Перейти к публикации
boffi

Вехи Истории

Рекомендованные сообщения

Казачество в годы Гражданской войны.

Не надо думать,что казаки были прям оплотом Белого Движения на Юге нашей страны.Не было такого.

В январе 1918 года огромные части казаков избрали свой военно-РЕВОЛЮЦИОННЫЙ Комитет.

Фёдор Григорьевич Подтёлков и Михаил Васильевич Кривошлыков.

5-ая казачья дивизия уже в весной-летом 1917 года легко снимается самовольно с фронта и отправляется на Дон.

Уже весной 1918 создаётся Совет Донской советской Республики.Летом этого же года части красных казаков были разгромлены Белыми отрядами казаков.

Роль легендарного атамана казаков Петра Николаевича Краснова впадает в ноль,после отхода германцев и прихода Деникина.Краснов навсегда покидает Дон.

Дальнейшая судьба Петра Николаевича Краснова в общем то известна многим.

Бравый Царский генерал-майор,один из командующих Кавказской туземной конной дивизии,один из первых чья дивизия начала знаменитый "Брусиловский прорыв",неоднократно ранен,отличался тем,что личным мужеством прекращал отступление наших войск,прорывы его частей входят в легендарную историю Русской Императорской Армии.....эмигрировал в конце концов.Жил в Германии.На ура принял нападение нацистов на СССР.Один из организаторов создания частей казаков в составе Вермахта против СССР.

Противоречивая личность.Великолепный писатель и воин с одной стороны,поклонник и деятель немецкого нацизма с другой.

В результате сдался англичанам,ими же был выдан советским войскам и расстрелян.

18576234446f.jpg

7075ffcd0ff3.jpg


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посвящается:

"И услышал казак

...ты идёшь воевать,за народную власть!

За народную власть-со своим же народом..."


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, тут не согласен. Уровень отличается сильно. Конечно не так, как с Африкой, где тупо опасно)) Но, когда едешь по дорогам Европы то по сторонам постоянно видишь небольшие поселочки с благоустроенными домиками, церковью, магазином, больницей и т.п. Там их маленький (и я правда думаю скучноватый))) мирок. И он полностью оснащен.

У нас, когда едешь по дороге это ппц ппц)) Налево посмотришь крыша обвалилась, направо посмотришь магазин сгорел да так и остался)) Понятно, что чем ближе к Питеру или Москве тем лучше. И со временем, даже у нас, все будет симпатичнее и симпатичнее. А потом и как в Европе. Только в Европе к тому времени уже люди будут передвигаться на самодвижущихся дорожках, а тяжелым трудом будут заниматься исключительно роботы))))

Ну, а про предательство соглашусь. Самая мерзкая вещь на свете. Никто не любит предателей, все осуждают, но зато сами предают обычно на ура)) При этом, разумеется, таковыми себя не считают)) Вообще предательство в истории тема очень интересная и широко распространенная.

Говоря о деревне как таковой,мы видим с Тобой убогое жилище,зачуханный магазинчик и три ощипанные курицы по дороге бегущие ....времён СССР.

Спешу разуверить Тебя насчёт Орловской Губернии.

Сейчас в массовом порядке скупаются земли,строятся великолепные Дома,земля облагораживается индивидуальными хозяйствами.Народ продаёт квартиры в городе и переселяется подальше от Орла.Всем ПРИРОДУ подавай.Проезжая недалеко от Орла видишь благоустроенные дома и подворья на много километров красивые и ухоженные.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые русские МИГ столкнулись с американскими Фантомами в небе Вьетнама в апреле 1965 года.В результате всех действий американцы подбили свой собственный самолёт.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впервые русские МИГ столкнулись с американскими Фантомами в небе Вьетнама в апреле 1965 года.В результате всех действий американцы подбили свой собственный самолёт.

 

Веселый клип и песенка)) Конечно СССР посылала Вьетнаму не только оружие, но и офицеров для подготовки и летчиков и конечно МИГи.

На тот момент это были в основном МИГ 17 и 21. Кстати, очень хорошие истребители. У Американцев же были F-4 Фантомы (как поется в этой песне))) только кто смотрел видеонарезку не подумайте, что там на самом деле показывают Фантом. Там его вы не увидите. Эта машина была попыткой создать что то вроде 2 в 1)) Истребитель и штурмовик. Поэтому вооружение и броня у него отменная, а вот скорость так себе. У летчиков он получил прозвище “печная труба”, т.к. за ним тянулся черный шлейф (особенности двух реактивных двигателей). Выглядел самолет красиво, но в целом объединение двух типов провалилось, как обычно. И МИГ 21, конечно его делал при равных остальных составляющих (кол-во и уровень пилотов). Но этого не было. Фантомов было больше, уровень пилотов выше. Все же СССР туда не 10000 летчиков послали))))

 

Примечательно, что это была отнюдь не первая стычка в воздухе США и СССР. Первые были еще во время Второй Мировой. Самое интересное не из-за ошибки распознавания (это дело обычное), а из-за вот этого нашего “проклятый буржуй”, я думаю))) Ну а летчики США, разумеется, были не лучшего мнения о нас)). Достаточно было небольшой провокации, и союзники начинали сбивать друг друга.

Для примера расскажу случай описанный со слов одного немецкого летчика Э. Хартмана.

 

Была задача перехвата русских бомбардировщиков. Когда они долетели до нужного места, то обнаружили под собой не только русских, но и американцев (те отличались блестящей яркой краской, в то время как все уже использовали матовую камуфляжную), которые летели чуть выше и видимо выполняли функцию прикрытия вместе с истребителями СССР. Немцы выполнили первый заход, атаковав сверху. Сбили 2 Мустанга и повредили 1 бомбардировщик. Обернувшись, они увидели, как там уже начался бой между русскими и американцами))) Дело в том, что наши пилоты подумали, что сверху их атаковали союзники и тут же стали стрелять по их самолетам)) ну а те ответили))) Бомбардировщики же быстро скинули бомбы в поле и повернули обратно. Верно решив, что если их прикрывают такие дебилы, то им до цели точно не долететь))) Кто победил, не знаю, но на момент хихиканья и бегства немцев, от греха подальше, один мустанг были сильно подбит, а один Як уже падал.


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила Русского оружия мне всегда в первую очередь была интересна больше чем сила оружия противников и союзников.

Вот нашёл кое что.

В том числе и про знаменитый "64-ый истребительный корпус" периода Корейской войны.С упоминанием имён наших Ребят.

http://www.airwar.ru/history/aces/acepostw.../koreaussr.html

 

Я всегда её для себя называю "Гражданской войной корейского народа",но тем не менее.

Одна из самых кровопролитных и страшных войн в после Второй мировой.

Изучая ту войну,я прихожу у выводу(ну если по простецки сказать):

если бы не США,то Южной Кореи не существовало бы.Если бы не Китай,то и не было бы КНДР.

Вообще Корея как то манит меня.На самом деле.Хотелось бы побывать в КНДР и в Южной Кореи.Больше конечно в КНДР.Как кто то сказал,"что бы больше любили свободу в сегодняшней России стОит побывать в КНДР".Переклик с Армейкой "Что бы лучше ценить гражданку,нужно сходить в армию..." : ))))))Ну в Армейке я был,бл.....это воспоминания на всю жизнь :))))А точнее полный смех теперь,а так вполне можно.

Но в КНДР очень хотел бы съездить.Там говорят природа очень нереальная и воздух.

Изучаю всё,что связано с КНДР и ЮК.

Всегда вызывает восхищение в КНДР(несмотря на своё красное убожество)-преклонение в памяти исторической про Императоров Кореи.Там ,на Государственном уровне,изучаются Императоры Кореи и самая самая Императрица это конечно-Императрица Мин(Династия Ли) жестоко убитая японцами в 1895 году.

 

Говоря о Востоке,у меня большее уважение и восхищение вызывают Корея и Вьетнам,чем Китай и Япония.

Посмотрите вот это великолепное и грустное исполнение одной из знаменитых музыкальных композиций некогда звучавших на просторах нашей страны:


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из плакатиков Великой Войны.

352961896f5d.jpg

Представляю Вашему вниманию нашего врага.

Доблестный воин Кайзеровской Германии.

Фельдмаршал.

Август фон Макензен.

42e880f76db5.jpg

Потерпел поражения от Нашей Армии в августе 1914 года.

Командующий германскими войсками при Горлицком прорыве нашей Доблестной Армии в 1915 году.

Назначался на сербском и румынском фронтах.Везде удачно.

При содействии болгарских подлецов и турецкой армии успешно разгромил румынский фронт.

Прожил очень долгую жизнь.До сих пор считается одним из Великих Германских полководцев.

Умер в 1945 году в районах Нижней Саксонии в возрасте 95 лет.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из плакатиков Великой Войны.

352961896f5d.jpg

Представляю Вашему вниманию нашего врага.

Доблестный воин Кайзеровской Германии.

Фельдмаршал.

Август фон Макензен.

42e880f76db5.jpg

Потерпел поражения от Нашей Армии в августе 1914 года.

Командующий германскими войсками при Горлицком прорыве нашей Доблестной Армии в 1915 году.

Назначался на сербском и румынском фронтах.Везде удачно.

При содействии болгарских подлецов и турецкой армии успешно разгромил румынский фронт.

Прожил очень долгую жизнь.До сих пор считается одним из Великих Германских полководцев.

Умер в 1945 году в районах Нижней Саксонии в возрасте 95 лет.

Вот нравится мне читать твои посты о истории)) мнения у нас разные (почти всегда), но одно удовольствие доставляет)) Во-первых, потому что интересно, во-вторых оформление с фотками и рисунками! Ну и узнаю много нового, потому что о периоде гражданской войны знаю меньше))


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная историческая личность периода Гражданской войны на территории Нашей Родины.

Михаил Васильевич Фрунзе.

Сын фельдмаршала,от мозга и пяток пламенный революционер,безусловный участник "кровавого воскресенья" и прочих антиправительственных событий.

Появился на полях Великой войны только весной 1916 года в должность статистика.Отметился так же в городе Минскъ.Один из организаторов создания партийных ячеек в Армии.

Зимой 1919 командующий 4-ой армии РККА,с лета командующий всем Восточным фронтом.

Пошёл на сближение с Нестором Махно осенью 1920-го года.В совместных действиях с махновцами успешно сражался против Белой Армии.Затем так же успешно сражался против своих же друзей махновцев.За что получил второй Орден Красного Знамени.

Умер в 1925 году в возрасте 40 лет.

Его смерть до сих пор вызывает противоречия.

Кто то кивает на Сталина и его пособничество в "этом вопросе",кто на слабое сердце Фрунзе в следствие проведённой операции по поводу проблем с желудком.

Конечно мы никогда уже не узнаем всей правды.

 

Отрицательно отношусь к сей исторической фигуре.(моё личное мнение).

3abc1ccd03a7.jpg

Слева направо.Будённый,Фрунзе,Ворошилов.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из самых трагических личностей в истории Гражданской войны в Нашей Стране.

Яковъ Александровичъ Слащёвъ.

Говорят,что он служил прототипом во многих булгаковских произведениях.Может быть.

Прошёл путь от командира роты до командующего батальоном.Многочисленные ранения и награды.Девять орденов Российской Империи за мужество и личную доблесть.Любые предложения к Якову Александровичу,после ранений его,о переводе на тыловую должность,вызывали яростный отказ.Отличался очень жёстким,а и порой жестоким отношением к беспорядку в собственных войсках.

Известно одно из его высказываний после взятия города Николаева:

"...«... мне не интересно, что подумают обо мне потомки. В Николаеве должны работать школы, театры и больницы. Всех большевиков, уголовников и анархистов казнить немедленно. Всех саботажников, что не хотят работать в общественных учреждениях, убеждать жалованием. Жалование выплачивать из моего личного резерва... большевиков расстреливать с особой тщательностью...» Август 1919 года.

Жесточайшим образом боролся с мародёрством.Приказы о повешении собственных солдат и офицеров за мародёрство...были в порядке вещей.

Ярый монархист так писАл о падении некогда Могущественного строя и Армии:

"Старая армия умирала, поэтому не правы те, кто говорит, что фронт разложили большевики. Нет, несчастные войска разложили не большевики или немцы, а внутренний враг - взяточничество, пьянство, воровство и, самое главное, - утеря ощущения гордости за звание русского офицера".

Совершенно прав Яков Александрович говоря это.Полностью поддерживаю его.Ибо когда Наша Доблестная Армия отдавала силы и жизни в окопах Первой Мировой,в тылу велась совершенно другая война.Война подлости и предательства,ожеревшие свиньи заседали в Думе и плели свои паучьи сети и на Государя и на Страну.Чем все эти плетуны закончат,я расскажу потОм,по мере возможности выкладывая данные обо всех исторических личностях периода начала 20-века в России.

Продолжим.

После поражения Антона Ивановича Деникина и отступлением навсегда Белой Армии оставался одним из последних защитников Крыма от большевицких армий.

Оборона Сальковского и Перекопского перешейков входят в классику оборонительной мысли военной тематики.Пустынная местность была просто напросто отдана большевикам,заставив их замерзать.Жесточайшие меры по отношению к дезертирам и предателям.Принцип "не пяди земли врагам" и проч.

14 месяцев удержания...в итоге ник чему не привели.Слащёв был отстранён Врангелем от командования.Красные прорвали фронт и в последствии Белая Армия навсегда покинула Россию.

Врангель считал,что Деникин ведёт войска не туда,Деникин считал,что Врангель зазнался и не понимает стратегии,.... все посрались и отстраняли уже друг друга.В результате пришли красные войска-дали всем пи****ы и установили свой порядок на всей территории Юга России.

Много говорилось и о пристрастие Слащёва к наркотикам.Говорят,что это началось из-за многочисленных ран и попыток облегчить свои физические муки.Может быть.

Жена и дочь Генерал-лейтенанта были эвакуированы во Францию.Они никогда в жизни больше не увидятся,но это не романтическая история "слёз и прощаний на последнем рубеже",ты жди меня ,а я вернусь" и прочей романтике(так любимой мною)...нет.С ним уже была другая.Его боевая подруга Нина Николаевна Нечволдова.По документам значившаяся как "юнкер Нечволодов".Они оба покидают Россию.

Глубокий патриот неделимой России Яков Александрович делает пожалуй самую главную ошибку в своей жизни.

«Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» И тут же отрезал в своем духе: «…а как они её назвали – мне на это плевать!».

Он так буквально и заявляет.

По приглашению Дзержинского возвращается.Пишет воззвания к Русским зарубежья возвращаться.Приговорён "непримиримыми" заочно к смертной казни.

"Меня всё равно убьют свои,какая разница, где....".Так он много раз повторял.

С 1924 года возглавляет московскую организацию "Выстрел"(фактически главную военную академию).Много раз называл "идиотическим" поход на Варшаву.

Имеет место и легенда( а может и правда),что Будённый обиженный правдой Слащёва о "походе на Варшаву" стрелял в него,но промахнулся.На что Слащёв якобы ответил

"- Как вы стреляете, так и воевали…".

Разумеется и смерть Слащёва не была простой и мирной.Опять же овеяна тайной и обрастала слухами.

Он был убит в своей квартире зимой 1929 года в возрасте 43 лет.Убийца Лазарь Львович Коленберг.

То ли мстил за некоего своего брата повешенного в Украине по приказу Слащёва,то ли этот человек был "ангелом смерти" от некой зарубежной организации,то ли устранён за ненадобностью органами ОГПУ,а может банальная бытовая ссора.

dd968c2ace4d.jpg


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма познавательно! Я, честно, не так много знаю о том времени, как ты)) но когда будет время изучу и этот промежуток)) Сейчас, когда есть свободное время, не мало читаю книг по истории, но не об этом (напишу об этом тут обязательно, но позже)))

Почему я так не много читал о гражданской войне? Ни как не могу найти историков, которые бы об этом интересно и не слишком предвзято писали)))


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весьма познавательно! Я, честно, не так много знаю о том времени, как ты)) но когда будет время изучу и этот промежуток)) Сейчас, когда есть свободное время, не мало читаю книг по истории, но не об этом (напишу об этом тут обязательно, но позже)))

Почему я так не много читал о гражданской войне? Ни как не могу найти историков, которые бы об этом интересно и не слишком предвзято писали)))

Ничего удивительного в том,что Тебе не была интересна история самой трагической линии Нашей с Тобой страны нет.Мне она преподавалась так же как и Тебе.Ещё в Университете я задался вопросом и желанием хоть немного выяснить что то другое.Копаясь в историографии и документах в библиотеках,я приходил к выводу,что "наверное меня немного обманывают".Обман вырывался наружу.Дальше больше.

По Курсовой работе "Император Николай и Александра" я получил 3 балла.По Курсовой работе"Вьетнамская война"-я получил 4 балла.По Курсовой работе"Брусиловский прорыв" я получаю оценку-5.

На Дипломный Проект я сознательно не пошёл.Ибо моей темой должна была быть(по моей мысли) тема "Роль Николая Алексанровича Романова".Темы такой не озвучили и я сдавал просто экзамены.

Единственная 5-ка в дипломе стоИт по "Политической Географии".Тема "История России"-4 балла.

Почему я не люблю Историю Древнего Мира?

Могу объяснить.

Не раз,и не два на экранах мелькает некий замечательный профессор...Голубев его фамилия.Он сейчас в Москве и очень умный человек.Можешь даже проверить в интернэтах там и проч.

Так вот в самом своём первом экзамене,в первом семестре,я пришёл к нему.Он у нас преподавал "Древний Мир" и всё очень красиво я рассказал и про пирамиду Джосера и про имхотепов....

На что он просто сказал:

-Красивый рассказ,но у вас всё таки между пять и четыре.Задаю вам вопрос.Кто является основателем державы Ахеменидов?

Я ответил ,что данный вопрос не относится к моему билету.За что получил 3 балла и был вынужден уйти от казавшийся такой близкой 5-ки в отстой.

Естественно основателем этой Мега Державы был Кир Второй.Но с тех пор меня как отрезало от Древнего Мира.

Всегда с удовольствием читаю Твои выкладки про Римских Императоров и познавательной истории тех времён.


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-Красивый рассказ,но у вас всё таки между пять и четыре.Задаю вам вопрос.Кто является основателем державы Ахеменидов?

Я ответил ,что данный вопрос не относится к моему билету.За что получил 3 балла и был вынужден уйти от казавшийся такой близкой 5-ки в отстой.

Естественно основателем этой Мега Державы был Кир Второй.Но с тех пор меня как отрезало от Древнего Мира.

Всегда с удовольствием читаю Твои выкладки про Римских Императоров и познавательной истории тех времён.

 

ну небольшой оффтопик на эту тему тогда)))

 

Кир Второй Аншанский, мне симпатичен:)) Один из немногих завоевателей, который проводил свои завоевания больше дипломатией, чем войной. Кроме того, он известен своей добротой и гуманностью по отношению к побежденным. Такое отношение обеспечило ему лояльность населения. Удивительно, что даже после такой успешной практики она не стала распространяться дальше, и многие последующие конкистадоры предпочитали террор.

С такой положительной стороны мы знаем его, прежде всего, благодаря Библии. Дело в то том, что он отпустил ссыльных евреев из Вавилона, когда его захватил, в Иерусалим. Вернулись обратно далеко не все, но за это они написали о нем много хорошего))). Что им не свойственно по отношению к царям язычникам)))) Так что видимо, он и правда был ужасно добрый, мудрый и справедливый человек))))

Так же Персы уважительно относились к чужой религии и с радостью приняли Богов Месопотамии. А вот аккадский язык нет, вместо этого они поддерживали второй язык – аравийский (он был куда легче в плане грамматики). В результате этого аравийский язык полностью заменил аккадский, как когда то аккадский заменил шумерский.


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря о религии и "кто был добр,а кто зол" в отношении к чужой Вере,ИМХО следует отметить....монголов(будем так всёж называть их)

Что двигало этими людьми при завоевании других народов?

Всё ,что угодно,но только не Религия.

Чингизхан,Бату -хан,Субудей и прочие великие монгольские воины-никогда не смотрели на Религию как на что то превыше всего.Религия монголов,как и китайцев не была движущей силой никогда.Относясь ,грубо говоря,пох****ки к собственным Богам они так же и относились к иной Вере.

По простецки говоря монголы никогда не подставляли Имя Господа во всех своих завоеваниях.Они не шли "Во имя Бога" на чужие земли,как это делали Крестоносцы,они не уничтожали "Во имя Бога" чужие народы и цивилизации,как это делали Конквистадоры.Вера в Бога-для них была пшиком и не заслуживающим их внимание объектом.

Многие думают,что словосочетание «Gott mit uns» на пряжках относится исключительно к нацистам периода ВОВ и Второй мировой.

Не совсем так.

Этот клич Nobiscum Deus (Бог с нами) был широко распространён ещё при Великих Римских воинах(я думаю Игорь,Ты об этом знаешь прекрасно),а вот написание оного было впервые применено в середине позапрошлого века в прусских войсках.Дальше разумеется перекочевал в Кайзеровскую Армию ,а затем и в Вермахт.

У некоторых представителей СС красовалась на бляжке надпись "Meine Ehre heißt Treue!",что в переводе означает "Моя честь называется верность".

Кстати посоветую всем посмотреть очень страшный художественный фильм о последних днях Германского Рейха.

Там и Геббельс со своими умерщвлёнными Детьми,там и Гитлер там все,включая последнего солдата.

Очень страшный и до глубины души проникновенный фильм.

Бункер

02d9833417e8.jpg

6c4894fee90d.jpg


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говоря о религии и "кто был добр,а кто зол" в отношении к чужой Вере,ИМХО следует отметить....монголов(будем так всёж называть их)

Что двигало этими людьми при завоевании других народов?

Всё ,что угодно,но только не Религия.

Чингизхан,Бату -хан,Субудей и прочие великие монгольские воины-никогда не смотрели на Религию как на что то превыше всего.Религия монголов,как и китайцев не была движущей силой никогда.Относясь ,грубо говоря,пох****ки к собственным Богам они так же и относились к иной Вере.

По простецки говоря монголы никогда не подставляли Имя Господа во всех своих завоеваниях.Они не шли "Во имя Бога" на чужие земли,как это делали Крестоносцы,они не уничтожали "Во имя Бога" чужие народы и цивилизации,как это делали Конквистадоры.Вера в Бога-для них была пшиком и не заслуживающим их внимание объектом.

 

Про противостояние христианства и ислама, иудаизм, христианство, язычество, шиитов и суннитов я напишу позже. И наверное, в другой теме))

Сейчас немного коснусь Монголов (раз зашла о них речь) т.к. они относятся к Руси напрямую.

Монголы называли себя татарами, но мир назовет их тартарами – всадниками из тартара (ада).

Основатель всего это был, как всем известно, Чингизхан. Это, естественно, придуманное им самим имя (Повелитель вселенной). На самом деле его звали Темучжин. Но он полностью оправдал свою кличку)) , захватив часть Персии и Китая. А его потомки постоянно расширяли сферу завоеваний.

Все это случилось благодаря двум причинам.

Первая – гениальность Чингизхана, который как полководец опередил свое время и в последствии его тактику успешно использовали его потомки. То был блицкриг. Огромная армия разбивалась и шла по разным дорогам, чтобы собраться в одном, заранее указанном месте. А учитывая, что все они были на лошадях, скорость передвижения войск была просто потрясающа!

Вторая – раздробленность стран и их драки, якобы из-за религии. В результате, когда татары появились на пороге, к ним был никто не готов. Римская Империя доживала свои последние дни в лице Константинополя, Турки дрались с Западом (при этом еще гадкие маленькие ассасины бегали и убивали важных людей обеих сторон)), а Русь была раздроблена на княжества, где всем было похер друг на друга, за исключением того момента, когда надо что нить умыкнуть у соседа.

Лично я думаю, что Монголы одна из самых ублюдочных наций всей истории. От них пострадали многие государства (далеко не только Россия и кстати, далеко не больше всех). Религия у них была, но как сказал boffi особо они с ней не заморачивались. Это нормально, до иудеев ей никто никогда не заморачивался и не воевал из-за нее. Но у них была гребанная особенность. Если кочевники, завоевав богатый город, радовались его богатствам культуре и в конечном счете ассимилировались на месте, то эти города просто ненавидели. Была бы их воля, снесли бы все полисы с лица земли, видимо. Поэтому разрушали все до основания, а население (кроме ремесленников) вырезали оптом. Всех и сразу. После их нашествия некоторые регионы так и не смогли возродиться вообще. Короче мудаки)))


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький офтопик.

Не буду это писать в теме Кино, напишу тут)) Еще одну короткую историю про женщин (чтобы меня не считали женоненавистником)))) Романтичную и простую, где женщина, никого не убила))

Многие созвездия и планеты носят имя древних Богов или мистических животных, но не все.

Когда развалилась империя Александра Македонского его генералы разделили ее и стали воевать между собой. Наиболее могущественными были династия Птолемеев в Египте и Селевкидов в Азии. Когда Птолемей III взошел на пристол, он узнал, что его сестра (которая была замужем за Селевкидом) была убита его приемником. Так началась Третья Сирийская война.

Пока Птолемей III был в походе, его жена Береника молилась за благополучный исход. Чтобы задобрить богов она обрезала свои длинные волосы и положила их на алтарь Афродиты. Но волосы кто то украл. Чтобы объяснить их исчезновение греческий астроном сказал ей, что волосы забрали боги на небеса и показал на пару звезд которыми они стали. Так появилось созвездие Вероники.

Что касается военной компании, то она была самой успешной за всю историю. Никогда еще Египет ни до ни после не доходил до Вавилона (и взял его).


Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монголами, также как и другими народами-завоевателями двигала внутренняя генетическая сила.

У русских тоже был такой период при правлении Петра.

Сейчас к сожалению такую экспансию проводят негры и арабы.

Монголы да мудаки, отбросили всех на 300 лет назад.

Китай?

Это просто могущественное фуфло.Колосс на глиняных ногах.Он терпел поражения во всех своих войнах.Он получил пиз***ей от маленького Вьетнама.Драпая они даже забывали захватить свои трупы.Они просто закапывали тысячи своих солдат в братских могилах.Они были даже неспособны ответить Тайваню ,на их смех по поводу "коммунизма".

 

Операция "Возмездие"(Очень громкое название),Сяо Цуаньфу в составе 300 -ста китаёз сразилось на Даманском против 55-ти наших Ребят старлея Стрельникова и подоспевшими силами лейтенанта Бубенина.

Китайцы отвечали количеством войск,на что Наши ответили 135-ой мотострелковой дивизией.Применили "Град".(всегда от тех времён ходили слухи,что якобы мы пожгли там всех ЛАЗЕРОМ ).

В третий раз беспорядочно бежали через перевал Алтын-Эмель обезумевшие солдаты знаменитого маньчжурского военачальника Фу Де. Это были пехотинцы, опытные и хорошо вооруженные. Но когда на камнях ущелья спешивалась быстрая конница Аблая и крепкие джигиты выставляли перед собой длинные закаленные пики, китайские солдаты были бессильны что-либо сделать. А пока они возились у перегородившей ущелье живой стены, пробравшиеся через головокружительные пропасти казахи-горцы, которые издавна охотились тут с учеными орлами и соколами, сбрасывали на головы шуршутов целые гранитные скалы.

И.Есенберлин, Кочевники.

Изменено пользователем Kairat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,как ты вспомнил про тартаров,у меня вопрос родился.Я его давно хотел задать кому-нибудь,кто читает историю,написанную русскими (российскими) исследователями.Именно исследователями,а не горе-историками-идеологами...Так вот.На картах времён Петра I писалось ТАРТАРИЯ или РОССИЯ (Росийская Империя)? Только честно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Монголами, также как и другими народами-завоевателями двигала внутренняя генетическая сила.

У русских тоже был такой период при правлении Петра.

Сейчас к сожалению такую экспансию проводят негры и арабы.

Монголы да мудаки, отбросили всех на 300 лет назад.

 

Ну, завоевателями скорее движет геополитика, лидер и история. Хотя про гены я сейчас тоже начал читать, но утверждение спорное))

А о разнице между Монголами и другими я уже писал выше, так что все же я бы не сравнивал экспансию Монгол и России.

Что касается арабов, то они всегда занимались войной)) даже когда при этом занимались наукой и искусством)) (как Рим, кстати). И то что сейчас происходит на Ближнем Востоке – это для них норма)) Зато из регион, на самом деле и их самих, хотя бы есть за что уважать. Ближний Восток охеренно много дал современному миру. Как нить я про это напишу, тоже)) А вот что дала Африка, я пока не очень понимаю)))) Я не очень в курсе вопроса, но там хоть были какие нить серьезные цивилизации??)) И если честно именно поэтому я ее не опасаюсь)) они на столько бибизьяны)), что со временем просто ассимилируются, а опасности не несут.

Ближний Восток другое. При моем уважении, для Европы это враг опасный (и всегда был).

Теперь, правда, появился еще один игрок. Китай.

 

 

Игорь,как ты вспомнил про тартаров,у меня вопрос родился.Я его давно хотел задать кому-нибудь,кто читает историю,написанную русскими (российскими) исследователями.Именно исследователями,а не горе-историками-идеологами...Так вот.На картах времён Петра I писалось ТАРТАРИЯ или РОССИЯ (Росийская Империя)? Только честно :)

 

Путинка)))

Ну а если честно не понял вопроса))) Монголы давно были побеждены к тому времени (хотя скорее они сами выдохлись), а тартары это вообще их кличка, как я уже писал.

Если же ты имеешь ввиду именно картографию и что кто как там рисовал (а все делали, естественно это тогда по-разному), то этот вопрос не ко мне. Ибо тут я профан))

Изменено пользователем Igor1981

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,спрошу по-проще :)

Когда РФ стала называться Россией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно,спрошу по-проще :)

Когда РФ стала называться Россией?

 

Ну Российской Империей она стала при Петре Первом, если говорить о царях, то первым был естественно Иоанн IV, который Грозный. До этого Русь состояла из множества мелких городов и княжеств. Принято делить Русь на Киевскую, Новгородскую и Московскую (именно в таком порядке))).

Отцом основателем принято считать Рюрика, который по видимому, был варягом-разбойником))) Он стал князем Новгорода, а его сын князем в Киеве (спасибо Олегу, который Вещий)

Игорь имел жену Ольгу (или она его, тут не ясно)). Ольга баба была сильная и свирепая. Делала, что хотела, а хотела она христианскую религию. Главным же достижением этой парочки было то что они произвели Святослава)) Будущего завоевателя, который значительно расширил земли и объединил кучу племен. Увы, убили его рано и после себя он оставил трех сынов, которые, естественно, стали сраться за власть.

Ну и так далее))) На самом деле источников очень мало, потому что если все уже давно все записывали, то у нас с этим были проблемы)) Зато развилось куча мифом и сказаний о богатырях, которые обычно были собирательным образом из всей этой кучи князьков.

Вообще ИМХО основателем я бы назвал Олега, а тем кто закрепил все это - Святослава (ибо без него, скорее всего от Руси ничего бы не осталось)

Изменено пользователем Igor1981

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Кстати о царе Иоанне IV. Т.е. почему был князь, а стал царем? Дело в том, что в то время, как раз Турки захватили Константинопль и восточная линия цезарей прервалась. Московское же правительство приняло этот титул из их рук. Так что слово царь - видоизмененное слово цезарь. (так же как и кайзер у немцев, кстати)

Изменено пользователем Igor1981

Все можно простить. Главное ничего не забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что я с малолетства нахожусь в мире спорта (за детство и юность побывал практически на всех спортивных базах ссср, кроме тех, что находились за Уралом или в Средней Азии) и умею отличать понты, ложь и лицемерие от настоящего героизма. А политика (точнее власть) ВСЕГДА в этой стране вмешивалась в спорт в целях своих шкурных интересов. Британские же власти ни фига не вмешиваются. Как и итальянские, французские, германские (после присоединения гдр к ФРГ....что такое спорт в гдр могу рассказать отдельно......концлагеля отдыхают) итд итп. И в этих странах разного рода выродки не распиливают народные деньги под "отмазку" спорта. Что же касается многих (не всех, но очень многих) спортсменов, то они, к сожалению, выиграв что-то (а иногда и не выигрывая) довольно часто становятся похожими на своих ублюдочных начальников. Которые по жизни являются откровенным ворьём и поганым наглым быдлом. Впрочем, это бесполезный разговор, ибо здесь (на форуме), как я выяснил, подобное поведение в порядке вещей.

Бенджамин Джонсон.

Я помню до сих пор его великолепный надрыв с 9.79 в Сеуле .Оказывавшийся просто пшиком.Примеров можно найти масса и Ты знаешь.

И Германия,и Франция, и другие правительства всегда вмешиваются в спорт.Просто нам всё это неведомо и не читаем.

Что,только стОит (Твой любимый Германский Рейх) по вмешательству в спорт.

"Фестиваль,на котором торжествуют евреи" разосралась германская пресса уже в 1933.Но....около 30 миллионов рейхсмарок было выделено уже на строительство спортивных объектов.

Когда двое представителей США выиграли по прыжкам в высоту....Фюрер просто ушёл от награждения.

И ещё Андрюш.

Офф топ,но всёж.

Без обид.

Главком Рейха просто кинул своих Солдат под Сталинградом.У них был шанс спастись.Был шанс отступить на Юг или отход на Запад,но Приказ последовал "не пяди".И Германская армия погибла под ударами Русского Величия.

Тупая самонадеянность,наплевательство на свою Армию,недооценка РУССКОЙ(Советской) армии под рубежом и есть поражение Вермахта в Сталинграде.

Что касается понтов и стремления к деньгам....то много наших спортсменов вряд ли думают об этом.Очень много их,периода СССР,умерли в безвестности и в не почёте.

Как Легенда советского спорта Елена Вячеславовна МУХИНА.

Леночка в 19 лет стала ЖЕРТВОЙ.

Жертвой тогО грёбанного режима,который сначала из Неё сделал Чемпионку,а за тем кинул нах.

b7c92251d417.jpg

4e1e8fe8c428.jpg

3b9defa7a4d5.jpg

4d62acc9b75d.jpg


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ты в моём постинге, Ром, увидел про США и Третий Рейх? Слава богу ты мне ещё про Китай:) не написАл. И ещё Ром (тоже без обид). Ты не выполняешь условия нашего договора. Мы ведь договаривались, что в общении со мной ты не трогаешь Третий Рейх, а я в ответ абсолютно спокойно отношусь к твоим "войнаимирообразным:) постам по прославлению российских монархов. Если ты думаешь, что они меня не раздражают - ты ошибаешься. Но я уважаю твоё мнеие каким бы оно не было, а вот ты подобным, увы, не отличаешься. Жаль.

Изменено пользователем MILANMAN

«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где ты в моём постинге, Ром, увидел про США и Третий Рейх? Слава богу ты мне ещё про Китай:) не написАл.

В том то и дело,что такие как Китай и работают в разнос(!!!)

У Леночки Мухиной уже была глубокая травма в 1975 году.Травма шейных позвонков.Переломанная вся -она боялась тренера.Наплевав на собственную судьбу-она работала.

"Петля Мухиной" и оказалась её "триумфом" и тем,что навсегда Она стала инвалидом.

Все знали о её проблемах со здоровьем,но "Партия требовала чемпионов".


"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...