Перейти к публикации
Night_Guest

События В Мире

Рекомендованные сообщения

Вась,

Нищей может быть и не была по сегодяшним меркам. Это вполне верю. А вот свободной в гражданском плане - позволю себе не поверить.

В плане внутренней свободы духа, этого всегда было сколько угодно, особенно в самые суровые времена, поскольку ничего другого в такие времена людям и не оставалось.

А вот в гражданском плане..опять же анекдот:

Встречаются Брежнев и Рейган. Рейган понтуетстя

--Господин Брежнев, а знаете, почему моя страна лучше вашей?

Почиму?

--Потому что у нас есть свобода слова: любой американец может подойти к ограде Белого Дома и крикнуть - Долой Рейгана! Ему за это ничего не будет :)

Брежнев усмехнулся, - хех, так у нас тоже любой может подойти скажем к Кремлю и крикнуть - Долой Рейгана! и ему за это ничего не будет :)

Если бы ты публично критиковал КПСС, и Боже тебя сохрани, упомянул о преступлениях КПСС, то тебя бы ждала психушка или тюрьма. За границу бы тебя не выпустили, если хоть тень сомнения в твоей благонадёжности, и на форуме бы ты не писал, потому что ликвидировали бы доступ в глобальный интернет, как ликвидирован был доступ в мировое информационное пространство в советское время.

"всё относительно" никак не ударяет по моей позиции, а только может служить аргументом, что может быть даже хуже, чем при Сталине. Например при Грозном или Пол Поте. Моя позиция была, напомню, что неадекватно уравнивать сталинский режим и ельцинский в плане преступности против своего народа. Ты тут очень неправ ИМХО.

Я понимаю твоё отношение к тем временам начала 90-х. Но ты путаешь разные вещи. Крах госудраственности и сознательный террор против огромных категорий населения.

Ельцин не приказывал растреливать и заставлять каяться в своих преступлениях ни членов ГКЧП, ни арестованых после событий октября 1993 года. Всех отпустили. Ельцин не принимал законы, по которым детей от 13 лет репрессировали только за то, что они дети его врагов. О заград отрядах в Чечне я тоже не слышал. Ну и так далее.

Поделиться сообщением

ага. а значит, когда 40% были за чертой бедности это не террор против населения. значит банальный голод, который был это нельзя назвать террором.

насколько я знаю рассказывали анекдоты про брежнева и ничего.

"мировое информационное пространство". ужас какой. зато сейчас есть лживые выпуски cnn где мишико жрет галстук. мне бы так этого не хватало в советские времена. мама мия ;)

да, в 93-м всех отпустили. перестреляли только перед этим до сих пор неизвестно сколько народу вокруг белого дома и отпустили.

причем заметь, в 91-м никто этого делать не стал. а ведь могли бы точно так же расхреначить белый дом вместе с ельциным к едрене фене и ничего бы не было. жаль да.

ну не писал бы я на форуме и что. чай, не помер бы от этого.

з.ы.

забыл добавить. короче был тут на выходных в сандунах. 1300 стоило за 2 часа в высшем разряде. оно каеш всячески того стоит. красота и т.п. но!

пришел домой, с отцом разговорились, так вот. он туда ходил регулярно еще будучи студентом и стоило это 1 рупь за 2 часа. что составляло 1/60 его стипендии. при этом я будучи штудиозусом получал 300 рэ сдав на 4-5 и 500 рэ при всех 5-ках. ядрен батон. вот оно мурло капитализма. "нах мальвину, отдай лучше шкурку" :D

Изменено пользователем vasko

И если мне на сердце тяжело,

Я у нее одной ищу ответа.

Не потому, что от нее светло,

А потому что с ней не надо света!

Поделиться сообщением

Леша,я помню еще во время событий на Майдане в 2004 году,кажись на третий день,когда там стояло тыщ 300 народу,по ОРТ в новостях прошел сюжет,где сказали,что волнения закончились,все разошлись по домам и показали пустой Майдан :)

Свет,кем кем,а нагнетателем обстановки никогда быть не доводилось ;) просто приколола статейка и все :)

а вообще мне по барабану-живите как хотите B)

Ну вот у нас преобладает такая эклектика: с одной стороны презительность к украинской государственности, а с другой добрые напоминания о славянском братстве и так далее...

http://www.hrw.org/russian/editorials/koso...ash/000207a.htm

http://www.rusk.ru/st.php?idar=20357

вот кстати по поводу мифов в косово.  даже hrw уж на что буржуйская организация, а и то что-то там накопала.

Спасибо, Вась. Отличная ссылка. Только лучше по английский читать, а то русский перевод кастрирует текст невыгодным для НАТО образом ))).

Посмотрел бегло доклад. Что они утверждают.

NATO reported in early July that it had flown a total of 37,465 sorties, of which 14,006 were strike and suppression of air defense (SEAD) sorties and 10,808 were strike-attack sorties.16 By the end of the conflict, NATO had attacked over 900 targets.

примерно 25 тысяч атакующих вылетов. Поражено более 900 объектов. Это чтобы масштаб операции представить.

Human Rights Watch concludes that as few as 489 and as many as 528 Yugoslav civilians were killed in the ninety separate incidents in Operation Allied Force. In sixty-nine of the ninety incidents, the precise number and the names of the victims are known (see Appendix B). In another nine incidents, the number of victims is known and some of the names have been confirmed. In nine incidents, the number of victims is known but the names are unknown. In three incidents, the names and precise numbers of victims are unknown.26

от 486 до 528 человек гражданского населения погибло в целом по Югославии. При этом в трёх инцидентах не известно точное число погибших. Я бы на месте натовцев тоже прицепился к такой формулировке. Получается, что тела не обнаружены, факт гибели устанавливается со слов очевидцев, которые могут ошибаться.

Between 62 and 66 percent of the total registered civilian deaths occurred in just twelve incidents (see Table 1). These twelve incidents accounted for from 303 to 352 civilian deaths, based on the best available information. These were the only incidents among the ninety documented in which ten or more civilian deaths were confirmed.

62-66% всех зарегитрированных смертей произошли в всего лишь 12 инцидентах. То есть большая часть убитых авиацией альянса, были убиты в 12 эпизодах из 25 000 эпизодов бомбометания! .

Причём вот характерный эпизод, для понимания (оправдания?) ошибок военных:

этот самый громкий эпизод случившийся в Косово близ деревни Джаковица я помню по нашим новостям, и я его нашёл в каталоге Хьюман Райтс. Тогда были расстреляны два конвоя албанцев общей численностью 73 человека. Сербские воружённые силы (армия и полиция) осуществляла депортацию албанского населения, при этом использовалсь военная техника, которая была идентифицирована с воздуха пилотами НАТО, гражданское население находилось с фургонах.

Вот что говорит свидетель, албанец Сафет Шалай, который уцелел в том обстреле.

It was April 14, around 12:45 p.m. There were seven or eight tractors and some cars. NATO bombed us. It was a civilian convoy with two or three pitzgowers in front and the [Yugoslav] army behind us burning houses. After the bombing they took us into a house with Serbian police. In my tractor, fourteen people died. I'm not angry with NATO. Only that they can now help me find my children.

Перевод:

Это случилось 14 апреля в 12:45 дня. У нас было 7 или 8 тракторов и несколько машин. НАТО разбомбило нас. Это был гражданский конвой с двумя или тремя армейскими вездеходами впереди нас, позади нас югославские военные сжигали дома. После того, как нас разбомбили нас забрала сербская полиция. Я не испытываю злости к НТАТО. Пусть они только помогут мне отыскать моих детей...

But between 279 and 318 of the dead-between 56 and 60 percent of the total number of deaths-were in Kosovo. In Serbia, 201 civilians were killed (five in Vojvodina) and eight died in Montenegro. A third of the incidents-thirty-three-occurred as a result of attacks on targets in densely populated urban areas.

От 56 до 60 процентов гибели мирного населения произошло в Косово. В самой Сербии 201 человек погиб по данным этой организации, и ещё 8 в черногории. Отсюда вывод, что албанцы больше пострадали, чем "агрессоры" сербы. Но вроде они с пониманием относятся к акции НАТО. Впрочем как и сербы. Сербия большого зла на запад не держит, понимая, что именно такие субъекты как Караджич, Милошевич и иже с ними ввергли европейскую страну в фашистский по сути режим с этническими чистками и постоянной войной с соседями за, как говорил Гитлер, "жизненное пространство".

Общий вывод сделаю в виде риторичесского вопроса: гибель одного человека - трагедия. За неё несут ответсвенность политики. Военные выполняют приказ. Так, вот представьте себе, что вместо Югославии - Грузия, а вместо США -Россия. Представьте себе, что Россия нанесла по Грузии 25 000 боевых вылетов. Получится 500 убитых? Как вы думаете? Я думаю, что в десятки раз больше будет. В одном Цхинвали только сотни трупов за несколько дней войны.

Поэтому я с большой уверенностью могу утверждать, что операция НАТО в Югославии вполне удачная с точки зрения минимилизации потерь мирного населения.

ПС. Сапоги у Буша почище будут. Есть к чему стремиться нашим мечтателям об мировом величии. :)

Изменено пользователем alex

Поделиться сообщением

эээ. т.е. трупы в цхинвале это все российская авиация набомбила??? отлично.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, неточно выразился.

Не авиация, а артиллерия. С обеих сторон. Или ты думаешь, что грузинскую бронетехнику оттуда выбили стрелковым оружием? Разумеется Саакашвили первый напал и он плохой очень. Тока наивно думать, что все убитые убиты только от грузинских снарядов. Это неизбежность на войне. Но даже по этой статистике от ХРВ видна разница в точности огня. Апелляция к натовским военным акциям оправдана с юридической или политической точки зрения, (нам тоже так можно) но не очень удачна с точки зрения оценки эффективности (мы тоже так умеем, или они точно так же плохи, как и мы). Нет, они лучше, к сожалению.

Что, очень непатриотично, считать, что США в чём-то лучше России?

Поделиться сообщением

да нет. во многом они лучше ессно.

но апелляция к эффективности это вообще не сюда Леш. мы же не про рентабельность производства колбасы говорим. кроме того, смею заметить цхинвал был обстрелян грузинскими градами. а наша артиллерия его не особо обстреливала, а скорее мочила грузинские войска, которые к подходу 58-й армии победоносно из цхинвала бежали.

Поделиться сообщением

Ты прав, не колбаса, но жизнь такова, что люди иногда становятся заложниками таких ситуаций, то есть фактически их на роль колбасы (пушечного мяса ) берут.

А ты уверен, что грузины убежали?

Поделиться сообщением

Вы тут в споре забываете о том, что российские войска убили мирного грузинского населения не меньше чем грузины убили осетин (а может и больше потому как большинство "мирных" оставшихся в городе осетин были вооруженными ополченцами)...а в убийстве мирных неважно, кто начал....российская армия ведь не проводила акцию возмездия, и я надеюсь не мстила, а все таки принуждала к миру по официальной версии как минимум - а принуждение к миру мирных жителей Поти или Гори посредством их убийства - это как то странно

Два кольори мої два кольори

Оба на полотні, в душі моїй оба.

Два кольори мої два кольори:

Червоне то любов, а чорне то журба.

Поделиться сообщением

это было образное заявление из разряда "мочить в сортире".

однако что касается бежали, то вид базы в гори меня впечатлил. да и танки с хаммерами наши экспроприировали неплохо.

гм. раздолбанный цхинвал все видели. а про убитых российскими солдатами мирных жителей что-то не слыхать даже на cnn.

Изменено пользователем vasko

Поделиться сообщением

ага.  а значит, когда 40% были за чертой бедности это не террор против населения.  значит банальный голод, который был это нельзя назвать террором.

Это нельзя назвать террором. Это был бы террор, если бы Ельцин распорядился силовикам отнимать у людей еду, одежду, деньги. Не путай террор и экономический крах советского союза. Согласен признать неудачной политику реформ. Но причём здесь террор.

насколько я знаю рассказывали анекдоты про брежнева и ничего.

"мировое информационное пространство".  ужас какой.  зато сейчас есть лживые выпуски cnn где мишико жрет галстук.  мне бы так этого не хватало в советские времена.  мама мия ;)

Анекдоты только друзьям рассказывали. Их и про тов.Сталина рассказывали, а придумывало их НКВД. Вот только при чём тут анекдоты? Я анекдот рассказал, а не утверждал, что анекдоты нельзя было рассказывать :)

СМИ. Ну может быть тебе оно и не нужно. Но вот только прежде чем отказаться от них учти, что в советские времена перекрыто было не только то, что правду (ложь) рассказывало о политических событиях, но и то было переркрыто, что не вписывалось в социалистическую идеологию. (рок-музыка, эротическое искусство, религия, литература, вообще многое что не вписывалось в марксистские догмы). Тогда говорили так "сегодня он джаз слушает, а завтра он Родину продаст". Я очень люблю это перефразировать, чтобы побесить свою подругу патриотку ярую: "сегодня он за Милан болеет, а завтра Родину продаст" :P

да, в 93-м всех отпустили.  перестреляли только перед этим до сих пор неизвестно сколько народу вокруг белого дома и отпустили.

причем заметь, в 91-м никто этого делать не стал.  а ведь могли бы точно так же расхреначить белый дом вместе с ельциным к едрене фене и ничего бы не было.  жаль да.

В 93 была трагедия. Ситуацию слишком запустили, преступно запустили. Но в какой-то момент, а именно, когда боевики пошли на вооружённый штурм Останкина и Мэрии, то у Ельцина выбора уже не было. Преступность в том, что если уж ты решился на разгон парламента, то действуй до конца, не давай там собираться боевикам со всего СНГ.

В 91 году. ИМО не могли расхерачить, потому что в КГБ исполнители не идиоты и не падонки. Ситуацию они отлично понимали, что за Ельцина почти весь народ, а за старых пней из ГКЧП почти никто. Вась, ты возможно, плохо себе представляешь ту ситуацию и тогдашнюю атмосферу. Это так же, как не мог Николай Второй приказать каким-то войскам расхерачить февральскую революцию. Приказать то мог, тока никто бы не исполнил.

забыл добавить.  короче был тут на выходных в сандунах.  1300 стоило за 2 часа в высшем разряде.  оно каеш всячески того стоит.  красота и т.п. но!

пришел домой, с отцом разговорились, так вот.  он туда ходил регулярно еще будучи студентом и стоило это 1 рупь за 2 часа.  что составляло 1/60 его стипендии.  при этом я будучи штудиозусом получал 300 рэ сдав на 4-5 и 500 рэ при всех 5-ках.  ядрен батон.  вот оно мурло капитализма.  "нах мальвину, отдай лучше шкурку" :D

О Сандунах. Ну ты же должен был в вузе изучать, как была устроена советская экономика.

Цены были нерыночные. Могли бы, если бы захотели бутылку водки сделать ценой 10 коп, или стиральную машину 5 руб. Только нужно компенсировать затраты на производство и оплату труда. Это долгий разговор. Здесь важно упомянуть цены на нефть и тот факт, что был внутренний псевдо-рынок соц лагеря. Мы продаём болгарам комбайны, которые бы они у нас не купили, будь они свободной и рыночной страной. Мы у них покупаем фруктовые соки и сладкий перец. Продаём югославам оружие и камазы, они нам свою обувь, которая в то время считалась наиболее качественной после недоступной западной обуви. Так экономика работала. Когда рухнул соц лагерь и рухнули цена на нефть, советская экономика была обречена. Обрушил соц. лагерь вроде не Гайдар и не Чубайс. ;)

.а в убийстве мирных неважно, кто начал....российская армия ведь не проводила акцию возмездия, и я надеюсь не мстила, а все таки принуждала к миру по официальной версии как минимум - а принуждение к миру мирных жителей Поти или Гори посредством их убийства - это как то странно

Ну как это не важно, ещё как важно. Кто заварил кашу - важно.

И принуждать к миру через бомбёжку Гори это вполне по-американски. Тока мы так пока плохо умеем, и нам пока низя, нет ни стажу ни авторитету B)

Поделиться сообщением

alex

Позволь выразить практически полную с тобой солидарность в твоем видении ситуации с СССР и России 90ых 2000ых - ясные мысли и ясное изложение, почти всегда готов подписаться

Ну как это не важно, ещё как важно. Кто заварил кашу - важно.

И принуждать к миру через бомбёжку Гори это вполне по-американски. Тока мы так пока плохо умеем, и нам пока низя, нет ни стажу ни авторитету

но даже американцы перед своим народом!!!! отвечают за "мучеников" Гуантанамо или за убитых мирных афганцев - и в США на улицы выходят антиправительственные митинги против войны в Ираке - в России этого быть не может....А насчет того что принуждать к миру через убийство мирных - это все таки цинично, потому как мирный грузинский ребенок равно как и осетинский неважно в каком порядке они погибли - это равносильные преступления....мы ведь не живем в эпоху кровной мести...и умышленно бомбить мирные районы Гори и Поти не меньшее преступление чем обстрел Цхинвали

Изменено пользователем AcMilAndrey

Поделиться сообщением

AcMilAndrey,

А какие митинги должны быть в России ? против защиты собственного населения на территории Южной Осетии ?

И тебе ли не кажется что ты передёргиваешь, говоря о "мирном грузинском ребёнке" ? Россия наносила удары по военным объектам, а Грузия по жилым домама.

Здесь говорилось, что доказательств нет - так вот, с сегодняшнего дня по инету гуляет видео с мобильника грузинских военных, как они улюлюкают и смеются обстреливая жилые дома прямой наводкой. Конечно, ведь для них житель южной Осетии = террористы. <_<

Поделиться сообщением

насчет того, что было по рынку, а что нет в плане товаров/услуг в ссср вопрос крайне спорный. его я бы, кстати, с удовольствием изучил в минуты досуга будь у меня силы.

что касается 93-го и 91-го, то это вопрос ощущений как видишь. для тебя 93-й трагедия, но "у ельцина не было выбора" (цитирую как понял).

а 91-й -- для тебя объективный необратимый процесс. хотя смысл-то один и тот же. (кстати, с точки зрения закона то, что делали в 93-м депутаты в белом доме более легитимно, но это так, отступление).

но разница в действиях власти налицо. так что это все вопрос того, как лично ты к этому относишься.

вот например к действиям рф в юо можно относиться по-разному, но факт налицо -- грузия начала первой, были убиты мирные люди. очевидных причин начинать войну не было и они не были заявлены. дальше конечно уже не так черно-белое и можно конечно при изрядной фантазии смешать нас с фашистами, но в целом ситуевина более простая чем на рубеже 90-х.

Поделиться сообщением

Вась, экономика - точная наука, если изучить фактуру, то картина будет ясна. В любом случае закон сохранения энергии во вселенной работает и дял советской экономики: ничто (товары) не появляется из ниоткуда, и не исчезает в никуда :)

На счёт 91 и 93 годов.

в 91 г. заявления ГКЧП не были легитимными, поскольку этот орган был самозванным. Ему не передал полномочий ни Президент СССР Горбачёв, ни Верховный Совет СССР, ни Центральный комитет КПСС. Это был типичный верхушечный переворот. (с трясущимися руками Янаева).

Ельцин был избранный нардом президент РСФСР. Его признал Президент СССР Горбачёв. Его признал съезд народных депутатов России. Ельцин был легитимен. Равно как Горби был легитимен как Президент СССР (нечто новое, загадошное) и как генсек (старое укоренившееся со времён Сталина). ГКЧП (заговорщики) решили блокировать Горби на даче в Крыму и физически убрать Ельцина, то есть ликвидировать два легитимных центра власти в России и СССР.

Что касается моей личной оценки Ельцина и ГКЧП в то время, то она совпадает с оценкой миллионов людей, вышедших на улицы городов - Ельцин имеет поддержку народа, а ГКЧП - ничто, они - маразматические клоуны, которые, будучи совершенно оторванными от реальности, решили, что их кто-то поддержит ради идеалов революции, Ленина, коммунизма. К этим идеалам относились тогда в России, как сегодня к Саакашвили :)

93 год.

Легитимны были и Ельцин, как Президент, и верховный совет. По конституции РФ было двоевластие. ВС не мог убрать Борю, Боря не мог убрать ВС. Отношения между ними были крайне напряжённые. Боря решает распустить ВС и назначить новые выборы. Это не было легитимно, хотя мне лично нравилось. Борю я бы поддержал, как поддержал бы сейчас Вову, если бы ему реально угрожали Жирик или Зюган. Верховный Совет, там люди сидели ненормальные, которые сейчас бы сидели в тюряге. Они это знают и поэтому молчат (всякие Макашовы, Константиновы, Стерлиговы). Дальше ВС призвал всех своих сторонников прибыть для защиты Белого Дома. Из Абхазии, Приднестровья, Карабаха приехали разные боевики, к ним примкнули нацисты от РНЕ и сталинисты от союза офицеров Терехова (ещё бы, ведь глупо упустить возможность на халяву получить калаша и гранаты). Началась оборона Белого Дома. Кроме того, тогдашний вице-президент, Руцкой, которого выкупили в своё время из афганского плена за безумные контрибуции, призвал всех лётчиков России лететь и бомбить Кремль и что-то там ещё. Вот уж не знаю, насколько была бы легитимной эта операция)).

Штурмовали они Останкино - "Вымпел" ГРУ отбил атаку. Подожгли Мэрию и офис Яблока. Боре это надоело и он приказал Грачёву, тогдашнему главвояке, вызвать Кантемировскую дивизию и Дзержинскую дивизию, дабы положить конец бесчинству. Грачёв потребовал письменного приказа Ельцина. Черномырдин, который подобно Александру Второму любил колебаться, но в решающий момент умел быть конкретен, сказал Грачёву : какого хрена ты тут **дишь, ты не слышал приказ верховного главкома?. Грачёв повиновался и танками постреляли по Белому Дому. Оппозиция сразу сдалась без сопротивления. Как только поняла, что светит реально умереть за Россию героически, так сразу и сдалась на милость "национал предателю". На этом всё закончилось.

По мне так формально закон на стороне Верховного Совета, примерно как закон на стороне Саакашвили, который у себя в стране порядок хотел навести.

Поделиться сообщением

Lecter

А какие митинги должны быть в России ? против защиты собственного населения на территории Южной Осетии ?

Тебе по сути конфликта или вообще? - По сути : тогда - почему народ не выйдет и не спросит по какому праву и кто ответит за погибших срочников и вранье минобороны, или пусть народ спросит какого хрена вообще России делать в этой Осетии или Абхазии - почему русский солдат из российской глубинки должен там гибнуть в разборках местных князьков, резавших друг друга испокон веков, а если Россия видит на этих территориях национальный/экономический/политический интерес, то пусть напрямую об этом обьявит народу, чтоб люди знали, что они (Россия) получают в обмен жизней своих солдат

...а если вообще люди могли б выйти и спросить и за СМИ, за честные выборы , и за Норд-Ост, и за Беслан...да хотя бы за продажность судов и прокуратур и чиновников........а выходят только "наши" , "нацболы" и скины - те крайности, которым в нормальном гражданском обществе не могло бы быть места, и не потому что их запрещали бы - просто не нашли бы той поддержки и сочувствия

И тебе ли не кажется что ты передёргиваешь, говоря о "мирном грузинском ребёнке" ? Россия наносила удары по военным объектам, а Грузия по жилым домама.

Грузия потеряла около ста мирных жителей от российских бомбежек - примерно столько же сколько подтвержденных !российским следственным комитетом! погибло мирных в ЮО (130 по моему)......я не говорю о сожженых грузинских селах в ЮО - это не дело рук России, но там тоже гибли грузины....моя мысль в том, что нельзя убивать мирных жителей даже в ответ, тем более если Россия провозглашает желание установить мир в регионе, бомбежками Гори и Поти этого не добьешься....

Поделиться сообщением

вот например к действиям рф в юо можно относиться по-разному, но факт налицо -- грузия начала первой, были убиты мирные люди.  очевидных причин начинать войну не было и они не были заявлены.  дальше конечно уже не так черно-белое и можно конечно при изрядной фантазии смешать нас с фашистами, но в целом ситуевина более простая чем на рубеже 90-х.

Допустим, что Грузия начала первой. Россия имеет право защищать себя и мирное население как имеющая мандат ОБСЕ на миротворческую миссию. Всё нормально. Всё обосновано, все кто хотят гордиться, могут гордиться, не парясь о деталях и предпосылках.

Проблема в другом. Зачем Россия так однозначно солидаризировалась с правительством ЮО как с родным и любимым? Почему она препятствует восстановлению целостности Грузии. Пусть эта целостность сугубо формальна и никогда не существовала реально в истории. Почему нам так важна эта маленькая территория? Что в ней такого, что мы готовы разосраться с Грузией и Западом, с Китаем, с соседями по СНГ? Со всеми, кто важен нам как партнёр по отношениям? Разве Осетия священная земля для России? Почему плюём на издевательства над русскими в Туркмении, Казахстане, но готовы против всего мира пойти ради осетин, которые совсем не ангелы между прочим?

Отвечу: для того чтобы почувствовать себя крутыми. Ради чувства национальной гордости. У нас давно не любят Грузию в верхах, очень давно, и Грузия связана с США. Удобный случай. Отвести душу. Пусть Китай, пусть ЕС и СНГ нас ругают за это, но лишь бы не дай Бог не подумали, что мы утёрлись платочком и прогнулись под Саакашвили-Буша. Россия может быть в изоляции, но не может быть в наморднике.

Вась, зачем напали США на Ирак? Ты думаешь нефть? :lol: Там уже потрачено столько бабла, что столько нефти нет во всём Ираке, чтобы окупить затраты. Терроризм? Так его навалом в Саудовской Аравии (10 из 11 "лётчиков" 11 сентября были аравийцы), Пакистане (это союзники США в этом регионе, Мушарафу даже простили атомную бомбу за то, что он в доску свой). Так вот, иные американские политики признаются, что после ударов 11 сентября, возникла потребность в возмездии. Горит, кипит....Афгана мало, мелко это, Алькаиду поймать трудно, она распылена. Вот есть старый враг Садам, который никому на Востоке не нужен, который личный враг семьи Буша (как Саакашвили личная антипатия Путина) - самое то, чтобы замочить его. Буш постоянно спрашивал у директора ЦРУ.. кажется Гейтс был в то время :"Роберт, ну что там у вас, нашли доказательства производства оружия в Ираке?" Роберт - старый матёрый волк разведки, понимал, что могут уволить из-за некомпетентности и нашёл таки доказательства ;) Трудно было, ну да необходимость заставила )) Теперь они повязаны с Джорждем одной верёвочкой, и Джоржд, после того как обнаружилось, что нет никаких компонентов ядерного оружия в Ираке, назначил старого зубра разведки министром обороны США ;)

Так и тут. У нас плюют на проблемы граждан России, но если речь о Саакашвили, то уж будьте любезны, костьми ляжем, но не дадим гаду бомбить Цхинвали. Уж больно вкусная тема. Тут и патриотизм махровый, тут и дяде Сэму кукиш, тут и силовикам подкормка, тут и наглецу грузину покажем, где раки зимуют за его фразу "Путин - неплохой, способный человек", чтобы знал своё место :angry:

Политика не всегда рациональна.

Поделиться сообщением

AcMilAndrey,

Здесь говорилось, что доказательств нет - так вот, с сегодняшнего дня по инету гуляет видео с мобильника грузинских военных, как они улюлюкают и смеются обстреливая жилые дома прямой наводкой. Конечно, ведь для них житель южной Осетии = террористы. <_<

Могу дать ссылочки на мародёрство российских военных в грузинских сёлах. К сожалению, нет пока ссылок на видео с обстрелом нашими грузинских городов, но есть официальные подтверждения. B)

Тут и патриотизм махровый, тут и дяде Сэму кукиш, тут и силовикам подкормка, тут и наглецу грузину покажем...

...и наркопути через Кавказ.

Изменено пользователем Грайне

"...красивая жопа и крепкие нервы - это то что нужно! так и дотянем до лучших времен!"

Puzo

Поделиться сообщением

alex

Ну ты даёшь.Сравнил Ирак и Осетию.

Как х... с пальцем,извини,конечно,если грубо.

В Осетии живут граждане России,95%.У них паспорта России,как у тебя и у меня.А в обязанности президента страны входит защита своих граждан,хоть в Грузии,хоть на папуаских островах.А когда этих граждан начали убивать,государство обязано встать на их защиту.

Тем более,в 90-ые мы и так "кинули" своих союзников и в Афганистане,и в Югославии.Сейчас не 90-ые,да и граждане нашей страны,тем более.

Изменено пользователем Eugene

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением

Хороший ты человек, Евгений :) Благородно мыслишь. Желаю тебе, чтобы в Нью-Йоркском метро негра с российским папортом не замочили, а то третья мировая начнётся ;)

Поделиться сообщением

интересно чьи это официальные подтверждения обстрелов и мародерства? белого дома что ли?

Поделиться сообщением

alex

Хороший ты человек, Евгений  ;)  Благородно мыслишь. Желаю тебе, чтобы в Нью-Йоркском метро негра с российским папортом не замочили, а то третья мировая начнётся  ;)

3-я мировая скорее начнётся если в моссковском метро замочат грузина с американским паспортом ;) /не пытаюсь кого-то обидеть/

Кстати о мировой жандармерии: Высокопоставленный представитель армии США подтвердил, что американские войска провели в среду операцию на территории Пакистана. По словам военачальника, армейские подразделения проникли примерно на полтора километра вглубь Пакистана. Впрочем, на этом "признательные показания" и закончились - других подробностей операции он не привел.

Вчера вечером пакистанское внешнеполитическое ведомство выразило протест в связи с рейдом американских военных, в результате которого погибли по меньшей мере 15 человек, в том числе трое детей. В свою очередь военное командование Пакистана предупредило, что подобные акции могут вызвать недовольство местного населения и осложнить сотрудничество с США в борьбе с терроризмом, передает /Известия/

Ещё не хватало, что бы кризис власти в Пакистане перерос во что-то ещё более худшее.

Поделиться сообщением

... к ним примкнули нацисты от РНЕ

вишь как интересно ;)

А вот я лично знаком со школы (он у меня военруком был) с Рашицким Александром Дмитриевичем. В отличных отношениях, весьма приятельских. ;)

Сейчас за его деятельностью не слежу, но на тот момент могу сказать уверенно, что РНЕ было больше русофильное чем фашистское.

... "Вымпел" ГРУ отбил атаку

Нет такого ;) Ну не бывает ;):)

Очень общо... романтично до неприличия, но ;)http://www.igromania.ru/articles/index_new.php?3197

Оппозиция сразу сдалась без сопротивления. Как только поняла, что светит реально умереть за Россию героически, так сразу и сдалась на милость "национал предателю". На этом всё закончилось.

... не на этом :( а на ПЕРСО/НАЛЬНОЙ трусости одного из руководителей всего этого мероприятия со стороны оппозиции.

блин... тема конечно поднята... <_< 93-й год...

.А когда этих граждан начали убивать,государство обязано встать на их защиту.

не! ;) Я не за С-вили :) Но вот на секундочку...

Граждане России могут смело возмутившись притеснениями прямиком в Россию и следовать. Ну с территории независимого гос-ва. ;)

И Россия их примет и обогреет. А жить на территории Грузии, будучи гражданином Росси и там еще на что-то претендовать ;) Ну как-то...

Дурацкая отмаза у наших получилась ;)

So ends another day...

Поделиться сообщением

GregorVd

Ну не передёргивай.

Это 2 совершенно разных вопроса.

Что делают граждане России на территории Грузии?

Можно ли их убивать?

По первому вопросу можно затеять бесконечную дискуссию.

По втрому ответ очевиден - НЕТ!

alex

Это не я мыслю - это в конституции России записано.Знаешь,что такое конституция?

Я смотрю,какие всё-таки странные люди мы.То кричим - у нас неконституционный строй!Страна живёт не по закону,а по понятиям.95% так считают и абсолютно уверены в этом(и я в том числе).

Стоило президенту поступить по закону - опять не так!

Коллеги,вы бы уже определились - а как будет так?

Надо было дать грузинам вырезать Южную Осетию?А они бы это неприменно сделали бы.Надо было бросить умирать наш миротворческий батальон?

Я,ей Богу,в данном случае иронию не понимаю.

И представьте,если бы какая-нибудь Мексика или Колумбия рыпнулась на американский миротворческий батальон на южной границе США.Представили?Во-во.

Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику(К.Чапек)

Поделиться сообщением

согласен с Евгением. надо все же здравый смысл подключать иногда.

а то вы народ в стремлении быть plus catholique que le pape иногда ей богу уже.

Поделиться сообщением

• Создать...