Перейти к публикации
Jerry

Конкурс Отчетов. Шестой Тур (Кальяри - Милан, 10.02.13)

  

6 пользователей проголосовало

  1. 1. Лучший Отчет Шестого тура

    • Отчет 01
      3
    • Отчет 02
      3
  2. 2. Второе место

    • Отчет 01
      3
    • Отчет 02
      3


Рекомендованные сообщения

Затишье перед Барсой? :)

 

Отмечу, что Балотелли, на этот раз, было уже не так много: ни в текстах, ни на поле. Уверенную конкуренцию нашему "Супер Марио" и на поле, и в отчетах составил простой чернокожий парень Ибарбо - еще бы футболка была на нем белая (в этом отдельном матче, разумеется)

 

 

Отчет 01

Милан получил то, что заслужил своей игрой. После этой фразы некоторые наверняка повысят меня в звании и скажут: эх... засиделся ты автор в капитанах…

 

На самом деле, трудно подбирать словесные краски после такой мало событийной игры – для этого нужно иметь писательский склад ума с присущей ему бурной фантазией, или набивать свой сценарий, приукрашивая произошедшие события, придумывая отсебятину ради общей читабельности конструкции, уходя далеко от первоисточника, превращая его в пшик. Ну ладно, давайте разбираться по порядку.

 

Начнем с состава. В центре обороны нерасторопного Бонеру заменил самонадеянный Мексес. От перемены мест слагаемых сумма, в общем-то, не поменялась. К тому же перед матчем, когда наши оборонцы в очередной раз решали, кому в игре «маяться», короткую спичку вытянул другой защитник. На левом краю разбегавшегося Констана подменил универсальный солдат Де Шильо. В центре поля Амброзини должен был «волнорезить» и подыгрывать вместо отсутствующего Монтоливо, а Мунтари выкатили из гаража и решили прогреть перед лигой чемпионов, чтобы аккумулятор совсем не разрядился.

 

В первом тайме Милан вообще ничего не показал запоминающегося. Десант гребнеголовых нападающих за 45 минут сообразил всего одну комбинацию: Балотелли (далее по тексту – МБ), получив мяч в касание, отпасовал Эль Шаарави (далее по тексту – ЭШ) , а тот пнул проникающую передачу на Ньянга (далее по тексту – Ньянг), оказавшегося на позиции ЭШ, но… В остальном они действовали разрозненно. МБ привычно не хватало движения, мяч до него доходил редко – блеснуть техникой никак не получалось. ЭШу и Ньянгу же не удавалось обострять игру с флангов за счет дриблинга и скорости – у первого как будто на ногах висели гири, мешающие ему быть в каждом эпизоде чуть быстрей. Ньянг же, глядя на своих партнеров, видно задавался вопросом: «а я что, самый черный что ли?» Говоря более серьезно конкретно по игре Ньянга, можно предъявить определенные претензии к Аллегри, который возможно не прочувствовал момент, когда настало время немного передернуть ситуацию. Ведь француз еще совсем молод и он отыграл подряд несколько, прямо скажем, отличных матчей. Хорошая пресса, возгласы: талант, надежда, будущие успехи наверняка заняли определенное место в его голове, трансформировавшись в некий психологический груз. А кому как не тренеру отслеживать и контролировать этот процесс?

 

Центр поля в отчетной игре был на редкость не креативным, состоящим из почти не играющего, редко играющего, и начавшего часто играть только в последнее время. С Мунтари спрос не большой: он-то и в лучшем состоянии тяжеловат, а после долго простоя и подавно – короче, не впечатлил. Пропускавший этот тур Монтоливо в последних играх превратился в настоящего чернорабочего опорника: подбирающий, пресекающий, начинающий, и при этом не сильно увлекающийся командировками в атаку. Такой настоящий центральный полузащитник, делающий все понемногу, и конечно его отсутствие сказывалось. Призванный его заменить Амброзини хоть и наиболее подходящий футболист на «роль Монтоливо», но возраст, плохой тонус, еще меньшая скорость и не столь разнообразный технический арсенал накладывали негативный отпечаток на общий рисунок игры. Также, на мой взгляд, несмотря на весь оборонительный образ Амброзини, наш капитан в душе все же всегда был больше влюблен в атаку и всегда с радостью окунался с головой в этот омут. Сейчас в его возрасте это занятие особо опасно – надо больше думать о доме, о сопливых детях и не оставлять разряженное пространство вокруг них.

 

В общем, игры у Милана в первом тайме как таковой не было. Солировал в основном Сапата. То мяч на ровном месте Ибарбо подарит, то бездарно подстрахует оконфузившегося Мексеса и позволит все тому же Ибарбо очень легко себя обыграть. Даже в атаке после двух поданных угловых ЭШ мяч, злорадно похихикивая, пролетал в сантиметрах над голой нашего Колумбийца. Все это должно было вылиться в какое-то логическое нехорошее завершение. И к сожалению вылилось… После навеса со штрафного (о, святые угодники – опять этот чертов стандарт!) Сапата упустил в штрафной все того же Ибарбо, а тот кивком головы сказал нашему защитнику: «на, тебе!», и Аббьяти полез в ворота вынимать колумбийский гостинчик.

 

Во втором тайме принципиально ничего не изменилось, поэтому не будем его размусоливать. Вялое нападение, невнятная полузащита, не уверенный в себе центр обороны. Что касается наших защитных краев, то кому-то, возможно, не хватало крейсерских проходов (однако, на мой взгляд, не отягощенных высокой художественной мыслью) Констана. Заменявший его наш молодой талант Де Шильо поначалу, то ли по собственному разумению, то ли по заданию тренера, все больше отсиживался сзади и в основном занимался страховкой потерь мяча ЭШ. Под конец матча, когда отсиживаться в окопах не было смысла, он стал активней участвовать в атакующих действиях, и именно его подключение сыграло важную роль в ответном голе. Другой наш крайний защитник наоборот всю игру был по-стахановски работоспособен однако… Наверное всем хорошо известен и любим старый добрый фильм «Приключения Электроника». Там был такой эпизод, когда послушно-унылый робот (Электроник) в очередной раз, подменяя человекообразного раздолбая Сыроежкина, вышел вместо него играть в хоккей. Он брал шайбу, расталкивая всех соперников доезжал до ворот, и начинал посылать эту шайбу много раз подряд прямо во вратаря вызывая гнев партнеров (кричавших: в угол бей, в угол!) и смех публики. Вот и приключения нашего электроника Абате на своем правом фланге напоминают тот советский шедевр детского кино. Добежит до лицевой линии поля, растолкав всех локтями, и начинает пулять мяч куда попало, но только не туда куда нужно.

 

Отыгрался Милан очень буднично – с пенальти (на этот раз абсолютно справедливого). Подключившейся в атаку Де Шильо опасным ударом заварил голевую кашу, а МБ, грамотно заработав пенальти, хладнокровно его реализовал, оставив к тому же соперника в меньшинстве.

 

Замены не оказали на игру особого влияния. В принципе все они были логичными. ЭШ и Амброзини устали, а Ньянг весь матч был в тени. Боатенг, «потусивший» сначала слева, потом в центре, с уходом Ньянга обосновался справа, и пытался оттуда нагнетать, прибавив правому краю еще больше физики, но, к сожалению, не мысли. Заменивший капитана Боян уже вторую игру к ряду не может качественно ее усилить – посеменит с мячом на подступах к штрафной и растворяется. Правда, в этот раз ему все же удалось нанести очень опасный удар, но выручил вратарь. Может, Аллегри стоит выпускать его чуть попозже? Робиньо должен был обеспечить импровизацией последний штурм, но не случилось ни того ни другого. Его скидка на МБ была хороша, но мяч к тому времени уже покинул пределы поля.

 

Я не могу сказать, что Милан потерял эти два очка как-то неожиданно, случайно и т.д. Все предыдущие натужные победы вели к этому срыву. Отсутствие Монтоливо, Паццини и возможно даже Констана ослабило и без того неубедительную игровую конструкцию, и команда оказалась не готовой снова выстрадать свои 3 очка.

 

Аббьяти – 6 – в голе был пойман на небольшом противоходе, в остальном действовал убедительно.

Аббате – 6 – в первом тайме подстраховал нерадивого Сапату. Был активен и в очередной раз на своем фланге вытоптал тропинку, но, черт побери, активность тоже должна быть конструктивной и полезной.

Сапата – 5 – терял мяч и позицию, его касания мяча были неуверенными и напоминали мелкого воришку, взявшего на себя больше, чем он может унести.

Мексес – 6 – в первом тайме был момент, когда он смачно прокололся, упустив Ибарбо. Во втором тайме слишком инфантильно пытался «обезмячить» соперника на фланге, из-за чего посредственная атака преобразовалась в острую. В остальное время в умышленных преступлениях замечен не был – уже хорошо.

Де Шильо – 6 – полбалла накинем за непосредственное участие в атаке, приведшей к ответному голу. Когда Милан пропускал, создал ненужную глубину, лишив Сапату даже теоретических шансов сделать искусственный офсайд. Во втором тайме на ровном месте потерял мяч, но от беды спас Мексес.

Мунтари – 5.5 – вяло, не событийно.

Фламини – 6 – активно, но не более.

Амброзини – 5.5 – теоретически опасный удар в первом тайме, в остальное время капитан не был образцом для подражания.

Эль Шаарави – 5.5 – когда его меняют первым, это говорит о многом

Балотелли – 6 – полбалла за пенальти, в остальном тоска зеленая. Мог стать героем, но пробил головой с близкого расстояния очень слабо.

Боатенг – 5.5 – удары в молоко; передачи словно кость, брошенная бездомной собаке. Пожалуй, все.

Боян – 5.5 – сейв Агацци превратил Бояна в просто вышедшего на замену футболиста и повысил градус разговоров о необходимости его нахождения в Милане в будущем.

 

Робиньо – б/о

 

Аллегри – 5.5 – команда выглядела утомленной и безынициативной. Претендент на участие в ЛЧ следующего сезона и участник текущего должен выглядеть иначе.

 

Отчет 02

Хорошо, что матч был сыгран в Кальяри. Иначе мало кто из тамошних тифози увидел бы, как их команда с хорошим настроением дает бой гранду. Если Вы считаете, что слово «гранд» тут неуместно, то поставьте на свой вкус – «фаворит» или просто «Милан». А болели сардинцы хорошо, как и играли. Но для начала позвольте рассказать историю, приключившуюся со мной 16 октября 2005 года. В тот день я пришел в бар смотреть матч «Кальяри» - «Милан». Свободных мест было совсем мало, мы с еще одним болельщиком «Милана» едва нашли себе столик. Минут за пять до начала подошли два парня: «Ребята, вы же футбол смотреть будете? Можно мы с вами присядем?». Конечно, мы были не против. Помню, я с улыбкой задал вопрос, который мог иметь один ответ: «За «Милан»?». Парень молча расстегнул кофту, под которой оказалась самая настоящая футболка «Кальяри»! Нашему изумлению не было предела. Оказалось, что наш сосед по просмотру все детство ездил на Сардинию и просто не мог не влюбиться в местный клуб. Поразило, насколько осведомлен он был во внутренней кухне команды, рассказывал много и со знанием предмета – про президента, про местную публику, про молодежь. Рассказали бы мне, что такое возможно – не поверил бы. На тот момент «Кальяри» уверенно шел на последнем месте, а на первой же минуте матча защита хозяев сделала все, чтобы Джилардино открыл счет. В перерыве «оппонент» со своим другом отсели за освободившийся столик, а мы напутствовали их словами: «Ничего, вы еще выкарабкаетесь, не может «Кальяри» вылететь». Они и не вылетели, а парня того я, к сожалению, больше никогда не видел. Однако вспоминаю ту историю при каждой поездке «Милана» в гости к островной команде. К слову, матч тогда «Милан» выиграл 2:0. Хорошо, что вчера играли все-таки в Кальяри.

 

 

«На Сардинии всегда тяжело» - в итальянском футболе это почти аксиома. В воскресенье днем футболисты «Кальяри» с удовольствием ее подтвердили. Команда Массимо Челлино сыграла предельно плотно, не давая миланской кавалерии разогнаться как следует. Вроде и мячом гости владели, и на чужую половину исправно переходили, но свободно принимать мяч и поднимать голову никто им не давал. Если «красно-черным» и удавалось выкарабкаться, то у «Кальяри» мгновенно включался режим подстраховки, тоже работавший прекрасно. Не гнушались сардинцы и по ногам при случае ударить. При этом хозяева были хороши не только в разрушении, но и в быстрых атаках сходу, как минимум две из которых могли превратиться в гол. Но сперва Абате отработал за себя и за того парня (не будем говорить кто это был, потому что все знают, что это был Сапата), а затем Ибарбо перемудрил, перебрасывая мяч через Аббьяти. Логично, что высокая плотность футболистов на одной половине поля привела к наличию свободных зон на другой. В эти-то зоны и следовали своевременные и точные пасы, большинство из которых доставались темнокожему Ибарбо, выныривавшему как чертик из табакерки то слева, то справа. Руководил хозяйской игрой капитан Конти (как же он похож внешне на своего легендарного отца), чьи действия внезапно дали понять, что в такой игре «Милану» нужен Монтоливо. Причем не только из-за умения что-то придумать впереди, но и в связи с проявившимися в последнее время оборонительными навыками. Вернувшийся капитан Амброзини и впервые в сезоне появившийся с первых минут Мунтари старались, но нет-нет, да и не успевали за хозяйскими «шустриками». Опыт у этих ребят есть, умения обороняться тоже хватает, но банальная игровая форма в данный момент оставляет желать лучшего. В который уже раз лучшим в полузащите был Фламини. Такое чувство, что парень ловит кайф от того, что у него получается. Не будь вчера в составе этого «энерджайзера», «Милану», пожалуй, пришлось бы куда тяжелее.

 

В первом тайме не хватало не только Монтоливо, но и левого фланга. Эль-Шаарави был наглухо закрыт, Де Шильо поддерживал атаки нерешительно, а Мунтари в какие-то моменты и вовсе умудрялся потеряться. Не в пример «левым», «правые» старались изо всех сил, но, как уже отмечалось, «Кальяри» не очень-то давал развернуться. Не приносили дивидендов и смещения фланговых нападающих в центр с «задерживающимся» сзади Балотелли. Против «Удинезе» проходило, а с «Кальяри» не сработало. Челлино ведь тоже тот матч смотрел.

 

А вот чего в первом тайме хватало, так это ошибок в обороне. У Мексеса с Сапатой периодически возникали не только проблемы тактического характера, но и проблемы с попаданием по мячу. И, показалось, с концентрацией. Ее нехватка не позволила помешать Ибарбо изловчиться и затылком пропихнуть мяч в ворота после элегантного наброса от Конти. 1:0 и конец первого тайма.

 

Почему «Милан» не играл весь матч так, как он играл в последние 15 минут? Вопрос возникал в этом сезоне не единожды. Самый ироничный ответ довелось услышать вчера после игры: потому что не весь матч играется в большинстве. В большинстве «Милан» находился всего 12 минут, но создал столько, что после финального свистка появилась досада от того, что не вырвали победу. А ведь можно было и вообще уехать без очков. После перерыва «Кальяри» продолжал гнуть свою линию, чуть реже появляясь на чужой половине (было не так нужно, они уже вели) и куда чаще прикладываясь к ногам соперников. Чаще всех доставалось Балотелли, которому, кстати, даже в условиях жесткой опеки удавалось неплохо цепляться за мяч и сохранять его для партнеров. Аллегри уже предсказуемо выпустил Бояна вместо полузащитника (Амброзини), чуть раньше поменял Эль-Шаарави на Боатенга, а под конец отправил на поле и Робиньо. Все это привело к некоторому увеличению скорости бега и скорости мысли. Со скоростью пришли чужие фолы, штрафные, угловые и, наконец-то, моменты, которые можно назвать голевыми, пусть и с натяжкой.

 

Итак, скорость увеличили, наличие каких-никаких мозгов в середине поля обеспечили, оставалось только подключить левый фланг. И именно оттуда пришел гол, точнее, пенальти. Робиньо мягко катнул мяч в штрафной на ход Де Шильо, тот прострелил, сам же сыграл на добивании, а затем Астори по глупости не дал Балотелли исполнить акробатический этюд. Вместо этого нападающий исполнил пенальти – как и неделю назад, безукоризненно. Любопытно, что в оставшееся время «Милан» куда больше атаковал правым флангом, раз за разом доводя мяч до Абате. Увы, безрезультатно.

Эйфория от приезда Балотелли, кажется, схлынула, миссия «Лига Чемпионов» зовет. Нынешняя и будущая.

 

Оценки игрокам «Милана»:

Аббьяти – 6,0. Уверенно, надежно, хотя серьезных сейвов делать не пришлось. За гол вряд ли можно предъявлять претензии.

Абате – 6,0. Впереди получалось открываться и получать мяч, но и только. Зато сзади успевал вовремя и был надежен.

Сапата – 5,0. Слишком много недоработок, надо быть собраннее. Не помешал Ибарбо забить.

Мексес – 5,5. Чуть лучше партнера, но далеко не безупречно.

Де Шильо – 6,0. До перерыва впереди был не помощник, зато сзади работал грамотно. Во втором тайме стал чаще ходить вперед, и это помогло заработать пенальти.

Фламини – 6,5. По совокупности последних матчей заслуживает оценки «Браво!». Но когда пришла усталость, полезных действий стало куда меньше.

Амброзини – 5,5. Многовато не успевал. Нужно набирать форму.

Мунтари – 5,5. Периодически выпадал из игры и не всегда успевал вернуться в оборону. Нужно набирать форму.

Ньянг – 6,0. Мяч получал часто, но дальше далеко не всегда действовал удачно.

Балотелли – 6,5. В условиях ограниченного пространства и времени важно было выигрывать борьбу и цепляться за мяч. Ему это удавалось.

Эль-Шаарави – 5,0. Слабый матч. Выпадал на продолжительные отрезки времени.

Боатенг – 6,5. Добавил мобильности. Был как никогда хорош в подыгрыше.

Боян – 6,0. Многовато суетился и не всегда точно играл в пас. Однако несколько моментов с его участием могли стать ключевыми.

 

Робиньо – б/о.

 

Аллегри – 5,5. Нельзя сказать, что команда была хорошо готова к матчу, но по ходу игры был прогресс.


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На матч с Пармой берем паузу

Я все же советую почитать уже написанные тексты, и мнение свое высказать. И дело не в том, что "уже смотрели сами, и потому не интересно". Дело именно в том, что Авторы пишут, высказываются, хотят именно поделиться своими мыслями и чувствами. Я считаю, что это достойно внимания.


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пауза отменяется. У Милана пауз нет - и у нас не будет.

 

Жду ваши отчеты в течение завтра. Спасибо! :)


MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...