарабатывая 100-200 долларов могут себе позвалять одеваться на рынке!


Русский язык, увидев себя в интернете, потерял дар речи. (с) Me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно Сан-Сиро, брат, а как Лукаш в хоккей играет! :) Ах, если б Арик так на коньках катался. А цены на шмотки меня тоже недавно в Укр. достали. Заезжаю я в провинциальный город Черновцы, а там цены на рынке... действительно как в Израиле :angry: Обалдеть можно. Но вообще весь мир, Сансирыч, Лукаша ругает на все корки. За отсутствие демократии. Но мы-то с тобой в Израиле точно знаем, что избыток демократии - это одназначно плохо. И вообще вся эта демократия, сраная политкоректность... :angry: Ууууууууу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще древегреческие философы говорили, что демократия - это зло.. а то что у Президента твердая рука и хватает воли не под кого не прогибаться (насколько я знаю, это единственный Президент, который не боиться открыто критиковать США.. а нее.. еще китайцы грозили Бушу черным чемоданчиком, да господин Фидель никак не сдается ;) вот вроде и все) Да, Лукашенко бывает резок и груб.. но он в свое время первым ввел "у.е".. как тогда на него российские СМИ наехали.. критика со всех сторон была.. А как только это сделал Путин, то те же критики рассыпаются ему в деферамбах.. То же самое касается и вертикали власти.. как бы нас не критиковали и не грозили нам, но ВЕРТИКАЛЬ работает.. вот так-то.. Единственное, что меня смущает, так это то, чтто у нас нет альтернативы ему.. Оппозиция - умные люди, которые зарабатывают себе деньги из фондов Сороса и Американского конгресса.. у нас реально некому прийти на смену.. :(


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы готовы к обединению в единое государство с Россией, естественно при частичной потере суверенитета?

 

Если кто-то может, дайте ссылку, где можно в инете прочитать историю Беларуси, но по-возможности кратко, ибо нет времени читать большие тексты.

 

Президент, который не боиться открыто критиковать США.. а нее.. еще китайцы грозили Бушу черным чемоданчиком, да господин Фидель никак не сдается ;) вот вроде и все)

 

Марат,

не строй иллюзий на счёт Китайско-Американских отношений. У них стратегическое партнёрство, в котором милые бранятся только тешатся. :) Фидель в роли клоуна уже давно...Его никто не воспринимает всерьёз. Так что можно считать Лукашенко самым смелым политиком на земном шаре:)

А если серьёзно....Мне кажется, что только ленивый не критикует нынче США. Особой смелости не нужно.

У таких людей политиков как Путин, Лукашенко и не должно быть альтернативы по определению, ибо всякий авторитарный лидер уничтожает на корню даже возможность какой-либо альтернативы. Со временем когда захотят уйти (если конечно удастся по-хорошему уйти) назначат приемника послушного...

Изменено пользователем alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, среди моих знакомых очень мало сторонников полного объединения. Я среди них. По мне, лучше объединить экономики (по примеру Евросоюза). Конечно, при этом Беларусь потеряет часть своего суверенитета (свою денежку мы точно потеряем, вместо этого будет ваш рубль) и многое другое. Но то будет еще ой как не скоро. У нас слишком много различий. Взять хотя бы здравоохранение. У вас оно практически полностью платное, у нас же наоборот. У меня родственники живут в России (в Раменском). Они приезжают к нам в гости довольно часто. Однажды моему деду понадобилась медицинская помощь. Он её получил без проблем. Даже не глядя на российское гражданство. А когда моей бабушке (она по гражданству белоруска) потребовалась помощь в России, то возникли затруднения в связи с её паспортом.. И таких примеров много.. так что, пока это не реально.. :(


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показатели экономического развития Беларуси в январе-феврале 2005 года

По итогам января-февраля выполнены все 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2005 год, сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

 

Как отмечают специалисты Минэкономики, рост валового внутреннего продукта составил 109,7% к уровню января-февраля прошлого года при прогнозе на год 108,5-110%. Удельный вес в ВВП добавленной стоимости промышленности составил 31,5%, сельского хозяйства - 2,5%, строительства - 5,1%, транспорта и связи - 11,6%, торговли и общественного питания - 10,2%. Снижение энергоемкости ВВП за январь 2005 года на 10,3% (прогноз на год 5-6%) свидетельствует о том, что рост валового внутреннего продукта обеспечен без существенного увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов.

В промышленности республики по итогам двух месяцев произведено продукции на 11,6% больше, чем за аналогичный период 2004 года (прогноз на год - 8,5-9%). Производство потребительских товаров возросло на 10,2%, в том числе продовольственных - на 10,3%, непродовольственных - на 10,1%. Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг промышленных предприятий в январе составила 15,4% при прогнозе на год 13%. В сельском хозяйстве в январе-феврале объем производства продукции в хозяйствах всех категорий увеличился на 12,2% при прогнозируемом росте за год на 8-9,5%.

Согласно данным министерства, по итогам двух месяцев на развитие экономики использовано 1 трлн. 225,2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 123,4% к уровню соответствующего периода прошлого года (прогноз на год - 115,5-117,5%). При этом объем капиталовложений по объектам производственного назначения достиг 771,6 млрд. рублей, увеличившись на 26,2%. Основным источником инвестиций в основной капитал оставались собственные средства организаций, которые составили 48,8% от их общего объема.

 

Объем внешней торговли товарами и услугами в январе 2005 года составил 2 млрд. 38,1 млн. долларов США, в том числе экспорт - 1 млрд. 117,8 млн. долларов, импорт - 920,3 млн. С учетом приведения данных об экспорте и импорте товаров с Россией за январь прошлого года в условия торговли 2005 года (уплата НДС по стране назначения) объем внешней торговли товарами и услугами составил к январю 2004 года 115,4%, экспорт - 120,5%, импорт - 109,7%. Торговое сальдо сложилось положительное в размере 197,5 млн. долларов.

Увеличение объема розничного товарооборота, включая общественное питание, в республике за январь-февраль составило 18,3%. Объем платных услуг населению возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 11,7%.

Инфляция, характеризуемая индексом потребительских цен, в январе-феврале текущего года составила 101,7%, или 100,8% в среднем за месяц (по прогнозу 100,6-100,8% в месяц). Реальные денежные доходы населения в январе увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 19,7% при прогнозе роста на год на 13-14%. При этом основными их источниками оставались зарплата работников и социальные трансферты населению, которые составили 83,3% от общего объема доходов. Среднемесячная номинальная заработная плата в республике в январе 2005 года по сравнению с первым месяцем 2004-го увеличилась на 39,2% до 398 тыс. рублей. Реальная начисленная заработная плата возросла на 23,1%.

 

Ну .. вот показатели - выводы можно в принципе сделать .. если знать средний уровень зароботной платы, потребительскую корзину.. региональные уровни цен ..


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, так это чья статистика? Минэкономики Беларуси? Можни ли верить? )))

 

 

Марат, я полностью согласен с тобой в вопросе об объединении. Единое государство невозможно в ближайшем будущем, да и зачем оно в принципе? Разговоры на эту тему есть политический популизм и сами лидеры государств естественно к этому серьёзно не относятся. А вот интеграция экономик - это хорошо, и вообще это мировая тенденция.

Изменено пользователем alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я в политику предпочитаю не вникать - ни во внутреннюю, ни во внешнюю :)

Меня, к сожалению, не беспокоит отсутствие альтернативы у "бацьки" (хех, один - Туркмен-баши, другой - Бацька, и только у нас все не_пойми_кто - просто клоуны какие-то (окончание суперактуального анекдота (простите за офф-топ) когда Юля заявляет Презику, что она-де терь оппозиция,

- а Вы кто?

-Да я терь и не знаю :unsure:

И вот в этом они все..

Ну да ладно, сорри за офф-топ,

 

Марат - вопрос.

Друзья собираются наладить импорт кое-какой продукции в Россию (не тнп), им посоветовали вывозить не напрямую, а через Беларусь. Как у вас дела на таможнях обстоят, не в курсе? на обеих границах?

Есть ли смысл?

 

Извините, что вклиниваюсь с дурацкими вопросами в серьезный разговор


Калi раптам адчуеш камунальныя пахi i жыццё цябе возьме ў пятлю, зразумееш тады, што тры чарапахi па-ранейшаму цягнуць зямлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело , Лёш .. как этому можно верить, если без ведома бацьки никто ничего в этой стране просто так не опубликует .. в том то и дело ..

Но даже если это и так - все равно меня бы не устроило такое положение вещей как в Беларуси .. ну не могу Я терпеть таких царьков .. видимо поэтому на майданах и стоял :)

Изменено пользователем ClauS-KeY

-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, я тоже не могу их терпеть. Если в Москве начнётся такая бодяга, то я готов всё бросить и рвануть на майдан. Но у нас теперь превентивные меры принимают, наученные вашим опытом. Если я исчезну после этого постинга, на долго из инета, значит ФСБ читает наш форум :D

 

На сколько мне известно, уровень жизни там низкий, положение с правами человека хуже чем в России.

Изменено пользователем alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ... мне тоже продавцы на вокзалах(Белорусских) жаловались ..и на милицию , и на жизнь, и на Лукашенко .. - но это определенный слой населения.. и делать выводы , какие либо, было бы странно.

Поэтому, белорусы, активней высказывайтесь!!!)))

 

О том, что бизнесу там туго - знают все .. а без богатого, крупного бизнеса и свободно развивающегося среднего, предпренимательства, развития не будет...

и ещё .. мне интересно, там все ещё плановое хоз-во ? ) Как в Союзе ?


-Cercando il vero-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марат - вопрос.

Друзья собираются наладить импорт кое-какой продукции в Россию (не тнп), им посоветовали вывозить не напрямую, а через Беларусь. Как у вас дела на таможнях обстоят, не в курсе? на обеих границах?

Есть ли смысл?

 

Извините, что вклиниваюсь с дурацкими вопросами в серьезный разговор

Смотря на кого попадешь.. разное бывает.. да и госконтроль не дремлет... по идеи, никаких проблем быть не должно... но кто его знает...

 

А по поводу контроля над СМИ.... контроль конечно есть, но не в таком масштабе, про который все слышат... кстати, по российскому СМИ еще как информацию фильтруют про Беларусь.. особенно по НТВ.. хотя в последнее время (после конфликта с Польшей), дружелюбней стали...


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О том, что бизнесу там туго - знают все .. а без богатого, крупного бизнеса и свободно развивающегося среднего, предпренимательства,  развития не будет...

и ещё .. мне интересно, там все ещё плановое хоз-во ? ) Как в Союзе ?

Еще какое плановое. Уже сейчас верстаются и согласовываються планы на 2006г., который кстати выборный. И не дай Бог не выполнить данные показатели. Выполняються они в основном приписками вот и делайте вывод об экономическом развитии в Беларуси.

А по поводу бизнеса - весь под контролем каких-либо гос. ведомств

 

Аlex

У нас был свой шанс устроить майдан в 95 или 96г, точно не помню. Парламент тогда был близок объявить импичмент, но накануне голосования об импичменте прилетел Примаков и каким-то образом успокоил парламент, а осенью лука изменил конституцию и власть парламента была значительно ограничена - сейчас он марионетка в руках президента.

По поводу объединения - все, что происходит сейчас это агония. Вся эта бадяга затевалась во времена Ельцина и Лукашенко оно было надо только с прицелом на президенство в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... среди моих знакомых очень мало сторонников полного объединения. Я среди них...

Логично. Объединение с Россией - это глупость полнейшая. Сегодняшняя Россия, точнее "Россияния" - так звучит крепче и вернее! - слишком слаба, нища и вообще, мягко говоря, неприглядна во многих отношениях, чтобы на неё равняться, а тем более "ложиться под неё"...

 

... Если в Москве начнётся такая бодяга, то я готов всё бросить и рвануть на майдан. Но у нас теперь превентивные меры принимают, наученные вашим опытом...

Да не будет в России очередной революции... Слишком уж "угодный" Западу режим стоит у власти... А вот Лукашенко "уходить" будут без вопросов. Дай-то Бог, чтобы по грузино-украинскому сценарию, а то ведь и по югославскому могут - в случае упрямства "самодержца беларускаго"...

В случае последнего хотел бы я посмотреть, как Путин протянет руку помощи друзьям, кхе-кхе... Ельцин в 98-м тоже рычал с похмелья: "Мы не дадим бомбить Югославию!" Потом были Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия... Отличный образ друга из России получается...


"О чём нельзя говорить, о том следует молчать" (Людвиг Витгенштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот Лукашенко "уходить" будут без вопросов. Дай-то Бог, чтобы по грузино-украинскому сценарию, а то ведь и по югославскому могут - в случае упрямства "самодержца беларускаго"...

В случае последнего хотел бы я посмотреть, как Путин протянет руку помощи друзьям, кхе-кхе... Ельцин в 98-м тоже рычал с похмелья: "Мы не дадим бомбить Югославию!" Потом были Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия... Отличный образ друга из России получается...

В том то и дело, что пока Лукашенко имеет поддержку у Путина никто его "не уйдет". Слишком мы необходимы России в плоскости ее геополитических интересов, как буфер в конце концов. И руку протягивать ему не надо - у нас на территории стоят войска ПВО России, а дружбой тут давно не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что пока Лукашенко имеет поддержку у Путина никто его "не уйдет". Слишком мы необходимы России в плоскости ее геополитических интересов,  как буфер в конце концов. И руку протягивать ему не надо - у нас на территории стоят войска ПВО России, а дружбой тут давно не пахнет.

Для справки. На страже неба бывшей РСФСР стояли 150 полков ПВО. Сегодня - 20. Половина из них - на территории Московского и Ленинградского ВО. Да, в Беларусь в ближайшее время поставят отличные комплексы С-300 - порядка 20 установок, но для эффективной защиты от массированной атаки "Томагавков" этого мало... А остальные ЗРК - вроде С-125 - против крылатых носителей демократических идеалов попросту бессильны...


"О чём нельзя говорить, о том следует молчать" (Людвиг Витгенштейн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не будет в России очередной революции... Слишком уж "угодный" Западу режим стоит у власти... А вот Лукашенко "уходить" будут без вопросов. Дай-то Бог, чтобы по грузино-украинскому сценарию, а то ведь и по югославскому могут - в случае упрямства "самодержца беларускаго"...

В случае последнего хотел бы я посмотреть, как Путин протянет руку помощи друзьям, кхе-кхе... Ельцин в 98-м тоже рычал с похмелья: "Мы не дадим бомбить Югославию!" Потом были Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия... Отличный образ друга из России получается...

знаешь, а мне кажется, что именно поюгославскому варианту все будет происходить.. :huh: Нашего Президента так легко не ушить...

 

В том то и дело, что пока Лукашенко имеет поддержку у Путина никто его "не уйдет". Слишком мы необходимы России в плоскости ее геополитических интересов,  как буфер в конце концов. И руку протягивать ему не надо - у нас на территории стоят войска ПВО России, а дружбой тут давно не пахнет.

 

Кривич, а оно нам надо?! Посуди сам, ну уйдет Лукашенко, а кто станет на его место? Лебедзько? Этот параноик? У него мания величия, еще по больше, чем у других.. он ведь тоже из Гомеля, а у нас все про всех знают, т.к. Гомель, город не слишком уж и большой… Шушкевич? Как было сказано в теме «супер кубок»: Нах-нах такую сборную…. Я просто прекрасно помню то время, когда эта личность правила нашей страной… я помню те очереди и количество продуктов в магазинах… Мой сосед – бывший военный, он рассказал КАК МЫ ПИЛИЛИ СВОИ НОВЕЙШИЕ ТАНКИ за свой же счет, а все потому, что бы угодить нашим американским друзьям, которые приехали нас разоружать… я так же помню, КАКАЯ ВОЕННАЯ ГРУППИРОВКА БАЗИРОВАЛАСЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ… а что от нее осталось? Заброшенные пусковые шахты наших ракет возле моей дачи? Как бы не критиковали Лукашенко, но он делает очень много для своей страны. Я думаю, здесь ты не можешь со мной не согласиться… кстати, недавно, закончился срок пребывания посла Кубы в Беларуси. Прощаясь с Президентом, посол очень сожалел, что не может остаться, на что спадар Лукашенко пригласил к нам в гости Фиделя Кастро. Выпуск новостей на НТВ «Лукашенко пригласил к себе в гости Фиделя Кастро. До этого лидер кубинцев гостил у Садама Хусейна и Августа Пиночета»… мдааа… очень хорошее сравнение… такое ощущение, как буд-то в моей стране собирают стадионы пленных и расстреливают, как это было при Пиночете… в последнее время очень сильно стал сомневаться в НЕЗАВИСИМОСТИ этого канала… примеров могу привести не один десяток… :(


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, ты просил ссылочку на краткую историю Беларуси:

вот что нашел на русском языке

http://president.gov.by/rus/map2/hist/ist2.html - сайт Президента Республики Беларусь... советую там побольше посидеть.. много интересной инфы... а как Президента зажег в Нью-Йорке :) Сразу после Путина говорил... даже часть нашей оппозиции подписались под этими словами :)


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат, во-первых, спасибо за ссылку на вашу историю :) Обязательно почитаю на досуге.

 

У меня такой вопрос - куда пропадали ведущие оппозиционные политики Беларуси? Ладно если бы один, но их было несколько. Случайностью такое быть не может. Поговаривают, что к этому причастные спецслужбы.

И как ты расцениваешь состояние прав человека? Есть ли свобода слова? Имеет ли оппозиция возможность доводить свою точку зрения до своего народа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, проподают говоришь... не знаю.. слухи ходят что одни в Германии живут, другие в Канаде... страна у нас маленькая..

а права человека... это как посмотреть... не могу сказать что все гладко.. скажем так: как везде... а делают из нас концлагерь... по телеку только и слышно: репресии, диктатура...

оппозиция - это клоуны... их у нас никто в серьез не воспринимает... я говорю про народ... да, многие не любят президента, но еще больше у нас ржут над оппозицией... они только деньги из запада качают, да ругаются между собой кто круче...


- MAKE MILAN GREAT AGAIN! (с)

- YES, WE CAN! ©

Ибра придет, порядок наведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю читаю...Великое Княжество Литовское в одно время (13-14) вв было более могущественное, чем его восточный сосед. Мне мой препод по истори говорил, если бы не религилозный фактор (нежелание русских бояр переходить в католичество) то нашей столицей могла стать не Москва а Вильнюс ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...