Перейти к публикации
Night_Guest

События В Мире

Рекомендованные сообщения

я не погорячился, а высказался вполне осознанно. и назвал человека тем, кем он и является по моему мнению, которое не основано на баснях и метафорах "страдал гаврила от гангрены", а на реальных фактах. в ответ получил тонкие и не очень оскорбления меня лично.

какие же мозги вырезал сталин Света? а полеты в космос и прочее видимо совершали белка со стрелкой исключительно за счет знаний подчерпнутых из самиздата, украденных у немцев с американцами. вот тут-то и расхождение. ты пребываешь в уверенности, что сталин отрезал мозги, а гайдар всего лишь ногу. расскажи это тем, кто умер в нищете благодаря этому хирургу. я вот пребываю в уверенности, что гайдара надо было бы расстрелять. но почему-то личные оскорбления позволяешь себе ты, а не я. что, у нас запрет на высказывание своего мнения? будь я знаком с гайдаром, я бы не постеснялся сказать ему свое мнение в лицо. слава богу, лицезреть его не довелось.

nesta 61

для черчиля либерал -- это по-нашему романтик. у них там несколько иные понятия. а в россии либералы -- это как правило люди вроде нашего Шаха. главное нагадить на страну посильнее и потом это смаковать. выдержанных и конструктивных мало. обычно люди вроде Patron'a, который тут же назовет быдлом человека с другим мнением. в духе истинных либеральных ценностей.

Поделиться сообщением

я вот пребываю в уверенности, что гайдара надо было бы расстрелять.

Нуууу, если крайней меры не избежать, то тогда уж для людей, с чьей легкой руки на пост главного реформатора-демократа был поставлен человек, всю жизнь просидевший на высоких должностях в газете "правда" и журнале "коммунист" ....

Мигрировать птиц теперь учат и в России - только не лысых ибисов, а белых журавлей, также известных как стерхи.

Осенью птицы улетят на йух !

Поделиться сообщением

но почему-то личные оскорбления позволяешь себе ты, а не я. что, у нас запрет на высказывание своего мнения?

Вась, а где ты ЛИЧНЫЕ оскорбления углядел в моих словах?! Пальцем ткни, пожалуйста. Как и на то, что я запрещаю тебе высказывать личное мнение. Не найдешь. Так будь любезен оставить и мне право на твои слова отреагировать так, как я сочту нужным. В соответствии со своим личным мнением. Реально - разозлил, впервые.

Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением

какие же мозги вырезал сталин Света? а полеты в космос и прочее видимо совершали белка со стрелкой исключительно за счет знаний подчерпнутых из самиздата, украденных у немцев с американцами.

Василий, ты реально Сталина ценишь, или это гипербола такая или провокация?

Я, на самом деле, удивляюсь, откуда такой интерес к коммунистам, учитывая что ты в СССР почти и не пожил

MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением

Джери, хотя вопрос не ко мне, я все же позволю высказать свое мнение по поводу коммунистов.(Хотя сам при них вообще не жил, мнение основывается лишь на рассказах старшего поколения)

У меня иногда складывается впечатление, что со словами коммунизм, СССР, у людей моментально проводятся аналогии только с репрессиями, дефицитом, очередями, голодомором, и прочими ошибками той власти, которые без сомнения были, но ведь были не только ошибки...

К сожалению собственных воспоминаний о той системе нет(в силу возраста), зато есть четкое осознание нынешних "незалежних" будней. Та власть подняла страну с колен после двух страшнейших войн. Как не раз отмечал Васко, были колоссальные успехи во многих сферах жизни, благодаря которым и удалось поднять страну с колен. Что сделали нынешние "вершители судеб"??? За 20 лет "незалежності" похерено все, что только можно было. Иногда проезжая глубинкой Донецкой или Луганской областей создается впечатление, что недавно тут прошел фронт. "Разбомбленными" и разворованными стоят колхозы, фермы, заводы, шахты, магазины, дет. сады, школы и т.д. и т.п. В Украине-ЖИТНИЦЕ ЕВРОПЫ, поля стоят под бурьяном!!! :angry: Вот именно отсюда и интерес к коммунистам ;). Не живя в то время, поневоле задаешь себе вопрос, а так ли плохо было тогда, как вещают нам "политики" 30-35 лет отроду, которые и сами то толком там не жили ;).

По поводу последних споров о высказываниях Васко.

По поводу Гайдара, Вася высказался резковато, все же о мертвых лучше никак чем плохо.

Все имхо.

Поделиться сообщением

Грандиозные успехи были лишь в словах партийных деятелей, а также в военно-космическом комплексе. В жизни обычного гражданина были лишь обязанности, приличия, набор действий... Если ты выпадал из этой машины - ты становился уже отдельной гаечкой, которые, впрочем, часто умели сами вертеть как необходимо в общем-то несложный механизм советской машины. А если тебе не хочется ничего вертеть - ты обречен быть в контрах обществу.

СССР подарил потрясающе исполнительных людей, заслуживающих уважения своими широкими теоретическими и морализаторскими познаниями (хотя всё равно политзанятия никто не учил, у каждого своя мораль была). Но, к сожалению, СС уничтожил способность выбирать свой путь, что в любом случае приводит к краху любого, если хотите, вида. Мне глубоко противна та неискренность и узость догматичных взглядов, которую вы можете найти не только в газетах тех лет, но и в некоторых людях, особенно тех, кто сейчас так же свято верит нынешней власти. Дело не в коммунизме, не в капитализме, не в буддизме. Дело в нас, нашем отношении к окружающим людям, к самим себе, к происходящему вокруг нас. Пока сознание не будет настроено на помощь друг другу - добровольную - как ни садитесь ребят - ничо не выйдет в среднесрочной перспективе.

upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением

Вася, ты реально увлекаешься выпендрежем и таким бравированием своей любовью к СССР и тд и тп (в жизни ты намного лучше но в нете тебя реально заносит последнее время). Ну или ведешь все еще споры с людьми, которых здесь уже нет.

Мне честно стыдно, что наш модератор такое пишет. И дело не в том, что там другие пишут гадости про совок (зачем вставать на их уровень) или там, что Гайдар действительно делал ошибки (мы не оцениваем тут его действия) - просто писать после смерти человека такое - действительно низко и не красиво. Ну и элементарно мнение свое тоже нужно выражать не всегда и не везде. Это тоже элементарная культура...

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Беглые тени.

Кто поймает беглые тени?

Спеленай надежными цепями

Своего безнадежного ...

Круглое небо.

Кто накажет круглое небо?

Задуши послушными руками

Своего непослушного ... </span>

Поделиться сообщением

Мне не объяснить сыну, что в моем детстве книжка "Мэрри Поппинс" или "Мастер и Маргарита" стоили 50 рублей, больше трети зарплаты и не в магазине, а у спекулянта. Не объяснить, что понятие "моя квартира" существует не так давно. Не объяснить принципиальную невозможность для простого смертного поехать на отдых дальше Грузии. Не объяснить, что учиться ему бы пришлось по районному распределению, а не придирчиво искать Учителя с моей помощью. Не объяснить, за что же меня публично "выпороли" в актовом зале, а всего то между крестиком на шее и комсомольским значком выбрала крестик. Не объяснить, почему в паспорте у его прадеда - Аарон Гилевич, а в жизни - ну исключительно Аркадий Григорьевич и, как следствие, матери для поступления в Универ пришлось срочно выйти замуж и сменить фамилию на русскую. Не говоря уже о том, что тот самый Аарон Гилевич лишился родителей в 37 непонятно за что и как, забрали и на место не вернули...Сын не верит, что такое возможно, думает - шучу. Про то, как Мандельштама убтвали передачу посмотрел - глаза круглые, решил - триллер, художественное кино.

Как хорошо то...

Но помни: теперь на тебе частичка Темного Леса. Будь безупречен в своих желаниях (с) М. Петросян

Поделиться сообщением

Маленькая статейка из Ведомостей

Безвременная смерть Егора Гайдара, руководителя экономического блока правительства в 1991-1992 гг., вызвала волну откликов. И в шуме этой волны мне слышится надежда на то будущее, которое видел для нашей страны Гайдар.

Значительная часть комментариев была ожиданной. Соратники Гайдара, многие из которых занимают высокие позиции и в правительстве, и в бизнесе, говорили о решительности и хладнокровии, проявленном им в критические последние месяцы 1991 г. После длительной стагнации, затянувшейся более чем на десятилетие, и пяти лет безуспешных и непоследовательных экономических реформ страна столкнулась с огромным бюджетным дефицитом, резким падением производства и дефицитом самых базовых продуктов. Осенью 1991 г., перед переходом власти к правительству, в котором Гайдар занял место министра экономики и финансов, многочасовые очереди стояли в Москве за молоком, хлебом, яйцами и колбасой. Три основные меры правительства, предпринятые в первые месяцы, — отмена контроля над ценами, отмена импортных тарифов и резкое сокращение финансирования предприятий, — хотя и назывались «реформами», были, по существу, безальтернативными. Все мыслимые меры борьбы с нехваткой продовольствия и товаров первой необходимости, которые могли быть предприняты в рамках советской системы, включая и попытки значительно ужесточить режим в целом, не дали никаких результатов. Для беспристрастного аналитика ответственность Гайдара в катастрофе 1990-1991 гг. сродни ответственности врача в реанимационном отделении: он просто делал все, что было возможно сделать.

Однако бывает, что родственники больного, умершего в реанимации, не хотят спрашивать ни с кого — ни с покойника, многие годы пренебрегавшего своим здоровьем, ни с врачей, много лет лечивших его не так, ни, в конце концов, с природы, отмеряющей каждому организму свой срок. Вся их ненависть сосредоточена на том враче, который принял последний вздох больного. Также и в случае с Гайдаром — травма, нанесенная экономическим крахом, приведшим к распаду страны и значительному ухудшению уровня жизни почти на целое десятилетие, так сильна, что никакие логические доводы не действуют. Большинство россиян поддержало экономическую политику Гайдара (его самого к этому моменту уже не было в правительстве) на референдуме 1993 г., но чем хуже становились условия жизни, тем более негативно относились граждане к действиям правительства в 1992 г.

---------------------------

Ratio economica: Строитель Гайдар

Сергей Гуриев

Олег Цывинский

22.12.2009, 242 (2512)

Мы выражаем соболезнования родным и близким Егора Тимуровича. Огромную утрату понесли и все граждане России.

«История мира — это биография великих людей», — писал шотландский философ Томас Карлейль. Великие люди, или, как он их называл, «герои», меняют и создают историю. Егор Гайдар был и великим человеком, и героем, по сути написавшим новейшую историю России. На сегодня нет темы важнее. Все мы должны хорошо понимать, кем был Гайдар для нас и для страны.

Он был не только великим экономическим реформатором, но и строителем. История ни одной из значительных держав не знает примеров такого драматического и быстрого изменения экономической системы — не «разрушения», а именно «изменения». Революция 1917 г. разрушила экономическую и политическую систему Российской империи. Падение империи СССР могло закончиться тем же — гражданской войной, диктатурой и голодом. Гайдар противопоставил хаосу экономические реформы, которые заложили фундамент демократии в России и дальнейшего экономического роста.

Критики Гайдара говорят, что можно было бы пойти путем поступательных реформ по примеру Китая. Но давайте не будем забывать, что Советский Союз под руководством Михаила Горбачева шел именно по пути поступательных реформ. Исход этих реформ многие из нас помнят — очереди, дефицит всего, гуманитарная помощь, невозможность заплатить по внешнему долгу при насущной необходимости занять еще и потом еще. СССР начала 1990-х был моральным и экономическим банкротом, проедавшим деньги будущих поколений.

Реформы Гайдара позволили практически за несколько лет создать все необходимые институты развитой рыночной экономики: свободные цены, частную собственность, финансовые рынки, банки, налоговую систему, центральный банк — список созданного займет страницы. Иногда Гайдара обвиняют в том, что он вместо строительства институтов занимался лишь «шоковой терапией» — либерализацией цен и внешней торговли. Это не так. По скорости создания институтов Гайдар на порядок опережает и Черномырдина, и Путина. Для сравнения давайте вспомним, какие институты были созданы за последние пять лет. Госкорпорации? Особые экономические зоны? Общественная палата?

Можно ли было провести реформы по-другому: лучше и с меньшими затратами? Критики Гайдара расскажут о сотнях ошибок, совершенных реформаторами. Но даже сейчас, спустя почти 20 лет, самые современные экономические исследования не могут ответить на вопрос, как правильно реформировать экономику огромной, неэффективной, экономически отсталой страны. Ответить на этот вопрос 20 лет назад было еще труднее. Вспомним, что в то время в России не было экономистов, которые знали о том, как работает рыночная экономика. Не было таких детальных знаний и у Гайдара, но Гайдар и его команда были лучшими и наиболее подготовленными из тех, кто мог бы провести реформы. Вряд ли существовали кардинально иные меры, способные мгновенно перенести россиян в капиталистический или другой экономический рай. Гайдар выбирал между заведомо плохими решениями. Его заслуга в том, что из множества зол он выбрал наименьшее.

Гайдар был героем потому, что он знал: его выбор сделает его объектом ненависти со стороны огромного количества людей. И сейчас в сознании многих россиян он является символом всех ужасов 90-х. Его ненавидят за то, что он, как говорится в известном проклятии, принес эпоху перемен. Перемены отняли сбережения, власть и даже достоинство у многих россиян. Но без реформ было бы хуже. Кроме того, те же реформы создали и небывалые возможности, особенно для молодежи того времени.

Вспомним, что Гайдар мог бы и не делать такой тяжелый персональный выбор. Он был внуком двух крупнейших советских писателей и сыном контр-адмирала, представителем тонкой прослойки «коммунистической аристократии», уровень жизни которой был вполне достойным и по западным меркам. Кроме того, и в новой России он не стал богатым человеком, хотя возможности у него, скорее всего, были.

Гайдар был, пожалуй, единственным русским публичным интеллектуалом, обладавшим мировой известностью. Его книга «Гибель империи» — один из лучших в мире образцов политико-экономического анализа ключевого эпизода новейшей истории. Для россиян эта книга имеет особое значение. С одной стороны, это приговор: анализ, проделанный автором, свидетельствует о том, что политика нынешнего российского правительства ведет страну по пути позднего СССР. С другой стороны, это своего рода катехизис для дискуссий с нашими старшими и младшими согражданами, мечтающими о возвращении великого Советского Союза с его государственной собственностью на средства производства и централизованной политической системой. К сожалению, столь аргументированных высказываний на эту тему пока очень мало, но тем ценнее каждое из них.

Уникальное сочетание интеллекта, патриотизма, опыта управления огромной страной в один из самых трудных ее периодов, личной честности и принципиальности сделало Егора Гайдара символом российских либералов. С его утратой либеральная часть российского общества потеряла голос, к которому, хоть и нехотя, прислушивались все составляющие российской элиты России — от коммунистов до Кремля. Все его оппоненты знали, что Гайдар никогда не врет и не пытается добиться чего-то для себя. Его аргументы были всегда направлены на защиту интересов россиян — как он их понимал (и как понимаем их мы, авторы этой статьи).

Философ Исайя Берлин писал в эссе о президенте США Франклине Делано Рузвельте: «Он был одним из политиков XX или любого другого века, у которого, казалось, не было никакого страха перед будущим <...> У него был характер, энергия и все необходимые качества диктатора, но он был на нашей стороне. Политическая, личная и публичная критика, направленная на него, возможно, верна; все его личные недостатки, о которых говорят его враги и некоторые друзья, могут соответствовать действительности, но как публичная фигура он был уникален». Эти же слова применимы и к Егору Гайдару. Одни американцы считают Рузвельта спасителем страны от Великой депрессии, другие критикуют за то, что его политика продлила экономический кризис. Но большинство американцев — спустя почти 60 лет после его смерти — считают Рузвельта великим президентом. Так и в России 2070 г. будут вспоминать Егора Гайдара как одного из великих политических деятелей страны.

Кто поймает беглые тени?

Своего безнадежного ...

Круглое небо.

Задуши послушными руками

Поделиться сообщением

многочасовые очереди стояли в Москве за молоком, хлебом, яйцами и колбасой

Во Владимире папа утром привёл меня в эту очередь в 9 утра, через 3 часа пришла мама, папа ушёл работать, ещё через 3 часа он вернулся, и через час мы купили колбасу на годовщину свадьбы бабушки с дедушкой. Вариант ехать на электричке до Москвы не прокатывал ("Длинная, зелёная, пахнет колбасой?" - местная загадка). Родственники сказали, что в Москве тоже дефицит.

И ещё важное замечание. Представьте, друзья мои, что нефть сейчас будет стоить столько, сколько она стоила тогда. Я думаю, что очереди будут ещё длиннее.

upd: "...Мне чемпионских Лиг осталось посмотреть штук 35 уже всего. В сознании, надеюсь, и не в овощном обличии". Puzo

Поделиться сообщением

Кирюш, пасиб за статьи :)

Поделиться сообщением

были колоссальные успехи во многих сферах жизни, благодаря которым и удалось поднять страну с колен.

Безусловно были успехи. НО, не благодаря этим успехам удалось поднять страну с колен (хотя. не совсем понятно, о какой именно стране/ нации идет речь..в СССР было 15 самобытных образований, развивавшихся в рамках т.н. Союза социалистических республик совершено различно и соответственно с "диффиринцированным подходом" из Москвы).

Так вот, не благодаря успехам СССР удалось поднять страну с колен, а именно всех поставив на колени - удалось достичь успеха а тех прорывных сферах, которые должны были обозначить превосходство социалистического производства над т.н. империализмом/ капитализмом.

Но извините, нельзя 70 лет держать огромную общность наций в состоянии войны/ угрозы войны, или необходимости жить в угоду мифическому будущему (к 80 году обещали коммунизм, но вместо коммунизма провели Олимпиаду в Москве).

То есть, эпоха не однозначная и сказать СССР - хорошо, Гайдар - плохо: ну не знаю.

Поделиться сообщением

это искусное передергивание Кирилл. он ничего не создал. отмена контроля за ценами? великое свершение, достойное нобелевки по экономике. идиотское сочетание налога с продажи и ндс -- дело рук этого мегареформатора, который оказался не в курсе самых банальных экономических реалий, а занимался выдачей статей из учебника экономикс за свои.

рассказы про закладывание фундамента можно тоже пересказывать тем кто кейнса от маршалла не отличит. ничего из тех законов, что принял гайдар, не действует, уже давно все законы переработаны по 10 раз т.к. принятые гайдаром оказались абсолютно недееспособны. какие заводы построены в 1991-1994 годах? каков рост ввп общий и на душу насления? какова динамика основных социально-экономических показателей за время участия гайдара в реформах? все показатели отрицательные. так что про фундамент можете рассказывать еще кому-нибудь. отмена контроля цен и импорта, введение ндс это не закладывание фундамента. это официальная роспись в собственном бессилии и приказ о введении анархии.

сталин заложил фундамент советской экономики. это да. при нем все экономические показатели выросли в разы. а гайдар при котором все рухнуло оказывается "заложник системы, ничего нельзя было сделать, безальтернативная мера". страна, которая еще в 1980м году была в 6 раз больше китая по ввп за 10 лет пришла в негодность? прямо-таки ничего нельзя было сделать кроме как не делать ничего и пустить все на самотек? тогда надо было не лезть во власть, а сидеть лекции по экономике читать.

Света, в ответ на твой пост. и много ли людей купили себе "свою квартиру"? вон у нас в мск. от 5 миллионов в бутово. завтра же схожу куплю парочку. и много ли людей едут на отдых дальше грузии? и много ли людей может пойти купить себе любые книги? все ли нынче грамотные?

и про еврейскую тему не стоит. национальный состав сми, врачей, профессуры в советское время насчитывал немало евреев. в любезном 1937 ягода был такой, глава нквд. надо думать ягода был украинец? или может все-таки еврей? как и свердлов, троцкий и еще многие революционеры, а потом функционеры. березовский и абрамович закончили хорошие вузы в ссср, вон как евреев прижимали.

и что. я выбрал и коммунизм и крестик т.к. одно вообще говоря другое не отменяет. и что? а меня здесь Витя сравнил со свиньей под дубом, а ты радостно поааплодировала иронии. вот это и есть личное оскорбление. если ты не поняла.

кстати вдогонку про черчилля -- http://ab-pokoj.livejournal.com/77532.html

Изменено пользователем vasko

Поделиться сообщением

Вася.

Если модератор видит в той или иной фразе только то, что сам хочет увидеть, то это уже плохо, очень плохо

как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением

Вася, автор второй статьи - Гуриев, ректор РЭШ, абсолютно лучшей в России аспирантуры по экономике...

Кто поймает беглые тени?

Своего безнадежного ...

Круглое небо.

Задуши послушными руками

Поделиться сообщением

Безусловно были успехи. НО, не благодаря этим успехам удалось поднять страну с колен

Так вот, не благодаря успехам СССР удалось поднять страну с колен, а именно всех поставив на колени - удалось достичь успеха а тех прорывных сферах, которые должны были обозначить превосходство социалистического производства над т.н. империализмом/ капитализмом.

То есть, эпоха не однозначная и сказать СССР - хорошо, Гайдар - плохо: ну не знаю.

Зачем передергивать ;)? Не думаю, что люди в эпоху СССР, сплошь и рядом стояли на "коленях". Не видели достойных зарплат, жили в комуналках, ели только варенку и т.д и т.п.

Поднять страну с колен, в моем понимании-это отстроить дет.сады, школы, больницы, дать людям возможность работать, дать людям жилье(БЕСПЛАТНО). В эпоху СССР великолепно работала медицина, образование было гораздо сильнее чем сейчас, была дееспособной армия.

Ведь все познается в сравнении ;).

В Украине армия очень слаба, и держится лишь на старом комплексе построенном еще в эпоху СССР. Ведется ли строительство доступного всем слоям населения жилья? Нет. Образование сплошь платное, но оттого не более качественное. Медицина сплошь "бесплатная", но оттого просто швах :( . Могу ли я позволить, при моей зарплате, отдых за границей? Поездка на отдых, даже в ближнее зарубежье, довольно обременительно скажется на моем кармане.

То, что сейчас происходит в стране, это не демократия, это беспредел, анархия, хаос.

Поделиться сообщением

Поднять страну с колен, в моем понимании-это отстроить дет.сады, школы, больницы, дать людям возможность работать, дать людям жилье(БЕСПЛАТНО).

Детские сады с вечными песнями о Ленине и изначальным вдалбыванием культа партии... школы с убивающей любую литературу однозначной трактовкой: сюжет - тема - идея - соцреализм, больницы, в которых действительно прекрасные врачи работают по 12 часов в сутки, связанные клятвами, получающие за это лишь медали. Вот и возможность работать. Не вопрос, инженер мог лет 10 поработать и получить свою квартиру, но дальше... Дальше в городе могло выйти распоряжение и в любую подаренную государством квартиру легко и непринуждённо вселяются БЕСПЛАТНО военные, которым на очереди не хватило жилья.

Поделиться сообщением

Безусловно были успехи. НО, не благодаря этим успехам удалось поднять страну с колен (хотя. не совсем понятно, о какой именно стране/ нации идет речь..в СССР было 15 самобытных образований, развивавшихся в рамках т.н. Союза социалистических республик совершено различно и соответственно с "диффиринцированным подходом" из Москвы).

Но извините, нельзя 70 лет держать огромную общность наций в состоянии войны/ угрозы войны, или необходимости жить в угоду мифическому будущему (к 80 году обещали коммунизм, но вместо коммунизма провели Олимпиаду в Москве).

[/quote

Любое общество,государственное образование и т.д.,держится в состоянии войны с чем-либо,или с кем-либо.Те же США хороший пример:столько лет боролись с коммунизмом,сейчас новый враг(возможно даже,выращенный самими же США)-терроризм в глобальном виде.Именно угрозы заставляют людей мобилизоваться.И так в любой стране мира,если глубоко копнуть,свои страхи-исходящие из своего узкого миропредставления.Даже нейтральная Швейцария имеет вооружёную до зубов армию,хотя,вроде бы им и воевать не с кем......Тоже боятся чего-то.

Без угроз рассыпется любое государство.Другое дело,что каким путём эти угрозы обществу навязываются.

Поделиться сообщением

Мика, а теперь задайте вопрос себе. Мало ли и без этого угроз вашей жизни? Работать и быть полезным, реализовываться... всё это надо... но не для борьбы с, а для пропитания, внутреннего развития, самореализации, просто жизни. И, конечно, угроза внешняя, декларируемая одним государством, порождает ответ со стороны других. Само наличие оружия в одних руках однозначно говорит, что и другой тоже должен вооружиться. И так по кругу. И мы снова втягиваемся в гонку вооружений. И работать начинаем, чтобы воевать, а не чтобы жить.

Оружия на планете и сейчас, чтобы 25 раз уничтожить матушку Землю.

Поделиться сообщением

Петя, неправда.

мой отец в в 1976 окончил Днепропетровский горный институт, поехал работать в Луганскую область, сразу же после окончания, а в 1977 у него уже была 2-ка в новостройке ;). и никто никого не выселял, и в 1986 ее с успехом обменяли на такую же двушку, но уже в Донецкой области, в городе в котором мы и живем до сих пор.

про вдалбливание с малых лет лишь одной "идеи"-согласен. безальтернативность это плохо :(.

П.С. Петя, я никогда не слышал, чтобы выселяли одну семью, и вселяли военных ;).

А для сравнения, у меня уже 5 лет стажа инженером, и не на конфетной фабрике... но о получении жилья, я и не мечтаю ;)

Поделиться сообщением

Мика, а теперь задайте вопрос себе. Мало ли и без этого угроз вашей жизни? Работать и быть полезным, реализовываться... всё это надо... но не для борьбы с, а для пропитания, внутреннего развития, самореализации, просто жизни. И, конечно, угроза внешняя, декларируемая одним государством, порождает ответ со стороны других. Само наличие оружия в одних руках однозначно говорит, что и другой тоже должен вооружиться. И так по кругу. И мы снова втягиваемся в гонку вооружений. И работать начинаем, чтобы воевать, а не чтобы жить.

Оружия на планете и сейчас, чтобы 25 раз уничтожить матушку Землю.

Так вот к этому всегда и приходим-к плохому концу,увы.Мы,люди,сами себя загоняем в угол.И к сожалению,все это осознают,но делают ровно наоборот.

Поделиться сообщением

отстроить дет.сады, школы, больницы, дать людям возможность работать, дать людям жилье(БЕСПЛАТНО). В эпоху СССР великолепно работала медицина, образование было гораздо сильнее чем сейчас, была дееспособной армия.

То, что сейчас происходит в стране, это не демократия, это беспредел, анархия, хаос.

Denis,

то, о чем ты говоришь - это социалистическое (справедливое) распределение, однако в основе такого распределение лежит неэффективное производство. В основе этой системы лежит принцип трудовой коммуны, когда все вместе работают, вместе обедают, и и справедливо распределеют между собой некую стоимость. естественно к каждой коммуне прирепляют социальные объекты, обслуживающие трудящихся в различных сферах.

Но такая система не способна долго жить (что собственно подтвердила история). Ты же не думаешь, что кто то здравомыслящий в 21 веке продолжал бы эксплуатировать такой способ производства...

Коммунизма нет, увы.

Весь соц лагерь жил за счет дотаций СССР, фактически СССР «кормил» идею (на которую всем было положить) за счет общенародного достояния,

То есть не дотаций в чистом виде, а за счет льготной цены за сырье.

Попробуй мы им продать сырье по мировым ценам, они бы в тот же день вступили в НАТО

Что собственно и произошло, когда наши друзья почуяли, что с Союзом что то не так и драпанули в мир неоновых огней, показав шиш на прощание СССР.

Нас поимели и надо это признать..

Теперь же нам надо жить в реальных условиях, сняв розово – социалистические очки.

что касается дня сегодняшнего, то в наше время богатства в наглую распродали – отключив от доступа к богатствам почти всё население.

То есть, если СССР условно плохо, это не означает автоматически, что сейчас хорошо. Сейчас тоже плохо.

Надеюсь наступят лучшие времена.

Поделиться сообщением

П.С. Петя, я никогда не слышал, чтобы выселяли одну семью, и вселяли военных

Было и такое, но, разумеется, не в середине 80-ых. И, разумеется, владельца не выгоняли, а просили потесниться в свободную комнату, как правило - большую. Если ты один владеешь двумя комнатами - это уже повод вселить военного (опять же, если у тебя нет знакомых, кто отвечает за это дело, тогда можно перевести стрелки на другого).

То есть, если СССР условно плохо, это не означает автоматически, что сейчас хорошо. Сейчас тоже плохо.

Согласен, но я лично предпочту как сейчас плохо, чем как тогда. Надеюсь, что реальный сектор экономики всё же попытаются возродить, сейчас же сложилась порочная зависимость не от производства, а от объема сбыта сырья. Надолго так не хватит. Если правительство не понимает этого, то владельцы капитала рано или поздно встанут перед выбором: вкладывать деньги в экономику других государств или пользоваться в общем-то недорогим трудом местных рук + нескольких классных специалистов.

Изменено пользователем Petr_Milan

Поделиться сообщением

Квартиру не получали в собственность. Арендовали у государства. Для кого как, а для мя разница принципиальная. Как и в том, что можно выбрать - работать в частной компании или в государственной, а может и вовсе создать свое предприятие. Да, с кучей геморроя - но все таки эта возможность есть. Я с удовольствием пользуюсь предоставленными шансами, хотя меня этому не учили и надеюсь, что мой обученный детеныш будет чувствовать себя еще более комфортно. И никакой ностальгии, разве что по умершим и по "где мои шешнадцать лет". Как объяснить, что я чувствую себя свободной и ни на что это не променяю? И возможность выбирать счастье, а не обуза?

Только что с родительского собрания: Из 28 человек в классе абсолютно обычной школы - 22 уезжают на каникулы в разные страны, от Финляндии до Египта. И, в связи со свиным гриппом, ставили в известность об этом школьную медсестру. Буржуи, однако.

Почти религия: воспитание и обучение).

Все, больше - не, елы-палы, хватит. Водяное перемирие ;) .

Поделиться сообщением

Джери, хотя вопрос не ко мне, я все же позволю высказать свое мнение по поводу коммунистов.(Хотя сам при них вообще не жил, мнение основывается лишь на рассказах старшего поколения)

У меня иногда складывается впечатление, что со словами коммунизм, СССР, у людей моментально проводятся аналогии только с репрессиями, дефицитом, очередями, голодомором, и прочими ошибками той власти, которые без сомнения были, но ведь были не только ошибки...

К сожалению собственных воспоминаний о той системе нет(в силу возраста), зато есть четкое осознание нынешних "незалежних" будней. Та власть подняла страну с колен после двух страшнейших войн…

Денис, у меня, в сущности, одна главная "аналогия": отсутствие свободы и тотальный контроль бюрократов, что в конечном итоге привело к тотальной безответственности от верхов до низов на уровне менталитета.

Коммунизм не могу принять на уровне мировоззрения, мироощущения.

А в цифрах я плохо ориентируюсь. Тоже могу привести пример, что при Столыпине наблюдался серьезный рост в сельском хозяйстве, создавались зажиточные крестьянские хозяйства, и именно политика большевиков привела крестьянство к бедности в первые годы советской власти. Затем насильная коллективизация и прочее. Но в цифрах я все же плохо ориентируюсь, и на эту тему можно бесконечно дискутировать.

Потом, все очень относительно: может, и подняла с колен, но сама и опустила на колени, и даже ниже и хуже.

MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением

• Создать...