Перейти к публикации
Night_Guest

События В Мире

Рекомендованные сообщения

Jerry, ты лично знаешь белых офицеров, условия в которых они воспитывались, их моральный и культурный уровень? на основании чего ты сделал это заключение? на просмотре фильма адмирал? или ты изучал этот вопрос? не все офицеры были воспитаны как лев толстой.

тебе трудно судить про колчака? ну вообще-то тот факт, что он подал прошение и состоял на службе британской короны -- факт непреложный. проявил истинный патриотизм поступив на службу страны, которая официально напала на россию. это патриотизм видно. ну ладно. спорить не о чем здесь. если одни априори маргиналы, а другие априори впитали принципы. зачем изучать историю, если ясно, что колчак патриот и высокого воспитания. в фильме адмирал ведь врать не будут.

Изменено пользователем vasko

Поделиться сообщением

Василий, зачем утрировать? ;) Разумеется, я не сужу об истории по современным российским фильмам.

И я не утверждал, что красные - априори маргиналы. Среди красных разные были люди. Маргиналами я назвал конкретных персонажей.

Большевики узурпировали власть. Так что здесь все относительно: кто и против кого воевал.

С суждением о белых офицерах, может быть, поторопился. Признаюсь, здесь есть доля романтизма, и субъективизма. Скорее, имел в виду российских офицеров до 1917 года, а не именно белых.

MILAN nel mio cuore per sempre

Поделиться сообщением

Jerry, я поэтому и не разделяю такой позиции. я вот не считаю большевиков пай-мальчиками. и офицеры все были сильно разные. в тихом доне это, кстати, хорошо показано.

Поделиться сообщением

Кому интересно можно почитать документы о допросе Колчака, сейчас это найти не сложно, я читал ещё в конце 80х, очень интересное чтение...

А Сильвио то тоже решил гульнуть после мадридской виктории .... с банькой, красными девками и медведями ;)

Ради дня рождения Путина Берлускони пренебрег королем Иордании, утверждает The Times. "Итальянская оппозиция раскритиковала Берлускони за то, что он упустил шанс посодействовать умиротворению на Ближнем Востоке, отменив встречу с королем Абдаллой, и вместо этого отправился в Санкт-Петербург", - сообщают корреспонденты Тони Хэлпин и Ричард Оуэн.

Официальная цель визита итальянского премьера - обсуждение российско-европейских нефтегазовых проектов, но звучали версии, что Берлускони также отпразднует день рождения Путина в узком кругу на Валдае. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью охарактеризовал поездку Берлускони как частный визит рабочего характера и опроверг сообщения о вечеринке на Валдае, а также подчеркнул, что празднование не является главной задачей визита.

Американские дипломаты выражают тревогу по поводу близких отношений Берлускони с Путиным и Каддафи, замечает издание.

Источник: The Times

У меня тесть очень большой чиновник,только сегодня обсуждали д.р.

Брлускони не было в бане))) даю гарантию... а баня кстати была :D

Un cazzo alla volta

Поделиться сообщением

Shumi Твоего тестя-чиновника я не знаю (ну по какой он части издевательства над народом), но вот спортивных знаю прекрасно. Г-н тягачёв, это глава Олимпийского Комитета России (а в моём понимании мурло свиное) В ЖИЗНИ не назовёт не то, что ВСЕ Олимпийские игры (в какие годы и в каком городе они проводились), но даже и ТРЕТЬЮ часть их. Такой прецендент был (в 2005 году)...журналист этот вопрос задал......ну и тут же был выдворен под "белые рученьки" из зала. И я 100% убеждён, что в России такие чиновники ВСЕ!!!!!!! Просто сферы разные, а смысл один и тот же. Я никого ни к чему не призываю. Раз народу так нравится - храни Господь.

«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» (Пётр I).

Поделиться сообщением

а в чем позор россии? перед кем мы опозорились? а когда бухой в слюни президент не в состоянии вылезти из самолета на встречу, это позор россии или нет? или это так, издержки перехода к демократии? а расстрелы из танков и убийства безоружных людей в центре москвы в 93-м -- это конкретные судьбы? этому есть оправдание? а есть ли оправдание расстрелам белыми красных? есть ли оправдание интервенции западных держав в россию в 19-20 годах? давайте уж тогда мерять одинаково. а то одним расстрелам оправдание есть, а другим нет.

ты написал, что все были хороши, но нечистью обозвал именно красных. я считаю, что точно такая же сволочь колчак, который за "табак австрийский, мундир английский, погон японский" был готов страну родную развалить и продать лишь бы самому дорваться до власти и стать наемным царьком антанты, а из россии сделать колонию вроде индии.

Я вставлю свой тезис по поводу спора Vasko и Jerry

Для начала скажу, что, безусловно, нет смысла отдавать кому-то моральное предпочтение в этой безумной кровавой бойне. Там такая ситуация, что у любого изначально нормального человека крыша поедет от количества жестокости.

Но я не об этом. Я хочу пару слов о тезисе (я по-своему сформулирую) "Если ты обращаешься за помощью к иностранному государству - значит не патриот". Вась, этот тезис неоспорим только в абстрактном виде, оторванном от конкретной жестокой реальности.

Большевики в 17-19 годах, это не сталинский режим, в котором ты для себя видишь, что-то национальное, патриотическое, великодержавное. Да, может быть, многие вожди белого движения с симпатией отнеслись бы к режиму 30-40 гг, если бы он добавил в себя православную компоненту, да отменил бессмысленные репрессии. Большевики ранней эпохи – это в глазах белых совершенно изуверская сила, которая, во-первых, совершенно не легитимная, то есть Колчака даже нельзя сравнить с генералом Власовым, который пошёл против хоть и жестокой, но легитимной национальной власти, которая боролась против внешнего врага. (с Курбским вообще абсурдно сравнивать) Большевики же заключили известный тебе «Брестский мир» с Германий, которая была врагом России в войне и убила миллионы русских. Большевики создали свою Красную Армию, костяк которой составили сотни тысяч немецких и австрийских военнопленных, находившихся тогда на территории России, так называемые «латышские стрелки», которых по числу было больше, чем вся Латвия. Это хорошо обученные и имеющие боевой опыт солдаты. Кроме того, не имеющие к русским ничего доброго, а многие просто ненависть. Они сражались за большевиков, потому что для них это был шанс вернуться домой и помочь Германии победить в войне. Большевики позволили туркам захватить часть Закавказья, потому что турки вырезали местные национально-ориентированные движения, выступавшие против местных большевиков.

Колчак, как и некоторые другие вожди, обращались к СОЮЗНИКАМ РОССИИ в войне, которые были кровно заинтересованы в разгроме большевиков - союзников немцев, которым Ленин с Троцким запросто отдали Украину, Прибалтику, Закавказье, Польшу, в обмен получая тонны золота на создание Красной Армии. В этом отношении белые точно не хуже красных. Мягко говоря. Разумеется, я далёк от мысли, что Антанта помогала бескорыстно, у них были свои интересы. Но уж если ты назвался груздем, то полезай в кузов. Указываешь на сотрудничество белых с Антантой – не забудь вспомнить тёплые отношения большевиков с Германией. Я молчу про разницу масштабов интервенции пробелогвардейских Антанты с Японией, с одной стороны, - и пробольшевистских Германии с Австрией. Меряться не стоит, здесь дело принципа и исторической справедливости.

Колчак вообще-то после Брестского мира, как узнал, так охренел, и попросился в британскую армию, чтобы воевать против немцев, продолжить войну до победы. Никакой интервенции тогда вообще не было! А потом Колчак, уже когда стал главой правительства, получал материальную помощь, причём очень скудную от иностранцев, воевали своими силами + чехословацкий корпус, который хотел поражения Германии и победы Антанты. Ни о каком превращении России в колонии и речи идти не может. Ну, даже я, при всей антипатии к большевикам не скажу по чести, что они навсегда отдали немцам часть России. Это – манёвр. Понятно же.

Во-вторых, ну хрен с ним, кто союзник, кто не созник. Но... я повторюсь, понятие "национальный суверенитет" в тот момент неоднозначно трактуется. Колчак отказался от помощи финской армии в обмен на признание независимости Финляндии, которая тогда входила в состав России. Но даже если бы принял? Это мы сейчас знаем, что потом, спустя годы, построят метро в Москве, Гагарин полетит в космос, "в области балета мы будем впереди планеты всей". А тогда большевики раннего ленинско-троцко-зиновьевского разлива реально выглядели в глазах ряда людей как экстремистская секта, отрицающая всё национальное, всё русское, российское, даже желающая из названия страны удалить это слово, заменить это советским, совдеповским. Национальный суверенитет заменить мировой революцией, отменяющей все границы и государства. Они же сами не стеснялись объявлять, что Россия для них только плацдарм для дальнейшей экспансии, открыто всё говорили. Я не утверждаю, что они именно такие. Но я утверждаю, что у современников были реальные основания их так воспринимать, и принимать какие-то самые крайние меры для спасения.

Резюме.

Я не оцениваю действия на "правильность". Потому что я не знаю даже, что правильно или неправильно в такой ситуации. Это верх самоуверенности считать, что можно верно судить людей из относительно безопасного и уютного 2009 года. Но, думаю, что по этой же причине нельзя так уж уверенно отказывать в патриотизме людям, которые, находясь в ЗАПЕРЕДЛЬНОЙ ситуации, принимали спорные решения. Мне кажется, что стандартные подходы здесь не подходят. И те и другие в войне без правил перешли все границы морали и готовы были пойти практически на всё, чтобы выжить в этой бойне.

Пс. Я солидарен с Джерри по поводу маргинальности. Если брать вождей обоих движений. Колчак, Деникин и другие служили своему государству, такому, какое оно было, хорошее или плохое. У них грудь в орденах. Почитайте их биографии, почитайте.

Ленин, Троцкий, Джугашвили и др, кто они были? Они выбрали путь борьбы против государства, вплоть до терроризма. Профессинальные революционеры. Всё-таки по части маргинальности перевес то не в пользу «красных» )))

Поделиться сообщением

А польские партизаны, которые сражались вместе с красной армией против немцев, это разве не пособники оккупантов? Наверное им надо было сказать так : вы к нам не лезьте с красными звёздами, мы лучше все погибнем здесь в неравной борьбе, но только б не дать русским танкам въехать на нашу землю...а то вдруг они уже не выедут отсюда никогда.

Поделиться сообщением

Леха, отличный пост! Спасибо!

Из допроса Колчака:

"Следователь": "...Скажите, адмирал, в 1904 — 5 году,... вы тогда не пришли, как и большинство интеллигентного русского общества, к выводу, что необходимы политические перемены во что бы то ни стало, хотя бы даже и путем борьбы?..

...У нас есть поговорка, что рыба начинает разлагаться с головы. Но приходили ли вы к убеждению, что именно сверху нет ничего, кроме слов, в отношении ответственности и руководства?.."

Колчак: "Я считал, что вина не сверху, а вина была наша, — мы ничего не делали...

...Наш Флот стрелять не умел. Но, повторяю, конечно, сверху требовали, чтобы Флот стрелял, в этом никакого сомнения быть не может, потому что не могли же сверху исходить другие требования. Выполнение же этих требований было никуда негодное благодаря нашему невежеству..."

И далее: "...Вооруженная сила может быть создана при каком угодно строе, если методы работы и отношение служащих к своему делу будут порядочные. Наоборот, при каком угодно строе, если такого отношения не будет, вы вооруженной силы не создадите".

Поделиться сообщением

Мне интересно, вообще существуют какие-то документальные доказательства, что кто либо из лидеров Белого движения обещал иностранной державе кусок России? Или это просто мнение.

Поделиться сообщением

Да ладно,ну что Александр Васильевич...всё понятно,служил,исследовал,погиб.Честно был предан России.Личная жизнь?Ну а кто не безгрешен?Кто то любит всю жизнь Одну,кто то двух,кто то....Личная жизнь так сказать.Лезть в трусы неприглядно как то,развёлся ,женился,каждому своё.

Мне вот другое интересно.

Как бравые офицеры Царской Армии,такие как Блюхер,Егоров,Тухачевский и др.могли купиться на вой- "Весь мир насилья мы разрушим..."

Как?

Ведь что Антон Иванович Деникин,что А.И.Егоров ведь с низов начинали.Оба юнкерами.Как один мог поддержать ,в сложное время, Лавра Георгиевича Корнилова,а другой слушал басни про счастливую жизнь.

Наверное задался товарищ Блюхер вопросом,когда его пи***ли в застенках НКВД,"а по чему?а за что?я ведь так браво сражался за Красных.Я ведь...я ведь...

Только ветер остался от этих вопросов.

Им даже на вопрос и не ответили в истории СССР.Так кратенько :Годы рождения и смерти,кому в 36-ом,кому в 37-ом,кому в 38- ом.Усё.Пшик и забвение.

"И носило его по pодной стоpоне,

Где леса и поля пpевpатились в плацдаpмы.

Бывший подъесаyл пpеyспел в той войне

И закончил ее на постy командаpма...."

И.Тальков.

"Надо всегда ВЕРИТЬ в Любимых"(Лилит)...24.04.15.

Поделиться сообщением

Рома, это еще раз подчеркивает всю неоднозначность тех событий. Было, конечно, что-то такое в большевистской идеологии, что привлекало. Иначе бы не смогли они власть удержать. Пали бы под натиском Деникина и Колчака.

Про правление Колчака в Сибири товарищ Ленин сделал неоднозначное такое заявление, что, мол, благодаря Колчаку советская власть получила столько сторонников в самых удаленных уголках страны, сколько бы ни за что не получила самостоятельно.

Да, все из-за того, что в рядах обеих сторон присутствовали садисты.

Поделиться сообщением

Леша, все то, что ты пишешь тоже правда. но есть одно но. ты немножко путаешь даты и причину со следствием.

британское правительство официально удовлетворило просьбу колчака о поступлении на службу 30 декабря 1917 года. С указанного момента колчак официально перешел на сторону врага. почему врага? во-первых, еще15 (28) ноября 1917 г. верховный совет антанты принял официальное решение об интервенции в россию. во-вторых, уже 10 (23) декабря 1917 г. англия и франция - подписали конвенцию о разделе россии на сферы влияния. колчак наверняка это знал. знал на что подписывается.

напоминаю, что брестский мир был подписан 3 марта 1918 года. самые первые переговоры начались 28 декабря 1917 года. так что причины со следствием несколько меняются.

то есть к моменту заключения и германия и антанта были врагами россии. и брестский мир был необходим, так как на россию напали ее прежние союзники и она осталась одна в принципе. напомню, что эти территории вернули без борьбы еще в 39м. а если бы не "гениальный" тухачевский влетевший полякам в 1920м могли бы и раньше их вернуть.

то есть не надо говорить, что решение антанты было следствием брестского мира. совсем наоборот. и насчет тонн золота от германии я не уверен, т.к. это факт для меня неочевидный (плиз дай тогда ссылку где бы были исследования на эту тему), а вот то, что колчак треть царского золота подогнал англии "на хранение", где оно "хранится" до сих пор это тоже его не красит.

Поделиться сообщением

Василий, а что Колчак должен был сделать? Большевикам это золото отдать? С его точки зрения, это было совершенно неприемлемо.

Потом, он на это золото мог свою жизнь выкупить, как это сделали белочехи, которые, по сути, Колчака подставили. Однако Колчак до конца остался верен своим принципам.

Если не ошибаюсь, почти все золото в итоге большевикам и досталось.

Поделиться сообщением

эээ, ну то, которое вывезли, там же и осталось, куда вывезли. про него, что характерно, ни слуху ни духу. это как англичане часть акрополя к себе уперли в лондон и до сих пор он там лежит спокойненько.

ну правильно, зачем быдлу маргинальному отдавать. это неприемлемо. лучше отдать тем, кто против русских воюет. точно.

что удивительно. про австрийских военнопленных и латышских стрелков Леша нам рассказал. а на чьей же стороне воевали крестьяне и рабочие, составлявшие большинство населения страны? или они по домам сидели? потому и проиграли белые с интервентами, потому что народ оказался на стороне большевиков. а то сейчас так рассказывают, что ленин с троцким в одиночку всех белых забороли.

Поделиться сообщением

Василий, насколько мне известно, Колчак взял на хранение только половину золотого запаса России. И почти все это золото было передано чехами большевикам после поражения Колчака.

Что касается прошения Колчака вступить в ряды вооруженных сил Британии, то, во-первых, он в эти ряды фактически так и не вступил, так как сразу, как только появилась возможность, вернулся в Россию, чтобы противостоять большевизму.

Во-вторых, о том, что у большевиков особые отношения с Германией было известно изначально, еще задолго до октября 1917 года. И переговоры о сепаратном мире начались сразу после октябрьского переворота. И Колчаку об этом стало известно.

И именно поэтому он подал прошение англичанам, так как считал делом чести и жизни: довести войну до победного конца. Не представляю, какие еще были варианты у него? Просто ничего не делать? Ухать в Париж и просто ничего не делать? Поступить на службу большевикам?

Поделиться сообщением

а вариант сражаться самому не рассматривался интересно? а самим было сложно, т.к. поддержки-то толком не было. народ в массе своей был за ленина сотоварищи, что бы не пели сейчас про "латышских стрелков". да в латвии всего народу было на 3 дивизии. что значит не вступил? его в россию и отправили, сражаться с большевиками как наемника. приказом. можно подумать его взяли, для того, чтобы с бурами в юар воевать или чтобы он задаром в англии сидел?

касаемо связи с немцами, где были большевики до октября 1917 года? кто они были такие? связь, например, ющенко и саакашвили с америкой была всем известна, но до их прихода к власти она никаким образом на политику грузии и украины не влияла. если ты забыл, то я напомню, то до февраля 1917 года всем распоряжался николай II. большевики могли договариваться с немцами сколько угодно. только после октябрьской революции их власть стала осязаемой и они смогли договориться о мире с немцами, потому что отлично понимали, что против новой россии выступит вся европа. с немцами можно было договориться, потому что они были измотаны войной и сами на грани краха. с англией тоже наверняка были готовы договориться, но те особо не интересовались этим.

Поделиться сообщением

Василий,а что касается Союзников и проч.То Ты наверное очень хорошо знаешь,на каком самолёте летал и фигачил нацистов Легендарный ПОКРЫШКИН,американская "Аэрокобра".

У нас почему то это немного забывать.

Поделиться сообщением

Что касаемо большевиков до 1917 года так это тоже самое ,что Кастро на Кубе.Никто не верил,никто не ждал,всерьёз не рассматривал,а пришли(к сожалению) однажды и надолго.Вот и усё.

Поделиться сообщением

эээ, ну вообще-то покрышкин воевал с фашистами, мечтавшими уничтожить советский народ. колчак воевал собственно с народом. разница, эээ, существенная на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Вы еще не забывайте, кто и когда посадил большевиков в опломбированный вагон и привез в Россию, включая все обстоятельства вокруг этого события.

как болеем, так и играем. © Puzo

Поделиться сообщением

угу, и в том же вагоне привез специальный "ленински" броневик :)

Поделиться сообщением

эээ, ну вообще-то покрышкин воевал с фашистами, мечтавшими уничтожить советский народ. колчак воевал собственно с народом. разница, эээ, существенная на мой взгляд.

Это я Тебе насчёт "союзнического долга".Солдату нету смысла и времени думать откуда,что и когда.Есть окоп,есть там враг и ТЫ МАТЬ ТВОЮ Обязан взять тот окоп.Некоторые в окопах 1-ой Мировой потеряли эту Философию(да-да именно Солдатскую философию-"Мыться дымом,а бриться шилом"),отсюда и вся Трагедия.Кто то листовочки почитывал,вместо того,что бы брать очередной окоп германцев.

Нам не хватило всего лишь немного,Нам не хватило нескольких месяцев,чтобы выдержать.Нашлась та соломинка,что погребла хребет.А Мы практически уже были в шаге от Победы.Увы.

Поделиться сообщением

угу, и в том же вагоне привез специальный "ленински" броневик :)

Я понимаю Твою иронию.Но она на самом деле имеет очень серьёзное отношение к именно "я вам дам усё".

То,что было тогда может нами расцениваться как собственное отношение к тем событиям сквозь призму всего прочитанного,услышанного,увиденного (ТВ и проч).т.е.как бы мы ТОГДА повели бы себя.

Но....

"я вам дам усё" случилось и на нашем веку.Что?Спросите вы.Ответ.

МММ,Хопёр,РДС и проч.

Как собственно пара,тройка человек смогли повернуть миллионы людей к себе.Вот и весь ответ на вопрос.Как пиз***ь,банальный пи****ь смог враз помутить мозг миллионов.

Халяваааа,Олееее, и проч.

Вот так можно в одну рекламу"Я не халявщик,я партнёр.."изменить человека,что он понесёт усё и отдасться вам весь.А таких(как и тогда) миллионы.

Но это лирика.

Факты.

Моя Бабка рассказывала.Отец Её(то бишь мой прадед) работал как вол.Заработал-Волночески,два дома(построенных своими руками и с помощью двух друзей),четыре коровы,три лошади,и мелкой живности не в счёт.

ДЕСЯТЬ(!) дочерей (двое умерли во младенчестве) было.Всё бл..своими руками выстроил(грыжу заработал),жили как у Христа за пазухой.

Пришли...всё нах.Кто пришёл то?Та те кто на завалинке сидел,кто ни х... не делал.Революция!!!УРАААА!Грабь ёпть что награблено.У кого награблено.У 8-ми девчат?

"Награбили,поди в портки всё засунула себе...."Вот так Она говорила всегда.

Вот подишь ты,и жила при Сталине,и любила,и рожала в годы СССР,а ненависть к ним так и осталась.Видать один миг был важен на взгляд к этим ****** чтобы сохранить на всю жизнь.

Поделиться сообщением

Есть мнение, что большевики и до октября представляли собой весомую политическую силу, и до октября ходили разговоры о мире с Германией. Это же, вроде, было одним из политических тезисов большевиков. Советы функционировали на протяжении всего 1917 года.

Колчак к большевикам так и относился, как к прогермански настроенной шайке, вначале посягающей на власть, а затем и захватившей власть. Он вправе был видеть в них врагов России, и понять его можно.

Поделиться сообщением

Кстати,в эти самые дни исполняется 90-лет с тех пор как Наши войска начали своё отступление из города Орла.Увы...как всегда немного не хватило.

"Разбирая соотношение сил в боях под Орлом, я должен с болью в душе отметить, что полное отсутствие у нас кавалерийских частей лишало нас многого, несмотря на нашу малочисленность в сравнении с советской ударной группой. Пехота с кавалерией не просто отбрасывает противника, а уничтожает его живую силу. Что было бы с 9-й и 55-й советскими дивизиями под Орлом, оставившими только корниловской пехоте 3500 человек пленными, если бы нам была придана хотя бы одна кавалерийская дивизия?! Второе, и не менее досадное явление имело место в те решающие дни — это отсутствие должного управления Добровольческой армией. С момента взятия Орла мы сразу пошли по указке противника. Как будто советская ударная группа свалилась нам как снег на голову? А советский Генеральный штаб очень боялся, что мы не сдадимся так скоро. Из-за этой боязни штаб их фронта с передачей эстонской дивизии ударной группе тут же подтягивает в резерв 45-ю стрелковую дивизию. Вдобавок к этому требует: ”Не разбрасывать своих сил, а бить на избранном направлении, на узком фронте, стремительно и решительно, придерживаясь тактики маневрирования”. Напоминали указания Ленина о том, что ”деникинские армии чрезвычайно способны на быстрые налеты, авантюры и отчаянные предприятия”."

Это так для истории,кому интересно.Почитайте.

http://www.dk1868.ru/history/LEVITOV.htm

Очень жаль....

Поделиться сообщением

• Создать...