Перейти к публикации
Самсон

Легенды чемпионатов мира

Рекомендованные сообщения

1974_mascot.jpg1974. Кройф kroif4ok.jpg

 

 

Этот чемп вживую, конечно, не видел, но приходилось смотреть многие фрагменты и даже отдельные матчи, включая феерический финал ФРГ – Голландия 2:1. Его опять показывали по Евроспорту буквально на днях. Представляете сидим мы с Владом значит он в Таллине, я в Израиле и оба смотрим футбольную классику. Как вам? Тот чемпионат конечно памятен всем рождением тотального футбола в исполнение голландцев во главе с удивительным Йоханом Кройфом (Круиффом). Но и кроме финалистов было что вспомнить. Отличную игру показали, например, социалистические немцы, обыгравшие к примеру своих западных братьев. Изумительно выглядела сборная Польши, про которую впоследствие слагали стихи: «Лято, Шармах и Гадоха все играют очень плохо». Ничего себе плохо. Русским, которые не попали на чемп, бы так...Испужались ехать в гости к Пиночету.

 

Без плей-офф

 

Формула 74 была довольно неловкой – были незапланированы полуфинальные матчи, вместо этого был второй групповой этап. Но в последнем туре как раз играли Нидерланды – Бразилия и Польша – ФРГ, таким образом они и превратились в полуфиналы, спасая подмоченную репутацию организаторов.

 

В группах особенных сенсаций не произошло. Обращало внимание на себя лишь не слишком уверенное выступление латиносов: и бразилия, и Аргентина бробились в следующий этап только по лучшей разнице голов. Действующие чемпионы переживали тогда смену поколений: большинство чемпионов мира-70 во главе с Пеле закончили свои выступления. И тут внезапно выяснилось, что даже в великой Бразилии «незаменимых есть». Во всяком случае обе южноамериканские команды попали в одну группу с Нидерландами, которые тогда кстроили им козью морду, обыграв Аргов 4:0 (!!), а Бразилов всего лишь 2:0. Кройф забил 2 мяча аргам и еще один добавил их соседям. Словом, они были очень рады, когда он решил не ехать на следующий чемп. "ФРГ и Нидерланды - команды новой формации, у которых должны поучиться южноамериканцы, - сказал Пеле по поводу успеха этих сборных в 1974 году. - Они достигли нашей техники, пусть не всегда изящной, но она более эффективна на высоких скоростях". Во второй группе борьба складывалась куда упорнее. Там голова к голове к финишу шли немцы и поляки, у которых блетяще играл Лято (в итоге он стал лучшим бомбардиром – 7 мячей). В решающем матче, который проходил под дождем решающим стали погодные условия, так как футболистам пришлось играть в настоящем болоте. Скоростные, техничные поляки пострадали от этого больше хозяев. Итог: палочка-выручалочка Мюллер на 77й мин. все же пробил Томашевского и вывел хозяев в финал.

 

Суперфинал

 

Это матч смотрится с наслаждением даже спустя 30 лет. Начали его голландцы без разведки. Примерно как мы начали наш прошлогодний Финал ЛЧ. Первую атаку и первый гол голландцев уже описывался на сайте. Могу лишь напомнить это описание. Голландцы начинают с центра поля. Следует ничего не значащая перепасовка. Никто не видит возможностей продолжения атаки. На 23 секунде к центральному заднему защитнику владеющему мячом на своей территории подбегает Кройф. Он забирает мяч и становиться последним (!) игроком команды на позициицентральнего заднего заща. Следует еще несколько передач, но партнеры не способны придумать как развить атаку. И на 45-й (смотрел точно по хрометражу) секунде Кройф снова получает мяч в центральном круге на своей половине поля. И резко взрывается! Это выглядит как в первом Ночном Дозоре, помните, когда войска застывают, а главный как то бишь его идет останавливать битву. Кройф просто сжал время. Он остановил его, а сам продолжал двигаться в прежнем измерении и когда немцы очнулись было уже поздно: Летучий Голландец был уже в штрафной. Он не обыгрывал всю команду, как Марадона это сделал в 86м. Хватило и трех. Последний успел заплести ему ноги – 100% пеналь. Истекала первая минута. Никто из немцев до сих пор так и не коснулся мяча! Фантастика! Пенальти реализовал Нескенс. Как-то смотрел документальный фильм – финал-74 глазами жен и подруг футболистов. Они отворачиваются и по реву трибун понимают, что Нескенс не промахнулся.

 

Говорят, быстрый гол сыграл с голландцами злую шутку. Они резко сбавили и стали на себя не похожи. Хозяева поля постепенно завладели игрой. И хотя сборная ФРГ не сыграла так ярко, как за два года до этого на чемпионате Европы, все же она продемонстрировала свой высокий класс, умение вести собственную игру против любого соперника, умение не терять игру, даже предпринимая все необходимое для нейтрализации сильных соперников. К перерыву хозяева поля не только сравняли счет, но и вышли вперед. "Оранжевые" же проявить все свои возможности в финале не сумели. Поддавшись искушению удержать быстро завоеванное преимущество, они затем себя не нашли. Нет, у них были возможности: не одна и не две. Совсем как у нас в Финале. Но также удача уже повернулась к немцам. Свой первый гол они забили с довольно сомнительного пеналя, а второй – индивидуальный гений Мюллера, сумевшего скоординироваться там, где вся защита соперника осталась не у дел. До финала голланцы пропустили лишь один мяч – и то автогол Крола. В финале уже целых два. Сборная ФРГ сыграла в финале один из лучших своих матчей на чемпионате, сборная Нидерландов - далеко не лучший.

 

Летучий Голландец

 

Несмотря на поражение в финале, Нидерланды стали законадателя футбольной моды, вызвал волну поклонения и подражания. Особенно боготворили Кройфа. Вот краткая справка о нем: Йохан Круифф первым из европейских футболистов сделал своеобразный хет-трик, став лауреатом "Золотого мяча" трижды - в 1971, 1973 и 1974 годах. Повторить это достижение позже смогли только Мишель Платини и Марко ван Бастен. "Летучий голландец" был мозгом и лидером двух великих команд 70-х - амстердамского "Аякса" и сборной Нидерландов, чей футбол, получивший название "тотальный", произвел революцию в развитии игры. Он был легок и грациозен, но даже значительно превышавшие его по габаритам соперники ничего не могли с ним поделать, потому что в придачу к своей технике он имел гениальную голову. Йохан блестяще читал ситуацию и из множества возможных вариантов развития событий почти всегда, словно компьютер, выбирал наилучший. Партнеры понимали его замыслы, и часто у ворот соперника закручивалась такая карусель, что у обороняющихся голова шла кругом - до тех пор, пока мяч не оказывался в сетке. Коронным приемом Круиффа была оригинальная подкрутка мяча. Если его игру посмотреть сейчас, то это сразу бросится в глаза: он крутил мяч не внутренней стороной стопы, а внешней - и таким же образом выполнял и штрафные, и угловые. Сейчас удары внешней стороной стопы при выполнении "стандартов" напрочь исчезли из практики, но в 70-х годах с большим успехом применялись и Круиффом, и рядом других мастеров, таких как перуанец Кубильяс. Часто он придавал мячу такую изогнутую траекторию полета, что мяч огибал защитника и удобно ложился прямо на ход рвущемуся в атаку партнеру. Оригинальность нидерландского лидера подчеркивал и номер на его футболке. Это была не банальная "девятка", а число 14. В 17-летнем возрасте, дебютируя за "Аякс", Круифф вышел на поле под 14-м номером и с тех пор закрепил его за собой. Йохан Круифф блистательно выступил на чемпионате мира 1974, но отказался защищать честь своей страны через четыре года в Аргентине, хотя был еще не стар (31 год). О своем отказе он объявил задолго до турнира, но при этом помог "оранжевым" в матчах отборочного цикла. Йохан во многом был оригинален, и в этом тоже: где это видано, чтобы футболист соглашался играть на стадии квалификации, но добровольно исключил себя из состава на финальный турнир. Не счесть, сколько раз его уговаривали. Уговаривали на всех уровнях - все было тщетно. Почему Круифф отказался играть на чемпионате мира 1978 года? Догадок на эту тему тоже было высказано немало. Говорят, что жена закатила ему скандал, когда прочитала в газетах, что Йохан и его друзья развлекались в тренировочном лагере в Хильтрупе во время первенства 1974 года в бассейне с компанией голых немецких девиц.

 

Именно Круифф был признан Международной федерацией истории и статистики лучшим европейским футболистом 20 века. Это - результат голосования, в котором принимали участие футбольные эксперты, журналисты и историки. Получив 753 пункта, Круифф обошел семерых остальных претендентов, среди которых были немец Франц Беккенбауэр, испанец Альфредо ди Стефано, венгр Ференц Пушкаш, француз Мишель Платини.

 

(с помощью справочников)

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1998_mascot.gif1998

Довольно свеженький чемп (даже наша юная Миланка уже родилась – незадолго до него), у всех в памяти. Лично мне он понравился более чемпов 90-94, хотя и сильно уступал 82-86.

 

Сомнительные новации

 

Прежде всего, в отличие от тоскливых финалов 90-х гг, тут мы не могли пожаловаться на яркий и довольно справедливый по его итогам финал. Лично меня он вполне удовлетворил и я с энтузиазмом приветствовал появление новое имя в списке великих чемпионов – сборную Франции. Также этот чемпионат впервые явил миру беспрецедентное число команд – 32 (хотя с точки зрения квадратуры такое число вполне логично: 8 групп по 4 команды, из кот. по две выходят в плей-офф). Причем увеличение это пошло, увы, за счет того, что Авеланж отчаянно заигрывал тогда с малоразвитыми странами третьего мира, которые скопом голосовали за любые его решения. И ладно бы география расширялась за счет колоритных и зубастых стран Африки, но помимо этого добавилось много ацтойный команд из Америки (Южной и неЮжной) и Азии. В этой связи такие далеко не ведущие футбольные страны как США, Мексика буквально получили абонементы на финалы. А в Азии такую монополию урвали себе саудовцы, японцы, ю. корейцы. Все это привело к появлению изрядного кол-ва никому не интересных матчей (например в описанном мною 74 году таких матчей почти не было), и значительной деградации финалов на ЧМЯКе.

 

Новые чемпионы

 

Ситуацию в группах описывать долго и нудно. Пожалуй, кто хотел, тот вышел. Наиболее мощно и уверенно выглядели французы, добившиеся в 3 матчах 3 побед. А вот бразильцы в ничего не значащем для себя матче с Норвегией неожиданно проиграли. Правда, второй гол норвежцы забили с явным нарушением правил. Зато в 1/8 финала бразильцы разгромили чилийцев, а Франция со скрипом в доп. время одолела серенький Парагвай (правда с Чилавертом в воротах). Франция так и до финала доползет со скрипом, зато в финале отыграется за все. Самым интересным, разумеется, был матч заклятых врагов Аргентина-Англия и вновь закончился в пользу латиносов. Игра вместила в себя выдающийся проход и гол совсем юного Оуэна, несправедливое удаление Бекса, непонятно почему незащитанный гол Ширера. Основное время 2:2, пенали 4:3 и Англия вновь за бортом решающих поединков.

 

В 1/4 за англичан отомстили голландцы, причем Бергкамп забил изумительный гол на 89й мин игры. После паса метров на 40 кажется де Бура, он одним касанием обработал мяч, другим убрал защитника, а третьим отправил аргентинцев на Фолкленские острова. Также яркой получилась игра Бразилия – Дания. Для бразильцев она вышла калькой с их четвертьфинала с Голландией в 1994г. Тоже 3:2. И немцы словили дежавю: они опять проиграли бывшей соц.державе и опять их не пустили в полуфинал. На этот раз бойкие хорваты. Надо сказать, что с 1994 года в полуфиналы чемпионатов мира стали проникать темные лошадки: сначала болгары и шведы, сейчас хорваты, а на ЧМЯКе вообще безумие: турки и (о, фак!) корейцы.

 

В полуфиналах французы переломили хорватов (2 гола до того незабивного Тюрама), а голландцы по пеналям уступили Бразилии (а когда они по пеналям выигрывали?). Финальный матч между хозяевами чемпионата - французами и чемпионами мира бразильцами был ярким, драматичным, но больше запомнился неким детективом накануне игры . В ночь финала плохо почувствовал себя Роналдо (что с ним там случилось толком не объясняли), и лишь за несколько минут до начала игры, стало ясно, что он сможет выйти на поле. Обе команды вышли в финал вполне заслуженно, но если французы вышли в финал благодаря качественной игре в защите - они пропустили всего два мяча, то вот бразильцам ярче удалась атака, благодаря тому же Рональдо, который как раз в финале и был своей бледной тенью. Я бы не сказал, что это умаляло заслуг Франции. Гениальный матч провел тогда Зидан, своей лысой башкой забивший 2 гола-близнеца. В дальнейшем скорее Франция могла увеличить счет, чем демарализованные чемпионы отыграться. Гол Пети довершил разгром бразильцев под Парижем. Франция ликовала. Миллионы людей высыпали на улицы Парижа, чтобы приветствовать своих кумиров и праздновать победу. Мир получил новых чемпионов и чемпионов вполне заслуженных.

Изменено пользователем Самсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво, Самсон...

Но я с тобой кое в чём не соглашусь..

Выступление Мексики было весьма и весьма убедительным, если помнишь... Более того, если тебе мало, что команда вышла из группы, тогда вспомни, как она проиграла в 1/8..

А выступление, признаться, нелюбимых мною американцев(выскочки :P ), то тот факт, что они приняты в футбольную семью оказал на них такое воздействие, о котором "достойной", к примеру, России остаётся только мечтать...Справедливости ради надо отметить, что их успехи основаны не только на голом энтузиазме, но и на масштабной пропаганде сверху, что, впрочем, нисколько их заслуг не умаляет. Кстати, Корея тогда тоже провалилась.

Особнячком стоит Ямайка, но...Прям язык не поворачивается сказать, что мы их забудем. :D . Японцев, если помнишь, они-таки нагрели))))

Далее. Если мне никто не изменяет, превосходно выступили парагвайцы, чилийцев, которые попали в 1/8 на бразильцев тоже трудно упрекнуть...А Парагвай на том же этапе 0:1 проиграл французам, как ты и сказал...Причём, опять же, пропустив золотой мяч. Отстой, ты говоришь? Чиллаверт был превосходен, но это крепкие, добротные коллективы...

Из южноамериканских сборных провалилась Колумбия, но рядом была Англия и потрясающая Румыния... А вообще, чемп был классный!)))))

А вот Испания, Шотландия...Вот, кого я бы назвал серенькими...

Изменено пользователем Vlad

"Италия добилась исполнения своего заветного желания - она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить." - Марк Твен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера по Еврику опять показывали тот самый трагический матс 1986 г Бельгия - СССР - 4:3 :( Суперская была у нас команда. Так абыдна, что проиграли. Кстати, тоже с защитниками были проблемы. В центре играли Кузнецов и толи Баль, то ли Бессонов - оба полузащи. Вот из центра-то все голы и привезли. Впрочем, смотрел только концовку со второго гола Беланова и ответного Кулеманса. Что сказать, ребя :huh: Ну не было там никакого вне игры :unsure: Хучь убейте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далекий уже 94-й

Для меня это было необычайным, богатым на различные события временем. Временем когда, я как уже находящийся в трезвом уме и здравии, практически взрослый, (ну или мне тогда так уже казалось), человек не забуду просто никогда, да и не только речь идет о череде событий, нет. Во многом речь идет об остроте восприятия происходившего, о переживаниях той поры.

Итак 94-й...

...

Это был 94-й!!!

 

Читал этот пост, а перед глазами то лето. Корандо, не поверишь, но описанные эмоции очень схожи с моими переживаниями того года. В моем юнном возрасте уже сформировались кумиры - Скуадра Адзурра и Милан.

Барези, Мальдини, Альбертини, Массаро, финал с Барсой Кроифа! Дубль Массаро. Какой голец Савичевич свечой заколбасил, ухххх!!! Наконец 4-й гол моего любимца Десайи. Пожалуй больше Марселя мне нравился только один защитник - Паоло Мальдини.

Только гибель Сенны я перенес гораздо легче тебя, потому как второй год моим любимчиком в Формуле-1 был один молодой и дерзкий немец с очень известной сейчас фамилией.

 

Отчётливо помню бразильцев, которые громили всех подряд начиная с группового турнира и по самый полуфинал со Шведами (снова всё тот же Ромарио). Ну да ладно, не о них...

Сильно переживал за итальянцев, которые очень туго вышли из группы, но потом набрали обороты. Наконец в полу-финале одолели (правда не без помощи судьи) Болгарию ведомую всё тем же каталонцем Стоиковичем.

 

И вот финал. 17 июля 1994 года.

Мой день рождения!!! 12 лет, год собаки (мой год) и моя любимая сборная в финале играет со страшными и ужасными бразильцами, но я ни на секунду не сомневался в итальянцах, а всем моим друзьям (которые болели за Бр.) говорил что им "хана" ;)

... удар Баджио, куда? Почему начал ликовать стадион? Я не верил своим глазам.

Слёзы Барези долго не давали мне заснуть в ту ночь и я тоже изрядно намочил свою подушку :( Мужчины не плачут, но в 12-летнем возрасте я не мог их остановить.

 

Горький опыт, но полезный. В 18 я уже был морально готов к тому что увижу рыдающего Диметрио после финала и той чёртовой 94-й минуты игры с французами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в тот ли топик этот пост, но лучшего ни чего не нашел. Итак, сегодня 20 лет «руке Бога» (Привет Самсону).

 

Ровно 20 лет назад, 22 июня 1986 года на чемпионате мира в Мексике состоялся матч 1/4 финала Аргентина – Англия, вошедший в историю мирового футбола, благодаря двум голам Диего Марадоны. Первый из них был забит «рукой Божьей», а второй считается одним из самых красивых в истории финальных турниров чемпионата мира. Аргентинцы победили тогда 2:1, после чего стали чемпионами мира.


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, Арманда ни в чем себе не отказывал...Тетьки, наркотики, руки, ноги :lol: Главное, это так нужно было еще руку сунуть, чтобы даже на повторах не очевидно. Это только если стоп-кадр сделать, да кадр увеличить, то тогда еще...А так на голубом глазу. Это как гол им. Пофика Бахрамова :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсон

Тофика Бахрамова B)

P.S. Я много общаюсь с англичанами и как только они начинают чуток выпендриваться сразу припоминаю им что благодаря Азербайджану они впервые в своей истории стали чемпионами мира, и они сразу притихают :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому Тофик, а мне Пофик. Я ж не фашист, которым его то сомнительное решение не пофиг :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала эры н античных, а современных ЧМ, лишь считанные команды играли в финале:

 

70 Италия -Бразилия

74 Германия - Голландия

78 Аргентина - Голландия

82 Италия - Германия

86 Германия - Аргентина

90 Германия - Аргентина

94 Италия - Бразилия

98 Бразилия - Франция

02 Германия - Бразилия

06 Италия - Франция

 

Итак,

 

Германия - 5 финалов

Италия - 4

Бразилия - 4

Аргентина - 3

Франция - 2

Голландия - 2

 

И больше никого :O Исходя из этих цифр, кто будет финалистом в ЮА - 2010? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...