Перейти к публикации
Самсон

Италолюбы потив остального мира

Рекомендованные сообщения

Алекс, очень интересный и взвешенный пост. Особенно любопытно и, на мой взгляд, очень правильно про легионеров. Да и остальное тоже. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что когда у Интера  будет нормальный тренер, которому позволят работать, и когда Юве выйдет в Лигу Чемпионов, когда Милан (я на это надеюсь) решит свои кадровые проблемы, то ситуация в ЛЧ поменяется в нашу пользу.

 

Несомненно. В том же рейтинге УЕФА на следующий год у нас будет небольшая фора- меньше спишется очков за 03/04. Плюс у нас очень большие перспективы у команд "вне большой тройки"- Ромы, Фиорентины (которые стоят крепко на ногах) и Наполи (в этом клубе ожидается приход нового инвестора). Удинезе и Сампдория подтянутся, Лацио никуда не падает и способен еще "пылить", Торино- лакомый кусок для покупки-живем одним словом.

 

Но в чём же АПЛ лучше сейчас

Центральные темы здесь две - обеспечение безопасности и здоровой атмосферы на стадионах и вокруг них, и борьба с коррупцией.

 

В плане обеспечения безопастности- следует решать проблему. А вот в плане борьбы с коррупцией- учится следует скорее у нас ;) Уж мы дали жару в этом плане. Кстати, под АПЛ зарыта такая бомба, как "азиатские тотализаторы". Эта тема старательно замалчивается, но если копнуть поглубже и тайное станет явным, то некоторые футболисты Ливерпуля, уличенные в договорняках, возможно, станут не одиноки ;)

 

То же самое некачественное судейство - люди же видят, как тянули раньше Юве на чемпионство, как сейчас тянут Интер, им плеваться хочется от этого.

 

Тут есть авторитетное мнение что Интер никуда не тянут. Предлагаю взять под микроскоп оставшиеся игры Интера и Ромы и, дай боже, если Рома возьмет скудо считать проблему Интера в этом году- надуманной и вызваной неопытностью судей.

 

Третья тема, где АПЛ выигрывает пока - организация финансовой стороны футбола. Клубы приносят доход, бухгалтерия прозрачная.

 

Проблема прозрачности бухгалтерии- проблема формы собственности. Все ОАО в Италии прозрачны для всех, остальные же проверяются только компитентными органами.

 

При этом я лично вижу позитив за последние года 4. Успех Милана в ЛЧ. Успех Скуадры на ЧМ. Лацио, Рома, Фиорентина вернулись на свой уровень после падения в финансовую бездну. Да, это их реальный уровень, поскольку чемпионство Ромы или Лацио я рассматриваю как результат авантюрной финансовой политики, своего рода пирамиды долгов, которая неминуемо однажды обрушается.

 

Ну вообще то Рома никуда и не падала. Вернее, смогла не упасть, набрав кредитов. Да и уровень у этих трех клубов разный- я бы сказал что Лацио существенно уступает сейчас и, скорее всего, будет уступать им.

Но в целом ситуация стабильная, это факт.

 

Далее, игра стала более зрелищной, стало забиваться больше голов. Счёт 2-2, 4-1, стал нормой для кальчо, чего раньше не наблюдалось. Всё таки как не крути, а голы - это совершенно необходимая вещь для большинства болельщиков для восприятия игры как зрелищной. Игра может быть зрелищной и при счёте 0-0, но зрелищная игра, где забито хотя бы 2-3 гола, это лучше.

 

Тут я бы добавил, что счет 0-0 сейчас гораздо чаще встречается в АПЛ и следовательно учится необходимо опять у нас ;) Вопрос вкусов- это вопрос вкусов. Кому то действительно милее 1-0.

 

Футбол в Италии стал более созидательным, более атакующим, чем раньше. Это видно и на примере топ-клубов и на примере сборной. Сравните сборную Липпи и сборные Трапа или Сакки.

 

Тут поспорю. Сборная Сакки считалась некоторыми "эмансипированной женщиной". Так что по уровню "атакуемости" она вполне сравнима со сборной Липпи. Но это не измерить линейкой.

 

Я до сих пор помню одно очень давнее интервью Алекса Фергюссона, в котором он объяснил своё видение тактической разницы между английским и итальянским футболом.

 

Очень было бы интересно его посмотреть. Боюсь что САФ там "наговорил" не только про легионеров ;)

 

В целом, alex, ты "умеренный центрист".

Изменено пользователем Monsieur NN

G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex! :)

 

 

Обзначенные проблемы в Кальчо есть. Но я уверен на все 500%, что любой болела АПЛа или ЛаЛиги (да хоть РПЛ :) ) спроси ты его начнет петь про "засудили! тащат! подсуживают!".

 

Проблема "безопастность на стадионах". Тут - да. есть такое. И у АПЛ есть причина - Эйзель (не дай Бог нам такую пережить) и последующая блокада АПЛ. К сожалению Италия по безопасности на стадионах - не блещет. Но тут была тема и я ее открывал: про фанатов. Так вот: пока в Италии футбол будет частью политики страны (именно политики, а не жизни), и пока фанаты будут инструментом этой политики - так и будет. И тут не в АС Милан надо что то менять, а если уж говорим, то в стране в целом. А это - невозможно, сам понимаешь.

 

Финансовое управление. Хорошо, что ты сам слова Венгера привел в конце :). И в том и другом случае финансовго владения клуб является заложником. В одном случае - единолиного хозяина, в другом - группы хозяев у каждого из которых есть интерес только к баблу, и клуб может послужить как элементом обмена акций, так и ... не дай Бог.

И в данном случае про АСМ Берла еще не самое плохрое, чт могло бы случиться с клубом.

Коррупция ;). Она везде есть и везде существует. Так что... Кто придумает КАК с ней бороться - тому памятник :).

 

А про футбол ;). А мне нравится катеначчо :rolleyes: . Класический, добротный. :) Вот только про латиносов-легионеров Кальчо - не согласен. Если хотим поднимать уровень Итальнского футбола, то выборка должна быть не по стране и континенту, а по "подходит-нет ГОЛОВОЙ своей и мыслью на поле для Кальчо". А приняв за аксеому "бразилец-аргентинец - хорошо! в Кальчо!", мы так тут скоро непойми-чего получим :).


So ends another day...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут есть авторитетное мнение что Интер никуда не тянут. Предлагаю взять под микроскоп оставшиеся игры Интера и Ромы и, дай боже, если Рома возьмет скудо считать проблему Интера в этом году- надуманной и вызваной неопытностью судей.

Как это не тянут? Очень жаль, что авторитеное мнение не замечает столь очевидного. Да и брать под микроскоп вполне можно уже сыгранные матчи. В которых было столько судьбоносных ошибок в пользу Интера... Хотя возможно тянуть уже перестали, ибо в матче с Юве впервые за чемпионат ошиблись не в пользу нерадзурри.


Спасибо за все, Анчи. Это был твой Милан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 alex

 

это не то интервью, где он говорил, что если бы проводился чемпионат мира по круговому, а не плей-оффному принципу, то италия всегда была бы чемпионом?


И если мне на сердце тяжело,

Я у нее одной ищу ответа.

Не потому, что от нее светло,

А потому что с ней не надо света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот еще. Я не вижу- чему можно учится у АПЛ. Есть вещи, которые называются "здравым смыслом", которые были придуманы задолго до АПЛ. И если они вдруг там оказались в той или иной мере реализованы, это вовсе не значит что АПЛ- их первоисточник.

В АПЛ есть много вещей, которые неправильные, которые мне не нравятся и которые не нравятся многим людям. Например:

 

1. способ показа телетрансляции. Это как раз случай "вкусовщины".

Я не люблю обилие крупных планов и постоянное желание режиссера трансляции показать мне игру так, как ему хочется видеть. В Италии- традиционно другой подход, может быть менее технологичный, но более "либеральный". Не думаю, что стоит свою традицию в этом случае ломать.

 

2. Низко подстриженая трава. Тут уже больше чем "вкус". Уж сколько раз твердили миру, что высота травы настолько влияет на отскок мяча, что "футболы" получаются разные. В Бразилии вон 7 см средняя длина, в Италии- 5, а в АПЛ- 3. Конечно 7- это многовато и больше подходит "несиловому футболу", но считаю что в Италии, Германии, Испании балланс соблюден правильнее. Иначе у нас будет то что в АПЛ и многие техничные игроки будут испытывать проблемы. (кстати а не в этом ли зарыт удивительный секрет успешного выступления сборной Англии у себя дома в 66-м и 96-м годах)?

 

3. Манера судейства. Я понимаю конечно, что борьба с нырками- это хорошо, но когда футбол приближается к регби- это хуже. Судья должен фиктсировать фолы, а не прикрываться лицемерной фразой "это мужская игра". Не всегда мужская, раз кто то помадами пользуется. В общем, континентальное судейство рулит на мой взгляд. Мы тут опять таки не выбиваемся из колеи и вполне сравнимы с Примерой, Бундесами и другими.

 

Пока все для затравки.


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, ты правильные две темы поднял. Вернее я бы даже 3 сделал.

1) Насилие на стадионах.

2) Коррупция

3) Общая финансовая организация клубов.

 

Во всем этом Англия на данный момент находится впереди и у нее можно учиться. Вообще, если присмотреться, футбол то у нас не только с точки зрения игры волнообразно развивается, но и с точки зрения организации клубов. Вначале доминировали Испанцы... Потом, если вспомнить, до середине 80х, Английские клубы имели огромное преимущество и с перерывом на 83 год выиграли подряд 7 финалов ЛЧ. Еще не известно что-бы случилось, не будь той дисквалификации. Соответственно, в 90х доминировали вначале Итальянцы и пионерами кстати тут были именно мы с революцией Сильвио, который ПЕРВЫЙ сделал из клуба прежде всего бизнес проэкт.

Не стоит забывать, когда мы сейчас поносим Реал Переса там или Абрамовича, что на рубеже 90х Милан был первым клубом, который как раз стал скупать игроков пачками и прежде всего ориентироваться на бизнес. До этого клубы были такими скорее полу-профессиональными (по нынешним меркам) тусовками энтузиастов...

 

Ладно, к проблемам.

1) Насилие. Тут как раз лучше всего учится у Англии так как она, с одной стороны, наиболее пострадала от этого (та дисквалификация) и с другой стороны наиболее сильно преобразилась в последние годы.

Разница на самом деле в законодательстве. В Англии клубам и полиции дано гораздо больше свободы в плане предотвращения посещения людьми матчей. То есть, хулиганам элементарно закрыли доступ на стадионы.

В Италии, помимо законодательства (хотя его вроде меняли, но не знаю, закончили ли) проблемы еще очевидно в том, что стадионы государственные и нормального видео-слежения там не организуют. + у самих клубов настолько сложные и запутанные отношения с группировками, что, к сожалению, ИМО еще сами клубы часто не достигли такого уровня развития чтобы эффективно контролировать болельщиков.

 

2) Коррупция - ну тут, конечно, небо и земля. Но тут настолько глубинные вопросы - менталитет, история, работы судов и тд и тп, что ИМО как у нас говорят "it is what it is" и вряд ли что-то поменяется.

В Англии очень эффективная судейская система + вековые традиции касательно коррупции. Вернее, конечно тут не все чисто, но законы все, в основном, уважают.

 

Продолжение чуть позже (Надо работать :) ).


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это не тянут? Очень жаль, что авторитеное мнение не замечает столь очевидного. Да и брать под микроскоп вполне можно уже сыгранные матчи. В которых было столько судьбоносных ошибок в пользу Интера... Хотя возможно тянуть уже перестали, ибо в матче с Юве впервые за чемпионат ошиблись не в пользу нерадзурри.

 

Обратись в Владимиру Озерову, он как раз так считает и на своем блоге уже аргументы излагал. Я не совсем с ним согласен, но это тот случай, когда "виднее". Для себя я решил так- если Рома возьмет скудо- забыли и проехали.


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 KONDR

 

Кирилл, очень хорошо написано. абсолютно согласен. абсолютно не важен первоисточник. если на данный момент что-то лучше у апл, то надо смотреть, что можно перенять у апл. у бундеса можно попробовать понять как делается такая посещаемость (заметно выше даже апл).

 

касательно трансляций и травы. вроде бы никто не призывал перенять данные вещи у апл. я вообще насчет травы не задумывался даже.


И если мне на сердце тяжело,

Я у нее одной ищу ответа.

Не потому, что от нее светло,

А потому что с ней не надо света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
касательно трансляций и травы.  вроде бы никто не призывал перенять данные вещи у апл.  я вообще насчет травы не задумывался даже.

 

трансляции- были призывы. А траву мы лучше из Голландии привезем :)

Если серьезно- то это мои размышления- что плохого в АПЛ на мой взгляд.

Ведь критика может быть двухсторонней? :)


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс, очень интересный и взвешенный пост. Особенно любопытно и, на мой взгляд, очень правильно про легионеров. Да и остальное тоже. Спасибо!

Спасибо на добром слове :)

 

 

Тут есть авторитетное мнение что Интер никуда не тянут. Предлагаю взять под микроскоп оставшиеся игры Интера и Ромы и, дай боже, если Рома возьмет скудо считать проблему Интера в этом году- надуманной и вызваной неопытностью судей.

Согласен, считать в таком случае надуманной. Но я буду посмотреть, пока всё подозрительно.

 

Ну вообще то Рома никуда и не падала. Вернее, смогла не упасть, набрав кредитов. Да и уровень у этих трех клубов разный- я бы сказал что Лацио существенно уступает сейчас и, скорее всего, будет уступать им.

Но в целом ситуация стабильная, это факт.

Ну да, Рому нужно вычеркнуть из списка. Там просто произошло пониженние уровня после 2004 года.

 

 

Тут поспорю. Сборная Сакки считалась некоторыми "эмансипированной женщиной". Так что по уровню "атакуемости" она вполне сравнима со сборной Липпи. Но это не измерить линейкой.

Очень было бы интересно его посмотреть. Боюсь что САФ там "наговорил" не только про легионеров ;)

Я помню сборную Сакки прежде всего по ЧМ 94 и Евро 96, там от обороны играли в сильно закрытый футбол. Может в отборах она была более эмансипированной ?

По мне так эмансипированная была сборная Дзоффа в 2000 году. :)

 

вот ссылка на Ферги. Нашёл таки в архиве Сэкса. Однако, я оказывается очень вольно пересказал содержание, про негров я уже домыслил :) Но суть то верно уловил ИМО.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?43110

 

В целом, alex, ты "умеренный центрист".

А что это конкретно означает в твоём понимании? :)

Я себя считаю провоцентристом. В правую сторону меня склоняет тот факт, что мне давно нравится итальянский футбол как таковой. Кроме того мне нравятся итальянские лица на футбольном поле и трибунах стадионов, италоязычный коммент. Да много чего. Ну и это если не считать самое главное - мою любовь к Милану и Скуадре :) А любовь ведь её не объяснить рационально. Тут прав Дзиро, когда с женщиной сравнивает. Любимую женщину не выбираешь как лошадь, по зубам и так далее. А центрирует меня то, что я даже в любимых людях и вещах могу видеть несовершенство. Даже в любви нельзя терять чувство реальности надолго. Можно терять в минуты экстаза и страсти, в данном случае например в концовке матча Германия - Италия ;) Но всё равно нет ничего совершенного в мире.

 

 

Грегор,

ну так влияние политики укладывается в схему - футбол - часть общества и государства :) Поэтому я считаю, что проблемы эти трудные для решения. Это как борьба с мафией на Сицилии. Тяжко было бороться, но ведь получается.

 

А тебя лично не беспокоит тот факт, что классическое катеначчо не способствует росту популярности Кальчо и успехам клубов и сборной? В ногу со временем идти надо. Это вообще основная проблема развития любой культуры - как идти в ногу со временем, сохраняя при этом свои традиции.

На счёт выбора легионеров я согласен с тобой. Но согласись, что среди латиносов игроков подходящих Милану больше, нежели среди выходцев из африки или восточной европы. Ну + голландцы разных кровей, это уже в традиции давно. Но есть самородки и в Африке.

 

Вот я тут, к слову, и уже изрядно выпив, по предложению многих ;) осмелев, подсев к зеленоглазой девушке, шепчу ей на ухо "ну какая же Дрогба дворняжка? :blink: Он же ухудшеная копия Марко Ван Бастена, почти идеальный форвард -наконечник ;) Надеюсь, на интеллигентность дамы, что масимум мне скажут "закусывайте лучше", а хоть не мордой об стол за такие слова :P

Изменено пользователем alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как борьба с мафией на Сицилии. Тяжко было бороться, но ведь получается.

Получается?! :blink: не! ;) это только в газетах получается. :)

Мафия - бессметрна ;):D .

Берла то вон снова ПМ станет (тьфу-тьфу-тьфу). Пойдут опять амнистии... и прочее. Снова будет введен закон о "запрете судам использовать данные о заграничных счетах подозреваемого" (так называемый закон о "допросе свидетеля"). Так что... с мафией кроме Проди - больше в Италии ни кто и не борется особо. Вс ес ней уже мирно уживаются. :)

 

А тебя лично не беспокоит тот факт, что классическое катеначчо не способствует росту популярности Кальчо и успехам клубов и сборной?

давайте разделять пустое и теплое ;).

Мы о популярности или об успехах? Если о популярности - ни сколько не беспокоит вообще. А на счет успеехов... а катеначо ничего кроме поражений нам не приносило штоль?! :blink:

Даже в период "летучих голандцев" Милан славился своей обороной не меньше, чем нападением (ну не катеначо в чистом виде, но!).

 

В ногу со временем идти надо. Это вообще основная проблема развития любой культуры - как идти в ногу со временем, сохраняя при этом свои традиции.

у-у-у-у-у :) это тема вообще не футбольная.

Как в современном мире не стать "макдональдзом и поколением пепси" и сохранить свои традиции, национальные "особенности" и колорит.

И возникает вопрос: а нужно ли вот так огульно "идти в ногу со временем"? А нужен ли макдональдз в каждом городе?! ;). Но... это уже совсем другая история :)


So ends another day...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я помню сборную Сакки прежде всего по ЧМ 94 и Евро 96, там от обороны играли в сильно закрытый футбол. Может в отборах она была более эмансипированной ?

По мне так эмансипированная была сборная Дзоффа в 2000 году. :)

 

Это мнение я слышал от одного журналиста, сказано было в 98-м году, возможно шли сравнения со сборными Вичини и Мальдини, которые были еще более закрытыми. По своим ощущениям могу сказать, что ЧМ-94 и ЧЕ-96- две совершенно разные сборные.

 

Я себя считаю провоцентристом.

 

Слишком там тесно, на правом центре. Очень много разных людей, с разными доводами скопилось и всех ведь не затолкнешь на правый край ;) Поэтому ты ближе к центру. Скорее лево-правоцентрист.


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм, Гриш, напомнить первые действия Сильвио, когда он пришел в Милан. И эти действия позволили ему сделать нас сильнейший клубом мира? Он как бы так поочередно убрал Риверу и Лидхольма от руководства клубом... Бывших столпов клуба ;)

 

Так что традиции это хорошо, но и увлекаться не надо. А сейчас мы ИМО именно увлекаемся. Ну и не все новое, есть "поколение пепси" ;)


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что традиции это хорошо, но и увлекаться не надо. А сейчас мы ИМО именно увлекаемся. Ну и не все новое, есть "поколение пепси" ;)

Да помню я его шаги! Помню конечно :). И то что Милан стал чуть ли не первым коммерческим клубом по насоящему - помню.

Я не о принципах организации то . Я о футболе. В от тут как раз практически все "мировое новое" - и есть "поколение пепси и сполошной макдональдз" (а собственно с этого сыр бор то и пошел-поехал ;) ).


So ends another day...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как ты тогда назовешь то, что привнес в футбол Сакки?


<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

 

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так она и первая! :) САМАЯ первая! Прямо вот первейший пост :);)

Нет, я к тому, что... Ну, я, например, согласен перенимать. Чо хотите :) Давайте, перейме... перемне... перенме... Ну, кроче, заимствуем :) Без проблем! У меня тогда только один вопрос: И ЧО ДАЛЬШЕ? :blink:

 

Слишком там тесно, на правом центре. Очень много разных людей, с разными доводами скопилось и всех ведь не затолкнешь на правый край ;) Поэтому ты ближе к центру. Скорее лево-правоцентрист.

А мне кажется, он - коммунист. Но старательно скрывает :)


Esse quam videri!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается?!  :blink: не! ;) это только в газетах получается. :)

Мафия - бессметрна ;)  :D .

Берла то вон снова ПМ станет (тьфу-тьфу-тьфу). Пойдут опять амнистии... и прочее. Снова будет введен закон о "запрете судам использовать данные о заграничных счетах подозреваемого" (так называемый закон о "допросе свидетеля"). Так что... с мафией кроме Проди - больше в Италии ни кто и не борется особо. Вс ес ней уже мирно уживаются. :)

Я читал, что посадили несколько десятков донов, а те в свою очередь убили несколько судей и прокуроров. Серьёзные дела всё таки, не оперета.

 

давайте разделять пустое и теплое ;).

Мы о популярности или об успехах? Если о популярности - ни сколько не беспокоит вообще. А на счет успеехов... а катеначо ничего кроме поражений нам не приносило штоль?!  :blink:

Даже в период "летучих голандцев" Милан славился своей обороной не меньше, чем нападением (ну не катеначо в чистом виде, но!).

 

у-у-у-у-у :) это тема вообще не футбольная.

Как в современном мире не стать "макдональдзом и поколением пепси" и сохранить свои традиции, национальные "особенности" и колорит.

И возникает вопрос: а нужно ли вот так огульно "идти в ногу со временем"? А нужен ли макдональдз в каждом городе?! ;). Но... это уже совсем другая история :)

Я говорил о настоящем времени. Сейчас бы потуги копировать стиль 80-х, начала 90-х не принесли успеха. Сейчас нет возможности создать такую непроходимую оборону, видимо и тренерские и игроцкие кадры не позволяют, да и тянуть дело к серии пенальти - в рулетку играть.

Макдональдз не нужен, но точки быстрого питания нужны в каждом городе. То есть можно сделать например русские харчевни с блинами и шаньгами, но в любом случае кушать нужно. Применительно к футболу это может звучть так - необязательно стричь газоны в точности как англичане, но газоны должны быть качественные, стадионы оборудованые.

Ну и ещё один абстрактный пример - японцы сумели в 20 веке преодолеть технологическую отсталость, но национальный колорит не потеряли.

 

 

 

А мне кажется, он - коммунист. Но старательно скрывает :)

Партбилет под стелькой левого сапога ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм.. Слегка припозднился... Жизнь и проблемы с дорожным ноутбуком внесли свои коррективы в расписание... Только сейчас всё это прочел...

 

Тем не менее, лучше поздно... но внесу свои 5 коп.

Просто обозначу собственную позицию, т.к. по конкретным аргументам уже добавить нечего.

 

Итак. Я люблю итальянский футбол. Это - жизненный, культурный выбор, который я сделал, когда мне было уже далеко за 30. Мой путь к Италии был долог и тернист :). Но это мой выбор. И он основан на многолетнем опыте, накопленных знаниях и культуре, а не на давлении авторитетов окружающих, или блеске медалей и кубков итальянских команд. Это как... допустим, если ОЧЕНЬ грубо, кулинарные предпочтения. Одни любят гамбургеры, другие - сашими... "Кто-то любит арбуз, а кто-то – свиной хрящик" (с)...

Итак, мы делаем предпочтение в пользу той или иной кухни... заходим в ресторан, заказываем блюдо... Предположим, что качество самой еды оказалось для вас приемлемым, но на столе - грязная скатерть, официант-хам, атмосфера в ресторане... не располагающая.... и т.д. и т.п... Что вы делаете? Ищите другой ресторан с подобной кухней. Правильно? А если ресторан один? И называется "Кальчо"? :) Что остается, когда видишь подобные проблемы? Кто-то тихо уходит... кушать гамбургер с чипсами, кто-то пытается воздействовать на ситуацию, если на то есть силы и возможности, а кто-то просто возмущается на родном форуме :) .

 

 

Поэтому, нет ни чего страшного в подобных обсуждениях. Они даже полезны. т.к. бывают весьма эмоциональны и иногда раскрывают людей с неожиданной стороны.

 

Но! У нас форум культурных людей. Всякие личностные оценки строго наказываются.

Кроме того, у нас наказываются любые попытки публичных обсуждений действий модераторов. Есть вопросы, или кому-то что-то неясно - объясним с ЛС. Тем более, как показывает жизнь, все эти обсуждения и появляются из-за недостаточной или искаженной информации. В этом смысле я полностью присоединяюсь в Кондру. И добавлю, что, по моему мнению, сейчас кое-кто еще легко отделался.

Изменено пользователем Bond

как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предположим, что качество самой еды оказалось для вас приемлемым, но на столе - грязная скатерть, официант-хам, атмосфера в ресторане... не располагающая.... и т.д. и т.п... Что вы делаете? Ищите другой ресторан с подобной кухней. Правильно? А если ресторан один? И называется "Кальчо"? :) Что остается, когда видишь подобные проблемы?

 

остается найти в интернете рецепты любимых блюд и научиться делать их дома.

применительно к футболу- футбольный менеджер. купил кого надо и рви всю европу :)

 

А вообще глобально - нет противостояния любителей кальчо против любителей АПЛ. Вообще такая поставновка неверна и вредна даже. Это все- Футбол. И сейчас все настолько размыто, что противостояние скорее в умах тех, кому хочется себя выставить этаким борцом за какие-то идеалы. Типичное он-лайн поведение - придуманные герои и идеалы. Придуманная борьба за них же. Самый яркий представитель АПЛ сейчас - КРоналдо. Еще ДД Бербатов и Торрес. На этом сайте еще - Шевченко (самый удобный, можно на живом примере доказать наглядно насколько АПЛ хуже или лучше, смотря с какой стороны подойти) Кальчо сейчас- это Кака и Ибрагимович. лучшие бомбардиры первенств- иностранцы тоже. Не, есть, конечно, и Пирло с Нестой и Буффоном и Терри с Джеррардом и Руни, но без этого вообще говорить было бы не о чем.


У меня немного другая история, чем у Леонардо

Паоло Мальдини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Puzo

спорно!

Лидеры Юве- не только Буффон, но еще и Дель Пьерро, Каморанези, Кьеллини, Молинаро очень неплох, молодой Ночерино не разочаровал.

Лидеры Ромы- Тотти, Де Росси, Перротта. Там итальянцев большинство.

Лидеры Милана еще и Мальдини, Гаттузо, Амбро чем тебе не угодил?

В остальных клубах тоже много лидеров- итальянцев.

Кальчо- это Кака и Ибрагимович?, это просто непрофессионально так говорить, возможно что так и видится с некоторой точки зрения, но это не значит что все так думают.

 

Ну и лидеры бомбардиров тоже всем известны, особенно если вычесть количество голов с пенальти. Тогда можно и спросить- а кто такой Ибрагимович? :)


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
остается найти в интернете рецепты любимых блюд и научиться делать их дома.

применительно к футболу- футбольный менеджер. купил кого надо и рви всю европу :)

 

 

 

:) Ну да... для кого-то тоже выход :) . Эдакая мастурбация своего рода. :)


как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальчо - это Кака и Ибрагимович.

Меня тоже зацепило.

Например, я совершенно не интересуюсь АПЛ, но она для меня ни в коем случае не сводится к одному Крону. И даже не ассоциируется с ним. По-моему, любой человек, хоть немного увлекающийся футболом, знает о существовании Лэмпарда, Джеррарда, Терри, Руни. Более того, не просто знает, но и в значительной степени ассоциирует с ними АПЛ.

Такую же аналогию хочется провести и с Сериалом. Ну в самом деле, неужели люди, в большинстве своем, при упоминании Серии А не вспоминают Буффона, Тотти, Пирло? Что-то очень сомнительно... Тем более, если эти люди играют в футбольные менеджеры. А сейчас в них, кажется, все играют. Там ведь не только Кака с Ибрагимовичем продаются :D Например, многие любители Милана утешают себя покупкой Буффона :D (так, это меня уже не туда понесло...)

Изменено пользователем giove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Puzo

а как тебе тот факт что чемпионат мира выиграла сборная, составленная ПОЛНОСТЬЮ из игроков Кальчо?

На моей памяти такого не было с 1982 года. (тоже кстати Италия)

:)

п.с надо в статистику залесть чтобы проверить Германию-74


G.MEAZZA-V.MAZZOLA-P.ROSSI-M.VAN BASTEN-M.MATERAZZI-L.PAVAROTTI-MILANMAN

НАВСЕГДА

 

Боже, храни только Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не являюсь поклонником ни Сериала, ни АПЛ, но чисто с обывательской, зрительской точки зрения АПЛ больше импонирует, хотя бы потому, что там больше команд, на игру которых интересно посмотреть. ИМО.


"Анчелотти осознанно вызывает в команде кризисы" (с) (Шах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...