Перейти к публикации
Fossa Dei Dim

Страсть, религия или же деньги?

Рекомендованные сообщения

И все-таки, Сильвио по праву может себя называть самым успешным владельцом футбольного клуба. Помимо его побед во всех всевозможных турнирах (Кубок УЕФА или Лига Европы не учитываем), Берлускони внес в футбол новый веток развития, открыл второе дыхание, хоть и при помощи пришитых искусственных легких. В 1986 приход Сильвио сопровождался вливаниям огромных денег коих футбол раньше и не видал. Это было начало самого успешного периода в истории Милана. Назначение Сакки и приобретения голландского трио стало окупатьсь чуть ли не сразу. Команды выйграла 7 чемпионатов Италии, 5 раз Лигу Чемпионов и Супер Кубок Европы и Италии и разь удостоились нашивки на футболке сигнализирующей что Вы играете против обладателя кубка Италии. Тут же сработал простейший принцип открытого рынка. Клубы продавались, конкуренция повышалась, а клеймо в виде „The most expensive player“ переходили от одного к другому чуть ли не каждый год.

С тех пор в футболе много изменилось. Теперь уже не покатаешься с футболистами на одном метро. И дело совсем не в том что футболисты считают себя чем то выше чем простые болельщики. Нет,просто зарплаты у них не те. Скажите зарплаты завышены? Задумайтесь, а кто же такие доходы клубу приносит? Все как в бизнесе, чем больше дохода фирме приносишь, тем лучше оплачивается твой труд.

Стадионы не те. В Германии, Испании, Англии,Турции клубы строят новые стадионы. Простому болельщику на нем очень уютно, новые пластиковые сиденья, безопасно, всюду кафешки и пиво, что еще надо? К сожалению, да нет, к счастью есть вторая сторона медали! Считаю что многие болельщики с не понятными чувствами восприняли бы новость о том, что их клуб получил финансирование на постройку нового стадиона. И я в том числе. Для меня стадион – история. Это музей эмоций, побед и поражений.Место, дарящее море воспоминаний. Вот и Али Самиен снесли,символично так, со слезами у болельщиков Галатасарая. Как говорят – начнем с чистого листа.

В Италии история другая. Там, стадионы не принадлежат клубам, соответсвенно и браться за реконструкцию никто не берется. Галльяни ни раз уже намекал что это существенный удар по карману клубов, ибо стадионы привлекают все меньше и меньше болельщиков в Италии. И действительно, если обратиться к статистике можно ужаснуться.

Посмотрим посещение в Италии.

3826107714e8.jpg

 

Лучший показатель у мерды – в среднем на стадион приходит 71% от вместительности стадиона. Показатель не плохой, но это лучшая средняя посещаемость в Италии. А это учитывая то что они чемпионы, хоть пару раз и картонные, на протяжении нескольких лет подряд.На Милан в среднем ходит 45 тысяч, и это при том что эту статистику вверх за уши тянут матчи с Ромами, Ювентусами и т.д. Что уж говорить когда самый изветный клуб Италии,Ювентус, не собирает максимальной количество болельщиков на стадион вмещаемостью всего лишь 28 тысяч. А с Делла Альпи ситуациия была лучше. И все же, к чему я, рассмотрим какое это имеет влияние на основную состовляющую нашего клуба – бюджет.

Приведем список 20 команд с самым большим доходом за сезон 09-10.

f73f457bfe4f.jpg

 

Невооруженным глазом видно, что команды находящиеся выше Милана имеют высшую посещаемость. Учитывая что в плане коммерции мы одни из лидирующих в Европе, а по телетрансляциям вообще лидеры в Италии, проблемы кроются в слабой посещаемости. Благо в итоге доходы у нас растут, а учитывая что мы клуб фактически без крупных долгов, финансовое будущие команды нас не должно беспокоить..

0764add1db8b.jpg

 

Посещаемость вносит свой вклад как покупки билетов, абонементов и различные растраты в день матча. Назовем это все предматчевые доходы.

9dd504954844.jpg

По предматчевым доходам Милан на 15 месте в Европе, интер на 12, что является лучшим результатом среди итальянских клубов. Не удивительно, у кузенов посещаемость лучше. Взгляните на 14 команд находящиеся выше нас в это таблице вспомните в каком состоянии у них стадионы. Вот вам и деньги, которых так не хватает на усилении состава и воплощения мечты болельщиков Милана из темы «Будущей усиление».

Но не только ужасное состояние итальянских стадионов отпугивает болельщиков. Насилия в Италии на стадионе имеет место быть, тифози раз за разом устраивают потасовки, нецензурные выкрики. Футбол в Италии уже давно не является способом семейного время провождения.

После перехода Леонардо в интер, на Скай в аэропорту по прилету игроков Милана брали интервью у болельщиков. У мамы с ребенком лет 10 спросили:

- Как вы относитесь к назначению Леонардо тренором Интера?

-Uomo di merda! –произнес мальчишка, что вызвало улыбку и у журналиста, и у рядом стоящей мамы.

Но вы знаете, мне часто наплевать на доходы клуба.Я болельщик Милана, и заполненная Курва на Сан Сиро каждый тур мне приносит больше удовольствия чем покупка Робиньо за 15 млн. евро. Мне не нужно модернизированного стадиона. Я простой болельщик которому важна история и традиции, который болеет за имя а не проект. Может поэтому я и люблю Милан и Курва Суд.

No Al Calcio Moderno!

 

А может в Италии футбол это страсть и религия? А деньги это там, по ту сторону туманного Альбиона? Может да ну эти стадионы, настоящий болельщик и так придет на стадион? Если так, то какие перспективы в Лиги Чемпионов? Ладно в Италии, проблемы у всех одинаковые.


"Футбол - самое важное из менее важных вещей в мире" © Carletto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех этих делах лучше всех ставят себя немцы. Отсутсвие "понтов" и очень строгие правила владения клубом практически исключают покупку команды бундеслиги богатым папиком что буквально заставляет немцев зарабатывать другим путем. Кстати и постройка новый стадионов не уничтожила в БД фанатский перфоманс переместив откровенное насилие в низшие лиги

 

Англия же тут никак не пример если просмотреть списки владельцев команд B) в Испании ситуация даже похуже имхо чем в Италии

 

 

По посещаемости в Италии есть пара соображений. На мой взгляд падение посещаемости и отток зрителя не связан с насилием на трибунах и состоянием стадионов,вернее не только с ними. Перавя причина кальчополи-это в России не болельщикам Интера легко говорить что дело липовое а в Италии очень многие разачеровались в своем чемпе причем навсегда,второе случилось на рубеже тысячелетий-фин.кризис кальчо и отток звезд отвадил большой пласт кузьмичей привыкших к "Марадонам" на местных полях ну и да насилие и ветхость стадиков тоже


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но я не совсем акцентировал на то что пропадает страсть, пропадает часть истории. Тот же Вестфалленстадион в приличном состоянии. Алльянц построили, посещаемость увеличилась. Шахтер, Фенербахче и т.д. это все примеры из той же оперы. В Англии, например, поддержка пострадала, но там другая история.


"Футбол - самое важное из менее важных вещей в мире" © Carletto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, но я не совсем акцентировал на то что пропадает страсть, пропадает часть истории. Тот же Вестфалленстадион в приличном состоянии. Алльянц построили, посещаемость увеличилась. Шахтер, Фенербахче и т.д. это все примеры из той же оперы. В Англии, например, поддержка пострадала, но там другая история.

 

Италии нужен крупный турнир типа евро как в свое время дал толчок КМ-90 к постройке и модеризации стадионов и инфраструктуры. По своей инициативе италы щас только Берлускони лишний процесс устроят шоб в очередной раз подивиться потенции Кавалльере B)

 

зы. Хотя Ювентус в следующем сезоне должен ввести свою новую арену в строй. Прорыв ничего не скажешь,гоббы получат нехилый такой поул


Джейми Каррагер: «Когда вы думаете о еврокубках, вы сразу вспоминаете про «Милан», а не про «Ювентус».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...