Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, АНДРЕЙ сказал:

Может быть американская модель профессионального спорта не самая интересная, но она точно современная и востребована для больших команд
 

Если ты про потолок зарплат, то согласен с тобой на все 100%. 

Никогда не понимал, почему в NBA или в NXL можно сделать такую модель, а в футболе нет. Хотя, что там понимать, есть УЕФА с его ФФП и этим все сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АНДРЕЙ сказал:

Некогда УЕФА организовала турнир для лучших клубов Европы. Меняли формат и количество участников, но суть осталась та же - лучшие против лучших. Клубы из года в год тратят большие деньги ради конкуренции в этом турнире. Потому что он в относительной величине от количества матчей приносит гораздо больше прибыли чем национальные чемпионаты. А для Серии А также и в абсолютной величине тоже.

Но уефа просто использует клубы для зарабатывания денег, при этом ничегошеньки не делая для поддержки этих же клубов. Пандемия показала всю сущность уефа, которая не помогла никому. Она просто решила сделать послабление.

Но суть в том, что финансовая или коммерческая составляющая любого Топ клуба уже шагнула далеко вперёд. Зависимость клуба от контрактов и ТВ прав стала значительно большей частью из бюджета чем потенциально может вложить владелец клуба.
Если раньше и зарплаты игроков было другие и трансферы были намного дешевле, то сейчас тот же Берлускони в расцвете своих финансовых сил не смог бы собирать столько обладателей ЗМ в Милане. То есть, проведя параллели между «Хочу! Адриано, возьми денег в тумбочке и купи мне этих голландцев» тогда и сейчас - тумбочка должна быть размеров с хороший шкаф.

Точка невозврата пройдена. Ее ускорили МС и ПСЖ, хотя ни тот ни другой пока ЛЧ не выигрывали.

Коммерческая составляющая футбола требует большего. И тут дело даже не в пандемии. Она просто ускорила то время, когда клубам нужно больше. Кто виноват в том, что стало больше ? - Несомненно УЕфА. Она допустила МС и ПСЖ, а чуть раньше Челси. Она своим бездействием раздула трансферный рынок , рынок зарплат и рынок агентов. И в случае с ПСЖ понятно почему - коррупция в УеФА давно известна, а в случае с ПСЖ все понятно.

УЕФА сейчас должна очень существенно изменить правила на рынке, что даст клубам победнее утешение, но сильно разозлит АПЛ и ПСЖ. А что ещё сложнее представить - урезать до минимума свои доходы и отдать все клубам, которые делают контент. На это никогда не пойдет УЕФА, и это понимает и сама УЕФА и клубы.

Поэтому единственный выход из ситуации для клубов - самоуправление своими права и продажа своего контента напрямую, без посредника. И никак иначе. Другого варианта не существует. Повторюсь, нет такой точки компромисса между УЕФА т клубами. Кто-то должен уступить. Но речь идёт и сотнях миллионов евро. И тут для клубов вполне допустима война и выход с УЕФА. Слишком сладок кусок, чтобы отказаться от риска. Тем более суд уже постановил, что уефа не вправе вводить санкции и ограничивать клубы.

Может быть американская модель профессионального спорта не самая интересная, но она точно современная и востребована для больших команд

В любом случае, как мне кажется, желающих рискнуть и сделать СЛ с каждым месяцем все больше и больше.

Ты это сам написал? B)


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Sheriff сказал:

Если ты про потолок зарплат, то согласен с тобой на все 100%. 

Никогда не понимал, почему в NBA или в NXL можно сделать такую модель, а в футболе нет. Хотя, что там понимать, есть УЕФА с его ФФП и этим все сказано.

Для начала в УЕФА 52 страны а в этих лигах полторы. И потолок для Англии и Болгарии условной это две разных цифры. 


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолок НБА это кстати пример такой себе) Потому что практически вся лига его там превышает.Иногда очень и очень намного


«Будьте теми, кто вы есть и говорите то, что хотите сказать, не скрывайте, не будьте подделкой, не старайтесь быть кем-то другим, знайте, кто вы есть, и люди вас примут таким, каковы вы есть. Не волнуйтесь о том, что думают другие.»(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милан-90 сказал:

Ты это сам написал? B)

Нет, дочка помогала ))))

2 часа назад, Sheriff сказал:

Если ты про потолок зарплат, то согласен с тобой на все 100%. 

Никогда не понимал, почему в NBA или в NXL можно сделать такую модель, а в футболе нет. Хотя, что там понимать, есть УЕФА с его ФФП и этим все сказано.

НБА и НХЛ - это формат чемпионата двух стран, причем в случае с НБА Канада представлена лишь одной командой.

В НБА (больше скажу про лигу за которой слежу), клубы  отдали большинство прав Лиге. Лига, как инструмент управления 30 лучшими командами Северной Америки и Мира, заключает ТВ контракты, продает права на экипировку, управляет некоторыми рекламными правами и потом объявляет сумму, которую делит поровну на 30 команд и, фактически, раздает эти деньги клубам в виде зарплаты игроков. То есть, по сути, основные зарплаты игрокам платит Лига, а не клуб. Сами же игроки, когда решают выступать в НБА путем выхода на драфт или подписание как свободный агент, передают часть своих прав Лиге тоже. 

Можно долго и муторно расписывать как там все устроено, но уж коль в этой теме и свежие новости от УЕФА касаемо потолка зарплат, то выделить стоит следующие параллели и рассуждения:

1. В НБА

Есть четкие минимальные и максимальные допустимые коридоры зарплат. Есть даже самый предельный уровень зарплат, который не облагается налогом на роскошь. Учитывая уровень доходов Лиги и каждого клуба в виде доходов с абонементов, билетов и других операций, которые Лига себе не присуждает, то в теории любой клуб может играться с этими ограничениями, а если позволяют другие доходы, то могут и пойти на налог на роскошь, который пойдет в пользу тех команд, которые налог на роскошь не платят. Например сейчас лидером по налогу на роскошь является Голден Стейт - там просто сумасшедшая платежка и налог ошеломительный.  Есть также и потлоки зарплат для игроков. Максимальный котракт регламентирован и по продолжительности и по зарплате. По сути любая команда НБА может позволить себе платить Леброну или Карри. Естественно, что сами игроки хотят чемпионские перстни и идут только в те команды, которые могут позволить не только платить им большие зарплаты, но и предложить борьбу за Чемпионство. Но в теории любая команда НБА может себе это позволить.

В УЕФА -

нет никаких общих границ для клубов из разных стран и Лиг. Ежу понятно, что АПЛ имеет гораздо большую выручку нежели любая другая Лига, а гранды АПЛ имеют еще больше. Если приводить все к Милану и Серии А, то разница еще существенней, потому что даже не опираясь на пандемию, те же команды АПЛ все владеют своими стадионами и получают с них доходы больше, чем любой клуб Серии А за исключением разве что Ювентуса. При это по новостям, собираются ввести налог на роскошь и отменить ФФП (что хорошо), но в свете потолка зарплат его отмена выглядит сомнительна. Дело в том, что хотя бы прикрываясь ФФП УЕФА должна и могла спросить МС и ПСЖ о происхождении их спонсорских контрактов. и Если МС еще как-то прикроется доходной Лигой, то поверить в то, что такие огромные спонсорские контракты текут в клуб из Лиги 1 - сомнительно и попахивает  фальсификацией. Теперь же до спонсорских контрактов и вовсе не будет дела. Добавь еще разное налоговое законодательство разных стран. И цифры будут разниться еще больше.

Что это означает? - Жопу. Еще больший отрыв между АПЛ+ПСЖ от остальных клубов Европы. То есть теперь потолок зарплат будет 70 процентов от выручки. И даже середняк АПЛ будет иметь возможность платить больше, чем Чемпион Серии А или Бундеслиги. Догнать АПЛ клубы можно будет только выходом за лимит потолка и налогом на роскошь, что в одном случае дает владельцам клубов некий коридор действий, но с другой стороны заставляет их платить еще больше лишь за то, что они хотят удержать топовых игроков и быть конкурентными хотя бы с середняками АПЛ. Это не повышает revenue клубов Серии А  - но это и не проблема УЕФА. Это проблема Лиг - почему у вас дешевый продукт и вы его не продаете дорого, как АПЛ

 

2, Что могло бы сделать УЕФА :

 

1.  Установить потолок зарплат для всех клубов не в относительной величине, а в абсолютной. Это было бы правильней, но это неосуществимо. Вызовет просто огромный резонанс. Огромнейший. Заставить ПСЖ платить суммарно условные 200 млн в год означает нанести огромный удар по их контрактам уже сейчас. Нет, кое-кто в ПСЖ был бы рад сокращению зарплатной ведомости команды, но пока льется нефть со скважин Катара (там больше газа, кстати) их это не особо заботит.

2. Отменить вообще все - на какое-то время устроило бы всех. Но если рассматривать разницу между АПЛ и другими Лигами, то на данный момент ни в Ла Лиге ни в Серии А нет такой формулы, которая за какое-то время сравняла бы эти Лиги с АПЛ. Безусловно, какие-то шаги делаются, но недавние разногласия топов Ла Лиге показывают, что Барселона и Реал собираются иначе использовать свои права. И скорее всего собираются иначе их продавать.

 

И тут главное по топику - ни Реал ни Барса ни Милан ни Ювентус и Интер, да вообще никто другой в любой Лиге Европы в формате тех команд и контрактов, которые есть на данный момент не смогут достичь дохода уровня АПЛ. Нет таких предпосылок сейчас и перспектив на завтра. Разница между контрактами Лиг и АПЛ стала настолько большой, что нет физической возможностей в краткие сроки эту разницу сократить. Хотя бы до приемлемой величины. Конечно, браво АПЛ, без сарказма. Отличная и огромная работа.

Но что делать остальным? - По мне так только СуперЛига. Причем даже с учетом выходов из национальных чемпионатов. А скажу больше, что с экономической точки зрения это будет более выгодно. В таком случае и только в таком случае клубы могут продать единый продукт, за который заплатят. Нюансов масса и на каких-то порах больше выиграет Милан нежели Реал и Барселона. Но гарантированный бОльший доход Реал может получить только в СуперЛиге, ла Лига ему такой доход предоставить не может в принципе.

Естественно, что Реал будет хотеть заработать больше Милана, и будет зарабатывать больше. Больше будет продаж со стадиона, больше будет получать от ТВ прав. Но все равно какие-то значительные выплаты будут и должны будут усреднены между клубами. И их абсолютная величина будет несравнимо больше, чем Серия А может платить Милану сейчас и в краткосрочной перспективе. 

 

 

Изменено пользователем АНДРЕЙ

218558086_2021-09-16214125.jpg.c5bdd91b8bff264a111b74aeb71270e2.jpg  1112626.jpg.2c13f8005e19fc0b26432ff63537c5db.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПСЖ я думаю временный проект. Такое имиджевое дополнение к чемпионату мира в Катаре. Приход Месси как последний шанс взять ушастого и с чистой совестью сократить расходы. Учитывая налоги во Франции там колоссальные деньги тратятся на самом деле. Пожалуй даже для катарцев


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

УЕФА окажет финансовую помощь футбольным клубам в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Суммарно планируется выделить на эти цели 6 миллиардов евро. Финансирование является частью трехкомпонентной стратегии УЕФА, в рамках которой клубам будет оказана помощь в связи с тем, что стадионы закрыты для зрителей уже больше года, а доходы от трансляций упали.

Согласно идее УЕФА, клубы получат доступ к средствам с более низким заемным процентом, а также смогут реструктурировать имеющиеся долги на более длительные сроки – до 5-7 лет.

УЕФА ведет переговоры с лондонской инвестиционной компанией Centricus Asset Management по поводу финансирования данной инициативы.

 

Помощь в виде кредита. Отличный шаг :D


Coppa dei Campioni/Champions League: 5

Campionato italiano: 7

Coppa del mondo per club: 1

Supercoppa UEFA: 5

Coppa Intercontinentale: 2

Supercoppa italiana: 5

Coppa Italia: 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В край ахренели, вангую в течение 3 лет больших изменения в европейском клубном футболе. С такими ахреневшими чиновниками от УЕФА далеко не уедешь.

Нашим распильщикам бюджета учиться и учиться:D

Изменено пользователем RossoNegro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...